Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Луна. » 05 сен 2018, 20:57

Как научить ребенка правильно относиться к потерям, неудачам и расставаниям в жизни. Часто "вешает нос", если что то не получается в силу обстоятельств, не зависящих от него. Расстраивается, если кто то из друзей не хочет с ним играть или они в ссоре.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Фарит Николаевич_ » 05 сен 2018, 21:27

Луна. писал(а):
05 сен 2018, 20:57
Как научить ребенка правильно относиться к потерям, неудачам и расставаниям в жизни. Часто "вешает нос", если что то не получается в силу обстоятельств, не зависящих от него. Расстраивается, если кто то из друзей не хочет с ним играть или они в ссоре.
Алёна, тут и к СНЛ ходить не надо и так понятно. :?
Посмотри за собой,ребёнок в первую очередь копирует эмоции матери, в сотни раз увеличенные.
Я учусь верить Богу.

kosyapeya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 02:24
Ник: kosyapeya

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение kosyapeya » 06 сен 2018, 01:53

Здравствуйте. Спасибо большое за такую возможность!
Вопрос такой:
Девочке 6 лет, появилась благодаря Вашим исследованиям), ждали ее долго, спасибо!
Очень депрессивная, нетерпеливая, привязчивая, прилипчивая, безумно ко мне привязана, до сих пор ревёт при расставаниях. Ловила несколько раз на мастурбации.
Говорит, что слышит Бога, несколько раз рассказывала моменты из прошлых жизней.
Не хочет жить. Так и говорит.
Всю ее жизнь пытаюсь своими словами упрощённо объяснить ДК, пока не очень ... Понимаю, что главная работа - это моя над собой...
- Как объяснить, что мастурбация плохо?
- Как ответить на вопросы: почему Бог так придумал, что одно животное убивает другого?
Почему Бог придумал землятресение? Пожар? Почему страдают и умирают дети, люди?
( Я говорю, что Бог придумал законы, а уже по законам жизни случаются несчастья..) Спрашивает, почему Бог придумал такие законы?
- В саду с ней никто не дружит. Особо не переживаю, ей так пока надо. Но как помочь ей пережить это с Любовью? Не обижаться не унывать?
- Младшая дочь, 3,5 года, веселая, но ужасно болезненно переносит, если она не первая и не лучшая, как объяснить, что это не важно?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение katyava » 06 сен 2018, 12:06

kosyapeya писал(а):
06 сен 2018, 01:53
- Как ответить на вопросы: почему Бог так придумал, что одно животное убивает другого?
Почему Бог придумал землятресение? Пожар? Почему страдают и умирают дети, люди?
Попробуйте объяснить, что жизнь - это как развивающая игра. Мы попали в этот мир, чтобы пройти уроки, потому что мы и наши души развиваются. Для этого надо проходить задачки разные, которые в нашей жизни нам приготовлены. Кто-то уходит быстро (умирает), потому что или выполнил свою задачу и ему потом дадут следующую или наоборот не справился и потом у него будет более легкая задачка. Кто-то живет дольше, потому что он может справиться со своей задачей или у него есть шанс (Богу то все известно). Без страданий нет развития. А умирает все, что рождается. Чем больше мы цепляемся за конкретные вещи (события, людей, отношения и т. д.) в жизни, тем сложнее нам проходить уроки. Почему Бог придумал, что страдают животные и люди - никто не знает, потому что чтобы это знать, надо быть Богом, а мы только на пути к этому. Поэтому можно дочке сказать, что не нужно этого понимать, надо переключить ее внимание на то, что сама жизнь - это очень интересно и чтобы понять все радости жизни, нужно почувствовать и страдания, потому что не страдая, мы не почувствуем счастья

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Gagara » 06 сен 2018, 18:48

kosyapeya писал(а):
06 сен 2018, 01:53
Здравствуйте. Спасибо большое за такую возможность!
Вопрос такой:
Девочке 6 лет, появилась благодаря Вашим исследованиям), ждали ее долго, спасибо!
Очень депрессивная, нетерпеливая, привязчивая, прилипчивая, безумно ко мне привязана, до сих пор ревёт при расставаниях. Ловила несколько раз на мастурбации.
Говорит, что слышит Бога, несколько раз рассказывала моменты из прошлых жизней.
Не хочет жить. Так и говорит.
Всю ее жизнь пытаюсь своими словами упрощённо объяснить ДК, пока не очень ... Понимаю, что главная работа - это моя над собой...
- Как объяснить, что мастурбация плохо?
- Как ответить на вопросы: почему Бог так придумал, что одно животное убивает другого?
Почему Бог придумал землятресение? Пожар? Почему страдают и умирают дети, люди?
( Я говорю, что Бог придумал законы, а уже по законам жизни случаются несчастья..) Спрашивает, почему Бог придумал такие законы?
- В саду с ней никто не дружит. Особо не переживаю, ей так пока надо. Но как помочь ей пережить это с Любовью? Не обижаться не унывать?
- Младшая дочь, 3,5 года, веселая, но ужасно болезненно переносит, если она не первая и не лучшая, как объяснить, что это не важно?
Как Вы реагируете , когда ребёнок нашкодничал ( на физ и эмо плане ?

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение НБИ78 » 08 сен 2018, 00:03

Татьяна Куделина писал(а):
29 авг 2018, 17:32
Есть ещё одна проблема (без примера) - ребёнок часто обманывает (искажает ту информацию, которая касается именно него) - о чем бы ни шла речь, он это уже видел, знает (хотя по факту это не так).
Татьяна, я бы не стала называть это враньём. Для некоторых детей это очень характерно именно в этом возрасте, 4-6 лет. Так, мне кажется, они входят в мир взрослых, примеряют на себя разные роли, как бы участвуют во взрослой жизни. У них так и фантазия развивается.
Со временем это пройдет. Мой четырехлетний сын тоже частенько так фантазирует.

НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение НБИ78 » 08 сен 2018, 01:27

Что такое предательство для детей? И существует ли оно в детском возрасте? Нужно ли влиять на выбор детьми друзей? Или им нужно самим учиться доверять своей интуиции?
Есть такая фраза: "Однажды предавший предаст ещё раз". Услышала, как одна наша знакомая так сказала своей дочери-дошкольнице о ее приятеле того же примерно возраста. Меня это тогда удивило. Вроде, совсем ещё дети.
Они только учатся общаться, дружить... Любой человек всегда может ошибиться, тем более ребенок.
Мой муж пытается оградить наших детей от обидчиков. Советует прекратить дружеские отношения, если кто-то из друзей-приятелей повел себя не так.
Я вот думаю - может быть, в каких-то случаях действительно нужно ограждать? Или дети (школьного возраста 8-12 лет) уже сами должны решать?
И как донести до ребенка, что просто так друзья не предают, не обижают? Пока они не понимают про высокие чувства и духовность, про привязанность души? В каком направлении менять характер?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Луна. » 08 сен 2018, 08:12

Как вести себя родителям, в детских конфликтах между братьями и сестрами? Если вмешаться, то получается, что не они его решат, а родители. Для себя пока нашла только один вариант, разговор с каждым по отдельности. Кто и что хотел? и какое видит решение, в сложившейся ситуации?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Татьяна Куделина » 08 сен 2018, 09:06

НБИ78 писал(а):
08 сен 2018, 00:03
Татьяна Куделина писал(а):
29 авг 2018, 17:32
Есть ещё одна проблема (без примера) - ребёнок часто обманывает (искажает ту информацию, которая касается именно него) - о чем бы ни шла речь, он это уже видел, знает (хотя по факту это не так).
Татьяна, я бы не стала называть это враньём. Для некоторых детей это очень характерно именно в этом возрасте, 4-6 лет. Так, мне кажется, они входят в мир взрослых, примеряют на себя разные роли, как бы участвуют во взрослой жизни. У них так и фантазия развивается.
Со временем это пройдет. Мой четырехлетний сын тоже частенько так фантазирует.
Спасибо за ответ! Это у меня из серии :"а вдруг это не пройдёт")

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Наташа_ » 09 сен 2018, 11:28

И как донести до ребенка, что просто так друзья не предают, не обижают? Пока они не понимают про высокие чувства и духовность, про привязанность души? В каком направлении менять характер?

Поддерживаю вопрос.

kosyapeya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 02:24
Ник: kosyapeya

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение kosyapeya » 11 сен 2018, 22:06

Gagara писал(а):
06 сен 2018, 18:48
kosyapeya писал(а):
06 сен 2018, 01:53
Здравствуйте. Спасибо большое за такую возможность!
Вопрос такой:
Девочке 6 лет, появилась благодаря Вашим исследованиям), ждали ее долго, с[/spoiler]
Как Вы реагируете , когда ребёнок нашкодничал ( на физ и эмо плане ?
Реагирую: сначала быстро сканирую на угрозу жизнью/здоровью, не слишком все в порядке, оцениваю масштаб бедствия, при этом параллельно понимаю, что это дети они исследуют, это нормально, если проблема небольшая хвалю за креативность, если что-то испортилось, объясняю, что так вообще нельзя, а вот так и так можно. Говорю, где это было можно.
Все родственники считают, что им слишком много позволяю, а позволяю, почти все, что не опасно и не мешает другим....

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Светлана Марш » 12 сен 2018, 07:25

Луна. писал(а):
08 сен 2018, 08:12
Как вести себя родителям, в детских конфликтах между братьями и сестрами? Если вмешаться, то получается, что не они его решат, а родители. Для себя пока нашла только один вариант, разговор с каждым по отдельности. Кто и что хотел? и какое видит решение, в сложившейся ситуации?
Интересный вопрос! Мне тоже интересно.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Okeana » 12 сен 2018, 10:42

iriss писал(а):
02 сен 2018, 17:51
Наташа_ писал(а):
02 сен 2018, 17:44
iriss писал(а):
02 сен 2018, 17:30
-- Как рассказать ребенку 5 лет о причастии чтобы не напугать ее? Я стараюсь говорить ей правду, но правда про вино и хлеб Боженьки ей не приглянулась.

-- Почему дочка 5 лет видит Боженьку как женщину? Всё время называет Она а не Он.

-- Мне нравится что дочка растет свободной, не рабой, но в этом и много проблем для окружающих -- не любит дисциплину в садике, не слушается, говорит Пока не хочу, подождите. Я, честно, завидую ее свободе и не понимаю она такой родилась или это наше воспитание? Мы все, несколько поколений и моя старшая дочь ( 23 года) не такие.

-- дочка 5 лет недавно говорит Мне нужны мужчины! Как в кино много мужчин и женщин...так вот у нас женщин много а мужчин нет. Мне нужны мужчины!!! ( есть папа да и только).
Ира, Вы имеете в виду кровь и плоть Христа , да?
Тоже интересно,можно ли это как то адекватно объяснить или только постараться обойти...
Да.
Я бы не стала пока про кровь и плоть говорить, тем более, что это метафора, которую еще и не все взрослые правильно понимают. Можно сказать просто, что если вкушать эту пищу, то станешь ближе к Боженьке, будешь постепенно уподобляться Ему.

Вообще, ( я, по-моему, уже писала об этом), лично мне не совсем понятна эта проблема, когда некоторым родителям так сложно привести ребенка к причастию.... Послушный ребенок легко съест и выпьет все, что предложат родители, раве нет? Дома-то вы ее кормите, не возникает проблем? Или сначала необходимо ей лекцию про все качества употребляемых продуктов прочитать и добиться согласия? Лекарства как даете когда болеет? Консилиум врачей не приглашаете же, чтобы ее убедили, разъяснив состав и свойства препаратов?

Насчет Бога-женщины - возможно, имеет место некоторое превозношение женского "я" над мужским. Просто видно, что девочка с высоким уровнем энергетики, а значит, гордынька тут всегда поблизости. Она сама женщина, вот и Бог ее - женщина, а мужчины тут причем? А мужской руки ей, возможно, не хватает., мужского управления в семье, авторитета. Возможно, она чувствует, что для баланса необходимо, а одного папы маловато?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Okeana » 12 сен 2018, 12:23

Sergej Leonidovich писал(а):
29 авг 2018, 19:38
Вопрос: почему ребенок иногда не слушается? В чем причина? А иногда сразу бежит и делает.
Котенка перед сном отправляем в другую комнату.Он на моей кровати в ногах пристроился.Говорю внуку,чтобы забрал в другую комнату,сразу сделает.А при ситуации,если кто то из маленьких придет,его возраста или постарше,внук возбуждается,заедается.Скажешь,не всегда успокаивается сразу.
Когда ребенок в спокойном, мирном состоянии, ему ничего не стоит послушаться и исполнить просьбу - энергии на этот стресс хватает. А присутствие другого ребенка для него, по всей видимости, стресс трудно преодолимый, вот он и нервничает. Строить отношения с себе подобными умеет пока плохо. Не умеет любить других детишек, но чувствует в них конкурентов, превозноситься пытается и пр. Пытается строить отношения через человеческое, а Божественного не хватает.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Okeana » 12 сен 2018, 12:44

Луна. писал(а):
08 сен 2018, 08:12
Как вести себя родителям, в детских конфликтах между братьями и сестрами? Если вмешаться, то получается, что не они его решат, а родители. Для себя пока нашла только один вариант, разговор с каждым по отдельности. Кто и что хотел? и какое видит решение, в сложившейся ситуации?
Неверная установка! Давайте вообще в жизнь детей перестанем вмешиваться - пусть сами во всем разбираются и до всего доходят, да? Но в чем тогда наша, взрослых, роль и в их воспитании? Может мы и не нужны вовсе? ))
Родитель должен выступать третейским судьей, справедливым для обеих сторон. Разговор, выяснение кто чего хотел и какие пути разрешения конфликта видит - это правильно. Только почему по отдельности? Как раз всем вместе надо разбираться - конфликтующим сторонам в присутствии третьего лица - взрослого, власти, судьи-помощника. Как на семейной психотерапии муж и жена разбираются в присутствии психолога.
В присутствии друг друга и вас пусть излагают свои претензии, а вы помогайте им удержаться от оскорблений, драки, криков и прочая. Подсказывайте, в каком состоянии нужно находиться, чтобы тебя услышал собеседник, как говорить, выражая свои позиции, но не обижая другого. Подавайте пример как надо самому слушать другого, и так далее. Так они постепенно научатся правильно конфликтовать и тогда уже, когда-нибудь, будут обходиться без вмешательства взрослых.
Учите их решать конфликты с любовью, а не с агрессией. Учите тому, что конфликт может быть, и может быть решен, но при этом можно обходиться без оскорблений и обид, что каждая сторона может и должна быть услышана и что необходимо стараться вырабатывать решения, приемлемые для всех.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Okeana » 12 сен 2018, 13:19

kosyapeya писал(а):
06 сен 2018, 01:53
Здравствуйте. Спасибо большое за такую возможность!
Вопрос такой:
Девочке 6 лет, появилась благодаря Вашим исследованиям), ждали ее долго, спасибо!
Очень депрессивная, нетерпеливая, привязчивая, прилипчивая, безумно ко мне привязана, до сих пор ревёт при расставаниях. Ловила несколько раз на мастурбации.
Говорит, что слышит Бога, несколько раз рассказывала моменты из прошлых жизней.
Не хочет жить. Так и говорит.
Всю ее жизнь пытаюсь своими словами упрощённо объяснить ДК, пока не очень ... Понимаю, что главная работа - это моя над собой...
- Как объяснить, что мастурбация плохо?
- Как ответить на вопросы: почему Бог так придумал, что одно животное убивает другого?
Почему Бог придумал землятресение? Пожар? Почему страдают и умирают дети, люди?
( Я говорю, что Бог придумал законы, а уже по законам жизни случаются несчастья..) Спрашивает, почему Бог придумал такие законы?
- В саду с ней никто не дружит. Особо не переживаю, ей так пока надо. Но как помочь ей пережить это с Любовью? Не обижаться не унывать?
- Младшая дочь, 3,5 года, веселая, но ужасно болезненно переносит, если она не первая и не лучшая, как объяснить, что это не важно?
Прежде чем что-то объяснять, работать необходимо на тонком плане. То, что вы описали, называется колоссальной ориентацией на человеческую жизнь во всех ее аспектах, в ущерб понятиям душа, Бог и любовь, которая ни от чего не зависит. Поклонение удовольствиям, ранее сексуальное развитие..... Прежде всего нужно самим родителям поглубже поработать над соей душой, над установлением контакта с Богом.

И всем, у кого проблемки с воспитанием детей, я рекомендую прекрасную книгу двух американских психологов-христиан "дети, границы, границы". Поможет и теорией, и практикой, и не только с детьми, но и с собой поразбираться, попонимать.
https://www.litmir.me/br/?b=260668&p=1
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Gagara » 12 сен 2018, 21:59

kosyapeya писал(а):
11 сен 2018, 22:06
Gagara писал(а):
06 сен 2018, 18:48
kosyapeya писал(а):
06 сен 2018, 01:53
Здравствуйте. Спасибо большое за такую возможность!
Вопрос такой:
Девочке 6 лет, появилась благодаря Вашим исследованиям), ждали ее долго, с[/spoiler]
Как Вы реагируете , когда ребёнок нашкодничал ( на физ и эмо плане ?
Реагирую: [b]сначала[/b] быстро сканирую на угрозу жизнью/здоровью, не слишком все в порядке, оцениваю масштаб бедствия, при этом параллельно понимаю, что это дети они исследуют, это нормально, если проблема небольшая хвалю за креативность, если что-то испортилось, объясняю, что так вообще нельзя, а вот так и так можно. Говорю, где это было можно.
Все родственники считают, что им слишком много позволяю, а позволяю, почти все, что не опасно и не мешает другим....
Сначала должна быть Любовь - УЖЕ ПОТОМ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ !!! а так выходит , ну сами видите кого напоминает :twisted:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Луна. » 13 сен 2018, 09:00

Okeana писал(а):
12 сен 2018, 12:44
Луна. писал(а):
08 сен 2018, 08:12
Как вести себя родителям, в детских конфликтах между братьями и сестрами? Если вмешаться, то получается, что не они его решат, а родители. Для себя пока нашла только один вариант, разговор с каждым по отдельности. Кто и что хотел? и какое видит решение, в сложившейся ситуации?
Неверная установка! Давайте вообще в жизнь детей перестанем вмешиваться - пусть сами во всем разбираются и до всего доходят, да? Но в чем тогда наша, взрослых, роль и в их воспитании? Может мы и не нужны вовсе? ))
Родитель должен выступать третейским судьей, справедливым для обеих сторон. , выяснение кто чего хотел и какие пути разрешения конфликта видит - это правильно. Только почему по отдельности? Как раз всем вместе надо разбираться - конфликтующим сторонам в присутствии третьего лица - взрослого, власти, судьи-помощника. Как на семейной психотерапии муж и жена разбираются в присутствии психолога.
В присутствии друг друга и вас пусть излагают свои претензии, а вы помогайте им удержаться от оскорблений, драки, криков и прочая. Подсказывайте, в каком состоянии нужно находиться, чтобы тебя услышал собеседник, как говорить, выражая свои позиции, но не обижая другого. Подавайте пример как надо самому слушать другого, и так далее. Так они постепенно научатся правильно конфликтовать и тогда уже, когда-нибудь, будут обходиться без вмешательства взрослых.
Учите их решать конфликты с любовью, а не с агрессией. Учите тому, что конфликт может быть, и может быть решен, но при этом можно обходиться без оскорблений и обид, что каждая сторона может и должна быть услышана и что необходимо стараться вырабатывать решения, приемлемые для всех.
Не совсем согласна, т.к дети иногда мудрее взрослых в решение конфликтов. Родителям только остается молча стоять и "мотать на ус". И подумаешь еще: "А стоит ли вмешиваться, со своей "медвежьей услугой"?
Тут наверное, стоит акцент сделать на то "как именно" вмешиваться?
На счет второй части и открытого обсуждения, согласна. Спасибо)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Gagara » 13 сен 2018, 10:07

kosyapeya писал(а):
11 сен 2018, 22:06
если проблема небольшая хвалю за креативность, если что-то испортилось, объясняю, что так вообще нельзя, а вот так и так можно. Говорю, где это было можно.
За что Вы себя любите ?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Okeana » 13 сен 2018, 11:03

Луна. писал(а):
13 сен 2018, 09:00
Okeana писал(а):
12 сен 2018, 12:44
Луна. писал(а):
08 сен 2018, 08:12
Как вести себя родителям, в детских конфликтах между братьями и сестрами? Если вмешаться, то получается, что не они его решат, а родители. Для себя пока нашла только один вариант, разговор с каждым по отдельности. Кто и что хотел? и какое видит решение, в сложившейся ситуации?
Неверная установка! Давайте вообще в жизнь детей перестанем вмешиваться - пусть сами во всем разбираются и до всего доходят, да? Но в чем тогда наша, взрослых, роль и в их воспитании? Может мы и не нужны вовсе? ))
Родитель должен выступать третейским судьей, справедливым для обеих сторон. , выяснение кто чего хотел и какие пути разрешения конфликта видит - это правильно. Только почему по отдельности? Как раз всем вместе надо разбираться - конфликтующим сторонам в присутствии третьего лица - взрослого, власти, судьи-помощника. Как на семейной психотерапии муж и жена разбираются в присутствии психолога.
В присутствии друг друга и вас пусть излагают свои претензии, а вы помогайте им удержаться от оскорблений, драки, криков и прочая. Подсказывайте, в каком состоянии нужно находиться, чтобы тебя услышал собеседник, как говорить, выражая свои позиции, но не обижая другого. Подавайте пример как надо самому слушать другого, и так далее. Так они постепенно научатся правильно конфликтовать и тогда уже, когда-нибудь, будут обходиться без вмешательства взрослых.
Учите их решать конфликты с любовью, а не с агрессией. Учите тому, что конфликт может быть, и может быть решен, но при этом можно обходиться без оскорблений и обид, что каждая сторона может и должна быть услышана и что необходимо стараться вырабатывать решения, приемлемые для всех.
Не совсем согласна, т.к дети иногда мудрее взрослых в решение конфликтов. Родителям только остается молча стоять и "мотать на ус". И подумаешь еще: "А стоит ли вмешиваться, со своей "медвежьей услугой"?
Тут наверное, стоит акцент сделать на то "как именно" вмешиваться?
На счет второй части и открытого обсуждения, согласна. Спасибо)
Луна, но если бы речь шла о таких "иногда", то и вопросов бы не было? Но вы вопрос задали, значит имелись ввиду ситуации, когда дети не могут решать свои конфликты и необходима помощь родителей. Я на этот запрос отвечала.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей