Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 20 фев 2021, 19:09

Я вот не могу понять, как Вы знаете, как реагирует подсознание на слова, на формулировки.
Вы что-ли тоже экстрасенс?
А что, такого не может быть? :)
Я психолог. А также имею большой опыт работы над собой. А значит, с тем как работает мое собственное сознание и подсознание, я разбираюсь очень неплохо. А механизмы эти у всех примерно одинаковы.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 20 фев 2021, 21:37

А что, такого не может быть?
Естественно может быть :)
Okeana, но когда Вы отвечали мне на мои вопросы про то, о чём пишет и говорит С.Н.Лазарев, и как его правильно понять, Вы мне сообщали на эту тему, не прибавляя информации от себя, т.е. не прибавляя к исследованиям (к системе) СНЛ ещё и Ваше личное мнение/понимание, скажем так, законов развития человеческой души? А это Ваше понимание не имеет, ведь, отношения к системе СНЛ: то, что сообщает Лазарев о его понимании - это одно; то, что сообщаете Вы о своём - это другое. Это нужно разделять.
Кстати, не могу не заметить, Вы очень хорошо всё объясняете! Чувствуется, что у Вас нет каши в голове, как это бывает у людей, пытающихся разобраться в системе СНЛ.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 21 фев 2021, 06:35

Dron-zvat писал(а):
20 фев 2021, 17:19
Луна, Вы привели аудио-отрывок из лекции СНЛ. А как эта лекция называется?
К сожалению, не подскажу вам :unknw: Это одно из аудио с официальной группы Сергея Николаевича в ВК. Там они размещаются без ссылки на полную лекцию.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 21 фев 2021, 08:44

Dron-zvat писал(а):
20 фев 2021, 17:19
Интересный момент, вот Сергей Николаевич говорит в этом приведенном Луной отрывке из его лекции:
"Если же я ему ничего не скажу, буду не искренним, буду обижаться, то будет развал."
СНЛ и сообщает, как я понял, что на внешнем уровне (т.е. на уровне сознания), если человек будет обижаться, то будет развал. Но при этом СНЛ много где говорит, что нужно быть диалектичным.Объясните, пожалуйста, что такое быть диалектичным по Лазареву.
Будет развал, если человек свою обиду и недовольство будет продолжать держать внутри. Вот обидел нас человек. Первое, что надо сделать- это от Бога принять боль обиды. Поплакать наедине с Богом в молитве. Немного успокоившись душою внутри, подойти и сказать человеку, что вот это мне неприятно было.
Да, тут дальше возможны разны варианты. Но то, что вы озвучили свою обиду и недовольство- это и есть не держать внутри, а действовать.
Вот и получается диалектика, что вы внутри от Бога приняли, а человеку ответили.
Так же хочу сообщить, как я понял Океану и Луну на тему агрессии на внешнем уровне (то есть на уровне сознания).
От агрессивных мыслей и эмоций (обида, осуждение, презрение, уныние, недовольство собой и окружающими и т.д. и т.п.), происходящих на уровне сознания, человек должен уходить, но не подавлять такие мысли и эмоции, а сдерживать и трансформировать их посредством изменения мировоззрения, взгляда на ситуацию, трансформировать их в стремление договориться, в стремление помочь, в стремление менять ситуацию посредством своих активных действий и т.д. Жить на внешнем уровне вместе с этими агрессивными мыслями и эмоциями - нельзя, нужно стремиться к тому, чтобы таких агрессивных мыслей и эмоций было меньше и меньше на уровне сознания. Если же жить с этими агрессивными мыслями и эмоциями, то они постепенно попадут в подсознание, и это обернётся проблемами, так как это будет грехом.
Андрей, мне кажется, тут важно понимать/ощущать-какая цель внутри, именно она и будет тем ресурсом и маяком, определяющим внешние действия. Вот представьте ребенка, котрый делает всё из страха родительского наказания и ребёнка, котрый действует и принимает решения, чувствуя незримую взаимную любовь, доверие и уважение к нему со стороны родителей.
Поэтому, я считаю, что человеку, в первую очередь, важно научиться ощущать любовь единую, любовь живую, любовь к Богу и Бога к нам. Вот если это ощущение есть внутри, то остальное уже пойдёт проще.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 21 фев 2021, 09:06

Зададимся вопросом: в каких случаях наши слова, мысли и чувства, связанные с нашим поведением, проходят в подсознание? Основные правила очень просты: в подсознание легко проходит то, что сопровождается положительными эмоциями; то, что подтверждается стопроцентно, то есть не вызывает никаких сомнений; то, что повторяется постоянно, а также то, что сопровождается большим выбросом энергии.
Еще один важный момент: в подсознание проходит то, к чему мы относимся с благоговением и уважением. Фразы и советы родителей, услышанные в детстве, могут запомниться и стать руководством к действию на всю жизнь. Благоговейное отношение к Богу позволяет нам легче и быстрее восстановить утраченное единство с Ним."
Мне вот эта ваша выдержка из книги запала. :good: Спасибо! :give_rose:
Вообще информация СН в книгах и лекциях очень многослойна, я это уже многократно замечала. Т.е вот читаешь первый раз, второй, какой-то момент не понятен, сознание не может связать, а где то даже отталкивает информацию. А потом происходят события в жизни: боль отрыва, сложности, поиск ответов...перечитываешь уже с другим фокусом внимания тот же самый момент непонятный и хоп!- понял, образ лег на душу чувственным опытом.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 21 фев 2021, 16:17

Я писал в своем позапрошлом сообщении:
Так же хочу сообщить, как я понял Океану и Луну на тему агрессии на внешнем уровне (то есть на уровне сознания).
От агрессивных мыслей и эмоций (обида, осуждение, презрение, уныние, недовольство собой и окружающими и т.д. и т.п.), происходящих на уровне сознания, человек должен уходить.
Если осмыслить Ваше, Луна, вот это вот замечание:
Андрей, мне кажется, тут важно понимать/ощущать-какая цель внутри, именно она и будет тем ресурсом и маяком, определяющим внешние действия.
То тогда получается, что человек должен уходить на уровне сознания от агрессивных мыслей и эмоций, но человек должен понимать куда он от них уходит, а нужно, чтоб уходил именно в любовь к Богу. И тут у меня вопрос к Вам, Луна. Вы пишете: "важно понимать/ощущать-какая цель внутри". Я так Вас понимаю, что "цель внутри", это не только внутри, то есть в подсознании/душе, но и такая же цель в сознании (на внешнем уровне). Цель, о которой ведётся речь - это независящая ни от чего любовь к Богу.
Можно ещё прибавить к сказанному мной про уходить от агрессии в любовь к Богу, что важно сознанием и чувствами концентрироваться не на ограничениях, а концентрироваться на любви к Богу. Но, ведь, и любовь к Богу, как сообщает СНЛ, подразумевает ограничения. Вот, например, на эту тему:
"Любовь к Богу — это, в первую очередь, принятие Его воли. Любить Бога — это значит не сожалеть о прошлом, не раздражаться по поводу настоящего, не бояться и не унывать в связи с будущим.
В Ветхом Завете сказано, что гордыня — это удаление от Бога. Значит, преодоление гордыни — это приближение к Богу. А для того чтобы приближаться к Богу, у нас не должно быть протеста против Божественной воли, внутреннего недовольства собой, судьбой и окружающим миром. Не нравится окружающий мир — меняй его к лучшему. Не нравится судьба — улучшай ее, причем в первую очередь — через изменение собственного характера."

(Выздоровление души. стр. 60)
"Любовь к Богу проявляется в соблюдении Десяти заповедей. Это помогает начать процесс изменения характера в лучшую сторону. Десять заповедей подсказывают, как вести себя, для того чтобы защитить нашу душу, соединяющую нас с Богом. Правильное поведение помогает сохранить в душе любовь.
Заповеди блаженства, данные Христом, показывают нам, каким должен быть характер человека, для того чтобы он мог сохранить любовь, какие душевные качества нужно развивать и поддерживать."

(Выздоровление души. стр. 62)
"Для того чтобы ощутить истинную любовь, надо отрешиться вообще от всех привязанностей."
(Взято отсюда: https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?p=636766#p636766 )

То есть получается, концентрируясь именно на любви к Богу, ты, всё равно, не можешь забыть об ограничениях. Если кто-нибудь найдет информацию от Сергея Николаевича, опровергающую мою идею о том, что Любовь к Богу подразумевает ограничения, то прошу, пожалуйста, написать об этом в эту тему ;)
Мне вот эта ваша выдержка из книги запала. Спасибо!
Всегда пожалуйста ;)
Кстати, Луна, обратите внимание, что в этой выдержке Сергей Николаевич сообщает:
"в подсознание легко проходит то, что сопровождается положительными эмоциями; то, что подтверждается стопроцентно, то есть не вызывает никаких сомнений; то, что повторяется постоянно, а также то, что сопровождается большим выбросом энергии."
Сергей Николаевич пишет, что "легко проходит". Согласитесь, такая формулировка не означает "сотни и сотни раз должна повториться", как пишет СНЛ в книге "Выздоровление души" на странице 50: "Для того, чтобы наша поверхностная эмоция проникла вглубь подсознания, она должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной."
Единственным объяснением у меня на тему, почему Сергей Николаевич так написал - это его словосочетание "вглубь подсознания", то есть СНЛ подразумевает, что у подсознания есть разная глубина, и чем сильнее и чаще агрессия на внешнем уровне (на уровне сознания и поступков), тем глубже в подсознание она проникает, и тем серьёзнее будут проблемы у человека.

P.S. Большое спасибо Вам, Луна, за разъяснение диалектики по Лазареву :)

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Nucy » 22 фев 2021, 06:52

Dron-zvat писал(а):
21 фев 2021, 16:17

P.S. Большое спасибо Вам, Луна, за разъяснение диалектики по Лазареву :)
Dron-zvat, интересно узнать от вас о других авторах про диалектику,имею ввиду ,практикующих,а не рассуждающих о ней.
.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 22 фев 2021, 08:28

Dron-zvat писал(а):
21 фев 2021, 16:17
То тогда получается, что человек должен уходить на уровне сознания от агрессивных мыслей и эмоций, но человек должен понимать куда он от них уходит, а нужно, чтоб уходил именно в любовь к Богу.
почти так. Не будет ощущения "я должен ", будет "я хочу" по-другому.
важно сознанием и чувствами концентрироваться не на ограничениях, а концентрироваться на любви к Богу. Но, ведь, и любовь к Богу, как сообщает СНЛ, подразумевает ограничения.
То есть получается, концентрируясь именно на любви к Богу, ты, всё равно, не можешь забыть об ограничениях.
А что мешает концентрируясь на любви к Богу, ограничивать тело, дух и душу, выполнять заповеди, менять характер? Я выше именно об этом писала. О приоритете.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 22 фев 2021, 08:36

Dron-zvat писал(а):
21 фев 2021, 16:17
обратите внимание, что в этой выдержке Сергей Николаевич сообщает:
"в подсознание легко проходит то, что сопровождается положительными эмоциями; то, что подтверждается стопроцентно, то есть не вызывает никаких сомнений; то, что повторяется постоянно, а также то, что сопровождается большим выбросом энергии."
Сергей Николаевич пишет, что "легко проходит". Согласитесь, такая формулировка не означает "сотни и сотни раз должна повториться", как пишет СНЛ в книге "Выздоровление души" на странице 50: "Для того, чтобы наша поверхностная эмоция проникла вглубь подсознания, она должна повторяться сотни и сотни раз или быть очень сильной."
Я не вижу тут противоречий, Андрей. Все, что повторяется постоянно или сотни и сотни раз, или многократно итп- это все проходит в подсознание легко.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 22 фев 2021, 21:19

Nucy писал(а):
22 фев 2021, 06:52
Dron-zvat писал(а):
21 фев 2021, 16:17
P.S. Большое спасибо Вам, Луна, за разъяснение диалектики по Лазареву :)
Dron-zvat, интересно узнать от вас о других авторах про диалектику,имею ввиду ,практикующих,а не рассуждающих о ней.
Философ Сократ применял диалектический подход в споре, в искусстве ведения спора. Софисты применяли диалектику, как искусство аргументировать. Вот, например, ссылка на статью: https://iphlib.ru/library/collection/gr ... 8800395f5d
Сократ и софисты жили примерно в 5 веке до нашей эры. Термин "диалектика" - стар, как наша цивилизация ;) И этот термин у разных философов имеет разные значения и разные оттенки значений. Поэтому я и написал: "Большое спасибо Вам, Луна, за разъяснение диалектики по Лазареву." Так как под термином "диалектика" разные философы подразумевают неодинаковые значения, поэтому я провёл разделение между диалектикой у философов и диалектикой по Лазареву.
Луна писал(а):
22 фев 2021, 08:28
важно сознанием и чувствами концентрироваться не на ограничениях, а концентрироваться на любви к Богу. Но, ведь, и любовь к Богу, как сообщает СНЛ, подразумевает ограничения.
То есть получается, концентрируясь именно на любви к Богу, ты, всё равно, не можешь забыть об ограничениях.
А что мешает концентрируясь на любви к Богу, ограничивать тело, дух и душу, выполнять заповеди, менять характер? Я выше именно об этом писала. О приоритете.
Ничего не мешает при концентрации на любви к Богу, ограничивать тело, дух и душу и т.д. Я, просто, про то, что, чтобы идти к любви к Богу нужно принять такие ограничения и выполнять заповеди, иначе можешь прийти не к любви к Богу, а к какой-нибудь зацепке (привязанности) за материальные, духовные ценности, зацепке за любимого человека и так далее. Я про то, что, чтобы почувствовать истинную любовь к Богу, которая ни от чего не зависит, нужно ограничивать тело, дух и душу, выполнять Десять заповедей Ветхого завета и заповеди Иисуса Христа, иначе свалишься в зацепки (привязанности). Правильно я на эту тему Сергея Николаевича понимаю? Как считаете?
Andrew_90 писал(а):
21 фев 2021, 16:17
Если осмыслить Ваше, Луна, вот это вот замечание:
Андрей, мне кажется, тут важно понимать/ощущать-какая цель внутри, именно она и будет тем ресурсом и маяком, определяющим внешние действия.
То тогда получается, что человек должен уходить на уровне сознания от агрессивных мыслей и эмоций, но человек должен понимать куда он от них уходит, а нужно, чтоб уходил именно в любовь к Богу. И тут у меня вопрос к Вам, Луна. Вы пишете: "важно понимать/ощущать-какая цель внутри". Я так Вас понимаю, что "цель внутри", это не только внутри, то есть в подсознании/душе, но и такая же цель в сознании (на внешнем уровне). Цель, о которой ведётся речь - это независящая ни от чего любовь к Богу
Луна, может быть, вопрос у меня тривиальный, но всё же уточню. Вы пишете: "важно понимать/ощущать-какая цель внутри". Я так Вас понимаю, что "цель внутри", это не только так, что эта цель только внутри, то есть в подсознании/душе, но и такая же цель должна быть и в сознании (на внешнем уровне)? Правильно я понимаю? Цель, о которой ведётся речь - это независящая ни от чего любовь к Богу.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Nucy » 23 фев 2021, 07:22

Dron-zvat писал(а):
22 фев 2021, 21:19
Nucy писал(а):
22 фев 2021, 06:52
Dron-zvat писал(а):
21 фев 2021, 16:17
P.S. Большое спасибо Вам, Луна, за разъяснение диалектики по Лазареву :)
Dron-zvat, интересно узнать от вас о других авторах про диалектику,имею ввиду ,практикующих,а не рассуждающих о ней.
Философ Сократ применял диалектический подход в споре, в искусстве ведения спора. Софисты применяли диалектику, как искусство аргументировать. Вот, например, ссылка на статью: https://iphlib.ru/library/collection/gr ... 8800395f5d
Сократ и софисты жили примерно в 5 веке до нашей эры. Термин "диалектика" - стар, как наша цивилизация ;) И этот термин у разных философов имеет разные значения и разные оттенки значений. Поэтому я и написал: "Большое спасибо Вам, Луна, за разъяснение диалектики по Лазареву." Так как под термином "диалектика" разные философы подразумевают неодинаковые значения, поэтому я провёл разделение между диалектикой у философов и диалектикой по Лазареву.
Dron-zvat ,конечно,мне стоило сразу догадаться и не отвлекать вашего времени от задачи разделения и дальнейшего изучения диалектики у философов и диалектики по Лазареву. :fool:
.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 23 фев 2021, 10:15

Ничего не мешает при концентрации на любви к Богу, ограничивать тело, дух и душу и т.д. Я, просто, про то, что, чтобы идти к любви к Богу нужно принять такие ограничения и выполнять заповеди, иначе можешь прийти не к любви к Богу, а к какой-нибудь зацепке (привязанности) за материальные, духовные ценности, зацепке за любимого человека и так далее. Я про то, что, чтобы почувствовать истинную любовь к Богу, которая ни от чего не зависит, нужно ограничивать тело, дух и душу, выполнять Десять заповедей Ветхого завета и заповеди Иисуса Христа, иначе свалишься в зацепки (привязанности). Правильно я на эту тему Сергея Николаевича понимаю? Как считаете?
Я считаю, что правильно.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 23 фев 2021, 10:24

Dron-zvat ,конечно,мне стоило сразу догадаться и не отвлекать вашего времени от задачи разделения и дальнейшего изучения диалектики у философов и диалектики по Лазареву. :fool:
Nucy, я не совсем понял Вас. Вы мне на что-то намекаете? ;)

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 23 фев 2021, 11:03

Okeana писал(а):
23 фев 2021, 10:15
Ничего не мешает при концентрации на любви к Богу, ограничивать тело, дух и душу и т.д. Я, просто, про то, что, чтобы идти к любви к Богу нужно принять такие ограничения и выполнять заповеди, иначе можешь прийти не к любви к Богу, а к какой-нибудь зацепке (привязанности) за материальные, духовные ценности, зацепке за любимого человека и так далее. Я про то, что, чтобы почувствовать истинную любовь к Богу, которая ни от чего не зависит, нужно ограничивать тело, дух и душу, выполнять Десять заповедей Ветхого завета и заповеди Иисуса Христа, иначе свалишься в зацепки (привязанности). Правильно я на эту тему Сергея Николаевича понимаю? Как считаете?
Я считаю, что правильно.
Okeana, спасибо за ответ ;)
Добавлю к тому, что я сказал на рассматриваемую тему. Получается, что Сергей Николаевич сообщает нам о том, что существуют правила на тему того, как нужно любить Бога. СНЛ объясняет нам, от чего нужно уходить (от зацепок, привязанностей, от агрессивных эмоций и мыслей на всех уровнях), какие ограничения нужно принять, чтобы действительно любить Бога божественной любовью, а не прирастать душой, например, к земным ценностям и прочим ценностям, относящимся к телу, духу и душе. Как считают форумчане, правильно ли понимаю СНЛ на эту тему?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 23 фев 2021, 13:40

Dron-zvat писал(а):
22 фев 2021, 21:19
Луна писал(а):
22 фев 2021, 08:28
важно сознанием и чувствами концентрироваться не на ограничениях, а концентрироваться на любви к Богу. Но, ведь, и любовь к Богу, как сообщает СНЛ, подразумевает ограничения.
То есть получается, концентрируясь именно на любви к Богу, ты, всё равно, не можешь забыть об ограничениях.
А что мешает концентрируясь на любви к Богу, ограничивать тело, дух и душу, выполнять заповеди, менять характер? Я выше именно об этом писала. О приоритете.
Ничего не мешает при концентрации на любви к Богу, ограничивать тело, дух и душу и т.д. Я, просто, про то, что, чтобы идти к любви к Богу нужно принять такие ограничения и выполнять заповеди, иначе можешь прийти не к любви к Богу, а к какой-нибудь зацепке (привязанности) за материальные, духовные ценности, зацепке за любимого человека и так далее. Я про то, что, чтобы почувствовать истинную любовь к Богу, которая ни от чего не зависит, нужно ограничивать тело, дух и душу, выполнять Десять заповедей Ветхого завета и заповеди Иисуса Христа, иначе свалишься в зацепки (привязанности). Правильно я на эту тему Сергея Николаевича понимаю? Как считаете?
Да, т.к человек все же двоейственен. И соблазн искушения присутствует каждый день. Просто я к тому, чтоб, постепенно, ограничения были не в тягость, не из страха наказания, а из жгучего желания ощущать любовь и единство с Богом.
Andrew_90 писал(а):
21 фев 2021, 16:17
Если осмыслить Ваше, Луна, вот это вот замечание:
Андрей, мне кажется, тут важно понимать/ощущать-какая цель внутри, именно она и будет тем ресурсом и маяком, определяющим внешние действия.
То тогда получается, что человек должен уходить на уровне сознания от агрессивных мыслей и эмоций, но человек должен понимать куда он от них уходит, а нужно, чтоб уходил именно в любовь к Богу. И тут у меня вопрос к Вам, Луна. Вы пишете: "важно понимать/ощущать-какая цель внутри". Я так Вас понимаю, что "цель внутри", это не только внутри, то есть в подсознании/душе, но и такая же цель в сознании (на внешнем уровне). Цель, о которой ведётся речь - это независящая ни от чего любовь к Богу
Луна, может быть, вопрос у меня тривиальный, но всё же уточню. Вы пишете: "важно понимать/ощущать-какая цель внутри". Я так Вас понимаю, что "цель внутри", это не только так, что эта цель только внутри, то есть в подсознании/душе, но и такая же цель должна быть и в сознании (на внешнем уровне)? Правильно я понимаю? Цель, о которой ведётся речь - это независящая ни от чего любовь к Богу.
Цель определяет средства, я так считаю. СН в семинаре 2008г израильском(май) говорил, что ни одна заповедь не работает, даже первая, без личного устремления к Богу. Вот если постоянно поддерживать это устремление и желание любить Бога, то сознание будет нам помощником в этом. Тогда ограничения только укрепят нас.
А если в подсознании связь с Богом будет затухать, то и сознание работает все равно на инстинкты, а если упорствовать в "должен ", то, на мой взгляд, возникает ПС, т.к нет внутри опоры и ресурса. Помните пример с колбасой, которую СН порекомендовал срочно съесть мужчине, у которого в пост были страшные головные боли.
Вчера на практике, кстати, СН озвучивал этот момент. Что он часто себя ловил на мысли: "я должен " "надо" в отношении ограничений и формировании привычек, и не понимал, почему нет энергии на это и нет желания, нет радости. А потом понял, что это шло из сознания установки, из головы, сухие схемы. А надо душою именно захотеть: "я хочу получать радость и удовольствие от того, что делаю."

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 23 фев 2021, 16:13

Да, т.к человек все же двойственен. И соблазн искушения присутствует каждый день. Просто я к тому, чтоб, постепенно, ограничения были не в тягость, не из страха наказания, а из жгучего желания ощущать любовь и единство с Богом.
А если у человека нет жгучего желания ощущать любовь и единство с Богом? Что тогда? Что ему делать? Если я правильно понимаю СНЛ, то тогда надо воспитывать душу, очищать душу, то есть принять ограничения тела, духа и души, и жить в соответствии с Десятью заповедями и Заповедями Иисуса Христа, и когда душа начнёт очищаться, то вследствие этого у человека начнёт потихоньку появляться желание ощущать любовь и единство с Богом.
А надо душою именно захотеть: "я хочу получать радость и удовольствие от того, что делаю."
А как понять, что твоя именно душа желает, а не твоё сознание? Как понять, что желание идёт именно от души, а не из сознания? Как захотеть именно душой?

А на тему страха наказания - это, вообще, очень интересная тема. Вот, если страха наказания не должно быть у человека, то тогда зачем Сергей Николаевич постоянно сообщает нам о том, что если человек не будет идти к независящей ни от чего любви к Богу, то тогда его ждут опаснейшие проблемы? Позицию Сергея Николаевича можно охарактеризовать так: я вас пугаю, но вы не бойтесь, так как страх - это тоже опасно (страх - это потеря энергии, которая тоже приведет к проблемам).
На тему страха наказания, приведу пример из книги СНЛ "Лекарство от всех болезней" со страницы 64 - 65:
"Уважаемый Сергей Николаевич!
Как я уже писала, дочке сделали операцию, сейчас она носит протез. Послеоперационную гистологию делали больше месяца. Диагноз: доброкачественная опухоль. Но я знаю: нам дали аванс. Значит, в своей работе над собой мы идем по верному пути, я очень рада. Это была очень тяжелая ситуация, но она навсегда изменила нашу жизнь к лучшему. Теперь я уже никогда не сверну с этого пути. Я благодарю Бога за все.
Конечно, еще есть моменты напряжения, но я контролирую свои чувства, чтобы не допустить малейшей внутренней агрессии. Иногда приходится кого-то или что-то критиковать, боюсь перейти грань и допустить осуждение, хотя желание осуждать пропало. Стараюсь в каждом человеке видеть частичку Бога, ощущать единство со всеми, но не всегда это чувствую.
У меня появилась вера в свои силы, все-таки я смогла помочь дочке. Читала Ваши книги много лет, но только сейчас все встало на свои места. На все воля Божья. Значит, так и было задумано.
Спасибо Вам за Ваши исследования. Спасибо Богу за то, что я познакомилась с ними.
С уважением и любовью…


Мать сделала все возможное, для того чтобы помочь дочери. Но накопленная инерция неверия и удаления от Бога у дочери, видимо, была слишком велика, поэтому операции избежать не удалось. Эта история показывает, как важно воспитывать в детях веру и любовь к Творцу. Это самая лучшая помощь и защита, которую могут дать родители своему ребенку.

В этой выдержке из книги можно заметить, что Сергей Николаевич не возражает тому факту, что женщина боится допустить нарушение, т.е. агрессию. Сергей Николаевич не говорит, что так не надо делать, что нужно только концентрироваться на любви к Богу и единстве с ним.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 23 фев 2021, 16:32

Помните пример с колбасой, которую СН порекомендовал срочно съесть мужчине, у которого в пост были страшные головные боли.
Каюсь! Не помню такого примера. Может быть, кого-нибудь не затруднит подсказать, в какой книге или видео этот пример искать? Буду очень благодарен за помощь! Да и я уже давно благодарен всем форумчанам за помощь в познании системы СНЛ ;)
а если упорствовать в "должен ", то, на мой взгляд, возникает ПС
Луна, а что такое "ПС"? :)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 24 фев 2021, 09:57

А если у человека нет жгучего желания ощущать любовь и единство с Богом? Что тогда? Что ему делать
Тогда он может жить спокойно и ждать. И дождется, что Бог поставит его в такую ситуацию, что он вынужден будет возжелать ощутить Единство с Богом или умрет! ))
В принципе, для нормальной жизни не обязательно жгучее желание, достаточно средней степени. Жгучим оно станет в ситуации, что я выше привела.
Вообще, психологи частенько задают своим пациентам, у которых идет сильное сопротивление терапии, вопрос: " а вы хотите захотеть?" - имеется ввиду, вылечить душу. Потому, что иногда приходят с запросом улучшить жизнь, но с душой работать не хотят. Так вот, иногда решения "хочу захотеть" достаточно для того, чтобы пошла терапия, даже невзирая на сопротивление. Если же такого решения не будет - не будет и работы.

PS Кстати, сейчас подумала - почему у средиземноморских народов никогда не было понятия о реинкарнации, но все понимали, что жизнь одна? И почему так уперлось в это понимание христианство, осудив Оригена, пытавшегося внести идеи реинкарнации? Не потому ли, что знание о том, что шанс у тебя только один, а впереди вечность, в которой уже ничего нельзя будет исправить, именно и мотивирует начать испытывать жгучее желание ощутить любовь к Богу и соединиться с Ним, не теряя времени даром?
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 24 фев 2021, 10:41

Dron-zvat писал(а):
23 фев 2021, 16:13
Да, т.к человек все же двойственен. И соблазн искушения присутствует каждый день. Просто я к тому, чтоб, постепенно, ограничения были не в тягость, не из страха наказания, а из жгучего желания ощущать любовь и единство с Богом.
А если у человека нет жгучего желания ощущать любовь и единство с Богом? Что тогда? Что ему делать?
А какое желание тогда им двигает? Какая цель? Для чего он выполняет заповеди?
Вот, если страха наказания не должно быть у человека, то тогда зачем Сергей Николаевич постоянно сообщает нам о том, что если человек не будет идти к независящей ни от чего любви к Богу, то тогда его ждут опаснейшие проблемы? Позицию Сергея Николаевича можно охарактеризовать так: я вас пугаю, но вы не бойтесь, так как страх - это тоже опасно (страх - это потеря энергии, которая тоже приведет к проблемам).
Страх был, есть и будет.
Просто желание любить Бога, постепенно, должно от этого примитивного страха наказания освобождаться. Иначе это корысть, а не любовь. Это не СН пугает, СН сообщает следствие, закономерность причины и следствие. А человек уже сам пугается. Точнее реагирует страхом подсознательно. А это значит, что инстинкт самосохранения важнее любви пока для него.
Человек развивается постепенно, поэтому это нормально, что по-началу, его желание идти к Богу продиктованно страхом наказания или желанием выздоровления, улучшения судьбы итп. Но ведь рано или поздно человек понимает, что всё это второстепенно.
Да, всё так же значимо здоровье, судьба итп, и есть желание все это улучшить, но уже с ощущением, что любить Бога можно при любых обстоятельствах, не зависимо болен ты или здоров. Это называется не зависеть от каких либо ценностей.

Книги и лекции СН рассчитаны на широкий круг людей. На тех, кто только начинает свой путь к Богу и тех, кто уже ориентируется куда и зачем идти. Поэтому каждый, читая одно и то же, воспринимать прочитанное будет по-разному. На кого то произведёт впечатление именно слова "будут проблемы " и это стимулирует его к поиску. А кого-то зацепят слова " ощутить единство".
Поэтому я и писала выше, что информация многослойна и открывается нам по мере нашего развития.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 24 фев 2021, 10:45

Dron-zvat писал(а):
23 фев 2021, 16:32
Помните пример с колбасой, которую СН порекомендовал срочно съесть мужчине, у которого в пост были страшные головные боли.
Каюсь! Не помню такого примера. Может быть, кого-нибудь не затруднит подсказать, в какой книге или видео этот пример искать? Буду очень благодарен за помощь! Да и я уже давно благодарен всем форумчанам за помощь в познании системы СНЛ ;)
а если упорствовать в "должен ", то, на мой взгляд, возникает ПС
Луна, а что такое "ПС"? :)
ПС-это программа самоуничтожения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя