Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 07 июн 2020, 11:43

Когда у человека включается программа самоуничтожения, то остановить ее можно только одним путем: нужно уменьшить привязанность, и нужно ощутить единение с Богом, тогда это все может быть остановлено.
В принципе, Библия дает рецепт спасения, когда маховик самоуничтожения уже раскручен. Это история о бедном Иове. Как выглядит программа самоуничтожения – там прекрасно показано.
Сначала погибают дети, потом распадается то, что мы называем благополучием, успехом; потом начинается распад физический. И вот здесь очень важно: оказывается, остановить программу самоуничтожения можно только, если человек не проявляет агрессии против любви.

Если мы в момент, когда начинает разрушаться окружающий мир, не испытываем страха; если мы не осуждаем, не предъявляем претензии к Всевышнему; если мы не испытываем недовольства судьбой; и самое главное – если у нас нет презрения к себе, уныния, - то тогда есть шанс это все преодолеть.
То есть, если мы принимаем Божественную волю, и если мы в ответ проявляем не агрессию, а принятие ее, - то тогда мы получаем новую энергию, меняется наша душа и у нас появляются шансы на выживание.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 08 июн 2020, 09:54

Часто человек может быть очень добрым к людям, и очень злым к Богу.
Ненависть к себе, неприятие произошедшего, осуждение мира, сожаление о прошлом, - это все ненависть к Богу.
И часто люди совершенно даже не понимают, что болезни, в первую очередь, происходят от того, что мы отрекаемся от Бога, от любви к Нему.
Они воспитывают в себе к людям любовь, заботу, уважение, а Бога ненавидят, волю Его не принимают, и удивляются, почему они болеют, почему у них род разваливается, и дети болеют и умирают.
Элементарные вещи не знают люди.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 08 июн 2020, 10:17

Смысл молитвы в том, чтобы ощутить единство с Богом.
Смысл молитвы в том, чтобы принять Божественную волю - что бы не произошло.
Смысл молитвы в том, чтобы испытать благоговение к Творцу, который дает нам все – и жизнь, и счастье, и энергию, необходимую для жизни.
Смысл молитвы в том, что ради любви к Богу человек должен быть готов пожертвовать и отказаться от многого.

Т.е., молитва – это настрой души на любовь, на преодоление притяжения к человеческому счастью.
Смысл молитвы в том, чтобы научиться принимать Божественную волю, сохранить любовь, что бы не произошло.
И многие этого не понимают. Для многих покаяние – это выпрашивание здоровья.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 12 июн 2020, 11:50

Поэтому 25 лет мои книги читала дама, прекрасно в них разбирается, и остался маленький пустячок: научиться любить, и научиться реально видеть Божественную волю во всем.

Если Бог во всем, то, значит, все разумно; и если Бог – любовь, то все достойно любви.
Единобожник двойственным мир воспринимает, он видит сверху несовершенство мира, и внутри видит Божественную логику, которая вершит все события в мире.
Если мы не научимся мыслить диалектически, если мы не научимся мыслить, как единобожники, - изменить свой характер, привести в гармонию свои чувства мы не сможем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 12 июн 2020, 11:59

Сохранить любовь в самой сложной ситуации можно только единобожнику.
Единобожник ощущает, что его душа пришла из Бога, единобожник ощущает, что весь мир един и его Творцом является Всевышний.
Для единобожника вполне понятна фраза Иоанна Крестителя «Бог – ваш Отец», которую потом повторил Христос.
Если я по сути своей Божественен, а Бог - вечен, то какие бы испытания не дала мне судьба – моя душа сохранит любовь и не откажется от любви никогда.
Если я по сути сын Божий, если моя душа по сути – это любовь, то убивать себя я не стану, - тем более, если душа вечна.
Моя душа поднимется над любыми страданиями, потому что страдания – это потеря временного.
Какими бы не были страдания – душа их вынесет. Если Бог есть любовь, и ВСЕ ОТ БОГА, а Бог един, - значит, все происходящее в мире имеет Божественную природу.

С.Н.лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 13 июн 2020, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 12 июн 2020, 12:07

А если мы не можем любить и не можем чувствовать Божественное присутствие во всем, то сильное чувство любви всегда будет превращаться в страсть.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 июн 2020, 07:59

Я давно об этом предупреждал – о том, что насколько человек сумеет сохранить любовь в душе, когда он испытывает НЕВЕРОЯТНУЮ БОЛЬ при унижении души; при крахе будущего, - т.е., при унижении духовных аспектов; при унижении физическом, – насколько человек примет Божественную волю и сохранит любовь, настолько он не просто выздоровеет от болезни, не столько спасет своих будущих детей, но, в принципе, от этого зависит выживание цивилизации в целом.

И вот Иов, благодаря общению с Богом, помощи друзей, - сумел эти испытания преодолеть, хотя у него не было правильного мировоззрения, у него не было системы взглядов, которая дала бы ему понимание. Эту систему взглядов потом давал Христос. Но Иов прошел испытание, и он воскрес, по сути дела.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 июн 2020, 13:33

Что может помешать возвращению в исходное состояние непривязанности, любви? Наш жизненный опыт. Наш багаж обид, - обид не только на людей, но недовольство судьбой, неприятие произошедшего; наши моменты сильного сожаления, которые ушли в душу. Неприятие произошедшего – это протест против судьбы и против Бога.

Сильная обида – это тоже неприятие Божественной воли. А Бог – это любовь, поэтому, в конечном счете, любой внутренний сильный протест, недовольство, осуждение и обида – это есть отказ от любви.
Пройдите свою жизнь, вспомните самые главные моменты главных жизненных испытаний, и, если вы их неправильно проходили – пройдите заново, сохраняя любовь и принимая Божественную волю.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 июн 2020, 11:12

Что такое «возлюбить Бога превыше всего»? Это означает, что мы признаем, что Творец един и Он источник всего, что и жизнь, и здоровье, и благополучие, и счастье – от Него, как говорил Христос: «Не хлебом единым жив человек, но словом, исходящим из уст Божьих».
Это означает, что мы должны принять Божественную волю, что бы ни произошло, внутри мы не должны испытывать протеста, ненависти, уныния, сожаления.
Мы должны ощущать присутствие Божественной воли во всем, мы должны понимать, что Бог есть любовь и никогда от любви в душе не отказываться.
Если мы это понимаем, если мы понимаем, что в первую очередь поклонение и самое главное чувство благодарности должно отдаваться Богу, тогда наша привязанность, тогда Вторая заповедь «Возлюби ближнего как самого себя», не станет отречением от Бога.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 июн 2020, 11:21

Если вы не будете выполнять Первую заповедь, если вы внутренне не научитесь принимать Божественную волю и сохранять любовь и добродушие в любой ситуации, шансы на взаимопонимание, поддержку, умение конфликтовать падают стремительно.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 июн 2020, 15:22

Любовь к Богу проявляется через принятие Божественной воли, то есть – не сожалеть о прошлом, не переживать о будущем, не осуждать людей, не раздражаться, не испытывать долгого недовольства окружающим миром.

Если все определяется волей Творца, то мы внутри не имеем права на протест, на страхи, сожаление и уныние.
Любовь к Богу – это правильное эмоциональное состояние, это совершенствование характера, это развитие, это периодическое отстранение от всего.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 июн 2020, 07:57

Дубль
Последний раз редактировалось Мурт 17 июл 2020, 19:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 июн 2020, 08:00

Регулярно молиться имеет смысл – почему? Я помню, с одной женщиной говорил, она мне говорит: «Ну, я перестала молиться – я знаю, что нужно сохранять любовь, и нужно выполнять заповеди. Я не чувствую потребности особой в молитве». Но дело в том, что это все равно, как спортсмен: он говорит - я знаю, что полезно бегать, поэтому я не бегаю.

То есть, то, что мы делаем часто, входит в наше подсознание.
И если в молитве (а суть всегда молитвы – это любовь к Богу, благоговение перед Богом и принятие Его воли) мы постоянно настраивать себя на принятие Божественной воли, если мы понимаем, что Божественная воля в высшей степени благотворна, что может быть ущемление нас по человеческой логике, а по Божественной мы всегда выигрываем, - когда мы это понимаем, то вот этот внутренний настрой помогает нам потом любую стрессовую ситуацию правильно пройти.

То есть, мы снаружи реагируем как обычно – мы боимся, или мы обижаемся, злимся, пытаемся что-то сделать, а внутри у нас идет противоположный процесс – умиротворенность, благодарность, принятие.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 июн 2020, 08:04

Что такое обида? Обида – это есть неприятие произошедшего.
Чем сильнее я не принимаю того, что произошло, тем больше я обижаюсь.
Обида есть неприятие Божественной воли.

Когда человек не принимает Божественную волю?
Когда он считает, что Бог справедливый, всемогущий, но не любящий.
Если я понимаю, что Бог – любящий, если я понимаю, что любая ситуация дана мне свыше, для моего развития, для моего блага, ДЛЯ МОЕЙ ДУШИ, то тогда я легко прощу обиды.

Если же я не могу принимать того, что произошло, если я сожалею остро о прошлом, если я переживаю за будущее, боюсь его потерять, если я поклоняюсь будущему, то моя обида прощена не будет.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 июн 2020, 08:13

В основе неприятия Божественной воли лежит непонимание того, что Бог каждому дает именно то, что ему надо.
Если у нас серьезная, тяжелая ситуация, если у нас пошли болезни и несчастья, - нам дали именно то, что нам надо в нашем состоянии.

Вот какое у меня внутри состояние души – то я получаю снаружи.
Начинает меняться моя душа - я начинаю получать другое.
Меняется еще глубже моя душа - меняется ситуация вокруг меня, вокруг моих детей и вокруг моих родственников.

Поэтому мы получаем то, что заслужили на данный момент.
Если мы хотим, чтобы нам судьба дала что-то другое, мы должны стать другими.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 июн 2020, 08:39

При наступлении новых времен выживут те, душа которых обращена к Богу.
Это означает, что выживать будут те люди, у которых Божественная логика приоритетна над человеческой.
То есть, те, кто могут любую ситуацию, неприятную с человеческой точки зрения, принять с любовью, благодарностью, и с отсутствием агрессии.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 20 июн 2020, 14:30

Принятие Божественной воли – это, в первую очередь, принятие будущего. Дело в том, что вселенная управляется на трех уровнях, и управляется она по той схеме – по схеме своего возникновения. Сначала было слово – сказано в Библии. То есть, СЛОВО можно назвать общим понятием: информация, которая за пределами времени, за пределами пространства и материи. То есть, сначала не было ни времени, ни пространства, ни материи. Потом появилось время, и время появилось как расхождение между причиной и следствием.

Время является главным источником энергии во вселенной. Энергия там, где есть разность потенциалов, где есть противоположности. Так вот, разность потенциалов между причиной и следствием, между прошлым и будущим – это есть главный источник энергии.
Поэтому время является источником всей энергии во вселенной, и всего того, что в ней происходит. Из времени возникает пространство, из пространства возникает материя или вещество.

Так вот, вселенная управляется на информационном плане с абсолютной скоростью, то есть, в любой точке вселенной идет мгновенное информационное единение со всей вселенной, она голографична не только во времени, но и в пространстве.
Вселенная управляется через тонкие планы, через будущее, и вселенная управляется на внешнем уровне, через физические законы.

Так вот, когда мы пытаемся преобразовать окружающий мир на физическом уровне – это нормально.
Когда мы пытаемся подчинить себе мир духовный, пытаемся управлять будущим – это часто приводит к катастрофе. Это территория Бога. Это территория, через которую управляется мир.

Поэтому агрессивность, поклонение будущему или агрессивность к нему (а поклонение неизбежно приводит к агрессивности или депрессивности) – это очень опасная тенденция.
Вот почему Христос говорил: не тревожьтесь о завтрашнем дне, полагайтесь на Божественную волю.

Когда человек забывает о том, что Бог управляет вселенной, он начинает «брать на себя» - то, что называется, - многое, и он пытается отвечать за будущее, и у него начинается огромный перерасход энергии – а мы существа энергетические.
И человек просто лишается энергии тонких планов, у него становятся нежизнеспособными потомки, а потом он сам болеет и умирает.

Поэтому очень важно правильное отношение к будущему. В первую очередь будущее – это Божественная воля.
Какое будущее свыше нам дадут – то будущее мы принимаем.

Мы имеем право на собственное изменение, на желание изменить будущее через настоящее, но мы не имеем права в будущее вторгаться. Это очень важно.

Недавно мне позвонили знакомые. У моего приятеля забеременела жена, и они спрашивали, что делать - как работать над собой, чтобы улучшить состояние. Я им объяснил это достаточно просто: дети – это наше будущее, поэтому если у нас есть нарушения к будущему – это вред детям.

Как мы нарушаем будущее? Когда мы живем будущим, мечтаем о нем, и переселяемся из настоящего в будущее – то, что называется «делить шкуру не убитого медведя».
Когда нас будущее радует больше, чем настоящее, когда мы начинаем как бы точку опоры переносить в будущее, то это уже разрушение будущего, потому что то, что мы ставим выше Бога, выше любви, то, от чего мы начинаем зависеть – мы обязаны потерять для сохранения нашей души.

Дальше. Плохие мысли о будущем – это агрессия к будущему.

Дальше – неприятие краха будущего. Для того чтобы мы гармонично владели будущим, нас периодически проверяют на это владение. Потеря будущего выглядит как крах надежд, как неожиданная ситуация, как предательство, как несправедливость, как катаклизмы.
И насколько мы в этом видим Божественную волю и смиренно, с любовью принимаем любое изменение будущего, которое разрушает наше привычное представление о нем, понимая, что не мы управляем миром, а Бог управляет миром, настолько эти потери будущего нас укрепляют, очищают нашу душу, оздоравливают ее, а не разрушают. Это очень важно.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 23 июн 2020, 11:28

Ни одна система никогда не может быть законченной.
Некоторые, прочитав мои книжки, думают: «Ну все, теперь я в шоколаде. Все болезни преодолеем, я защищен, все нормально».
А вот это уже и гордыня пошла, потому что понятие защищенность – это понятие стабильности человеческого, а стабильность человеческого – чем она выше, тем быстрее мы уходим от любви и от Бога.
Поэтому не надейтесь ни на какую систему, надейтесь на любовь в душе и принятие Божественной воли.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 28 июн 2020, 14:34

Единственным условием для того чтобы исчез страх, это перелом в сознании.
Я четко должен понять, что мое истинное «я» вечно, что моя душа не разрушается.
Если мое истинное «я» вечно, то тогда оно неразрушимо, и мне бояться не надо.

Если же оно преходящее, то любая неожиданная ситуация может меня разрушить, и у меня автоматически появится страх, и это нормально. Но дело в том, что когда первым появляется страх, тогда появляется разобщение между людьми и появляется агрессия.
И тогда торжествует инстинкт самосохранения, и я готов на любые преступления, и у меня начнется деградация характера.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 29 июл 2020, 10:02

По поводу практик. Дело в том, что возможность практик нам дает жизнь.
Нам всегда дадут – насколько мы готовы сохранить любовь, - нам дадут самые нелепые часто ситуации, провоцирующие нас на осуждение, уныние или обиду.
И самая лучшая практика, если мы СОХРАНИМ любовь, ПРИМЕМ Божественную волю, простим, будем щедрыми, пожертвуем – вот это самые лучшие практики.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя