Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 05 сен 2015, 18:20

Способ принятия самой масштабной информации

"Самая масштабная информация принимается кишечником и полевыми структурами, связанными с органами пищеварения.
В это время кишечник должен быть пуст.

Перед лекцией или приемом у меня часто начиналось бурление в животе и появлялось ощущение переедания, хотя я почти ничего не ел. Как только происходит подключение к высшим планам, наше тело и наш мозг должны быть готовы к этому. При полном желудке новая информация не воспринимается."

С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 06 сен 2015, 20:00

Техники прощения и их опасность для души.

Если вы сядете на голодовку, возможность покаяния вырастает многократно.
Если вы не просто сядете на голодовку, но и будете молчать, ни с кем не общаться, активность вашего подсознания вырастет. Возможности прощения вырастут.
Если вы вслух будете прощать обидевшего вас, ваши возможности вырастут.
Если вы на листке напишите все претензии, а потом его сожжете, ваши возможности простить вырастут.
Есть еще одна техника - левой рукой писать (потому что левая рука связана с подсознанием) сорок дней, каждый день писать.
А если при этом встать на колени и кланяться прощая, еще будет больше возможностей.

От СНЛ ждали, когда он даст эффективные техники прощения. Да их навалом. А его что-то сдерживало.
Да, в плане здоровья это поможет сразу. А в плане души вряд ли.
Потому, что пока вы прощаете, из души не уйдет, вы запихнете проблему еще глубже.
Вы ее вытесните на тот уровень где здоровье ваше и внешние проблемы.
Все улучшиться, здоровье, судьба улучшится. А потом это выскочит в ваших детях или где то еще.

И только когда мы обращаемся к Богу, принимая Его волю, признавая, что Его воля первична, что она благотворна, что она в высшей степени разумна, а наши желания вторичны, и наша воля вторична, вот тогда прощение может состояться.
Потому, что только через обращение к Богу душа открывается полностью. А когда мы рассчитываем на свое "я", мы только плаваем на поверхностном уровне. Да, мы можем выйти на тот уровень, где решается проблемы здоровья, судьбы и вроде все вопросы решены. Так целители и работают.

Но любая поверхностная чистка, если душа при этом не участвует дает сброс на более тонкие планы. А они потом все равно выйдут.
И мы начинаем резко умирать.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 08 сен 2015, 12:19

Совместная молитва мужчин и женщин

Мужчины и женщины молятся отдельно в исламе. Это, по мнению СНЛ, более последовательно и лучше, чем совместные молитвы.
При молитве, обращении к Богу открывается подсознание.
Если в этот момент человек видит сексуально привлекательного человека противоположного пола, то может произойти непоправимое. Поэтому женщины не должны краситься и должны одевать платки.

(Хотя, есть и не накрашенные и в платке, но при этом довольно красивые и сексуально привлекательные.
Кроме того, в настоящее время женщины могут и платок одеть при посещении церкви, но при этом быть в мини-юбке и вообще, одеться сексуально). Мужчины также могут быть сексуально привлекательны для женщин.
Поэтому СНЛ считает, что совершение молитвы раздельно более оправдано.

При молитве дома из кухни не должен доноситься запах пищи.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 11 сен 2015, 12:07

Прощение

Если не получается никак простить какого-то человека, СНЛ советует сделать ему подарок. Подарить что нибудь.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 14 сен 2015, 12:54

Шахматы

"Дело в том, что шахматы как раз в этом плане помогают единобожию.
Нас церковь чему учила?
-Делай всё, что хочешь, тебе за это ничего не будет.
А в шахматах - вот ты шагнул и просчитываешь последствия своего поведения...
Поскольку человек учится оценивать последствия своих шагов, то это очень хорошо дисциплинирует и обучает единобожию.
В этом плане, когда ребенка учат играть в шахматы, я считаю, это очень полезно, потому что у него появляется понимание ответственности за неправильно сделанный шаг."

С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 16 сен 2015, 19:27

Определение полезности лекарств и пищи

В "Ответах на вопросы" (апрель 2014 г., время 12мин.12) С.Н. рассказывает о том, как можно определить полезность того или иного лекарства или пищи для конкретного человека.
1 способ - при помощи кинезиологии: вытянутая рука человека, держащая на ладони лекарство или пищу, - слабеет и опускается, если то, что он на ней держит, - не полезно для него;
2 способ заключается в измерении давления на второй руке, в то время как в первой человек держит лекарство или пищу. Если давление повышается, а пульс учащается - то лекарство или пища вредны.

Примечание: Первый способ описывался С.Н. более подробно ранее на одном из семинаров.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 20 сен 2015, 07:10

Как правильно молиться
“Раньше я говорил: “молитесь хоть лежа”.
Потом понял, что должен быть какой то дискомфорт. Любовь - это радость и боль.
Значит, во время молитвы не должно быть полных страданий, вы молиться не сможете.
Но и не должно быть полного и идеального комфорта.
Тогда вы расслабитесь и будете молиться где-то на инстинкт собственного самосохранения.

Поэтому, когда молятся на коленях или стоя, это оказывается более эффективно для души и больше пользы приносит, чем когда молишься сидя, расслабленно и так далее.
В этом плане как это не странно стояние в православных церквях лучше сказывается на молитве, чем сидение в католических”.

Выступление в г. Москва 5-6 января 2012 года.
Затем, СНЛ объяснял, для чего необходимо совершать молитву стоя на коленях, касаясь лбом пола, и что означает складывание ладоней вместе:
Стояние на коленях во время молитвы - знак смирения своей судьбы (перед Богом).
Касание лбом пола - смирение своего сознания перед Всевышним.
И складывание ладоней вместе - закрытие своих способностей.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 25 сен 2015, 16:27

"Принцип леденца". Определение степени вожделения, зависимости от желаний у детей.

Недавно в интернете я увидел потрясающий видеоролик. Это явление получило название "принцип леденца".
В конце 60-х годов один американский ученый начал любопытный эксперимент.
Четырехлетних детей заводили в пустую комнату, сажали на стул, а на столе перед ними находилась тарелка с кусочком пастилы.

Условия эксперимента были такие: продержаться 15 минут - получишь еще один кусочек пастилы, а если не удержишься, то второго тебе не дадут.
И вот камера показывает мучения детей, которые смотрят на сладкий кусочек, и их усилия по преодолению вожделения.
Большинство из них начинали отщипывать по кусочку и, в конце концов, съедали всю пастилу.
Но кто-то все таки удержался, и вроде бы эксперимент был завершен. Но на самом деле это было только начало.

Через 30 лет эти дети стали взрослыми и психолог изучил их биографии. Результаты были поразительными. Те дети, которые сумели побороть искушение, впоследствии заняли высокие места на социальной лестнице.
Они добились больших успехов в бизнесе, политике, искусстве. Те же, кто сдержаться не смог, стали посудомойками, разнорабочими и т.п.

С.Н.Лазарев. "Опыт выживания", книга 4.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 25 сен 2015, 16:34

Техники определения зависимости от инстинктов у взрослых

Помню, как в одном детективе преподаватель в школе спецслужб наблюдает за тем, как едят курсанты.
Если парень ест быстро, жадно, да еще с завистью поглядывает в тарелку соседа, - это будущий предатель.
На такого положиться нельзя, подведет. Из-за чрезмерной привязанности к инстинктам он будет зависеть от любой ситуации.

С.Н. Лазарев. "Опыт выживания" книга 4.

Кроме того, СНЛ рассказывал как отбирали лучших воинов. Тяжелый, изнуряющий переход по пустыне без воды.
И в конце воинов выводили к реке.
Те, кто спокойно, с достоинством пил, отбирались, как лучшие воины.
Те же, кто падал в воду и пил, как животное с жадностью, теряя человеческое достоинство экзамен не проходили.
Они зависели от желаний, жизни, и в бою струсили бы.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 26 сен 2015, 08:45

Техника преодоления зависимости от вредных привычек (наркотики, алкоголь, курение и пр.)

Сергей Николаевич советовал, даже если Вы колете в вену наркотик, все равно молитесь о том, что любовь к Богу для Вас самое главное и, что радость, удовольствие и наслаждение от любви к Богу вы испытываете большее, чем от этого наркотика.

P.S. Я попробовал это с алкоголем и сигаретами. То есть, перед каждой выпиваемой рюмкой я молился таким образом.
Соответственно перед каждой выкуриваемой сигаретой. Ничего не могу утверждать, только вот уже 2 года не пью и не курю

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 02 окт 2015, 14:00

Механизм снятия привязанности к деньгам.

"Поэтому идея, когда ты отдаёшь деньги, жертвуешь, то тогда они к тебе возвращаются -совершенно верная, потому, что когда ты отдаешь деньги, привязанность к деньгам уменьшается. И тогда ты можешь стать богаче.
Но, когда ты, зная этот механизм, отдаешь, только для того, чтобы стать богаче, - ничего не получится.
Так, что в принципе, этот механизм описан давным-давно в Библии, только люди его не понимали."

С.Н.Лазарев. Выступление 5янв.2015г. часть2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 03 окт 2015, 11:13

Техника снятия зависимости от счастья и потерь (молитва перед восходом Солнца и после заката).

"Без Солнца мы погибнем. Для любого человека Солнце – это источник жизни.
Тот человек, который не молится перед восходом солнца, у этого человека уже есть зацепленность за жизнь.
А если он при восходе Солнца еще и радуется, а молитвы нет, у него будут усиливаться все моменты ревности, обидчивости и т.д.
И насколько сильнее он будет поклоняться жизни, настолько больше у него будет проблем с сердцем, с семьей, с отношениями.

Почему нельзя, в Бхагават Гите написано, спать на закате солнца. Потому, что на закате солнца идет обратная вспышка.
Вспышка уныния. Потому, что закат солнца для нас в подсознании - это смерть. Ночью нас могут съесть ну и т.д.
Поэтому после заката солнца молитва, - она останавливает программу самоуничтожения.

То есть и радость, и печаль, если они не преодолены, дают проблемы. И то, и другое дает проблемы.
Вот если человек воспитывает в себе устремление к Творцу, тогда восход Солнца для него — это испытание на прохождение счастья, по уменьшению зависимости от счастья, а заход - уменьшение зависимости от потерь."

С.Н. Лазарев.

_____________________________________________________

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Наташа_ » 03 окт 2015, 13:04

[quote="Мурт"]Чеснок

В первых книгах СНЛ есть высказывания по чесноку. В частности, говорил о том, что чеснок унижает гордыню и высказывался положительно об употреблении чеснока. Помню, что кому то рекомендовал положить головку чеснока на компьютер.

Потом появилась информация о том, что у Сергея Николаевича не такое однозначное отношение к чесноку.
По моему он ссылался на Аюверду.. и уже какой то категории не рекомендовал употребление чеснока. Говорил о том, что лучше воздержаться.

Людмилка предоставляла информацию о том, что: "Сергей Николаевич упоминал,что пора уже прекращать есть чеснок, по моему, это было сказано о том,что потребление чеснока тормозит развитие духовных планов, но он и ранее об этом говорил.
Может кто из форумчан поточнее вспомнит."

Действительно, если кто-то найдет высказывания СНЛ по чесноку, просьба предоставить.[/quote]

Человек будущего. Воспитание родителей. Первая часть. Санкт-Петербург 2011 стр. 48 :
"Кстати, в Индии считается, что человеку, который хочет обрести просветление, чеснок есть нельзя. Я понимаю почему. У чеснока сильная энергетика, и он унижает высшие уровни сознания, то есть как бы сбивает духовность. Поскольку я на просветление не рассчитываю, а тема принципиальности и справедливости мною ещё не преодолена, я с удовольствием покупаю несколько головок чеснока."
Ещё был такой же короткий момент, сдаётся, в одной из синих книжек. Пока не натыкалась.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 06 окт 2015, 06:32

Как лучше адаптироваться к новой среде, городу, людям

Вопрос: Как лучше адаптироваться к новой среде, городу, людям? Как не потерять себя, как реально встать на ноги, взять себя в руки?

СНЛ: В первую очередь, почувствовать, что не Вы управляете, а Вами управляют.
Почувствовать вторичность своей воли и своих желаний, тогда не будет огромного расхода энергии на адаптацию, она пройдет гораздо легче. Внутреннее умение принять все, как есть, и исходить из этого - это и есть лучшая адаптация.
Чем лучше Вы чувствуете божественную волю, тем легче Вам делать дела.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 08 окт 2015, 08:46

Рыбалка, как техника преодоления зависимости от будущего, техника принятия краха будущего.

"Я говорю, вы знаете почему люди едут на рыбалку? (Высказываются неверные версии – убежать от жены).
Дело в том, что когда человек сидит с удочкой.. Вот он забросил спиннинг и думает: «Вот сейчас клюнет».
Он рисует себе светлое будущее. Опять не клюнуло. И вот так сотни, и сотни раз. Идет облом будущего. А он все равно радуется.

Поэтому, рыбалка.. это что такое.. Вот когда сети забросил.. там никакого ощущения.. там просто тупая работа.
А вот когда человек бросает удочку и надеется, и не получается каждый раз.. вот тогда идет иммунитет к будущему, правильное отношение к будущему.

Когда перестаешь на будущем концентрироваться, тогда оно исполняется. Вот четко.. Если кто рыбачил, знает.
Пока мечтаешь о рыбе, ее не будет.
Кстати, Христос подошел и говорит: «У вас нет рыбы, сейчас она будет». Знаете, что скорее всего произошло?
Рыбаки то мечтали о рыбе и концентрировались на будущем.
А Христос подошел и на тонком плане говорит: «Так, на будущем не западаем». И рыба сразу.. вжиик и пришла.
Кстати, рыбаки.. Христиане сначала, было обозначение христиан – рыбку рисовали.
Кто такой рыбак, это тот, кто может принять крах будущего.. многократно. Все не случайно."

С.Н. Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 окт 2015, 09:12

Зеркало

"По моей диагностике зеркало - это идеальный образ, который мы представляем и который мы хотим увидеть.
Поэтому, когда мы часто смотрим в зеркало, это зацепляет нас за идеалы и рождает программу самоуничтожения.
Так что, пожалуй, это можно интерпретировать, как зацепку за идеалы, за духовность и возможные проблемы в будущем."

С.Н. Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 10 окт 2015, 14:55

Мысли вслух

"Когда я о чем-то думаю и у меня появляются какие-то отрицательные эмоции, это быстро проходит.
Все, что я говорю вслух усиливается на несколько порядков. Поэтому к "мыслям вслух" надо относиться ответственнее."

С.Н. Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 10 окт 2015, 15:02

Каши

"Я считаю, каши - самая здоровая пища. Они дают меньше всего привязок к желаниям."

С.Н. Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 10 окт 2015, 15:03

Свинина

Вопрос: С чем связан запрет, на употребление свинины у арабов и евреев?

СНЛ: Я смотрел - свинина усиливает желания. И это как бы способствует повышение агрессии.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 10 окт 2015, 15:08

Текст молитвы, рекомендованной С.Н. Лазаревым

"Мне кажется, можно сказать так: "Господи, прими мою любовь, наслаждение и удовольствие".
Это можно говорить и до еды, и во время еды, и после еды. Тоже самое с сексом."

С.Н. Лазарев.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей