Современная притча

Стихи, рисунки, поделки и всё остальное, во что мы вкладываем душу
Правила форума
idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 02 окт 2014, 13:27

Продолжение...
...лисицы имеют норы и птицы небесные - гнёзда, а Сын Человеческий не имеет, где преклонить голову. И.Христос
Закончив притчу, старец спросил у девушки: как вы думаете, почему бабочек капустниц и лимонниц, как правило, рождается потомства больше, чем у бабочек павлиньего глаза? Старец знал, что девушке не чего ему будет ответить. Но и старец своим вопросом немного слукавил, и слукавил для того, что бы рассказать для девушки другую притчу…
Бабочки
Жили две бабочки лимонница обыкновенная и "Павлиний глаз". Пришло время откладывать яйца для продолжения рода. Лимонница долго не раздумывала. Она встретила молодую особь и отложила яйца в походных условиях на придорожных листьях кустарника.
Павлиний глаз подумала: "Зачем нищету плодить". Найду ка я место поудобнее, защищённее от погодных изменений, что бы ни одно яйцо не пропало. Долго подбирала она себе достойную пару, по красоте ее. Наконец нашла. Залетела она в теплицу местного хозяина и отложила яйца в кустах помидоров. Ох и надежную обстановку я выбрала для своих деток - подумала бабочка. На другой день пришел хозяин и опрыскал листья тепличных растений химикатами от насекомых. Прошло немного времени и родилось у лимонницы здоровое потомство. А у павлиньего глаза мало кто выжил и те что выжили очень больными росли.

ver777@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 17:40
Ник: Ольга Карпова

Сообщение ver777@bk.ru » 07 окт 2014, 17:05

спасибо! притчи замечательные

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 17 окт 2014, 13:24

Когда творишь милостыню, не труби перед собою... И.Христос.

Ехали в электричке две семьи. У женщин зашел разговор о том, каким надо быть в этом мире. Как себя вести, что бы многого достичь. Одна говорила, что надо быть пробивным и по наглее действовать, как соседка ее, работающая в сфере торговли. Вот шустрая дамочка! И восторгалась ею, как та офёры прокручивала и много зарабатывла на дефиците того или иного товара. Да, вздыхала собеседница, в голосе которой прослушивались нотки сожаления о том, что у нее другой характер. Таким надо родиться, говорила она, а наглость - это второе счастье!
У окна дремал старец. Он проснулся уловил суть разговора и рассказал им притчу:
БратьЯ
Родились в одном селении братья близнецы. И во всем им хотелось быть первыми. В начале друг перед другом, а когда подросли, стали перед другими свое превосходство показывать, кого то обижали ненароком, кого то унижали между делом, кого то обманывали не в значай. Когда братья выросли решили всему миру свою удаль и способности показать. Ослушавшись родительского устава, ушли мир покорять, да богатства земные добывать.
Прошли годы. Седина просочилась в волосах их. Решили братья домой воротиться. Подошли к своему поселению поздним вечером, да в темноте не могут дома своего отыскать. Решили ждать рассвета. Проснулись с петухами и пошли по дворам. Наконец отыскали дом свой родительский. Да только дом в запустении оказался, хозяйства не стало, во дворе всё колючим кустарником заросло. Что делать будем брат, спросил один у другого. Много мы благ имели, а про дом свой родительский забыли. Да брат, и деньги у нас есть и силы остались. Давай строить дом свой заново. А как строить дом свой!? Спросил брат. Не знаю ответил брат. Пошли брат по дворам посмотрим, как другие построили и сами так же выстроим... Пошли по селению. Заглянули в один двор и узнали хозяина. В доме жизнь кипит, детишки бегают, животина кормится, хозяева радуются. Только и хозяин их вспомнил, и как унижали они его вспомнил, и в дом свой не пустил. В другой двор вошли, но и другой хозяин не пустил их в дом свой, так как обманули они его однажды. И по другим дворам так же ни кто не пустил их. Так и ходили братьЯ по дворам до старости и остались умирать в одиночестве. И на могилу их не ходил ни кто.

company.bad.2014@gmail.com
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 04:49
Ник: Bad Company

Сообщение company.bad.2014@gmail.com » 17 окт 2014, 14:16

idc0007 писал(а): Так и ходили братьЯ по дворам до старости и остались умирать в одиночестве. И на могилу их не ходил ни кто.
Померли то хоть в один день?

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 17 окт 2014, 14:29

Bad Company писал(а):
idc0007 писал(а): Так и ходили братьЯ по дворам до старости и остались умирать в одиночестве. И на могилу их не ходил ни кто.
Померли то хоть в один день?
Юмор воспринимаю положительно!!!!
:toast:
А если точнее, то люди с авантюристическим характером очень похожи друг на друга, но не по внешним признакам, как родственники (братья), а по характеру, и по судьбе!!! Потому и притча названа БратьЯ. Я стремиться возвыситься над заглавной Б. Последнее звено стремиться стать первым. К чему это приводит и показывает данная притча. Основные признаки людей для которых материальные ценности важнее духовных перечислены в притче - это унижение других, обман, ...... Под символом "дом" следует понимать душу..... Надеюсь, объяснил доходчиво....
С уважением к вам.....

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 18 окт 2014, 15:24

Спасибо,idc0007!!! Душевно.Пишите ещё.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 21 окт 2014, 15:25

...кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному... И.Христос

Ехали в электричке две семьи. И говорили они о том, что превратилась их страна в воровское государство, и в правительстве воруют у народа, и в думе обманывают и продаются, и чиновники на местах взятки берут непомерные... Вор на воре сидит и вором погоняет! У окна дремал старец. Он проснулся, уловил суть разговора и рассказал им притчу:
Справедливый закон
Было у царя приогромнейшее царство - государство. И говорили народы того царства на разных языках и воевали друг с другом по причине законов устаревших и невежества их. Решил царь создать законы новые, справедливые, удобные для всех народов царства своего. Да вот беда языки и письмо у всех народов разные. И где столько писцов найти? Решил царь законы свои в образах людям передать. Нанял художников и в картинках законы изобразил. Размножил и через гонцов своих народам передал. Прошло время. Стали докладывать царю слуги, что воины в стране его усилились из за споров как правильно картинки толковать. Нехорошо получилось подумал царь. Да и картинок больно много получилось. Решил царь упростить законы и уменьшить количество законов по объёму, что бы понятней людям стало, как законы толковать. Написал на нескольких языках и разослал посланников своих по некоторым провинциям. Посмотрю что будет - подумал царь. Прошло время. Слуги опять с докладом приходят. Войны между людьми еще сильнее стали. А местные старшИны законы исправлениям подвергли, так что многие засомневались в справедливости законов твоих. Так, так подумал царь. Сказал слугам своим: известите по вему государству моему, что один закон для всех оставляю - "Не воруй ни где, и никогда, и ни у кого". За все наказание будет по справедливости. Прошло время. Слуги с докладом к царю идут: К вам царь - батюшка избранные от народов пришли, опять их что то не устраивает. Впустили посланников от народа к царю. С чем пришли, спрашивает царь посланников, в чем разобраться просите. Справедливости просим царь наш батюшка. Уж больно строги к нам посланники ваши, почём зря народы наказывают, да уж больно сурово подходят к каждому. Тем, кто открыто и много ворует все с рук сходит, откупаются они. Те, кто перестал воровать, соблюдя закон твой, до смерти забить могут. И те кто не ворует постоянно нужду испытывают. Быть такого не может, сказал царь, чтобы слуги мои по чём зря кого-то обидели. И приказал начальнику тайной канцелярии принести доклады на прибывших к нему посланников.
Стало быть, вы сомневаетесь в том, что законы мои верные и справедливые. А ответьте мне на один вопрос, что вы за воровством почитаете!? Ответил старший из посланников: Воровство - это есть кража или отъем имущества у другого ему принадлежащего. Что ж, верно сказал. Тогда ответьте мне на другой вопрос: Коли перестал красть кто, сколько вернуть украденного владельцам надобно. Сколько взял всё вернуть до последнего - это справедливо, сказал первый из старшин. Тогда скажите мне справедливо ли законом установлено, что когда вы сажаете в землю одно семя, то по осени берете десять. И когда проходит время семена в поросль превращаются, а еще через время в деревья и кусты раскидистые превращаются? Конечно, справедливо батюшка - царь, а иначе умерли бы мы все с голоду. Так знайте, посланцы народные, коли взяли вы у кого по незнанию, то простится вам, коли взяли у кого без спроса хозяина, иль слуги его, то посадили вы в себя семя горькое, неприятное по судьбе своей. И расти "то" семя будет, множится, пока не обратится в боль души вашей. И корни его свяжут по ногам и рукам вашим, а листья колючими будут, как у шиповника и прямо в сердце будут ранить вас до тех пор, пока не вернете краденного с прибылью.
Не воруем мы давно, отвечают посланники народные. Что ж, отвечал им царь, давайте посмотрим всё ли вернули вы общественного.
Вот среди вас есть человек проверяющий, который брал подарки от владельцев за плохую работу их. Так же есть судья, который судил не по совести. Есть среди вас, которые с работы уносили своей тайно.
Тогда спросил царя старший из посланников: а за что другие страдают, которые перестали воровать. Отвечал им царь: а страдают многие за то, что дети и внуки их, по стопам их пошли и приворовывать начали. И стал царь перечислять, как по стопам отцов дети обманывают, как те в колесницах без оплаты проехать пытаются, как сор бросают по местам общественным, как экзамены сдают путями не честными и от службы в дружине отлынивают, а родители помогают им. И много еще перечислил царь.
Тут печаль легла на лица посланников. Ибо поняли они, что не списать им грехов своих до самой старости.
Но не буду я к каждому из вас соглядатая приставлять, чтобы размеры наказания и поощрения высчитывать. Отныне сами своих будете наказывать и поощрять.
Те, кто крадёт тысячами - будут наказывать сотников, сотники - будут теснить десятников, десятники - мелких воришек обкрадывать будут, мелкий вор воров невидимых учить будет. Но, все же они будут стараться красть у тех, кто не крадет, или перестал красть. Самое горе тем будет, кто у «не крадущего» возьмет. Ибо возмещу всё «не крадущему» со старицей, если тот обратится ко мне за помощью, а крадущему будет плачь и скрежет зубов. И отныне же своей рукой буду карать и поощрять только верхних и нижних, а все что между ними по закону сами решать будете. И верхних накажу, и великО будет их наказание, только видеть его вам не надобно. Ибо как сказал ангел Лоту не оглядывайся, ослушалась жена его и столпом соляным обратилась. Так и вы не просите наказания видимого, а невидимое будет весьма суровее.
Что в печаль облачили лица свои посланники?
Вам открою тайну великую, о которой все поют и глаголят в открытою, но сами ею не пользуются в достатке. А написано вам было ранее, черным по белому: кто сможет возлюбить великое множество, то грехи его сразу списываются во множестве своём.
Так, идите и расскажите народам своим, как, закон мой един, и чем справедлив он для всех!

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 26 окт 2014, 16:06

P.S.
И трудился сей закон царя на благо человеков, пока не искоренились из народов все воры и преступники. Тут и настал конец цивилизации этой!

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 31 окт 2014, 16:19

Не всякий, говорящий Мне: "Господи, Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. И.Христос

Было это в прошлом веке во времена застойного периода социализма. Ехать мне пришлось, однажды вечерней электричкой из области в город, в день субботний. Сидячие места по мере приближения к городу заполнялись довольно живо. Где-то на полпути до конечной станции оставалось всего пять или шесть свободных мест. На очередной станции зашел в вагон пожилой старец. Он огляделся и скромно присел к компании рыбаков на крайнее место, рядом с входными дверными створками. Рыбаки вели оживленную беседу по поводу удачного улова, вспоминали прошлые похождения, допивали остатки спиртного и регулярно ходили к выходу перекурить. За тем стали вспоминать о своих товарищах покинувших ряды их дружного и веселого коллектива. Да, говорил один из друзей, видел я его (бывшего рыбака) не так давно. Сам одет с иголочки, тачка круче некуда. Поприветствовал я его, спросил, как дела. Друзья внимательно слушали товарища. А он едва кивнул мне в ответ, посмотрел на меня с высока, сослался на то, что торопится и покатил на своем "мерине". В разговоре образовалась пауза. К нему теперь "на хромой кобыле не подъедешь", сделал заключение один. Да-а, протянул другой, как деньги меняют людей, заключил он. Старец осторожно спросил, а вы уверенны, что причина зла в деньгах? А в чем же еще?- удивились друзья. А можно рассказать вам ребята одну притчу, которую рассказал мне мой дед. Конечно расскажите! - заинтересовались друзья.
Два хозяина.
Жили как то, давным-давно два хозяина. И оба пользовались одной моралью. Только у первого хозяина всё было на своих местах и ничего лишнего не было. И все-то у него при деле были и все споры согласием заканчивались. Не было для него ни травы сорной, ни хищников, ни стервятников, ни добрых, ни злых.
Второй же хозяин был набожный, очень Бога любил и соблюдал ритуалы старательно. Говорил он сам в себе: писано нам, чтобы доброго более было, чем злого. Стал распахивать поля он широкие, чтобы доброго семени больше сажать. Стал сады садить раскидистые, чтобы плодов добра увеличилось. Стал водоемы разливать глубокие, чтобы добро повсюду множилось.
Только появились на полях его насекомые и грызуны, и стали они добро поедать. Стал хозяин поля опрыскивать, чтобы не ели урожай его добрый они. Стали в сады его удобренные звери приходить, плодов его добрых поесть, только поставил хозяин тот заборы высокие, чтобы ни кто не растаскивал добро его. И псов расставил безжалостных и людей приставил к участкам своим с оружием, чтобы никто не ушел без наказания за разбой и кражу добра его.
А когда закончил он все это, то стал именовать себя бизнесменом.
Подумал втОрый хозяин и решил, что добро хранить где-то надобно, чтобы больше его становилось.
Тогда стал он строить амбары высокие, чтобы добро сохранять и увеличивать. Наделаю добра столько, чтобы всем досталось и буду людям раздавать и добро при этом умножать. А когда настроил амбаров достаточно, стал именовать себя банкирщиком.
И стал раздавать другим добро с улыбкою лицемерною, предлагая добро своё и сильному и слабому. Только взяв добра у хозяина втОрого, становились слабее сильные. Ну, а те, что были слабые, часто к Богу возвращались без времени.
На что первый хозяин сказал сам в себе: как еще научить спешащего и неразумного? Разве дать ему раньше времени "то", что просит он, не заработанное!?
Да и как еще можно научить дитя малое уму, разуму, если только не на примере своём дать испробовать!? А, только вкусив сладость от получения не заработанного, то получать будут они горечь возврата от судьбы и болезней своих. Но, как нет для меня плохого и хорошего, так и здесь не будет злых и добрых. Все на моём участке разумно и правильно останется...
И пришел к первому хозяину другой человек со слезами и подношением, и стал просить его уговаривать, чтобы сделаться ему хозяином. Для чего тебе это надобно? Буду сеять и множить добро для других, как в писаниях твоих писано... Призадумался первый хозяин, принахмурился. Но человек тот стал просить жалобно и настойчиво в устремлениях своих, что бы сжалился первый хозяин. Что ж, пусть будет по твоему, будь вторым хозяином.
Он подумал лишь опять сам в себе, может этот пройдет испытание... Только подпиши со мной одно соглашение, что не будешь вкушать плода запретного...
Эпилог
Мои размышления о рассказанной притче переместились в Ветхий Завет. Причем здесь яблоки? Может дело в сладких плодах от яблони? Яблоко есть фрукт. Фрукты это, прежде всего сладости. И, вкусив сладостей и удовольствий, у людей меняется характер, причем не в лучшую сторону!? Так ведь есть деревья и кустарники с более сладкими плодами, чем у яблони!?! Да! Замудрил "что то" здесь старичок! - подумалось мне и привстав вышел на своей станции.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 28 ноя 2014, 20:28

Притча написана по мотивам мысли С.Н. Лазарева, что наше общество похоже на дерево. Листья - люди, ветки - семья, ствол - народы, корень - тот кто нас невидимо кормит и поит....
В электричке ехали на презентацию несколько работников одной из маркетинговых компаний. Старший маркетолог говорил уверенно и четко, как правильно проводить презентацию. Вы должны построить разговор так, чтобы клиенты не только приобрели вашу продукцию, но и чтобы они сами захотели заниматься ее распространением!... Вы должны убедить клиента в том, что распространение продукции занятие простое и при этом приносит большой доход...
У окна дремал старец. Он уловил суть разговора и рассказал им притчу:
ЛИСТОК
Весной на ветке могучего дерева, на самой его вершине образовалась почка. Дерево питало почку от корней своих и согревало собой в дни похолоданий. Почка раскрылась и на свет появился маленький листок. Дерево крепко удерживало листок на ветке. Листок быстро окреп и научился получать энергию от Солнца. Ах, как вкусна и приятна энергия Солнца, думал листок. Надо бы быть поближе к Солнцу решил листок и стал тянуться к нему, чтобы получить по больше солнечных лучей.
Лето выдалось тёплым, но обильным на дожди. Какие противные тучи часто повторял листок, они мешают мне получать счастье от Солнца. И он неистово трепетал на ветке пытаясь разогнать тучи, а дерево продолжало удерживать его на своей ветке. Наступила осень. Тучь на небе становилось все больше, и все реже листок мог видеть Солнце. Он все реже улыбался, чаще хмурился и плакал. От этого его листный цвет стал меняться и, вскоре, превратился в совсем желтый. Не хочу, не хочу расставаться с солнечными лучами, воскликнул листок. Холодный осенний ветер услышал возглас листка и он сказал ему: пошли со мной, я подниму тебя к самому солнцу и ты обретёшь вечное счастье. И тогда листок сказал веточке, которая его держала - немедленно отпусти меня. Куда же ты полетишь, спросила веточка. Ветер поможет мне обрести вечное счастье! Веточка пыталась образумить листок - Счастье не в части, счастье в целом, говорила ветка листку. Но листок был непреклонен. И когда ветер в очередной раз ударил по листку своим порывом, то тот отделился от веточки. Листок почувствовал боль в своей ножке, но он был так увлечен своей целью, что не придал этой боли особого значения. Заживёт со временем - подумал листок и устремился в верх по потоку ветра. Ему казалось, что он поднимается все выше и выше. А на самом деле ветер играл с ним, кружа и вращая его в разные стороны. Листок совсем запутался, где верх, а где низ, где запад и где восток. У него разболелась голова, на теле появились разрывы. Что со мной происходит, подумал листок и закрыл глаза от непонимания и боли. Наигравшись, озорной ветер оставил листок страдать у подножья дерева. Листок очнулся от того, что у него нестерпимо ныли суставы. Что же произошло - думал листок. Я совсем не могу двигаться и вокруг так темно и неуютно. И лежу я на чём-то неприятно жестком. Ты просто вернулся ко мне - послышался голос откуда-то снизу. Кто ты? - спросил листок. Я корень дерева, на котором ты рос. Я питал ствол, ветки и листья всю весну, лето и осень. Но дело идет к зиме и надо отдохнуть от удовольствий, что бы набраться новых сил. О-о! - протянул листок, толи от боли, толи от восторга, как хорошо, что я тебя встретил. Дай мне немного пищи и сил, что бы я мог вернуться на свою ветку. Корень вздохнул. Это невозможно сделать, прошедшее прошло и скоро настанет будущее. А тебе известно моё будущее, боязливо спросил листок. Конечно известно - ответил корень. Но как можешь ты знать моё будущее, будучи скрытым под землей, такой жесткий, морщинистый и бугристый. Почти сразу опомнившись, он попросил прощения у корня за свои слова, за то, что мог обидеть старый корень. Не волнуйся, успокоил его корень. Законы мироздания часто выглядят грубо и неказисто, но они питают нас своей мудростью. А твоё будущее из года в год повторяют другие молодые и неискушенные собратья. И Я тоже когда-то был молод и самоуверен, и подобно, как ты, оторвался от своей ветки. И отец мой, могучий корень научил меня, и теперь я сам стал отцом для детей своих. И даже тогда, когда они отрываются от меня, то я продолжаю их любить. Значит и я стану корнем дерева? - спросил листок. Не сразу, далеко не так быстро как тебе показалось. А как стать корнем - совсем слабым голосом спросил листок. И зачем нужны Солнце и Ветер. Солнце так приятно, а Ветер так могуч! Но Солнце оставило меня, а Ветер меня обманул. Корень ответил - Ветер и Солнце - это жизнь, жизнь полная искушений и соблазнов. И каждый листок должен преодолеть эти искушения и остаться с корнем, и тогда он получит могущество. Но и могущество надо преодолеть - полусонным голосом ответил корень. Но для этого надо много трудиться. Я буду, буду работать изо всех сих - пообещал листок. Не работать, а трудиться прошептал корень и уснул. А чем отличается труд от работы, спросил листок. Но корень уже спал. Пока они говорили выпал снег и листку стало немного теплее. Листок прижался к корню всем своим телом. Ему о многом хотелось расспросить корень, о многом хотелось узнать, и узнать, что делать ему дальше. А теперь надо уснуть, подумал листок, уснуть, как уснул корень, невзирая на страдания и боль. Так сделал корень и мне надо сделать так же. А когда настанет весна я обо всем расспрошу корень и узнаю ответы на все вопросы. И, листок спокойно умер.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 29 ноя 2014, 11:24

idc0007 писал(а):Притча написана по мотивам мысли С.Н. Лазарева, что наше общество похоже на дерево. Листья - люди, ветки - семья, ствол - народы, корень - тот кто нас невидимо кормит и поит....
В электричке ехали на презентацию несколько работников одной из маркетинговых компаний. Старший маркетолог говорил уверенно и четко, как правильно проводить презентацию. Вы должны построить разговор так, чтобы клиенты не только приобрели вашу продукцию, но и чтобы они сами захотели заниматься ее распространением!... Вы должны убедить клиента в том, что распространение продукции занятие простое и при этом приносит большой доход...
У окна дремал старец. Он уловил суть разговора и рассказал им притчу:
ЛИСТОК
Весной на ветке могучего дерева, на самой его вершине образовалась почка. Дерево питало почку от корней своих и согревало собой в дни похолоданий. Почка раскрылась и на свет появился маленький листок. Дерево крепко удерживало листок на ветке. Листок быстро окреп и научился получать энергию от Солнца. Ах, как вкусна и приятна энергия Солнца, думал листок. Надо бы быть поближе к Солнцу решил листок и стал тянуться к нему, чтобы получить по больше солнечных лучей.
Лето выдалось тёплым, но обильным на дожди. Какие противные тучи часто повторял листок, они мешают мне получать счастье от Солнца. И он неистово трепетал на ветке пытаясь разогнать тучи, а дерево продолжало удерживать его на своей ветке. Наступила осень. Туч на небе становилось все больше, и все реже листок мог видеть Солнце. Он все реже улыбался, чаще хмурился и плакал. От этого его листный цвет стал меняться и, вскоре, превратился в совсем желтый. Не хочу, не хочу расставаться с солнечными лучами, воскликнул листок. Холодный осенний ветер услышал возглас листка и он сказал ему: пошли со мной, я подниму тебя к самому солнцу и ты обретёшь вечное счастье. И тогда листок сказал веточке, которая его держала - немедленно отпусти меня. Куда же ты полетишь, спросила веточка. Ветер поможет мне обрести вечное счастье! Веточка пыталась образумить листок - Счастье не в части, счастье в целом, говорила ветка листку. Но листок был непреклонен. И когда ветер в очередной раз ударил по листку своим порывом, то тот отделился от веточки. Листок почувствовал боль в своей ножке, но он был так увлечен своей целью, что не придал этой боли особого значения. Заживёт со временем - подумал листок и устремился в верх по потоку ветра. Ему казалось, что он поднимается все выше и выше. А на самом деле ветер играл с ним, кружа и вращая его в разные стороны. Листок совсем запутался, где верх, а где низ, где запад и где восток. У него разболелась голова, на теле появились разрывы. Что со мной происходит, подумал листок и закрыл глаза от непонимания и боли. Наигравшись, озорной ветер оставил листок страдать у подножья дерева. Листок очнулся от того, что у него нестерпимо ныли суставы. Что же произошло - думал листок. Я совсем не могу двигаться и вокруг так темно и неуютно. И лежу я на чём-то неприятно жестком. Ты просто вернулся ко мне - послышался голос откуда-то снизу. Кто ты? - спросил листок. Я корень дерева, на котором ты рос. Я питал ствол, ветки и листья всю весну, лето и осень. Но дело идет к зиме и надо отдохнуть от удовольствий, что бы набраться новых сил. О-о! - протянул листок, толи от боли, толи от восторга, как хорошо, что я тебя встретил. Дай мне немного пищи и сил, что бы я мог вернуться на свою ветку. Корень вздохнул. Это невозможно сделать, прошедшее прошло и скоро настанет будущее. А тебе известно моё будущее, боязливо спросил листок. Конечно известно - ответил корень. Но как можешь ты знать моё будущее, будучи скрытым под землей, такой жесткий, морщинистый и бугристый. Почти сразу опомнившись, он попросил прощения у корня за свои слова, за то, что мог обидеть старый корень. Не волнуйся, успокоил его корень. Законы мироздания часто выглядят грубо и неказисто, но они питают нас своей мудростью. А твоё будущее из года в год повторяют другие молодые и неискушенные собратья. И Я тоже когда-то был молод и самоуверен, и подобно, как ты, оторвался от своей ветки. И отец мой, могучий корень научил меня, и теперь я сам стал отцом для детей своих. И даже тогда, когда они отрываются от меня, то я продолжаю их любить. Значит и я стану корнем дерева? - спросил листок. Не сразу, далеко не так быстро как тебе показалось. А как стать корнем - совсем слабым голосом спросил листок. И зачем нужны Солнце и Ветер. Солнце так приятно, а Ветер так могуч! Но Солнце оставило меня, а Ветер меня обманул. Корень ответил - Ветер и Солнце - это жизнь, жизнь полная искушений и соблазнов. И каждый листок должен преодолеть эти искушения и остаться с корнем, и тогда он получит могущество. Но и могущество надо преодолеть - полусонным голосом ответил корень. Но для этого надо много трудиться. Я буду, буду работать изо всех сих - пообещал листок. Не работать, а трудиться прошептал корень и уснул. А чем отличается труд от работы, спросил листок. Но корень уже спал. Пока они говорили выпал снег и листку стало немного теплее. Листок прижался к корню всем своим телом. Ему о многом хотелось расспросить корень, о многом хотелось узнать, и узнать, что делать ему дальше. А теперь надо уснуть, подумал листок, уснуть, как уснул корень, невзирая на страдания и боль. Так сделал корень и мне надо сделать так же. А когда настанет весна я обо всем расспрошу корень и узнаю ответы на все вопросы. И, листок спокойно умер.
А смысл-то в чем? Что Вы хотели донести? Много слов, а смысла- ноль целых, ноль десятых...

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 29 ноя 2014, 17:29

А смысл-то в чем? Что Вы хотели донести? Много слов, а смысла- ноль целых, ноль десятых...[/quote]
Мне часто пришлось перечитывать Библию. И долго не мог понять смысл отдельных фраз и выражений. И понимать начал Библию, только после того, как изучил первые пять книг "Диагностики кармы". Возможно у Вас тот же процесс непонимания. Ведь русские народные сказки - это тоже притчи, но правильно понимает их далеко не каждый. Загляните в раздел "Сказки, как их толковать на уровне сознания" - может станет понятнее... Ссылка на форуме:http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... soznaniya/. Желаю успеха!!! :rose:

Может мне действительно не удалось раскрыть тему!?
Сообщите мне в личку, чтобы не засорять эфир.
Может мне пора завязывать с притчами?!?!?!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 29 ноя 2014, 20:18

Смысл-то вроде очевиден. Листочек - человек, солнечный свет это человеческое счастье. Тучи, закрывающие его, это отрыв от счастья, чтобы человек не забывал о корнях, о Боге. Но листочек не захотел отрываться от счастья, не принял волю Бога, свою волю поставил превыше, поэтому умер, вернувшись к корням.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 29 ноя 2014, 20:26

idc0007 писал(а):
Я о том, что связи притчи с людьми, ехавшими в автобусе не вижу. Библия и смысл изложенного там мне понятен, книги Диагностика кармы прочитаны все, и не один раз. Сказки все понятны и смысл в них ясен. Но вот связи Вашей притчи с людьми в автобусе не вижу. Как то неясно все написано, что и к чему приложить в отношении этих людей, вот в чем вопрос. Ваши мысли- не мои мысли. :)

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 29 ноя 2014, 20:30

Оксана Д писал(а):Смысл-то вроде очевиден. Листочек - человек, солнечный свет это человеческое счастье. Тучи, закрывающие его, это отрыв от счастья, чтобы человек не забывал о корнях, о Боге. Но листочек не захотел отрываться от счастья, не принял волю Бога, свою волю поставил превыше, поэтому умер, вернувшись к корням.
Умираем мы как листик, в любом случае, возвращаясь к корням. Не показано то, что умирает только тело, но душа-то жива! А показано, что все, умер- аннигиляция.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 29 ноя 2014, 21:41

zhdanova.olga писал(а):
idc0007 писал(а):
Я о том, что связи притчи с людьми, ехавшими в автобусе не вижу. Библия и смысл изложенного там мне понятен, книги Диагностика кармы прочитаны все, и не один раз. Сказки все понятны и смысл в них ясен. Но вот связи Вашей притчи с людьми в автобусе не вижу. Как то неясно все написано, что и к чему приложить в отношении этих людей, вот в чем вопрос. Ваши мысли- не мои мысли. :)
Что ж, только для Вас Оля даю более подробную интерпретацию притчи.
1) Пассажиры ехали не в автобусе, а в электричке! Из чего можно предположить, что притчу вы прочитали бегло и невнимательно...
2) Тема притчи была задана в разговоре пассажиров: "Вы должны построить разговор так, чтобы клиенты не только приобрели вашу продукцию, но и чтобы они сами захотели заниматься ее распространением!... Вы должны убедить клиента в том, что распространение продукции занятие простое и при этом приносит большой доход..." Мир "продающих" (продажный мир) так устроен, "при наименьших затратах получить больший результат"- это мир потребителей! А потребителю главной целью в жизни является: доход, комфорт, благополучная судьба! Если человек в своей деятельности преследует подобные ценности, то получает закономерный результат: болезни страдания и смерть. Данная притча предлагает хорошенько подумать читателю, прежде чем устроиться работать в "сетевую" компанию. Как ветер кружит листок, так и сетевые компании манипулируют работниками своих фирм. А когда работник не может работать, то компании оставляют их на волю судьбы...
3) В притче старался соблюсти один из основных законов вселенной: Главное не работать - а трудиться! В чем здесь разница пусть читатель постарается разобраться сам! И если человек внимательно изучал лекции С.Н.Л., то он без труда ответит на этот вопрос!
С уважением ко всем читателям!
Владимир.

yulia13.07@inbox.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:20
Ник: Юлия Победенная

Сообщение yulia13.07@inbox.ru » 30 ноя 2014, 06:06

Мне часто пришлось перечитывать Библию. И долго не мог понять смысл отдельных фраз и выражений. И понимать начал Библию, только после того, как изучил первые пять книг "Диагностики кармы". Возможно у Вас тот же процесс непонимания. Ведь русские народные сказки - это тоже притчи, но правильно понимает их далеко не каждый. Загляните в раздел "Сказки, как их толковать на уровне сознания" - может станет понятнее... Ссылка на форуме:http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... soznaniya/. Желаю успеха!!! :rose:

Может мне действительно не удалось раскрыть тему!?
Сообщите мне в личку, чтобы не засорять эфир.
Может мне пора завязывать с притчами?!?!?!
Владимир, мне нравятся Ваши притчи, не останавливайтесь :rose: Все мы люди, иногда что-то невозможно донести словами, выбор слова может быть не очень точным, этого не избежать. Но в целом посыл Ваших притч мне нравится. Мне кажется, притчи - это еще один способ создания образа, как поэзия, музыка, живопись. Иногда лучше рассказать короткую образную историю, чем долго объяснять абстрактными речами.

zhdanova.olga
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:57
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 30 ноя 2014, 10:37

idc0007 писал(а):
zhdanova.olga писал(а):
idc0007 писал(а):
Я о том, что связи притчи с людьми, ехавшими в автобусе не вижу. Библия и смысл изложенного там мне понятен, книги Диагностика кармы прочитаны все, и не один раз. Сказки все понятны и смысл в них ясен. Но вот связи Вашей притчи с людьми в автобусе не вижу. Как то неясно все написано, что и к чему приложить в отношении этих людей, вот в чем вопрос. Ваши мысли- не мои мысли. :)
Что ж, только для Вас Оля даю более подробную интерпретацию притчи.
1) Пассажиры ехали не в автобусе, а в электричке! Из чего можно предположить, что притчу вы прочитали бегло и невнимательно...
2) Тема притчи была задана в разговоре пассажиров: "Вы должны построить разговор так, чтобы клиенты не только приобрели вашу продукцию, но и чтобы они сами захотели заниматься ее распространением!... Вы должны убедить клиента в том, что распространение продукции занятие простое и при этом приносит большой доход..." Мир "продающих" (продажный мир) так устроен, "при наименьших затратах получить больший результат"- это мир потребителей! А потребителю главной целью в жизни является: доход, комфорт, благополучная судьба! Если человек в своей деятельности преследует подобные ценности, то получает закономерный результат: болезни страдания и смерть. Данная притча предлагает хорошенько подумать читателю, прежде чем устроиться работать в "сетевую" компанию. Как ветер кружит листок, так и сетевые компании манипулируют работниками своих фирм. А когда работник не может работать, то компании оставляют их на волю судьбы...
3) В притче старался соблюсти один из основных законов вселенной: Главное не работать - а трудиться! В чем здесь разница пусть читатель постарается разобраться сам! И если человек внимательно изучал лекции С.Н.Л., то он без труда ответит на этот вопрос!
С уважением ко всем читателям!
Владимир.
В вашем ответе так остро гордыня сейчас проглядывает! Владимир,ну не нужно всех мерять своим аршином! Откуда Вам знать, как информация воспринимается каким-то человеком?Вы что, считаете себя критерием истины? Мне обидно тоже это слышать, потому что все исследования моего учителя я пропустила через свою душу, чтобы Вы знали. И не стоит так бросаться словами, не зная человека, а лишь увидев то, что кто-то не понял Вашу притчу.
Вас больно задело то, что Ваш труд воспринялся не так, как Вам хотелось бы? А я искренна в своем восприятии и суждении! Я как ощутила, так и выразила свое видение. А Вы сразу как бы "в каприз обвалялись" :) Мол, МЕНЯ, такого талантливого, да не поняли! Скромность украшает человека! Пишите, что хотите. Вы нашли своих почитателей и это Ваше право писать, что Вашей душе угодно.

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 30 ноя 2014, 12:09

Владимир.[/quote] В вашем ответе так остро гордыня сейчас проглядывает! Владимир,ну не нужно всех мерять своим аршином! Откуда Вам знать, как информация воспринимается каким-то человеком?Вы что, считаете себя критерием истины? Мне обидно тоже это слышать, потому что все исследования моего учителя я пропустила через свою душу, чтобы Вы знали. И не стоит так бросаться словами, не зная человека, а лишь увидев то, что кто-то не понял Вашу притчу.
Вас больно задело то, что Ваш труд воспринялся не так, как Вам хотелось бы? А я искренна в своем восприятии и суждении! Я как ощутила, так и выразила свое видение. А Вы сразу как бы "в каприз обвалялись" :) Мол, МЕНЯ, такого талантливого, да не поняли! Скромность украшает человека! Пишите, что хотите. Вы нашли своих почитателей и это Ваше право писать, что Вашей душе угодно.[/quote]
Личные разборки типа "У кого больше гордыня" пишите в личку! Чтобы не засорять эфир и не отнимать время у других людей! К критике отношусь всегда положительно, потому что это помогает лучше узнать собеседника! И поняв внутреннее его состояние можно закрыть или продолжить разговор.
До свидания Оля! Желаю вам здравия!

idc0007
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:55
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 19 дек 2014, 09:26

Владимир, мне нравятся Ваши притчи, не останавливайтесь :rose: Все мы люди, иногда что-то невозможно донести словами, выбор слова может быть не очень точным, этого не избежать. Но в целом посыл Ваших притч мне нравится. Мне кажется, притчи - это еще один способ создания образа, как поэзия, музыка, живопись. Иногда лучше рассказать короткую образную историю, чем долго объяснять абстрактными речами.[/quote]
Большое спасибо за поддержку Юлия!

В начале сотворил Бог небо и землю. Бытие. Стих1.
Ранним утром перед самым отправлением, в электричку вошел старец и пристроившись на краю свободного сидения прикрыл глаза и задремал. Там же расположились две семьи. По ходу времени, женщины разговаривали на дачные темы: кто, что выращивает, как правильно ухаживать за растениями и когда собирать урожай. Приближались длинные выходные, и одна из женщин с чувством предстоящего отдыха заговорила о том, как приятно когда много выходных дней. Как хорошо себя чувствуешь, когда тебя окружают родные и близкие люди. Как бы ей хотелось иметь побольше близких своему сердцу друзей, что бы они согревали ее своим теплом.
Старец понял суть высказывания и, извинившись, предложил выслушать им сказку:
Планета
Во круг одной яркой звезды вращалось множество планет со спутниками своими. И жили они по общим Галактическим законам. На задворках орбит ютилась одна тучная планета, и характер у неё был весьма ворчливый. Ей было холодно от того, что её орбита находилась слишком далеко от Звезды. Она часто мечтала о том, чтобы и её окружало множество любимых планет и спутников. И вот однажды, она в мыслях, отчаянно обратилась к Звезде со своей просьбой... Наверное, не услышит меня Звезда, подумала планета, ведь я такая далекая и неуклюжая, грустила планета. Она стала внимательно вглядываться в Звезду. Много тысяч лет она с надеждой наблюдала за Звездой. И, как то, на очередном витке вращения она заметила вспышку на поверхности Звезды. Что это значит? - подумала планета. Маленький пучок светящихся частичек направился в её сторону. Поток приближался очень быстро, и, когда он приблизился к планете совсем близко, она, даже, испугалась, насколько поток был огромен. Частицы стали пронзать обеспокоенную Планету и Ей стало очень больно. Она начала сжиматься от этой боли и страданий. Её внешняя поверхность стала уплотняться, для защиты от назойливых частичек и Планета стала покрываться твердой корочкой. Когда же она сжалась ещё сильней, то внутри Планеты что-то щелкнуло и ей стало еще больней, но при этом она почувствовала тепло внутри себя! Ой, вырвалась мысль из ничего не понимающей Планеты. Частицы по-прежнему кружились во круг Планеты, но уже не хаотично как в начале, а ровными полосками окружили её.
Как только частички выстроились во круг планеты пушистым изгибом, то Планета услышала грозный Голос: Делай только "то", что услышишь от Меня.
Ой-ой-ой, подумала планета, что я натворила, хотела, как лучше, а вышло наоборот, одни беспокойства и проблемы.
Но Голос не позволил ей долго думать, он начал ею командовать: делай "то-то", не делай "того-то".
И как же это унизительно, когда тобою командуют, сама в себе возмущалась Планета. Но делала так, как говорил ей "Голос".
Шли тысячелетия, и Планета привыкла делать "то", что говорил ей Голос.
-Теперь тебе нужно научится отторгать от себя материю. Это очень больно, но, только пройдя через это, ты сможешь стать Звездой. Видишь вон ту красно-коричневую планету? - продолжал говорить Голос Звезды.
-Да вижу, отвечала Планета.
-Её обращенная ко Мне сторона разогрелась до красна. А её темная сторона, холоднее льда. На этой планете ни кто не живет. А видишь, вон ту блестящую планету? - снова спросил голос.
-Да вижу - ответила Планета.
-Она привлекательно блестит, но никого не греет. Она отказалась отторгать от себя материю. Теперь она навсегда останется в одиночестве. Сделав паузу, голос добавил: Пока не распадётся на части. А видишь ли ты, ту, чёрную планету? - снова спросил Голос.
Планета с трудом смогла разглядеть в темно-голубом пространстве черную точку.
-Кажется, вижу, ответила она Голосу. На ней тоже нет жизни?
-Это планета мертва, хотя и двигается вместе с другими планетами по своей орбите.
-Почему же так вышло? - спросила Планета у Голоса.
-Она накопила очень много "своего" и перестала отражать мои лучи. Но вокруг меня есть и другие планеты голубые и розовые, зеленые и оранжевые. Они услышали голос Мой и теперь их окружают спутники.
Планета заметила, что Голос звучал уже по-другому, по отечески. Он был одновременно строгим и заботливым. Постепенно Планета приобрела изящную округлую форму и тепло, которое росло в ее чреве стало выходить наружу. И Планета начала светиться! На её свечение стали слетаться метеориты и кометы. Они порой причиняли боль планете, но тепло, которое было внутри её, быстро залечивало раны. Планета росла и становилась все удобней для жизни.
Однажды Голос сказал ей: Теперь тебе надо освободиться от спутников своих и помогать им одним только "Словом".
Но как, же трудно расставаться с тем, кого столько времени растил и лелеял. Что ж, сказала Планета сама себе, надо, так надо.
Тысячелетия все шли и шли, но наша Планета не замечала хода времени. Она раскручивалась все сильнее и сильнее. И чтобы не разлететься на части ей пришлось сжиматься все плотнее и плотнее. Звезда отодвинула подальше от себя траекторию планеты так, как её надо было готовить к самостоятельности...
Эпилог
Некий молодой астроном сидел у квантомонитора своего макротелескопа и привычно наблюдал за звездным небом. Все как всегда, думал про себя звездочет... скучно и монотонно. Он растянулся в удобном кресле и как обычно мечтал, хоть что-нибудь открыть новенького в этом скучном небообразовании. Он мечтал стать известным ученым, чтобы все заговорили о нем в ученом мире и с уважением относились к нему. Но ученую степень можно было получить только тогда, когда откроешь что то такое..., необычное! Вдруг экран монитора заморгал и издал предупреждающий сигнал. Внимание, внимание, вещал электронный голос, замечено движение, замечено движение.
Астролог подскочил от неожиданности. Рой мыслей вперемешку с вопросами в одно мгновение привели его чувства к перевозбуждению. Что могло случиться в этом сверхстабильном мироздании? - лихорадочно анализировал мозг молодого исследователя. Монитор указывал на звезду Фанту в созвездии Фантазия. Надо сконцентрировать и усилить принимаемый сигнал, диктовал ему мозг. Быстрыми движениями пальцев на нужные сенсоры он усилил работу суперкомпьютера до предельной мощности... Такого не может быть, воскликнул ученый и быстро открыл электронный каталог звезд. Звезда Фанта из обычной монохромной звезды превратилась в двойную! Это сенсация! - еще раз воскликнул учёный...

Выйдя из своей лаборатории "Макромолекулярных исследований", меня мучил лишь один вопрос: А правильно ли мною были сделаны расчёты? Сможет ли этот молодой человек преодолеть предоставленные ему соблазны и превратиться в светящуюся планету? Или станет планетой "блестящей" в моем каталоге человеческих знаний!?
Внутренний Голос из вне, мне ответил лаконично и спокойно: не переживай, всем, рано или поздно через это пройти надобно...
19.12.14.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей