Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение prolga21 » 13 фев 2017, 13:00

iriss, если вы разделяете понимание автора поста, что из-за обиды или каких-то несоответствий - бытовых, религиозных или материальных нормально прекратить общение и вырвать из сердца родного человека, то приведу пример своей жизни.

Все перечисленные несоответствия и другие тоже присутствуют между мной и мужем. Все мы несовершенны и если бы мы обижались хотя бы раз в год и из-за этого меняли мужей, то я бы их уже сменила раз пятьдесят или куковала бы одна. А я полвека прожила с одним. Слава Богу, я здорова и здоровы мои потомки.

Сегодня я изучаю семинар от 06.02.2009 года, в котором прозвучал вопрос от женщины, почему, когда она развелась с мужем, то тут же на её ребёнка обрушилась куча серьёзных болезней. Процитирую ответ Сергея Николаевича:
" Если вам через мужа дали испытания, которые вам надо было пройти, если вам через мужа давали унижение ревности и гордыни, а вы, вместо того, чтобы любить и прощать и поставить любовь над этим, вы предпочти развестись, т е. не приняли очищения, значит, вы усугубили концентрацию на гордыне, судьбе и на ревности. И тут же всё вылезает на ребёнка".

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Ольга К » 13 фев 2017, 17:25

Чайка писал(а):
prolga21 писал(а):
Чайка писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=zxxSNFkrflU

Мира всем!

Пожалуйста, подскажите, что такое управление чувством любви или как оно выражается?
Впервые довелось встретить выражение "управление чувством любви". В библии сказано: Бог есть любовь. А если вы Им управляете, значит, получается, что вы выше. Другое дело, что под любовью часто, особенно на западе, подразумевают привязанность к жизни и тягу к земным удовольствиям. Истинная любовь - это единение с Богом, а не управление. Чем ближе к Богу, тем больше единства с Богом и единения всех и всего между собой. Бог - это точка Первопричины, Абсолют.
я так понимаю, что управление любовью - это когда, например, обиделась женщина на мужа и решила, мол, не хочу знать его и всё тут, или то же самое по отношению к родителям - просто вырвать из сердца с корнями и выкинуть, то есть, прекратить общение. А может, еще и отказ от чувства к другому человеку в связи с бытовым, религиозным или материальным несоответствием.

Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?
Под управлением любовью я понимаю желание человека управлять чувством любви в тех случаях, когда он считает, что любить он в каком-то конкретном случае не хочет, не может себе позволить, не считает допустимым... и т.д. То есть он отказывается от любви к человеку, существующей в его сердце, и пытается что-то с этим чувством сделать, подавить его, уничтожить, запретить любить....
Управлять чувством любви не допустимо, потому что это огромное нарушение Божественных законов, ибо любовь дается Богом, и не нам выбирать, кого любить, а кого нет. Некоторые женщины, после того, как их предал, оставил любимый мужчина, да еще и с ребенком, запрещают себе любить этого человека, или кто-то себе запрещает любить женатого, или кого-то ниже по социальной лестнице.. и т.д.
А если человек обижается на родителей, на мужу или жену..., так это мы называем, следуя ДК, (да собственно и любую другую негативную агрессивную эмоцию) отречением от любви, отказом от любви, или даже преступлением против любви. В ранних исследованиях Сергей Николаевич всегда употреблял термин "убийство любви".

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

iriss

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение iriss » 13 фев 2017, 21:11

Чайка писала:
Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?
Узнать очень просто - изучить материалы С.Н.Лазарева, прочесть его книги. Его исследования именно об этом. А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.[/quote]
СНЛ часто говорит про управление чувством любви, естественно, в отрицательном ключе. Может сами повторите материал а то так безапелляционно написали.
Все верно автор поста понимает.[/quote]
Верно что понимает? Что если женщина обиделась на мужа или на родителей, то надо их вырвать из сердца с корнями и прекратить общение?[/quote]
Чайка спросила что такое управление любовью. Вы говорите что не встречали ни разу такого понятия в ДК и отправили ее изучать материал. Я говорю что СНЛ часто оперирует этим понятием, естественно не призывает к этому. Вот и все. Кто сказал что это хорошо? А описание управлением чувствами, любовью ЧАйка дала верное. Но это не значит что так надо делать и что она так делает.

iriss

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение iriss » 13 фев 2017, 21:12

prolga21 писал(а):iriss, если вы разделяете понимание автора поста, что из-за обиды или каких-то несоответствий - бытовых, религиозных или материальных нормально прекратить общение и вырвать из сердца родного человека, то приведу пример своей жизни.

Все перечисленные несоответствия и другие тоже присутствуют между мной и мужем. Все мы несовершенны и если бы мы обижались хотя бы раз в год и из-за этого меняли мужей, то я бы их уже сменила раз пятьдесят или куковала бы одна. А я полвека прожила с одним. Слава Богу, я здорова и здоровы мои потомки.

Сегодня я изучаю семинар от 06.02.2009 года, в котором прозвучал вопрос от женщины, почему, когда она развелась с мужем, то тут же на её ребёнка обрушилась куча серьёзных болезней. Процитирую ответ Сергея Николаевича:
" Если вам через мужа дали испытания, которые вам надо было пройти, если вам через мужа давали унижение ревности и гордыни, а вы, вместо того, чтобы любить и прощать и поставить любовь над этим, вы предпочти развестись, т е. не приняли очищения, значит, вы усугубили концентрацию на гордыне, судьбе и на ревности. И тут же всё вылезает на ребёнка".
Ничего я не разделяю и с мужем тоже живу 23 года так что спасибо кончено за пост, но он не мне.
ВЫше написала что ВЫ меня и автора не поняли.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение prolga21 » 14 фев 2017, 05:25

iriss писал(а):Чайка писала:
Вот как бы узнать, насколько верно такое понимание?
Узнать очень просто - изучить материалы С.Н.Лазарева, прочесть его книги. Его исследования именно об этом. А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.
СНЛ часто говорит про управление чувством любви, естественно, в отрицательном ключе. Может сами повторите материал а то так безапелляционно написали.
Все верно автор поста понимает.[/quote]
Верно что понимает? Что если женщина обиделась на мужа или на родителей, то надо их вырвать из сердца с корнями и прекратить общение?[/quote]
Чайка спросила что такое управление любовью. Вы говорите что не встречали ни разу такого понятия в ДК и отправили ее изучать материал. Я говорю что СНЛ часто оперирует этим понятием, естественно не призывает к этому. Вот и все. Кто сказал что это хорошо? А описание управлением чувствами, любовью ЧАйка дала верное. Но это не значит что так надо делать и что она так делает.[/quote]

"Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я"
iriss писал(а):Ничего я не разделяю и с мужем тоже живу 23 года так что спасибо кончено за пост, но он не мне.
ВЫше написала что ВЫ меня и автора не поняли.
Поэтому лучше писать о себе и о своём понимании. Оценочность других - дело неблагодарное и неблагородное.

Чайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 03:57
Ник: Чайка

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Чайка » 16 фев 2017, 19:28

Да, Ольга К., именно это различие, которое вы подчеркнули, и помогло понять правильно "управление любовью".

prolga21, я привела примеры того, что приняла за попытки управления любовью, с которыми сталкиваюсь через опыт подруг, но ошиблась.

А вот реальный опыт неосознанного управления любовью имею в собственном опыте, но он не связан с семейной жизнью.

Благодарю всех вас за участие!

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение prolga21 » 17 фев 2017, 18:26

Чайка писал(а):Да, Ольга К., именно это различие, которое вы подчеркнули, и помогло понять правильно "управление любовью".

prolga21, я привела примеры того, что приняла за попытки управления любовью, с которыми сталкиваюсь через опыт подруг, но ошиблась.

А вот реальный опыт неосознанного управления любовью имею в собственном опыте, но он не связан с семейной жизнью.

Благодарю всех вас за участие!
prolga21 писал(а):А то, что вы описали - это отказ от любви из-за излишней привязанности души к ценностям жизни, и как следствием этого, из-за непереносимости душевной боли.
Не вижу разницы в наших рассуждениях с Ольгой К.:
Ольга К. писал(а): А если человек обижается на родителей, на мужу или жену..., так это мы называем, следуя ДК, (да собственно и любую другую негативную агрессивную эмоцию) отречением от любви, отказом от любви, или даже преступлением против любви
Пожалуйста. Всегда рады помочь.

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Sunny » 27 фев 2017, 11:39

Хотелось бы, чтобы Сергей Николаевич подробнее осветил тему материнства и вопросов с ней связанных. Например, как работать над собой женщинам, которые сталкивались с внематочной или замершей беременностью?
Главное в жизни - Любовь...

Вьяса
Зарегистрированный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 май 2017, 05:50
Ник: lm

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Вьяса » 23 май 2017, 03:35

Хотелось бы главу в этой книге с названием : Функции человека.
В принципе у меня есть наброски.. ну могу скинуть, то о чем я примерно имею в виду.
время ограничено - отвечу позже - если позволят Свыше*)

mamaibira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:15
Ник: Фарангис

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение mamaibira » 27 июн 2017, 07:47

Хотелось бы, чтобы Сергей Николаевич подробнее осветил тему материнства и вопросов с ней связанных. Например, как работать над собой женщинам, которые сталкивались с внематочной или замершей беременностью?

Хотелось бы добавить многодетность со всеми вытекающими...(нужда, проблемы с детьми) Больше 5 детей, это тоже какая-то проблема?;
У меня 7 по детей, нет жилья именно та м где живу, а где есть ушла оттуда из за того что не смогла даже детей одеть и сытно накормить. Сейчас с этим получше, но ютимся в чужой маленькой квартирке. Читала книги с 14 лет до 20, потом перестала, устала от бесконечных чисток, от этого они не прекратились, сейчас смотрю семинары и прочитываю форум есть изменения, чистка прекратилась - почему, хотя она есть но какая-то тихая. Дети были нормальными с ними было легко, последние оказались с заморочками, и со старших что то полезла агрессия, все друг друга лупят, любовь сохранять удаётся в большинстве случаев, болеть начинаю, но на проблемах не заморачиваюсь. Муж корит что сплю, без проблемная, незамороченная, а он весь в проблемах. Как нам улучшить ситуацию.

Аватара пользователя
Ярослава088
Зарегистрированный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 17:45
Ник: Necklace_of_Sun

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение Ярослава088 » 27 июн 2017, 14:54

Фарангис писал(а):
27 июн 2017, 07:47
Хотелось бы, чтобы Сергей Николаевич подробнее осветил тему материнства и вопросов с ней связанных. Например, как работать над собой женщинам, которые сталкивались с внематочной или замершей беременностью?
Сергей Николаевич писал в книгах, что замершая беременность свидетельствует о том, что душа ребенка, вероятно, еще не успела измениться, – потому он и оказался нежизнеспособным.
Значит, вам через себя нужно приводить в порядок будущих детей: молиться о том, чтобы они видели Бога во всем, принимали внутри Божественную волю без ропота и уныния, с сохранением любви.
Молиться о том, чтобы не удовлетворение инстинктов, а стремление к Богу было для них главным смыслом жизни.
Счастье - это выполнение воли Бога

mamaibira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 14:15
Ник: Фарангис

Re: Присылайте свои вопросы и делитесь опытом работы над собой

Сообщение mamaibira » 13 авг 2017, 00:11

Ярослава088 писал(а):
27 июн 2017, 14:54
Сергей Николаевич писал в книгах, что замершая беременность свидетельствует о том, что душа ребенка, вероятно, еще не успела измениться, – потому он и оказался нежизнеспособным.
Значит, вам через себя нужно приводить в порядок будущих детей: молиться о том, чтобы они видели Бога во всем, принимали внутри Божественную волю без ропота и уныния, с сохранением любви.
Молиться о том, чтобы не удовлетворение инстинктов, а стремление к Богу было для них главным смыслом жизни.
Да, но мой вопрос был скорее во второй части
mamaibira писал(а):
27 июн 2017, 07:47
Хотелось бы добавить многодетность со всеми вытекающими...(нужда, проблемы с детьми) Больше 5 детей, это тоже какая-то проблема?;
У меня 7 по детей, нет жилья именно там где живу, а где есть ушла оттуда из за того что не смогла даже детей одеть и сытно накормить. Сейчас с этим получше, но ютимся в чужой маленькой квартирке.
Хочу добавить жена я послушная, но мужу кажется что я явно игнорирую его "приказы", ни во что не ставлю. Ссора с ним на почве близости, я не хочу, устаю с детьми, а ему все надо, сплю с детьми в отдельной комнате,и еще такая фишка "он добывает, я потребляю", его бесит прям так, что руку поднимает. Проблема с жильем не решается. Внутренне чувства вроде спокойна, агрессии не чувствую к нему. Его я раздражаю и сама тоже собой недовольна: стала более глупой, не ухоженной, пополневшей, младшему 2 месяца. Вроде все понятно, а понять не могу, подскажите кто знает..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость