Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 фев 2018, 08:34

В момент, когда умирает близкий, ребенок, забыть о нем и обратиться к Богу - это достаточно тяжело.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 фев 2018, 12:16

Так вот, для того, чтобы иметь успех и быть здоровым и душой, и телом нужно внутри абсолютно принимать Божественную Волю, а снаружи реализовывать свою. В принципе, об это в Библии говорится: "Богу -Богово, кесарю - кесарево".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 фев 2018, 10:14

И вот это Божественное "Я" должно стать более реальным.. мы его должны ощущать большей реальностью, чем наше человеческое "Я".
Значит, речь идет уже не о снятии "зацепок", не о принятии потери человеческого (механическом или сознательном)..
Мы должны научиться отстраняться от логики человеческой и формировать логику Божественную.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 фев 2018, 10:25

Насколько мы (периодически) выключаем логику человеческую и живем в логике Божественной.. хотя бы один день.. вот назначьте себе хотя бы один час, один день в неделю, когда вы живете только по Божественной логике.. Приучайте себя к моментам, когда только живете в Божественной логике.. Человеческая логика яростно сопротивляется.. она не дает..
Для того, чтобы измениться, надо выключить на какое-то время логику человеческую и жить только логикой Божественной.. к этому надо привыкать..
В любой ситуации, что бы с нами не происходило, - мы накапливаем главное, Божественное. Идем ли мы "наверх", или идем ли мы "вниз", - мы, на самом деле, накапливаем любовь.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 фев 2018, 10:31

Принятие Божественной воли
(по страницам книг С.Н. Лазарева)

Забота о своей душе, приведение ее в порядок, улучшение своего характера, умение прощать и принимать Божественную волю – это основы здоровья.

Принятие Божественной воли – это великое лекарство, которое может врачевать нас еще до появления несчастий и болезней.

Эту историю рассказала мне одна знакомая.
У нее есть талант ясновидения, и она достаточно активно использовала его в молодости. Лет двадцать назад я предупредил ее, что это очень опасно.
Вхождение в тонкие планы, через которые Бог управляет миром, не позволено человеку, у которого отсутствует смирение и есть корысть.
Иначе гордыня может вырасти неимоверно. Я посоветовал женщине оставить это занятие, прекратить заглядывать в будущее. Она так и сделала, но определенное неблагополучие с детьмиу неё сохранилось.
А некоторое время назад она вдруг как бы наяву стала видеть своего старшего сына в гробу.
Она пыталась отгонять мысли об этом, но картинки эти все всплывали и всплывали против ее воли. Она поняла, что, скорее всего, это произойдет.
Что она стала делать? Каждый день она часами ходила возле океана и молилась, повторяя молитву «Отче наш» по многу раз подряд.
Недавно ее сын встречался со своими друзьями. Они выпили, ехать на машинах было нельзя, но он заявил друзьям, что они слабаки, сел в свою машину и помчался по улице. Произошла авария: он врезался в другую машину и разбил её. К счастью, там не было людей, и сам он остался жив. А за ремонт пришлось заплатить немалую сумму.

Суть молитвы «Отче наш» – это полное принятие Божественной воли. Этим начинается молитва «Отче наш» и этим заканчивается.

Что означает фраза: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день»? Мы должны зарабатывать свой хлеб, но получим мы его или нет, – это решает Бог. Божественная воля первична, а человеческая – вторична. Чем лучше человек ощущает первичность Божественной воли и ничтожность своей собственной воли, – тем меньше его гордыня, тем больше любви у него в душе, тем больше у него энергии и шансов выжить.
В Ветхом Завете сказано, что главный грех человеческий – это гордыня, а в основе гордыни лежит удаление человека от Бога. Мы должны прилагать усилия, мы должны устремляться, стараться, добиваться, но получим мы желаемое или нет, – это определяется только Всевышним. Если человек считает, что сам может добиться чего-либо, – он уже в перспективе болен.

Умение ощущать присутствие Божественной воли во всем, умение быть благодарным Богу и благоговейно к Нему относиться – это одно из лучших лекарств, в том числе и профилактических, от любой болезни.

Из книги С.Н. Лазарева Выздоровление души. стр 29-31
С оф.сайта https://lazarev.ru

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 фев 2018, 10:44

Если человек внутренне устремляется к Богу как к главному счастью, он тогда не зависит от окружающего мира и не соединяется с ним. Когда человек утрачивает веру в Бога и устремление к Нему, он начинает стремиться к этому миру и начинает с ним срастаться. И тогда включается механизм спасения: мир вокруг начинает разрушаться. Если человек не видит в происходящем Божественную волю, если он сросся с миром, – он этого разрушения не приемлет, ему больно, и он начинает впадать в уныние.

Если человек не может принять такого спасения, то он начинает унывать еще больше и все дальше уходить от Бога. Человек теряет цель. Цель дает силы; при разрушении ложных целей человек теряет энергию и подсознательно не хочет жить. Энергетический контур человека начинает затухать.

Человек не будет унывать только в одном случае: если его цель – единение с Богом.

Бог вечен, потерять эту цель невозможно, – следовательно, в любых условиях человек будет выживать. Внутренне верующий человек унывать не может по определению. Если человек чувствует, что Божественное живет в нем, то Божественная воля – это, в том числе, и его собственная воля. Если же это понимание утрачивается, то человеческая воля начинает конкурировать с Божественной и уныние тем больше, чем больше это расхождение

http://yrin8.livejournal.com/tag/Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 фев 2018, 11:05

Видение Божественной воли во всем - Благодарить Бога абсолютно за всё.
Никогда и ничего случайного с нами не бывает - вот это надо четко понять.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 16 фев 2018, 11:21

Если вы чувствуете вторичность своей воли, своих желаний - вы на правильном пути.
Чем сильнее вы ощущаете Божественное во всем, тем легче вам отстраниться от человеческого - от сознания, от претензий, от уныния.
Ставить перед собой цель измениться - неправильно, вы ставите цель и к ней стремитесь. Что такое цель - это будущее. Вы стремитесь к будущему.
Мы должны постоянно меняться. Мы должны постоянно ощущать Божественное. Всё! Вот как нужно работать. А если я поставил цель - я буду святым через месяц! - то я с сегодняшнего дня грешить начну)) Потому что цель - это уже зацепленность за будущее.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 фев 2018, 17:22

Я сижу в кресле и вспоминаю суфийскую притчу.
Однажды учитель с учениками прищел в деревню, но их не покормили и не пустили переночевать. И вот они сидят ночью в холодной пустыне, а вокруг воют шакалы. И учитель начинает молиться:
— Аллах, спасибо тебе за то, что ты мне дал эту ситуацию.
Ученики ропщут:
— Бог не дал нам ни крова, ни хлеба. За что же ты благодаришь его?
— Я знаю одно, — ответил учитель, — в эту минуту и мне и вам Бог дал именно то, что нам было нужно.

Мы все выходили из Бога и несем его в себе. И чем больше развивается человеческое, тем больше мы должны устремляться к Божественному. И увеличивать связь с Богом в своей душе. И, когда масштабы человеческого подойдут к определенной грани, чтобы преодолеть ее, нужно будет вернуться в Божественное.
Все мы вышли из Бога и вернемся в него, и любая ситуация, какой бы она нам ни казалась, всегда подталкивает нас к Бжественному. И если мы это начинаем чувствовать, то у нас исчезает категоричность суждений. То, что мы сегодня считали счастьем, завтра может оказаться нашим несчастьем. То, что вчера мы считали богатством, сегодня оказалось нищетой.

С.Н.Лазарев - Диагностика кармы. Книга 6

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 фев 2018, 17:38

Чтобы человек пришел к Богу и оперся на свое Божественное «я», нужно показать, как уходит из-под ног человеческое как оно разваливается и исчезает. Если в этот момент человек знает, куда идти, он совершает этот тяжелый переход.

С,н,Лазарев. ДК. 6 книга.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 фев 2018, 17:44

Я вспоминаю разговор с профессором из института Бехтерева. Я его спросил, слышал ли он об исследованиях, похожих на мои?
— Знаете, ко мне в институт приезжал один американец, который нащупал то же, что и Вы, и хотел провести эксперименты в нашем институте. Но, судя по всему, в чем смысл этого феномена, он понять не смог и потом куда-то пропал.
— А в чем смысл его исследований?
— В том, что прощая человека, мы можем излечиться от тяжелого заболевания. Он приводил два случая.
Первый: женщина, у которой прошел рак груди. Они из Америки полетели отдыхать в Бразилию. Муж тайком купил наркотики и тайком подложил в чемодан жене, надеясь, что их можно будет провести. Наркотики нашли, и женщина оказалась в тюрьме. Потом она вышла из тюрьмы, и у нее появился рак груди. И, когда ее убедили, что мужа надо простить, рак груди прошел.
Второй случай: женщина выгнала свою дочь из дома. Та подросла, а затем у нее появилась астма, которая не лечилась никакими препаратами. Когда она сумела простить мать, астма прошла.
— Как просто быть здоровым, — подумал я, — нужно воспитать в себе добродушие и видеть Божественную волю во всем.

С.Н. Лазарев. ДК. 6 книга.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 фев 2018, 17:49

"Я думаю о том, что мне нужно серьезно браться за воспитание своих эмоций. У меня человеческая логика опережает Божественную, и я это чувствую.
Мне нужно серьезно забыть обо всей суете и собрать энергию для того, чтобы подняться на новый уровень. Первое правило накопления энергии — научиться ее не тратить. До тридцати лет я пребывал в состоянии полного внутреннего одиночества. И мой творческий потенциал был, наверное, раз в 15 выше. А сейчас я даже голодать не могу, потому что слишком много перегрузок".

С.Н. Лазарев. ДК. 6 книга.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 17 фев 2018, 18:02

Я наблюдал, как интересно меняется состояние, когда пытаешься ощутить Божественное «я».
Сначала начинает расплываться форма и становятся неважными размеры квартиры, в которой ты живешь, перестают волновать дачи и машины. Все это сначала становится игрушечным, а потом полупрозрачным. Потом теряют значимость все планы и цели. Исполнятся или нет твои желания, оказывается неважно, важно то, что у тебя сейчас происходит в душе.

И, когда начинает исчезать важность чувств и желаний внутри, как будто начинает появляться и увеличиваться сияние. И по мере того как уменьшается зависимость от окружающего мира, мир перестает казаться грубым и жестоким. Он становится все более нежным и беззащитным.
Но пока для меня этот мир все равно более реален, чем мое Божественное «я». Пока я могу быть только в одном из двух состояний: либо полный разрыв с миром, либо погружение в него и повышение зависимости.
У некоторых пациентов это получается лучше, т. е. они какой-то период могут удержать ощущение Божественного «я» как единственной реальности. Тогда и происходят те вещи, которые медицина называет чудесами.
А я пока пытаюсь помочь другим, медленно отыскивая закономерности перехода от человеческого к Божественному.

С.Н.Лазарев. ДК. 6 книга.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 фев 2018, 10:34

В конечном счете, и сожаление, и обиды, и недовольство судьбой - это всё скрытая форма претензий к Богу и неприятие Божественной воли. Поэтому один из главных факторов здоровья души и тела - это абсолютное внутреннее принятие Божественной воли.
...............
В Сурах Корана постоянно подчеркивается: «Аллах велик, всемогущ и милосерден». В исламе принятию Божественной воли всегда уделялось особое значение. Материалистический Запад, постоянно концентрируясь на своих желаниях и воле, достаточно активно сокращает свое временное тело, направляя любовь и энергию на потребности тела физического. Материалистическое сознание прекрасно может cебя чувствовать до той поры, пока не выработаны ресурсы духовности. Когда же от временного тела мало что осталось (а признаки этого - падение нравов, гомосексуализм, поклонение деньгам, бесплодие у женщин и т. д.), материалистическое сознание становится самоубийственным.

С.Н. Лазарев. Книга 11. Завершение диалога.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 фев 2018, 14:53

Если вы, видя опасность, агрессивность эмоций, пытаетесь ее убрать, то это занятие бесполезное. Внешние вспышки обиды уйдут внутрь, снять обиды и простить - это разные вещи. На самом деле обида никогда не снимается. Она принимает другие формы.

Недавно у психологов появилась новая техника работы с отрицательными эмоциями. Они предлагают пациенту написать на листке бумаги отрицательные эмоции, которые они испытывают сейчас и не могут преодолеть. Затем бумага сжигается, все - отрицательных эмоций нет, остались только положительные.
Возникает внешний комфорт и успокоение, на самом деле спрессованная эмоция ушла внутрь, в подсознание, став еще более опасной. То есть пока мы видим только человеческое я, хотим мы или нет, мы будем его агрессивно защищать от уничтожения. Если же мы не будем защищаться, значит, мы займемся самоуничтожением, то есть будем помогать убивать свое человеческое я.

Если мы осознаем, что человеческая оболочка происходит из Божественной и ею подпитывается, если мы понимаем, что порция Божественной любви проходит только в момент перетряски, дестабилизации человеческой структуры, разрушения становятся не несчастьем, от которого нужно избавляться, а необходимым и желательным элементом развития. Чтобы простить, нужно отталкиваться не от человеческого я, а от Божественного.

Божественное я вечно, и его не нужно защищать, и если вы в первую очередь видите Божественное я, а потом человеческое, то у Вас никогда не появится внутри агрессии. Чтобы ощутить свое Божественное я более реально, чем человеческое, нужно научиться во всем видеть Божественную волю.

С.Н.Лазарев. Книга 7. Преодоление чувственного счастья.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 фев 2018, 15:11

Бог всезнающ, всемогущ и милосерден. Творец знает все, что с нами происходило, и все, что с нами произойдет.
Его воля незримо присутствует во всем. Мы же никогда полностью не узнаем замыслов Творца.
Поэтому не может существовать полной справедливости, с нашей точки зрения.
Недовольство окружающим миром означает, что нашу человеческую логику мы поставили выше замыслов Творца.

С.Н. Лазарев. ДК "Опыт выживания" ч 3.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 фев 2018, 15:36

Я должен думать о том, как помочь человеку сохранить любовь и увидеть Божественную волю во всем.
Когда идешь к Богу, не нужно оглядываться назад и смотреть, сколько ты прошел метров, не нужно подсчитывать, сколько осталось. А я копался в человеческих проблемах; сопоставляя и оценивая, невольно концентрировался на улучшении здоровья и жизни. Когда я это понял, мне стало легче. И третий день прошел нормально.
.........................

Я еще раз вспоминаю фразу Христа: "Не думайте о завтрашнем дне, живите, как птицы, Бог подаст".
В этой фразе концентрация с будущего переносится на Божественную волю.

С.Н.Лазарев. Книга 7. Преодоление чувственного счастья.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 фев 2018, 19:34

«Действительное разумно, а разумное действительно» — эта фраза Гегеля почему-то всплывает в сознании.
Мир действительно разумен, почему же Гегель видел эти связи, а другие нет? Наверное, потому что сознание и тело для него не были абсолютными ценностями.
Сознание связано с материальными объектами, поэтому оно дробно. Оно видит самые поверхностные связи. Гегель не только чувствовал, что весь мир реализует скрытую программу, он видел, как эта программа каждую долю секунды продолжает связывать все события, происходящие в мире. Действительно, в любой ситуации есть высший смысл, и часто самая нелепая и неприятная для нас ситуация по прошествии некоторого времени видится как помощь и спасение.

С.Н.Лазарев. Жизнь, как взмах крыльев бабочки.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 18 фев 2018, 20:35

После всех неприятностей, которые со мной случались, я выработал для себя несколько правил для выживания.

Первое: в критической ситуации нужно выключить оценку ситуации, человеческую логику, человеческое «я». Категорически нельзя себя спрашивать: "А что будет потом, выживу ли я?". Нужно увидеть высшую волю в том, что произошло.

Второе: никогда ни одно несчастье или испытание не даются, чтобы раздавить или наказать человека. "Бог не по силам испытания не дает", это изречение многим знакомо.
В любом происходящем событии всегда кроется позитивное начало, направленное на развитие высших слоев нашего человеческого «я». В самой страшной ситуации, оказывается, присутствует созидательный аспект, хотя иногда его трудно сразу увидеть и почувствовать. "Все, что Бог ни делает, это к лучшему", эта фраза тоже многим известна.

Третье: в критической ситуации никогда нельзя бояться или озлобляться это всегда проигрыш.
Боязнь будущего есть неверие в Бога, в высшую волю. Поэтому в критической ситуации чаще нужно повторять: "На все воля Божья", это поможет преодолеть страх. Озлобление это тоже неверие в Бога и в глубинную позитивность происходящего.
Нужно раз и навсегда сказать себе: "У Бога нет понятия «наказание». Есть только испытания, которые помогают преодолеть себя, чтобы приблизиться к Богу".

Четвертое: что бы ни случилось, в первую очередь и из последних сил нужно спасать чувство любви в душе. "Что бы ни случилось, Господи, какие бы несчастья ни произошли, моя любовь к Тебе не уменьшается".
В критической ситуации мы можем выжить и преодолеть ее только за счет резкого увеличения любви к Богу.
Добродушие, желание помочь другим в критической ситуации это косвенная форма устремления к Богу.

И пятое: к соревнованиям нужно готовиться заранее. Можно представлять любой крах желаний, любые потери и говорить: "Господи, я все принимаю как очищение любви к Тебе. И чтобы ни случилось, моя любовь к Тебе только увеличивается".
Нельзя не только бояться будущего, но и сожалеть о прошлом.
Один из самых опасных моментов в критической ситуации это искать виноватых, обвинять других или себя, это и есть озлобление.

С.Н.Лазарев. Прикосновение к будущему.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 19 фев 2018, 06:35

Не надо противодействовать Богу. Противодействие Богу выражается в неприятии ВОЛИ Бога.
Когда мы сожалеем о чем-то, когда мы обижаемся на кого-то - мы боремся с Божественной Волей, которая реализовалась.
Чтобы принять Волю Бога мы должны понять, что любая ситуация работает на спасенье души.
Как ощутить Божественную Волю? Если благодарим Бога за все происходящее, то это и есть принятие, признание Божественной Воли.
Для начала можно каждый день, особенно утром, когда просыпаемся благодарить Бога и принимать его Волю.
Любовь к Богу невозможна без принятия его ВОЛИ.

phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей