Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 08 мар 2023, 19:32

Сердечно поздравляю всех женщин с одним из самых прекрасных праздников в году ;) Куда ж мы без вас, милые женщины, вы для нас матери, жены... без вас мы начинаем куралесить по жизни, а вы нас направляете на путь истинный, поддерживаете, помогаете :)
Вы для нас - свет! И пусть этот свет лишь только больше нас мужчин и вас женщин приближает к Богу ;)

А в предыдущем сообщении Вы, Okeana, правильно говорите: есть Божественная воля, она первична.

И если человеку по божьей воле выпадает иметь богатства и власть, то значит человек, как Вы и говорите несет это бремя и ему приходится более усиленно работать над собой, но надо понимать, что если человек просто будет лежать на печи и ничего не делать, то власть и богатство у него по Божей воле не появится. На Бога надейся, а сам не плошай, но по Лазареву получается, что всё равно желание власти и богатства самих по себе у человека быть не должно, человек должен устремляется к более высоким целям, нежели чем власть и богатство, он должен стремиться сблизиться с Богом в своей жизни. Если же человек желает богатства, роскоши, власти самих по себе – то он уже зацепленность. А если же человек хочет обрести богатство, чтобы, например, построить школу или детский сад, то это уже совсем другое дело. Если человек желает власти, чтобы показать людям, над которомыми он власть имеет, показать им направление сближения с Богом, то это тоже другое дело. А желать роскоши, богатства, власти и т.п. самих по себе и именно для себя или только для своей семьи – это зацепка за материальное и вероятно не только за материальное.

Понимаете, если ты желаешь роскоши, повышенной красоты будь то дома, в котором живешь, или автомобиля класса люкс, если ты желаешь повышенного комфорта в своём доме и автомобилей и жизни в целом – это уже зацепка. Понимаете, жить при повышенном комфорте, роскоши, богатстве – это все равно что изо дня в день принимать/есть очень вкусную пищу или заниматься сексом, стремясь получить от него удовольствие.

Лазарев много говорил о том, что в наше время нужно становиться или можно быть и святым и дельцом одновременно. Вопрос: как такое возможно? Я думаю, что, наверное, это возможно в случае, если в своих делах и жизни преследуешь правило функциональности: то есть ты выбираешь жить в комфортных условиях, а не в хижине, без канализации, водопровода и утепления, выбираешь жить в комфортных условиях для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование своего организма – то есть условия твоей жизни несут функцию обеспечения нормальной жизнедеятельности твоего организма и только именно это, а излишеств быть не должно – только обеспечение жизнедеятельности организма, а сэкономленную на этом энергию нужно отдавать Богу и так же отдавать, занимаясь благими делами и через них это тоже отдача Богу. Только что описанное и есть реализация подхода быть/стремиться к святости (отдавать любовь этому миру/Богу и уменьшать зацепленности), но при этом обеспечивать в делах себе условия для нормальной жизнедеятельности организма (и только) и делать благие дела (быть дельцом). Создавать же себе роскошные условия жизни – это уже зацепка за земное, и само желание роскошных домов, красивых автомобилей и т.п. – это уже зацепка за земное.

Уважемые форумчане, если выраженное здесь моё понимание Лазарева - не верно, прошу, пожалуйста указать на это ;-) Описанная мною тема - довольно таки непростая, поэтому и прошу вашей небольшой помощи. Чтобы понять эту тему, нужно прочитать не одну книгу Сергея Николаевчиа, и я так и делаю, так как чтоб понять - правильный образ понимания должен собраться на основе фундаментального знакомства с трудами Сергея Николаевича, и я правда хорошо читал далеко не одну его книгу и видео. Большое всем спасибо ;-)

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение iriss » 08 мар 2023, 19:49

Спасибо!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 09 мар 2023, 09:37

На Бога надейся, а сам не плошай, но по Лазареву получается, что всё равно желание власти и богатства самих по себе у человека быть не должно, человек должен устремляется к более высоким целям, нежели чем власть и богатство, он должен стремиться сблизиться с Богом в своей жизни. Если же человек желает богатства, роскоши, власти самих по себе – то он уже зацепленность. А если же человек хочет обрести богатство, чтобы, например, построить школу или детский сад, то это уже совсем другое дело. Если человек желает власти, чтобы показать людям, над которомыми он власть имеет, показать им направление сближения с Богом, то это тоже другое дело. А желать роскоши, богатства, власти и т.п. самих по себе и именно для себя или только для своей семьи – это зацепка за материальное и вероятно не только за материальное.
Да, я также это понимаю.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Dron-zvat
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 20:18
Ник: Andrew_90

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Dron-zvat » 09 мар 2023, 18:39

Okeana писал(а):
09 мар 2023, 09:37
Да, я также это понимаю.
Большое спасибо Вам, Okeana, за ответ ;-) Правда - большущее Вам спасибо за отзывчивость ;-)

Ну и, я думаю, я не ошибусь, что Вы так же как и я понимаете следующее, что я написал в своем предыдущем сообщении:
Понимаете, если ты желаешь роскоши, повышенной красоты будь то дома, в котором живешь, или автомобиля класса люкс, если ты желаешь повышенного комфорта в своём доме и автомобилей и жизни в целом с повышенным комфортом – это уже зацепка. Понимаете, жить при повышенном комфорте, роскоши, богатстве – это все равно что изо дня в день принимать/есть очень вкусную пищу или заниматься сексом, стремясь получить от него удовольствие.
P.S. заваливать форумчан своими вопросами я не буду, стараюсь в трудах Сергея Николаевича разбираться сам, но иногда возникают вопросы, поэтому очень рад вашей помощи! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться в исследованиях (в системе) С.Н. Лазарева

Сообщение Okeana » 10 мар 2023, 14:27

Dron-zvat писал(а):
09 мар 2023, 18:39
Okeana писал(а):
09 мар 2023, 09:37
Да, я также это понимаю.
Большое спасибо Вам, Okeana, за ответ ;-) Правда - большущее Вам спасибо за отзывчивость ;-)

Ну и, я думаю, я не ошибусь, что Вы так же как и я понимаете следующее, что я написал в своем предыдущем сообщении:
Понимаете, если ты желаешь роскоши, повышенной красоты будь то дома, в котором живешь, или автомобиля класса люкс, если ты желаешь повышенного комфорта в своём доме и автомобилей и жизни в целом с повышенным комфортом – это уже зацепка. Понимаете, жить при повышенном комфорте, роскоши, богатстве – это все равно что изо дня в день принимать/есть очень вкусную пищу или заниматься сексом, стремясь получить от него удовольствие.
P.S. заваливать форумчан своими вопросами я не буду, стараюсь в трудах Сергея Николаевича разбираться сам, но иногда возникают вопросы, поэтому очень рад вашей помощи! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Да, с этим вашем пассажем я тоже согласна. ))
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей