Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 13:17

Godislove2012 писал(а):
06 янв 2018, 13:12
Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 10:59
Хула на духа святого это презрение к Богу.
Мелхола возвысилась и презрела человека. Сами понимаете разницу презрение к человеку и презрение к Богу?!
Да, понимаю. Именно поэтому СНЛ называет презрение самой опасной эмоцией, еще с первых семинаров.
Осуждение - это ускорение к презрению. Сначала в сердце своем человек осудит, потом презреет или презрит(?)
Самыми опасными эмоциями Сергей Николаевич называл также и уныние и чувство превосходства.

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 13:24

Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 13:07



Приведите пожалуйста пример того что я отрицаю ваше видение.
Важно писать то что больше соответствует истинному положению дел так как всё написанное читается и кем то возможно принимается к руководству.
Если Бог есть любовь и если Бог есть дух как написано в одной книге то наверное хула на духа святого это хула на что? И если царство Божье не от мира сего то хула на духа святого это что?
Если мы не знаем кто такой Бог но знаем что Он любит нас безусловно и безоговорочно то хула на духа святого это что?
Ответ очевиден, хула на духа святого это хула на любовь Всевышнего.
Незнайка, я с вами согласна во многом, но хочу сказать, что человек далёкий от своего центра, от истинной веры, может барахтаться только в своих представлениях придуманных о Боге. А вот истинно любящий, верующий, знающий - вот для него возможная негативная эмоция может быть хулой на Духа Святого - возможно это так? Так как чем ближе, чем больше единство, тем напрямую это происходит...
Получается Христос говорил о человеке будущего?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение CHDV » 06 янв 2018, 13:27

Насколько помню, Сергей Николаевич (ещё довольно давно) пояснял, что опасность презрения в его незаметности для сознания (в отличие от ненависти, например).
Поэтому, оно может просачиваться глубоко в душу.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение CHDV » 06 янв 2018, 13:31

Важный момент по поводу Святого Духа (думаю, многие это слышали):
Серафим Саровский прямым текстом ответил Мотовилову, когда тот спросил "в чём же смысл христианской жизни ?",-
В СТЯЖАНИИ Духа Святого..
(и дал ему это ощутить, даже)..

Ни разу в храмах не слышал этого от священников..

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 13:36

CHDV писал(а):
06 янв 2018, 13:31
Важный момент по поводу Святого Духа (думаю, многие это слышали):
Серафим Саровский прямым текстом ответил Мотовилову, когда тот спросил "в чём же смысл христианской жизни ?",-
В СТЯЖАНИИ Духа Святого..
(и дал ему это ощутить, даже)..

Ни разу в храмах не слышал этого от священников..
После того, как вы это услышали, узнали, как вы это делаете в жизни, на примере можете подсказать? Пожалуйста.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение CHDV » 06 янв 2018, 13:44

Нонна, я, конечно, не могу похвастаться тем, что преуспел в этом..
Но уже важно для многих то, что авторитетно показано направление, цель..
Касания Божественного были у меня (немного).. на форуме писал об этом, давно, правда.. Здесь это не к месту будет..

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 14:08

CHDV писал(а):
06 янв 2018, 13:44
Нонна, я, конечно, не могу похвастаться тем, что преуспел в этом..
Но уже важно для многих то, что авторитетно показано направление, цель..
Касания Божественного были у меня (немного).. на форуме писал об этом, давно, правда.. Здесь это не к месту будет..
Хорошо.
Интересно, почему Христос не дал обозначение что такое Дух Святой (или дал?)
Возможно это не понять головой, а только почувствовать, ощутить, жить этим.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Иннуариевна » 06 янв 2018, 14:30

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 14:08
CHDV писал(а):
06 янв 2018, 13:44
Нонна, я, конечно, не могу похвастаться тем, что преуспел в этом..
Но уже важно для многих то, что авторитетно показано направление, цель..
Касания Божественного были у меня (немного).. на форуме писал об этом, давно, правда.. Здесь это не к месту будет..
Хорошо.
Интересно, почему Христос не дал обозначение что такое Дух Святой (или дал?)
Возможно это не понять головой, а только почувствовать, ощутить, жить этим.
Вот когда человек ощутит внутреннюю свободу и непривязанность к чему бы то нибыло, тогда он будет свидетельствовать Духа Святого, который проявлен в каждый момент времени здесь и сейчас.
А по ощущениям - ты принимаешь все как есть и нЕчего ни добавить, ни убавить.... Какие чувства у человека при этом? Умиротворение. Ты даёшь быть всему....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение алексей котылевский » 06 янв 2018, 14:52

Иннуариевна писал(а):
06 янв 2018, 14:30
Вот когда человек ощутит внутреннюю свободу и непривязанность к чему бы то нибыло, тогда он будет свидетельствовать Духа Святого, который проявлен в каждый момент времени здесь и сейчас.
А по ощущениям - ты принимаешь все как есть и нЕчего ни добавить, ни убавить.... Какие чувства у человека при этом? Умиротворение. Ты даёшь быть всему....
Присоединяюсь .
Течёшь со всем . Ведешь себя как большая река и как каждая капля в этой реке одновременно и при необходимости . И в то же время находишься вне всего , наблюдая со стороны .
Ты - это вакуум , в котором может образоваться любая форма , любой плотности , созданная собой .
И всё одно это не будешь ТЫ ЦЕЛИКОМ . Потому что фиксация , обозначение происходит только тем , чему ты сам придумал название .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 06 янв 2018, 16:21, всего редактировалось 3 раза.

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 15:00

Иннуариевна писал(а):
06 янв 2018, 14:30
Нонна писал(а):
06 янв 2018, 14:08
CHDV писал(а):
06 янв 2018, 13:44
Нонна, я, конечно, не могу похвастаться тем, что преуспел в этом..
Но уже важно для многих то, что авторитетно показано направление, цель..
Касания Божественного были у меня (немного).. на форуме писал об этом, давно, правда.. Здесь это не к месту будет..
Хорошо.
Интересно, почему Христос не дал обозначение что такое Дух Святой (или дал?)
Возможно это не понять головой, а только почувствовать, ощутить, жить этим.
Вот когда человек ощутит внутреннюю свободу и непривязанность к чему бы то нибыло, тогда он будет свидетельствовать Духа Святого, который проявлен в каждый момент времени здесь и сейчас.
А по ощущениям - ты принимаешь все как есть и нЕчего ни добавить, ни убавить.... Какие чувства у человека при этом? Умиротворение. Ты даёшь быть всему....
Если на языке ДК принятие Божественной Воли. Тоже где то у меня в сознании промелькнуло, что хула на ДС, это неприятие Божественной Воли. Но не было ощущения полноты такого осознания.

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 15:02

алексей котылевский писал(а):
06 янв 2018, 14:52

Присоединяюсь .
Течёшь со всем . Ведешь себя как большая река и как каждая капля в этой реке одновременно и при необходимости . И в то же время находишься вне всего , наблюдая со стороны .
Ты - это вакуум , в котором может образоваться любая форма , любой плотности , созданная из тебя же .
Мне кажется, наоборот, тут наблюдатель полностью растворяется в наблюдаемом. Нет наблюдателя, есть присутствие - если на языке современных неоадвайтистов.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение алексей котылевский » 06 янв 2018, 15:29

Полнота приходит с опытом . Опыт - это увидеть , услышать и почувствовать . Чем масштабнее количество чувств , эмоций , тем больше энергии тратится на их построение , реализацию . Попробуйте воссоздать любовь к куклам - конфетам и любовь к родным людям , любимым , любимому , переживания за них . На что уйдет больше "сил" ? Испытывая эмоции какого плана вы быстрее исчерпаете свои внутренние ресурсы и почувствуете физическую усталость ? Подобные переживания выстроят цепочку чувства , эмоции и название ; причина - следствие . Пережив на собственном опыте и узнав название не обязательно будет тратить силы на их построение . Поведение перейдет в автоматический режим и энергию можно будет направить на следующую реализацию . Но полнота чаще всего приходит таким образом , давая собственный опыт плана - каких усилий что требует .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 07 янв 2018, 15:50, всего редактировалось 4 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение алексей котылевский » 06 янв 2018, 15:31

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 15:02
Мне кажется, наоборот, тут наблюдатель полностью растворяется в наблюдаемом. Нет наблюдателя, есть присутствие - если на языке современных неоадвайтистов.

Наблюдение - это процесс фиксации одного другим . Подразумевается двойственность . Как и присутствие - то что присутствует и то в чём присутствуют . Процесса два . Процесс наблюдения противоположен процессу реализации , действия . В состоянии духа они проходят вместе . За счёт разделения . я - внутри и я - снаружи . Но и то и другое - я . Как играть пьесу за нескольких персонажей одному человеку .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 06 янв 2018, 18:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Alla.Va » 06 янв 2018, 15:39

А если почитать и послушать, что говорит по этому поводу автор ДК? :)
Что такое хула на Духа Святого?
viewtopic.php?f=6&t=6891
phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение алексей котылевский » 06 янв 2018, 15:52

Случайные черты добавляют красоты . Обращая на них внимание получаешь возможность не уничтожить полностью , а перестроить .
Нет только плохого или только хорошего . Всё перемешано . Убийца животных может быть внешне красив и приятен в общении . Серийный убийца может помогать раненым животным . Десятилетняя девочка больная раком может быть талантливой пианисткой . Травимый окружающими гомосексуалист может быть гениальным изобретателем . Чувствуя их целиком , а не беря отдельные качества можно сложить красивую картину . И она будет приносить и боль и радость .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 06 янв 2018, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Godislove2012

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Godislove2012 » 06 янв 2018, 17:15

Alla.Va писал(а):
06 янв 2018, 15:39
А если почитать и послушать, что говорит по этому поводу автор ДК? :)
Что такое хула на Духа Святого?
viewtopic.php?f=6&t=6891


https://www.youtube.com/watch?v=YX2YuRDzH6w
https://www.youtube.com/watch?v=WpZX73b7wm0
https://www.youtube.com/watch?v=dNtnB_fTdTw
Спасибо Алла. Я хорошо запомнила эти эпизоды выступлений.
Не просто осуждение и злословие, но и более глубинная обида на судьбу, презрение к судьбе не прощается. Снять обиду на людей, на себя и на судьбу - это то, с чего начинается любая работа над собой по системе Лазарева.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение serge » 06 янв 2018, 17:32

Не осуждать а презирать
Ещё раз послушал, и осуждение и презрение.

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 20:43

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 15:02
алексей котылевский писал(а):
06 янв 2018, 14:52

Присоединяюсь .
Течёшь со всем . Ведешь себя как большая река и как каждая капля в этой реке одновременно и при необходимости . И в то же время находишься вне всего , наблюдая со стороны .
Ты - это вакуум , в котором может образоваться любая форма , любой плотности , созданная из тебя же .
Наблюдатель есть наблюдаемое (Кришнамурти) . Нет наблюдателя, есть присутствие - если на языке неоадвайты.
Кажись тут я что то не то ляпнула. Исправила. Или где то выше.
После обсуждения резко упало настроение....

Krystal
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2011, 03:33
Ник: Krystal

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Krystal » 07 янв 2018, 05:26

Здравстуйте, уважаемые форумчане! Огромное спасибо за отзывы и за дискуссию о презрении, духе святом, etc.
С темой презрения я разбираюсь уже много лет с лингвистической, психологической, и Библейской перспективы. Презрение намного серьёзнее и опаснее чем осуждение. Осуждение это когда мы недовольны человеком, типа то не так сделал, это не так сказал, и подразумеваем что нужно вести себя по-другому. В осуждении ещё есть надежда на изменение. Презрение это уже отношение-клеймо что человек ниже, хуже, недостойнее тебя и этому "несовершенному" на этой земле не место. В презрении уже нет ни надежды на изменения, нeт желания помочь, а есть холодный ум и каменное сердце.

Akress привел интересную цитату из Библии: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного" (Мф. 18:10). Меня давно уже интересовала эти слова. "Малые сии" понимаются -могут пониматься -как самые низшие, самые падшие, самые маленькие по статусу в обществе. Но в них тоже есть дух святой; во всех Бог вдохнул Cебя. Хула на духа святого есть "богохульство"; на английском- blaspheme- что означает относиться с презрением, смотреть с высока, а произошло это слово от греческого blasphemein, что обозначает говорить о Боге унизительно, с презрением, оказывая своё превосходство над Божественным. "Сих малых", этих несовершенных ни в коем случае нельзя презирать, так как в них заложен потенциал Бога; они открыты Богу больше даже чем высокомерные или правильные. Им уже и презирать некого, так как ниже их никого уже нет и уповать остаётся только на Бога. "ИБО ГОВОРЮ ВАМ,ЧТО АНГЕЛЫ ИХ НА НЕБЕСАХ ВСЕГДА ВИДЯТ ЛИЦЕ ОТЦА МОЕГО НЕБЕСНОГО (Мф. 18:10). Сергей Николаевич перевёл эту фразу на свой язык биоэнергетики: "поле светится не только когда человек преображается и наполняется любовью; поле светится когда у человека идёт очень жёсткая чистка на глубинном уровне."
Презирать несовершенных это выступать против закона Божьего, препятствоать Божественному развитие, это как бы видеть "горчичное зерно, наступать на него, топтать его и говорить: всё равно толку из тебя не будет, всё равно сгинешь, никчёмное ты. А Христос говорил, что Царство Божие как горчичное зерно, его взращивать надо.

Я тут фильм посмотрела "Три Рекламных Щита на Границе Эббинга, Миссури". Похоже, что наменуют на Окара 2017. Так вот в фильме показано дисфункциональное общество Америки, причём разваливается всё не только на внутреннем, но и на внешнем уровне. Все друг друга презирают. Власти презирают народ, народ- власти; в семьях презирают друг друга, включая детей; всё уже стоит на том, кто кого сильнее пнёт в ответ. Типа: если полиция ничего не делает, значит спалить полицию; если жена орёт, значит сменить её на дуру молодую и глупую. И казалось бы нет выхода. Но фильм даёт великолепную подсказку. Cострадание- стать добрее, повернуться друг к другу, увидеть боль другого человека и хоть как-то помочь другому, хоть как-то пожертвовать, уступить. Но самое интересное в том сострадание в фильме идёт от самых отвергнутых, униженных, презираемых людей общества: от мужчины карлика, от придурковатого подростка, от потерявшего работу полицейского, над которым насмехались что он по прежнему живёт в доме матери и у неё под каблуком. Вот именно от "сиих малых" и появилось хоть какая-то надежда на спасение.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение CHDV » 07 янв 2018, 07:14

Важные ролики тут показаны.

Получается, что хула на Духа Святого - это НЕлюбовь (или НЕДОВОЛЬСТВО) к СУТИ какого-либо явления или существа, агрессия к любви (мы при этом не различаем чувствами человеческое и Божественное).

А любовь, в основном, - это благодарность (во всяком случае, без благодарности представить любовь не получается).
То есть, недовольство=неблагодарность, или
недовольство=нелюбовь..

Значит, испытывая глубинное недовольство (уныние) собою, ближним, Судьбою, Жизнью, мы и занимаемся тем, что хулим Духа Святого.
И чем масштабнее явление, сутью которого мы недовольны, тем больше наша агрессия к Святому Духу.
Видимо, так..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя