Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
AndreaElena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 22:18
Ник: ElenaIva

Сообщение AndreaElena » 14 окт 2016, 13:50

Уважаемый Сергей Николаевич, я хочу рассказать о своем опыте работы над собой. Спасибо Вам за то, что Вы дали нам такую возможность подвести некоторые итоги.
Мне 40 лет, читать Ваши книги я начала лет в 17, их приобрела моя мама в магазине эзотерической литературы на Таганке в Москве. При этом мама книги читала всего 1 раз, а меня «зацепило». Оглядываясь назад, я точно вижу, что без Божьей помощи, а также Ваших книг и лекций я бы не выжила.
Я из вымирающего рода. Все женщины в роду – гордые, внутренне или внешне агрессивные, красивые. Мужчины – идеалисты, тоже агрессивные, многие добились больших успехов в социальной жизни. У всех, за исключением маминого брата, - крепкие семьи с детьми и внуками.

Ни я, ни мой брат до 36-37 лет не имели никакой личной жизни. Я всегда прекрасно училась, была умной и привлекательной и, при этом, очень гордой, агрессивной и привязчивой. С детства гордыня не давала мне нормально общаться, и даже в детских играх часто возникал эффект "третьего лишнего", при этом третьим лишним была я. С социальной точки зрения у меня было все в порядке: прекрасная карьера, успех, деньги, а личной жизни не было никакой вообще. Я много работала, влюблялась без взаимности, и в жизни у меня не было никакого просвета в эмоциональном плане. В 34 года я уехала жить в другую страну, и тут начались мои изменения: стабильности, которую я так люблю, пришел конец. Ни жилья, ни работы, ни денег, ни семьи рядом у меня не было


Мои родители пришли к православию лет 10 назад, и я вижу у них все те проблемы, которые есть в этом направлении христианства: гордыня и желание унизить себя одновременно, неприятие другой точки зрения, неприятие Ваших книг. Тем не менее, родители стали мягче, спокойнее. Отец перенес меланому и успешно вылечился. Мой брат женился, и у него родился сын. Но проблемы остаются: мама с папой контролируют брата и заставляют его семью жить вместе с ними. В результате - частые скандалы и конфликты. У племянника, ему почти 2 года, в июне была операция по удалению кисты с правого яичка. То есть он обижается на женщин в 2 года, а его мать, моя невестка, с мужчинами не умеет общаться - она выросла без отца.

У меня стали совершенно замечательными отношения с родителями, я стала относится к ним с бОльшей нежностью и вниманием, а раньше у меня было чувство отчуждения и претензии. В результате у меня значительно улучшился характер: я стала участвовать в благотворительности и помогать больным детям, хотя раньше дети меня раздражали; я стала мягче и спокойнее общаться с людьми, у меня появился гражданский муж. В этом году я забеременела, при этом в 40 лет все произошло очень быстро и легко. К сожалению, беременность замерла и был выкидыш, и до сих пор я еще не совсем пришла в порядок. Но я готова работать над собой и меняться дальше.

Свои грехи я знаю: гордость, агрессия, ревность, зависть, жесткость в оценках. Я - старший ребенок в семье, и поэтому я несу на себе карму рода в большей степени, чем мой брат.

Спасибо Вам, Сергей Николаевич, за то, что не оставляете нас и помогаете нам идти к нашей самой главной цели - к Богу. Храни Вас и Вашу семью Господь!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 окт 2016, 19:32

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ НАШ ЧЕЛОВЕК!!!

Пользуясь случаем, хочу поделиться опытом работы над собой. Чтобы было ясно, с кем имеете дело, напомню, что Вы ответили на мою исповедь в 1кн. "Опыт выживания" на стр 29. С тех пор прошло ни много, ни мало - почти семь лет! Недавно отправила Вам "доклад по осени к семинару 17 сентября", который опубликовали на сайте. Я не хотела этого, получилось случайно. Вот это была чистка!!! Там тоже была указана страница с моим письмом. Было ощущение, что меня раздели догола (и душу, и дух, и тело) и прогнали сквозь толпу. Слава Богу, толпа оказалась очень адекватными людьми. Постараюсь изложить кратко, если получится, потому что жизнь прожить - не поле перейти. На форуме тоже делятся опытом работы над собой и задают вопросы. На один из них, "Почему мы продолжаем изучать Ваши труды?", я себе ответила: ПОТОМУ ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ И В СЛЕДУЮЩИХ ЖИЗНЯХ БЫТЬ ТАКОЙ ПРИВЯЗЧИВОЙ, НЕПОРЯДОЧНОЙ, АГРЕССИВНОЙ И ДЕПРЕССИВНОЙ ЗЛЫДНЕЙ. НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МОИ ДЕТИ И ВНУКИ БЫЛИ УБИЙЦАМИ И НАСИЛЬНИКАМИ. Еще

вначале изучения ДК меня тоже чуть не разорвало на кусочки от приходящей энергии. Как осталась жива - не понимаю... Из Вашей информации я узрела только одно - молиться!!!, а что надо меняться, как-то не доходило. Но после Вашего ответа на мое письмо со страшным скрипом начала ползти. Слава Богу, не знаю какие ломки бывают у наркоманов, но какие ломки были у меня - не пожелаю и злейшему врагу. Я всегда считала, что глубинных изменений у меня не происходит. В роду были и убийцы, и самоубийцы, и шизофреники, и диабетики, и сердечные, и бессердечные. Всех сортов и мастей. Был аборт( искусственные роды) на очень большом сроке. Отец по молодости был военным по линии НКВД. Мне несколько раз были видения: на темном фоне
нескончаемые движущиеся точки. Сразу не поняла, потом догадалась, что это были люди. Или: длинный ствол орудия, направленный прямо на меня, в лицо. Теперь понимаю, и по роду, и у меня самой присутствует агрессия к большим группам людей и к себе. Всю свою жизнь разложила по полочкам, знаю что, где лежит. В процессе изучения выписывала Ваши рекомендации и советы, как правильно молиться. Получилось на нескольких больших листах. Сначала тупо по этим листочкам, а потом стала запоминать и уже осознанно молилась. Бессонница, эта волчица, просто грызла и пожирала. Раньше тупо лежала всю ночь с осиновым колом внутри, а потом, позже, стала в это время молиться. И стоя, и сидя, и лежа, и лбом об пол. Работа над собой у меня происходила и

происходит спонтанно, экспромтом. Без каких либо определенных планов, вариантов и действий. Раньше, в магазине и в транспорте, часто конфликтовала, а теперь как- то спокойней и мягче стала. До недавнего времени не знала никого из жильцов дома, а теперь являюсь членом домкома и знаю всех в своем подъезде, прекрасно общаемся. Но самое главное, Сергей Николаевич, если раньше дочь с зятем были на грани развода, то сейчас, не смотря на проблемы и разногласия, они живут дружно. Второго ребенка, моего внука, они долго не могли зачать. Разница с внучкой 12 лет. Внуки конечно очень проблемные, характер жуткий. Особенно у дочери - истеричный. В такие моменты лучше молчать и проглатывать. Ей вообще не возможно возражать и быть искренней. Но я уже не убегаю в слезах, хлопая дверью. Проходит день-два после истерики и опять нормально общаемся. Возможно это и есть начало моих глубинных изменений. Давным-давно, когда дочке было лет десять, ей нагадали смерть мужа или ребенка. Конечно боялась и все время ждала. А теперь не жду.

Возможно это и есть мое самое главное испытание (отрыв души от привязанности) в этой жизни. Жутко больно от этой мысли конечно. Но путь дьявола или в психушку, или в рай. Вот и бьюсь лбом в стены рая. Поститься пока не получается, хотя бы уж не переедать. Уже давно ничего не читаю, кроме Ваших книг и никуда не хожу, только к внукам. Понимаю, что на это нужна энергия, которой нет. С грехом пополам хватает только на самообслуживание и элементарное выживание. Смотрю лекции и семинары. Стараюсь не пропускать. Еще очень помогает форум. Спасибо всем. С приятным удивлением хочу отметить, что после доклада Вам по осени, во мне что-то изменилось. Уже не получается лицемерить и пресмыкаться. Вы мне написали, что Любовь не появится сразу... Сергей Николаевич, так оно и получается. МОИ МИЛЛИМЕТРЫ МУЧИТЕЛЬНЫ, НО С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЛЮБВИ - ЗНАЧИТЕЛЬНЫ. Когда-то мне привиделся темный, длинный тоннель и как я вышла на свет Божий. Вокруг ни травы, ни деревьев, ни построек. Короче, вышла на свет в конце тоннеля. На данный момент ощущаю себя как тот парень, который провалился под лед во время рыбалки и дышал через трубку, вмерзшую в лед. Этот случай описан Вами в одной из книг. Его спасли. А я вот пытаюсь тащить себя за волосы с Вашей помощью. Больше принудительно конечно. Мне снаружи уже особых ситуаций и не дают, все происходит на внутреннем уровне. Если бы только кто-нибудь заглянул ко мне вовнутрь...!!! Те же самые ломки, но уже легче

переношу, потому что ВИЖУ СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ. Физически ощущаю, как из меня, из области сердца и солнечного сплетения постоянно что- выходит и растворяется. На форуме Вам задают много всяких вопросов, ответы на которые мне бы тоже хотелось услышать, но они меня уже как-то не напрягают,т.к. понимаю, что просто надо продолжать работу над собой. И, как Вы мне сказали, не только в этой жизни, но и в следующих. Единственный мой вопрос это по поводу молитв. Последнее время Вы акцентируете внимание, что молитва должна быть бескорыстной. А как же молитвы за потомков и за свой род, это же просьбы? Понимаю, что Вы не даете текст молитв, но, в связи с новым этапом ДК, остаются ли в силе Ваши прежние рекомендации по поводу молитв? Можно и нужно ли молиться за потомков и за весь род? Вы как-то говорили - хватит копаться в прошлом. Может быть порекомендуете какие-то новые нюансы, чтобы изменения шли быстрее и молитва работала эффективней. Я понимаю, что молитва - это не таблетка, а возможность общения с Богом, но ведь иногда маленький нюанс решает многое.
Кланяюсь до земли Богу и Вам... Все-таки "шиза" отступает, и уже не просто бубню, а осознанно благодарю Боженьку, что и меня, такую "безгрешную" любит. КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО ОН БЫЛ ЕСТЬ И ВСЕГДА БУДЕТ В МОЕЙ ДУШЕ!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение sunfire » 17 окт 2016, 07:27

Наталья Федоровна, вы мне нравитесь все больше и больше. :love:

Я попытаюсь дать вам только один совет. Когда видите, что-то в окружающем что вам нравится: в природе, в людях, во внуках говорите только это - "Ведь это все от Бога, Это все Он создал".
И не думая ни о чем, попытайтесь чувство счастья и благодарности за то, что вы видите и ощущаете, отдать Богу. Без слов. Без молитв. Отдайте свое чувство любви и благодарности Богу.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 17 окт 2016, 08:26

[quote="sunfire"]Наталья Федоровна, вы мне нравитесь все больше и больше. :love:

Я попытаюсь дать вам только один совет. Когда видите, что-то в окружающем что вам нравится: в природе, в людях, во внуках говорите только это - "Ведь это все от Бога, Это все Он создал".
И не думая ни о чем, попытайтесь чувство счастья и благодарности за то, что вы видите и ощущаете, отдать Богу. Без слов. Без молитв. Отдайте свое чувство любви и благодарности Богу. [/quote]

Благодарю, дорогая Sunfire! Конечно пытаюсь... Теоретически-то на все четыре подкована, а вот практика очень сильно хромает.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 17 окт 2016, 08:53

[quote="sunfire"]Наталья Федоровна, вы мне нравитесь все больше и больше. :love:

Я попытаюсь дать вам только один совет. Когда видите, что-то в окружающем что вам нравится: в природе, в людях, во внуках говорите только это - "Ведь это все от Бога, Это все Он создал".
И не думая ни о чем, попытайтесь чувство счастья и благодарности за то, что вы видите и ощущаете, отдать Богу. Без слов. Без молитв. Отдайте свое чувство любви и благодарности Богу. [/quote]

Всецело поддерживаю и спасибо за напоминание.
А ещё хочу рассказать по поводу общения с детьми один случай, произошедший со мной в прошлом году. Я тоже иду к любви с большим "скрыпом". Характер у детей соответствующий. Если что то не получается, надо кого то сделать виноватым, например маму. Раньше я всегда подавляла бунт силой. Мысли и чувства говорили:" катастрофа, ребёнок не уважает родителя, необходимо сию секунду это остановить." После подавления бунта возникало чувство вины:"опять направила на ребёнка столько агрессии". Старший сын, 10 лет уже стал на меня смотреть жёстко и недоверчиво. Чувствовалось, обижается на меня, недоволен, но боится. А я ж его люблю, хочу что бы он был со мной открытым , искренним и любящим. И вот однажды утром перед школой, тяжело же, не выспался, он опять стал на меня сердиться, ругать, что я всё делаю не так. А мне по милости Божьей удалось сохранить чувство любви и сочувствия все эти несколько минут. Ушёл он, хлопнув дверью. А я думаю, как же он будет учиться в таком состоянии и всё сохраняю нежность и любовь, пошла в окошко смотреть. Вдруг открывается дверь. Думаю:" что то забыл". А он прямиком ко мне, со слезами, говорит:" мама, прости меня, пришлось вернуться, совесть заела". Я в шоке с открытым ртом- так искренне, сам, первый пошёл на примирение, это было в первый раз.
Честно говоря, в следующий раз у меня не получилось, победило возмущение и чувство, что я тоже устала и имею право и т.д. Но опыт есть опыт и в дальнейшем были ситуации может не такие яркие, но мне удавалось сохранить сочувствие или просто отстраниться и держать безадресное чувство любви и я убедилась, что это лучшая помощь сыну в трудной ситуации.Вижу как он потом расцветает. Вот так я по капельке продвигаюсь. Такие ситуации воспринимаю как чудо. Стараюсь считать только шаги вперёд.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Nucy » 17 окт 2016, 12:33

[quote="Наташа_"] мне удавалось сохранить сочувствие или просто отстраниться и держать безадресное чувство любви[/quote]
У меня в адрес моих детей,да и чужих тоже,это работает автоматически...
...но это только в сторону детей,а со взрослыми совсем автомат вырубает. :grrr:
.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение sunfire » 17 окт 2016, 13:22

После обращений ко мне Натальи Федоровны как к sunfire, решила в подпись поставить свое имя. Как-то Фарит Николаевич писал, что неудобно обращаться к нику и предлагал сменить непонятные ники- "клички". То, как человек регистрируется - уже показатель его открытости, но чувство страха все-таки перевешивает, ведь мы здесь открываемся полностью. Как написала Наталья Федоровна, "ощущение, что меня раздели догола"... Есть люди, которым я уже доверяю как самой себе (хотя не видела их в реале), а есть другие - те, к кому я отношусь "настроже", все время жду выпадов с их стороны. Это к вопросу о нашем единстве.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 17 окт 2016, 13:23

[quote="Nucy"][quote="Наташа_"] мне удавалось сохранить сочувствие или просто отстраниться и держать безадресное чувство любви[/quote]
У меня в адрес моих детей,да и чужих тоже,это работает автоматически...
...но это только в сторону детей,а со взрослыми совсем автомат вырубает. :grrr:[/quote]

Да, с мужем у меня не получается. Могу агрессию трансформировать в чувство вины :-) А с любовью большие трудности.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 17 окт 2016, 14:26

[quote="sunfire"]После обращений ко мне Натальи Федоровны как к sunfire, решила в подпись поставить свое имя. Как-то Фарит Николаевич писал, что неудобно обращаться к нику и предлагал сменить непонятные ники- "клички". То, как человек регистрируется - уже показатель его открытости, но чувство страха все-таки перевешивает, ведь мы здесь открываемся полностью. Как написала Наталья Федоровна, "ощущение, что меня раздели догола"... Есть люди, которым я уже доверяю как самой себе (хотя не видела их в реале), а есть другие - те, к кому я отношусь "настроже", все время жду выпадов с их стороны. Это к вопросу о нашем единстве.[/quote]

Не знаю, что означает Sunfire, но аватарка у Вас чудесная!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Верас
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:39
Ник: Верас

Сообщение Верас » 17 окт 2016, 14:39

Sundaes, мне понравился ваш совет. Я тоже потихонечку к этому себя приучаю.Особенно тяжело даётся, когда что то плохое( в высшем смысле все тот Бога.., значит высший смысл есть.)происходит.Но все требует тренировки. Надеюсь, получиться.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 17 окт 2016, 16:33

Уважаемые форумчане, меня давно мучает один вопрос: Что значит быть искренним в чувствах? Сергей Николаевич подробно объяснял, вот только что прочитала в одноклассниках, поэтому неловко задавать ему этот вопрос. Возможно я и чувство беззащитности неправильно понимаю. Как связать искренность в чувствах и беззащитность? Ну, беззащитность худо-бедно понимаю. Не должно быть возмущения, протеста и сопротивления внутри, т.е. защищенности. Если тебя кто-то опустил ниже плинтуса, внутри должно быть тихо. А как же тогда проявить искренность, какие чувства будут искренними и к кому - к Богу или к человеку? Сергей Николаевич приводит случай с женщиной, которая все высказала своему начальству, что оказалось чревато. Он пишет, что искренние мысли можно и попридержать, а вот в чувствах надо быть искренним. Что она должна была чувствовать?
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Nucy » 18 окт 2016, 02:14

[quote="Наталья Федоровна"]Уважаемые форумчане, меня давно мучает один вопрос: Что значит быть искренним в чувствах? [/quote]
Наталья Федоровна,может так ?
Возвращаюсь домой ,в пакете продукты,купленные в магазине.
Вдруг,чувствую ,кто-то сзади дергает мой пакет.Оборачиваюсь,а это здоровая собачка мордой тычется в него...у меня сразу поднимается волна паники,негодования!
...я себя сдерживая,т.к. была когда-то кусанная ими,говорю ей...типа пошла ,псина,это мое.Посмотрели др.др. в глаза,она и отошла.
Стала пробегать мимо меня и я ей вдогонку,мысленно,...какая нахалюга и что-то еще из этой серии,типа меня-человека какая-то собака...
В этот момент собачка останавливается,разворачивается,и начинает потихоньку приближаться ,оскалив свою пасть,шерсть на загривке дыбом...
Так мы и простояли какое-то время,показавшееся мне вечностью.Я,вся такая смиренная (обмершая :-) ),покорная внутри,а снаружи ,защищая себя этим пакетом и яростная животина,пока мужчина какой-то не поравнялся со мной...
.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 18 окт 2016, 03:15

[quote="Наталья Федоровна"] Он пишет, что искренние мысли можно и попридержать, а вот в чувствах надо быть искренним. Что она должна была чувствовать?[/quote]
я думаю, это значит признаться в своих чувствах самой себе (отследить, что ты чувствуешь) - мне больно, мне обидно, я расстроена, я злая, я ненавижу...
может и сказать потом о своих чувствах. То есть - я - сообщения.
а искренние мысли - это сказать человеку - я вас ненавижу, или вы меня бесите, или я думаю, что вы дурак... (их можно сдержать)...
Никаких претензий.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 18 окт 2016, 07:14

Мне кажется, быть искренним в чувствах, означает примерно следующее. Например, если тебя обижают, тебе хамят, несправедливо обижают, не отвечать оппоненту тем же, обвиняя его во всех грехах, оправдываясь самой, не говорить сгоряча, о чем потом можно пожалеть, то есть не исходить с привычных позиций гордыни, а обретя внутреннее равновесие, дружелюбие и любовь к Богу в сердце, сказать человеку, что такое его поведение тебя обижает, ранит, делает больно и т.д., то есть сказать о своих чувствах искренне, при этом по возможности чувствуя единство с ним, и сострадая ему, в момент его выпадов в Вашу сторону, потому что человек преступает против любви, когда у него душа болеет. Тому же начальнику не нужно говорить, что он такой сякой, а выказав ему доброе расположение, сказать, что тебя задевает.И спросить, какой можно найти выход из этого положения. тут важно научиться чувствовать другого человека.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 окт 2016, 07:26

[quote="Nucy"][quote="Наталья Федоровна"]Уважаемые форумчане, меня давно мучает один вопрос: Что значит быть искренним в чувствах? [/quote]
Наталья Федоровна,может так ?
Возвращаюсь домой ,в пакете продукты,купленные в магазине.
Вдруг,чувствую ,кто-то сзади дергает мой пакет.Оборачиваюсь,а это здоровая собачка мордой тычется в него...у меня сразу поднимается волна паники,негодования!
...я себя сдерживая,т.к. была когда-то кусанная ими,говорю ей...типа пошла ,псина,это мое.Посмотрели др.др. в глаза,она и отошла.
Стала пробегать мимо меня и я ей вдогонку,мысленно,...какая нахалюга и что-то еще из этой серии,типа меня-человека какая-то собака...
В этот момент собачка останавливается,разворачивается,и начинает потихоньку приближаться ,оскалив свою пасть,шерсть на загривке дыбом...
Так мы и простояли какое-то время,показавшееся мне вечностью.Я,вся такая смиренная (обмершая :-) ),покорная внутри,а снаружи ,защищая себя этим пакетом и яростная животина,пока мужчина какой-то не поравнялся со мной...[/quote]


У меня тоже был случай, уже изучая ДК. Навстречу шла стайка подростков, развязных таких, громко говорящих, и т.п. Я посторонилась и, соответственно, "очень искренне" о них подумала. Буквально через секунду получаю увесистый подзатыльник снежком. Наши с Вами случаи лишний раз подтверждают о внутреннем единстве. Еще я подумала... Мысли я не высказала вслух, но они ведь появились... помимо моей воли, сами. Т.е. мои чувства реализовались в мысли. Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 окт 2016, 07:53

[quote="Ольга К."]Мне кажется, быть искренним в чувствах, означает примерно следующее. Например, если тебя обижают, тебе хамят, несправедливо обижают, не отвечать оппоненту тем же, обвиняя его во всех грехах, оправдываясь самой, не говорить сгоряча, о чем потом можно пожалеть, то есть не исходить с привычных позиций гордыни, а обретя внутреннее равновесие, дружелюбие и любовь к Богу в сердце, сказать человеку, что такое его поведение тебя обижает, ранит, делает больно и т.д., то есть сказать о своих чувствах искренне, при этом по возможности чувствуя единство с ним, и сострадая ему, в момент его выпадов в Вашу сторону, потому что человек преступает против любви, когда у него душа болеет. Тому же начальнику не нужно говорить, что он такой сякой, а выказав ему доброе расположение, сказать, что тебя задевает.И спросить, какой можно найти выход из этого положения. тут важно научиться чувствовать другого человека.[/quote]

Олечка, вот-вот, то, что мне и нужно - не говорить сгоряча (не рубить сплеча), о чем потом можно пожалеть. Это как раз и говорит о том, что без изменений не станешь Человеком. А ТОЛЬКО ОБРЕТЯ ВНУТРЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ, ДРУЖЕЛЮБИЕ И ЛЮБОВЬ К БОГУ В СЕРДЦЕ. Огромное спасибо! БЛАГОДАРЮ!!! :heart:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ольга К » 18 окт 2016, 08:09

[quote="Наталья Федоровна"][quote="Ольга К."]Мне кажется, быть искренним в чувствах, означает примерно следующее. Например, если тебя обижают, тебе хамят, несправедливо обижают, не отвечать оппоненту тем же, обвиняя его во всех грехах, оправдываясь самой, не говорить сгоряча, о чем потом можно пожалеть, то есть не исходить с привычных позиций гордыни, а обретя внутреннее равновесие, дружелюбие и любовь к Богу в сердце, сказать человеку, что такое его поведение тебя обижает, ранит, делает больно и т.д., то есть сказать о своих чувствах искренне, при этом по возможности чувствуя единство с ним, и сострадая ему, в момент его выпадов в Вашу сторону, потому что человек преступает против любви, когда у него душа болеет. Тому же начальнику не нужно говорить, что он такой сякой, а выказав ему доброе расположение, сказать, что тебя задевает.И спросить, какой можно найти выход из этого положения. тут важно научиться чувствовать другого человека.[/quote]

Олечка, вот-вот, то, что мне и нужно - не говорить сгоряча (не рубить сплеча), о чем потом можно пожалеть. Это как раз и говорит о том, что без изменений не станешь Человеком. А ТОЛЬКО ОБРЕТЯ ВНУТРЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ, ДРУЖЕЛЮБИЕ И ЛЮБОВЬ К БОГУ В СЕРДЦЕ. Огромное спасибо! БЛАГОДАРЮ!!! :heart:[/quote]

Наталья Федоровна, какие наши годы...))))) :consent: Мы обязательно научимся!!!!)) А пока делаем глубокий вдох в момент летящих камней в нашу сторону... и обретаем в сердце любовь, благодарим Бога за Его милость, за Его такое проявление Любви к нам, за такую Его заботу о нашей бессмертной душе, единой с Ним. И потом уже по обстоятельствам решаем наши конфликты. Любовь растопит любое сердце)) :heart:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 окт 2016, 09:17

Оль, я сама уже понимаю, что камни, летящие в нас - это ЕГО ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ... :heart:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Nucy » 18 окт 2016, 10:30

[quote="Наталья Федоровна"] Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)[/quote]
А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?
.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 18 окт 2016, 10:58

[quote="Nucy"][quote="Наталья Федоровна"] Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)[/quote]
А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?[/quote]

Да вроде не вундеркинд, а Вы в себе замечали? Раз задан такой вопрос, значит замечали. Колитесь...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей