Как сохранить и укрепить семью?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Администратор
Модератор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 09:34
Ник: Aдминистратор

Сообщение Администратор » 07 май 2016, 08:14

Уважаемые форумчане!

Сейчас в мире нарастает опасная тенденция распада семьи, а значит, и государства. Эта проблема существует и в России. Все мы понимаем, насколько важно сохранить семью.

Всем желающим предлагаем поделиться своим опытом (и внешним, и внутренним!), рассказать, как вам удалось сохранить и укрепить свою семью. Что вы можете посоветовать молодым семьям?

С.Н.Лазарев тоже собирается поделиться своим мнением на эту тему.

Тема также предложена к обсуждению на сайте lazarev.org: http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... pit_semyu/

Аватара пользователя
ЭСЭН
Зарегистрированный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 01:32
Ник: Чёшев Сергей Николаевич
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ЭСЭН » 08 май 2016, 14:17

Если мы признаем, что семья - это три поколения под одной крышей,
то тогда нужно расставить приоритеты в таких понятиях, как:

идеальная семья,
идеальный муж,
идеальная жена,
идеальная мать,
идеальный отец,
идеальный ребенок,
идеальный сын,
идеальная дочь...

Желательно, чтобы это было прописано каждым членом семьи (его личное видение).

Второй этап - согласование описаний.

Следующее - постановка целей, подборка инструментов, процедур, технологий.

Как в любой деятельности, здесь уместны

анализ ситуации
целеполагание
планирование
ожидаемый результат
анализ деятельности.

И опять всё по кольцу.

Благодарю...
"Благословенны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 08 май 2016, 17:28

Мой взгляд.
Каждый индивид должен концентрироваться в первую очередь на своей личности, ибо эта личность образует как и семью, так и общество.
Преображение своей индивидуальной личности имеет самую важную роль в преображении семьи и общества.
Согласитесь, что толку сохранять семь, если личность разрушена, примеров деградации личности, множество.
От личности каждого индивидуума слогается семья и общество!
Как можно сохранить семью ? Если отношения мужчины и женщины нарушены. Как можно сохранить общество? Если отношения между людьми враждебны!

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Alfira » 09 май 2016, 15:21

Недавно близкому человеку я написала следующее:
«Основной вопрос философии: кто мы, откуда пришли и куда нужно идти.

Библия- это закодированная информация о развитии вселенной и человека. Через образы, притчи заложены законы развития сущего.
В ней мы выходим на ответ основного вопроса философии.
Кто мы? Мы дети божьи.
Откуда пришли? Из Бога. Он вдохнул Свою душу в глиняного человека.
Куда идти? К Богу, чтоб стать Им.

Человека делает сильным цель. На ее реализацию он выделяет энергию и становится счастливым, когда ее осуществляет.
Должна быть система целей. Основная: выполнение первой заповеди -любовь и благодарность Богу, а следом другие.
Если основная цель держится, то потом и последующие реализуются. Потому, что как мы относимся к Богу, так будем относиться ко всему Его творению.

Гармоничные черты характера вложенные в заповеди и вписывающиеся в информационное поле вселенной помогают реализовывать любое наше желание и возможности на пути к главной. Это- добродушие, милосердие, смелость, миролюбие, искренность, жертвенность, сострадание, заботливость. Умение прощать, не осуждать, не унывать, воспитывать, правильно конфликтовать…

Любая ситуация, «хорошая или плохая» ведет к Богу. Зная это, ты внутренне не будешь сопротивляться, и тебя не будут костоломными способами возвращать на правильную дорогу.

Бог изначально дает нам полномасштабное счастье. Наше несовершенство, грехи усекают Его подарок.

Чувство любви в душе и стремление к единству с Богом- это ориентир, что ты правильно идешь."


Гармоничная семья, жизнь в социуме строятся на основе единства, а значит любви. Трансформация человека происходит только через божественное чувство любви.
Нельзя давать советы о счастливой жизни в семье, в социуме без введения роли Бога. Иначе это будет сползание в психологию, внешние формы развития и последующий распад. Потому что полученные блага по жизни мы будем приписывать нашим способностям, уму. Что приведет к поклонению нашему эго и людям власть придержащим. Из нашего характера уйдут соответствующие черты принадлежащие душе- сострадание, помощь, бескорыстие, прощение, жертва. В конечном счете, любовь.

Основной принцип сохранения и укрепления семьи- это умение прощать и сохранять любовь. И 30 лет совместной жизни в этом году подтверждение этому правилу.
Почему? Потому что он вписывается в закон, который вывел Лазарев С.Н. -при отрыве от привязанности к человеческому счастью душа идет биологически к Богу, к любви.

Прощение – это прощание (временное) с человеческим наслаждением, ценностью.
Умение в момент прощания опереться на другую точку опоры -любовь, в высшем ее смысле- это счастье, развитие, приближение к Богу.
Зная это, ты внутри всегда будешь себя проверять- ради чего я сейчас принимаю эту потерю? От корысти, где цель получить блага человеческие? Или направить свою душу к любви, через это помогая и близкому.

Внутри в душе прощать все. А в поведении порой не позволять, «не прощать».

…Я не знаю, как жить с нелюбимым человеком. Потому что изначально мое желание было свою судьбу связать с тем, кого я буду любить. Даже если и не получится, я думала, то с человеком, которого буду уважать. Свыше позволили мне иметь взаимное чувство. Но, без любви к Богу жизнь с любимым, полноценно счастливо невозможна. Отрыв от возникающей привязанности к человеческим ценностям даст сильнейшую боль и возможную смерть. Или сползание к безнравственности.
Непонимание и неумение жить согласно божьих законов любое человеческое счастье отравит душу и жизнь.

В последней 7 Книге «Опыт выживания» мне понравился образ данный Сергеем Николаевичем , который помог легче отнестись к проблеме страха перед конфликтами. В ней написано, что горделивый человек живет как бы в своем коконе, охраняемой им зоне комфорта. И если понимаешь, что через «обиду», потерю идет расширение зоны развития, познания мира, то уже спокойнее относишься к «выводу» человека в «мир божий"- себя или близкого.

Также из своего опыта, когда идет сильный негатив, в котором мысленно выходят как из рога изобилия нелицеприятные характеристики о близком, начинаю вспоминать все хорошее в нем- поступки, слова, чувства. По всей жизни с ним. До тех пор, пока не пойдет тепло в душе. И если была ситуация, где трудно было признать свою неправоту, то иду на этой волне любви со словами прощения и примирения.

Люди сразу не меняются. Включая принцип «вода камень точит», нужно настраиваться на долгий путь развития. Важнее не результат, а сам процесс.
Соответственно этому любовь, вера, терпение, уважение, оптимизм, поддержка и другие благостные качества должны быть постоянными спутниками в совместном движении.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 11 май 2016, 19:44

Сохранению и укреплению семьи может помочь общее мировоззрение (лучше христианское, про которое так хорошо объясняет СН), совместное, протяжённое по времени дело - воспитание детей или какое-нибудь хобби, спорт, ремонт в квартире или доме, бизнес, реализация общей мечты, сохранение верности.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 11 май 2016, 20:00

Я слушала ведические лекции о семье и отношениях, о роли и обязанностях мужчины и женщины.
В Ведах оказывается все прописано-расписано, все четко и ясно, совершенно практические знания, раньше этому учили девочек и мальчиков с детства - что они должны делать в семье и как.
Чтобы эти знания применять, приходится серьезно работать над характером, поведением, реакциями. Оказывается сама много чего делаешь обидного и неправильного, а кажется, что всё дело в близком человеке и его ошибках. серьезные улучшения наступают через полгода- год.
Как на дороге есть ПДД, так и в семейной жизни есть определенные правила - поведения, отношения. Люди изучают как водить машину, как работать в какой либо программе, как пользоваться кухонным комбайном, но почему то считается, что отношения должны сложиться, развиваться и улучшаться как нибудь сами, спонтанно, и пуская самую важную часть своей жизни на самотек.
Хотя точно так же можно научиться и стать хорошей женой, а у хорошей жены плохого мужа быть не может) меняя себя, мы меняем всю ситуацию вокруг.
Вот такой мой опыт :rose:

indira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 21:50
Ник: Гюльнара Махмудовна

Сообщение indira » 07 июл 2016, 18:13

[quote="Чёшев Сергей Николаевич"]Если мы признаем, что семья - это три поколения под одной крышей,
то тогда нужно расставить приоритеты в таких понятиях, как:

идеальная семья,
идеальный муж,
идеальная жена,
идеальная мать,
идеальный отец,
идеальный ребенок,
идеальный сын,
идеальная дочь...

Желательно, чтобы это было прописано каждым членом семьи (его личное видение).

Второй этап - согласование описаний.

Следующее - постановка целей, подборка инструментов, процедур, технологий.

Как в любой деятельности, здесь уместны

анализ ситуации
целеполагание
планирование
ожидаемый результат
анализ деятельности.

И опять всё по кольцу.

Благодарю...[/quote]
"Идеальный мужчина" американская романтическая комедия 2005 года. Молодая мать-одиночка, воспитывающая двух дочерей и пытающаяся быть для них идеальной матерью и подругой. Но этому мешают её конечные попытки наладить свою личную жизнь. Вся жизнь этой семьи в переездах — расставшись с очередным бойфрендом, Джиан собирает вещи и с дочерьми отправляется искать счастье в другом городе. Так могло продолжаться целую вечность, но её старшей дочери Холли (Хилари Дафф) надоела подобная жизнь. После очередного неудачного романа семья переезжает в Нью-Йорк. Холли нравится этот город и она решает разработать свой план, в соответствии с которым она должна будет найти своей матери идеального мужчину, который наконец-то смог бы положить всем этим поискам конец. Сергей Николаевич сам дал ответ на поставленный вопрос "Как найти свою любовь" https://www.youtube.com/watch?v=rxZCdjqoovo


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость