Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Oduvanchikovaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 01:34
Ник: Ptichka

Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Oduvanchikovaya » 04 июл 2017, 03:09

Приветствую всех, уважаемые форумчане!
Хотела бы обратиться к вам за помощью, прояснить то, как можно себя вести в соответствии с тем, к чему призывает С.Н.Лазарев, исходя из его исследований.
Итак, у С.Н. Лазарева есть книга «Выздоровление души», так вот, в ней он пишет:

«Дело в том, что человек – существо многослойное. У человека есть чувства, эмоции, мысли – на поверхностном, сознательном уровне, и есть чувства, эмоции и мысли – на уровне глубинном, подсознательном.
На уровне сознания обида, осуждение, недовольство – практически не опасны, поскольку не вредят окружающему миру. Но если человек обижается, ненавидит, осуждает или унывает часто, то эти чувства, эти негативные эмоции проникают в подсознание, вглубь души. А на наше здоровье оказывают влияние именно подсознательные эмоции, то есть состояние нашей души.
Если агрессия проникла в душу, тогда начинаются болезни. Сначала заболевает душа человека, а потом уже – его тело». (книга «Выздоровление души», стр.8)

«На внешнем уровне я могу обижаться на человека, видеть какую-то его вину, наказывать его (наказывать – от слова «наказ», то есть наказание – это воспитание). А на внутреннем плане всё Божественно, поэтому обижаться внутри мы не имеем права: внутренняя обида – это обида на Бога». (книга «Выздоровление души», стр. 74)

«Если недовольство, обида, осуждение и прочие агрессивные эмоции поверхностны, то они не особенно влияют на нашу душу и на окружающий мир. Если же наша агрессия – внутренняя, глубинная, то это уже агрессия ко всему миру, поскольку на уровне души мы едины с миром». (книга «Выздоровление души», стр. 93)

Исходя из того, что пишет С.Н.Лазарев следует, что агрессивные эмоции (например, обида, осуждение, уныние, раздражение происходящим, презрение к кому-либо) на уровне сознания, если их испытывать не часто и не сильно, не опасны, поскольку не особенно влияют на нашу душу, то есть, не деформируют базовые, первичные, кармические полевые структуры, к деформации которых приводит то, когда агрессивные эмоции проникают в подсознание. Насколько я поняла, диагностику этих базовых, кармических полевых структур, первичных по отношению к человеку, его судьбе, состоянию здоровья и т.п., диагностику именно этих полевых структур и производит С.Н.Лазарев при помощи своего экстрасенсорного видения, чтобы понять, в чём причины болезней, несчастий и т.п. у конкретного человека.
С другой же стороны, в той же своей книге «Выздоровление души» С.Н.Лазарев пишет, что на людей нельзя обижаться, их нельзя осуждать (стр.16), что людей нельзя презирать (стр.17). Так же он пишет, что на судьбу нельзя обижаться, на себя нельзя обижаться (стр.24). Так же он пишет, что обида на судьбу – это прямой протест против Божественной воли (стр.26).
Так же С.Н. Лазарев пишет, что нельзя нарушать первую главную заповедь, которая гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». То есть эта заповедь гласит, как говорит С.Н.Лазарев, о том, что нужно возлюбить Бога превыше всего. Итак, на стр.77 С.Н.Лазарев пишет: «Нельзя нарушать первую, главную заповедь. В первую очередь нужно снять грехи, которые были совершены по отношению к Богу. Какие преступления человек совершает по отношению к Богу? Бог есть любовь - значит, все формы отказа от любви – это преступление перед Богом». Далее на стр.77-78 С.Н.Лазарев приводит примеры агрессии по отношению к Богу. Например, когда мы унываем, когда мы плохо думаем о будущем и о самих себе - это агрессия к Богу. Когда мы раздражаемся, когда мы недовольны близкими людьми и окружающим миром - это агрессия к Богу. Когда мы сожалеем о прошлом - это агрессия к Богу. Далее на стр. 78 С.Н.Лазарев пишет, что нужно научиться не переживать за будущее, не раздражаться по поводу настоящего и не сожалеть о прошлом.
Так же в книге «Выздоровление души» С.Н.Лазарев пишет:
«Нужно вырабатывать в себе качества, которые позволят нам не обижаться, не сожалеть, не осуждать. Христос запрещал осуждать и презирать людей. Дело в том, что осуждение – это тонкое, незаметное убийство человека. «Он плохой, он не достоин жить», - шепчет нам подсознание». Осуждение – это как и обида, форма воспитания. Стремление осудить нужно заменять искренним желанием помочь. Если человек ведёт себя недостойно, следует объяснить ему это, остановить его, - но при этом нельзя презирать его и осуждать».

Так вот, всё таки, мне и непонятно, опасно ли на уровне сознания обижаться, осуждать, презирать, унывать, раздражаться по поводу происходящего, плохо думать о себе, о людях и т.п., и т.д., если С.Н.Лазарев говорит о том, что нельзя осуждать людей, презирать людей, обижаться на людей, на судьбу, и если обратить внимание на те цитаты С.Н.Лазарева, которые я только что привела выше?
Может быть в какой-нибудь из книг или где-нибудь есть более чёткое объяснение С.Н.Лазарева на тему только что заданного мной вопроса? И правильно ли я понимаю, что уровень сознания – это, по С.Н.Лазареву, поверхностный, внешний уровень у человека, а уровень подсознания – это по С.Н.Лазареву глубинный или внутренний уровень?
Насколько я поняла С.Н.Лазарев призывает к тому, чтобы уходить от такого поведения как презрение, обида, уныние, недовольство собой, окружающим миром т.д., и т.п. Он призывает к тому, чтобы вырабатывать в себе качества, которые позволят не испытывать таких эмоций. Но если эти эмоции, как говорит сам С.Н.Лазарев, испытывать на уровне сознания не часто и не сильно, тогда они не проникают в подсознание, вглубь души. В связи с этим вопрос. Тогда зачем уходить от такого поведения, как испытывать такие, как говорит С.Н.Лазарев, агрессивные эмоции?
Уважаемые форумчане, прошу вас, пожалуйста, помогите мне разобраться в описанном.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение solod-ov » 04 июл 2017, 04:40

Здравствуйте! А как Вы определите, что уже проникает в душу, а что нет? Нет такого мерила у нас, часто человек уверен, что всё чисто, а потом такое вылезает :) В одной из первых книг упоминается образ огромного колеса подсознания и маленького колесика сознания, которое раскручивает первое, но чтобы остановится и перенаправить вектор вращения, нужно приложить массу усилий. Значит, логично всё же не крутить в неправильном направлении? Постараться измениться эмоционально, чтобы негатив сначала сгладился, затем стал полупрозрачным, и затем вовсе ушел из нашей жизни. Не осуждать, не обижаться, а? Это было бы чУдно.
В архиве много интересных тем о разных ситуациях и эмоциях, интересно читать.

В сети
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Nucy » 04 июл 2017, 05:08

Уважаемая Ptichka,как мне показалось у вас нет четкого понятия,осознания) подсознания и сознания,в их степени воздействия на человека.
Представьте матрешку-самая большая ее часть это ваше тело со своим уровнем сознания,вторая это ваш ум уже со своим уровнем сознания,самая маленькая-глубинная,также имеет сознание.
у С.Н. Лазарева есть книга «Выздоровление души», так вот, в ней он пишет:
«Дело в том, что человек – существо многослойное. У человека есть чувства, эмоции, мысли – на поверхностном, сознательном уровне, и есть чувства, эмоции и мысли – на уровне глубинном, подсознательном.
Если ваши первые матрешки обижаются,недовольны,имеют претензии и все это выплескивают во внешний мир,то для вас это проходит безнаказанно,но если все это вы глотаете и пропускаете в более тонкие слои,то на определенном уровне уже начинается откат ваших же отрицательных эмоций к вам же в виде травмирующих ситуаций,болезней.
Все просто ,только это все надо учиться отслеживать ,контролировать и сублимировать в любовь к Богу.
.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Галина Григорьевна » 04 июл 2017, 06:18

Если на внешнем уровне ситуация с определённой реакцией на неё, происходит много раз, это проходит в подсознание. И, так ежедневно, по капельке душа накапливает подсознательную агрессию. Или любовь. В зависимости от того, какая эмоциональная реакция на происходящую ситуацию.
Всё же, я думаю, читать книги СН Лазарева лучше по порядку. Тогда не будет путаницы понятий.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение CHDV » 07 июл 2017, 03:34

Уважаемая автор темы, Вы спрашиваете об изменении эмоций..
но встаёт вопрос: Зачем ?..

Если внимательно почитаете книги и посмотрите семинары, то увидите, что главное предназначение Души - Единение с Богом (которое достигается лишь через ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ с Ним)..
Но, чтобы не погибнуть при этом, необходимо изменение характера, изменение мировоззрения..

Так что, можете себе (как можно чаще) задавать вопрос: как СЕЙЧАС мне стать ближе к Богу ?..
И Ваши чувства, Ваше Сердце будут подсказывать Вам, - каким именно образом в данный момент становиться ближе к этой Цели..

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение muzarkash » 08 июл 2017, 21:07

Уважаемый автор, попробуйте на ситуации и на людей, через которых Бог дает вам Помощь, посмотреть с позиции:" а какая польза от этого моей душе?", и вы увидите, что мужа не за что осуждать- он, как правило, отражает ваше внутреннее состояние, или кто-то из родственников вас обругал и поставил на место, чтобы ,например, вы не улетали с вашими идеалами к небесам. нужно смотреть за своим состоянием, другие люди его чувствуют и соответственно состоянию вашей души и ведут себя. вас учат не осуждать, когда осуждение так и прет из вас, учат не презирать, когда человек низко поступил с вами, сдержать обиду и в этот момент вспомнить ,что все не просто так и особенно ценны обиды от родни, это самое горькое и самое драгоценное лекарство. и здесь на форуме я прочитала фразу: "лекарство дают, пока есть , что лечить" и еще мне очень помогла фраза: "не противься злому". попробуйте взять любую ситуацию из вашей жизни и проанализируйте её с точки зрения книг Сергея Николаевича, а потом мысленно проживите её правильно. мне показалось из вашего поста, что вы пытаетесь понять книги головой, а по-моему надо прочувствовать то, что в них написано. посмотрите вырезки из семинаров на ютубе на канале Сергея Николаевича. просто займитесь каким -нибудь делом и заодно слушайте, голова отключится, а душа услышит или выступления посмотрите, также занимаясь, например, готовкой еды.

Oduvanchikovaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 01:34
Ник: Ptichka

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Oduvanchikovaya » 12 июл 2017, 02:10

Всем большое спасибо за ответы ;)
Ольга С верно подметила, что невозможно определить какая эмоция уже проникла в подсознание, а какая ещё нет.
Ещё бы мне хотелось попытаться прояснить для себя на ещё одну тему. И эта тема такова.
Правильно или неправильно я понимаю, что С.Н.Лазарев, исходя из его исследований (его системы), заключает о том, что зацепленности у человека являются первопричинами появления и накопления в подсознании агрессивных эмоций? Зацепленности, о которых я веду речь, это зацепленности за материальные ценности, за духовные ценности и любые другие зацепленности или зацепки по С.Н.Лазареву.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение solod-ov » 12 июл 2017, 05:47

Первопричина - как в Библии, потому что в людях охладевает Любовь. Это влечет снижении высшей энергии, с помощью которой нами управляет Бог. Включаются гордыня, ревность, "зацепки", проклятия, всё что угодно.
Цитирую отсюда: http://lazarev.ru/researchmenu/2626-201 ... 20-57.html "Главная причина наших проблем и болезней – это несовершенство нашего мышления и наших чувств, это недостаток любви в нашей душе. Душа первична, дух и тело вторичны. Поэтому болезнь – это отражение нашего внутреннего душевного состояния. Болезнь является сигналом о неблагополучии нашей души, о проблемах в нашем мировоззрении и образе жизни."

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение MegaVoin » 12 июл 2017, 16:53

Ptichka писал(а):
04 июл 2017, 03:09
Так вот, всё таки, мне и непонятно, опасно ли на уровне сознания обижаться, осуждать, презирать, унывать, раздражаться по поводу происходящего, плохо думать о себе, о людях и т.п., и т.д., если С.Н.Лазарев говорит о том, что нельзя осуждать людей, презирать людей, обижаться на людей, на судьбу, и если обратить внимание на те цитаты С.Н.Лазарева, которые я только что привела выше?
Вот как я это понимаю:
Обижаться на уровне сознания это все равно что выпить стакан водки.
А держать обиду в подсознании это все равно что подключиться к капельнице, где водка вам в кровь будет поступать медленно, но постоянно.
Вариант с капельницей он вредный однозначно.
А вредно ли выпить стакан водки это вопрос спорный, каждый решает для себя.
Но если водку часто стаканами пить, то скоро станешь алкоголиком и к такой капельнице добровольно подключишься:)
Тоже самое если часто обижаться, то обида в подсознание уйдет. Про это Лазарев и пишет...
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение MegaVoin » 12 июл 2017, 16:57

Ptichka писал(а):
12 июл 2017, 02:10
Правильно или неправильно я понимаю, что С.Н.Лазарев, исходя из его исследований (его системы), заключает о том, что зацепленности у человека являются первопричинами появления и накопления в подсознании агрессивных эмоций? Зацепленности, о которых я веду речь, это зацепленности за материальные ценности, за духовные ценности и любые другие зацепленности или зацепки по С.Н.Лазареву.
Мне кажется Вы правильно поняли, я также понял.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Oduvanchikovaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 01:34
Ник: Ptichka

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Oduvanchikovaya » 18 июл 2017, 03:02

Ольга С, спасибо за ссылку на статью «Болезнь».
Ольга С, Вы говорите, что первопричиной появления и накопления в подсознании человека агрессивных эмоций является недостаток в душе человека Божественной любви.
Но разве к недостатку Божественной любви в душе человека не ведёт ли то, что человек зацеплен за что-то (за материальные ценности, за духовные ценности и т.д, и т.п.)? То есть, не является ли причиной недостатка Божественной любви в душе человека его «зацепки» за что-либо? Так что же всё таки является первопричиной появления и накопления в подсознании у человека агрессивных эмоций? Не «зацепки» ли?

Oduvanchikovaya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2017, 01:34
Ник: Ptichka

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Oduvanchikovaya » 18 июл 2017, 03:07

Уважаемые форумчане, призывает ли С.Н. Лазарев людей к отказу от обиды, ненависти и других агрессивных эмоций?
Призывает ли С.Н. Лазарев к отказу от различных агрессивных эмоций вплоть до отказа от таких эмоций на уровне рефлексов?
Как я уже писала в своём первом сообщении в этой теме, С.Н. Лазарев в своей книге «Выздоровление души» сообщал о том, что нельзя обижаться, нельзя осуждать, нельзя презирать. Также в этой же книге С.Н. Лазарев пишет: «Нужно вырабатывать в себе качества, которые позволят нам не обижаться, не сожалеть, не осуждать». То есть, насколько я понимаю, он и призывает здесь к отказу от различного рода агрессивных эмоций. Но если прочитать конспект семинара С.Н. Лазарева 18-19 августа 2012г. г. Прага, то в этом конспекте есть любопытный момент. Вот он: «1.47 Желание СН создать прибор, воспитывающий подсознание человека (планировались удары током при повторении некоторых слов, несущих негатив) и отказ от этой идеи: ненависть, обида – это примитивная попытка воспитать другого человека; если воспитать на уровне рефлексов отказ от обиды и ненависти, то энергия развернётся и вызовет у человека программу самоуничтожения (ПС) – человек вместо воспитания другого будет убивать себя».
(http://www.peeep.us/bc157da6 )
Что же получается: с одной стороны С.Н. Лазарев призывает к отказу от всякого рода агрессивных эмоций, но в упомянутом семинаре он как – будто бы уже и не призывает к этому что ли? Прошу, пожалуйста, помочь разобраться в этом.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение R_OSa » 18 июл 2017, 06:11

Ptichka писал(а):
18 июл 2017, 03:07
...«Нужно вырабатывать в себе качества, которые позволят нам не обижаться, не сожалеть, не осуждать».
если воспитать на уровне рефлексов отказ от обиды и ненависти, то энергия развернётся и вызовет у человека программу самоуничтожения (ПС) – человек вместо воспитания другого будет убивать себя».
Необходимо научится не привязываться к любой картине мира!

Не агрессировать, это значит не загонять агрессию внутрь, в подсознание, а принимать любую ситуацию, которая может привести к негативу с благодарностью, как разрушение нарисованного нами желаемого развития событий!
Не мы пишем свой сценарий жизни, вернее))) мы своими поступками и мыслями его, конечно, пишем, но мы его не способны знать наверняка!
Радоваться и грустить надо одинаково спокойно, по крайней мере, стремиться не впадать в крайности! И то, и другое, должно вести к благодарности Богу за урок любви!
Ольга

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 18 июл 2017, 10:49

Птичка, складывается ощущение, что вы только одну книжку Лазарева и прочитали, а теперь хотите, чтобы люди занимались с вами. Вам же уже дали выше совет читать книжки автора по порядку, и? А порядок начинается с первой (зеленой) серии "Диагностика кармы", с семинаров ранних лет, и т.п. Когда вы самостоятельно перелопатите достаточное количество материалов, понимание возникнет и сложится, и пройдет вглубь подсознания, изменит душу. Только так можно работать над собой эффективно.
Сергей Николаевич сам, потратив годы жизни, все разъяснил. Почему бы вам не потратить свое время, чтобы изучить? В книгах и семинарах приведена масса примеров из реальной жизни и опыта людей, применяющих или не применяющих информацию. На этих примерах очень многое становится понятно без разъяснений, на подсознательной уровне. Обсуждать же что-то имеет смысл с теми, кто реально работает над собой и имеет уже опыт.
Последний раз редактировалось Okeana 18 июл 2017, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение solod-ov » 18 июл 2017, 11:26

Ptichka писал(а):
18 июл 2017, 03:02
Так что же всё таки является первопричиной появления и накопления в подсознании у человека агрессивных эмоций? Не «зацепки» ли?
Аргх :| читайте книги, появится глубинное понимание, без него скользите по поверхности. Или Вы уже читали, а теперь перечитываете? "Зацепки" довольно давнишнее понятие в ДК.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение sunfire » 18 июл 2017, 11:59

Ptichka писал(а):
18 июл 2017, 03:07
Уважаемые форумчане, призывает ли С.Н. Лазарев людей к отказу от обиды, ненависти и других агрессивных эмоций?
Призывает ли С.Н. Лазарев к отказу от различных агрессивных эмоций вплоть до отказа от таких эмоций на уровне рефлексов?
Как я уже писала в своём первом сообщении в этой теме, С.Н. Лазарев в своей книге «Выздоровление души» сообщал о том, что нельзя обижаться, нельзя осуждать, нельзя презирать. Также в этой же книге С.Н. Лазарев пишет: «Нужно вырабатывать в себе качества, которые позволят нам не обижаться, не сожалеть, не осуждать». То есть, насколько я понимаю, он и призывает здесь к отказу от различного рода агрессивных эмоций. Но если прочитать конспект семинара С.Н. Лазарева 18-19 августа 2012г. г. Прага, то в этом конспекте есть любопытный момент. Вот он: «1.47 Желание СН создать прибор, воспитывающий подсознание человека (планировались удары током при повторении некоторых слов, несущих негатив) и отказ от этой идеи: ненависть, обида – это примитивная попытка воспитать другого человека; если воспитать на уровне рефлексов отказ от обиды и ненависти, то энергия развернётся и вызовет у человека программу самоуничтожения (ПС) – человек вместо воспитания другого будет убивать себя».
(http://www.peeep.us/bc157da6 )
Что же получается: с одной стороны С.Н. Лазарев призывает к отказу от всякого рода агрессивных эмоций, но в упомянутом семинаре он как – будто бы уже и не призывает к этому что ли? Прошу, пожалуйста, помочь разобраться в этом.
Мое мнение, (сформировавшееся из ДК) очень важно быть искренним в отношениях, тогда, не будет обид накопления агрессии в душе, в подсознании.
Например, я сейчас наблюдаю две параллельные ситуации:
1) Женщина напивается до беспамятства, объясняя это тем, что "надо отвлечься от проблем". Женщина - бизнесвумен и руководит на пару с мужем большим магазином по продаже бытовой техники, различных приборов и т.д. У нее много "подруг", которые в любой момент готовы поддержать ее в желании "расслабиться" - им льстит то, что богатая женщина с ними "дружит". А, попросту говоря, находит в них собутыльниц. Вероятно, она считает, что "Пьют одни - дома, только алкоголики. Я пью с подругами, значит, я не подвержена алкоголизму".
Когда я спросила ее - какие у нее отношения с мужем, ответ был: "Лучше не спрашивай - он все-время уезжает из дома куда-нибудь". Думаю, что ее неумение разговаривать с мужем и высказывать то, чем она недовольна и чего хотела бы от отношений, приводит к тому что она все больше и больше может пристраститься к выпивке. А женский алкоголизм, как известно, не излечим.

2) Женщина усиленно ищет замену мужу: флиртует со всеми мужчинами и говорит подругам, что "она хочет любви". Причину такого отношения к мужу (непьющему, хорошо зарабатывающему) вижу также в том, что она с мужем неискренна и не умеет высказывать свое возникающее недовольство какими-либо ситуациями.
И как сказал С.Н.Лазарев, если внутри копится долго агрессия - то когда-нибудь она все равно вырвется наружу:если тебе кажется, что муж поступает не правильно или ты недовольна чем-либо - почему бы не поговорить об этом?
Я уверена, что муж этой женщины не хочет развода и расставания с сыном, но не знает что делать в таком случае, когда жена все время недовольна и в поисках "другого".
Представить, что творится в обоих случаях дома, "за закрытыми дверями" - не трудно.
Поэтому, чтобы не копить обиды важно научиться обсуждать проблемы и все насущные проблемы, которые вызывают несогласие или, допустим, расстраивает "несправедливое" отношение какого-то человека.
Поговорить и прийти к обоюдному компромиссу, который устраивает всех (обе стороны конфликтной ситуации) - тогда обид не будет, а будет "рабочий процесс", не боятся конфликтов и выяснения отношений - ни в семье, ни в других каких-либо ситуациях.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение sunfire » 23 июл 2017, 07:41

phpBB [media]


Поняла важное объяснение из этого видео. При решении конфликтов надо говорить не о том - что я думаю, а о том, что я чувствую: "мне не нравится, что ты так поступаешь..", "мне больно слышать такие слова от тебя", "меня огорчает такое твое отношение", "мне неприятно" и т.д.

И думаю, не только при конфликтах - всегда, нужно учиться поменьше говорить о том, что мы думаем - так как у каждого сознание индивидуальное и поэтому оно нас разобщает. Учиться говорить что мы чувствуем - "мне приятно", "мне радостно", "волнует", "смущает"...
На уровне души мы все едины и поэтому наш собеседник сразу же настраивается на единство с нами, когда мы говорим о том, что мы чувствуем.
И разговоры про то, что "я думаю" - при общении, считаю малозначительными, (так как наше мнение может меняться и, порой, меняться кардинально) и утомляющими:
- Ты, что не заметил, что я с тобой второй день не разговариваю?
- Заметил. Спасибо большое.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Наталья Федоровна » 25 июл 2017, 10:38

Да, питичку жа-алко... :hmmm:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Ольга К » 25 июл 2017, 12:00

sunfire писал(а):
23 июл 2017, 07:41
phpBB [media]


Поняла важное объяснение из этого видео. При решении конфликтов надо говорить не о том - что я думаю, а о том, что я чувствую: "мне не нравится, что ты так поступаешь..", "мне больно слышать такие слова от тебя", "меня огорчает такое твое отношение", "мне неприятно" и т.д.

И думаю, не только при конфликтах - всегда, нужно учиться поменьше говорить о том, что мы думаем - так как у каждого сознание индивидуальное и поэтому оно нас разобщает. Учиться говорить что мы чувствуем - "мне приятно", "мне радостно", "волнует", "смущает"...
На уровне души мы все едины и поэтому наш собеседник сразу же настраивается на единство с нами, когда мы говорим о том, что мы чувствуем.
И разговоры про то, что "я думаю" - при общении, считаю малозначительными, (так как наше мнение может меняться и, порой, меняться кардинально) и утомляющими:
- Ты, что не заметил, что я с тобой второй день не разговариваю?
- Заметил. Спасибо большое.
А для меня практически откровением стало то, что в момент, когда мы открыты в наших чувствах, сознание тормозится. Потому что наши чувства - это душа, то есть, подсознание, а значит в момент, когда открывается подсознание (наши чувства), сознание тормозится.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Незнайка » 25 июл 2017, 23:30

Ptichka писал(а):
18 июл 2017, 03:07
Уважаемые форумчане, призывает ли С.Н. Лазарев людей к отказу от обиды, ненависти и других агрессивных эмоций?
Призывает ли С.Н. Лазарев к отказу от различных агрессивных эмоций вплоть до отказа от таких эмоций на уровне рефлексов?
Как я уже писала в своём первом сообщении в этой теме, С.Н. Лазарев в своей книге «Выздоровление души» сообщал о том, что нельзя обижаться, нельзя осуждать, нельзя презирать. Также в этой же книге С.Н. Лазарев пишет: «Нужно вырабатывать в себе качества, которые позволят нам не обижаться, не сожалеть, не осуждать». То есть, насколько я понимаю, он и призывает здесь к отказу от различного рода агрессивных эмоций. Но если прочитать конспект семинара С.Н. Лазарева 18-19 августа 2012г. г. Прага, то в этом конспекте есть любопытный момент. Вот он: «1.47 Желание СН создать прибор, воспитывающий подсознание человека (планировались удары током при повторении некоторых слов, несущих негатив) и отказ от этой идеи: ненависть, обида – это примитивная попытка воспитать другого человека; если воспитать на уровне рефлексов отказ от обиды и ненависти, то энергия развернётся и вызовет у человека программу самоуничтожения (ПС) – человек вместо воспитания другого будет убивать себя».
(http://www.peeep.us/bc157da6 )
Что же получается: с одной стороны С.Н. Лазарев призывает к отказу от всякого рода агрессивных эмоций, но в упомянутом семинаре он как – будто бы уже и не призывает к этому что ли? Прошу, пожалуйста, помочь разобраться в этом.

Эмоции о которых вы говорите, или по другому крайности характера это следствие ослабления единства с Богом от которого вы получаете энергию любви которая вам позволяет как минимум не допускать развал характерных черт на эти крайности,как максимум усиливать сбалансированность характера и его черт.. Усиливайте единение со Всевышним и ваш характер станет сбалансированным а ваши крайности уйдут за ненадобностью. избавиться от этих эмоций на совсем не получиться.Как часть алгоритма по познанию Всевышнего они всегда в той или иной степени,в том или ином виде, будут присутствовать в нашей душе. Больше общайтесь с Богом,усиливайте единство с Ним и переводите энергию неприятия в энергию принятия а далее в энергию и действия по реализации Божественной и совпадающей с ней вашей воли.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nucy и 5 гостей