Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Nucy » 18 окт 2016, 11:18

Наталья Федоровна писал(а): Короче, система "ниппель". Всеравно ничего не понимаю. :-)
А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?
Да вроде не вундеркинд, а Вы в себе замечали? Раз задан такой вопрос, значит замечали. Колитесь...
Да что уж колоться...Раз говорю,значит да,знаю.Ну,а по ДК что во мне,то и вокруг...увы и ах!
.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 19 окт 2016, 06:29

А такое явление как чувствовать одно,думать другое,а говорить уже третье... замечали в себе или других ?
Да вроде не вундеркинд, а Вы в себе замечали? Раз задан такой вопрос, значит замечали. Колитесь...
Да что уж колоться...Раз говорю,значит да,знаю.Ну,а по ДК что во мне,то и вокруг...увы и ах!

Вот-вот и я, что вижу, то пою.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 19 окт 2016, 07:46

Я что подумала. Искренность это открытость. То есть, надо открыть то ,что в глубине. Агрессия(она же возмущение, осуждение) это защита того, что внутри, прикрытие так сказать. И от других и от себя. А внутри боль. Мы боимся открыть свою сильную боль, стать беззащитными и заплакать. А ведь "Блаженны плачущие". То есть, если честно открываешь свою боль, то к ней как то сразу примешивается любовь. Почему то. Может потому что убираешь из чувств инстинкт самосохранения и там выходит на первое место инстинкт устремления к Богу, а инстинкт самосохранения остаётся только на уровне тела. Любовь ведь не парализует действия.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 22 окт 2016, 07:34

[quote="Наташа_"]Я что подумала. Искренность это открытость. То есть, надо открыть то ,что в глубине. Агрессия(она же возмущение, осуждение) это защита того, что внутри, прикрытие так сказать. И от других и от себя. А внутри боль. Мы боимся открыть свою сильную боль, стать беззащитными и заплакать. А ведь "Блаженны плачущие". То есть, если честно открываешь свою боль, то к ней как то сразу примешивается любовь. Почему то. Может потому что убираешь из чувств инстинкт самосохранения и там выходит на первое место инстинкт устремления к Богу, а инстинкт самосохранения остаётся только на уровне тела. Любовь ведь не парализует действия.[/quote]
Наташа, какое у вас замечательное определение искренности - открытость. И агрессии - закрытость.
Я бы добавила, что в искренности больше смелости, а в агрессии страха. Поэтому иная искренность иногда на первый взгляд кажется агрессией, ну искренне же человек выражает свою боль?
А иная агрессия кажется искренностью, когда человек проникает в твои границы со своей болью. Ну или ты незаметно и очень искренне ранишь своей болью другого :bug:

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 22 окт 2016, 16:00

Я что подумала. Искренность это открытость. То есть, надо открыть то ,что в глубине. Агрессия(она же возмущение, осуждение) это защита того, что внутри, прикрытие так сказать. И от других и от себя. А внутри боль. Мы боимся открыть свою сильную боль, стать беззащитными и заплакать. А ведь "Блаженны плачущие". То есть, если честно открываешь свою боль, то к ней как то сразу примешивается любовь. Почему то. Может потому что убираешь из чувств инстинкт самосохранения и там выходит на первое место инстинкт устремления к Богу, а инстинкт самосохранения остаётся только на уровне тела. Любовь ведь не парализует действия.
Наташа, какое у вас замечательное определение искренности - открытость. И агрессии - закрытость.
Я бы добавила, что в искренности больше смелости, а в агрессии страха. Поэтому иная искренность иногда на первый взгляд кажется агрессией, ну искренне же человек выражает свою боль?
А иная агрессия кажется искренностью, когда человек проникает в твои границы со своей болью. Ну или ты незаметно и очень искренне ранишь своей болью другого :bug:
Дорогая Ирина! :rose: А мне кажется, что всё же, если искренность кажется агрессией, значит защита присутствует. А если агрессия кажется искренностью, значит Вы умеете глубоко сострадать. А ранить всё же можно чем то острым. А беззащитность есть беззащитность, полная мягкость и она не может ранить. Если твоя боль ранит, значит ты не беззащитен. В общем, я подумала- если ты в своей боли беззащитен перед Богом, то сразу боль перестаёт быть болью, превращаясь в любовь. Но теперь сомневаюсь: может это говорит моё подсознательное стремление к отсутствию конфликтов... :notunderstand:

Ёлочка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:59
Ник: Магда

Сообщение Ёлочка » 06 ноя 2016, 12:18

Прочитала 7 книг в возрасте от 20 до 28 лет. Остальные книги "не пошли". Наиболее результативными для себя считаю 1, 2 - остальные - повтор.ИМХО.
Польза - у меня появилась внутренняя опора на Бога. В очень тяжелые минуты, когда сходила с ума от перегрузок и отчаяния, я взывала к Богу и это помогало, давало силы.
Какой вопрос....
Пять лет назад у меня умер отец. Умирал очень тяжело. Все эти годы он меня мучит в ночных кошмарах. Если и снится, то плохо, пугает меня. Я уже измучилась. Заказываю и литургии и панихиды, и на могилу ездим, и поминаем...Сегодня вот опять приснился сон, что он пришел в квартиру и стал резать сумки. А у меня в реальности 2 сумки. Одна старая, потрепанная, уже нужно выкинуть, а другая - новая. И вот он во сне приносит мне новую сумку, ножницы и кричит:"Режь!" Я ему объясняю: "Сумка новая, другой нет, зачем? Денег нет купить еще". А он кричит: "Режь!" я плачу и режу...Он потом другую сумку взял и снова стал резать.
И меня такая злость, ненависть в эту минуту взяла, я держу ножницы острые в руках и кричу: "Не подходи!" . Он стоит, глаза горят, сверкают, просто чудовище какое-то...И тут у меня что-то перевернулось...
Я говорю: "Я обращаюсь не к чудовищу, а к моему папе, который внутри него...Ты должен знать, что я тебя люблю..." И это чудище стало деформироваться и превратилось ...в тумбочку с лекарствами...
Дальше пошел какой-то бред.
И что самое плохое, подобные сны то ли предвещают какую-то мою болезнь, то ли являются причиной. Обычно после них я чем-то болею.
Я не знаю, что ему от меня нужно...Я уже и со священником советовалась, и молюсь, свечки в церкви ставлю, но изменить ничего не получается.
Что мне делать, чтоб прекратились эти визиты во снах?

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 06 ноя 2016, 12:50

Магда, напишите в тему про сны. Там хорошо расшифровывают.
Никаких претензий.

Снежана-София
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:20
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 06 ноя 2016, 18:32

а мне сын (15 лет) сказал, что у нас по отношению к Богу, "стокгольмский синдром". Что ответить, не нашлась сразу, думаю...

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 06 ноя 2016, 19:10

а мне сын (15 лет) сказал, что у нас по отношению к Богу, "стокгольмский синдром". Что ответить, не нашлась сразу, думаю...
Снежана-София, вы это написали, чтобы посоветоваться с ответом для сына?
Сыну скажите, что Бог это не насильник, которого любишь, Бог и есть любовь, которую люди топчут в себе, в других ради других, более значимых для них ценностей. Чаще всего из-за денег и власти.
Стокгольмский синдром бывает у крайне зависимых людей, у которых сбиты все внутренние границы личности ещё задолго до насилия над ними. А сохранение любви к Богу в момент насилия над тобой-это вероятность и шанс эти все зависимости снять и вылечиться за миг страдания.
Надо почитать что там происходит с жертвой, какие механизмы влюблённости в насильника, но думаю, что там имеет место ступор, шок, и прилипание к мучителю, чтобы не было боли или её таким образом уменьшить. Самообман с целью выживания.

В случаес принятием тс по-Лазареву, когда ударили по одной щеке подставь другую - это то, что происходит внутри, в душе человека.Так объяснил СНЛ.ты должен понять, что это твоё состояние вызвало насилие и приняв от Бога начать менять свои установки.

У верующего человека априори не может быть стокгольмского синдрома. Иисус на кресте продолжал любить своих палачей, потому что понимал, что они исполняют волю Отца. Но не цеплялся к палачам с признаниями в любви.
Кого имел в виду ваш сын, когда сказал у "нас"?

Возлюбить врага своего -это не значит притащить его к себе на обед, пока ты сам не изменился или притащиться к нему с признаниями и извинениями. Любить врага - это видеть себя ясно( благодаря его агрессии к тебе), видеть свои недостатки и исправлять их. Любить врага -это соблюдать дистанцию с ним. Любить врага -это начать уважать себя и взрастить своё достоинство. Любить врага -это измениться так, чтобы враги захотели стать тебе друзьями, чтобы стать лучше рядом с тобой.

Если ты любишь себя, то у врагов не будет другого выбора как тоже полюбить тебя. Если же ты себя не любишь, не любишь в себе Бога, то ты Его не увидишь в другом, и будут всякие синдромы.

Это долгий ответ, но если парень ваш не различает принять и увеличить любовь к Богу во время травмирующей ситуации от залипания жертвы на насильнике, и вы, похоже тоже, то надо бы перечитать вам первую книжку. Сын говорит как атеист. Убежденный атеист.

Авалока
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08
Ник: Авалока

Сообщение Авалока » 06 ноя 2016, 19:38

[quote="Магда"]
Что мне делать, чтоб прекратились эти визиты во снах?[/quote]

я бы посоветовал идти навстречу данному персонажу, не бороться с ним а подойти и будь что будет, зарежет значит зарежет. Во снах мы часто видим свои персонифицированные косяки. В данном случае это ваша ненависть, которая проявилась в форме отца. Бороться и бояться её означает делать ненависть сильнее.

iriss

Сообщение iriss » 06 ноя 2016, 19:44

[quote="Магда"]Прочитала 7 книг в возрасте от 20 до 28 лет. Остальные книги "не пошли". Наиболее результативными для себя считаю 1, 2 - остальные - повтор.ИМХО.
Польза - у меня появилась внутренняя опора на Бога. В очень тяжелые минуты, когда сходила с ума от перегрузок и отчаяния, я взывала к Богу и это помогало, давало силы.
Какой вопрос....
Пять лет назад у меня умер отец. Умирал очень тяжело. Все эти годы он меня мучит в ночных кошмарах. Если и снится, то плохо, пугает меня. Я уже измучилась. Заказываю и литургии и панихиды, и на могилу ездим, и поминаем...Сегодня вот опять приснился сон, что он пришел в квартиру и стал резать сумки. А у меня в реальности 2 сумки. Одна старая, потрепанная, уже нужно выкинуть, а другая - новая. И вот он во сне приносит мне новую сумку, ножницы и кричит:"Режь!" Я ему объясняю: "Сумка новая, другой нет, зачем? Денег нет купить еще". А он кричит: "Режь!" я плачу и режу...Он потом другую сумку взял и снова стал резать.
И меня такая злость, ненависть в эту минуту взяла, я держу ножницы острые в руках и кричу: "Не подходи!" . Он стоит, глаза горят, сверкают, просто чудовище какое-то...И тут у меня что-то перевернулось...
Я говорю: "Я обращаюсь не к чудовищу, а к моему папе, который внутри него...Ты должен знать, что я тебя люблю..." И это чудище стало деформироваться и превратилось ...в тумбочку с лекарствами...
Дальше пошел какой-то бред.
И что самое плохое, подобные сны то ли предвещают какую-то мою болезнь, то ли являются причиной. Обычно после них я чем-то болею.
Я не знаю, что ему от меня нужно...Я уже и со священником советовалась, и молюсь, свечки в церкви ставлю, но изменить ничего не получается.
Что мне делать, чтоб прекратились эти визиты во снах?[/quote]
КАшу варить не пробовали и поминать, угощать? Можно и поговорить в такие моменты.
мне кажется во сне показывается преобладание материального над духовным над любовью в ВАшей душе. Папу простили за все?

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение sunfire » 07 ноя 2016, 07:16

[quote="Магда"]Прочитала 7 книг в возрасте от 20 до 28 лет. Остальные книги "не пошли".

В очень тяжелые минуты, когда сходила с ума от перегрузок и отчаяния, я взывала к Богу и это помогало, давало силы.

[/quote]

А перегрузки и отчаяние от чего? Если от работы, то думаю, поэтому книги и "не пошли". В книгах написано - сделать по жизни приоритетом любовь к Богу. А у вас, вероятно, другие приоритеты - произошло столкновение, или как тут пишут "сшибка".
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Чайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 03:57
Ник: Чайка

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Чайка » 06 фев 2017, 05:59

https://www.youtube.com/watch?v=zxxSNFkrflU

Мира всем!

Пожалуйста, подскажите, что такое управление чувством любви или как оно выражается?

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение prolga21 » 06 фев 2017, 08:30

Чайка писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=zxxSNFkrflU

Мира всем!

Пожалуйста, подскажите, что такое управление чувством любви или как оно выражается?
Впервые довелось встретить выражение "управление чувством любви". В библии сказано: Бог есть любовь. А если вы Им управляете, значит, получается, что вы выше. Другое дело, что под любовью часто, особенно на западе, подразумевают привязанность к жизни и тягу к земным удовольствиям. Истинная любовь - это единение с Богом, а не управление. Чем ближе к Богу, тем больше единства с Богом и единения всех и всего между собой. Бог - это точка Первопричины, Абсолют.

Чайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 03:57
Ник: Чайка

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Чайка » 08 фев 2017, 00:47

prolga21 писал(а):
Чайка писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=zxxSNFkrflU

Мира всем!

Пожалуйста, подскажите, что такое управление чувством любви или как оно выражается?
Впервые довелось встретить выражение "управление чувством любви". В библии сказано: Бог есть любовь. А если вы Им управляете, значит, получается, что вы выше. Другое дело, что под любовью часто, особенно на западе, подразумевают привязанность к жизни и тягу к земным удовольствиям. Истинная любовь - это единение с Богом, а не управление. Чем ближе к Богу, тем больше единства с Богом и единения всех и всего между собой. Бог - это точка Первопричины, Абсолют.
я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение prolga21 » 08 фев 2017, 02:54

Чайка писал(а):я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?
Узнать очень просто - изучить материалы С.Н.Лазарева, прочесть его книги. Его исследования именно об этом. А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Elina Zwet » 08 фев 2017, 07:36

Чайка, всё верно. Любовь она во всём и давить её нельзя. Когда мы обижаемся или обижаем, то давим любовь. Когда злимся, то мы как бы тоже отрекаемся от этого чувства. Примеров очень много и все верны. Просто иногда мы можем перепутать страсть с любовью и нарубить дров. Мы все внутри совершенны, а снаружи мы можем меняться. Внутри мы состоим из любви, а снаружи мы можем отказываться от этого.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Александр77 » 08 фев 2017, 16:08

Чайка писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=zxxSNFkrflU

Мира всем!

Пожалуйста, подскажите, что такое управление чувством любви или как оно выражается?
Когда вы что либо делаете ради своего человеческого но при этом используя всё то что в это время должно работать на Божественное.

iriss

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение iriss » 13 фев 2017, 00:51

prolga21 писал(а):
Чайка писал(а):я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?
Узнать очень просто - изучить материалы С.Н.Лазарева, прочесть его книги. Его исследования именно об этом. А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.
СНЛ часто говорит про управление чувством любви, естественно, в отрицательном ключе. Может сами повторите материал а то так безапелляционно написали.
Все верно автор поста понимает.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение prolga21 » 13 фев 2017, 02:32

iriss писал(а):
prolga21 писал(а):
Чайка писал(а):я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?
Узнать очень просто - изучить материалы С.Н.Лазарева, прочесть его книги. Его исследования именно об этом. А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.
СНЛ часто говорит про управление чувством любви, естественно, в отрицательном ключе. Может сами повторите материал а то так безапелляционно написали.
Все верно автор поста понимает.
Верно что понимает? Что если женщина обиделась на мужа или на родителей, то надо их вырвать из сердца с корнями и прекратить общение?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя