Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 11:39

.
Последний раз редактировалось Newlife 06 янв 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Незнайка » 06 янв 2018, 11:40

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 11:34
Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 10:59
Хула на духа святого это презрение к Богу.
На мой взгляд, тут есть не стыковка.
Смотрите, чтобы появилось презрение к чему то или кому то - для начала надо знать и верить, что этот другой есть?Признать его реальность. И только потом негативные чувства появляются. То есть получается, что человек, который может испытать презрение к Господу, истинно верующий?
А у истинно верующего разве может такое чувство появится? Это как то взаимоисключающие процессы...
А как же они не верят в Бога если у них дьавол есть? Что-же дьявол есть а Бога нет что-ли? Никаких нестыковок я лично не вижу!

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 11:42

Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 11:40
А как же они не верят в Бога если у них дьавол есть? Что-же дьявол есть а Бога нет что-ли? Никаких нестыковок я лично не вижу!
[/quote]
Так если у них есть дьявол, тогда о какой вере в Бога можно говорить?

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 11:46

Незнайка, только на минуту представьте, что к Всевышнему напрямую человек может испытать негативные эмоции! Вы полагаете, от него, от человека что то останется??

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Незнайка » 06 янв 2018, 11:58

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 11:42
Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 11:40
А как же они не верят в Бога если у них дьавол есть? Что-же дьявол есть а Бога нет что-ли? Никаких нестыковок я лично не вижу!
Так если у них есть дьявол, тогда о какой вере в Бога можно говорить?
[/quote]
Дело в том что для сектантов Бог есть но дьявол для них сильнее Бога. Они искренне верят в то что часть Бога может быть сильнее самого Бога, но верить это пол дела, главное это то что они при этом прославляют часть и хулят целое. Правда так делают не только сектанты. У нас пол мира готовы хулить Всевышнего когда они что либо теряют! Здесь налицо не отсутствие веры а кризис веры в силу её неточного толкования.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Незнайка » 06 янв 2018, 12:00

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 11:46
Незнайка, только на минуту представьте, что к Всевышнему напрямую человек может испытать негативные эмоции! Вы полагаете, от него, от человека что то останется??
Полагаю да. У Бога пропащих нет. Поверьте Он достучится до любого. Вопрос не в том что останется а как будет существовать и развиваться то что останется.

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 12:06

Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 11:58
Нонна писал(а):
06 янв 2018, 11:42
Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 11:40
А как же они не верят в Бога если у них дьавол есть? Что-же дьявол есть а Бога нет что-ли? Никаких нестыковок я лично не вижу!
Так если у них есть дьявол, тогда о какой вере в Бога можно говорить?
Дело в том что для сектантов Бог есть но дьявол для них сильнее Бога. Они искренне верят в то что часть Бога может быть сильнее самого Бога, но верить это пол дела, главное это то что они при этом прославляют часть и хулят целое. Правда так делают не только сектанты. У нас пол мира готовы хулить Всевышнего когда они что либо теряют! Здесь налицо не отсутствие веры а кризис веры в силу её неточного толкования.
[/quote]
Ну значит речь идет о псевдо вере и о придуманном Боге, они хулят свои представление о Боге. Истинного Бога знать не знают и не верят. Я тут больше вижу конфликт в самом человеке с собой, он как бы играет в придуманную им самим (его сознанием) игру и свято верит в неё.
Гораздо опаснее человеку, который приближается к Богу истинному, вот там, где есть истинная вера - там да, чем ближе, тем понятно, негативная эмоция насколько опасна...

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 12:09

Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 12:00
Нонна писал(а):
06 янв 2018, 11:46
Незнайка, только на минуту представьте, что к Всевышнему напрямую человек может испытать негативные эмоции! Вы полагаете, от него, от человека что то останется??
Полагаю да. У Бога пропащих нет. Поверьте Он достучится до любого. Вопрос не в том что останется а как будет существовать и развиваться то что останется.
А почему вы решили, что для меня есть пропащие?
Есть те, кто дальше удалился от центра.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение serge » 06 янв 2018, 12:13

на минуту представьте, что к Всевышнему напрямую человек может испытать негативные эмоции! Вы полагаете, от него, от человека что то останется??
Эти времена скоро настанут.

rmp1900
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:40
Ник: Максим Р

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение rmp1900 » 06 янв 2018, 12:17

Сергей Николаевич! Благодарю за семинар !
Может кто нибудь знает что за мелодия играла перед семинаром , благодарю

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Незнайка » 06 янв 2018, 12:19

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 12:06
Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 11:58
Нонна писал(а):
06 янв 2018, 11:42

А как же они не верят в Бога если у них дьавол есть? Что-же дьявол есть а Бога нет что-ли? Никаких нестыковок я лично не вижу!
Так если у них есть дьявол, тогда о какой вере в Бога можно говорить?
Дело в том что для сектантов Бог есть но дьявол для них сильнее Бога. Они искренне верят в то что часть Бога может быть сильнее самого Бога, но верить это пол дела, главное это то что они при этом прославляют часть и хулят целое. Правда так делают не только сектанты. У нас пол мира готовы хулить Всевышнего когда они что либо теряют! Здесь налицо не отсутствие веры а кризис веры в силу её неточного толкования.
Ну значит речь идет о псевдо вере и о придуманном Боге, они хулят свои представление о Боге. Истинного Бога знать не знают и не верят. Я тут больше вижу конфликт в самом человеке с собой, он как бы играет в придуманную им самим (его сознанием) игру и свято верит в неё.
Гораздо опаснее человеку, который приближается к Богу истинному, вот там, где есть истинная вера - там да, чем ближе, тем понятно, негативная эмоция насколько опасна...
[/quote]

Скажите если человек поступил по отношению к вам не справедливо вы ругаете свои представления о нём или его самого?

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 12:30

Незнайка, мы просто пытаемся исследовать вопрос, осознать, что такое хула на Духа Святого. Почему обязательно уходить в противодействие и пытаться полностью отрицать то, что я вижу?)
Например, читаю вас и думаю о том, что вы тоже правы, какая то часть меня на вашей стороне :)
Но ведь важно не оказаться правым, а попытаться максимально раскрыть осознание того, что такое Дух Святой?
Можно ведь просто рассмотреть это без противостояния?

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Nasca » 06 янв 2018, 12:30

katyava писал(а):
06 янв 2018, 10:15
Nasca писал(а):
05 янв 2018, 21:51
увлечение ГарриПоттером скоро аукнется всему миру. И достаточно быстро. Что в ГП есть и честность, и доброта, и , и победа над злом...там нет Бога. А проникновение в тонкие планы очень чревато.
Что с Гарри Поттером не так? Детская сказка, каких миллион и во всех них нет Бога. А то что увлекаются многие - так потому что книжки интересные. Возьмите любую другую известную книгу (того же Властелина колец или что-то другое), где Бог? Фэнтези, фантастика. Кто хочет Бога - пусть читает Библию
В детстве и подростковом возрасте сказок народов мира прочла очень много. ПРосто читала , испытывая либо тепло от сказки , либо холод. Сказки входят в жизнь каждого ребёнка(!!!!! о. Владимир Головин из Болгара говорил на своей лекции, что никогда не читал сказки своим детям, это я кстати "о птичках"), сейчас выросло поколение, у которого ГарриПоттер был основной сказкой, и, даже если в ней есть грубое нарушение , то ведь ни родители, ни дети , не чувствуют и не видят его, и тем более, будущие последствия.

СНЛ диагностировал эту сказку. Думаю, он не стал детально говорить, что именно , какая бомба содержится в сказках о ГарриПоттере. Он просто предупредил. Этого мОжет быть достаточно?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Newlife

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Newlife » 06 янв 2018, 12:33

Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 12:19
Скажите если человек поступил по отношению к вам не справедливо вы ругаете свои представления о нём или его самого?
[/quote]
Мои представления о себе ругаются с его представлениями о себе. :D

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Галина Григорьевна » 06 янв 2018, 12:34

Для меня вопрос что такое Дух Святой остаётся открытым....
Увидела Ваш пост и возник ответ.
Дух святой - это то, что объединяет противоположности - любовь.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Gagara » 06 янв 2018, 12:40

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 11:39
Для меня вопрос что такое Дух Святой остаётся открытым....
В некоторых Евангелиях в аналогичном предложении не сказано: " от Духа Святого " , а прямо : " От Бога " , т.е. инфа от Бога , т.е. ИСТИНА , что не подлежит сомнению , если ещё сознание не понимает "почему ", значит должен быть силён такой фактор как "Вера " , берём за основу и разбираемся , а почему же это является Истиной ?!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение katyava » 06 янв 2018, 12:49

Nasca писал(а):
06 янв 2018, 12:30
ПРосто читала , испытывая либо тепло от сказки , либо холод.
У меня по-другому. Либо интерес, либо нет. И фильмы также. Основываюсь только на своих ощущениях. В данном случае рекомендации тех, кто не читал (пусть это даже СНЛ) не следую. Потому что не читал.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Gagara » 06 янв 2018, 13:02

Akress писал(а):
05 янв 2018, 23:12
Незнайка писал(а):
05 янв 2018, 19:52
Не осуждать а презирать. это не одно и то-же, осуждают те кто молится на других, у них гордыня направлена внутрь, а презирают те(кто молится на себя) у кого гордыня направлена внешне(транслируется на других в виде возвышения над ними которое превращается в чувство превосходства) в результате чего рвётся единство с этими людьми и единство с Богом стоящим за этими людьми. Мелхола возвысилась то-есть начала презирать!
Интересная мысль...
Незнайка писал(а):
05 янв 2018, 20:32
Сергей Николаевич пока ещё не сказал прямо что есть грехи которые человеку вообще не прощаются и об этом там же в библии написано предельно ясно! Но намекнул доступно.
...
Хула на духа святого не простится ни кому. Богохульство по другому называется. А богохульством обычно кто занимается? Думаю сектанты и занимаются! Поэтому и нет будущего у тех кто этих сектантов разводит и поддерживает,думаю это закономерно!
Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; 19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; 20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; 21 и на имя Его будут уповать народы.

22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? 24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. 25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. 26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? 27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями. 28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. 29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. 30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; 32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. 33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
Как представляется, хула на Духа Святого - как раз и есть (одна из наиболее опасных форм) то самое превосходство, презрение, гордыня - по типу одного из наиболее тяжких грехов, - о котором Сергей Николаевич говорил в третьем случае - "и возвысилась Мелхола в сердце своём", - когда в человеке не видят наличие БОЖЕСТВЕННОГО и презирают, осуждают его, рвут единство и т. п., в т. ч. как фарисеи не увидели Божественного в Христе...

Где ещё есть в Евангелии подобные высказывания Христа?
Мк.:
33 Пришел в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чем дорогою вы рассуждали между собою? 34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. 36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: 37 кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня. 38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. 39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. 40 Ибо кто не против вас, тот за вас. 41 И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. 42 А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море. 43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, 44 где червь их не умирает и огонь не угасает. 45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый, 46 где червь их не умирает и огонь не угасает. 47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную, 48 где червь их не умирает и огонь не угасает. 49 Ибо всякий огнем осолится, и всякая жертва солью осолится. 50 Соль — добрая вещь; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
...
Мф.:
1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном? 2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; 4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; 5 и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает; 6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. 7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. 8 Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; 9 и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. 11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. 12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? 13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. 14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
На самом деле тут очень интересный момент обнаружился (вероятно) - как раз в тему 3-х категорий грешников на семинаре (воры, убийцы до 4 колена, преступления по вожделению от 10 колена (и выше), и те, кто первых двух презирает).
В одном месте Христос говорит про тех, кто "соблазнит малых сих" - можно по разному этот момент интерпретировать. Как один из вариантов - сексуальные преступления в том числе (а можно и по другому - вовлечёт в поклонение инстинктам на уровне тела/духа/души - но просто именно преступления, связанные с вожделением, несут одни из самых больших нарушений - наказание потомков от 10 колена и выше). Но тут один важный момент - "малых сих, ВЕРУЮЩИХ В МЕНЯ". Кто такой "верующий в меня"? Это не тот, кто "верит в Христа" по религиозному принципу, а тот, у кого гармоничная душа.
То есть - когда вор обворует человека, который ЗАЦЕПИЛСЯ за деньги, тот этот вор обворованному может даже ПОМОЧЬ, его душе. И того, кого обворовали, при такой ситуации сложно будет назвать "верующим в меня [Христа]". Но если вор обворовал ГАРМОНИЧНОГО человека, то вор за это ОТВЕТИТ.
И то же самое, как известно из ДК, и с иными преступлениями, в т. ч. по теме вожделения.
Если преступник совершит преступление по отношению к ГАРМОНИЧНОМУ (в особенности) человеку, то он этим самым нанесёт значительный вред своей душе.

А уже чуть ниже Христос говорит -
10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. 11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. 12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? 13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. 14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
То есть если в первом моменте "МАЛЫЕ ЭТИ" - это те, кто "ВЕРУЮЩИЕ В МЕНЯ", то есть ГАРМОНИЧНЫЕ, то во втором моменте под "МАЛЫМИ СИМИ" понимается уже совершенно ДРУГАЯ категория - ПОГИБШИЕ и ЗАБЛУДИВШИЕСЯ, которых "гармоничными" никак не назовёшь.
То есть получается интересный момент, что в этом втором случае под "малыми сими", получается, понимаются, в том числе, и ИМЕННО ТЕ, кто в первом случае выступает в роли ЭТИХ САМЫХ СОБЛАЗНИТЕЛЕЙ, которым лучше "повесить мельничный жернов".
А вот те, кто их ПРЕЗИРАЕТ - это, получается, ещё более опасно. А почему?
А потому, как говорит Христос,
ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.
- что означает, что в КАЖДОМ из них есть БОЖЕСТВЕННОЕ начало.

То есть - по сути, в этих двух моментах, возможно, даётся РАСШИФРОВКА того, ЧТО ЕСТЬ "Хула на Духа Святого" - это или дискредитация БОЖЕСТВЕННОГО в человеке (нарушение 3 - поминание имени Бога всуе - и др. заповедей) через поклонение СЕКСУ (разврат) - то есть те, кто "проклят до 10 колена [и выше]" - вторая упомянутая на семинаре категория, то есть тема ВОЖДЕЛЕНИЯ, или же невидение БОЖЕСТВЕННОГО в человеке (любом) путём его ПРЕЗРЕНИЯ и т. п. (нарушение 1 и 2 заповедей), в первую очередь в НЕСОВЕРШЕННОМ человеке - третья упомянутая на семинаре категория ("Мелхола").

Что значит "не простится ни в сем веке, ни в будущем" - это, что понятно, не как абсолютная категория, а как образ, показывающий сложность преодоления и степень проникновения греха в душу до 10 поколений потомков и выше, вплоть до их прекращения в этой жизни, с переходом проблем в т. ч. и в следующие жизни, ДО их преодоления (по сравнению даже с убийствами и т. п.).

Кстати - кто такой "СОБЛАЗНИТЕЛЬ"? Это не только тот, кто в отношении кого-то совершил явное преступление. Это, на примере из семинара про женщину-блудницу, у которой 80 потомков стали ворами, убийцами, насильниками и т. п. - она, по сути, своим поклонением вожделению СОБЛАЗНИЛА СВОИХ СОБСТВЕННЫХ ПОТОМКОВ, передав им программу поклонения инстинктам.

То есть получается, что "Хула на Духа Святого" может идти по всё тем же ДВУМ ОСНОВНЫМ каналам (направлениям, инстинктам) по ДК - ВОЖДЕЛЕНИЯ (как нарушение 3 заповеди) и ГОРДЫНИ (нарушение 1 и 2 заповедей).

Почему в этих отрывках Христос говорит вначале про соблазняющую РУКУ, потом НОГУ, потом ГЛАЗ, где рука и нога могут не дать войти в ЖИЗНЬ, а глаз - в ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ (по одному из Ев.)?

Возможно, всё те же 3 уровня тела, духа, души - рука - украсть что-то МАТЕРИАЛЬНОЕ, - на уровне ТЕЛА, нога - поклонение СУДЬБЕ, ДУХУ, глаз - вожделение - ДУША, где вожделение - одно из самых опасных уже не только для ЖИЗНИ (следующей в т. ч.), но опасно и для более ВЫСШИХ структур ДУШИ (где "Царство Небесное внутри вас есть").

Почему в -
Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
...
- сразу ТРИ заболевания у одного человека? - Бесноватый, Слепой и Немой?
Возможно, также в контексте троичности проблем на уровнях тела/духа/души, в т. ч. идущих по линиям вожделения/гордыни. Может и что-то ещё тут есть...

Также примечателен момент, что Христос даёт информацию про "соблазнение" именно после того, как апостолы спорили про "ПЕРВЕНСТВО" в "ЦАРСТВЕ НЕБЕСНОМ", то есть на "ТОНКИХ ПЛАНАХ", где по ДК именно поклонение тонким планам, в т. ч., даёт сброс с гордыни в вожделение.
Позвольте поблагодарить и порадоваться - хороший анализ :good:


тела/духа/души - должна стать Святой Троицей . а как ? Мы должны быть там , кем мы Истино есть , наше сердце должно быть там , где Истинное и единственное Богатство , т.е. Любовь , а как ? как Троицу сделать Святой ?- абстрагироваться от неё , стать той Истиной , что извне
Забросить себя ( горчичное зерно ) в ЦБ и всё остальное будет под тенью Его ( все проявления и не проявления ) , наше истинное , что нами не ощущается - лучше со всем справится - твори и наслаждайся , люби и радуйся ))

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Незнайка » 06 янв 2018, 13:07

Нонна писал(а):
06 янв 2018, 12:30
Незнайка, мы просто пытаемся исследовать вопрос, осознать, что такое хула на Духа Святого. Почему обязательно уходить в противодействие и пытаться полностью отрицать то, что я вижу?)
Например, читаю вас и думаю о том, что вы тоже правы, какая то часть меня на вашей стороне :)
Но ведь важно не оказаться правым, а попытаться максимально раскрыть осознание того, что такое Дух Святой?
Можно ведь просто рассмотреть это без противостояния?
Приведите пожалуйста пример того что я отрицаю ваше видение.
Важно писать то что больше соответствует истинному положению дел так как всё написанное читается и кем то возможно принимается к руководству.
Если Бог есть любовь и если Бог есть дух как написано в одной книге то наверное хула на духа святого это хула на что? И если царство Божье не от мира сего то хула на духа святого это что?
Если мы не знаем кто такой Бог но знаем что Он любит нас безусловно и безоговорочно то хула на духа святого это что?
Ответ очевиден, хула на духа святого это хула на любовь Всевышнего и это презрение к Его любви.
Последний раз редактировалось Незнайка 06 янв 2018, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Godislove2012

Re: Первый вебинар 5 января 2018 - о НОВОМ ПЕРИОДЕ в истории человечества! Стать новыми в Новом году!

Сообщение Godislove2012 » 06 янв 2018, 13:12

Незнайка писал(а):
06 янв 2018, 10:59
Хула на духа святого это презрение к Богу.
Мелхола возвысилась и презрела человека. Сами понимаете разницу презрение к человеку и презрение к Богу?!
Да, понимаю. Именно поэтому СНЛ называет презрение самой опасной эмоцией, еще с первых семинаров.
Осуждение - это ускорение к презрению. Сначала в сердце своем человек осудит, потом презреет или презрит(?)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя