Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 14:58

Вопрос необычный.Ребенку до года какую можно включать аудио(службу в храме,классическую,...)?

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 23 сен 2018, 17:04

Sergej Leonidovich писал(а):
23 сен 2018, 14:58
Вопрос необычный.Ребенку до года какую можно включать аудио(службу в храме,классическую,...)?
Я своей дочке с рождения нашла сама и составила сборник колыбельных самых разных, и она под них засыпала прекрасно. Там даже есть прекрасная песня Бог тебя дал, Господь даровал
https://youtu.be/e0UiQXZB87Y

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 18:47

iriss писал(а):
23 сен 2018, 17:04
Sergej Leonidovich писал(а):
23 сен 2018, 14:58
Вопрос необычный.Ребенку до года какую можно включать аудио(службу в храме,классическую,...)?
Я своей дочке с рождения нашла сама и составила сборник колыбельных самых разных, и она под них засыпала прекрасно. Там даже есть прекрасная песня Бог тебя дал, Господь даровал
https://youtu.be/e0UiQXZB87Y


Пацан сейчас.Дочери сказал,чтобы подбирала.С дочерью она сама пела.А тут другая тема.

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 23 сен 2018, 18:55

Sergej Leonidovich писал(а):
23 сен 2018, 18:47
iriss писал(а):
23 сен 2018, 17:04
Sergej Leonidovich писал(а):
23 сен 2018, 14:58
Вопрос необычный.Ребенку до года какую можно включать аудио(службу в храме,классическую,...)?
Я своей дочке с рождения нашла сама и составила сборник колыбельных самых разных, и она под них засыпала прекрасно. Там даже есть прекрасная песня Бог тебя дал, Господь даровал
https://youtu.be/e0UiQXZB87Y


Пацан сейчас.Дочери сказал,чтобы подбирала.С дочерью она сама пела.А тут другая тема.
Какая такая другая? Чем плохо это для мальчика? Не пугайте меня)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 19:01

iriss писал(а):
23 сен 2018, 18:55

Какая такая другая? Чем плохо это для мальчика? Не пугайте меня)



По моим ощущениям не пойдет пацану, конкретно моему внуку.Лично мои ощущения:свежесть.Теплой любви не чувствуется.Я не почувствовал.А Вы не пугайтесь.Вы ведь практически подбирали,Вашей дочке может и пойдет.Ну я не знаю,не проверял.Вот что я делал с внуком,он маленький еще.А на мои эмоции реагирует.Как только я настроился на любовь теплую,он заулыбался.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Sergej Leonidovich » 23 сен 2018, 19:08

Пробовал классическую,не пошло,пробовал пасхальную службу Кирилла,не пошло.Никак не реагирует.

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 23 сен 2018, 20:31

Sergej Leonidovich писал(а):
23 сен 2018, 19:01
iriss писал(а):
23 сен 2018, 18:55

Какая такая другая? Чем плохо это для мальчика? Не пугайте меня)



По моим ощущениям не пойдет пацану, конкретно моему внуку.Лично мои ощущения:свежесть.Теплой любви не чувствуется.Я не почувствовал.А Вы не пугайтесь.Вы ведь практически подбирали,Вашей дочке может и пойдет.Ну я не знаю,не проверял.Вот что я делал с внуком,он маленький еще.А на мои эмоции реагирует.Как только я настроился на любовь теплую,он заулыбался.
Пугаюсь потому что привела пример именно песни по ДК которая очень хорошо влияет не только на рЕбенка любого пола но и на их родителей. У меня в коллекции много песен -- и русские народные и в исполнении Полины Гагариной, Анны Герман, оперных певцов, а любимой у уже подросшей дочери была Кукуша в исполнении Макса Фадеева, она волшебная.
Классика хороша лишь тем что это единственная музыка, которвя могла нам в стречаться в прошлых жизнях, возможно мамочка нам Баха играла на пианино или любимый(ая)

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Светлана Марш » 11 окт 2018, 06:16

Добрый день, Сергей Николаевич!
Когда ребенок периодически кричит на родителя, настаивая на своем, огрызается, скалит зубы и даже может ударить, как реагировать родителю, чтобы не навредить душе ребенка? Допустимо ли в таких ситуациях жесткое воспитание? Как это применить на практике? Ситуация такая: сына (6 лет) прошу одеться утром, почистить зубы, убрать за собой, он иногда спокойно встает и идет делает, а иногда упрямится и делает вид что не слышит, я настаиваю, он говорит что не хочется, начинает ныть, потом начинает злиться, топать ногами и кричать и при этом иногда делает то что прошу, а если не делает - иногда его одеваю, иногда приходится ставить в угол или наказывать ремнем, когда откровенно хамит родителям...
Когда попросит прощения и успокоится, я его могу пожалеть и объяснить спокойно, что нужно маму и папу слушаться. Как поступать в таких случаях?
Последний раз редактировалось Светлана Марш 11 окт 2018, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 11 окт 2018, 06:57

Светлана Марш писал(а):
11 окт 2018, 06:16
Добрый день, Сергей Николаевич! Если родитель держит в душе любовь, добродушен, а ребенок периодически кричит на родителя, настаивая на своем, огрызается, скалит зубы и даже может ударить, как реагировать родителю, чтобы не навредить душе ребенка? Допустимо ли в таких ситуациях жесткое воспитание ремнем? Ситуация такая: сына прошу одеться утром, почистить зубы, он иногда спокойно встает и идет делает, а иногда упрямится и делает вид что не слышит, я настаиваю, он говорит что не хочется, начинает ныть, потом начинает злиться, топать ногами и кричать и при этом делает то что прошу, если не делает иногда его одеваю, иногда приходится ставить в угол и наказывать ремнем, когда хамит родителям. Когда попросит прощения и успокоится, я его могу погладить и объяснить спокойно, что нужно маму и папу слушаться. Как поступать в таких случаях?
Фотиния, не написали сколько лет ребенку. Прям реально ремнем бьете? А почему не объяснять или хотя бы по попе рукой? Мол, это не я это ремень? Я то " держу в душе любовь, добродушен"?
Читали книгу рекомендованную Океаной про границы?
Моя в 5 лет тоже не послушная, своенравная девочка, очень не любит убирать со стола своего например. Тут еще папа " помог" -- часто за нее ее работу делает, ругаю папу. Так вот когда я сказала что стол -- это ее ответственность и мы ( допустим) не пойдем гулять пока она не наведет порядок. Она моментально всё убрала. Но она у меня любит всё взрослое, слова такие взрослые, обязанности. Возможно и Вашему это понравится.
Теперь она слышит слово ответственность и сразу всё понимает, о чем это я)

Светлана Марш
Зарегистрированный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 11:06
Ник: Фотиния

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Светлана Марш » 11 окт 2018, 20:21

iriss писал(а):
11 окт 2018, 06:57
Светлана Марш писал(а):
11 окт 2018, 06:16
Добрый день, Сергей Николаевич! Если родитель держит в душе любовь, добродушен, а ребенок периодически кричит на родителя, настаивая на своем, огрызается, скалит зубы и даже может ударить, как реагировать родителю, чтобы не навредить душе ребенка? Допустимо ли в таких ситуациях жесткое воспитание ремнем? Ситуация такая: сына прошу одеться утром, почистить зубы, он иногда спокойно встает и идет делает, а иногда упрямится и делает вид что не слышит, я настаиваю, он говорит что не хочется, начинает ныть, потом начинает злиться, топать ногами и кричать и при этом делает то что прошу, если не делает иногда его одеваю, иногда приходится ставить в угол и наказывать ремнем, когда хамит родителям. Когда попросит прощения и успокоится, я его могу погладить и объяснить спокойно, что нужно маму и папу слушаться. Как поступать в таких случаях?
Фотиния, не написали сколько лет ребенку. Прям реально ремнем бьете? А почему не объяснять или хотя бы по попе рукой? Мол, это не я это ремень? Я то " держу в душе любовь, добродушен"?
Читали книгу рекомендованную Океаной про границы?
Моя в 5 лет тоже не послушная, своенравная девочка, очень не любит убирать со стола своего например. Тут еще папа " помог" -- часто за нее ее работу делает, ругаю папу. Так вот когда я сказала что стол -- это ее ответственность и мы ( допустим) не пойдем гулять пока она не наведет порядок. Она моментально всё убрала. Но она у меня любит всё взрослое, слова такие взрослые, обязанности. Возможно и Вашему это понравится.
Теперь она слышит слово ответственность и сразу всё понимает, о чем это я)
Ирисс, подправила свое сообщение, думаю поспешила с высказыванием, что "родитель держит любовь в душе и добродушен" и при этом наказывает своего ребенка ремнем.
Ремнем наказываю не всегда, иногда договариваемся с ним, иногда ставим в угол, иногда хватает шлепка, но когда разговоры, просьбы, угол или шлепок по попе не помогают - приходится в руки брать ремень, по другому пока что не получается.. Честно, иногда думаю что такое наказание во благо душе ребенка, если я принимаю его (ребенка) с любовью таким какой есть, понимаю его, почему он так себя ведет и пытаюсь ему помочь, иногда когда наказываю, я объясняю что я люблю его и не хочу применять такое наказание, но придется наказать, раз он так себя ведет. Но бывают случаи, когда я просто срываюсь от бессилия и не принимаю ребенка таким какой он есть и пытаюсь, наверно, затратить минимум энергии на воспитание и срываюсь, правда потом все равно его жалею.. После этого легко скатиться в депрессию, обвиняя себя в своем несовершенстве, но я стараюсь не поддаваться этому, стараюсь принять себя и "такую", обдумываю свои ошибки, настраиваю свою душу на то, что нужно продолжать меняться. Становится легче на душе, чувства оттаивают и я добрею..
Книгу я начала читать и пока забросила, нужно ее почитать.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Татьяна Куделина » 12 окт 2018, 05:40

Ира, хочу сказать, что у меня всё так же с воспитанием как у Фотинии). У Шалвы АМОНАШВИЛИ прочла, что слезы матери, к примеру, более действенный способ, чем ремень, он вообще против воспитания каким-либо насилием (но я ремень стараюсь, конечно, крайне редко применять и больше символически, либо просто рядом класть и предупреждать, что он может быть сейчас применен, и тоже работает). Однажды со слезами у меня получилось неспециально. Ребёнок папу дней говорил, типа чтоб ты умерла в разных ситуациях, а потом, когда я сказала, что если он сильно будет прыгать по дивану, диван старенький, может сломаться,, и нам с папой негде будет спать. На что он рассмеялся и говорит, ну и хорошо. У меня непроизвольно слезы потекли (ну типа, что не смогу вырастить доброго, любящего человека) . Он подбежал, начал спрашивать, мамочка, почему ты плачешь? Вспомнив про слова Шалвы, я спокойно рассказала всё как есть (просто причины (его поведение) и следствие (слезы) . Он сел и говорит :"давай ремень, я буду сам себя наказывать". И я увидела такое переживание в нем (даже страдание), что решила - для меня лучше уж ремень для тела , чем такая дорога к самобичеванию в душе. Кроме того, в Библии написано :"кто жалеет розги для своего сына, тот ненавидит его".

iriss

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение iriss » 12 окт 2018, 07:09

Татьяна Куделина писал(а):
12 окт 2018, 05:40
Ира, хочу сказать, что у меня всё так же с воспитанием как у Фотинии). У Шалвы АМОНАШВИЛИ прочла, что слезы матери, к примеру, более действенный способ, чем ремень, он вообще против воспитания каким-либо насилием (но я ремень стараюсь, конечно, крайне редко применять и больше символически, либо просто рядом класть и предупреждать, что он может быть сейчас применен, и тоже работает). Однажды со слезами у меня получилось неспециально. Ребёнок папу дней говорил, типа чтоб ты умерла в разных ситуациях, а потом, когда я сказала, что если он сильно будет прыгать по дивану, диван старенький, может сломаться,, и нам с папой негде будет спать. На что он рассмеялся и говорит, ну и хорошо. У меня непроизвольно слезы потекли (ну типа, что не смогу вырастить доброго, любящего человека) . Он подбежал, начал спрашивать, мамочка, почему ты плачешь? Вспомнив про слова Шалвы, я спокойно рассказала всё как есть (просто причины (его поведение) и следствие (слезы) . Он сел и говорит :"давай ремень, я буду сам себя наказывать". И я увидела такое переживание в нем (даже страдание), что решила - для меня лучше уж ремень для тела , чем такая дорога к самобичеванию в душе. Кроме того, в Библии написано :"кто жалеет розги для своего сына, тот ненавидит его".
Мы уже обсуждали где то эту тему и я ее затронула -- слезы матери. Многие психологи считают что дети не должны видеть слез матери, потому что они винят себя при этом. Я увидела слезы мамы года в 22 и мы были с сестрой шокированы, такая сдержанная всегда мама...и вдруг.
Я не умею так -- быть сдержанной и всё в себе носить, да и вредно это. Но когда я плачу, младшая дочка говорит: Возьми себя в руки, не вери ! ( не выговаривала), смешно так получалось, повторяла мои слова и интонацию, как будто она мама а я дочка. Или еще как то сказала что ей очень не нравится когда я плачу. Так что тоже стараюсь с этим поаккуратнее.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Okeana » 12 окт 2018, 09:33

Многие психологи считают что дети не должны видеть слез матери, потому что они винят себя при этом. Я увидела слезы мамы года в 22 и мы были с сестрой шокированы, такая сдержанная всегда мама...и вдруг.
Я не умею так -- быть сдержанной и всё в себе носить, да и вредно это. Но когда я плачу, младшая дочка говорит: Возьми себя в руки, не вери ! ( не выговаривала), смешно так получалось, повторяла мои слова и интонацию, как будто она мама а я дочка. Или еще как то сказала что ей очень не нравится когда я плачу. Так что тоже стараюсь с этим поаккуратнее.
У девушки, с которой мой сын живет, мама овдовела и выяснилось, что она довольно зависимый человек. Стала висеть на своей дочери, упрекать, что уехала из дома, жаловаться на жизнь.... Та ей однажды и сказала: " Мама, ты ничего не перепутала? Это я маленькая, а ты - большая!". Вроде дошло что-то....
Короче, не должны родители на детей ответственность за свое состояние вешать - это правда. Так говорят психологи, и я так говорю. )) Иначе от кого детям учиться преодолевать препятствия, если даже родители этого не могут?
Никаких "материнских слез"! Это какая-то, православная байда, по-моему, простите.... Слезы, самоуничижение, пр. - переборчик. Любовью в душе и возникающей от нее энергией все лечится, а не слезами. Слезы - только наедине с самими собой и с Богом. И то, надо хорошо понимать, о чем должны быть слезы, а о чем - лучше не надо вообще!
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Татьяна Ильма » 23 окт 2018, 19:03

Интересный такой вопрос про слёзы матери... Я несколько раз плакала при детях, бывало, из-за их поведения, бывало по другим причинам. Мне кажется, использовать это как метод воспитания точно не стоит. Но и терпеть до последнего, запихивая душевную боль поглубже (ведь если плачешь, то скорее всего очень больно?), тоже не надо. Мама ведь тоже человек, а не терминатор))
Здорово было бы, если бы Сергей Николаевич прокомментировал в книге/семинаре этот момент :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение katyava » 17 ноя 2018, 22:08

я помню увидела как мама плачет первый раз, когда мне было лет 10. Это был настоящий шок. Для меня было лучше 100 раз ремень, чем слезы. Это очень сильная психотравма для ребенка.
Может быть потому, что ребенок воспринимает маму как защиту, уверенность, а если мама плачет, то она сама беззащитна и все рушится в глазах ребенка

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение katyava » 17 ноя 2018, 22:11

Вопрос. Как научить ребенка проявлять эмоции? Он никогда не плачет, он никогда не подаст вид, что ему больно или обидно. Все держит в себе. Со стороны кажется, что он позитивен и жизнерадостен, но я то знаю, что у него бывает стресс, который он пытается скрыть

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Ольга К » 17 ноя 2018, 22:55

katyava писал(а):
17 ноя 2018, 22:11
Вопрос. Как научить ребенка проявлять эмоции? Он никогда не плачет, он никогда не подаст вид, что ему больно или обидно. Все держит в себе. Со стороны кажется, что он позитивен и жизнерадостен, но я то знаю, что у него бывает стресс, который он пытается скрыть
Мне кажется, решать нужно все через собственный пример. Если в семье искренние доверительные отношения, то и ребенок будет им учиться. Если родители умеют разговаривать, общаться с ребенком, искренне рассказывать ему о своих делах, (конечно в той степени, которая допустима с ребенком его возраста),о том, что их волнует, о своих чувствах, если родители искренне друг с другом, то ребенок просто будет этому учиться у них. Если с ним делятся, то и он научиться делиться. И конечно, важно понимать ребенка, сострадать ему в любом возрасте. Иногда просто посидеть с ним, обнявшись, пожалеть, даже ничего не спрашивая. Важно, чтобы он чувствовал, что его любят, он важен, и его боль, это мамина, папина боль...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Candy » 01 дек 2018, 16:26

Светлана Марш писал(а):
29 авг 2018, 19:16
Еще она пытается молиться, но говорит что у нее не получается, у нее такое чувство что Бог ее не слышит и ей не помогает когда она просит Его о помощи. Хочется ей помочь разобраться в этих вопросах, но пока не получается.
У меня было подобное чувство в возрасте 12-18 лет. Это из-за того, что связь с Богом происходит только через любовь, через претензии, обиды и настаивание на своём она не происходит. Сначала нужно услышать Бога, т.е. с любовью принять Его волю по отношению к нам.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение Candy » 12 дек 2018, 21:40

Хотелось бы книгу, чтобы читать с ребёнком и это бы помогало развивать любовь к Богу ему и нам.

Проблемы такие: ребёнок может не слушаться, если что-то не по-его говорит "ты плохая (-ой)", обижается, жадничает, хулиганит. С мужем большие проблемы в отношениях.

К ребёнку пробовали разные подходы. С утра молимся вместе с сыном несколько минут. С того момента как начали это делать, сын перестал скандалить с утра по поводу еды (раньше было "быстрее хочу есть"). Но часто говорит, что молится не хочет. От шлёпанья по попе результат больше отрицательный. Ребёнок совсем становится в оппозицию. Как экстренная мера иногда, помогает. Сейчас больше стараюсь воспитывать лаской, объяснять всё, но и где-то заставляю и требую (не всегда успешно). Но вот не знаю, что делать, когда сын, например оскорбляет нас (говорит "плохой", "дурак") или замахивается... что-то не получается. Сын здоров и развит нормально для своего возраста (скоро будет 4 года). Любит шутить, делать что-то вместе с нами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как объяснять детям азы ДК? - вопросы Сергею Николаевичу

Сообщение katyava » 23 янв 2019, 18:37

Мой ребенок после прочтения очередной книги Гарри Поттера сказал мне, что англичане (книга английская) верят, что есть Бог и что после смерти мы не умираем насовсем, а попадаем в какой-то другой мир и можем знать о людях даже больше, чем сами люди. И спрашивает меня: это правда? Я говорю ему, что этого никто не знает. Можно верить, а можно не верить. Но никто этого не знает. На что он сказал, что он не верит. Когда я ответила, что я верю, он сначала расстроился, потом задумался.
Думаю, хоть какой-то сдвиг, а то на эту тему не вывести было.
Позже пришел ко мне и спросил, что он хотел узнать в интернете, если ли Бог, но не нашел ответа, но догадался, что так, потому что интернет придумали люди. И еще сказал, что он не хочет верить, есть ли Бог или нет, а просто хочет знать точно, есть он или нет. И я тут поняла, что все очень очень печально. Как объяснить ему после всего, есть ли он? Что Бога это не дедушка на небе, а мы часть его? Все-таки видимо когда-нибудь он сам будет пытаться это осознавать. Если я сама не могу ощутить Бога постоянно, то как я могу передать это ребенку?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей