Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 27 янв 2019, 15:50

ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 15:39
Луна. писал(а):
27 янв 2019, 11:12
Детям я так и говорю, что точно знаю, что есть Бог, есть Высший смысл во всем. Я верю в это без сомнений и вижу, как проявляют себя Высшие законы причин и следствий, законы любви. Ребенок тоже это видит. Можно на простейших понятных ему примерах показать это. Особенно хорошо, когда показываешь это на ситуации, с которой ребенок столкнулся сам.
А вот выбор за ними уже.
Луна, а Вы где-нибудь уже рассказывали конкретно об этом своем опыте? Как, какими словами говорите об этом детям? Детям какого возраста? На каких именно примерах? Как они это воспринимают?
Такой опыт очень важен - и для мам-пап, и для бабушек-дедушек!
Веришь или не веришь, но Бог и Высший смысл от этого не перестанут быть.
Молодец! :give_rose: :drink:
Татьяна, страннный вопрос) Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них. Самое сложное им объяснить в раннем возрасте что надо Бога любить больше мамы и папы, они поначалу сопротивляются. Но ничего, моя свыклась, всегда поправляется что Боженьку( ее почему то в ее понимании) любит больше чем маму и папу. Это как чистить зубы -- надо и всё) Хотя конечно объяснять надо.
Катя сама сомневается во многом, отсюда и ребенок с сомнением. Вообще уверенность во всем бьет -- в воспитании, в работе, в личной жизни.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 16:09

Луна. писал(а):
27 янв 2019, 11:12
Вот относительно вопроса веры в Бога, я думаю, что дети конечно вправе сами делать выбор, верить или нет.
Это неоднозначная тема - насчет, так сказать, навязывания информации. Я поняла, что есть разная степень этого самого "навязывания".
Почему нельзя навязывать человеку информацию ДК, в чем опасность для нас же? В том, что можем подхватить его проблемы. Но когда этот человек - наш близкий (муж, жена, дети, родители, родственники), тогда эта опасность меньше. Потому что у нас УЖЕ одинаковые проблемы. Поэтому, думаю, близким (особенно собственным детям!) можно (нужно!) подавать инфу по-другому, не так уж осторожничая и не так уж деликатничая: вода камень точит.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 16:19

iriss писал(а):
27 янв 2019, 15:50
ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 15:39
Луна. писал(а):
27 янв 2019, 11:12
Детям я так и говорю, что точно знаю, что есть Бог, есть Высший смысл во всем. Я верю в это без сомнений и вижу, как проявляют себя Высшие законы причин и следствий, законы любви. Ребенок тоже это видит. Можно на простейших понятных ему примерах показать это. Особенно хорошо, когда показываешь это на ситуации, с которой ребенок столкнулся сам.
А вот выбор за ними уже.
Луна, а Вы где-нибудь уже рассказывали конкретно об этом своем опыте? Как, какими словами говорите об этом детям? Детям какого возраста? На каких именно примерах? Как они это воспринимают?
Такой опыт очень важен - и для мам-пап, и для бабушек-дедушек!
Веришь или не веришь, но Бог и Высший смысл от этого не перестанут быть.
Молодец! :give_rose: :drink:

Татьяна, странный вопрос) Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них. Самое сложное им объяснить в раннем возрасте что надо Бога любить больше мамы и папы, они поначалу сопротивляются. Но ничего, моя свыклась, всегда поправляется что Боженьку( ее почему то в ее понимании) любит больше чем маму и папу. Это как чистить зубы -- надо и всё) Хотя конечно объяснять надо.
А что Вам показалось "странным" - не поняла... И Ваш опыт, Ира, тоже очень интересно было бы узнать!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 16:23

iriss писал(а):
27 янв 2019, 15:50
Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них.
А если женщина стала "так жить" не за неск.лет до беременности (тогда, конечно, все, по идее, должно быть о-кей), а уже после рождения ребенка? Т.е. успела его "загрузить"...

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 27 янв 2019, 17:30

ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 16:23
iriss писал(а):
27 янв 2019, 15:50
Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них.
А если женщина стала "так жить" не за неск.лет до беременности (тогда, конечно, все, по идее, должно быть о-кей), а уже после рождения ребенка? Т.е. успела его "загрузить"...
Дело не в « загрузить» а в том что переучить всегда сложнее чем научить сразу с рождения. У меня есть пример -- старшая дочка у меня появилась когда я только-только к Богу начала идти, о ДК узнала через 2-3 года. А вот младшая уже родилась в уверенном проживании с ДК. Это две большие разницы! Младшая уже и умеет любить безусловно, старшая такой не была. Я у нее учусь.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Candy » 27 янв 2019, 17:37

"И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих."

Библия, кн. Второзаконие, гл. 7

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение ТЮ-18 » 27 янв 2019, 17:52

iriss писал(а):
27 янв 2019, 17:30
ТЮ-18 писал(а):
27 янв 2019, 16:23
iriss писал(а):
27 янв 2019, 15:50
Если ты так живешь то и дети будут так жить и никаких сомнений не будет. Это же мама! Почти Бог для них.
А если женщина стала "так жить" не за неск.лет до беременности (тогда, конечно, все, по идее, должно быть о-кей), а уже после рождения ребенка? Т.е. успела его "загрузить"...
Дело не в « загрузить» а в том что переучить всегда сложнее чем научить сразу с рождения. У меня есть пример -- старшая дочка у меня появилась когда я только-только к Богу начала идти, о ДК узнала через 2-3 года. А вот младшая уже родилась в уверенном проживании с ДК. Это две большие разницы! Младшая уже и умеет любить безусловно, старшая такой не была. Я у нее учусь.
Ира, посмотрите в ЛС!

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение sunfire » 27 янв 2019, 19:27

Candy писал(а):
27 янв 2019, 17:37
"И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей]; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих."

Библия, кн. Второзаконие, гл. 7
:give_rose: Благодарю, Candy.

Евангелие от Марка 8 : 38: " ...Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сём прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придёт в славе Отца Своего со святыми Ангелами."


iriss писал(а):
27 янв 2019, 15:50

Катя сама сомневается во многом, отсюда и ребенок с сомнением.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Candy » 28 янв 2019, 19:34

Сания писал(а):
23 янв 2019, 19:28
Candy писал(а):
12 дек 2018, 21:40
Хотелось бы книгу, чтобы читать с ребёнком и это бы помогало развивать любовь к Богу ему и нам.

Проблемы такие: ребёнок может не слушаться, если что-то не по-его говорит "ты плохая (-ой)", обижается, жадничает, хулиганит. С мужем большие проблемы в отношениях.

К ребёнку пробовали разные подходы. С утра молимся вместе с сыном несколько минут. С того момента как начали это делать, сын перестал скандалить с утра по поводу еды (раньше было "быстрее хочу есть"). Но часто говорит, что молится не хочет. От шлёпанья по попе результат больше отрицательный. Ребёнок совсем становится в оппозицию. Как экстренная мера иногда, помогает. Сейчас больше стараюсь воспитывать лаской, объяснять всё, но и где-то заставляю и требую (не всегда успешно). Но вот не знаю, что делать, когда сын, например оскорбляет нас (говорит "плохой", "дурак") или замахивается... что-то не получается. Сын здоров и развит нормально для своего возраста (скоро будет 4 года). Любит шутить, делать что-то вместе с нами.
Нельзя ребёнку позволять обзывать и замахиваться на взрослых. Это развивает вседозоленность по отношению к старшим. М.б. сами обзываетесь между собой или его обзываете? Можно сказать: "Мне это неприятно слышать от тебя. Значит ты меня не любишь и не уважаешь, поэтому я не хочу с тобой разговаривать". Может часика два помолчать и "не слышать" его и никакие его просьбы. А муж в это время должен ребёнку объяснить, что он маму очень обидел и пусть попросит прощения (это как бы мужской разговор между ними). У нас так было, слава Богу, 3-е детей выросли хорошими, благодарными.
Сания, спасибо Вам большое за совет, за опыт. Приблизительно так мы и стараемся делать, но что-то получается не так. Если я говорю сыну: "я огорчилась (обижена, мне неприятно и т.п.) твоим поведением", он отвечает: "а я твоим". Сравнивает, выставляет нам с мужем оценки. Со своей стороны я всегда стараюсь подобные проявления останавливать, не всегда успешно. Вчера дошло до отъёма половины игрушек на неделю. Не хотел идти в кровать, слова были бесполезны. Сын пытается командовать, прогибая других под свои желания. Причём это было ещё до года, тогда он кусался, если что-то не нравилось. Когда я запретила кусаться, сын стал биться головой об пол.

Ещё получается так, что у нас с мужем смещение ролей, то есть я строже и жёстче обращаюсь с сыном, а папа больше потакает, и это плохо. Насильственные методы с моей стороны тоже не очень хорошо работают. Но мне кажется, сын чувствует разлад, недостаток любви, и не уважает нас.

Мы не кричим дома, не ругаемся, за исключением периода 2 года назад, когда муж сильно повышал голос. Плохих слов он не знает (слава Богу), "дурак" узнал из книжки "Приключения Незнайки". Дома они много играют с папой, читаем, слушает музыку, сказки.
Он не всегда ведёт себя подобным образом. Хорошо тоже бывает. Моя мама вообще долго считала, что у нас ребёнок ангел, не часто общается с ним.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Сания » 09 фев 2019, 15:02

Candy, может отсюда что-то возьмёшь для себя? Ведь осознавая и исправляя прошлое можно изменить будущее. (Цитирую из 3-ей кн. воспитание родителеЙ)
… У ребёнка внутриутробно после 2-х мес. начинают формироваться пальчики на руках, это означает включение в окружающую жизнь. Ребёнок учится через мать управлять и конфликтовать, и поведение матери откладывается в его подсознании. 1-й опыт решения конфликтных ситуаций ребёнок получает уже во 2-й - 3-й мес. беременности, и одновременно у него формируются целевые установки. Вопрос: «В чём смысл жизни»? - ребёнок задаёт себе на 3-м – 4-м мес. беременности.
Его главное эмоциональное состояние формируется на 5-м мес. беременности. В это время ребёнок общается с Богом, поэтому обиды, ненависть… и т.п., увлечение сексом женщины в это время, разрушает единство с Творцом. Рушатся те связи, через которые приходит энергия здоровья, физического, психического и передаётся нашим потомкам. Они будут ущемлены и в судьбе, и в личной жизни, и в здоровье. Аборт в это время чрезвычайно опасен. Куда направлено подсознание женщины в этот период, туда всю жизнь будет идти ребёнок. Если душа женщины идёт к Богу и к любви, то её потомство будет жизнеспособным.

Если у женщины (и у бабушки будущего ребёнка) есть какие-либо нарушения божественных законов (прошлые и настоящие обиды, непрощение, зависть, ревность, осуждения и т.п.), то ребёнок может родиться с большими проблемами по судьбе и по здоровью.
Поэтому, надо обязательно постараться вспомнить, начиная от родителей, близких родственников и друзей и т.д. все обиды и недовольства по отношению к тебе. Простить всех БЕЗусловно и просить прощения у Бога, за то, что им (обидчикам) пришлось стать средством для очищения твоей души. Понять, что это прощение нужно для тебя в 1-ю очередь. Просить можно мысленно, но искренне и от души, понимая, что они исполнители божественной воли. Прощать не из шкурного интереса, чтобы уладить свои проблемы (ведь Бога не обманешь), а для очищения своей души. Это очень важно и помните это всегда! При любых проблемах. Это основа основ!

Если человек не видит Божественной воли во всем происходящем, он тогда многих болевых ситуаций не принимает, и в душе у него накапливается внутренний протест, ответная агрессия, которая впоследствии разрушает и здоровье, и семью.
Только божественная любовь правит миром. Не надо искать виноватых! Главный алгоритм познания мира — это видение Божественной любви во всем происходящем.
Самый главный выбор мы делаем во время молитвы. Если молитва становится для нас встречей с Богом, признанием Ему в любви, тогда мы на верном Пути. Если мы не бубним механически слова молитвы, втайне желая благополучия и здоровья,
если мы чувствуем реальную благодарность к Богу за то, что Он создал наши души и каждую секунду даёт нам любовь, то мы на правильном пути.
Почему нас успокаивает фраза: «Боже, на всё воля твоя»? И почему молитва «Отче наш» начинается с благоговения и принятия божественной воли? П.ч. Бог есть любовь. Если вы в первую очередь принимаете Его волю, это означает, что любовь у вас на первом месте, а желания вашей души, духа и тела – на втором. А поскольку душа спасается любовью, а не деньгами, благополучием, наслаждением и т.п., то безоговорочное принятие Его воли позволяет нам спасти и очистить нашу душу.


"Видение Божественной любви во всём, если ощущение ее глубоко и постоянно, может очистить душу быстрее любого покаяния и любых молитв". С.Н. Лазарев.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Candy » 13 фев 2019, 10:39

Сания, спасибо большое!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей