Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 24 фев 2021, 10:54

Okeana писал(а):
24 фев 2021, 09:57
А если у человека нет жгучего желания ощущать любовь и единство с Богом? Что тогда? Что ему делать
Тогда он может жить спокойно и ждать. И дождется, что Бог поставит его в такую ситуацию, что он вынужден будет возжелать ощутить Единство с Богом или умрет! ))
В принципе, для нормальной жизни не обязательно жгучее желание, достаточно средней степени. Жгучим оно станет в ситуации, что я выше привела.
Вообще, психологи частенько задают своим пациентам, у которых идет сильное сопротивление терапии, вопрос: " а вы хотите захотеть?" - имеется ввиду, вылечить душу. Потому, что иногда приходят с запросом улучшить жизнь, но с душой работать не хотят. Так вот, иногда решения "хочу захотеть" достаточно для того, чтобы пошла терапия, даже невзирая на сопротивление. Если же такого решения не будет - не будет и работы.
:give_rose:
Да, именно "захотеть хотеть") Классно написали, Океана!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Наташа_ » 25 фев 2021, 10:57

Страх был, есть и будет.
Просто желание любить Бога, постепенно, должно от этого примитивного страха наказания освобождаться. Иначе это корысть, а не любовь. Это не СН пугает, СН сообщает следствие, закономерность причины и следствие. А человек уже сам пугается. Точнее реагирует страхом подсознательно. А это значит, что инстинкт самосохранения важнее любви пока для него.
Человек развивается постепенно, поэтому это нормально, что по-началу, его желание идти к Богу продиктованно страхом наказания или желанием выздоровления, улучшения судьбы итп. Но ведь рано или поздно человек понимает, что всё это второстепенно.
Да, всё так же значимо здоровье, судьба итп, и есть желание все это улучшить, но уже с ощущением, что любить Бога можно при любых обстоятельствах, не зависимо болен ты или здоров. Это называется не зависеть от каких либо ценностей.

Книги и лекции СН рассчитаны на широкий круг людей. На тех, кто только начинает свой путь к Богу и тех, кто уже ориентируется куда и зачем идти. Поэтому каждый, читая одно и то же, воспринимать прочитанное будет по-разному. На кого то произведёт впечатление именно слова "будут проблемы " и это стимулирует его к поиску. А кого-то зацепят слова " ощутить единство".
Поэтому я и писала выше, что информация многослойна и открывается нам по мере нашего развития.
Классно, Луна, хорошо объяснила! ))

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Наталья Федоровна » 25 фев 2021, 12:27

Наташа_ писал(а):
25 фев 2021, 10:57
Страх был, есть и будет.
Просто желание любить Бога, постепенно, должно от этого примитивного страха наказания освобождаться. Иначе это корысть, а не любовь. Это не СН пугает, СН сообщает следствие, закономерность причины и следствие. А человек уже сам пугается. Точнее реагирует страхом подсознательно. А это значит, что инстинкт самосохранения важнее любви пока для него.
Человек развивается постепенно, поэтому это нормально, что по-началу, его желание идти к Богу продиктованно страхом наказания или желанием выздоровления, улучшения судьбы итп. Но ведь рано или поздно человек понимает, что всё это второстепенно.
Да, всё так же значимо здоровье, судьба итп, и есть желание все это улучшить, но уже с ощущением, что любить Бога можно при любых обстоятельствах, не зависимо болен ты или здоров. Это называется не зависеть от каких либо ценностей.

Книги и лекции СН рассчитаны на широкий круг людей. На тех, кто только начинает свой путь к Богу и тех, кто уже ориентируется куда и зачем идти. Поэтому каждый, читая одно и то же, воспринимать прочитанное будет по-разному. На кого то произведёт впечатление именно слова "будут проблемы " и это стимулирует его к поиску. А кого-то зацепят слова " ощутить единство".
Поэтому я и писала выше, что информация многослойна и открывается нам по мере нашего развития.
Классно, Луна, хорошо объяснила! ))
Алена :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 25 фев 2021, 17:32

Okeana, Луна, большое спасибо вам за ответы ;)
Луна. писал(а):
24 фев 2021, 10:41
Страх был, есть и будет.
Просто желание любить Бога, постепенно, должно от этого примитивного страха наказания освобождаться. Иначе это корысть, а не любовь. Это не СН пугает, СН сообщает следствие, закономерность причины и следствие. А человек уже сам пугается. Точнее реагирует страхом подсознательно. А это значит, что инстинкт самосохранения важнее любви пока для него.
Человек развивается постепенно, поэтому это нормально, что по-началу, его желание идти к Богу продиктованно страхом наказания или желанием выздоровления, улучшения судьбы итп. Но ведь рано или поздно человек понимает, что всё это второстепенно.
Да, всё так же значимо здоровье, судьба итп, и есть желание все это улучшить, но уже с ощущением, что любить Бога можно при любых обстоятельствах, не зависимо болен ты или здоров. Это называется не зависеть от каких либо ценностей.
То есть, если человек боится чего-либо - это значит, что он привязан, зацеплен за инстинкт самосохранения, т.е. для него инстинкт самосохранения важнее, чем любовь к Богу? Хотя Вы, Луна, сами и пишете, что страх был, есть и будет. Мне тоже думается о том, что от страха человек не может избавиться полностью, страх у человека в течение всей его жизни будет появляться.

На тему освобождения желания любить Бога от страха наказания, получается, что человек, который правильно понял информацию от Сергея Николаевича, будет относиться к миру так: "Если у меня или моих близких случатся какие-либо серъёзные проблемы или даже смерть от того, что я имею нарушения на тонком плане, то на всё воля Божья, главное для меня - это любовь к Богу, единение с ним, а если у меня или моих близких случатся какие-либо проблемы или даже смерть - то это помощь мне от Бога." Если мне не изменяет память, то СНЛ говорит о том, что, если ты чего-то боишься, то представь, что это уже случилось и прими это. Но вот интересный момент, если жить в соответствии с той моделью, которую я только что описал, получается, что человек может решить и не идти к Богу и не работать над собой, а просто махнёт рукой на то, что у него или его близких будут какие-либо серъезные проблемы или даже смерть от того, что он ставит какие-то свои ценности выше любви к Богу. Зачем ему тогда работать над своим характером, очищать от привязанностей свою любовь к Богу, если он будет спокойно, без страха относиться к тому, что из-за его нарушений может пострадать он и его близкие. Страх, получается - это стимул. Хоть Вы, Луна и говорите, что Сергей Николаевич не пугает нас, а просто сообщает о причинно-следственных связях. Но, ведь, СНЛ не безоценочно сообщает об этих причинно-следственных связях, а добавляет, что, мол, это - опасно, это - очень опасно, это - катастрофа. Но и СНЛ при этом и сообщает нам о том, что страх перед будущим - это агрессия к Богу:
Вторая ступень греха — это неприятие Божественной воли, противодействие Божественной воле. И дело здесь вовсе не в плодах инжира, фиги или смоковницы, которые съели Адам и Ева. Противодействие Божественной воле выглядит как неприятие судьбы, как страх перед будущим, как плохие мысли о будущем и уныние, как сожаление о прошлом, как постоянное недовольство настоящим. Уныние, страх, раздражение, недовольство, сожаление — все это формы агрессии к Божественной воле, то есть к Богу.
(Выздоровление души, стр. 31)
Да, всё так же значимо здоровье, судьба итп, и есть желание все это улучшить, но уже с ощущением, что любить Бога можно при любых обстоятельствах, не зависимо болен ты или здоров. Это называется не зависеть от каких либо ценностей.
Я бы слово "можно" исправил бы на "должен". Думаю, что именно такое слово будет подходящим, потому что, если принудительного механизма не будет, то человек не будет изменять свой характер, уменьшать привязанности и т.д., так как это требует большого труда, а человеку гораздо проще потакать своим желаниям, инстинктам и т.д. По Лазареву значит, что человек должен любить Бога превыше всего и должен желать единения с ним, так как если он не будет этого делать, то впадёт в привязанности, из-за чего его первичные полевые структуры деформируются, а так же у человека будут проблемы с его энергетикой.
Если кто-либо из форумчан готов с обоснованием поправить меня в этих темах, которые я описал в этом сообщении, то я буду рад таким поправкам ;)

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 25 фев 2021, 18:11

Луна писал(а):
23 фев 2021, 13:40
Вчера на практике, кстати, СН озвучивал этот момент. Что он часто себя ловил на мысли: "я должен " "надо" в отношении ограничений и формировании привычек, и не понимал, почему нет энергии на это и нет желания, нет радости. А потом понял, что это шло из сознания установки, из головы, сухие схемы. А надо душою именно захотеть: "я хочу получать радость и удовольствие от того, что делаю."
А вот как можно душой, своим подсознанием захотеть, если мы не можем управлять подсознанием, если то, что в нём находиться, мы не знаем, а можем только предполагать. Если же мы можем чувствовать наше подсознание, то вот как тогда можно отличить чувство исходящее из подсознания от чувства, исходящее от сознания? Как можно понять, что ты хочешь именно душой?
Okeana писал(а):
24 фев 2021, 09:57
Вообще, психологи частенько задают своим пациентам, у которых идет сильное сопротивление терапии, вопрос: " а вы хотите захотеть?" - имеется ввиду, вылечить душу. Потому, что иногда приходят с запросом улучшить жизнь, но с душой работать не хотят. Так вот, иногда решения "хочу захотеть" достаточно для того, чтобы пошла терапия, даже невзирая на сопротивление. Если же такого решения не будет - не будет и работы.
То есть "хочу захотеть" - это значит, что человек проявляет готовность захотеть вылечить душу. А в случае, если нет желания любить Бога и желания единения с ним, то, чтобы такое желание действительно появилось, человеку нужно воспитывать свою душу для этого?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 26 фев 2021, 10:37

А вот как можно душой, своим подсознанием захотеть, если мы не можем управлять подсознанием
У человека есть воля! И центр ее применения находится в сознании. Сознание и бессознательное, хотя и представляют из себя различные области человеческого "я", но все же, находятся в одном человеке, а не где-то. И скрепляет это все воля. На самом деле, она и там и там. И если подсознание чего-то не хочет, можно начать действовать через сознание. Почему и говорят всегда: "главное - захотеть", "не хотел бы - не сделал бы", и тому подобное.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 26 фев 2021, 12:12

Okeana писал(а):
26 фев 2021, 10:37
И если подсознание чего-то не хочет, можно начать действовать через сознание.
То есть, если душа (подсознание) не хочет, то в таком случае сознанием ей стоит помочь захотеть по принципу, скажем так, механизма перехода мыслей и эмоций из сознания в подсознание. Нужно в своём сознании превратить в тенденцию мысли и эмоции, связанные с безусловной любовью к Богу, можно так же молиться, и в молитве приходить к тому, что любишь Бога превыше всего и т.д. И даже, если душа (подсознание) не хочет любить Бога, то мало по малу своим сознанием нужно убеждать душу, в том, что Бога нужно любить превыше всего. Я правильно Вас понял, Okeana?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 26 фев 2021, 17:21

Dron-zvat писал(а):
26 фев 2021, 12:12
Okeana писал(а):
26 фев 2021, 10:37
И если подсознание чего-то не хочет, можно начать действовать через сознание.
То есть, если душа (подсознание) не хочет, то в таком случае сознанием ей стоит помочь захотеть по принципу, скажем так, механизма перехода мыслей и эмоций из сознания в подсознание. Нужно в своём сознании превратить в тенденцию мысли и эмоции, связанные с безусловной любовью к Богу, можно так же молиться, и в молитве приходить к тому, что любишь Бога превыше всего и т.д. И даже, если душа (подсознание) не хочет любить Бога, то мало по малу своим сознанием нужно убеждать душу, в том, что Бога нужно любить превыше всего. Я правильно Вас понял, Okeana?
Совершенно верно!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 01 мар 2021, 14:32

Большое спасибо Вам, Okeana, за помощь! :happy:

Что-то Луна не отвечает на моё вот это сообщение: https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 60#p639140
Частично могу самостоятельно ответить на один из вопросов в это моём сообщении. Исходя из того, как я понял С.Н.Лазарева, получается, что человек, который в соответствии с системой СНЛ будет идти к Богу, стремиться к единению с Ним и стремиться к независящей ни от чего любви к Нему, такой человек будет испытывать и страх, и любовь к Богу, а страх будет испытывать и тот, кто только начал работать над собой по системе СНЛ, и тот, кто уже не один год работает над собой и изучает книги и лекции Сергея Николаевича. Страх из-за того, что можешь превратить в тенденцию в своём сознании какие-то свои негативные мысли или эмоции будет случаться, так как это базовая эмоция человека, и от неё невозможно отказаться точно так же как не возможно отказаться от дыхания или моргания глазами ;) Страх, что можешь поставить что-то выше любви к Богу, что можешь привязаться (зацепиться) за материальное, духовность и т.п. будет случаться. Страх, что какие-то свои негативные мысли и эмоции превратишь в тенденцию в своём сознании, отчего этот негатив (агрессия) проникнет в подсознание, такой страх будет происходить и у новичка, и у опытного человека, изучающего и практикующего систему СНЛ, но кроме этого страха, будет у человека происходить и любовь к Богу, и нужно идти к любви к Богу, перешагивая через этот, описанный мною, страх.

На остальные вопросы, описанные в том моём сообщении я, к сожалению, затрудняюсь ответить... Может быть, Луна сможет хотя бы частично осветить поднятую мной тему? Заранее большое спасибо и Луне, и всем, кто участвует и просматривает эту тему на форуме ;)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 01 мар 2021, 19:47

Dron-zvat писал(а):
01 мар 2021, 14:32
Большое спасибо Вам, Okeana, за помощь! :happy:

Что-то Луна не отвечает на моё вот это сообщение: https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 60#p639140
Частично могу самостоятельно ответить на один из вопросов в это моём сообщении. Исходя из того, как я понял С.Н.Лазарева, получается, что человек, который в соответствии с системой СНЛ будет идти к Богу, стремиться к единению с Ним и стремиться к независящей ни от чего любви к Нему, такой человек будет испытывать и страх, и любовь к Богу, а страх будет испытывать и тот, кто только начал работать над собой по системе СНЛ, и тот, кто уже не один год работает над собой и изучает книги и лекции Сергея Николаевича. Страх из-за того, что можешь превратить в тенденцию в своём сознании какие-то свои негативные мысли или эмоции будет случаться, так как это базовая эмоция человека, и от неё невозможно отказаться точно так же как не возможно отказаться от дыхания или моргания глазами ;) Страх, что можешь поставить что-то выше любви к Богу, что можешь привязаться (зацепиться) за материальное, духовность и т.п. будет случаться. Страх, что какие-то свои негативные мысли и эмоции превратишь в тенденцию в своём сознании, отчего этот негатив (агрессия) проникнет в подсознание, такой страх будет происходить и у новичка, и у опытного человека, изучающего и практикующего систему СНЛ, но кроме этого страха, будет у человека происходить и любовь к Богу, и нужно идти к любви к Богу, перешагивая через этот, описанный мною, страх.

На остальные вопросы, описанные в том моём сообщении я, к сожалению, затрудняюсь ответить... Может быть, Луна сможет хотя бы частично осветить поднятую мной тему? Заранее большое спасибо и Луне, и всем, кто участвует и просматривает эту тему на форуме ;)
Андрей, да, чуть позже напишу свои мысли. Пока вспомнила, что обсуждали тему страха и выдержки давала из книг в другой теме, может интересно будет. viewtopic.php?p=527055#p527055

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 01 мар 2021, 20:36

Луна. писал(а):
01 мар 2021, 19:47
Андрей, да, чуть позже напишу свои мысли. Пока вспомнила, что обсуждали тему страха и выдержки давала из книг в другой теме, может интересно будет. viewtopic.php?p=527055#p527055
Да, Вы дали ссылку на очень интересные выдержки из книг СНЛ. Спасибо :give_rose:
Буду с радостью ждать Ваши мысли на поднятую мной здесь тему ;)

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 03 мар 2021, 18:36

Поискал я по книгам Сергея Николаевича на тему страха, но на сегодняшний день ничего более информативного, чем та информация по ссылке (viewtopic.php?p=527055#p527055 ), которую привела Луна, я не нашёл. В основном СНЛ часто говорит, что страх - это привязанность (зацепка) за будущее, и что это - непринятие Божественной воли.
Но вот, что касается страха о том, что нарушаешь Божественные законы, что боишься, что можешь превратить в тенденцию в своём сознании какие-то свои негативные мысли или эмоции; страх, что можешь поставить что-то выше любви к Богу, что можешь привязаться (зацепиться) за материальное, духовность и т.п. - про такое я нигде у Сергея Николаевича не читал, не находил. Хотя именно на эту тему я и хотел бы разобраться. Может быть, на эту тему СНЛ призывает не бояться, а просто быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего. Если я на взгляд форумчан всё же неправильно понимаю описанную тему, то прошу меня, пожалуйста, поправить ;)

На тему страха, то есть показателя зацепки за будущее, Сергей Николаевич, как я понял, призывает к трансформации страха посредством формирования особого мировоззренческого взгляда на мир. Этот взгляд таков: нужно положиться на волю Божью, важно понять, что Бог решает, что со мной будет в жизни и за пределами жизни, и бояться поэтому бессмысленно, т.к. как Бог решит, так и будет, Бог всем управляет, поэтому нужно довериться ему.
Да, всё так же значимо здоровье, судьба итп, и есть желание все это улучшить, но уже с ощущением, что любить Бога можно при любых обстоятельствах, не зависимо болен ты или здоров. Это называется не зависеть от каких либо ценностей.
Я бы слово "можно" исправил бы на "должен". Думаю, что именно такое слово будет подходящим, потому что, если принудительного механизма не будет, то человек не будет изменять свой характер, уменьшать привязанности и т.д., так как это требует большого труда, а человеку гораздо проще потакать своим желаниям, инстинктам и т.д. По Лазареву значит, что человек должен любить Бога превыше всего и должен желать единения с ним, так как если он не будет этого делать, то впадёт в привязанности, из-за чего его первичные полевые структуры деформируются, а так же у человека будут проблемы с его энергетикой.
На эту тему, я бы так и оставил своё суждение о том, что человек должен любить Бога превыше всего. Вот, например, что на эту тему пишет СНЛ:
Первая ступень греха Адама и Евы — это утрата ощущения присутствия Бога. Наша душа в своем высшем аспекте едина с Богом, Творец каждую долю секунды присутствует везде и во всем, — значит, поскольку Бог есть любовь, мы ни в коем случае не должны отказываться от любви. Итак, первый шаг на пути греха — это утрата ощущения присутствия Бога всегда и во всем.
(Выздоровление души, стр. 30)

В заключение своего этого сообщения я хотел бы поделиться впечатлениями о прочитанной мной на прошлой неделе книге СНЛ "Здоровье человека. Встреча науки и религии". В этой книге Сергей Николаевич весьма подробно описывает пройденный им путь, подробно рассказывает, как формировалась его система, в этой книге немало базовых тем его системы, поэтому новичкам стоит её прочитать. В этой книге собрано много базовой информации, которую Сергей Николаевич распределил, например, по всем книгам из первой серии "Диагностика кармы". Короче говоря рассматриваемая книга - очень интересная.

P.S. Может быть, у мною уважаемой Луны получиться ответить на эти мои сообщения:
https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 60#p639140
https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 60#p639299
Заранее большое спасибо! :give_rose:

P.P.S. Всех уважаю, всех люблю! :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 03 мар 2021, 23:32

Dron-zvat писал(а):
25 фев 2021, 17:32
Okeana, Луна, большое спасибо вам за ответы ;)
Луна. писал(а):
24 фев 2021, 10:41
Страх был, есть и будет.
Просто желание любить Бога, постепенно, должно от этого примитивного страха наказания освобождаться. Иначе это корысть, а не любовь. Это не СН пугает, СН сообщает следствие, закономерность причины и следствие. А человек уже сам пугается. Точнее реагирует страхом подсознательно. А это значит, что инстинкт самосохранения важнее любви пока для него.
Человек развивается постепенно, поэтому это нормально, что по-началу, его желание идти к Богу продиктованно страхом наказания или желанием выздоровления, улучшения судьбы итп. Но ведь рано или поздно человек понимает, что всё это второстепенно.
Да, всё так же значимо здоровье, судьба итп, и есть желание все это улучшить, но уже с ощущением, что любить Бога можно при любых обстоятельствах, не зависимо болен ты или здоров. Это называется не зависеть от каких либо ценностей.
То есть, если человек боится чего-либо - это значит, что он привязан, зацеплен за инстинкт самосохранения, т.е. для него инстинкт самосохранения важнее, чем любовь к Богу?
Не совсем так. Если человек боится-это просто значит, что у него есть инстинкт самосохранения, котрый работает на выживание тела. Это нормально. А вот как часто он испытывает страх и к чему, это уже другой вопрос.
Человек-это не только тело, но и душа и она первична. Вот чтобы жила душа, нужна любовь и устремление к Богу, и для этого нужно ощутить приоритет души над телом. Приоритет любви над страхом. Тогда желание идти к Богу будет не принудительное, а добровольное.
ДК 12
"Адаптация любого живого существа к среде выражается двумя понятиями:что надо делать и чего делать не надо.Чем выше уровень развития организма,тем лучше работает принцип «что надо делать»,то есть принцип пряника ,заинтересованности.Чем ниже уровень,тем лучше работает принцип кнута.Страх-это остановка энергии.Остановка энергии-это смерть.Поэтому эмоция страха -это модель собственной смерти.Она позволяет не делать глупостей.Но если страх-это потеря энергии,значит,и потеря любви.Если вы испытываете страх,когда рядом с вами промчался грузовик,это нормально.Это ощущение смерти заставить интенсивно работать инстинкт самосохранения.Но если грузовик мимо вас проехал вчера,а вы все еще испытываете страх,вы заболеете.Потеря энергии за эти сутки будет такой большой,что организм обесточится,и шансов выжить просто не будет".
На тему освобождения желания любить Бога от страха наказания, получается, что человек, который правильно понял информацию от Сергея Николаевича, будет относиться к миру так: "Если у меня или моих близких случатся какие-либо серъёзные проблемы или даже смерть от того, что я имею нарушения на тонком плане, то на всё воля Божья, главное для меня - это любовь к Богу, единение с ним, а если у меня или моих близких случатся какие-либо проблемы или даже смерть - то это помощь мне от Бога." Если мне не изменяет память, то СНЛ говорит о том, что, если ты чего-то боишься, то представь, что это уже случилось и прими это. Но вот интересный момент, если жить в соответствии с той моделью, которую я только что описал, получается, что человек может решить и не идти к Богу и не работать над собой, а просто махнёт рукой на то, что у него или его близких будут какие-либо серъезные проблемы или даже смерть от того, что он ставит какие-то свои ценности выше любви к Богу. Зачем ему тогда работать над своим характером, очищать от привязанностей свою любовь к Богу, если он будет спокойно, без страха относиться к тому, что из-за его нарушений может пострадать он и его близкие. Страх, получается - это стимул.
Каждый человек хочет быть счастливым и стремиться это состояние счастья ощущать-это стимул, а не страх.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 04 мар 2021, 11:00

Спасибо за ответ, Луна!
Выдержку из Диагностики кармы 12 Вы очень хорошую привели ;)
Вы так же писали:
Каждый человек хочет быть счастливым и стремиться это состояние счастья ощущать-это стимул, а не страх.
А если для человека счастье - жить так, как он хочет, выставлять для себя приоритет ценностей так, как он считает нужным, если любовь к Богу ему не нужна, и что счастье для такого человека - это поиск удовольствий, то есть гедонизм. И каким для него должен быть стимул, чтобы он поставил самой высшей ценностью для себя - безусловную любовь к Богу, и чтобы затем он всю жизнь трудился очищать такую свою любовь от привязанностей? Зачем такому человеку ставить для себя приоритет души над телом, зачем трудиться в этом направлении?

В прошлом моём сообщении я писал:
Но вот, что касается страха о том, что нарушаешь Божественные законы, что боишься, что можешь превратить в тенденцию в своём сознании какие-то свои негативные мысли или эмоции; страх, что можешь поставить что-то выше любви к Богу, что можешь привязаться (зацепиться) за материальное, духовность и т.п. - про такое я нигде у Сергея Николаевича не читал, не находил. Хотя именно на эту тему я и хотел бы разобраться. Может быть, на эту тему СНЛ призывает не бояться, а просто быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?
Может быть, кого-нибудь из форумчан не затруднит поделиться своими мыслями на тему, описанную в моей цитате? Луна чуть выше в этой теме приводила ссылку viewtopic.php?p=527055#p527055 . В выдержке из ДК 9, которая открывается, если пройти по указанной ссылке, СНЛ пишет:
Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость.
А вообще я, откровенно говоря, сколько читал Сергея Николаевича, не помню, чтобы где-то встречал его разъяснения на рассматриваемую тему :cry: ;)
Последний раз редактировалось Dron-zvat 04 мар 2021, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 04 мар 2021, 11:19

Dron-zvat писал(а):
04 мар 2021, 11:00
Спасибо за ответ, Луна!
Выдержку из Диагностики кармы 12 Вы очень хорошую привели ;)
Вы так же писали:
Каждый человек хочет быть счастливым и стремиться это состояние счастья ощущать-это стимул, а не страх.
А если для человека счастье - жить так, как он хочет, выставлять для себя приоритет ценностей так, как он считает нужным, если любовь к Богу ему не нужна, и что счастье для такого человека - это поиск удовольствий, то есть гедонизм. И каким для него должен быть стимул, чтобы он поставил самой высшей ценностью для себя - безусловную любовь к Богу, и чтобы затем он всю жизнь трудился очищать такую свою любовь от привязанностей? Зачем такому человеку ставить для себя приоритет души над телом, зачем трудиться в этом направлении?
Умному слово, а дураку палка. Про это СН говорил, что есть человек тела, человек духа и человек души. Вот человеку тела понятен язык силы и принуждения, а человек духа- слово, а человека души особо принуждения уже и не требуется, сам к Богу идёт больше добровольно.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 04 мар 2021, 11:39

Умному слово, а дураку палка. Про это СН говорил, что есть человек тела, человек духа и человек души. Вот человеку тела понятен язык силы и принуждения, а человек духа- слово, а человека души особо принуждения уже и не требуется, сам к Богу идёт больше добровольно.
Да, такие заключения я не раз читал/смотрел у Сергея Николаевича ;)
А вот на эту тему можно узнать у Вас, Луна?
Andrew_90 писал(а):
04 мар 2021, 11:00
В прошлом моём сообщении я писал:
Но вот, что касается страха о том, что нарушаешь Божественные законы, что боишься, что можешь превратить в тенденцию в своём сознании какие-то свои негативные мысли или эмоции; страх, что можешь поставить что-то выше любви к Богу, что можешь привязаться (зацепиться) за материальное, духовность и т.п. - про такое я нигде у Сергея Николаевича не читал, не находил. Хотя именно на эту тему я и хотел бы разобраться. Может быть, на эту тему СНЛ призывает не бояться, а просто быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?
Может быть, кого-нибудь из форумчан не затруднит поделиться своими мыслями на тему, описанную в моей цитате? Луна чуть выше в этой теме приводила ссылку viewtopic.php?p=527055#p527055 . В выдержке из ДК 9, которая открывается, если пройти по указанной ссылке, СНЛ пишет:
Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость.
А вообще я, откровенно говоря, сколько читал Сергея Николаевича, не помню, чтобы где-то встречал его разъяснения на рассматриваемую тему :cry: ;)

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 04 мар 2021, 13:43

Прошу прощения, Луна, что беспокою Вас :oops:
Так как вот это моё сообщение, после того, как я опубликовал его, я ещё и редактировал после публикации, а Вы, Луна, успели ответить мне до того, как я его закончил редактировать. Из-за этого прошу Вас, пожалуйста, прочитать моё это отредактированное сообщение ещё раз, чтобы избежать неточности (искажения) в Вашем ответе мне на рассматриваемое сообщение ;)

Спасибо! :give_rose:

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 04 мар 2021, 13:57

Луна. писал(а):
04 мар 2021, 11:19
Умному слово, а дураку палка. Про это СН говорил, что есть человек тела, человек духа и человек души. Вот человеку тела понятен язык силы и принуждения, а человек духа- слово, а человека души особо принуждения уже и не требуется, сам к Богу идёт больше добровольно.
Правильно ли я Вас, Луна, понял, что языком силы и принуждения идти к Богу для человека тела будет как раз, как один из вариантов, - это обращение к страху?

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Наташа_ » 04 мар 2021, 14:19

Andrew_90 писал(а):
04 мар 2021, 11:00
В прошлом моём сообщении я писал:
Но вот, что касается страха о том, что нарушаешь Божественные законы, что боишься, что можешь превратить в тенденцию в своём сознании какие-то свои негативные мысли или эмоции; страх, что можешь поставить что-то выше любви к Богу, что можешь привязаться (зацепиться) за материальное, духовность и т.п. - про такое я нигде у Сергея Николаевича не читал, не находил. Хотя именно на эту тему я и хотел бы разобраться. Может быть, на эту тему СНЛ призывает не бояться, а просто быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?
Может быть, кого-нибудь из форумчан не затруднит поделиться своими мыслями на тему, описанную в моей цитате? Луна чуть выше в этой теме приводила ссылку viewtopic.php?p=527055#p527055 . В выдержке из ДК 9, которая открывается, если пройти по указанной ссылке, СНЛ пишет:
Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость.
А вообще я, откровенно говоря, сколько читал Сергея Николаевича, не помню, чтобы где-то встречал его разъяснения на рассматриваемую тему :cry: ;)
[/quote]
Я вот что думаю по этому поводу. У нас в подсознании, у всех, живущих ныне людей, полно негативных тенденций и мы все по разным и одинаковым поводам склонны отрекаться от любви к Богу и делаем это регулярно. Поэтому бояться поздно уже!))
Нужно "устремляться", стремиться, "помещать своё внимание" в "божественное." СНЛ советует читать библию? Да, и это погружение своего внимания в божественные законы. СНЛ советует молиться? Да, и это признание Богу в любви и стремление стать как Он. А так же, СНЛ советует соблюдать посты.
СНЛ рассказывает , бывает, про себя, как он анализировал свои поступки и "давал нравственную оценку" им.
А по поводу боязни, как я поняла, Вы боитесь в будущем совершать ошибки? Может быть, это мешает Вам принимать решения или Вы вообще уже боитесь действовать? Я думаю, это завышенные ожидания от себя. Вы не совершенны, как и все остальные. Надо совершать ошибки и исправлять их по мере возможности. А параллельно стараться улучшать свой характер с помощью вышеуказанных "упражнений ". Это очень долгий путь, в много жизней, так что, радоваться надо самым мелким успехам.
Конечно, осторожным и внимательным нужно быть, Вы правы, я думаю.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 04 мар 2021, 18:28

Большое спасибо Вам за ответ, Наташа_ :give_rose:
Рад, что к беседе присоединяются новые участники ;)

Наташа_, Вы писали:
А по поводу боязни, как я поняла, Вы боитесь в будущем совершать ошибки? Может быть, это мешает Вам принимать решения или Вы вообще уже боитесь действовать?
Я не то, чтобы в будущем боюсь совершать ошибки, я когда в повседневности взаимодействую с людьми, общаюсь в живой беседе, то временами возникают мысли: "А вдруг я своим такими-то эмоциями, таким-то отношением к людям и к миру создаю у себя тенденцию, нарушающую Божественные законы". И такое положение дел у меня сопровождается опасением...
А кто-нибудь ещё имеет такие же или наподобие опасения?
Надо совершать ошибки и исправлять их по мере возможности.
Интересная точка зрения :)
Конечно, осторожным и внимательным нужно быть, Вы правы, я думаю.
Вы имеете ввиду, что я правильно думаю, что нужно быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vektor и 6 гостей