Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Administrator
Администратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:51
Ник: Администратор

Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Administrator » 29 авг 2018, 16:54

Уважаемые участники!

Каким образом объяснять ребенку, как устроен мир, как Всевышний управляет миром, что такое человек, что такое душа, как заботиться о своей душе, как правильно вести себя в той или иной ситуации? Ребенок не воспринимает чисто теоретические рассуждения.

С.Н.Лазарев предлагает вам присылать вопросы, связанные с конкретными ситуациями, в которых проявляются проблемы ребенка в поведении, в общении. (Например: у ребенка отобрали игрушку, и он рыдает, не желая смириться с этим фактом; ребенок врет; ребенок ворует и т.д.)

С помощью ваших вопросов С.Н.Лазарев расскажет, как донести до ребенка азы ДК.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Татьяна Куделина » 29 авг 2018, 17:32

Добрый день!
Я так поняла, что вопросы сюда присылать. Если нет, поправьте, пожалуйста.

Вчера как раз произошла ситуация. Ребёнок 5,5 лет решил сам постелить нам постель. Достал простынь (2хспальную), в ней совсем запутался. Подошёл муж, говорит :"давай я тебе помогу" и стал помогать. Ребёнок говорит: "я сам" , муж снова :"а я тебе помогу". В общем, у ребёнка начались рыдания и нежелание предпринимать новые попытки (психи, так называемые). Удалось его успокоить вдвоём, объяснить, помочь, показать, что его любят без всяких условий и дать доделать ему самому.
Есть ещё одна проблема (без примера) - ребёнок часто обманывает (искажает ту информацию, которая касается именно него) - о чем бы ни шла речь, он это уже видел, знает (хотя по факту это не так).

Как я понимаю, причина двух данных проблем одна. В нелюбви к себе и желании казаться хорошим + стремление к перфекционизму. Мы с мужем работаем над данной проблемой у себя. Но вот как ребёнку объяснить такие моменты с точки зрения ДК, я, признаюсь, не знаю. Буду рада ответу.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Nasca » 29 авг 2018, 17:36

хм. А что, взрослые уже перестали врать?
Интересуюсь.
Врёт- так сами не врИте. Будьте искренними и честными.
Ворует?
Жадненький, значит, увидели воровство, делайте быстро вывод, поговорИте, а потом сами вспоминайте, где и сколько тырили. Ну и - работайте...
Азы ДК? может , что не понимаю? Азы ДК берутся в азах Библии, Евангелия,
Заповедях блаженства, Законе Божьем.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Administrator
Администратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:51
Ник: Администратор

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Administrator » 29 авг 2018, 18:09

Татьяна Куделина писал(а):
29 авг 2018, 17:32
Добрый день!
Я так поняла, что вопросы сюда присылать. Если нет, поправьте, пожалуйста.
Да, все вопросы можно размещать здесь, а мы передадим их Сергею Николаевичу.

Administrator
Администратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:51
Ник: Администратор

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Administrator » 29 авг 2018, 18:12

Nasca писал(а):
29 авг 2018, 17:36
хм. А что, взрослые уже перестали врать?
Интересуюсь.
Врёт- так сами не врИте. Будьте искренними и честными.
Ворует?
Жадненький, значит, увидели воровство, делайте быстро вывод, поговорИте, а потом сами вспоминайте, где и сколько тырили. Ну и - работайте...
Азы ДК? может , что не понимаю? Азы ДК берутся в азах Библии, Евангелия,
Заповедях блаженства, Законе Божьем.
Вот интересно, почему человеку годами объясняют, что хамить людям не стоит, что это - гарантированные болезни и неприятности, а он, хоть и взрослый, продолжает? И, где бы ни брались азы, ничего не помогает.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Татьяна Куделина » 29 авг 2018, 19:08

Administrator писал(а):
29 авг 2018, 18:09
Татьяна Куделина писал(а):
29 авг 2018, 17:32
Добрый день!
Я так поняла, что вопросы сюда присылать. Если нет, поправьте, пожалуйста.
Да, все вопросы можно размещать здесь, а мы передадим их Сергею Николаевичу.
Подскажите, пожалуйста, а где ответы потом можно будет увидеть?

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Светлана Марш » 29 авг 2018, 19:16

Добрый день! У меня накопилось несколько вопросов..
Дочка (ей 8 лет)при конфликте, когда ее обижают, теряется как вести себя, получается вести себя пока в конфликте лишь крайностями. Она не может понять: как можно любить мальчика, если он постоянно ее обижает, как он может быть хорошим? Ребенку сложно понять что такое душа. Она спрашивает меня, почему она не чувствует душу, не чувствует Бога?
Еще она пытается молиться, но говорит что у нее не получается, у нее такое чувство что Бог ее не слышит и ей не помогает когда она просит Его о помощи. Хочется ей помочь разобраться в этих вопросах, но пока не получается.

Administrator
Администратор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:51
Ник: Администратор

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Administrator » 29 авг 2018, 19:19

Татьяна Куделина писал(а):
29 авг 2018, 19:08
Подскажите, пожалуйста, а где ответы потом можно будет увидеть?
Увидим в книгах, услышим в лекциях :)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Татьяна Куделина » 29 авг 2018, 19:25

Administrator писал(а):
29 авг 2018, 19:19
Татьяна Куделина писал(а):
29 авг 2018, 19:08
Подскажите, пожалуйста, а где ответы потом можно будет увидеть?
Увидим в книгах, услышим в лекциях :)
Спасибо :)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Sergej Leonidovich » 29 авг 2018, 19:38

Вопрос: почему ребенок иногда не слушается? В чем причина? А иногда сразу бежит и делает.
Котенка перед сном отправляем в другую комнату.Он на моей кровати в ногах пристроился.Говорю внуку,чтобы забрал в другую комнату,сразу сделает.А при ситуации,если кто то из маленьких придет,его возраста или постарше,внук возбуждается,заедается.Скажешь,не всегда успокаивается сразу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Луна. » 02 сен 2018, 16:17

1. У детей очень много "хочу", они живут желаниями, исследуют себя и мир, его границы через них. И очень часто конфликты детей и родителей возникают имеенно на тему желаний. Как родителям следует правильно воспитывать, направлять, сдерживать желания ребенка в условиях изобилия современнгого мира, чтобы с одной стороны, не задавить их запретами, а с другой-сделать желания средством, а не целью?


2. Почему возраст до 5 лет(в среднем)-это основа, фундамент будущего для ребенка? Каким основным моментам должны научить и что дать родители ребенку в этом возрасте? Какова роль мамы, как женщины и папы, как мужчины в воспитании мальчика и девочки и почему так важно, чтобы после 5-7 лет сына мама "передала" на воспитание папе (мужчине), а отец дочку -маме (женщине). Как влияет на характер и судьбу детей, если этого внутреннего"отделения" не произошло?


3. Протоиерей Димитрий Смирнов часто говорит, что "Брак существует для того, чтобы детей своих привести к Богу. Не батюшка должен твоих детей приводить, а отец должен в домашней церкви, где отец - как священник, мать - как диакон, во всём ему помощник. Наша религия мужская. Она смелая и умная, а не тепленькая и сентиментальненькая. Отсутствие мужика в наших храмах означает отсутствие богословия, поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум. Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности."

Сейчас очень редко встретишь семью, где вера, любовь к Богу и молитва для мужа и отца семейства-основа основ в воспитании детей. Как привести своих детей к Богу в таких семьях? Как вести себя жене, чтобы не быть как лебедь, рак и щука с мужем в вопросах воспитания детей.


4. Как родителям научить ребенка работать со своими чувствами? Например, если у ребенка появилась обида, раздражение, злость, то как родителям подсказать ему, что дальше делать с этим появившемся у него чувством поэтапно?


5. Чем объснить и на что стоит обратить внимание в воспитании ребенка, если в присутствии одного из родителей (чаще мамы) ребенок становится капризным, требовательным, непослушным, а в присутствии другого- остается споконым и покладистым?

6. Почему у детей до 7-9 лет почти нет чувства времени? Для них вчера и завтра-это одно и то же, а слова "подождать немного", "потерпеть", "еще чуть чуть", "попозже"-очень сложно понять и ощутить?

7. Почему, чаще всего, сложно сохранить спокойствие в чувствах и эмоциях, понять и решить конфликт у мамы с дочками, а у отцов с сыновьями? О чем это говорит и над чем стоит работать в отношениях мама-дочка, отец-сын?

8. Ситуация у сына( 7,5 лет). Ездил в гости к троюродному брату( тоже 7,5 лет). Брат задиристый, все силой добивается. Сын рассказывает, что на него тоже несколько раз задирался, то толкнет, то пинет.
Говорит, не знает, как поступать в этой ситуации, т.к сам силу применять не привык, но и понимает, что брат ведет себя не правильно. Папа порекомендовал сыну, дать в следующий раз брату в лоб. Сын в замешательстве. Видно, что ситуация непривычна для него, но действовать нужно.

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 02 сен 2018, 17:30

-- Как рассказать ребенку 5 лет о причастии чтобы не напугать ее? Я стараюсь говорить ей правду, но правда про вино и хлеб Боженьки ей не приглянулась.

-- Почему дочка 5 лет видит Боженьку как женщину? Всё время называет Она а не Он.

-- Мне нравится что дочка растет свободной, не рабой, но в этом и много проблем для окружающих -- не любит дисциплину в садике, не слушается, говорит Пока не хочу, подождите. Я, честно, завидую ее свободе и не понимаю она такой родилась или это наше воспитание? Мы все, несколько поколений и моя старшая дочь ( 23 года) не такие.

-- дочка 5 лет недавно говорит Мне нужны мужчины! Как в кино много мужчин и женщин...так вот у нас женщин много а мужчин нет. Мне нужны мужчины!!! ( есть папа да и только).

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Наташа_ » 02 сен 2018, 17:44

iriss писал(а):
02 сен 2018, 17:30
-- Как рассказать ребенку 5 лет о причастии чтобы не напугать ее? Я стараюсь говорить ей правду, но правда про вино и хлеб Боженьки ей не приглянулась.

-- Почему дочка 5 лет видит Боженьку как женщину? Всё время называет Она а не Он.

-- Мне нравится что дочка растет свободной, не рабой, но в этом и много проблем для окружающих -- не любит дисциплину в садике, не слушается, говорит Пока не хочу, подождите. Я, честно, завидую ее свободе и не понимаю она такой родилась или это наше воспитание? Мы все, несколько поколений и моя старшая дочь ( 23 года) не такие.

-- дочка 5 лет недавно говорит Мне нужны мужчины! Как в кино много мужчин и женщин...так вот у нас женщин много а мужчин нет. Мне нужны мужчины!!! ( есть папа да и только).
Ира, Вы имеете в виду кровь и плоть Христа , да?
Тоже интересно,можно ли это как то адекватно объяснить или только постараться обойти...

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 02 сен 2018, 17:51

Наташа_ писал(а):
02 сен 2018, 17:44
iriss писал(а):
02 сен 2018, 17:30
-- Как рассказать ребенку 5 лет о причастии чтобы не напугать ее? Я стараюсь говорить ей правду, но правда про вино и хлеб Боженьки ей не приглянулась.

-- Почему дочка 5 лет видит Боженьку как женщину? Всё время называет Она а не Он.

-- Мне нравится что дочка растет свободной, не рабой, но в этом и много проблем для окружающих -- не любит дисциплину в садике, не слушается, говорит Пока не хочу, подождите. Я, честно, завидую ее свободе и не понимаю она такой родилась или это наше воспитание? Мы все, несколько поколений и моя старшая дочь ( 23 года) не такие.

-- дочка 5 лет недавно говорит Мне нужны мужчины! Как в кино много мужчин и женщин...так вот у нас женщин много а мужчин нет. Мне нужны мужчины!!! ( есть папа да и только).
Ира, Вы имеете в виду кровь и плоть Христа , да?
Тоже интересно,можно ли это как то адекватно объяснить или только постараться обойти...
Да.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Gagara » 02 сен 2018, 18:56

iriss писал(а):
02 сен 2018, 17:30
-- Как рассказать ребенку 5 лет о причастии чтобы не напугать ее? Я стараюсь говорить ей правду, но правда про вино и хлеб Боженьки ей не приглянулась.

-- Почему дочка 5 лет видит Боженьку как женщину? Всё время называет Она а не Он.

-- Мне нравится что дочка растет свободной, не рабой, но в этом и много проблем для окружающих -- не любит дисциплину в садике, не слушается, говорит Пока не хочу, подождите. Я, честно, завидую ее свободе и не понимаю она такой родилась или это наше воспитание? Мы все, несколько поколений и моя старшая дочь ( 23 года) не такие.

-- дочка 5 лет недавно говорит Мне нужны мужчины! Как в кино много мужчин и женщин...так вот у нас женщин много а мужчин нет. Мне нужны мужчины!!! ( есть папа да и только).
А постарайтесь её слова воспринимать , как будто это говорит Вселенская Душа , и что касается мужчин , то на планете , самой планете не хватает ЯНЬской энергии - идёт перекос который нужно восполнять .

Я б её ни в коем разе неприструняла , а задавала бы важные вопросы , слушала её спонтанные высказывание и записывала , всё что она говорит ( пока она свободна разумом , т..е. ещё с БОГОМ на связи плотной, потому и причастие её пока по боку- она и так ПРИЧАСТНА ) .

К стати воспитывать нужно мальчиков , в девочки уже рождаются разумными - их вот портить не нужно , не развращать пагубными личными примерами .

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение qwert » 04 сен 2018, 10:49

Здравствуйте. У меня вопрос. Как объяснить ребенку класть вещи на место , а не бросать куда попало. Она быстро начинает грустить устает, мало ест. И еще откуда у детей переворачивать все содержимое полок , шкафов. Ребенок развлекает себя тем , что пристает с играми с вовлечением родителей , она ведущая и когда объясняешь , что устала , не могу и так далее идут капризы. Дома ребенок командует , а на улице в школе растерянный.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Gagara » 04 сен 2018, 10:58

qwert писал(а):
04 сен 2018, 10:49
Здравствуйте. У меня вопрос. Как объяснить ребенку класть вещи на место , а не бросать куда попало. Она быстро начинает грустить устает, мало ест. И еще откуда у детей переворачивать все содержимое полок , шкафов. Ребенок развлекает себя тем , что пристает с играми с вовлечением родителей , она ведущая и когда объясняешь , что устала , не могу и так далее идут капризы. Дома ребенок командует , а на улице в школе растерянный.
Здравствуйте ))

У вас какая опора по жизни , только прямо и честно ?

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение qwert » 04 сен 2018, 18:38

Бог мне помогает ощутить единство мира. И когда я вижу кого то кого не знаю или выезжала в другой город , не чувствую людей чужими. Конечно , опора это и родственники , и соседи , и работа.
Что бы , честно))), то в какой именно ситуации вы имеете ввиду.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Gagara » 04 сен 2018, 19:35

qwert писал(а):
04 сен 2018, 18:38
Бог мне помогает ощутить единство мира. И когда я вижу кого то кого не знаю или выезжала в другой город , не чувствую людей чужими. Конечно , опора это и родственники , и соседи , и работа.
Что бы , честно))), то в какой именно ситуации вы имеете ввиду.
Ну Вы только подтвердили, что ребёнок ЯВно демонстириует Ваше отношение в бытию.

Кто решил, некоему близкому ему, миром по-своему ( не по-божески ) поуправлять и постоянно натыкается на собственное недовольство и хаос деяний своих же? В своём мире напряг, а тут ещё упоминание и созерцание иных ( не привычного ) и вовсе вводит в ступор .

Всё что является опорой кроме БОГА - будет дестабилизировано нашим же полем и физически и морально. Не может Первозначимым , опорой быть мамона ( провяления Бога - блага : " и родственники , и соседи , и работа. " и пр ... ) , большей чем Сам БОГ -ЛЮБОВЬ , которая явления Себя применяет как то, через что - посредством чего.

Не мы радуемся красоте природы и тем самым типа Любовь проявляем-излучаем, неет , то БОГ даёт нам чувствовать ту радость, как следствие нашей внутренней верности, настройки на Любовь ))

Бог учит нас любить то , что недолюбливаем ))
"Мой опыт говорит о том, что учителя, в которых мы больше всего нуждаемся, — это те люди, с которыми мы живем сейчас. Наши супруги, родители и дети — самые лучшие наставники, на которых мы только могли надеяться. Вновь и вновь они будут показывать нам правду, которую мы не хотим видеть, до тех пор, пока мы ее не увидим…

Люди часто спрашивают меня, исповедовала ли я какую-нибудь религию до 1986 года. И я отвечаю: «Да. Моя религия состояла в том, что мои дети должны подбирать за собой свои носки». Это была моя религия, и я была полностью привержена ей, хотя она никогда не работала. Затем однажды, когда Работа уже жила во мне, я осознала, что это просто не было правдой. Реальность состояла в том, что они день за днем оставляли свои носки на пол у, несмотря на годы моих просьб, придирок и наказаний.



Я поняла, что это я должна подбирать носки, если хочу, чтобы они были подобраны. Мои дети были вполне счастливы и с разбросанными по полу носками. Так у кого же была проблема? Она была у меня. Это мои мысли о разбросанных по полу носках усложняли мою жизнь, а не носки сами по себе. И у кого было решение? Опять же, у меня. Я поняла, что я могла быть либо правой, либо свободной. Мне потребовалось всего несколько мгновений, чтобы поднять носки, не думая о детях. И произошла удивительная вещь. Я поняла, что мне нравится подбирать их носки. Я это делала для себя, а не для них. Это уже не было скучной домашней работой; подбирать носки и видеть чистый пол превратилось в удовольствие. В конце концов, они заметили, что это доставляет мне удовольствие, и начали сами подбирать свои носки, без моего напоминания.

Наши родители, наши дети, наши супруги и наши друзья будут нажимать на все наши кнопки, пока мы не осознаем, чего именно мы не желаем о себе знать. Каждый раз они будут направлять нас к нашей свободе.http://www.transurfing-real.ru/2018/08/ ... t_101.html

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение qwert » 04 сен 2018, 20:42

Благодарю Гагара. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Со стороны лучше видно. Это мы себе кажимся белыми и пушистыми.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: hvarkjapo и 3 гостя