Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 20 июн 2016, 03:06

Радужка, спасибо, рад, что нравится.

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 20 июн 2016, 06:52

Мурт, спасибочки! :rose:

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 20 июн 2016, 08:51

Рад, что нравится, спасибо вам, Оська.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 20 июн 2016, 08:54

Техника глубинной чистки и приведения свой жизни в порядок.

Четвертый аспект глубинный чистки – это когда на душе паршиво. У вас уже нет ситуации, которую вы можете привязать.
Вам просто отвратительно на душе. Так вот, у меня в последнее время это чувство выплывало, и я тут же пытался под него подтянуть ситуацию: «Да, старею, да, скоро помирать, да одно, да, другое».

Потом думаю, что я увлекаюсь.. , а потом я понял – это наш естественный механизм - под чувство мы ищем ситуацию.
Так вот, после этого я вывел формулу - если вы, когда у вас на душе гадко, в этот момент понимаете, что идет самая первая чистка, ну одна из самых первых, если вы ее преодолеете, то дальше – близкий человек не оскорбит, не обидит, не предаст, по судьбе будет все шикарно, здоровье железное.
Представляете, сколько радости вы должны испытывать параллельно, когда вам на душе гадко.

И вот тогда я понял, чем хуже на душе, тем больше радости одновременно, тем более счастливыми мы должны быть.
Потому, что это, на самом деле, великолепный механизм очищения.
Поэтому, чем хуже, чем гаже на душе, тем радуйтесь больше.
И в этот момент, что нужно делать - молиться, сохранять любовь, принимать божественную волю.
В главном аспект что.. Что такое гадко на душе – пошла чиста очень тонкого плана.

Что такое чистка.. Это отрыв от наших высших чувств, которые обнимают и соединяют нас со вселенной. Значит, если в момент разрушения всего чувственного мира, т.е. созданного Богом, мы сохраняем любовь к Богу, принимаем его волю, устремляемся к нему – все. Очищение произошло.
Так вот, я вспомнил, как я себя вел, когда было на душе гадко.
Оказывается, мы совершенно не привыкли к этому величайшему акту очищения души – когда на душе отвратительно.

Мы что делаем – мы либо обижаемся на весь мир, либо пытаемся эту грязь перенести – обвинив всех.
Тогда легче – привязал к объекту: «я понял почему на душе гадко – мне сосед не отдал долг. Вот оно откуда идет».
Или мы начинаем пить, или есть, или впадаем в депрессию. То есть, великолепные шансы для того, чтобы привести свою жизнь в порядок мы упускаем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 июн 2016, 16:24

И от меня примите благодарность! :rose: Очень, очень нужная тема!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 20 июн 2016, 17:52

И Вам спасибо Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 21 июн 2016, 14:33

Мгновенная трансформация

Можно назвать техникой мгновенного очищения. Интересная ситуация. Взято с оф.группы СНЛ в ОК.
Сергей Николаевич Лазарев отвечает на записку читательницы.
Ушел муж через месяц после рождения ребенка. Звонок бывшему мужу и принятие унижения. Искренность, быстрое очищение.

------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 26 июн 2016, 13:07

Юмор, как техника отстранения от привязанностей, независимости от окружающей действительности

А что такое юмор? Юмор- это есть разрыв связи с окружающей реальностью.
Обратите внимание, закон юмора: чтобы пошутить, нужно отстраниться, порвать связи с тем, с чем ты связан.
Если ты крепко держишься, шутка не получится. Шутка-это всегда отрыв, всегда дестабилизация ситуации.

С. Н. Лазарев. Лекция " Облики гордыни" Часть 7.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 26 июн 2016, 14:50

Расставание с человеческим "Я"

В исследовательском центре под Сан-Франциско врачи исследовали несколько тысяч случаев спонтанного излечения от рака. Врачи пытались найти закономерности в преодолении этого недуга. Единственной закономерностью, которую они нашли, были
резкие изменения в судьбе заболевших. Часто в критической ситуации человек молится, пересматривает свою жизнь, но благотворных изменений не происходит.

Потому что внутренне он по-прежнему не может отпустить то, что ему дорого, и его внутренняя структура при этом не меняется.
Хочу возвратиться к событиям 1991 года. Если бы мне тогда мой брат-хирург сказал, что, несмотря на то, что у меня рак и метастазы, у меня есть процентов 5 шансов на выживание, я бы, наверное, умер Я бы каждую минуту ужасался за будущее, надеялся бы на него, отчаянно цеплялся за последние проценты, все сильнее бы концентрировался на человеческом «я», все меньше оставляя себе шансов на выживание.
— В твоем распоряжении 8 месяцев, — сказал он тогда. — Шансов на выживание у тебя нет.

Три дня я раз и навсегда прощался со всем, что мне дорого. Потом начал читать библию.
Нашел там слова «Бог» и «любовь» и с этой минуты жить стал только этим.
И через месяц врачи дали совершенно другой диагноз.

Насколько мы можем отстраниться от своего человеческого «я», реально ощущая свое Божественное «я», состоящее из бесконечной любви, настолько более масштабные благотворные изменения могут произойти в нашем теле и в нашей душе.
Но если входить в Божественное, нужно оставить за собой все человеческое. Отпустить все, за что мы обычно держимся.
Прежде всего, то, что нам ближе и дороже всего. Потом отпустить все обиды.

Я недавно в очередной раз увидел, как нежелание расстаться с человеческим «я» перекрывает дорогу Божественному.
Оказывается, когда молишься, нельзя ни на что надеяться. Надежда — это уже цель. Она живет в пространстве и во времени.
И если мы молимся, надеясь на что-то, мы молимся на человеческое.
Если мы молимся, внутренне сожалея о прошлом или боясь будущего, то это не молитва, а сотрясание воздуха.
Нас даже на порог к Божественному не пустят.
Мы обращаемся к Богу и к любви просто потому, что это несравнимо большее счастье по сравнению с любым человеческим счастьем.

С.Н.Лазарев. ДК, 6 кн.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 06 июл 2016, 12:44

Новая квартира, дом

Я говорю, понимаете в чем дело.. новая квартира, новый дом - это очень внутренняя серьезная ценность.
То есть, подсознательно идет мощное поклонение - это есть и защита жизни, это есть и благополучная судьба.. гордыня автоматически подскакивает - это сказывается на ребенке.

Значит.. нужно преодолеть вот это поклонение, внутреннюю привязанность к благополучной судьбе, жизни и тогда все будет постепенно налаживаться.

Я ей, кстати, объяснил - вы знаете почему кошку пускают домой? Вот квартиру купили, сначала кошку туда запускают.
Не собаку, а кошку. Потому, что собака, она существо стайное, она подчиняется человеку.
Если собака входит в дом, этот дом не её, это дом хозяина. А вот кошка гуляет сама по себе.
Если кошка первая вошла в квартиру, это уже не ваша квартира - это её квартира. Энергетически.
И, соответственно, уже привязка у хозяина меньше.
Покупаешь квартиру- принеси какую нибудь жертву, попостись, отрешись, тогда это благополучие не будет убивать.

С.Н. Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 июл 2016, 15:36

Часто смотреться в зеркало

У меня есть привычка часто смотреться в зеркало: постарел ли, помолодел ли.
Недавно решил выяснить, не является ли это нарушением высших законов. Оказывается, да.

Пожелание смерти будущему и себе в будущем, то есть подсознательно я боялся старости, дряхлости.
И когда видел на своем лице признаки старения, я испытывал страх перед будущим, повышалась подсознательная агрессия и
процессы старения ускорялись.

Человек не должен говорить: «У меня есть богатство». Не стоит говорить: «Мое тело стареет».
Когда человек произносит слово «я», он должен представлять не деньги, машины, квартиры, не свою физическую оболочку и
не способности, интеллект и совершенство.

«Я» это любовь, сияющая в моей душе, все остальное мы получаем во временное пользование и соединять с бессмертной
искрой в своей душе не имеем права.

Лазарев С.Н.

------------------------------------------------------------
Кроме того, помню и еще одно высказывание СНЛ о том, что часто смотреться в зеркало нехорошо.
Не дословно, но смысл такой: Для чего мы смотримся - чтобы восхититься своей внешностью (концентрация на желаниях, жизни), либо расстроиться, сожалея о том, что не такие красивые, не такие молодые и пр.
Получается и в том, и в другом случае вредно.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 11 июл 2016, 13:12

Спасибо, Мурт!Только недавно про зеркало думала.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 11 июл 2016, 14:23

Пожалуйста, рад, что тема вам помогает.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 24 июл 2016, 13:56

Как правильно стремиться к чему-то

..Поэтому еще раз хочу подчеркнуть - мы должны стремиться куда-то, но внутри при этом сохранять любовь.
А сохранение любви означает, что мы должны стремиться и быть готовыми отказаться от этого.
Я хочу построить дачу, но я должен предполагать, что я дачу могу не построить. Мне Бог не даст ее построить.
Я хочу куда то поехать, но я должен подразумевать, что если судьбе угодно, то я не поеду..

С.Н.Л. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 14 авг 2016, 10:12

Работа над собой. (обесценивание человеческого "я")

Принятие болевой ситуации, принудительного очищения.
Этот принцип подразумевает следующее: любая ситуация ведет к любви и Богу.
Любовь к Богу и единство с Ним должны сохраняться в любой ситуации. Причина боли — не окружающий мир, а наше несовершенство, недостаток любви в душе.

Добровольное самоограничение, то есть сдерживание животного начала. Здесь правила следующие.
Первое: периодическое ограничение в удовольствиях — еде, сексе, общении, работе и т. д.
Второе: внутреннее одиночество, позволяющее ощущать единение с Богом.
Третье: правильное мышление, эмоции, поведение, питание, образ жизни.

Отдача энергии. Правила следующие.
Первое: освобождение самой высокой и чистой энергии через чувство любви и видение Божественного во всем.
Второе: отдача энергии на всех последующих уровнях, то есть работа души, духа и тела.
Третье: понимание того, что любая отдача энергии — будь то физический труд для получения денег, или труд ученого, или человека искусства, в конечном счете сводится к увеличению отдачи энергии и большему
притоку Божественной любви в душу.

Повышение единства. Правила такие.

Первое: развитие коллективного сознания.
Второе: все больший охват событий окружающего мира и взаимодействие с ними.
Третье: каким бы высоким ни был уровень единства с любимыми и близкими людьми, с обществом и окружающим миром, устремление к Богу и единство с Ним должны быть всегда выше.

Готовность к изменениям.
Первое правило: степень изменения, то есть разрушение человеческого «я» определяется степенью концентрации на своем Божественном
«я», непрерывностью любви к Богу.

Второе: человеческое«я» незримыми нитями связано с окружающим миром. Готовность измениться подразумевает обрыв всех связей и восстановление их заново в новом качестве.
Третье: что-бы измениться, нужно перестать защищать свое человеческое «я», на какое-то время отказаться от него, утратить его значимость. Наше «я» связано с нашим сознанием и главными инстинктами — сохранения жизни и ее продолжения.

Понятие смирения в христианстве, остановка сознания в восточных религиях, аскетизм во всех мировых религиях — все это методы обесценивания человеческого «я».
Я изложил эти шесть принципов вчерне.
Во всем этом я пока только начинаю разбираться, поэтому прошу рассматривать вышеизложенное не как жесткие правила, а как обмен опытом. Надеюсь, что это поможет моим читателям.

Лазарев С.Н. Отрывок из лекции. https://ok.ru/group/53730316976366/topic/65849118526446

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 авг 2016, 15:40

Перемена места жительства, климата

Почему некоторые заболевания проходят с переменой климата или места жительства?
Куда в таком случае девается болезнь?
Накопление претензий к месту в котором человек живет, городу, квартире, месту, где он работает.
Уехать в место к которому нет претензий.

---------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 22 авг 2016, 14:33

Главный механизм лечения раковых заболеваний, ВИЧ инфекции, других тяжелых недугов

СПИД - это закрытие будущего. Поэтому, когда человек осознает, что он покойник, что у него будущего нет.. если он в этот момент сохраняет любовь, - то это и есть победа любви над будущим.
Это есть главный механизм лечения раковых заболеваний.. в первую очередь.

Как только я умел убедить человека, что любовь важнее будущего.. если человек реально чувствовал - будет у него будущее или нет.. как я себе сказал: "в принципе я все равно должен умереть, но получается, чуть раньше - это первое.
Второе - тело умирает - душа продолжает жить. Душа живет любовью. Значит, надо заботиться о любви в душе".

Семинара в Самаре, 31 мая и 1 июня 2008 года.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 04 сен 2016, 12:33

Перестановка мебели

Вот насчет перестановок.. мне тут записку написали, когда мебель в квартире переставляешь, то дела как бы сразу лучше идут.. и вещи старые выбрасываешь, есть ли в этом резон или нет? Если есть, то почему?

Дело в том, что человек живет в коконе энергетическом.. в котором четко все расставлено.
И если все привычно, то энергетика соответственно падает.
Если вы меняете среду вокруг себя, то вы должны создать адаптацию - и у вас начинается выброс мощный энергии для того, чтобы опять все восстановить, соответственно вам становится приятно, поэтому периодическое просто перестановка мебели улучшает настроение очищает энергетику.
Поэтому путешествия дают человеку всплеск чего-то нового и дают возможность радости.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 04 сен 2016, 13:03

Правильное отношение к настоящему

Когда мы говорим о том, что.. в будущем, или в прошлом.. всё, идет разрыв времени.
Поэтому, когда человек чувствует, что его самое главное счастье в настоящем.. главное счастье любого человека - это любовь..
когда человек чувствует, что главное счастье - вот здесь и сейчас, "я уже счастлив" - вот этот человек нормален.

Если человек говорит, что мое главное счастье будет завтра - он уже болен. Потому, что у него любовь - в будущем.
Так вот нужно понять, что любая форма счастья относительна.. она может быть в будущем, а абсолютное счастье всегда в настоящем. То есть, мы счастливы уже сейчас. И мы будем счастливы сейчас всегда. Любовь только в настоящем.
Почему Будда говорил: "Только здесь и сейчас".
Как только человек считает, что сейчас он несчастен, а вот там он будет счастлив - ВСЁ! От любви он отрекся - любви нет в будущем. Любовь только в настоящем.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 05 сен 2016, 10:47

Как избежать серьезных проблем

Если человек на первые признаки каких-то болей, какого-то дискомфорта начинает всего-навсего говорить: «Я принимаю божественную волю. Любую боль я принимаю с любовью и понимаю, что мне это нужно. Я вижу божественную волю во всем».

Если он просто даже это повторяет, то тогда начинающаяся чистка проходит. У него уже не взрывается агрессия – она сочится.
У него программа самоуничтожения меньше и грыжи нет.

Учитесь в моменты дискомфорта души и тела, начинающейся, правильно работать с ситуацией: абсолютное принятие ситуации, сохранение любви, прощение всех, на кого вы могли обижаться.
Вот и все. Работает безотказно. Здесь можно.. есть понятие молитва, обращение к Богу.. есть понятие «аутогенная тренировка».

Здесь можно заниматься аутогенной тренировкой: «Я абсолютно принимаю все, что происходит. Я понимаю, что люди не при чем.
Любая боль, которая приходит от человека – это помощь мне. Я снимаю все обиды на людей. У меня нет уныния. Любая боль созидательна. Она подталкивает меня к любви».

Просто проговариваете эти слова, я прямо на себе это проверял, - работает безотказно.
И то испытание, которое вас после может убить, сделать инвалидом и так далее, если с ним работать в начальной фазе,
проходит незаметно, и вы даже не понимаете, что вы избегли какого-то кошмарного события всего-навсего научившись принимать элементарные вроде бы пустяки – где-то что-то заболело, где-то что-то внутри неважно..

СНЛ. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей