Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Наташа_ » 04 мар 2021, 20:37

Dron-zvat писал(а):
04 мар 2021, 18:28
Большое спасибо Вам за ответ, Наташа_ :give_rose:
Рад, что к беседе присоединяются новые участники ;)

Наташа_, Вы писали:
А по поводу боязни, как я поняла, Вы боитесь в будущем совершать ошибки? Может быть, это мешает Вам принимать решения или Вы вообще уже боитесь действовать?
Я не то, чтобы в будущем боюсь совершать ошибки, я когда в повседневности взаимодействую с людьми, общаюсь в живой беседе, то временами возникают мысли: "А вдруг я своим такими-то эмоциями, таким-то отношением к людям и к миру создаю у себя тенденцию, нарушающую Божественные законы". И такое положение дел у меня сопровождается опасением...
А кто-нибудь ещё имеет такие же или наподобие опасения?
Надо совершать ошибки и исправлять их по мере возможности.
Интересная точка зрения :)
Конечно, осторожным и внимательным нужно быть, Вы правы, я думаю.
Вы имеете ввиду, что я правильно думаю, что нужно быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?
Да, я думаю, конечно, нужно следить за собой. Но с любовью и без фанатизма. Помнить, что мы по божьей воле действуем на 90%, СНЛ говорил. Не надо брать на себя ответственность за весьмир.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 04 мар 2021, 21:29

Dron-zvat писал(а):
04 мар 2021, 13:57
Луна. писал(а):
04 мар 2021, 11:19
Умному слово, а дураку палка. Про это СН говорил, что есть человек тела, человек духа и человек души. Вот человеку тела понятен язык силы и принуждения, а человек духа- слово, а человека души особо принуждения уже и не требуется, сам к Богу идёт больше добровольно.
Правильно ли я Вас, Луна, понял, что языком силы и принуждения идти к Богу для человека тела будет как раз, как один из вариантов, - это обращение к страху?
Да и через страх воспитывается такой человек. Но рано или поздно, если человек все же развивается, а не деградирует, и постепенно начинает жить душой, то его ориентиры, цели тоже смещаются. Страх наказания тогда не является столь сильным стимулом уже. Т.к такой человек понимает, что душа первична и бессмертна в Боге, что любые проблемы-это задачи и возможности для развития, так чего бояться?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 04 мар 2021, 21:51

Dron-zvat писал(а):
04 мар 2021, 11:00
Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость.
А вообще я, откровенно говоря, сколько читал Сергея Николаевича, не помню, чтобы где-то встречал его разъяснения на рассматриваемую тему :cry: ;)
СН много писал про парные, уравновешивающие друг друга качества в человеке. Так проявляется диалектика, когда две противоположности уживаются вместе.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 04 мар 2021, 22:01

Страх-это тактическое чувство.Увидел-сделал.
Осторожность-уже есть время подумать, сопоставить, потом действовать. Стратегия +тактика.
Мудрость- это моделирование ситуации на очень большом участке времени. Четкое чувствование ситуации. Тут уже стратегия.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 04 мар 2021, 22:26

Dron-zvat писал(а):
04 мар 2021, 18:28
Я не то, чтобы в будущем боюсь совершать ошибки, я когда в повседневности взаимодействую с людьми, общаюсь в живой беседе, то временами возникают мысли: "А вдруг я своим такими-то эмоциями, таким-то отношением к людям и к миру создаю у себя тенденцию, нарушающую Божественные законы". И такое положение дел у меня сопровождается опасением...
А кто-нибудь ещё имеет такие же или наподобие опасения?
Как то на канале Спас один священник сказал, что "не так важно никогда не совершать грех, как получить опыт его преодоления".
Поэтому соглашусь с Наташей, что на ошибках люди учатся.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 05 мар 2021, 13:32

Луна. писал(а):
04 мар 2021, 21:51
Dron-zvat писал(а):
04 мар 2021, 11:00
Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость.
А вообще я, откровенно говоря, сколько читал Сергея Николаевича, не помню, чтобы где-то встречал его разъяснения на рассматриваемую тему :cry: ;)
СН много писал про парные, уравновешивающие друг друга качества в человеке. Так проявляется диалектика, когда две противоположности уживаются вместе.
Я только не понял, почему Вы, Луна, про диалектику стали упоминать в связи с этими моими мыслями:
Но вот, что касается страха о том, что нарушаешь Божественные законы, что боишься, что можешь превратить в тенденцию в своём сознании какие-то свои негативные мысли или эмоции; страх, что можешь поставить что-то выше любви к Богу, что можешь привязаться (зацепиться) за материальное, духовность и т.п. - про такое я нигде у Сергея Николаевича не читал, не находил. Хотя именно на эту тему я и хотел бы разобраться. Может быть, на эту тему СНЛ призывает не бояться, а просто быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?
Я выдвинул такое своё предположение о том, что Сергей Николаевич призывает к тому, что вместо страха нарушить Божественные законы стоит не бояться, а быть осторожным и внимательным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь выше всего. Такое у меня предположение сформировалось в результате чтения вот этого Вашего, Луна, сообщения. А именно фразы Сергея Николаевича: Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость.
Наверное, Вы, Луна, мне начали писать про диалектику из-за того, что только что приведённая мной фраза СНЛ именно из абзаца, в котором по всей видимости и идёт речь про диалектику. Вот этот абзац:
Бесстрашный обычно становится начальником, а боязливый замом. Бесстрашные реализовывали накопленную информацию. Боязливые и подчиненные принимали и накапливали ее. Бесстрашные тяготели к хамству, пресыщенной бездуховности. Они переставали чувствовать других людей, забывали об их интересах, еще больше концентрировались на себе.
Это уменьшало любовь в их душах. Боязливые и осторожные побеждали не в прямой атаке, а в закулисных интригах. Но чем больше развивалось их сознание и опыт, тем жестче они становились внутренне и также теряли любовь. Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость. Человек мог одновременно работать на прием и на реализацию.

Но я не понимаю причём здесь диалектика и моё вот это предположение:
Может быть, на эту тему СНЛ призывает не бояться, а просто быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?
Поясните, пожалуйста, Луна ;)

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 05 мар 2021, 14:34

Наташа_ писал(а):
04 мар 2021, 20:37
Помнить, что мы по божьей воле действуем на 90%, СНЛ говорил.
Я так понимаю, Наташа_, Вы этой фразой имеете ввиду, что СНЛ говорил, что душа управляет сознанием и телом человека?
Вот, например слова Сергея Николаевича из книги "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" со стр. 129:
Так что перестаньте управлять душой, – пусть она Вами управляет. Положитесь на Бога.
Но а если в душе имеется агрессия к Богу, если душа загрязнена грехами, то какое тогда у человека будет поведение? Вот, например:
— Он-то простил, но душа его — не простила. (Выздоровление души. стр. 49)
Если мы действуем в соответствии с тем, в каком состоянии наша душа, то полагаться на неё, если она не наполнена любовью к Богу, скорее всего, не стоит. Стоит в таком случае воспитывать душу при помощи своего сознания, которое должно быть настроено на безусловную Божественную любовь.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Наташа_ » 05 мар 2021, 16:29

Dron-zvat писал(а):
05 мар 2021, 14:34
Наташа_ писал(а):
04 мар 2021, 20:37
Помнить, что мы по божьей воле действуем на 90%, СНЛ говорил.
Я так понимаю, Наташа_, Вы этой фразой имеете ввиду, что СНЛ говорил, что душа управляет сознанием и телом человека?
Вот, например слова Сергея Николаевича из книги "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье" со стр. 129:
Так что перестаньте управлять душой, – пусть она Вами управляет. Положитесь на Бога.
Но а если в душе имеется агрессия к Богу, если душа загрязнена грехами, то какое тогда у человека будет поведение? Вот, например:
— Он-то простил, но душа его — не простила. (Выздоровление души. стр. 49)
Если мы действуем в соответствии с тем, в каком состоянии наша душа, то полагаться на неё, если она не наполнена любовью к Богу, скорее всего, не стоит. Стоит в таком случае воспитывать душу при помощи своего сознания, которое должно быть настроено на безусловную Божественную любовь.
Как я понимаю- всё на свете взаимосвязано и всё влияет на всё. Подсознание только влияет гораздо сильнее, определяюще влияет на сознание. Но, с помощью сознания, мы таки можем влиять на подсознание, воспитывая его.
Так что, воспитывать душу нужно обязательно, в этом побольшому счёту смысл жизни. А действовать мы будем всё равно под влиянием подсознания. И притягивать события и заставлять людей взаимодействовать с нами определённым образом. Автоматически. Просто, некоторые люди в наше время умудряются подавлять сигналы подсознания и действовать , руководясь сознанием, но это быстро приводит к болезни, а то и к гибели. Потому что сознание само по себе слепо и беспомощно.
Вы пишете, надо действовать с осторожностью. Я согласна, но тут надо пояснить- как. Надо осознавать, что делаешь, и сверять свои действия с заповедями. Но надо обязательно слушать свои чувства, которые ты регулярно настраиваешь на чистоту , святость, любовь. Если не слушать чувства, есть опасность начать жить только сознанием, а это, мы знаем, до добра не доводит.
Да, может так случиться, что из подсознание полезет негатив. Тогда рекомендуется, если есть возможность,
остановиться и настроить свои чувства. Если нет возможности, то тебя, конечно, "понесёт " и ты да, нагрешишь, а потом будешь вынужден каяться и исправлять положение дел. Всякое бывает, всё можно исправить, не бывает вечных грешников. Мы все придём к Богу, таков замысел Его. Он наказывает до 4 колена, а награждает до 1000го и т.д. ))

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 05 мар 2021, 18:09

Большое спасибо Вам за такой подробный ответ, Наташа_ :give_rose:
Я с Вашими мыслями в этом ответе полностью согласен! ;)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Луна. » 05 мар 2021, 19:05

Dron-zvat писал(а):
05 мар 2021, 13:32
Может быть, на эту тему СНЛ призывает не бояться, а просто быть осторожным в плане своих мыслей, эмоций, ценностей, надо быть внимательным и осторожным на тему того, что ты думаешь, как эмоционально реагируешь, что ценишь на данный момент выше всего?
Да, тоже так считаю)
Поясните, пожалуйста, Луна ;)
Я просто по этой цитате пост писала
Если же вера в Бога помогала сохранить любовь, страх превращался в осторожность, а осторожность в мудрость
думала вы про этот момент спросили.

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 13 июл 2022, 22:24

Всем добрый вечер! :roll:

К сожалению, редко общаюсь на форуме – много сил уходит на рабочие будни, не ловко от того, что хотелось бы больше времени уделять тому, чтобы перечитывать труды Сергея Николаевича, но из-за обилия свалившейся на меня работы, каюсь, что не так, как хотел, уделял время на указанное… был период, когда пришлось много сил отдать работе, отсюда и вижу у себя зацепленность за благополучную судьбу, привязанность к человеческому, к земному… наверное, моя ситуация – это пример того, как можно невольно зацепиться, не заметив этого, при этом стремясь идти к Богу, стремясь каждый день ощущать его любовь и свою любовь ко Всевышнему… как писала здесь в этом сообщении Луна:
И соблазн искушения присутствует каждый день
Тема о том, как, стремясь к Богу и стараясь ставить любовь к нему на первое место, происходит, что невольно или незаметно зацепляешься за какие-то аспекты человеческого – это, наверное, не редкость, и я далеко не один такой. Наверное, иллюстрацией только что сказанного, является и ситуация у моего приятеля, которого я в прошлом направил на чтение книг С.Н.Л. Я долго с ним не общался и вот недавно мы неплохо поговорили. И вот что меня покоробило: мой приятель положительно и хорошо отзывается о книгах Сергея Николаевича и говорит, что работает над собой, но при этом в нашем разговоре поделился планами/мечтами, что хотел бы когда-нибудь приобрести большую квартиру для своей семьи (жены и двух детей) и свой автомобиль через несколько лет поменять на более «свежий» и красивый.

На такие мечты/планы моего приятеля я ему возразил: «Ты говоришь мне, что идешь сонаправленно с тем путём, который обозначает в своих книгах Лазарев, но при этом стремишься сделать свою жизнь более комфортной [хочешь купить большую квартиру] и хочешь иметь через несколько лет красивый автомобиль, зачем тебе всё это? Не твоя ли это зацепленность за материальное, за человеческое счастье в тебе проявляется?»
Мой приятель начал со мной спорить, что мол, он благодаря трудам СНЛ смог ощутить и держать в себе безусловную любовь к Богу, и что она стала для него маяком в жизни, что он каждый день работает над собой, поэтому его желание улучшить свои жилищные условия и приобрести более современный и красивый автомобиль не заслонит ему любовь к Богу.
Я же ему возражаю вновь: «Если бы ты действительно шёл сонаправленно с тем, что советует в своих трудах Сергей Николаевич, тогда тебе попросту не нужна была бы большая квартира и красивый современный автомобиль, так как, если, как я понимаю, придерживаться того, что советует СНЛ, материальные блага у человека должны быть, но они должны только исполнять свою функцию, а не усиливать привязанность к человеческому. То есть: квартира у человека должна быть, но не в элитном доме или элитной многоэтажке, а ничем не примечательная квартира, например в хрущевке с водопроводом, канализацией, отоплением и, возможно, кондиционером, чтоб обеспечивать твоему организму нормальную жизнедеятельность и только. То же касается и автомобиля – он нужен только, чтоб исполнять свою функцию – перевозить людей и грузы – всё. Если же ты живешь в очень дорогой квартире (и даже если с аскетичным простым и непримечательным интерьером), ездишь на дорогом автомобиле, то тебе следует сменить это всё на более простое и дешевое. А если у тебя имеется излишек денег, то тебе следует не вкладывать их в большие квартиры и красивые авто, а тратить их на благотворительность или делать пожертвования – вот к такому и призывает Лазарев, а не к тому, чему следуешь ты ;) »
Мой приятель не успокаивается и заявляет: «Можно иметь большую квартиру в доме бизнес-класса и красивый автомобиль, но при таком раскладе надо более усиленно работать и следить за собой в соответствие с рекомендациями СНЛ, тогда элитная недвижимость и дорогое авто не заслонят ориентир на божественную любовь. И кстати в дорогой квартире в элитном доме можно сам интерьер/ремонт в квартире сделать аскетичным и непримечательным, чтоб он был без наворотов и роскоши, тогда и такая дорогая квартира не будет усиливать привязанности.»
И меня такой его ответ ввёл в некоторое замешательство: Сергей Николаевич неоднократно в своих исследованиях повторял, что человеку нужно становится и святым и дельцом одновременно, отчего я подумал, что, может быть, действительно можно помещать себя в условия большего комфорта и красоты, но если в такие условия себя помещаешь, то нужно чаще и сильнее работать и следить за собой… но тут я вспоминаю себя: можно невольно незаметно для себя привязаться, находясь в более комфортных условиях и с красивым автомобилем. И, если ты действительно идешь к божественной любви, тогда тебе не нужна будет большая квартира и красивый автомобиль… твоё мировоззрение будет таким, что ты просто сам поймешь, что это лишнее и не нужное, а если ты всё же хочешь выше обозначенное – это признак зацепки за материальное или за человеческое.
Мой приятель не разделил со мной эти мои мысли, отчего я хотел бы спросить у вас, форумчане, что вы думаете обо всём мной описанном, и как вы понимаете Сергея Николаевича на обозначенные мной темы? Я договорился со своим приятелем, что я дам ему ссылку на эту тему на форуме, чтобы он почитал, что говорят о его позиции люди, которые побольше его практикуются и следуют трудам Сергея Николаевича :oops:

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение sunfire » 14 июл 2022, 07:42

Согласна с теми, кто говорит, что если энергия застаивается, то происходит её застой и закисание, как бы. Вы много работаете и вся энергия уходит на жизнеобеспечение, (вполне допускаю, что на самое необходимое- базовые потребности семьи). И у Вас не остается энергии на собственное развитие. Например, на повышение духового уровня, который происходит при чтении книг С.Н.Лазарева.

А Вашему приятелю возможно не нужно повышать духовный уровень. Он у него уже наработан по другим жизням. Тогда, ему нужно работать уже на уровне души. Что это значит? Что бы ему судьба не предоставляла, сохранять любовь к Богу в душе на первом месте, а все эти материальные ценности не воспринимать как особо важные - "можно иметь большую квартиру в доме бизнес-класса и красивый автомобиль, но при таком раскладе надо более усиленно работать и следить за собой в соответствие с рекомендациями СНЛ, тогда элитная недвижимость и дорогое авто не заслонят ориентир на божественную любовь".
Тогда, при потере этих земных ценностей, а также других - отношения, человеческая любовь, духовность, высшие чувства, идеалы, у него не будет агрессии к человеку, через которого Бог искушает- дает ценности и отбирает при нашем зависании на земном. Постепенно проверяет - готов или не готов ещё к бОльшим земным ценностям? И отнимает "игрушку", если она понравилась уж очень сильно, до зависимости от "игрушки". А пока, большинство не может перенести потерю земных ценностей без того, чтобы не обидеться и не осудить человека, через которого пришла проверка от Бога...
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 14 июл 2022, 10:43

Dron-zvat писал(а):
13 июл 2022, 22:24
Всем добрый вечер! :roll:
К сожалению, редко общаюсь на форуме – много сил уходит на рабочие будни, не ловко от того, что хотелось бы больше времени уделять тому, чтобы перечитывать труды Сергея Николаевича, но из-за обилия свалившейся на меня работы, каюсь, что не так, как хотел, уделял время на указанное… был период, когда пришлось много сил отдать работе, отсюда и вижу у себя зацепленность за благополучную судьбу, привязанность к человеческому, к земному… наверное, моя ситуация – это пример того, как можно невольно зацепиться, не заметив этого, при этом стремясь идти к Богу, стремясь каждый день ощущать его любовь и свою любовь ко Всевышнему… как писала здесь в этом сообщении Луна:
И соблазн искушения присутствует каждый день
Тема о том, как, стремясь к Богу и стараясь ставить любовь к нему на первое место, происходит, что невольно или незаметно зацепляешься за какие-то аспекты человеческого – это, наверное, не редкость, и я далеко не один такой. Наверное, иллюстрацией только что сказанного, является и ситуация у моего приятеля, которого я в прошлом направил на чтение книг С.Н.Л. Я долго с ним не общался и вот недавно мы неплохо поговорили. И вот что меня покоробило: мой приятель положительно и хорошо отзывается о книгах Сергея Николаевича и говорит, что работает над собой, но при этом в нашем разговоре поделился планами/мечтами, что хотел бы когда-нибудь приобрести большую квартиру для своей семьи (жены и двух детей) и свой автомобиль через несколько лет поменять на более «свежий» и красивый.

На такие мечты/планы моего приятеля я ему возразил: «Ты говоришь мне, что идешь сонаправленно с тем путём, который обозначает в своих книгах Лазарев, но при этом стремишься сделать свою жизнь более комфортной [хочешь купить большую квартиру] и хочешь иметь через несколько лет красивый автомобиль, зачем тебе всё это? Не твоя ли это зацепленность за материальное, за человеческое счастье в тебе проявляется?»
Мой приятель начал со мной спорить, что мол, он благодаря трудам СНЛ смог ощутить и держать в себе безусловную любовь к Богу, и что она стала для него маяком в жизни, что он каждый день работает над собой, поэтому его желание улучшить свои жилищные условия и приобрести более современный и красивый автомобиль не заслонит ему любовь к Богу.
Я же ему возражаю вновь: «Если бы ты действительно шёл сонаправленно с тем, что советует в своих трудах Сергей Николаевич, тогда тебе попросту не нужна была бы большая квартира и красивый современный автомобиль, так как, если, как я понимаю, придерживаться того, что советует СНЛ, материальные блага у человека должны быть, но они должны только исполнять свою функцию, а не усиливать привязанность к человеческому. То есть: квартира у человека должна быть, но не в элитном доме или элитной многоэтажке, а ничем не примечательная квартира, например в хрущевке с водопроводом, канализацией, отоплением и, возможно, кондиционером, чтоб обеспечивать твоему организму нормальную жизнедеятельность и только. То же касается и автомобиля – он нужен только, чтоб исполнять свою функцию – перевозить людей и грузы – всё. Если же ты живешь в очень дорогой квартире (и даже если с аскетичным простым и непримечательным интерьером), ездишь на дорогом автомобиле, то тебе следует сменить это всё на более простое и дешевое. А если у тебя имеется излишек денег, то тебе следует не вкладывать их в большие квартиры и красивые авто, а тратить их на благотворительность или делать пожертвования – вот к такому и призывает Лазарев, а не к тому, чему следуешь ты ;) »
Мой приятель не успокаивается и заявляет: «Можно иметь большую квартиру в доме бизнес-класса и красивый автомобиль, но при таком раскладе надо более усиленно работать и следить за собой в соответствие с рекомендациями СНЛ, тогда элитная недвижимость и дорогое авто не заслонят ориентир на божественную любовь. И кстати в дорогой квартире в элитном доме можно сам интерьер/ремонт в квартире сделать аскетичным и непримечательным, чтоб он был без наворотов и роскоши, тогда и такая дорогая квартира не будет усиливать привязанности.»
И меня такой его ответ ввёл в некоторое замешательство: Сергей Николаевич неоднократно в своих исследованиях повторял, что человеку нужно становится и святым и дельцом одновременно, отчего я подумал, что, может быть, действительно можно помещать себя в условия большего комфорта и красоты, но если в такие условия себя помещаешь, то нужно чаще и сильнее работать и следить за собой… но тут я вспоминаю себя: можно невольно незаметно для себя привязаться, находясь в более комфортных условиях и с красивым автомобилем. И, если ты действительно идешь к божественной любви, тогда тебе не нужна будет большая квартира и красивый автомобиль… твоё мировоззрение будет таким, что ты просто сам поймешь, что это лишнее и не нужное, а если ты всё же хочешь выше обозначенное – это признак зацепки за материальное или за человеческое.
Мой приятель не разделил со мной эти мои мысли, отчего я хотел бы спросить у вас, форумчане, что вы думаете обо всём мной описанном, и как вы понимаете Сергея Николаевича на обозначенные мной темы? Я договорился со своим приятелем, что я дам ему ссылку на эту тему на форуме, чтобы он почитал, что говорят о его позиции люди, которые побольше его практикуются и следуют трудам Сергея Николаевича :oops:
Автор, есть одна суфийская притча.
Были два ученика-суфия, которые учились у одного учителя. Когда пришло время им учиться отрешенности, учитель сказал, что не может их этому научить, так как сам еще эту тему не проработал. )) Посоветовал им двух других продвинутых суфиев, к кому обратиться, пойти в ученичество. Пошли они их искать.
Пришли в город, где жил один из этих учителей. Стали спрашивать его и выяснилось, что он... местный шейх! Живет во дворце и все тому подобное. Ученики подумали, что здесь какая-то ошибка и к нему не пошли. Отправились искать второго из рекомендованных учителей отрешенности. Нашли - он жил в деревне, в бедной хижине, спал на полу, и тому подобное - настоящий аскет! Довольные, они попросились к нему в ученики.
И однажды он у них спросил: почему пришли именно ко мне? Они рассказали, как ходили к другому, тому шейху, но не остались у него. На что этот учитель им сказал: зря не остались! Он бы лучше меня научил вас отрешенности. Потому что я могу быть отрешенным только живя в бедности, а он умеет оставаться отрешенным, живя и в богатстве!

Это я к тому, что у каждого свой уровень и свой путь. Отрешенные нужны и среди шейхов, чтобы было кому управлять людьми справедливо. Не всем аскетам уходить от мира, а править жадным и похотливым только, что ли? Как раз духовно чистому и можно иметь богатство и власть, оно его не развалит. И он нужен во власти, в управлении, чтобы мир совсем не скатился, понимаете?
Так что, не спорили бы вы со своим приятелем, а лучше бы полюбили его всей душой, такого, как есть, с его убеждениями! Не считайтесь, кто из вас правее, Бог (любовь) Сам расставит все на места. А общаться можно и на другие темы.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 15 июл 2022, 16:07

sunfire, Okeana, большое спасибо вам за ответы, я рад нашему общению, думал, что мне никто не ответит, подумают, что фигню какую-то пишу ;)
Okeana писал(а):
14 июл 2022, 10:43
Так что, не спорили бы вы со своим приятелем, а лучше бы полюбили его всей душой, такого, как есть, с его убеждениями! Не считайтесь, кто из вас правее, Бог (любовь) Сам расставит все на места. А общаться можно и на другие темы.
Okeana, так я общаюсь со своим приятелем не с целью показать/доказать, что я, типа, прав. Я вообще уже очень давно не ввязываюсь в споры с целью получения своей правоты ;) Мне этого совсем не нужно, я не стремлюсь спорить и на тему Лазарева с целью разобраться, кто лучше СНЛ понимает: я или мой приятель – это же примитивщина и на язычество похоже, если вообще им и не является. Почему на язычество похоже? Да потому, что спорить, кто лучше понимает – это всё равно, что мериться силами, а по сути то, какая разница, кто сильнее – это вообще пустое и не нужное занятие. В своём разговоре с приятелем я лишь хотел подсказать ему, что, возможно, он идёт в своей жизни к ошибке, можно ведь спорить с целью помочь, а не с целью доказать правоту и т.п. Но я не стремлюсь его переубедить, лишь показать, что возможно он заблуждается, но дело его и его жизнь и душевный уровень – все равно, если он хочет идти тем путем, которым идет – полностью приму это, так как Бог ему уже подскажет, если он совершит ошибку ;)
Да и цель публикации моих этих сообщений в этой теме – это далеко не только для того, чтоб на что-то указать моему приятелю, мне интересно и самому разобраться в своих представлениях и понимании Сергея Николаевича ;)
Okeana писал(а):
14 июл 2022, 10:43
Потому что я могу быть отрешенным только живя в бедности, а он умеет оставаться отрешенным, живя и в богатстве!
Пытаюсь понять, как такое возможно: остаться отрешенным, живя в богатстве… да даже оставаться отрешенным, если жить просто в весьма комфортных условиях и не в богатстве, а просто среди условий обеспечивающих тебе полный комфорт, но без богатых наворотов и роскоши. Можно купить себе не понтовый автомобиль, а просто красивый, но даже сама красота этого автомобиля будет уже тебя зацеплять за земное, сама красота уже привязывает тебя. А жить изо дня в день в повышенном комфорте, среди красоты – волей не волей незаметно для себя зацепишься… есть поговорка: «к хорошему быстро привыкаешь». Если жить в описанных мной условиях, то нужно каждую секунду быть сосредоточенным только на Боге, держать в сознании только Божественное и ни о чем больше, кроме этого, не думать и не чувствовать, иначе зацепишься за земное.

sunfire, правильно я Вас понял, что Вы согласны с этим утверждением:
"можно иметь большую квартиру в доме бизнес-класса и красивый автомобиль, но при таком раскладе надо более усиленно работать и следить за собой в соответствие с рекомендациями СНЛ, тогда элитная недвижимость и дорогое авто не заслонят ориентир на божественную любовь"
?
Okeana писал(а):
14 июл 2022, 10:43
Отрешенные нужны и среди шейхов, чтобы было кому управлять людьми справедливо. Не всем аскетам уходить от мира, а править жадным и похотливым только, что ли? Как раз духовно чистому и можно иметь богатство и власть, оно его не развалит.
Думаю, что богатство для духовно чистого нужно будет не для того, чтоб свои жилищные условия улучшать (большие квартиры, красивые автомобили), а богатство будет для него возможностями - накормить бедных, построить больницу, дать развитие благим делам и власть тоже нужна будет для управления с целью двигать общество к благому, то есть к Божественному.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение sunfire » 15 июл 2022, 20:18

Dron-zvat писал(а):
15 июл 2022, 16:07

Думаю, что богатство для духовно чистого нужно будет не для того, чтоб свои жилищные условия улучшать (большие квартиры, красивые автомобили), а богатство будет для него возможностями - накормить бедных, построить больницу, дать развитие благим делам и власть тоже нужна будет для управления с целью двигать общество к благому, то есть к Божественному.
Во многих религиях приветствуется десятина - отдавать десятую часть дохода, вероятно, и заработанной платы.. Добровольная жертва.
С.Н.Лазарев как-то говорил о жертвоприношениях, которые описаны в Старом Завете. Что сейчас нам добровольно надо жертвовать не барашками, домашиним скотом и т.д. Сейчас нужна другая жертва от нас..

sunfire, правильно я Вас понял, что Вы согласны с этим утверждением:
"можно иметь большую квартиру в доме бизнес-класса и красивый автомобиль, но при таком раскладе надо более усиленно работать и следить за собой в соответствие с рекомендациями СНЛ, тогда элитная недвижимость и дорогое авто не заслонят ориентир на божественную любовь"
Вы знаете, Dron-zvat, я недавно смотрела видео блогера. Блогер рассказывала о 9 -дневном голодании для очищения организма. И о том, что она смотрела видео с приготовлением шашлыков во время голодания. ))) То есть она не помогала в стрессовой ситуации себе, она усложняла свою задачу. Поэтому, мое мнение, что нужно себе помогать и лучше не брать слишком большую "высоту", слишком большие "нагрузки" - в виде элитного автомобиля или жилья, когда тебе, например, начала идти авансом энергия. В том числе в виде "денежных знаков".

А вообще, я согласна с утверждением выше. Потому как мы знаем, что деньги это эквивалент энергии. Больше чем у нас есть энергии, денег нам дано не будет. Сергей Николаевич как-то говорил, что были у него вполне успешные люди на приемах, ( в том числе и знаменитости), но почти никто не стал интересоваться системой постоянно. Почему? Потому что их всё устраивает. И у них есть то, что им нужно. А почему у них это есть? У успешных людей, у бизнесменов? Вопрос к вам, Dron-zvat.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение w11bsavi » 16 июл 2022, 08:11

Добрый день. Почему-то, когда я ознакомился с этой темой, у меня возникла ассоциация с этим видео ("О накоплении любви и правильных мечтах", youtu.be/3cVR0nn7Fyg). Возможно, оно будет где-то и как-то полезно не только мне (улыбка). Хорошего дня и, по возможности, доброго настроения.
---
Мировоззрение Божественное приняв, сохраняется ли оно навсегда? Хороший вопрос.

Вы понимаете, мы всё время сползаем в наши желания, в нашу судьбу, в наше будущее и т.д.. И поэтому мы всё время должны преодолевать это сползание. И поэтому, когда человек ощутил Божественное мировоззрение, всё-таки он должен заботиться о нём всю жизнь. Это первое.

Но если человек это делает многие годы, (то), всё равно, запас есть. И вот так, многие (не договорил). Вот, человек молится (не договорил). Ведь мы сильнее всего подсаживаемся через мечты о будущем. Если в мечтах о будущем у нас что-то есть, то мы на тонких планах себя к этому прикрепляем. Поэтому мы должны понять, всегда раньше человек (не договорил). Христос говорил, не думайте о завтрашнем дне, не суйте свои желания в будущее; в будущем Бог, Его воля; всё, что Бог даст, то и будет. То есть, Христос давал колоссально важное противоядие, прививку, против прирастания к человеческому. Потому что оно (прирастание к человеческому) сильнее всего идёт через тонкие планы, (идёт) через будущее. Поэтому когда (не договорил).

Остерегайтесь мечтать о будущем. Когда мечтаете, говорите: «Если Бог даст». Вот тогда вы хоть как-то избавлены (от прирастания к человеческому через будущее). Как вы только сладко о чём-то мечтаете, без боли, о выполнении ваших желаний, (так) всё, это уже катастрофа, в какой-то степени. Поэтому нужно уметь правильно мечтать. Вот этот момент очень важен.

Дальше, дальше. Если человек действительно всё-таки сохраняет правильное мировоззрение, воспитывает себя, то это откладывается в его глубинах подсознания. И вот у верующих, почему я (только что) говорил (о верующих), иногда несколько поколений имеют известность, деньги, здоровье и великолепно себя чувствуют. У них колоссальный потенциал правильного устремления и накопленной Любви.

И, наоборот, человек святой, великолепно всё делает, а он (этот святой человек) болеет, несчастный, мучается, потому что он должен переработать всё то, что было до него (сделано его предками), что его родители натворили. А часто, вот у такого верующего дети - негодяи, мерзавцы, подлецы, (но всё равно) деньги есть, слава есть, всё (есть). Почему? А он (потомок такого святого человека) пока ещё не истребил в себе душу в глубине. И пока ему позволяют (безобразничать). Снаружи можно хулиганить. А внутри - никогда.

Вот поэтому мы часто не понимаем, почему этот негодяй имеет всё, а вот этот хороший человек болеет там и умирает. А потому что мы видим тело, а Бог видит душу: душа важнее, неимоверно важнее. Но если вы всё-таки мировоззрение своё долго держите, то оно начинает уходить внутрь: и не только в вас, но и в ваших потомков.

Так что, если говорить о корысти или о выгоде, (то) Божественное познаётся через бескорыстие. Но тем не менее, есть законы: законы кармические и причинно-следственные, по которым если человек Любовь сохранял, если человек отрешался и накапливал энергию Любви, то потом эта энергия неизбежно превращается в духовность, в высокие желания, в здоровье, в деньги, (во) всё, что угодно. На здоровье. Всё нужно иметь человеку: и деньги, и здоровье, и сексуальность, и сознание. Но только оно не должно затмевать Любовь. Оно должно быть вторично, оно должно всегда ощущаться, как производное (от Любви).

Если вы зарабатываете деньги и почувствовали, что они вредят вашей душе, (то) остановитесь. Если у вас есть сексуальное влечение, (а) вы чувствуете, что оно вредит вашей душе, (то) сдержите себя. Вот и всё. Система приоритетов.
---
Последний раз редактировалось w11bsavi 18 июл 2022, 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 17 июл 2022, 19:20

Если жить в описанных мной условиях, то нужно каждую секунду быть сосредоточенным только на Боге, держать в сознании только Божественное и ни о чем больше, кроме этого, не думать и не чувствовать, иначе зацепишься за земное.
"Ни о чем больше не думать..." невозможно - иначе забудешь, простите, как кушать и как в туалет ходить. Начнутся проблемы. ))
Но вот держать верную систему приоритетов - именно и нужно! И для этого необходима ежедневная практика, молитвы, медитации, еще какой-то аскезы, быть может. Некоторые православные князья или княгини, кстати, под богатыми одеждами носили вериги.
Знаете, для чего православный человек должен молиться утром и вечером? Утром, прежде всех дел, для того, чтобы утвердить свою душу в том, что Божественное на первом месте. А вечером - чтобы снять все привязанности, которые за день нацеплялись. В "молитвах на сон грядущий" например существует ежедневное вечернее исповедание грехов. Как раз про это - все вспомнил, осознал, через обращение к Богу снял. И, кстати, делать это нужно не только тем, кто в роскоши и богатстве живет, но и людям бедным. Потому, что зацепиться можно не только за материальные ценности, но и за духовные - например, возгордиться от того, что я не такой жадный и сытый, как тот богач, и более угоден Богу...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 05 мар 2023, 21:52

И вновь всех приветствую :)
Okeana писал(а):
17 июл 2022, 19:20
Некоторые православные князья или княгини, кстати, под богатыми одеждами носили вериги.
Довольно люботно на описанную Вами тему, Okeana :? Но вот интересно, для чего истинно верующим в Бога людям богатства? Для придания своей значимости? Например царю нужно ходить в богатых одеждах, чтоб обозначить свою важность как наместника Бога, что Бог его выбрал в качестве человека имеющего большую власть над своим народом? Но ведь, этим богатством он искушает всех остальных, кто его окружает да и свой народ. Зачем богато одеваться, жить в роскоши и носить вериги, если можно жить аскетично, как настоящие святые?
Когда ты любовь к Богу ставишь на певрое место в жизни, тебе априори не нужны богатства, особенно, учитывая, что помещая себя в условия богатсва, окружая себя тем, что усиливает вкус к этой земной жизни, будь то вкусная пища, развлечения всех мастей, отдых в красивых местах на планете, помещая себя во всё это - это именно сильнее мешает твоей связи с Богом, жить изо дня в день в описанных условиях - это реально сильно способствует еле уловимой подмене в человеке любви к богу/божественной любви на зацепленность за земное, например за благополучие. Мне вообще думается, что желание купить большой красивый дом - это уже признак зацепки за благополучие - не нужно это человеку, который любовь к Богу ставит на первое место. Понимаете? И что получается в соответствие с системой Сергея Николаевича? Чем в большие богатства и комфорт ты себя помещаешь, тем больше, усерднее и чаще тебе надо работать над собой, обращаться с молитвой к Богу и т.п.? Вопрос: зачем тебе тогда это богатство, что оно тебе дает? Лишь только то, что ты себе или всем окружающим хочешь доказать/показать, что ты можешь жить в богатстве и любить Бога привыше всего? Зачем тебе что-то доказывать/показывать? Хорошо - доказал/показал ты, и что дальше? Живешь ты живешь - и день за днем искушения зацепиться за земное меньше не становится, рано или поздно все равно зацепишься...

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Наталья Федоровна » 06 мар 2023, 08:51

Dron-zvat писал(а):
05 мар 2023, 21:52
И вновь всех приветствую :)
Okeana писал(а):
17 июл 2022, 19:20
Некоторые православные князья или княгини, кстати, под богатыми одеждами носили вериги.
Довольно люботно на описанную Вами тему, Okeana :? Но вот интересно, для чего истинно верующим в Бога людям богатства? Для придания своей значимости? Например царю нужно ходить в богатых одеждах, чтоб обозначить свою важность как наместника Бога, что Бог его выбрал в качестве человека имеющего большую власть над своим народом? Но ведь, этим богатством он искушает всех остальных, кто его окружает да и свой народ. Зачем богато одеваться, жить в роскоши и носить вериги, если можно жить аскетично, как настоящие святые?
Когда ты любовь к Богу ставишь на певрое место в жизни, тебе априори не нужны богатства, особенно, учитывая, что помещая себя в условия богатсва, окружая себя тем, что усиливает вкус к этой земной жизни, будь то вкусная пища, развлечения всех мастей, отдых в красивых местах на планете, помещая себя во всё это - это именно сильнее мешает твоей связи с Богом, жить изо дня в день в описанных условиях - это реально сильно способствует еле уловимой подмене в человеке любви к богу/божественной любви на зацепленность за земное, например за благополучие. Мне вообще думается, что желание купить большой красивый дом - это уже признак зацепки за благополучие - не нужно это человеку, который любовь к Богу ставит на первое место. Понимаете? И что получается в соответствие с системой Сергея Николаевича? Чем в большие богатства и комфорт ты себя помещаешь, тем больше, усерднее и чаще тебе надо работать над собой, обращаться с молитвой к Богу и т.п.? Вопрос: зачем тебе тогда это богатство, что оно тебе дает? Лишь только то, что ты себе или всем окружающим хочешь доказать/показать, что ты можешь жить в богатстве и любить Бога привыше всего? Зачем тебе что-то доказывать/показывать? Хорошо - доказал/показал ты, и что дальше? Живешь ты живешь - и день за днем искушения зацепиться за земное меньше не становится, рано или поздно все равно зацепишься...
Здравствуйте! Сергей Николаевич объясняет, что по мере развития человек должен обретать все больше земных благ и не зависеть от них. Если ты приобретаешь дом и счастлив от того, что ты им владеешь, не важно, живет в нем кто-то с тобой или нет - вот это и есть поклонение благополучию. А если ты приобретаешь дом и счастлив от того, что в нем будет жить твоя большая семья о которой ты будешь заботиться и любить, не смотря на недостатки близких, если для тебя счастье состоит в том, чтобы больше отдавать, чем брать, помогать бескорыстно людям, если ты делаешь людей вокруг себя счастливыми (не земными благами, душой, чувствами), понимая при этом, что все это временно, что мир управляется Богом, Любовью - это называется развитием. Бог Вам в помощь... :give_rose: И книги С.Н.Лазарева.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 06 мар 2023, 10:00

Dron-zvat писал(а):
05 мар 2023, 21:52
И вновь всех приветствую :)
Okeana писал(а):
17 июл 2022, 19:20
Некоторые православные князья или княгини, кстати, под богатыми одеждами носили вериги.
Довольно люботно на описанную Вами тему, Okeana :? Но вот интересно, для чего истинно верующим в Бога людям богатства? Для придания своей значимости? Например царю нужно ходить в богатых одеждах, чтоб обозначить свою важность как наместника Бога, что Бог его выбрал в качестве человека имеющего большую власть над своим народом? Но ведь, этим богатством он искушает всех остальных, кто его окружает да и свой народ. Зачем богато одеваться, жить в роскоши и носить вериги, если можно жить аскетично, как настоящие святые?
Когда ты любовь к Богу ставишь на певрое место в жизни, тебе априори не нужны богатства, особенно, учитывая, что помещая себя в условия богатсва, окружая себя тем, что усиливает вкус к этой земной жизни, будь то вкусная пища, развлечения всех мастей, отдых в красивых местах на планете, помещая себя во всё это - это именно сильнее мешает твоей связи с Богом, жить изо дня в день в описанных условиях - это реально сильно способствует еле уловимой подмене в человеке любви к богу/божественной любви на зацепленность за земное, например за благополучие. Мне вообще думается, что желание купить большой красивый дом - это уже признак зацепки за благополучие - не нужно это человеку, который любовь к Богу ставит на первое место. Понимаете? И что получается в соответствие с системой Сергея Николаевича? Чем в большие богатства и комфорт ты себя помещаешь, тем больше, усерднее и чаще тебе надо работать над собой, обращаться с молитвой к Богу и т.п.? Вопрос: зачем тебе тогда это богатство, что оно тебе дает? Лишь только то, что ты себе или всем окружающим хочешь доказать/показать, что ты можешь жить в богатстве и любить Бога привыше всего? Зачем тебе что-то доказывать/показывать? Хорошо - доказал/показал ты, и что дальше? Живешь ты живешь - и день за днем искушения зацепиться за земное меньше не становится, рано или поздно все равно зацепишься...
Дрон, есть такое понятие - Божественная Воля! Именно Бог устраивает нашу жизнь на земле, Его воля первична. Наша вторична. И поэтому, если Господь поставляет человека на вершины власти или богатства, дает ему в управление дела, людей, деньги - значит, считает, что человек должен этим заниматься. По Его, Божьей воле! И приходится нести это бремя.
Деньги, кстати - это материализованная энергия. Ею должен управлять тот, кто может, кого Бог на это определил. Кто не может - у того денег нет и тому думать больше о Боге, жить в аскезе. Каждому свое!
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей