Видение Божественной воли во всем

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 01 фев 2020, 13:26

Люди прощать не умеют, знаете почему?
2000 лет нас призывают к прощению и 2000 лет никто толком не научился. Простить другого человека – это стать Богом, это уподобиться Богу.
Что значит ПРОСТИТЬ другого человека? – это увидеть божественную волю во всем, ПРИЗНАТЬ, что каждый человек ведется Богом, признать то, что обида лечит нашу душу, это умение терять, умение не привязываться.

Чем сильнее человек зависим, чем он более страстный, более жадный, алчный, тем более он будет обижаться сильнее, если его обидят. Обида – это отрыв от чего-то.

Тот, кто умеет жертвовать и терять, тот кто умеет видеть божественную волю, тот, кто умеет меняться, тот кто умеет держать любовь в душе – тот человек может прощать.

Лазарев С.Н. Семинар 03.01.2013 г.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 02 фев 2020, 17:17

Никогда не теряй надежды на Промысел Божий. Есть попущение, воля и Промысел Божий. Попущение – когда Бог даёт человеку свободу. Человек тогда делает то, что пожелает. Когда действует воля Божия, человек делает то, что велит Бог.
Воля Божия всегда приносит добро.
Промысел Божий правит: то совершает попущение, то волю. Когда не можешь решить вопрос и не знаешь, что делать, - доверься Промыслу Божиему и не думай больше об этом.

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе). источник - оф.гр.в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 03 фев 2020, 10:53

А энергия берется откуда? Из любви.
А любовь существует там, где есть противоположности, там, где понимают, что все идет от Бога.
Как только человек начинает презирать себя или других, это уже утрата видения Божественной воли.

С. Н. Лазарев. #praktikanaliz_Цитаты

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 05 фев 2020, 11:52

Все, что в прошлом - это уже Божественно. Человеческой воли в прошлом нет. Поэтому, как вы только начинаете думать: "Вот могло бы быть по другому... если бы я знала информацию, и так далее..." Это уже нарушение законов. Прошлое менять нельзя. Отношение к нему можно!

Любая мысль - "Вот это могло быть не так" - это уже агрессия к прошлому.
Вы уже запускаете механизм неприятия прошлого, а значит и механизм неприятия будущего..

С.Н.Лазарев. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 05 фев 2020, 20:12

Женщина говорит: "Я снимала все претензии, я снимала все обиды".
Слово "снимала" у меня уже в ушах стоит... Но вы же не столяр, чтобы снимать стружку... хватит снимать... Надо меняться.

Я когда говорил: "Снимайте претензии...", потому что человеку мучительно было... я говорил: "Ну снимите, попробуйте!"
Это был первый этап. А дальше - начинай меняться так, чтобы эти претензии не выдвигать.

Если я вижу, ощущаю во всем Божественную волю, я же понимаю, - тогда люди не виноваты... тогда обиды не будет.
А если я буду снимать обиды, будут новые вылезать, я их опять буду снимать, это процесс бесконечный.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 фев 2020, 09:05

Сознание - это в первую очередь память. Память - это связь различных событий в прошлом. Если у Вас есть агрессия к прошлому, то сознание Вы остановить не сможете. Все. У Вас идет перевозбуждение сознания.
Правило остановки сознание - абсолютное принятие того, что произошло в прошлом.

Для абсолютного принятия произошедшего нужно понять - любая ситуация определена Богом, любая ситуация направлена на повышение единства с Богом и она имеет высший позитив.
Просто себе это можно повторять. И когда Вы почувствовали, что абсолютно приняли прошлое, Ваше сознание будет тормозиться.

С.Н.Лазарев.
#praktikanaliz_Божественная_воля

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 фев 2020, 09:10

Неправильное отношение к стрессу – это неизбежное следствие утраты любви и веры.
Если мы видим Божественную волю в любой ситуации, если понимаем, что все происходит ради любви, тогда неприятности и болезни укрепляют нас и очищают нашу душу.
Но если мы относимся к стрессу со страхом, осуждением или унынием, то он не преодолевается, отрицательные эмоции копятся и постепенно просачиваются в подсознание.

С.Н.Лазарев. lazarev.ru Проблемы с сердцем.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 фев 2020, 10:24

Любая ситуация происходящая с каждым из нас ведет к Богу. Часто она рушит человеческую логику.
И то, что нам кажется хорошим, вдруг разрушается.
Но, через обретения и потери, мы с каждой жизнью накапливаем запасы Божественной любви. Поэтому мы обречены прийти к Богу.

У каждого из нас любая ситуация ведет к Богу, только это нужно понять и прочувствовать.
Если мы это понимаем, если мы видим Божественную волю во всем, тогда нам легче сохранить чувство Любви. И тогда то, что считалось неприятностью и несчастьем, становится рычагом к развитию.

Лазарев С.Н. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 06 фев 2020, 12:07

Когда ты не можешь принять унижения, данного Богом, когда у тебя чувство превосходства над людьми или осуждение и так далее, и так далее… И вот с этого начинается любая болезнь.
Если у Вас внутреннее ощущение Богоизбранности, превосходства нравственного, духовного, какого угодно… если у Вас есть тенденция осуждать, плохо думать о людях, о мире, и о себе – Вы уже больны. Всё.

Потому, что Вы утратили видение Божественной воли.
Все, что делается, - делается по воле Творца.

Значит, плохого внутри нет и быть не может. Несправедливости нет и быть не может. Внутри все Божественно, вопросов нет, там только любовь. Если мы это понимаем, то мы держим любовь непрерывно и понимаем, что снаружи мы живем в одном режиме, а внутри- в другом.
И когда любовь идет непрерывно, а она идет тогда, когда я вижу Бога во всем и ощущаю Его в себе – вот в этот момент я закрываю корни всех болезней. И тогда любые перетряски усиливают мою любовь.

С.Н.Лазарев.
#praktikanaliz_Божественная_воля

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 07 фев 2020, 18:49

Что такое принятие травмирующей ситуации?
• Это сохранение любви к Богу при потере человеческого счастья.
• Это рефлекс устремления к Богу в момент нестерпимой боли тела или души.
• Это отбрасывание всего того, что мешает любви: ненависти, обид, осуждения и уныния.
Это видение Божественной воли во всем происходящем.

Это безусловное принятие Божественной воли и ее высшего позитивного смысла, который не всегда нам понятен.

Это понимание того, что любая ситуация, какой бы несправедливой и безвыходной она ни казалась, подталкивает нас к Богу, то есть к любви, ибо Бог, Творец есть символ абсолютного единства всей вселенной, а значит, и символ высшей любви во вселенной.

С.Н. Лазарев. Опыт выживания. Кн. 5.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 07 фев 2020, 19:44

Когда человек принимает Божественную волю, всех прощает, перестает планировать будущее, понимая, что всем управляет Всевышний, тогда ему легче поставить душу на первое место. Легче ощутить, что любовь подсказывает более мудрое решение, чем наша голова.
Как жить чувством? Очень просто: надо чувству верить больше, чем мысли. Очень важно понять, что есть вещи, которые невозможно описать логически, их можно только почувствовать.
Божественная логика всегда должна быть на первом месте, а человеческая — на втором. Сначала — интересы души, потом — сознания и тела. Когда мы идем в этом направлении, тогда наше сознание не подпитывает гордыню и не создает нам проблем.

С.Н. Лазарев «Блаженны нищие духом»

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 08 фев 2020, 08:01

Бог дает нам именно то, что нам нужно. Мы не принимаем данные нам свыше испытания тогда, когда на первое место ставим свое тело или свой дух, свое благополучие.
А когда мы понимаем, что любое испытание - это очищение души, это очищение любви Божественной - тогда это испытание действует во благо.


На судьбу нельзя обижаться, поскольку она даётся Богом.
Обида на судьбу - это прямой протест против Божественной воли. Наша судьба связана с нашим характером, внешним и глубинным.
Когда меняется внешний характер, тогда постепенно начинает меняться и характер глубинный, внутренний. Тогда меняется и наша судьба, и наше здоровье, и здоровье и судьба наших детей и внуков.

С. Н. Лазарев «Выздоровление души»

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 09 фев 2020, 09:31

.
От Меня это было
Диалог Бога с душой.

Думала ли ты когда-либо, что все, касающееся тебя, касается и Меня?
Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.
Когда искушения на тебя и враг придёт, как река, Я хочу, чтобы ты знала, что - От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют - От Меня это было.

Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами, и не случайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению? И вот Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в денежном затруднении, трудно тебе сводить концы с концами, знай, что - От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегала ко Мне и знала бы, что ты в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетований.

Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей “Ты не верь Господу Богу твоему”.
Переживала ли ты ночь в скорби?
Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему, - От Меня это послано тебе.

Я — муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне и во Мне могла найти утешение вечное.
Обманулась ли ты в друге своём, в ком-нибудь, кому ты открывала сердце своё, — От Меня это было.

Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы познала ты, что лучший твой друг есть Господь.
Я хочу, чтобы ты всё приносила ко Мне и говорила Мне.
Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне, и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душею твоею, чтобы укрыться от пререкания языков, Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.
Разрушились планы твои, поникла ты душею и устала — От Меня это было.

Ты создавала себе план, имела свои намерения, ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться и руководить обстоятельствами жизни твоей, так как ты — только орудие, а не действующее лицо.
Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские, и уныние охватило сердце твое, знай — От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце твоё и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими, и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.

Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей, по малодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай — От Меня это было.

Ибо этим томлением духа твоего испытую Я крепость веры твоей в непреложность обетований и силу дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих, ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительную любовь?
Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?

Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказалась прикованной к одру твоему — От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание, и чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, а безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.

Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи — От Меня это было.

Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои, и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим, чтобы ты была на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты — ничто без Меня.

Некоторые из лучших сынов Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.
В сей день в руки твои, дитя Моё, дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.

Помни всегда, что каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования, каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем — От Меня это было.

Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце своё слово, которое Я объявил тебе в сей день — От Меня это было.

Храни их, знай и помни — всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.
Все послано Мною для совершенствования души Храни их, знай и помни — всегда, где бы ты ни была, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.
Все послано Мною для совершенствования души твоей, — всё от Меня это было.

Преподобный Серафим Вырицкий (1866-1949), иеросхимонах Русской православной церкви
Оф.гр. ВК
Последний раз редактировалось Мурт 11 фев 2020, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 09 фев 2020, 10:06

Человек, утративший любовь к Богу, теряет видение Божественной воли.
Он не может прощать, его обиды, ненависть и осуждение растут, причем растут подсознательно, накапливаются, а человек этого не ощущает.

С.Н. Лазарев. Диагностика кармы. Опыт выживания. Часть 1

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 09 фев 2020, 22:06

Прощение происходит на двух уровнях. Божественный аспект подразумевает абсолютность высшей воли во всем происходящем. Я не смогу простить человека, если считаю его виноватым.

Но если я понимаю, что Божественная воля абсолютна, что даже волос не упадет с головы человека без высшей воли, то я должен признать, что любой обидевший меня, с высшей точки зрения, не виноват.

А если он не виноват, то нет смысла и говорить об обиде и наказании.
На Божественном уровне нет правых и виноватых, а есть неведомый нам замысел Творца.
Поэтому, что бы ни сделал любой человек, мы не имеем права на обиду и желание отомстить.

С. Н. Лазарев. Опыт выживания. Книга 5.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 10 фев 2020, 10:17

Нельзя сожалеть о прошлом, ибо, сожалея о прошлом, человек подсознательно пытается изменить его, сдвинуть с места то, что никоим образом нельзя сдвинуть. Это вызывает огромный неконтролируемый расход энергии.

Для того чтобы прекратить утечку энергии, которая может привести к очень серьезным последствиям, организм блокирует ее болезнью на физическом уровне.

Мощный стресс, несогласие с чем-то или сожаление о прошлом, подкрепленные эмоционально, откладываются в подсознании и провоцируют серьезные заболевания, поскольку создают деформации полевых структур.

С.Н.Лазарев. Диагностика кармы. Кн. 1. Система полевой саморегуляции.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 11 фев 2020, 08:38

Тот, кто живет душой, постоянно ощущает взаимодействие противоположных начал. Его картина мира меняется, развивается и совершенствуется, он готов к любой неожиданной ситуации. Истинно верующего человека невозможно испугать, заставить испытывать ужас по поводу будущего. Как можно бояться, если все исходит от Бога?

Если же душа повреждена, то человек живет сознанием, его картина мира становится статичной, и если что-либо не вписывается в его представления, у него вспыхивают страх, ненависть, осуждение или уныние.

С.Н. Лазарев. Диагностика кармы 2. Опыт выживания

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 12 фев 2020, 13:55

Для того, чтобы преодолеть программу самоуничтожения, которая набирает обороты, нужно преодолеть корни агрессии в нашем подсознании.

Агрессия:
1 - на внешнем уровне выглядит как претензии к людям, неумение простить людей
2 - на глубинном уровне она выглядит как недовольство судьбой, неприятие судьбы
3 - на самом глубинном уровне она выглядит как неприятие Божественной воли, отторжение от Творца, протест против происходящего.

В принципе, это и есть гордыня. ГОРДЫНЯ - ЭТО ЕСТЬ УДАЛЕНИЕ ОТ БОГА. Мы считаем, что гордыня - это когда человек возвышается над всем, но это только один из аспектов.

Гордыня начинается с утрачивания потребности в Боге, когда мы не понимаем, что Бог - источник всего: источник жизни,здоровья, благополучия - всего. источник счастья любви, – всего, что мы называем различными аспектами счастья. Когда мы об этом забываем, а это и есть утрата первой Заповеди, - возлюби Бога превыше всего, – мы начинаем искать себе другие источники счастья, которые на самом деле ими не являются. Мы начинаем сотворять себе кумиров. Мы им поклоняемся, мы к ним стремимся. Забывая о том, что они не дают жизни. Душа питается божественной любовью. Об этом Христос говорил: «Не хлебом единым жив человек, о словом, исходящим из уст божьих».
Когда мы это забываем,то начинаем поклоняться куску хлеба, благополучию, своим инстинктам. И с этого начинается распад.
Гордыня - это утрачивания потребности в Боге.

Гордыня - это ощущение своей первичности. Уже не Бог на первом месте, а я на первом месте. Если я поклоняюсь каким-то кумирам, то уже Бог не на первом месте, а что-то другое. Что может быть другим - это я и мои потребности

Лазарев С.Н. – Гордыня - протест против происходящего. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 фев 2020, 14:07

Самая сильная привязанность - будущее.
Каковы признаки зацепленности за будущее? Это осуждение людей. Это страх за будущее. Это уныние.

Значит, что получается... человек, который не может преодолеть осуждение других, переживания за будущее, не может преодолеть своего уныния - для него молитва интенсивная может дать проблемы.
Если человек называет себя верующим он должен преодолевать тенденцию осуждения людей, тенденцию уныния и переживания за будущее.

Если я верю в Бога, я признаю, что все определено свыше - я не имею права бояться будущего.
Как я могу осуждать людей, если ими управляет Бог? Как я могу сожалеть о прошлом, если все от Творца?

С.Н.Лазарев. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Видение Божественной воли во всем

Сообщение Мурт » 15 фев 2020, 15:53

Когда человек четко себе сказал: "Любая ситуация ведет к Богу. Если это моя смерть - она тоже ведет к Богу. Если это катаклизм - это тоже не случайно. Если случается смерть и катаклизм, значит перед этим на тонком плане я не сумел дать достаточно тонкого импульс к развитию и он уже дополняется физическими факторами. Если я не принял первый этап, то включается все более сильная степень очищения".
Когда человек чувствует, что любая ситуация ведет к Богу, - тогда, при такой установке он готов в любой ситуации видеть Божественную волю и концентрироваться на любви. И тогда на тонком плане с ним что-то происходит - он даже не подозревая эту ситуацию проходит.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей