Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение solod-ov » 26 июл 2017, 04:14

Незнайка писал(а):
25 июл 2017, 23:30

Эмоции о которых вы говорите, или по другому крайности характера это следствие ослабления единства с Богом от которого вы получаете энергию любви которая вам позволяет как минимум не допускать развал характерных черт на эти крайности,как максимум усиливать сбалансированность характера и его черт.. Усиливайте единение со Всевышним и ваш характер станет сбалансированным а ваши крайности уйдут за ненадобностью. избавиться от этих эмоций на совсем не получиться.Как часть алгоритма по познанию Всевышнего они всегда в той или иной степени,в том или ином виде, будут присутствовать в нашей душе.
Становясь всё больше актёрской игрой :)

Neonila
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 май 2011, 17:26
Ник: Неонила

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Neonila » 15 авг 2017, 17:59

Вопросы автора темы довольно интересные и, даже если, как нам кажется, это вопросы наивного новичка, они определённо н а с э к з а м е н у ю т. Это как вопросы ребёнка-почемучки к родителям: объясни почему это и почему то. Мне кажется, не должно быть зазорным заново для себя сформулировать ответы на «наивные» вопросы. Тем более, что это не наглый и ленивый новичок, а довольно вдумчивый и глубокий. И вопросы не праздные и не очевидные, как может показаться.

У автора темы, как я поняла, два вопроса:

1) Если не вредно испытывать чувства агрессии и ощущать приоритетность своей воли на внешнем уровне (тела и духа), то почему Лазарев постоянно пишет, что агрессию необходимо преодолевать постоянно именно на внешнем уровне, но ведь именно здесь она и не опасна? (внимание, утрировано мною, чтобы понять суть вопроса!).
Перефразируя: не достаточно ли снять агрессию и приоритетность своей воли на одном, высшем уровне, то есть на уровне души, и не париться с агрессией и зацепками на низших уровнях? То есть автор по сути, на подходе к тому же выводу, что и Блаженный Августин: "Люби Бога и делай всё, что хочешь".

2) Что является первопричиной проблем и агрессии – зацепки, привязанности?

Постараюсь ответить.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 16 фев 2021, 18:13

Доброго времени суток всем! :)

Хоть Птички больше нет на форуме, тем не менее, попытаюсь осветить тему, которую она подымала.

Насколько я разобрался, если испытывать осуждение, обиду, презрение, уныние, плохие мысли и т.д. недолго и нечасто, не превращать эти эмоции и мысли в тенденцию, то тогда они не попадут в подсознание (в душу), и человек от этих своих агрессивных на внешнем уровне переживаний не пострадает.

"Агрессивная мысль в нашем сознании, пока она не повторяется - не опасна для Вселенной, и человек нормально себя чувствует. Как только эта мысль начинает повторяться и поддерживаться эмоцией - она проходит в подсознание, и начинается жесткая остановка.
Для того чтобы мысль быстрее из сознания перевести в подсознание, нужно ее либо повторять, либо подкрепить эмоцией. И отрицательную, и положительную. Это тема ускорения процесса приведения себя в порядок."

(СНЛ. МОСКВА, семинар 13 - 14 мая 2006г. Этот отрывок опубликовал на этом форуме Мурт, большое спасибо ему, вот ссылка на этот отрывок: https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 9&start=60 )

"Наши мысли легковесны, бесплотны и ничего не значат - но это если они не повторяются.
Если же мысль возникает неоднократно, постоянно фиксируется, то чем чаще это происходит и чем интенсивнее эмоции, ее сопровождающие, тем быстрее из сознания она переходит в подсознание."
"Как происходит процесс перехода из сознания в подсознание, мы не замечаем. Мы видим только последствия этого процесса."

(Диагностика кармы, книга 11. Эти отрывки так же привёл Мурт. Вот ссылка на них:
https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... &start=320 )

"Так вот, человек сначала грешит своим телом, своим поведением. Постепенно это входит у него в привычку и закрепляется сознанием, потом мировоззрением, как в Содоме и Гоморре. То, что долго и стабильно присутствует в сознании, переходит в подсознание, то есть в нашу душу, и начинает контактировать с будущим. Агрессия на уровне тела не опасна для будущего и для тонких планов. Когда же она проходит в подсознание, возникает совершенно другой эффект. Если люди поклоняются материальному и чувственному счастью, они вредят своей душе и, значит, своему будущему. Если люди поклоняются духовности и высшим чувственным проявлениям, они также становятся внутренне агрессивными. Любое поклонение, уходящее от Единого Творца, делает душу человека агрессивной и лишает его будущего."
(Человек будущего. Первый шаг в будущее. стр 28)

"Четвертая заповедь: «Соблюдай день субботний». Когда человек постоянно что-то делает, чем-то занимается, этот процесс как бы продолжается в подсознании, даже если снаружи человек уже прекратил свои занятия. Если человек постоянно к чему-то устремляется на внешнем плане, он потом внутренне начинает от этого зависеть, поклоняться этому. По сути дела, происходит отказ от единения с Богом."
(Выздоровление души. стр 101)

"Разгадка кроется в особенностях подсознания. Наше сознание отделено от вселенской энергии. Поэтому, если мы на уровне головы, сознания поклоняемся близкому человеку или работе, это для вселенной не опасно. Наше тело и сознание не имеют вселенских масштабов, а вот душа — имеет, и когда поклонение чему-то начинает проходить глубоко в душу, то есть в подсознание, которое является главной составляющей нашей души, тогда вселенная реагирует мгновенно.
Зададимся вопросом: в каких случаях наши слова, мысли и чувства, связанные с нашим поведением, проходят в подсознание? Основные правила очень просты: в подсознание легко проходит то, что сопровождается положительными эмоциями; то, что подтверждается стопроцентно, то есть не вызывает никаких сомнений; то, что повторяется постоянно, а также то, что сопровождается большим выбросом энергии.
Если вы будете работать семь дней в неделю, вы забудете о Боге, потому что процесс поклонения работе, благополучию у вас будет длиться непрерывно. Любая человеческая функция существует по принципу синусоиды, и только Божественное может быть постоянным и непрерывным."


"Еще один важный момент: в подсознание проходит то, к чему мы относимся с благоговением и уважением. Фразы и советы родителей, услышанные в детстве, могут запомниться и стать руководством к действию на всю жизнь. Благоговейное отношение к Богу позволяет нам легче и быстрее восстановить утраченное единство с Ним."
(ДК Вторая серия. Опыт выживания. Книга 1. стр. 13 - 14)

Если ещё поискать по книгам С.Н.Лазарева, то, думаю, можно и ещё найти на эту тему.
Так же про то, что мысли и эмоции, которые повторяются в сознании и становятся тенденцией в сознании, то они тогда попадают в подсознание (в душу). Про это СНЛ говорит и в своих видео-лекциях для новичков: «Суть системы. Часть 2», «Суть системы. Часть 3», в видео-семинарах «Первая помощь. Часть 1», «Первая помощь. Часть 2», «Главные шаги в работе над собой». Лично мне, вообще, очень понравились эти видео-семинары и видео-лекции, в них много важной информации.

Кстати, жалко, что в данной теме не написала свои ответы Неонила. Она интересно написала про то, что:
«Если не вредно испытывать чувства агрессии и ощущать приоритетность своей воли на внешнем уровне (тела и духа), то почему Лазарев постоянно пишет, что агрессию необходимо преодолевать постоянно именно на внешнем уровне, но ведь именно здесь она и не опасна?» Заинтриговали меня эти её слова, так как, насколько я разобрался, СНЛ не пишет и не говорит о том, что агрессию нужно преодолевать на внешнем уровне, или же я не правильно понимаю? Интересная эта тема. Вот, например, что я вчера прочитал у СНЛ:
"Человек любящий активен, уверен в себе, смел, добродушен, нравственен. Внутри он абсолютно принимает Божью волю, поэтому в душе у него всегда любовь. А снаружи он может быть и жестким, и мягким. Он созидает и жертвует, но и от других требует того же.
Он не завидует, не жадничает, не сожалеет, не гневается и не боится. Он свободен, радостен, энергичен, счастлив.
Теперь по поводу практики. Как научиться не обижаться и не осуждать?
Следуя привычной религиозной традиции, мы пытаемся искоренить обиды и осуждение, считая их грехом и злом, и при этом ненавидим себя, то есть унываем, когда у нас это не получается.
На самом деле, обида, осуждение и вообще агрессия являются формой защиты. Полная ликвидация агрессии – это самоуничтожение. Христианство говорит не о ликвидации защиты, а о превращении защиты – в воспитание; не об уничтожении несовершенного, виноватого, а о его трансформации; не об унынии, то есть ненависти к себе, а об изменении себя и самовоспитании.
«Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Христианство – это, как и иудаизм, религия развития.
Но христианство говорит о двойственности природы человека. С человеком можно бороться, – но не убивая его, а помогая ему, сотрудничая с ним, воспитывая его, любя его. С Богом бороться нельзя, поэтому в душе каждый человек достоин абсолютного прощения, – ведь он ведется Богом.
Также и к любой ситуации недопустимо относиться агрессивно. Бороться с ситуацией можно; осуждать, злиться, сожалеть – нельзя. Основной закон развития – это закон единства и борьбы противоположностей. Борьба, конфликт без любви, то есть без единства, превращается в убийство или самоубийство – и тогда развитие прекращается.
В христианстве самый большой потенциал развития, поскольку «Бог есть любовь». Любой конфликт можно превратить в развитие."

(40 вопросов о душе, судьбе и здоровье, стр. 146 — 148 ).

И так же есть, наверное, самые известные строчки СНЛ в его самой первой книге ДК 1 «Система полевой саморегуляции» на странице 3:
"Прежде чем приступить к чтению книги, уважаемый читатель, проверьте свое эмоциональное состояние. Настоятельно не рекомендую читать эту книгу, если вы испытываете обиду, раздражение или другие отрицательные эмоции по отношению к кому бы то ни было."
Кроме этого, можно отметить и смысл покаяния, о котором СНЛ нам сообщает:
"Покаяние. В переводе с древнегреческого языка означает «изменение». Покаяние – это обращение к Богу, признание того, что в прошлом ты вел себя неправильно. Смысл покаяния не в том, чтобы Всевышний простил нас, а в том, чтобы измениться и в дальнейшем не поступать так, как мы поступали до сих пор. Тот, кто меняется, становится, по сути дела, другим человеком, – поэтому он не будет наказан за то, что сделал когда-то. Если человек реально меняется, грех уходит из души.
Покаяние и молитва – это первые шаги человека на пути к изменению характера."

(https://oldlazarev.ru/researchmenu/5711 ... 34-34.html )

Я читал немало информации от СНЛ, и первую (зеленую) серию книг ДК читал, и несколько книг из серии «Человек будущего» и из серии «Опыт выживания» читал. Читал книгу «Выздоровление души», частично читал «Блаженны нищие духом» и «40 вопросов о душе, судьбе и здоровье. 1 часть». Первую (зеленую) серию книг ДК я читал давно, а все остальные книги, которые я перечислил, я перечитываю в настоящее время. Тем не менее я пока что не разобрался, говорит ли СНЛ о том, что нужно постоянно уходить от агрессии на внешнем уровне, т. е. на уровне сознания. Если кто-нибудь разобрался в этой теме, то прошу, пожалуйста, сообщить мне на эту тему или, пожалуйста, подсказать, где можно почитать / посмотреть / послушать на эту тему. Большое спасибо всем! ;)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 16 фев 2021, 19:08

... я пока что не разобрался, говорит ли СНЛ о том, что нужно постоянно уходить от агрессии на внешнем уровне, т. е. на уровне сознания.
Внешний уровень - это не только сознание, но и поступки. Это во-первых. Во-вторых, уходить от агрессии нужно на всех уровнях. Агрессия - это грех, однозначно. В-третьих, внутренний уровень первичен, поэтому сначала необходимо уходить от агрессии на уровне души - чувств. А когда не будет агрессивных чувств, внешнее поведение тоже перестанет быть агрессивным. Тогда даже твердые меры по отстаиванию своих интересов или воспитанию близкого человека будут именно твердыми и оправданными, но не агрессивными - это разные вещи. Фраза же СН-а о том, что "сознание всегда агрессивно", означает скорее то, что когда сознание превалирует над чувствами, всегда будет рождаться агрессия, потому, что в сознании нет любви. Сознание связано с человеческим "я", поэтому поклонение сознанию всегда заставит быть агрессивным по отношению к другим людям.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Marisha » 17 фев 2021, 11:12

Здравствуйте, Андрей!
Интересная тема про агрессию, все очень по-разному действуют. Кто-то сдерживает и копит в себе, кто не сдерживается и не копит, но раскаивается, кто то и вовсе не раскаивается. Зависит от темперамента и воспитания.
Думаю, что главное - это внутренний стержень, когда ты стремишься или к любви, доброте, прощению, принятию иной реальности, или ты одержим желанием отомстить, наказать любой ценой, чтобы лишь отстоять свою реальность (что есть признак духовной слабости).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Marisha » 17 фев 2021, 11:23

На внешнем уровне себя в агрессивных проявлениях тормозим, когда внутренние убеждения - на любовь, это понятно. Об этом и толкует СН. Не то, чтобы вот, надо тормозить..., а сам невольно будешь тормозить, бесзнательно, интуитивно. Если привычки тормозить пока нет, можно просто отслеживать в себе, это уже работа над собой.
Можно легко определить свои внутренние убеждения, их качество. Если есть уныние, что мир устроен "не так", то есть повод задуматься:"Что во мне не так?".

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Marisha » 17 фев 2021, 11:38

Т.е., если ты думаешь, что мир "не такой", "плохой", то это говорит о том, что ты не допускаешь картины, отличной от своей субъективной, и ты будешь постоянно агрессивно продавливать ее, даже в мелочах, в повседневности, везде. И будешь непрерывно испытывать уныние от бесплодности этих попыток. Но стоит только внури себя разрешить быть всему, и проблема отпадет сама собой. (Если Вы об этом). :)

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 17 фев 2021, 15:53

Okeana, Marisha, большое спасибо вам за ответы и за то, что осилили такой большой мой предыдущий пост ;)
Во-вторых, уходить от агрессии нужно на всех уровнях. Агрессия - это грех, однозначно. В-третьих, внутренний уровень первичен, поэтому сначала необходимо уходить от агрессии на уровне души - чувств.
Фраза же СН-а о том, что "сознание всегда агрессивно", означает скорее то, что когда сознание превалирует над чувствами, всегда будет рождаться агрессия, потому, что в сознании нет любви. Сознание связано с человеческим "я", поэтому поклонение сознанию всегда заставит быть агрессивным по отношению к другим людям.
Я раньше (несколько лет назад) так же думал, что уходить нужно на всех уровнях от агрессии, но вот, когда недавно стал перечитывать указанные в моём прошлом посте книги СНЛ, то стал натыкаться на фразы СНЛ по типу вот таких:
"Агрессивная мысль в нашем сознании, пока она не повторяется - не опасна для Вселенной, и человек нормально себя чувствует. Как только эта мысль начинает повторяться и поддерживаться эмоцией - она проходит в подсознание, и начинается жесткая остановка."
Okeana, а Вы не знаете, где СНЛ говорит о том, что нужно уходить от агрессии на всех уровнях? Может быть есть лекция или семинар СНЛ, где он освещает данную тему или, может быть, помните, в каких книгах это можно прочитать, чтоб разобраться. А фразу СНЛ о том, что "сознание всегда агрессивно" я не встречал :hmmm: а Ваши выводы по поводу сознания, я, так думаю, именно это и обозначают, что Вы описали. Думаю, СНЛ именно это и имел ввиду. Тем не менее, если Вас не затруднит, то может быть, сможете мне привести ссылку на то, где СНЛ говорит про то, что "сознание всегда агрессивно".
Интересная тема про агрессию, все очень по-разному действуют. Кто-то сдерживает и копит в себе, кто не сдерживается и не копит, но раскаивается, кто то и вовсе не раскаивается. Зависит от темперамента и воспитания.
:hmmm: :hmmm: Marisha, но тот кто неплохо знаком с исследованиями СНЛ, то тот точно не будет копить в себе агрессию. СНЛ очень много говорил о том, что копить в себе агрессию - это самоубийство.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 17 фев 2021, 16:39

Андрей, ссылок я вам не могу привести - я не конспектирую. А насчет того, что уходить от агрессии необходимо на всех уровнях - вы что, сомневаетесь? Вы цитируете Лазарева:
"Агрессивная мысль в нашем сознании, пока она не повторяется - не опасна для Вселенной, и человек нормально себя чувствует. Как только эта мысль начинает повторяться и поддерживаться эмоцией - она проходит в подсознание, и начинается жесткая остановка."
Ну, а я про что? Сами подумайте: если от агрессии не уходить, то именно и произойдет - "мысль начинает повторяться и поддерживаться эмоцией..."! Я именно про это.
Конечно, человек слаб и несовершенен, поэтому мы не сможем раз и навсегда избавиться в корне от агрессивных мыслей - они все-равно периодически будут возникать. Но именно это я имею ввиду - уходить от них, чтобы не повторялись и не укоренялись, просачиваясь в подсознание. По-моему, довольно ясно.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 18 фев 2021, 16:46

Спасибо за ответ, Okeana :)
Сами подумайте: если от агрессии не уходить, то именно и произойдет - "мысль начинает повторяться и поддерживаться эмоцией..."! Я именно про это.
Правильно Вы пишете. Но вот интересный момент, в книге "Выздоровление души" СНЛ пишет:
- А он уверен, что простил. Он и правда старался простить, в церковь ходил… - женщина устало махнула рукой.
- Он-то простил, но душа его - не простила. Одной или двух попыток покаяния и прощения - мало. Для того, чтобы наша поверхностная эмоция проникла вглубь подсознания, она должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной. И для того, чтобы нейтрализовать ее в подсознании, также нужны сотни попыток. Причем это только первый этап. А потом нужно изменить свой характер так, чтобы при повторении ситуации не совершить больше подобной ошибки.

(Выздоровление души, стр. 50)
СНЛ пишет, что для того, чтобы поверхностная эмоция проникла вглубь подсознания, она должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной. Хотя я в своём первом посте в этой теме приводил такую его цитату:
Зададимся вопросом: в каких случаях наши слова, мысли и чувства, связанные с нашим поведением, проходят в подсознание? Основные правила очень просты: в подсознание легко проходит то, что сопровождается положительными эмоциями; то, что подтверждается стопроцентно, то есть не вызывает никаких сомнений; то, что повторяется постоянно, а также то, что сопровождается большим выбросом энергии.
(ДК Вторая серия. Опыт выживания. Книга 1. стр. 13 - 14)
Да и, вообще, до строчек Сергея Николаевича "Для того, чтобы наша поверхностная эмоция проникла вглубь подсознания, она должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной." я считал, что наши эмоции и мысли проходят гораздо быстрее в подсознание, нежели чем так, как пишет СНЛ ("...должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной").
Может быть, СНЛ так написал в книге про "сотни и сотни раз", чтобы показать, что нейтрализовать в подсознании агрессивную эмоцию - это серьёзный труд? Запутывают такие его высказывания.
Что думаете на описанную мною тему, Okeana, да и все, уважаемые форумчане?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение ТЮ-18 » 18 фев 2021, 17:08

Dron-zvat писал(а):
18 фев 2021, 16:46

Да и, вообще, до строчек Сергея Николаевича "Для того, чтобы наша поверхностная эмоция проникла вглубь подсознания, она должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной." я считал, что наши эмоции и мысли проходят гораздо быстрее в подсознание, нежели чем так, как пишет СНЛ ("...должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной").
Может быть, СНЛ так написал в книге про "сотни и сотни раз", чтобы показать, что нейтрализовать в подсознании агрессивную эмоцию - это серьёзный труд? Запутывают такие его высказывания.
Что думаете на описанную мною тему, Okeana, да и все, уважаемые форумчане?
А что значит "гораздо быстрее", как это измерить? Думаю, "сотни раз" - это не точная цифра, а метафора, означающая "много раз". А точное количество - естественно, неизвестно, это невозможно подсчитать. И абсолютно не нужно.
А с какой скоростью внешние эмоции проходят в подсознание и как быстро там накапливаются - это индивидуально, зависит от внутреннего состояния, от внутренней "загрузки" или внутренних наработок. От "начальных данных", от проблем рода, от достижений рода и т.п.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 18 фев 2021, 18:42

Большое спасибо за информацию, ТЮ-18 :) Вы мне помогли :)
Этот форум реально помогает разобраться в информации от СНЛ. Всем спасибо за это! ;)

Кстати, Okeana сообщала в своём сообщении выше про фразу СНЛ о том, что сознание - агрессивно. Сегодня в книге "Выздоровление души" я наткнулся на что-то подобное, касающееся этой темы.
Вот:
Наше внешнее сознание, наша человеческая логика связаны с телом, а тело преходяще; поскольку тело преходяще, то его надо защищать. Поэтому наша внешняя логика агрессивна, наше сознание агрессивно. А внутри мы Божественны. Агрессия на внешнем уровне как элемент конкуренции, борьбы — это явление нормальное, а вот агрессия на уровне внутреннем — это катастрофа. Бог неагрессивен, у Бога нет агрессии, — поэтому если внутрь, в душу, в подсознание проникает агрессия, мы начинаем болеть.
К миру мы должны относиться двойственно. Что делает любящая мать, когда ее ребенок хулиганит? Она продолжает любить его, но внешне относится к нему жестко, агрессивно: она наказывает его, ограничивает его животные желания, для того чтобы раскрылись Божественные. Вот так же и мы должны относиться к людям.

(Выздоровление души, стр. 108 - 109)
Интересно то, что СНЛ пишет, что агрессия на внешнем уровне, как элемент конкуренции, борьбы - это явление нормальное. И так же пишет про то, что мать любит своего ребенка, но внешне относится агрессивно. Вот как это вяжется с тем, что и от агрессии на внешнем уровне нужно уходить? Тем более, что СНЛ немало где пишет, что нужно: не мстить, не унывать, не осуждать и т.д. Вот, например, СНЛ пишет:
Ведь претензию нельзя дер­жать внутри, она должна быть высказана, — только правильно, без агрессии.
(Опыт выживания. Часть 5. стр 41)
Да и сам смысл покаяния, как сообщает Сергей Николаевич - это изменение, то есть надо стать таким, чтобы не повторять ошибок по поводу которых каешься. Вот, например СНЛ пишет:
На самом деле, смысл покаяния не в том, чтобы Всевышний простил нас, а в том, чтобы измениться и в дальнейшем не поступать так, как мы поступали до сих пор. Тот, кто меняется, становится, по сути дела, другим человеком, — поэтому он не будет наказан за то, что сделал когда-то. Если человек реально меняется, то грех уходит из души.
Покаяние — это изменение взгляда на ситуацию. Бог управляет всем, и Божественная воля первична. Значит, человек, который меня обидел, — это, в определенном смысле, посланец Бога. Через этого человека, через его поведение по отношению ко мне, через боль Бог пытается помочь мне, призывает меня к изменению.
На внешнем уровне я могу обижаться на человека, видеть какую-то его вину, наказывать его (наказывать — от слова «наказ», то есть наказание — это воспитание). А на внутреннем плане все Божественно, поэтому обижаться внутри мы не имеем права: внутренняя обида — это обида на Бога.
Если мы понимаем это, тогда мы сможем простить обидчика и в следующий раз уже не станем испытывать такой уж глубокой обиды. Постепенно мы будем обижаться все реже, все слабее, и обида будет держаться не так долго, — вот это и есть духовный рост.

(Выздоровление души, стр. 73 - 74)

Всем спасибо!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 18 фев 2021, 21:32

СНЛ пишет, что агрессия на внешнем уровне, как элемент конкуренции, борьбы - это явление нормальное. И так же пишет про то, что мать любит своего ребенка, но внешне относится агрессивно. Вот как это вяжется с тем, что и от агрессии на внешнем уровне нужно уходить?
Я считаю, что это не точная формулировка. Агрессия есть агрессия - это грех! То, о чем речь - необходимая иногда жесткость во внешнем поведении, не следует называть агрессией. Я так считаю, потому, что знаю, как реагирует подсознание на слова, на формулировки. Слово "агрессия" для нашего подсознания имеет однозначный смысл. А то, о чем речь, можно назвать по-другому: твердостью, непреклонностью, смелостью, пассионарностью, и так далее. Но не агрессией. Агрессия и любовь - вещи несовместимые, никаким образом. Где есть агрессия, любовь заканчивается. Нельзя иметь внутри любовь, а снаружи быть агрессивным - это вранье тогда, про любовь. Можно иметь в душе любовь, а снаружи быть упорным в отстаивании своих позиций - вот так можно назвать это. Так будет более верно сформулировано.
А СН часто грешит неточными формулировками и сам в этом признавался не раз.

Вообще, Андрей, может я не понимаю вашего вопроса? Или вы моего ответа? Я не имею ввиду, что нужно бежать от ситуации, когда к тебе относятся агрессивно, я имею ввиду, что нужно уходить от агрессии в себе, то есть сразу ее трансформировать. Не давать агрессии в себе задерживаться.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Marisha » 19 фев 2021, 10:34

Dron-zvat писал(а):
17 фев 2021, 15:53

Интересная тема про агрессию, все очень по-разному действуют. Кто-то сдерживает и копит в себе, кто не сдерживается и не копит, но раскаивается, кто то и вовсе не раскаивается. Зависит от темперамента и воспитания.
:hmmm: :hmmm: Marisha, но тот кто неплохо знаком с исследованиями СНЛ, то тот точно не будет копить в себе агрессию. СНЛ очень много говорил о том, что копить в себе агрессию - это самоубийство.
Точно не будет копить? Совершенно точно? То есть все так просто? Просто надо ознакомиться с трудами СНЛ?
Это высказывание очень хорошо характеризует Вас.
Будет копить, потому что просто сознанием это не исправить. Чтобы перестать копить, надо глубинно измениться, а это по щелчку не бывает. Люди иногда годами штудируют и СНЛа и других гуру, а толку - ноль.
И мне, кстати, тоже не совсем понятно, что Вы пытаетесь выяснить.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Marisha » 19 фев 2021, 10:36

Можете сформулировать свой вопрос своими словами без цитат?

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 19 фев 2021, 18:56

Okeana, Marisha, большое спасибо вам за ответы!
Агрессия и любовь - вещи несовместимые, никаким образом. Где есть агрессия, любовь заканчивается. Нельзя иметь внутри любовь, а снаружи быть агрессивным - это вранье тогда, про любовь.
Okeana, я вот с Вашими этими строчками полностью согласен! Я знаком с трудами СНЛ уже весьма давно, но вот я не могу понять, как можно быть агрессивным и одновременно любить. Так же можно вспомнить сообщения СНЛ про актеров, которые, если срастаются с теми ролями, которые они играют, то они начинают иметь реальные проблемы в жизни. Вот, например:
"Часто актеры, полностью переключившись на эмоции персонажа, потом болеют и умирают, повторяя судьбы своих героев и не понимая, что с ними происходит. Этому особенно способствуют кино и телевидение. В кино нет актера, там лишь персонажи. Когда появилось искусство кино, казалось, что театр обречен, — однако он не только не угас, но начал мощно развиваться. Когда мы видим в спектакле актеров и персонажей, не сливающихся друг с другом, мы выходим на новые уровни восприятия мира. Назначение кинематографа несколько иное."
"Подобно тому как актер воспитывает в себе умение не сливаться со своим персонажем, так же и каждый человек должен воспитывать в себе умение отделять эту жизнь от того, что выше нее. Если поверхностную эмоцию персонажа актер впускает к себе в душу, то театр умирает, а затем болеет и умирает сам актер. Если эмоции, связанные с интересами нашего тела, то есть с одной нашей жизнью, мы впускаем в глубины своей души, в те структуры, которые охватывают множество жизней, — тогда мы болеем и умираем точно так же, как плохие актеры. В ближайшее время каждый из нас, для того чтобы остаться на сцене, должен научиться быть и актером и персонажем одновременно."
(Диагностика кармы, книга 2, Читая карма, часть 2 стр. 110 — 111)
Так вот я в своей жизни общался с актером на эту тему, и он мне сказал, что в каждую роль он должен вжиться, прочувствовать её и только при таком условии получиться натурально сыграть роль. То есть актер не может быть актером и персонажем одновременно, он может быть либо актером, либо персонажем. Диалектику СНЛ я плохо понимаю, видимо.
Но могу предположить, что для того, чтобы быть диалектичным по Лазареву, нужно, во-первых, как говорит Marisha, измениться внутренне, накопить инерцию любви в подсознании (в душе), и тогда сознанием можно вести себя агрессивно на небольшое время, испытывать агрессивные эмоции и мысли не долго, а потом снова отстраняться от агрессивных эмоций и мыслей, устремляясь к Богу. То есть агрессия по принципу синусоиды. Но такая моя догадка входит в противоречие со смыслом покаяния по Лазареву: каешься, чтобы измениться и не поступать больше так, как поступал ранее, т.е. стремишься уходить от агрессивных эмоций, мыслей, привязанностей (зацепок) не только на уровне подсознания, но и на уровне сознания.
Мне не понятна диалектика СНЛ. Может форумчан не затруднит прокомментировать мои эти умапостроения. Может быть, найдется тот, кто понимает диалектику Сергея Николаевича? ;)
Я так считаю, потому, что знаю, как реагирует подсознание на слова, на формулировки. Слово "агрессия" для нашего подсознания имеет однозначный смысл.
Okeana, а как Вы это знаете? :?
Вообще, Андрей, может я не понимаю вашего вопроса? Или вы моего ответа? Я не имею ввиду, что нужно бежать от ситуации, когда к тебе относятся агрессивно, я имею ввиду, что нужно уходить от агрессии в себе, то есть сразу ее трансформировать. Не давать агрессии в себе задерживаться.
Okeana, я думаю Вы и правильно понимаете мой вопрос, и я понимаю Ваш ответ ;) Я понял Вас, что Вы говорите мне о том, что С.Н.Лазарев призывает к тому, что нужно уходить от агрессии в своём внутреннем мире на всех уровнях: и на уровне сознания и на уровне подсознания, а чтобы нейтрализовать агрессивные эмоции, мысли и т.п. в подсознании нужно упорно и хорошенечко потрудиться: многократное покаяние, изменение мировоззрения, изменение характера и правильное выставление приоритетов (ценностей). О правильных приоритетах изложено в Десяти заповедях Ветхого завета и в Заповедях Иисуса Христа. И описанный труд - это даже не просто трудом назвать - это настоящее искусство - смочь воплотить только что мной описанное в своей жизни.
Можете сформулировать свой вопрос своими словами без цитат?
Marisha, про то, что мне не понятна диалектика СНЛ я написал выше в этом сообщении, и ещё мне не понятно, призывает ли СНЛ к уходу от агрессии (не искоренении её, а её трансформации) и на уровне сознания (внешний уровень), а не только на уровне подсознания (души). И последнее, что мне не понятно: привязанности (зацепки) за материальные, духовные и душевные ценности - это непосредственно агрессия на уровне подсознания (души) или это посредственно, то есть такая логическая цепочка: если что-то (кого-то) ставишь выше любви к Богу, то значит зацеплен, и значит в ситуациях, когда потеряешь то, за что зацеплен, вспыхнет сильная агрессия в сознании, которая сразу же попадёт в подсознание и породит проблемы?
Хочу так же сообщить, что я не собираюсь здесь на форуме закидывать форумчан вопросами, я стремлюсь сначала читать Лазарева, а потом уже приставать с вопросами ;) Просто, бывает запутываюсь, и в такой ситуации помощь форумчан реально помогает. Большое спасибо всем за это ;) Мне не понятна ещё одна тема, но, во-первых, думаю, форумчанам не сложно будет на неё ответить, и во-вторых, я сейчас её публиковать не буду, потому что не хочу постоянно закидывать форумчан вопросами.

Всем большое спасибо за внимание!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 19 фев 2021, 21:21

Okeana писал(а):
18 фев 2021, 21:32
А СН часто грешит неточными формулировками и сам в этом признавался не раз.
Океана, Сергей Николаевич никогда не говорил о том, что формулировки, которые он даёт, неточные. Он говорит лишь о том, что это его понимание вещей на настоящий момент, и оно углубляется и расширяется со временем. Но то, что уже есть - это верно, но постепенно дополняется, потому что процесс познания не стоит на месте.
Не нужно вводить в заблуждение новичков, которые только знакомятся с системой исследований СН.
Это дискредитация системы и нарушение правил.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 20 фев 2021, 08:47

...ещё мне не понятно, призывает ли СНЛ к уходу от агрессии (не искоренении её, а её трансформации) и на уровне сознания (внешний уровень), а не только на уровне подсознания (души).
Ну сами подумайте: если вы будете допускать агрессивные мысли в сознании и поступки на внешнем плане - к чему это приведет? Тем более, что мы знаем, что все в мире голографично - в капле отражается весь океан...
И последнее, что мне не понятно: привязанности (зацепки) за материальные, духовные и душевные ценности - это непосредственно агрессия на уровне подсознания (души) или это посредственно, то есть такая логическая цепочка: если что-то (кого-то) ставишь выше любви к Богу, то значит зацеплен, и значит в ситуациях, когда потеряешь то, за что зацеплен, вспыхнет сильная агрессия в сознании, которая сразу же попадёт в подсознание и породит проблемы?
Второй вариант. Только агрессия тут вспыхнет уже сразу в душе, а не только в сознании. Сознание может и не понять ничего. Потому, что привязанность, зацепка, формируется именно в душе. Душа даст агрессию, отказ от любви, когда человек лишится того, к чему прилип. Когда что-то на уровне сознания еще в душу не прошло, еще нет зацепки. Но будет, если продолжать в том же духе - понимаете? Если уже сформировалась зацепка, значит, все уже давно ушло в подсознание и проблемы уже с душой. А сознание могло уже и забыть об этом, например потому, что все началось еще в прошлой жизни.
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 20 фев 2021, 10:35

Dron-zvat писал(а):
18 фев 2021, 18:42
Интересно то, что СНЛ пишет, что агрессия на внешнем уровне, как элемент конкуренции, борьбы - это явление нормальное. И так же пишет про то, что мать любит своего ребенка, но внешне относится агрессивно. Вот как это вяжется с тем, что и от агрессии на внешнем уровне нужно уходить? Тем более, что СНЛ немало где пишет, что нужно: не мстить, не унывать, не осуждать и т.д.
Это означает, что человек способен и должен стремиться развиваться и переходить от примитивных, животных=агресивных форм воспитания другого человека, к тем формам, в которых будет все меньше и меньше агрессии, меньше животного начала. Именно про это и говорит Сергей Николаевич в своих книгах и лекциях.

Вот отрывок из лекции, который наглядно описывает этот процесс:
Аудио файл полностью. Неприятие человека неуправляемые и отрицательные эмоции зависимость от эмоций хамство воспитание другого будущее неискренность.mp3

Отрывок:
"Что такое отрицательные эмоции? Отрицательные эмоции - это, как правило, защита. Это неумение управлять. Дело в том, что наша агрессия: обида, ненависть, уныние ненависть- это попытка защититься и управлять другим человеком.
Вот человек меня обворовывает- я его ненавижу. Что мне нужно делать? Во-первых, внутри защищённость рождает ненависть и проблемы, поэтому внутри защищаться нельзя. Если человек меня обворует, его нельзя ненавидеть, но его можно и нужно воспитывать, и жёсткие меры предпринимать по отношению к нему: остановить, наказать и так далее.
Вот это нужно понять, что мы можем одновременно любить и жёстко относиться к человеку, если он явно нарушает какие-то моменты. Но жесткость бывает разная. Меня кто-то пришёл обворовать, я его ударил ножом или просто я его остановил сказал уходи. Или сказал: "тебе очень надо? Что тебе надо? вот я тебе даю какой-то сумма денег и уходи, раз уж тебе так надо, но пойми, что для тебя это может плохо кончиться." То есть воспитание может быть разным и получается что, что агрессию проявляет тот, кто не умеет воспитывать и воздействовать на другого человека. Если у меня есть чувство любви к другому человеку, то я всегда найду к нему подход, как остановить его агрессию и неправильное поведение, как объяснить и прочее, потому что он мне поверит, когда у меня есть любовь, а если любви нет- жёсткие действия рождают ответную агрессивность и тогда я общаюсь только языком "схватить двустволку, я тебя убью, если ты меня грабишь". Вот о чём идёт разговор. Поэтому нужно понять, что отрицательная эмоция- это форма защиты и управления другим человеком. Если мы учимся воспитывать другого человека, как ребёнка. Нужно понять, что каждый человек -это ребёнок и если человек по отношению ко мне ведет себя недостойно, этот вопрос можно решить. Если же я ему ничего не скажу, буду не искренним, буду обижаться, то будет развал. Здесь один из элементов воспитания, это терпение и искренность. По отношению ко мне человек ведет себя по хамски, я говорю: "У меня просьба-подойди, давай сядем, поговорим. Вот я считаю, ты меня обижаешь, объясни мне- почему? " и всё сразу заканчивается.

Вопрос из зала( а с родителями и детьми?)
Тоже самое, умение искренне высказать претензию- это умение агрессию эмоциональную уменьшить. Когда есть искренность умение искать подходы к другому человеку и добиваться желаемого, тогда любой конфликт разрешается. Тогда ненависть не нужна. Та энергия, которая идёт на ненависть, как самую примитивную, первобытную форму защиты- уничтожить обидчика, она превращается в момент "нужно договориться с обидчиком и изменить его". Вот и вся тема.

Любой человек это животное, обладающее сознанием. В любом животном присутствуют божественное, и если мы это божественное видим и помогаем ему раскрыться, мы найдем язык и договоримся с любым человеком. Если мы видим только обидчика и не хотим себя поставить на его место, ощутить его внутреннее состояние и понять его, то никогда мы с ним не договоримся и никогда мы его не сможем воспитать. У нас будет обида.
Если вы проявляете к нему агрессивность то ваше агрессивное требование - это его уничтожение. А если Вы его любите и требуете изменения, то это уже педагогика.
Что очень важно понять, что агрессивные эмоции-это примитивная форма управления другим человеком, это примитивная форма защиты. Поэтому если вы просто будете давить агрессивную эмоцию, давить обиду, то вы заболеете и у вас всё равно ничего не получится, она прорвется и пойдёт к себе. Поэтому ещё раз говорю, давить инстинкты и желания нельзя. Даже желание убить другого человека- это всего-навсего примитивная форма либо обогащения, либо попытка воспитания другого человека, но самая примитивная. Так вот, когда мы понимаем, что чувства и энергию чувств нельзя давить, тогда мы ищем выходи, мы ищем подходы к другому человеку.

Чтобы изменить другого человека нужно уметь моделировать его состояние.
Когда паришь в бане начинаешь сначала воздух гонять, то есть сначала человеку нужно продемонстрировать, что у тебя нет к нему агрессии, что ты его тело чувствуешь, как своё, что ты его не хлестнешь и не ударишь, что ты чувствуешь даже куда нужно веником постукать, а куда не нужно. Ты сначала убеждаешь его в своей доброте и лояльности, нужно доказать, что вы не сделаете ему больно, тогда человек расслабляется тогда физическая энергия становится духовной и становится лечебной. Если вы хотите парить человека в бане нужно его чувствовать, как себя. А для этого нужно отдавать энергию. Если я привык тратить только на себя, я никогда не промоделирую состояние другого человека.

Еще важный момент. Мы часто говорим, что от конфликта нужно уйти, потому что мы привыкли, что конфликт и агрессии это одно и тоже. На самом деле, конфликт - это развитие. Конфликт может быть агрессивным, а может быть не агрессивным. Я всегда был уверен что конфликт- это агрессия и пытался уйти от конфликта. На самом деле, от конфликта уходить нельзя, потому что конфликт-это противоречие взглядов и если мы уйдём от противоречий- развитие остановиться. Но вот решать конфликт можно по-разному. Поэтому, ещё раз говорю, эмоциональную агрессию давить нельзя. Она идёт от неумения моделировать состояние другого человека, от неумение меняться и воспитывать другого человека, от неумение быть искренним. Искренность и беззащитность это тоже синонимы. Т.к человек, который не искренний, он как бы тоже защищается. Я наблюдал, что происходит с человеком: человек не искренний живёт в маске и перестает развиваться. Маска живёт, а он внутри стоит на месте. Поэтому не искренние люди перестают эмоционально развиваться- это страшная вещь. А искренний человек- ему больно, у него проблемы и тогда он начинает активно развиваться, ищет любовь, ищет компромиссы, воздействие и так далее. Незащищенность-это ощущение эмоциональной искренности. Не той искренности, что в голове, то и скажу, а искренность чувств".

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 20 фев 2021, 17:19

Okeana, Луна большущее спасибо вам за ответы! :) Спасибо, что разъяснили! Думаю, что ваши ответы будут полезны не только мне, но и другим людям, кто когда-нибудь будет читать эту тему ;)
Луна, Вы привели аудио-отрывок из лекции СНЛ. А как эта лекция называется? Я бы хотел её прикупить и послушать/посмотреть.
Интересный момент, вот Сергей Николаевич говорит в этом приведенном Луной отрывке из его лекции:
"Если же я ему ничего не скажу, буду не искренним, буду обижаться, то будет развал."
СНЛ и сообщает, как я понял, что на внешнем уровне (т.е. на уровне сознания), если человек будет обижаться, то будет развал. Но при этом СНЛ много где говорит, что нужно быть диалектичным. Объясните, пожалуйста, что такое быть диалектичным по Лазареву.
Так же хочу сообщить, как я понял Океану и Луну на тему агрессии на внешнем уровне (то есть на уровне сознания).
От агрессивных мыслей и эмоций (обида, осуждение, презрение, уныние, недовольство собой и окружающими и т.д. и т.п.), происходящих на уровне сознания, человек должен уходить, но не подавлять такие мысли и эмоции, а сдерживать и трансформировать их посредством изменения мировоззрения, взгляда на ситуацию, трансформировать их в стремление договориться, в стремление помочь, в стремление менять ситуацию посредством своих активных действий и т.д. Жить на внешнем уровне вместе с этими агрессивными мыслями и эмоциями - нельзя, нужно стремиться к тому, чтобы таких агрессивных мыслей и эмоций было меньше и меньше на уровне сознания. Если же жить с этими агрессивными мыслями и эмоциями, то они постепенно попадут в подсознание, и это обернётся проблемами, так как это будет грехом. Какие проблемы будут у человека - это зависит от тяжести греха и, скажем так, от типа греха: могут быть проблемы по здоровью, да и в любых других сферах жизни в зависимости от греха, проблемы могут распространятся и на следующие жизни, если человек не меняется внутренне в этой жизни и т.д. и т.п. Всё правильно я понял? Если неправильно, то прошу, пожалуйста, поправить меня ;) И ещё хочу добавить к только что мной описанному:
ТЮ-18 мне в этой теме писал, что
А с какой скоростью внешние эмоции проходят в подсознание и как быстро там накапливаются - это индивидуально, зависит от внутреннего состояния, от внутренней "загрузки" или внутренних наработок. От "начальных данных", от проблем рода, от достижений рода и т.п.
Форумчане согласны с таким сообщением ТЮ-18 ? Просто, на эту тему Сергей Николаевич то пишет, что если часто испытывать агрессию на внешнем уровне, то она попадает тогда в подсознание, то СНЛ пишет: чтобы агрессия на внешнем уровне попала в подсознание нужно сотни и сотни повторений этой агрессии в сознании. Всё-таки "часто" и "сотни и сотни раз" - это разные по смыслу описания ;)

Okeana, Вы писали в одном из своих сообщений, адресованных мне:
Агрессия есть агрессия - это грех! То, о чем речь - необходимая иногда жесткость во внешнем поведении, не следует называть агрессией. Я так считаю, потому, что знаю, как реагирует подсознание на слова, на формулировки. Слово "агрессия" для нашего подсознания имеет однозначный смысл.
:? Я вот не могу понять, как Вы знаете, как реагирует подсознание на слова, на формулировки.
Вы что-ли тоже экстрасенс? :oops:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей