Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 28 янв 2017, 09:53

Техника преодоления зависимости от окружающего мира и своего тела.

"Человек, преодолевший зависть, жадность, поклонение еде и сексу, — это человек, уменьшивший свою зависимость от окружающего мира и от своего тела. Как добиться уменьшения этой зависимости? Жертвуя и воздерживаясь.
Чтобы абстрактно мыслить, нужно отрешиться от объекта; чтобы стать мудрым, нужно отрешиться от этого мира".

С.Н.Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 02 фев 2017, 15:50

Радоновые ванны

Так вот, я тупо принимал радоновые ванны, наблюдал, что творится.. сопоставления делал, .. так вот, если погружаешься в радиоактивную среду, слабо радиоактивный радон и при этом благодаришь Бога, принимаешь божественную волю, чувствуешь себя беззащитным - все, идет резкое улучшение..

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 03 фев 2017, 10:32

Посещение могил умерших близких людей

Вопрос: Как сказывается на душах погребенных, если долго не посещать их могил. Что они чувствуют, когда к ним пришли?

СНЛ: Интересный вопрос.. сейчас постараюсь посмотреть.. А никак, вы знаете. Если человек не посещает, особых нарушений нет. Человек уходит в другие миры, он расстается со своим телом..
и все это уже оболочка, форма.. концентрироваться на ней не стоит. Наоборот, когда человек слишком аккуратно посещает и прочее - это привязка.. и вот это, я думаю, может быть нарушением законов..

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 03 фев 2017, 10:45

Механизм старения

Что будет, если у меня не будет старения? Я посмотрел, на тонком плане идет мощная программа самоуничтожения. Значит, что.. затянувшаяся молодость дает программу самоуничтожения. Почему.. А потому, что когда мы живем, мы все сильнее.. мы радуемся, мы концентрируемся на желаниях, на жизни, на будущем.. и мы все сильнее погружаемся в человеческое.
Так вот, сначала привязка идет поверхностного уровня. Потом она идет глубже, глубже, глубже..
......................................
Старение - это непрерывная потеря каждую долю секунду. Потому, что мы каждую секунду погружаемся в человеческое.
Если мы хотим медленнее стареть, мы должны делать то, что старение делает. Это отрешение от человеческого.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 04 фев 2017, 11:43

Остановка сознания путем видения Божественной воли во всем

Сознание останавливается в той ситуации, когда у нас нет ни одного вопроса.
Если все понятно, если мы видим во всем Божественную волю, и мы видим только одну проблему - недостаток любви, - вопросов нет, - и тогда идет энергия. Как только возникает вопрос, идет торможение.

С.Н. Лазарев. Из оф.группы в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 04 фев 2017, 12:38

Смывается вся энергетика.

Если вы в очень плохом состоянии - уныние и т.д. принимаете душ, тут же все смывается.
Когда очень плохо - кратковременный холодный душ - теплая, а потом холодная.
Когда очень хорошо - не лезьте под душ, смоется всё.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 14 фев 2017, 22:35

Баня

Я заметил, что после приема у меня есть две вещи, которые меня восстанавливают: сон и парилка. А начал молиться в парилке я при следующих обстоятельствах. В России обычно в баню идут компанией, и добродушие, которое появляется в группе друзей, энергетическое единство помогают выдержать гораздо большие перегрузки. Поэтому я не любил ходить в баню один. В Германии в парилке находишься в одиночестве, вернее в сауне, где каждый час поддают различными настойками, вместо веников машут полотенцами. Вода хорошо отключает от стрессов и проблем. Немцы ведут себя спокойно и расслабленно.

Сама атмосфера очень помогает отключиться от напряженного режима. За 10 минут до того как начнут поддавать, сауна заполняется народом, и работник, сначала проветрив помещение, начинает на большую нагретую каменку плескать воду. В этот раз это была женщина, и выражение лица у нее было жесткое. "Не любит она мужчин", почувствовал я. В парилке были, преимущественно, мужчины.

Обычно процедура выглядит так: сначала на каменку льют воду, выжидают некоторое время, чтобы пар разошелся, и потом плавно машут простыней для полного перемешивания. В этот раз женщина воды вылила больше нормы и сразу же начала всех обмахивать. Обычно я выдерживаю высокую температуру, но в этот раз я был на пределе. Сидящие на верхней полке рядом со мной стонали, кряхтели, но держались. Я почувствовал, что должен либо уйти, либо что-то сделать, и начал молиться, повторяя, что сохраняю любовь, когда разрушаются жизнь и желания. И в этот момент меня как будто окатили прохладной водой.

Меняться мы начинаем, когда подходим к какому-то пределу, когда перегрузки достигают критического уровня. Но для этого нужно определенное внутреннее состояние. Я понял, почему многие святые создавали себе мучительные условия и, молясь в этот момент, добивались гораздо большего духовного роста.

Так вот, в этой бане я отсмотрел любопытный момент.
Рядом со мной сидели люди, их кожу обжигал пар, и они легко выдерживали это. Мне стало интересно: насколько я и они выдержим это испытание. Результат меня удивил и озадачил. Я прошел испытание на 60-70%, а они на минус 10, минус 20%, то есть этого испытания они не прошли. Через какое-то время я понял, в чем дело. Они прошли внешне, но не внутренне, они выдерживали пар в ущерб любви в своей душе.
Когда любовь уходит, возникает программа самоуничтожения, и вспышку этой программы самоуничтожения я у них зафиксировал. Судя по всему, пребывание в парилке принесло им вред, а не пользу.

То есть разрушение человеческого нужно держать до тех пор, пока не начнет угасать любовь в душе, а дальше человеку неподготовленному нужно делать передышку, иначе потом на любые неприятности он будет реагировать программой самоуничтожения. То есть главная суть всех испытаний не в физическом их преодолении, а в сохранении любви в душе. Теперь, сидя в парилке, когда становится невмоготу, начинаю молиться, и это здорово помогает. Кроме этого, при правильном отношении, баня насыщает тонкой энергией.

С.Н. Лазарев ДК 7

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 15 фев 2017, 10:07

Куда идет энергия при техниках отрешения

Дело в том, что Бутейко взял всего-навсего технику пранойамы. Тема контролируемого дыхания.
Но дело в том, что техника дыхания это и есть тот самый принцип ограничения себя в желаниях, во всех функциях для того, чтобы энергия пошла к Богу.
В этом смысл йоги, дыхательных техник. Бутейко взял просто принцип, но убрал понятие единения с Богом.. и что получается?
Он отрывает внешнюю энергию и куда ее направляет? На желание быть здоровым.
......................
Вот сколько мне людей говорили – начинаю голодать, омоложение идет, а на следующем голодании чуть ли не умираю. А надо посмотреть куда идет тонкая энергия.
Поэтому любая техника, голодание, дыхательная, все что угодно.. если вы не наработали механизм концентрации на единении с Творцом, на любви – то эта техника может быть вредная и опасная. И чем она сильнее, тем она опаснее.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 15 фев 2017, 15:36

Техника вырабатывания рефлекса устремления к Богу

Поскольку любое наше поведение складывается из рефлексов и привычек, нужно, чтобы в наших рефлексах и привычках была выработана привычка в критический момент, в момент боли и опасности думать о божественном..
Вот ударили - первая мысль, первое чувство о Боге. Неприятность - первая мысль о Боге.
То есть, мы в любой негативной ситуации в первые же доли секунды должны обращаться к Богу.

Или.. любимый человек оскорбил: - "Господи, я люблю Тебя больше, чем его!"
То есть, за утешением, как раньше говорилось, за защитой нужно обращаться только к Богу в первые секунды.

Если этот рефлекс есть, тогда этот рефлекс и есть сохранение любви, когда распадается человеческое.
Если вы в первые минуты обиды, потери не ощутили устремление к Богу, значит вы будете устремляться к человеческому.
И дальше - страх, ненависть, нежелание жить, депрессия, ну и так далее, и так далее..
Поэтому нужно каждый день вырабатывать привычку обращаться с любовью к Богу, тогда, когда нам больно, когда у нас неприятности, когда мы что-то теряем.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 17 фев 2017, 13:22

Правильное голодание

Толстым или худым человек становится при слабой внутренней энергии.
Когда человек голодает один раз в неделю или два разгрузочных дня, то идёт активизация энергии. И тогда эта энергия нормализуется, худой поправляется, а толстый худеет.
Смысл голодания в том, что вы должны концентрироваться на любви, тогда восстановится энергетика.

А если вы голодаете для здоровья или омоложения, то у вас высвободившаяся энергия идёт не на любовь, а на тело, на сознание, на способности, и дальше могут быть проблемы. Голодать нельзя чисто телом.
Врачи заметили, что голодать длительно нужно в стационаре, а когда стрессы, перегрузки на работе, обиды, то потом человек разваливается. Голодать нужно, отрешаясь внутренне, сначала голодание для души и духа, а потом для тела.

СНЛ. Семинар от 06.02.2009г. Предоставлено участником prolga21

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 19 фев 2017, 13:36

Сладкое. Острое. Перец

В ранних своих книжках я писал, что сладкое усиливает ревность, а острое, заставляя активнее работать печень, может способствовать усилению гордыни.

Что касается острого перца, – пожалуй, это не совсем так. Острый перец, наоборот, понижает внутреннюю агрессивность, связанную с гордыней. Но если им увлекаться, то произойдет то же самое, что бывает при увлечении лекарствами: без постоянного употребления перца амбициозность, превосходство и осуждение людей могут усиливаться, и тогда для поддержания гармоничного внутреннего состояния всё время нужна будет острая пища, то есть возникнет зависимость.

C.Н. Лазарев «Человек будущего. Воспитание родителей», часть 5.
Оф.группа С.Н. Лазарева на ОК.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 20 фев 2017, 12:22

Ощутить беззащитность

"И вдруг я понял, почему у меня не получилось поститься..
Да потому, что я постился - и тут же включается вся информация прочитанная и услышанная: "Пост - очищение - здоровье".
У меня подсознательно шла концентрация на физическом состоянии. А когда я заболел я как раз таки получил ту эмоцию, которую должен был получить. То есть, человек поститься для того, чтобы ощутить себя беззащитным.
Вот эта беззащитность и есть отстранение от человеческого. Вот я когда заболел, у меня было полное ощущение беззащитности.."

СНЛ. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 11:59

Техники, уменьшающие гордыню

Дыхательные техники, физическая усталость, пребывание на природе, в воде, обливание холодной водой, различные техники остановки сознания помогают уменьшить гордыню. Физические нагрузки, голодание блокируют зацепку за тело.
Пребывание в одиночестве на природе или в темной комнате снижает зацепленность за отношения, связь с другими людьми.
А если это пребывание углубить, представив, что Вы умрете, это не позволит Вам зацепиться за любовь к окружающему миру и к людям.

ДК. книга 3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 12:09

Очищение помещения

Как-то в Испании я осматривал келью монаха. И в этой келье -- отдельная деревянная будочка, где монах молился. Почему? Потому что молиться лучше всего, когда от всего отрешен и особенно от страхов, обид и сожалений, в том числе остаточных, которые плавают в пространстве помещения.
Если Вы уже прожили несколько лет и насытили пространство сожалениями, обидами и страхами, вспоминайте те моменты, когда Вы ссорились и обижались, становитесь на то место, прощайте, снимайте агрессию к любви, молитесь. Почувствуйте, что отпустили все и Ваша любовь ничему не подвластна, возьмите в руки стакан воды и начинайте молиться. Потом эту воду разбрызгивайте во всем помещении и тогда будет лучше.

ДК. Книга 5.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 12:17

Неприятность

Случилась неприятность, засеките время и хотя бы первые 3 часа не давайте никакой оценки ситуации. Как только появляется мысль, тут же повторяйте: "Господи, на все твоя воля", сохраняя любовь и не ища виноватых. Насколько Вы любую неприятность рассматриваете как возможность работы над собой, настолько легче Вам отстраниться от значимости человеческого "я".

Представьте самые большие обиды по жизни и представьте себя новорожденным ребенком. Вы сейчас состоите только из любви, у Вас нет значимости и пройдите все ситуации, пребывая в этом состоянии. Концентрируйтесь на своей искренности, слабости и беззащитности. Тогда легче почувствовать и сохранить любовь в душе.

Книга 6. Ступени к божественному

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 12:22

Когда можно молиться за потомков

Представьте, что вы договорились с кем-то встретиться и вам очень важно, чтобы он пришел вовремя, а он опоздал на полчаса. Если вы внутри сохранили добродушие, значит, вы более или менее начали приводить себя в порядок.
Представьте, что вас незаслуженно обидел и оскорбил близкий человек, что вы потеряли руку или ногу.
Представьте, что у вас умер близкий родственник. Вообразите все, на что вы надеялись и о чем мечтали, в один раз рухнуло.
Если вы продолжаете сохранять любовь к Богу и это ощущение сияющей и бесконечной любви в душе не поколебалось, значит, вы привели себя в порядок и можете молиться за потомков.

ДК. Книга 6

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 12:30

Молитва во время еды и секса

А как молиться во время секса и еды, чтобы уменьшить зацепки?
...Можно постоянно повторять: "Господи, прими мои любовь и наслаждение".

Диагностика кармы. Книга 7. Преодоление чувственного счастья.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 12:34

Страх за судьбу

Я лежал в поезде и непрерывно молился. Прощал тех, кто разваливал мою судьбу вольно или невольно, понимая, что это было спасение, данное Богом. Снимал недовольство собой, уныние, обиды на судьбу и на Бога.
Оказывается, страх за свою судьбу дает потом и обиды, и ненависть и ревность. А я в юности не только постоянно боялся за судьбу, этот страх у меня перешел в боязнь будущего, а потом в уныние и все это я невольно сбросил на потомков.

ДК. книга 7

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 13:28

Сон

Сон -- такое же удовольствие, как и еда. А переедание стремительно усиливает нашу зависимость от желаний. И если человек ест или занимается сексом без особого желания, он наносит мощный урон своей энергетике и разрушает свое здоровье.
Как-то раз я решил продиагностировать, как изменится мое поле, если я лишний час понежусь в постели. И увидел поразительную картину. Зависимость от желаний подскочила до уровня, четырехкратно превышающего опасный. Поле вокруг первой чакры деформировалось. Включилась программа саморазрушения.
Вывод прост: чем мягче и удобнее кровать, чем больше Вы спите, тем сильнее зависимость от желаний и тем больший вред Вы наносите душе. Вот почему сейчас так популярны жесткие матрасы. Вот почему -- валик под головой, коврик на полу -- вместо перины, простыня -- вместо толстого теплого одеяла. Такая кровать не только гармонизирует состояние души, но и позволяет излечиться от многих болезней. Просто нужно привыкнуть к этому.
...
Иной раз лишить себя сна, чтобы подольше помолиться, может оказаться куда полезнее самого сна. Но если Вы постоянно не досыпаете и не набираетесь положительных эмоций, это может нанести больший вред.

Лазарев С. Н. Диагностика кармы. (Книга девятая) Пособие по выживанию.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 13:50

Благополучная судьба

- Мне очень легко себя сглазить. Стоит только сказать, что все хорошо, как тут же все разваливается. Вы не могли бы объяснить, в чем дело?
- У Вас зацепка за благополучную судьбу, я Вам уже говорил об этом. Стоит Вам только порадоваться, как зацепка резко увеличивается. И чтобы душа не загрязнилась, у Вас все должно развалиться.

Женщина удрученно разводит руками.
- Так что же теперь делать?
- Знаете, почему человек, когда боится что-нибудь сглазить, говорит: "Тьфу, тьфу, тьфу..."? Плевок - это знак презрения. Поэтому, когда говорите: "Тьфу, тьфу, тьфу...", - Вы как бы отталкиваете от себя благополучие и этим балансируетесь.

Когда молитесь перед едой. Вы как бы отталкиваете от себя земное благополучие, через еду можно очень сильно зацепиться. Делайте то, что делали люди раньше. Если у Вас радость, благодарите Бога за это, то есть первое чувство радости всегда отдавайте Богу и тогда ни к чему не прилипнете, и для очищения души Вам не нужен будет развал всего земного. Нам трудно поверить, что любовь, которая сначала обращена к Земле, а потом к Богу, убивает. Она приклеивает душу к Земле и калечит ее. А начинается все с невинного смещения ориентации. К любви и привязанности начинают примешиваться ненависть и обида. Мы не придаем этому значения, а это знак того, что земное перевешивает.

С.Н. Лазарев. Диагностика кармы, книга 2. Кумирство судьбы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей