Подавляющее большинство тех, кто выходит в интернет, – сугубые потребители.

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
klaminga@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:20
Ник: Klaiminga

Сообщение klaminga@yandex.ru » 07 июл 2015, 19:40

http://lazarev.org/ru/blog/full_news/po ... ne_byvaet/
Уровень вопросов в разделе сайта “Вопросы” в очередной раз подтверждает, что люди книг не читали, а просто развлекаются. Налицо полное потребительство и нежелание достигать чего-то самостоятельно.

Поднимается вопрос: есть ли смысл в существовании самого раздела "Вопросы", поскольку масса времени и сил уходит на чтение и обработку в основном нелепых вопросов? Все-таки надо иметь совесть и щадить тех, кому вопросы адресованы.

Не крадите и не воруйте записи лекций и книг в интернете. Найдите в себе мужество и заплатите 300 рублей за видеодиски последнего семинара. И может быть, тогда не придется отнимать у людей время, присылая вопросы, на которые давным-давно есть ответы.

Я хочу еще раз подчеркнуть: любая незаработанная и невыстраданная информация не приносит результата и не дает возможностей для изменения.

Христос говорил: «Стучите и вам отворят». Но открываться нужно своей душой, своим опытом, своей энергией, своими попытками.

Тот, кто просит, но не хочет меняться, не хочет ничего делать сам, если и получит требуемое, не сможет им воспользоваться. Потребитель счастливым не бывает.

Подавляющее большинство тех, кто выходит в интернет, – сугубые потребители.

Желаю всем преодолеть свои проблемы.

Разместил(а): С.Н. Лазарев 20/11/2007 в 00:01

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 07 июл 2015, 19:56

Klaiminga, хороший вопрос подняли....
Так давайте подумаем вместе как эту проблему в себе преодолеть?... Как потребительство заменить отдачей любви, вниманием, заботой, помощью другим...., хотя бы своим близким людям? Что нужно поменять в своем характере? В своем мировоззрении?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 07 июл 2015, 20:16

В группе в контакте точно нужно такой раздел закрыть, потому что большинство вопросов типа : "у меня зачесалось в левой пятке, подскажите, с чем это связано" или "мы встречаемся 2 года ...." И история отношений на 2 страницы - видно, что люди случайно заходят и задают вопросы либо как на медицинском или как на каком нибудь женском форуме.

klaminga@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:20
Ник: Klaiminga

Сообщение klaminga@yandex.ru » 07 июл 2015, 20:19

А нужно ли потребительство преодолевать? Ещё цитаты про Интернет:
Общество потребления — это не так уж плохо, если главными потребителями являются любовь и душа. А если они в списках не значатся, то это тенденция потери человеческого облика.
Искусство и театр стремятся не очистить душу, а удовлетворить инстинкты и превращаются в сплошную пропаганду секса и насилия. Этот путь к гибели широко пропагандируется, особенно среди детей и молодежи.
Поклонение вожделению затронуло сейчас весь мир. Помню, как лет пять назад после семинара в Запорожье ко мне подошел молодой парень.
— Я инок, — представился он. — Хочу спросить вас — принимать ли мне монашество, или лучше не надо?
Я пожал плечами:
— Это только вам решать. А почему сомневаетесь?
Он замялся.
— Видите ли, мне не очень нравится атмосфера в нашей обители. В принципе, у нас все монахи делятся на три категории. Треть — это настоящие, молельщики, 30% — те, кто сидят постоянно в Интернете, компьютерщики. И еще одна треть — это голубые. Нам еще повезло, у нас настоятель монастыря — пассивный. А в некоторых местах монахи жалуются, что настоятель им проходу не дает.
из книги Опыт Выживания, часть 3
Интернет постепенно превращается в средство всемирной демократии. Он дает огромные возможности для самообразования и общения людей. Конечно, там есть все, что угодно, разнообразной «грязи» тоже хватает. Все зависит от того, что хочет получить от Интернета человек.
из книги Опыт Выживания, часть 2

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 07 июл 2015, 20:35

Если так волнует вопрос о потребительстве,откройте тему,расскажите,что Вы сами об этом думаете,поделитесь опытом.Это будет гораздо лучше,чем опросник типа: "да","нет","не знаю".

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 07 июл 2015, 20:41

Klaiminga писал(а):http://lazarev.org/ru/blog/full_news/po ... ne_byvaet/
Подавляющее большинство тех, кто выходит в интернет, – сугубые потребители.

Разместил(а): С.Н. Лазарев 20/11/2007 в 00:01
Klaiminga - давайте рассуждать логически - кто выходит в интернет? Правильно - люди. А люди в своей основной массе кто больше - потребители или отдающие? Больше потребители. Об этом и ДК говорит, и мировые религии, и практика и правда жизни. Вон - даже в Евангелиях - из 10 Христом исцелённых поблагодарить пришёл лишь один... То есть - люди в своей массе - больше потребители. А значит и среди выходящих в интернет людей вряд ли можно обнаружить серьёзное исключение... По крайней мере, о проведении каких-либо специальных исследований, которые бы это опровергли бы, лично мне не известно... Но, может, у Вас есть какая-то иная информация на этот счёт...

klaminga@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:20
Ник: Klaiminga

Сообщение klaminga@yandex.ru » 07 июл 2015, 20:54

Я улыбаюсь, вспоминая недавние события. Когда человек скачивает семинары и книги из Интернета и при этом не хочет заплатить ни копейки, его корыстность стремительно растет. После того как в связи с открытием интернет-магазина исчезла возможность бесплатно скачивать видеоматериалы с пиратских ресурсов, многие стали покупать диски, причем определить этих людей оказалось достаточно просто. Заказывая диски по телефону, они не здоровались, не благодарили, вешали трубку, не прощаясь. Наглядная демонстрация того, как потребительство незаметно отравляет душу человека.
Опыт выживания, часть 6.

Akress писал(а):То есть - люди в своей массе - больше потребители.
В своей массе люди здороваются и благодарят и прощаются даже когда покупают картошку в магазине, значит у них нет проблемы с потребительством. А вот в интернете - ситуация иная.

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 07 июл 2015, 21:08

[quote="Klaiminga"]В своей массе люди здороваются и благодарят и прощаются даже когда покупают картошку в магазине, значит у них нет проблемы с потребительством. А вот в интернете - ситуация иная.[/quote]

Когда люди покупают картошку - то в мире система торговли просто устроена так, что пока не заплатишь - картошку не получишь. Вечером деньги - утром стулья, утром деньги - вечером стулья.

А вот когда у (невыходящих в интернет) людей представилась возможность получить от Христа исцеление без предварительной оплаты или благодарности - то эта ситуация и показала печальную действительность...

Так что, возможно, дело не в том, что у "обычных" (неинтернетных) людей нет потребительства, а в том, в каких условиях они (люди в целом) находятся в текущий момент времени - если условия позволяют - то у большинства потребительство проявится, а если нет - то это останется непроявленным. А интернет в плане скачиваний и т. п. - как раз наглядный пример таких удобных условий для потребительства.

klaminga@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 14:20
Ник: Klaiminga

Сообщение klaminga@yandex.ru » 07 июл 2015, 21:10

Вы предлагаете в интернете создать условия как в концлагере, чтобы потребительство было невозможным?

vlkdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:06
Ник: Ратибор

Сообщение vlkdv » 07 июл 2015, 21:12

[quote="Иннуариевна"]
Так давайте подумаем вместе как эту проблему в себе преодолеть?... Как потребительство заменить отдачей любви, вниманием, заботой, помощью другим...., хотя бы своим близким людям? Что нужно поменять в своем характере? В своем мировоззрении?[/quote]

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 07 июл 2015, 21:13

[quote="Klaiminga"]Вы предлагаете в интернете создать условия как в концлагере, чтобы потребительство было невозможным?[/quote]

Разве я такое где-то предлагал? Я просто изложил свою т. з. на вопрос соотношения потребительства в среде неинтернетной и интернетной - ничего более того, где я ничего не предлагал - я лишь констатировал факт.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 08 июл 2015, 04:05

Здравствуйте! Скорее пока потребитель, но с положительной тенденцией. Вчера, еще до вашей темы со мной произошел свежий случай. Я сейчас на море с ребенком, и вдруг вчера отследила свою первую эмоцию при входе в воду - "вот бы найти интересную ракушку". Хм, думаю, дорогая, так нельзя. Отстранилась от этой эмоции, послала морю свои любовь и извинение за хулиганство. На душе полегчало. :)
Ракушка потом нашлась, просто ткнулась в стопу, ребенок же, который неделю категорически отказывался заходить в воду, пошел играть с волнами :love:
Работаю дальше, и спасибо за тему и мысли. Приятно, что многим это важно. \
PS. бесплатно ничего не скачивала, за все оплачивала :shut:

feuer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 14:35
Ник: feuer

Сообщение feuer » 08 июл 2015, 22:56

[quote="Klaiminga"]
Не крадите и не воруйте записи лекций и книг в интернете. Найдите в себе мужество и заплатите 300 рублей за видеодиски последнего семинара][/quote]
А с чего такая забота? Только порог Форума переступила и сразу такую ТЕМУ подняла? Если не знаешь чего - то, то как поймешь, что это необходимо знать? На то и Интернет, чтобы знания можно было приобрести. Духовные знания человечество собирало тысячелетия и хранили по монастырям, а сейчас их выложили в Интернет и люди имеют возможность ознакомиться с ними условно/бесплатно. И что в этом криминального? И почему люди не могут общаясь на Форуме, обсудить те вопросы, которые возникают? Ведь ни домой к Вам пришли и с ножом к горлу, принуждают отвечать Вас, лично. Что - то Вы путаете. Лазарева перечтите внимательно, прежде чем ТЕМУ открывать. Бог в помощь.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 09 июл 2015, 05:11

feuer. а забота здесь одна-единственная- о душах людских... Фраза о потребительстве интернет-пользователей- не Клайминги, а Лазарева Сергея Николаевича. Когда-то и я не понимала ее, теперь-полностью согласна.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 09 июл 2015, 06:04

По характеристике С.Н., все мы разные - человек-тело, человек-сознание, человек-душа и далее уже святой и уподобляющийся Богу. На первых этапах развития потребительства больше, потом разница сглаживается и ты отдаешь Богу больше, чем получаешь. Это ни хорошо, ни плохо, это диалектично. Мне так кажется.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 09 июл 2015, 07:46

Ольга С писал(а):По характеристике С.Н., все мы разные - человек-тело, человек-сознание, человек-душа и далее уже святой и уподобляющийся Богу. На первых этапах развития потребительства больше, потом разница сглаживается и ты отдаешь Богу больше, чем получаешь. Это ни хорошо, ни плохо, это диалектично. Мне так кажется.
Согласна с Ольгой!Разные этапы развития человека потихоньку преображают человека и рано или поздно любой человек из потребителя преобразуется в донора...
Здесь просто пропорции важны.У нас ведь пока мы люди,есть тело с его потребностями,есть дух с его потребностями,есть душа с её потребностями,есть наше божественное Я,которое любит и отдаёт,но именно наше божественное Я и контролирует эти три составляющие повёрнутые больше к потребительству.Опять же,это вопрос приоритетов,которые каждый ставит сам,на разных этапах развития.

vlkdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:06
Ник: Ратибор

Сообщение vlkdv » 09 июл 2015, 08:45

[quote="feuer"][quote="Klaiminga"]
Не крадите и не воруйте записи лекций и книг в интернете. Найдите в себе мужество и заплатите 300 рублей за видеодиски последнего семинара][/quote]
А с чего такая забота? Только порог Форума переступила и сразу такую ТЕМУ подняла? Если не знаешь чего - то, то как поймешь, что это необходимо знать? На то и Интернет, чтобы знания можно было приобрести. Духовные знания человечество собирало тысячелетия и хранили по монастырям, а сейчас их выложили в Интернет и люди имеют возможность ознакомиться с ними условно/бесплатно. И что в этом криминального? И почему люди не могут общаясь на Форуме, обсудить те вопросы, которые возникают? Ведь ни домой к Вам пришли и с ножом к горлу, принуждают отвечать Вас, лично. Что - то Вы путаете. Лазарева перечтите внимательно, прежде чем ТЕМУ открывать. Бог в помощь.[/quote]
В шопе числом 06 месяцем 07 и годом 2015 появилась новость, озаглавленная как : Борьба с пиратами
http://shop.lazarev.ru/index.php?option ... &Itemid=35
где призывают, ой там политкорректно всего лишь просят... стучать и доносить...,а теперь видя дату регистрация автора темы и саму суть темы, вполне допускаем что это звенья одной цепи ....и работа людей одной команды...
В принципе их волнения понятны...,в интернете ходят глухие слухи, что существуют несколько полных хранилищ ДК, там есть даже,то чего нет в шопе....,и этим пользуются несколько тысяч людей...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей