Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 09 сен 2019, 15:05

Научиться отбрасывать сознание и ощущать, что любовь к Богу важнее сознания.
Для этого - снимите оценку ситуации.
Вот что бы не случилось - Бог дал, я принимаю, у меня чувство любви.
Не анализируйте ситуацию, не думайте о завтрашнем дне - "живите, как птицы - Бог подаст".
Потому что мысли о завтрашнем дне - это включение сознания, концентрация на будущем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 сен 2019, 12:35

Если человек не понимает главных истин, то любые ритуалы, приемы, техники могут лишь увести его от правильного понимания мира.
Читая мои книги, некоторые стремятся извлечь их них только одно: какую молитву прочитать и что сделать, чтобы выздороветь.
Для них главная цель — выздоровление.

А о том, что именно сейчас, в данную секунду, нужно начинать меняться, что нужно научиться любить и ощущать волю Творца во всем происходящем, многие забывают.
Но как только будущее становится для нас важнее настоящего, любовь уходит. Тогда разрушается и настоящее и будущее, и человеку ничего не остается, как попытаться опереться на Любовь.

Лазарев С.Н. Воспитание родителей, часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 13 сен 2019, 15:39

Нужно развивать диалектическое мышление. Когда человек знает, что любое добро, когда его слишком много, превращается в зло, что всё, и добро и зло, — от Бога, тогда нет ненависти к злу и поклонения добру.

Счастье — не в отрицании чего-то и не в поклонении чему-то. Счастье — в гармоничном соотношении противоположностей, потому что Бог един. Познание Бога — это соединение многих истин в одну. Всем нам пора переходить к единобожию.

Лазарев С.Н._группа ВК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 14 сен 2019, 19:11

Самый тяжёлый и мучительный этап очищения – это боль и страдания души.
Сохранить любовь к тому, кто оскорбил, увидеть Божественную волю в предательстве близкого человека и принять её, победить уныние, когда разрушается целостная картина мира, когда женщина теряет всё, что любила и к чему была привязана, – это задача тяжелейшая.
Если нет устремления к Богу, потребности в единении с Всевышним, боль души становится непереносимой.

C.Н. Лазарев ДК2. Опыт выживания. Часть 7

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 14 сен 2019, 20:08

В одной из своих книг Лазарев утверждает, что всё, что им написано, можно свести к четырем простым правилам.
1. Всегда и везде сохранять любовь к Богу и увеличивать ее.
2. Во всём видеть и любить Бога, чувствовать высшую волю.
3. Не искать виноватых.
4. Принимать мир и людей такими, каковы они есть. Мир выходит из любви, наполняется любовью, уходит в любовь и становится любовью.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 сен 2019, 10:04

Что такое принятие травмирующей ситуации?

Это сохранение любви к Богу при потере челове­ческого счастья.
Это рефлекс устремления к Богу в момент не­стерпимой боли тела или души.
Это отбрасывание всего того, что мешает любви: ненависти, обид, осуждения и уныния.
Это видение Божественной воли во всем проис­ходящем.
Это безусловное принятие Божественной воли и ее высшего позитивного смысла, который не всегда нам понятен.
Это понимание того, что любая ситуация, какой бы несправедливой и безвыходной она ни казалась, подталкивает нас к Богу, то есть к любви, ибо Бог, Творец есть символ абсолютного единства всей вселен­ной, а значит, и символ высшей любви во вселенной.

С. Н. Лазарев. «Опыт выживания» Часть 5

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 сен 2019, 14:16

Человек должен научиться жить с ощущением присутствия Бога в своей жизни - и постепенно это чувство изгонит болезненную тревожность из его души.

Архимандрит Андрей (Конанос). Оф.группа в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 сен 2019, 22:23

Еще раз говорю - нельзя концентрироваться на силе. Как только у человека появляется ощущение, что он защищен - вот это уже проигрыш. Мы должны быть абсолютно открыты перед Богом и перед любовью, тогда мы нормально развиваемся.
Как только мы пытаемся закрыться от Бога деньгами, благополучием, способностями, интеллектом, принципами.. всё! - Начинается распад всего этого. Перед любовью надо быть совершенно беззащитным.

Поэтому, когда с нас вот эти одежды снимают, которыми мы пытаемся прикрыться: деньги, благополучие, принципы, материальное, духовное.. мы должны не обижаться на Бога, а мы должны идти к любви.

Вот я только недавно понял в чем смысл фразы Христа: "У тебя взяли рубаху - отдай другую". Что такое: "Взяли рубаху"?
У тебя происходит неприятность, ты чувствуешь себя беззащитным - стань еще более беззащитным, тогда пойдешь к любви и тогда все будет нормально.

А если у тебя "взяли рубаху", а ты внутренне начинаешь всех ненавидеть - ты не хочешь.. тебя Бог делает внутренне беззащитным, а ты не хочешь быть беззащитным.. ты начинаешь ненавидеть.. тогда тебя сделают ещё более беззащитным ещё более жестко.
Поэтому, человек начинает заболевать.
Стань ещё более беззащитным - отпусти, прими это, а человек начинает раздражаться, сожалеть, бояться, ненавидеть - и начинает умирать.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 сен 2019, 22:25

Когда человек приводит себя в порядок, когда человек обращается к Богу, он не должен думать: вернется кто-то, поправится кто-то или нет. Если он не может отрешиться от всего, когда обращается к Богу, то тогда то все от чего он не отрешился, при обращении к Богу, будет усиливаться многократно. Незакрытое желание при молитве становиться чрезвычайно опасным.

Из выступлений

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 сен 2019, 20:17

Всё то, что Вы считали неприятностями, унижением, недостойными поступками по отношению к Вам, в первую очередь, было очищением души.

Примите их и благодарите Бога за это.

Вам нужно как бы заново прожить жизнь и просить у Бога прощения за моменты, когда осуждали, обижались, ненавидели людей из-за того, что свою гордыню и душевные качества поставили выше Бога.
Просите прощения за то, что Вы земное поставили выше Божественного, просите прощения за то, что Вы передали это детям и внукам. Молитесь в признании любви к Богу и, когда молитесь, говорите, что Бога любите больше себя и всего, что для Вас есть земное счастье. И всё, что случилось, принимайте как Его волю, с любовью и благодарностью.

C.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 сен 2019, 09:45

Насколько мы видим Божественную волю во всем окружающем мире, настолько свыше мы получаем помощь и поддержку. К человеку, который отворачивается от Бога, помощь не приходит. А, точнее, помощь приходит, но уже в виде неудач, несчастий и болезней...

Человек, устремившийся к любви, знает, что всего добьется. Он не сомневается в своих мечтах и надеждах...

Если человек готов отдавать энергию, помощь может прийти и через сны, и через многочисленные знаки, и через незнакомых людей.
Могут случаться просто чудеса. Все зависит от нашего собственного выбора.

Лазарев С. Н. Опыт выживания, часть 6

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 сен 2019, 15:09

Чем жестче характер человека и его реакция на неприятную ситуацию, тем тяжелее может быть проявление болезни. То есть наш глубинный характер и характер болезни одинаков. Постоянное недовольство всем миром и своей судьбой может давать хронические, тяжелые, неизлечимые заболевания.
Как определить, насколько сильной была агрессия по отношению к тем или иным людям? Ответ прост — если Вы решили, что человек — стопроцентный подлец и негодяй, и долго носили эту оценку в себе, Ваша агрессия стопроцентна. Если же сумели оправдать его на 20%. то Ваша агрессия соответственно составила 80%.
Если Вы видите во всем Божественную волю, любите Бога в каждом человеке, а потом уже его человеческое “я”, если окружающий мир и каждого человека любите, как своего ребенка, т. е. можете наказать, поругать, но на любовь это не влияет, то Вы, обижаясь на человека, ссорясь с ним, наказывая его, будете делать это поверхностно.
Подсознательная агрессия останется нулевой. И Вы, решая любые проблемы, сохраните здоровье. Искренность в чувствах помогает очищать душу. Нельзя прятать в душе ненависть, сожаление, обиду. Мы каждую секунду нашей жизни реализуем через собственное поведение или как агрессию, или как любовь.

Лазарев С.Н. Диагностика кармы, книга 5

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 22 сен 2019, 06:42

Если человек внимательно прочитает мои книги, то он тогда должен понять, что если у нас нет агрессии на человека, который нас обидел, - это еще не означает, что мы приняли ситуацию. У нас должно быть видение Бога за этим человеком, и у нас должна быть реакция не на человека, а на Бога. А реакция на Бога может быть только одна - чувство любви.

Поэтому, очень важно понять, что если мы не испытали ненависти к тому, кто нас обидел, это ещё не означает, что мы правильно среагировали на ситуацию. Мы можем незаметно в этот момент испытывать ненависть к себе.

Ненависть к себе не чувствуется - в этом её опасность. Поэтому, еще раз подчеркиваю - научитесь видеть Божественную волю во всем и на любую ситуацию реагировать, как на божественное в первую очередь, потому что в любой ситуации первый импульс божественный, Бог управляет миром, а потом уже идет вторичная реакция человеческая, вот там вы уже реагируете на уровне человеческом, гражданском, уголовном, каком угодно. Вот этот момент очень важен.

С.Н.Лазарев. Из выступлений

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 22 сен 2019, 06:52

Снаружи я общаюсь с людьми, а внутри с Богом.
Поэтому, внутри я любую потерю должен принимать с благодарностью, как очищение.

Снаружи я не должен соглашаться с ситуацией, должен её контролировать и подчинять себе, а внутри имею право только абсолютно принять и поблагодарить Бога за это. Причём, внутренняя реакция главная, определяющая.
Поэтому, когда человек молится, он должен благодарить Бога за все неприятности и болезни, которыми будет очищаться
его душа.

C.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 24 сен 2019, 13:01

... Женщина перестает ощущать присутствие Божественной воли во всем. И тогда неприятности и унижения, которые должны помочь очистить душу, приводят к обратному результату — к нежеланию жить, унынию, ненависти к окружающему миру.

Нам кажется, что наши чувства иллюзорны, но они так же реальны, как наши поступки. Наше поведение лишь закрепляет наши чувства, фиксирует их, но то, что мы делаем, исходит из наших ощущений. Любому внешнему преступлению предшествует преступление внутреннее.

С.Н.Лазарев. Диагностика кармы. Опыт выживания. Часть 1

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 28 сен 2019, 17:01

Это когда наше человеческое сталкивается с Божественным. Вот я хочу, чтобы вот так было, а получается по-другому. Когда я не приемлю человека, который мне дан по судьбе, свою жизнь, как она у меня построена. Это одно из самых главных нарушений. Потому что понятие судьба - это эмоция одна из самых главных, из многих жизней.
Тема судьбы решается тогда, когда я вижу Божественную любовь и ощущаю её. Поэтому я внешне реализую себя, но внутренне я понимаю, что мне такая ситуация дана не случайно.

Один из самых главных постулатов - не противиться Богу в плане неприятия судьбы. Почему? Потому что принцип очень простой. Любая ситуация ведёт к Богу. Если любая ситуация ведёт к Богу, я не имею права давать критику ситуации, соответственно своей судьбы. Когда во всём, что происходит, я вижу, ощущаю, даже если не понимаю, Божественную волю, то это как раз видение Божественного в плане своей судьбы.

Ощущение высшей разумности помогает сохранить любовь. Как только у меня ощущение, что это как бы не так, несправедливо, это уже недовольство судьбой. В любой ситуации мы должны интуитивно выходить на любовь.
Любая ситуация нам дана, чтобы любовь ощутили.

Лазарев С. Н. Неопубликованные тексты лекций и выступлений. Из оф.группы в f

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 окт 2019, 17:37

Поэтому в самопознании Бога человек проходит несколько стадий. Сначала нужно понять и почувствовать, что любая ситуация ведет к Богу и любви. Научиться внутренне принимать Божественную волю.
Потом нужно научиться любить. Отбросить все, что мешает любви, - сожаления о прошлом, переживания о будущем. Принять все, что произошло и произойдет.
Люди и события должны исчезнуть, и мы должны видеть во всем только Божественную волю.

В Индии говорят: «Нет людей - есть идеи». Личная воля каждого человека на этом уровне весьма относительна. И на этом уровне тот, кто нас обидел, является не только негодяем, но и спасителем. А на главном уровне - Божественном - негодяев нет, есть только Божественная воля.

На этом уровне мы уже все прощены в прошлом и спасены в будущем, и на этом уровне мы имеем право только на одно чувство - любовь, и человеческой воли тут нет, как, впрочем, и личности человека.
Потому Христос и говорил, что ни один волос не упадет с головы человека без Божественного на то соизволения.
Поскольку мы Божественны по сути, но при этом имеем материальную оболочку, мы обречены действовать в нескольких логиках. Человеческая логика - это крохотная часть логики Божественной, она необходима для обслуживания и развития тела, но она всегда должна быть вторичной, так же как интересы клетки всегда вторичны по отношению к организму, - это нормальный цикл развития и существования вселенной.

С.Н.Лазарев. Человек будущего. Первый шаг в будущее.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 окт 2019, 18:02

Увидеть Божественную волю в поведении человека, который отнесся к тебе непорядочно, тяжело и сложно. На обычной дороге сразу становится понятно, что машина в кювете — это твоих рук дело. На дороге жизни поворот руля отстоит от аварии иногда на десятилетия. Мы видим следствие и не понимаем причины. И тут же начинаем мыслить по схеме, которую часто выдают пациентки: «Я уже два дня ни на кого не обижаюсь, где же здоровье?»

Не следует соотносить себя с тем, что мы видим и чувствуем в данную, текущую минуту. Глубинные эмоции мы наследуем от наших предков. Эти эмоции соответствуют нашим эмоциям из прошлых жизней. Подобное притягивает подобное.

С. Н. Лазарев. «Опыт выживания». Часть 3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 окт 2019, 18:40

Всё, что я в этой жизни презираю, ненавижу, осуждаю, будет в моих детях, если не сумею вовремя остановиться. Поэтому умение контролировать свои эмоции даёт здоровье и счастье, моим потомкам.
Умение принять любую ситуацию, как данную Богом, – это уже мои здоровые, счастливые дети и внуки.

C.Н. Лазарев «Диагностика кармы», книга 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 окт 2019, 13:12

Мы постепенно начинаем забывать о своем единстве с Творцом и начинаем погружаться во внешние уровни бытия, и наша душа начинает все больше привязываться к миру.
Поэтому, чтобы мы не утратили своего единства с Богом, чтобы мы не забыли, что мы божественны по своей сути, периодически нужно очищать нашу душу от всего человеческого и животного. И тогда начинаются потери.

Если в момент боли, потери, страдания мы осознаем, что Божественная воля – это всегда помощь и спасение… но спасение не телу, не благополучию, а любви в душе, спасению нашего истинного «я», то тогда мы на любую проблему, на любое счастье реагируем устремлением к Богу.

Любая потеря – это есть наше спасение, очищение нашего Божественного «я».
Если же мы на потерю, боль, страдание реагируем осуждением, страхом и унынием – значит мы не хотим возвращаться к Богу и ощутить свое единство с ним, значит мы еще сильнее пытаемся прирасти к внешним оболочкам счастья и тогда нас отрывают еще сильнее.

Других вариантов нет. Чем сильнее упорствует человек в беде, страданиях и потерях, в виде уныния, осуждения, поиска виноватых, тем хуже будет для него на внешнем плане.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя