ВОПРОСЫ О ДЕТЯХ

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 мар 2016, 19:53

Добрый вечер!
1. Аденоиды сейчас у каждого второго
2. Дети начинают говорить все позже, старые нормы сейчас уже меняют
3. Аутизм
4. Как научить детей отдавать

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 23 апр 2016, 08:01

Добрый день, форумчане!
Сыну в этом году 16 лет, недавно узнала, что с приятелями периодически балуются энергетическими шарами, пока безобидно, но мне не нравятся такие шалости. До переходного возраста видел ауру, часто снятся вещие сны.
Думая о Боге обливается потоком с головы, о своих желаниях-стекает поток от рук вниз.
А вот учиться ленится, и вообще отключается голова во время занятий.
как же правильно и убедительно объяснить не влазить на территорию Бога, а заниматься земными делами?

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 23 апр 2016, 13:15

[quote="Татьяна V"]
Лёлька, вроде бы Вы сама увлекаетесь разнообразными практиками духовного развития? Или я Вас с кем-то путаю?
А если не путаю, то, наверное, стоит сначала заглянуть внутрь себя - нет ли там каких перекосов?
А в детях все наши неправильности усиливаются :notunderstand:[/quote]
не путаете))действительно, ранее я много чем занималась.сейчас все посвящаю Богу,отрешаюсь.
Мои способности исчезли окончательно,но агрессия к судьбе и людям значительно уменьшилась.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 23 апр 2016, 13:35

[quote="Татьяна V"]
М.б. тогда просто продолжать в том же духе? Ведь чтобы изменения прошли на достаточную глубину, нужно время...
Трудновасто быстро достать из детей все то, что мы туда "напихали", быстро не получается...[/quote]
я надеюсь, что дитё сдаст экзамены и к девочкам будет относиться помягче, слишком много требований))

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 23 апр 2016, 13:53

[quote="Татьяна V"]
Мое вон дитё (девочка, тоже 16 лет), вообще к мальчикам очень настороженно относится, не ждет от них ничего хорошего - она с ними мило хулиганит, но о встречах-дружбах даже не помышляет, говорит: рано еще...
Все мое - хотя я сама уже изрядно помягчала к мужчинам, а у нее пока изменения буксуют, хотя она и сама очень старается измениться, видимо глубоко лежит переданная по роду агрессия...
А может быть так и должно быть, во всяком случае пока...
Прорвемся [/quote]
как у вас протекает переходный возраст, было ли агрессивное поведение и т.д?

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 23 апр 2016, 14:13

[quote="Татьяна V"]
Да, было, в избытке. Пик пришелся на 13 лет.
Она агрессивно учила меня жизни, активно лезла не в свое дело.
Несколько раз чуть не до драки доходило - орала-ревела, хлопала дверями, кидалась в меня кроссовками, я в психозе уходила из дома на 3 дня (ну правда одну ее я не оставила, бабушку к ней послала)...
Даже обращались к психологу - дочь была не против, ее саму мучила своя агрессия.
Но психолог смогла снять только поверхностный острый психоз, а дальше самим пришлось перестраивать свои отношения.
А главное, глядя на ее жуткое поведение, я не могла поверить, что это мое отражение - не человек, а асфальтоукладчик...
Пришлось признать и постараться измениться :notunderstand:
И я вижу - параллельно со мной, меняется и дочь :love:[/quote]
хорошо, что девочка меняется, учите ее чувствовать любовь))
Мой наоборот, скептичен, немногословен и контролирует меня во всем))

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 23 апр 2016, 14:29

[quote="Татьяна V"][quote="Лёлька"]хорошо, что девочка меняется, учите ее чувствовать любовь))[/quote]
Стараемся :heart:

[quote="Лёлька"]Мой наоборот, скептичен, немногословен и контролирует меня во всем))[/quote]
Да то же самое Ваш - тихий контроллер, моя - громкий :-)[/quote]
девочкам, женщинам надо испытыватьвнутренню свободу, не зацепленность. Дочке я бы сейчас объяснила, а пацану что надо незнаю)) наблюдаю за предоставленной самостоятельностью))

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 25 апр 2016, 12:52

1. Как воспитывать мальчика, чтобы он вырос хорошим семьянином, отцом, настоящим мужчиной.
2. Как научить ребенка делиться, с чего начать. С какого возраста примерно ребенок уже должен это уметь. (в 2,5 года кричит, что всё его, ничего не даст, и во всем хочет быть первым, отказывается соблюдать "очередность").
3. Как правильно наказывать ребенка за проступки, так чтобы он понял что так делать нельзя. Если просто объяснять - не понимает, тут же повторяет то же самое. Приходится кричать на него, или наказывать ремешком. Ребенок в результате стал агрессивным - кричит на всех, если ему просто делают замечание, дерется, наказывает всех "ремешком", говорит, что он плохой и никого не любит. Но оставлять совсем без внимания его поведение ведь тоже нельзя.
4. Как приучать ребенка заботиться о родителях и с какого возраста.
5. Детский сад - так ли он необходим для социализации и нормального развития ребенка.
6. Присоединяюсь к вопросу о прививках - до сих пор не ясно есть ли от них польза или вред. Замечаю по своему ребенку и другим детям - после АКДС стали болеть, после второй АКДС - еще чаще болеют.
7. Как объяснить ребенку что такое работа (оплачиваемая), для чего она нужна, как нужно относиться к своей работе и т.д.
8. Какие кружки/секции лучше посещать ребенку для развития души. Папа настаивает на боксе, но мне кажется это очень агрессивный вид спорта...

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 28 апр 2016, 10:53

Диалог с сыном сегодня перед работой.
-Этот козел на работе опять цепляется из-за недочищенных ящиков
- Ты бы свое отношение к нему поменял, ситуация бы разрулилась. Он же свою работу делает, ты- свою. (Стараюсь не говорить, что БОГ в каждом человеке и любой ситуации, в прошлый раз в ответ в меня полетел тапок со словами: "Это БОГ в тебя кинул ?! Начиталась своего Лазарева!").
Как объяснить ему?
Помню, у дочки в похожей ситуации изменения были очень заметными, душа тогда ее потрудилась на славу. А потом, в монотонной жизни без потрясений это куда-то ушло...
Посмотрю, с чем сын придет сегодня с работы.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 16 июн 2016, 10:01

СНЛ в одной из книжек писал, что маленькому ребенку нужно творчество, эмоции, а не попытки заняться заучиванием, занятиями.
Поэтому вопрос: есть ребенок 6 лет. Творческого начала - ноль, впечатление, что правое полушарие просто отсутствует. Не умеет ни лепить, ни рисовать, ни петь, ни танцевать. Ему не нужны игры, развлечения, цирк, театр, мультики, книжки со сказками и т.д. В саду воспитатели его ругают за то что рисовать не может, он переживает.
У ребенка в голове только цифры и буквы. Читает сам с 4 лет но только научно-популярное. Из мультиков только фиксики, потому что там объясняют как устроен мир. Пишет хорошо, без ошибок, знает таблицу умножения, складывает и вычитает трех-четырехзначные цифры, умножает и делит двухзначные в уме. В голове только логика и математика. Разговоры математическими штампами, занудливый очень.
Я сама творческий человек, у меня сердце сжимается, что рядом со мной растет человек-робот. Если заставить рисовать - то или карандашом или черным фломастером. Говорит, что краски и цветные карандаши ему мешают. Другие мамочки успокаивают, что проблем в школе не будет. НАОБОРОТ. Они будут. Они уже сейчас есть. Детство - оно же в красках должно быть, в эмоциях, а не в цифрах

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сообщение Arischa » 16 июн 2016, 13:36

[quote="katyava"]СНЛ в одной из книжек писал, что маленькому ребенку нужно творчество, эмоции, а не попытки заняться заучиванием, занятиями.
Поэтому вопрос: есть ребенок 6 лет. Творческого начала - ноль, впечатление, что правое полушарие просто отсутствует. Не умеет ни лепить, ни рисовать, ни петь, ни танцевать. Ему не нужны игры, развлечения, цирк, театр, мультики, книжки со сказками и т.д. В саду воспитатели его ругают за то что рисовать не может, он переживает.
У ребенка в голове только цифры и буквы. Читает сам с 4 лет но только научно-популярное. Из мультиков только фиксики, потому что там объясняют как устроен мир. Пишет хорошо, без ошибок, знает таблицу умножения, складывает и вычитает трех-четырехзначные цифры, умножает и делит двухзначные в уме. В голове только логика и математика. Разговоры математическими штампами, занудливый очень.
Я сама творческий человек, у меня сердце сжимается, что рядом со мной растет человек-робот. Если заставить рисовать - то или карандашом или черным фломастером. Говорит, что краски и цветные карандаши ему мешают. Другие мамочки успокаивают, что проблем в школе не будет. НАОБОРОТ. Они будут. Они уже сейчас есть. Детство - оно же в красках должно быть, в эмоциях, а не в цифрах[/quote]
Так нужно развивать. Вы не давите на творчество. Нужно растормошить душу. Кошки, собаки есть в доме? Сходите с ним в бассейн с дельфинами поплавать. Конным спортом можно заняться если есть возможность. На море хорошо поехать. Вода расшатывает в хорошем смысле подсознание. Церковь, на службе постоять, причастие.
https://www.youtube.com/watch?v=JregxbnrxgE
Это круче фиксиков. Мои 3хлетние дети смотрят так, что за уши не оторвать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 17 июн 2016, 10:46

Так нужно развивать. Вы не давите на творчество. Нужно растормошить душу. Кошки, собаки есть в доме? Сходите с ним в бассейн с дельфинами поплавать. Конным спортом можно заняться если есть возможность. На море хорошо поехать. Вода расшатывает в хорошем смысле подсознание. Церковь, на службе постоять, причастие.
https://www.youtube.com/watch?v=JregxbnrxgE
Это круче фиксиков. Мои 3хлетние дети смотрят так, что за уши не оторвать.
Спасибо вам. Кошка и собака есть в доме. Кота не любит, собаку еще как-то терпит. В саду детям жалуется на кота, что он какает и от него летит шерсть. Воду очень боится, аквапарки и бассейны пробовали - животный страх. Очень любит море просто по берегу ходит и собирает камешки и ракушки, и медуз любит. Все про них читает, как они устроены. Спорт не любит, из физкультуры только велосипед и беговел - там он как рыба в воде. Церковь не любит. Говорит, скучно там. Что мы только не пробовали. Увлечь чем-то очень трудно. ЕЩе до рождения ребенка я мечтала, что буду развивать в нем творчество, что оценки в школе будут не важны и так хотелось, чтобы он понял, что музыка, песни, танцы - это прекрасно. Но театры любил только потому что в перерывах мог выклянчить конфетку

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 17 июн 2016, 11:06

katyava, а мне кажется, нет повода переживать. все люди разные и все не могут любить творчество. думаю, СНЛ просто предостерегал, чтобы не было зацепки за способности, но если у вашего ребенка так все хорошо получается, то значит с этой темой все неплохо на тонком уровне! может у вас будущий доктор наук растет, а вы к нему с пластилином )))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 17 июн 2016, 13:40

katyava, а мне кажется, нет повода переживать. все люди разные и все не могут любить творчество. думаю, СНЛ просто предостерегал, чтобы не было зацепки за способности, но если у вашего ребенка так все хорошо получается, то значит с этой темой все неплохо на тонком уровне! может у вас будущий доктор наук растет, а вы к нему с пластилином )))
спасибо вам, меня также как и вы многие успокаивали. Я может со своим идеализмом лезу. Но мне очень тяжело понять КАК можно быть таким ребенком. У него есть конечно много положительного, чему я очень рада, но я не знаю ни одного ребенка, которому было бы все-равно творчество. Может быть будет что-то меняться. Меня то сильно скрутило, видимо вложила в него много негатива, который сейчас ко мне возвращается


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей