Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 19 сен 2016, 12:14

Мурт, благодарю за интересные подборки про осень.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 19 сен 2016, 13:45

Рад, что нравится, спасибо Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 23 сен 2016, 12:24

Механизм "чистки"

В данной теме говорилось о "чистке" после прочтения книг СНЛ.
В приведенном видео выступлении СНЛ отвечает на вопрос о чистке:
Почему происходит "чистка" до и после прочтения книг, посещения и просмотра семинаров? От чего зависят масштабы "чистки"?
В чем смысл притчи Христа о званных на брачный пир?
Выдержка из лекции "Ответы на вопросы. Преодоление гордыни", состоявшейся в ноябре 2015 года.
------------------------

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 27 сен 2016, 09:40

Как определить

Как определить идет энергия, или нет? Работает любовь, или нет?
Человек тормозит тело, сознание, наслаждение и смотрит - радость есть или нет?
Радость осталась, значит все нормально, вы живы.
Если вы начинаете, отрешившись от трех аспектов испытывать дискомфорт, уныние, значит у вас проблемы.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 27 сен 2016, 12:17

Внутреннее одиночество

Умение держать внутреннюю дистанцию. Внутреннее состояние одиночества.
Первый шаг - вы должны быть в полном одиночестве. Внутреннее и внешнее одиночество для того, чтобы молиться.
---------------------------------------------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 02 окт 2016, 13:45

Механизм костоломных ситуаций

Поскольку любая ситуация в мире существует для того, чтобы приблизить нас к Богу.. значит, насколько мы реагируем приближением к Богу в любой ситуации, настолько костоломная ситуация не нужна.
Всё. Механизм элементарный.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 05 окт 2016, 04:53

Смотреть на ситуацию с Божественной точки зрения

Представьте, что Вы сегодня утром умерли. Потом представьте, что Вы умерли несколько месяцев назад, и Ваше тело, и Ваши проблемы уже в прошлом. Попрощайтесь со всем, что Вам дорого, и отпустите все.
Вспомните моменты самых больших несчастий и посмотрите на них уже со стороны.
Вспомните самую неприятную для Вас в жизни ситуацию и посмотрите на нее с точки зрения вечности.

Или, допустим, Вас оскорбил и унизил какой-то человек. Проживите эту ситуацию в своем теле и вспомните Ваши чувства.
Теперь попробуйте представить ту же ситуацию с точки зрения Ваших родителей.
Потом опять пройдите эту ситуацию с точки зрения того, кто вас оскорбил.
Попробуйте эту ситуацию пройти, представляя себя еще не рожденной и не зачатой.
Потом, представляя себя дряхлым стариком или старухой, представьте эту ситуацию.
В конечном счете, должно появиться ощущение любви ко всему, что бы ни случилось.
Это означает, что Вы на ситуацию уже смотрите с Божественной точки зрения.

С.Н. Лазарев ДК 5

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Сообщение Sfarait » 05 окт 2016, 06:09

[quote="Мурт"]Смотреть на ситуацию с Божественной точки зрения

Представьте, что Вы сегодня утром умерли. Потом представьте, что Вы умерли несколько месяцев назад, и Ваше тело, и Ваши проблемы уже в прошлом. Попрощайтесь со всем, что Вам дорого, и отпустите все.
Вспомните моменты самых больших несчастий и посмотрите на них уже со стороны.
Вспомните самую неприятную для Вас в жизни ситуацию и посмотрите на нее с точки зрения вечности.

Или, допустим, Вас оскорбил и унизил какой-то человек. Проживите эту ситуацию в своем теле и вспомните Ваши чувства.
Теперь попробуйте представить ту же ситуацию с точки зрения Ваших родителей.
Потом опять пройдите эту ситуацию с точки зрения того, кто вас оскорбил.
Попробуйте эту ситуацию пройти, представляя себя еще не рожденной и не зачатой.
Потом, представляя себя дряхлым стариком или старухой, представьте эту ситуацию.
В конечном счете, должно появиться ощущение любви ко всему, что бы ни случилось.
Это означает, что Вы на ситуацию уже смотрите с Божественной точки зрения.

С.Н. Лазарев ДК 5[/quote]
Мурт, спасибо. Такой метод чудесный.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 05 окт 2016, 07:17

Рад, что нравится. Спасибо!

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 окт 2016, 11:54

Аппликатор Кузнецова

Раньше мы все смеялись - йоги спят на гвоздях.. представляете, шизики, спят на гвоздях, что за жизнь..
В чем смысл? А сейчас мы уже все, достаточно многие практикуют аппликаторы Кузнецова. То есть ложишься на эти пластмассовые остренькие штучки.. удовольствия не получаешь, но убеждаешь себя в том, что это очень полезно.

На самом деле это действительно очень полезно. Почему? Потому, что работает тот же самый механизм.
Вы ложитесь на вот эти самые иголочки, или пластмассовые достаточно острые штучки.. и у вас возникает что? У вас идет сильнейшее унижение судьбы. Это неприятность. Удар судьбы, который мы должны принять, расслабиться и получить удовольствие. То есть мы учимся принимать удары судьбы.

Что такое принять удар судьбы? Это сохранить любовь, когда тебе плохо. Так вот, когда человек настраивается на любовь, расслабляется, отрешается от всего и ложится на эти аппликаторы, то в конечном счете получается, что он улучшает свою судьбу.
Потому, что он учится любить свою судьбу, какой бы она не была. Он учится преодолевать неприятности.

И поэтому какой-то элементарный колючий коврик, если грамотно им пользоваться, он выравнивает вашу энергетику, помогает увеличить любовь в душе, помогает выдерживать удары судьбы и улучшать в конечном счете судьбу, если правильно им воспользоваться.

СНЛ. Алма Ата. 25 мая 2013г.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 13 окт 2016, 07:43

Готовиться заранее

Так вот, когда вас уже трясет в самолете, бесполезно уже говорить: «Принимаю.. всё…»
Нет – полезно! Но малоэффективно.

Вот когда вы только сели в самолет и говорите: «Вот у меня может быть турбулентность и от этой турбулентности мы можем погибнуть. Я заранее принимаю и турбулентность, и все свои страхи, и возможную гибель. Я знаю, что все равно это все происходит по божественной воле. И что я любовь все равно должна сохранить».

И вот когда вы заранее настроились, то в момент турбулентности у вас уже автоматически будет сохраняться чувство любви рядом со страхом и переживаниями. Нормальный процесс.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 14 окт 2016, 06:20

Как определить, простил или нет?

Как определить, простил или нет? Я человеку ответил так..
.....
Если я вспоминаю человека, который меня обидел и у меня к нему не вспыхивает осуждения, ненависти, обиды - это ещё не означает, что я его до конца простил.
Прощение полное тогда появляется, когда я вспоминаю того, кто меня обидел - и я понимаю, что он здесь совершенно не при чём.

Вот, когда ощущение его вины исчезло.. он оказался не виноват - через него Бог меня лечил, - вот тогда это уже похоже на прощение.

А когда, вспоминая ситуацию или о человеке, который меня обидел, я ощущаю только вспышку любви к Богу, который меня.. спасал мою душу, мою любовь, в конечном счете мое тело.. вот когда у меня при воспоминании о какой то болевой ситуации только чувство любви к Богу, - значит, прощение состоялось.

Вот этот момент очень важен.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 15 окт 2016, 15:08

Молитва

Часто люди не понимают, что такое молитва, и не соблюдают элементарных правил.
Для того чтобы обратиться к Богу, нужно уподобиться Ему. Для этого не должно быть никакой агрессии к Творцу.
Мы должны мысленно пройти всю нашу жизнь и принять абсолютно все, что произошло с нами, — как Божественную милость, как спасение чувства любви.
Малейшее неприятие прошлого, претензии к людям, ощущение чьей-то вины, чужой или своей, — это есть скрытая претензия к Богу. В конечном счете, это агрессия.
Можете ли вы искренне улыбаться человеку, если ненавидите его?

Лазарев С.Н. "Опыт выживания" кн.3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 окт 2016, 06:24

Как ускорить процесс очищения

Дело в том, что в нашей душе процессы могут идти в сто раз масштабнее и медленнее, чем в голове.
Вы там в голове прекрасно всё поняли, а ваша душа будет поспевать за вами годами.
Но если вы отрешитесь.. Как ускорить процесс очищения.. Если вы отрешитесь, сядете на голодовку, забудете о своих планах, надеждах, переживаниях, от работы и так далее.. то тогда ваше сознание затухнет, остановится, и ваша душа активно начнет жить.
И вот тогда вы можете гораздо быстрее добиться успеха.

СНЛ Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 18 окт 2016, 15:33

О дыхательной технике

Периодическое выключение всех базовых функций или их ограничение позволяет усилить устремление к первопричине, сохранению и накоплению любви в душе, позволяет легко переносить стрессы, ибо стресс - кратковременное угнетение главных функций человеческого организма.
И, соответственно, омолаживает и оздоровляет человеческий организм как таковой.

Когда у человека случается сильный приступ астмы и никакие лекарства не помогают, ему сжимают грудную клетку, не дают дышать, и приступ проходит. Причина астмы - это повышенная значимость человеческого “я”, т. е. жизнь, желания, сознание.
И когда человек задыхается, происходит угнетение всех его базовых функций. Значит, нужно не бороться с природой, а помогать ей.

Я помню еще одну историю. У человека было очень больное сердце. В среднем - тридцать шесть таблеток в день.
Но это мало помогало, и состояние постепенно ухудшалось. Врачи предложили операцию. Она была назначена на понедельник.

- У тебя больше шансов умереть, чем выжить, - честно сказал оперирующий хирург. - Процентов шестьдесят за то, что ты умрешь на столе. Но если не операция, - сто процентов, что ты умрешь в постели.

В воскресенье больной разговорился со своим другом, который пришел навестить его перед операцией, и тот рассказал ему, что через ограничение дыхания люди выздоравливают от тяжелых болезней.

“Я почувствовал, что это мое, - поведал рассказчик, - и в понедельник утром, когда пришли врачи, я отказался от операции.
” “Второго раза не будет, - предупредили врачи, - будешь умирать - не возьмем.”
“Но я уже решил бесповоротно. Я забыл про все и отключился от всего. Я пытался все плавнее и медленнее дышать.
Дыхание должно быть незаметным. Вот представьте: пришел любовник к женщине, а тут нагрянул муж, и вот любовник стоит за занавеской и старается не дышать, вернее, дышать плавно и деликатно, вот так же и я дышал, - сказал бывший больной.
Сейчас мое сердце совершенно здорово, я проверялся у врачей, таблетки мне не нужны.”

Выглядел он приветливым и добродушным. Никогда бы не сказал, что у этого человека болело сердце.
Я обращаюсь к пациентам, сидящим передо мной.

- Техники задержки дыхания, голодание, выключение логики, критики, анализа, т. е. сознания, отключение от желаний не гарантируют избавления от болезней, а только создают благоприятный фон для излечения. Если человек делает шаг, даже
подсознательно, внешне не подозревая об этом, к добродушию, любви и к Богу, то выздоровление происходит, а если он продолжает бояться, сожалеть, озлобляться, шансов выздороветь и выжить практически нет.

С.Н.Лазарев - Диагностика кармы. Книга 4

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 24 окт 2016, 05:33

Что должен сделать новичок ?

Он должен не просто кого-то простить,он должен периодически садиться на сыроедение, вегетарианскую диету,которая не возбуждает активных эмоций, то что называется “страсть”.

Отрешаться от работы и проблем,секса и прочее. И вот когда сознание начинает тормозиться Ваша молитва становится эффективной и возможность прощать повышается.

Поскольку тело,дух и душа едины здесь нужно комплексное воздействие.
И до тех пор пока не возникло ощущение радости от всей Вашей жизни, от всего Вашего опыта предыдущего у вас не будет реальных изменений.

Омск 28.10.2012 г. https://ok.ru/group/53730316976366/topic/66104275995630

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 24 окт 2016, 06:00

Набор энергии

Парадоксально, что еда даёт нам энергию на внешнем уровне, но отбирает на тонком.
Поэтому, когда человек заболевает, он перестаёт есть, т.к. болезнь — это отсутствие, недостаток не внешней энергии, а тонкой.

Поэтому, заболевший человек перестаёт есть, расход тонкой энергии на еду прекращается, и он начинает выздоравливать.
Почему заболевший человек отказывается от каких-то действий, от общения, потому, что очень много тонкой энергии тратится на секс, на еду, на общение, на переживание.
Если человек периодически постится, голодает, уединяется, то он набирает энергию и он здоров.

Лазарев С.Н. Лекция -приложение к 9 книге Д.К https://ok.ru/group/53730316976366/topic/66101199735790

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 24 окт 2016, 07:56

Постепенность. Прохождение стресса

Дело в чем.. Дело в том, что и дыхательная техника, и голодание - это сильнейший стресс.
Если этот стресс вы проходите без любви, то он может вас выдернуть на поверхностном уровне, дать облегчение, и завалить на тонких планах. Поэтому, когда вы начинаете что-то делать, я подчеркиваю, надо постоянно держать чувство любви и комфорта.

Поэтому начинать голодать надо постепенно. Многие начинают сразу по 10 дней.
Вроде бы чувствует себя нормально, а на тонком плане прохождения нет, он любовь еще не накопил.
Поэтому сначала нужно научиться держать любовь, а потом потихонечку себя отрывать. И тогда, в конечном счете, преодолеете.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 26 окт 2016, 15:10

Грипп

Что такое грипп? Это унижение желаний и воли. Когда болеешь ничего не хочется. Первое, что отмечаешь – ничего не хочется.
Очень важно, когда вы болеете гриппом нужно ни в коем случае не включать волевой аспект и аспект желаний.
То есть, нужно валяться и ничего не делать, ни о чем не думать.
Почему говорят, грипп опасно переносить на ногах?
Потому, что мы хотим, мы делаем, а через грипп нас как раз отрывают от желаний. Поэтому, тот человек, который продолжает работать, когда заболел гриппом, он может инвалидом стать.
Поэтому, первое правило, заболели, ничего не делайте. Валяйтесь, ленитесь, тогда болезнь будет вам помогать.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 26 окт 2016, 15:12

День рождения

Значит, что тогда нужно делать в свой день рождения? Скромный стол. Перед днем рождения поголодать, помолиться.
И вы тогда будете рождаться с приоритетом любви божественной. Вот и все.

Поэтому, на свой день рождения не суетитесь три дня, что на стол положить, а лучше в свой день рождения весь день промолитесь, поголодайте, а вот на следующий день празднуйте. Вообще, я считаю, хорошая тенденция в день рождения молиться, а справлять на следующий день.

СНЛ. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей