Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 13 июн 2020, 08:31

Мужество – это непривязанность, а непривязанность это есть просто привязанность к высшим аспектам бытия.
Если для человека главное в жизни служение Богу, любовь к Богу, то тогда если его предадут близкие люди, если умрет близкий человек, - он это перенесет мужественно.
Если рухнут все его надежды - он это перенесет мужественно. Если он будет испытывать нестерпимую физическую боль, - он это перенесет мужественно. Вот логика.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 13 июн 2020, 13:30

Когда человек умирает, перед ним часто прокручивается вся жизнь в обратном направлении, вплоть до самых первых мгновений, когда он начинает воспринимать этот мир. Я думал – почему это происходит, потом понял.
Когда мы умираем, мы отпускаем всё – все привязанности, всё то, что для нас значимо, то, что для нас важно.

Так вот, с годами, со временем, мы нарабатываем авторитет, знания, понимание мира, какие-то ценности. И когда начинаем отрываться от всего, мы постепенно отказываемся от авторитета, от значимости, от возраста, от ценностей, и входим в состояние ребенка, у которого ничего нет.

Так вот, если вы начинаете отрешаться от всего, и начинаете ощущать себя маленьким ребенком, - значит, у вас это получается. Т.е., когда исчезает все то, что для вас значимо, и вы не воспринимаете себя уже каким-то человеком определенного пола и возраста, а ощущаете себя крохотным ребенком, - значит, у вас эта отрешенность произошла.

И сразу появляется чувство радости, чувство счастья и любви, потому что именно привязанность к миру высасывает из нас все силы. Появляются страхи, сожаление, претензии, и прочее, как желание защитить все это. И когда мы все это отпускаем, и ощущаем себя в другом состоянии, тогда исчезают все эти агрессивные эмоции.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 13 июн 2020, 17:35

Изображение
Гр. С.Н.Лазарева в ОК

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 15 июн 2020, 21:07

Итак, - когда мы начинаем грешить? Когда мы отворачиваемся от Бога, когда мы утрачиваем любовь. Когда мы нарушаем Первую заповедь? Тогда, когда мы начинаем поклоняться чему-то в этом мире.
Т.е., нарушение Первой и Второй заповедей фактически идет на одном уровне.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 15 июн 2020, 21:09

Первый шаг, для того чтобы реально восстановить свое внутреннее состояние и помочь своей душе – это не бороться с природой, а помогать ей. Что делает болезнь, что делает несчастье? Они отрывают нас от жизни, они сужают наши возможности, они ущемляют наши желания.
Значит, нужно не бороться с болезнью, а нужно выполнить то, что делает болезнь – тогда она не нужна.
Значит, нужно пройти процедуру смерти, нужно попрощаться со всем тем, что вам дорого, нужно отрешиться от всех привязанностей, от всех желаний, и ощутить то, что есть вещи важнее жизни.

Наша жизнь – это спектакль, который начинается и заканчивается, а наше истинное «я» - вечно. Наша душа по своей сути неразрушима, потому что пришла из Бога. И когда мы осознаем, что мы вечны, тогда мы перестаем бояться, перестаем сожалеть и ненавидеть. Вот в момент смерти и происходит как бы автоматическое перемещение точки опоры с того, что разрушается, - с нашего внешнего «я», на наше истинное «я».

Поэтому процедура выздоровления – это процедура преодоления привязанности к жизни. Это преодоление поклонения жизни, желаниям, и всем ценностям, которые в этой жизни присутствуют. Умение отрешиться – оно дает душевное здоровье, и восстанавливает здоровье духовное и физическое.
Поэтому всегда посты предписывала религия, и поэтому голоданием и дыхательными техниками, которые помогают человеку совершить отрыв от привязанностей, лечились практически все заболевания.

Христос говорил, что самое тяжелое заболевание – бесноватость – лечится постом и молитвой. Пост – это отрешенность, это аскеза, это отрыв от привязанностей, а молитва – это обращение к любви и к Богу. Значит, с одной стороны – отрешенность, с другой стороны – концентрация на любви.
Вот это и есть механизм выздоровления, о котором, по сути дела, говорят все религии, и к этому сейчас начинает приходить наука.


С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 15 июн 2020, 21:35

Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как не перепутать ощущение абсолютной любви от ощущения той энергии, которая ощущается при открытии сверхспособностей.

Вы знаете, это серьезнейший вопрос, и квалифицированно ответить сейчас даже не могу. Я буду много говорить, когда я не владеющий темой, я много говорю, и мало даю правильных ощущений.
Поэтому могу сказать только, что это одно из главных… не зря главный грех дьявола, это самое сложное – не перепутать любовь с ощущением вот этого безудержного счастья от избытка энергии.
Любовь это не только энергия, любовь это нечто за пределами энергии. В этом плане много дает христианство. Когда говорят, что Бог познается в немощи, в болезни.

Когда у вас избыток энергии, у вас болезни не будет. Когда вам какой-нибудь автор книжек «Диагностика кармы» говорит о том, что будете выполнять законы кармы и никогда болезнями болеть не будете, то сами знаете, к чему это может привести. Всегда будут проблемы, и Бог познается в немощи, в проблемах и в унижениях. Если мы в этом случае любовь сохраняем, вот тогда мы можем отделить любовь от счастья обладания сверхспособностями.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 16 июн 2020, 14:48

Если человек неправильно относится к жизни, если он, скажем так, - слишком привязан, то начинается повышенной выброс энергии в этом направлении. И утекающая энергия останавливается болезнью.
Если бы болезни не было, человек истощил бы не только свое тело, но и свои духовные тонкие структуры, и забрал бы энергию у потомков, и после этого весь род бы вымер.

Часто болезнь останавливает неправильный расход энергии, когда человек, увлекаясь каким-то аспектом бытия, начинает привязываться и тратить свои жизненные силы на это.

Неслучайно в Библии сказано – помни день субботний. Т.е., нужно периодически обрывать все связи с окружающим миром, нужно останавливать непрерывный ход событий, чтобы привязанность остановилась.

Божественное должно быть непрерывным, а вот человеческое нужно периодически останавливать. И когда человек посвящает один день молитве, отрешенности, то тогда его энергетика восстанавливается и балансируется. Поэтому болезнь нужно рассматривать как зло и добро одновременно.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 16 июн 2020, 14:55

Поэтому еще раз хочу подчеркнуть: любая болезнь, любая проблема по здоровью, означает, что мы должны развиваться, что мы должны заботиться о душе, что мы должны увеличить любовь в душе, что мы должны преодолевать привязанность к миру, мы должны реально поверить в Бога, мы должны сбалансировать свое отношение к жизни, изменить, может быть, свои привычки, изменить свой образ жизни.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 17 июн 2020, 20:28

Одна из причин, усиливающих привязанность к жизни, а значит, и агрессию, — уверенность в том, что жизнь одна, что она дается человеку лишь единожды.
Если актера пригласить в театр и сказать: «Ты сыграешь одну роль, а потом уйдешь», он будет безумно переживать, бояться, и в результате сыграет роль плохо. Но если он останется в театре, то будет с каждым разом играть все лучше и лучше.
Так же обстоит дело и с жизнью, которая по сути является нашей лучшей, но не единственной ролью. Мы должны сыграть ее правильно, но нельзя срастаться с ней и поклоняться ей.
Во Вселенной нет одноразовых процессов, все повторяется – это можно назвать развитием по спирали.

#ЛазаревСН_дорогакБогу
#ЛазаревСН_наукаирелигия
#ЛазаревСН_деградацияразвитие

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 19 июн 2020, 13:58

Мы считаем, что есть жизнь, и есть смерть. На самом деле, это неправильное понимание, я об этом говорил.
Есть жизнь в двух формах: жизнь в теле физическом, и жизнь вне тела. Когда мы живем в физическом теле, то мы начинаем привязываться к этому физическому телу, к жизни, как мы ее считаем - как таковая.

Мы начинаем все больше наслаждаться, привязываться, зависеть от этой жизни, и когда эта привязанность переходит определенную грань, тогда начинается переход из одной противоположности в другую. Начинается переход количества в качество.
То есть, человек, поклоняющийся жизни, поклоняющийся желаниям - тот, кто много ест, поклоняется наслаждениям, сексу, удовольствиям и так далее, - начинает болеть, а потом умирать.

Как лечатся такие болезни? Нужно к жизни добавить порцию смерти, нужно перейти в противоположность. Для того чтобы человек не умер, он должен дозировано получить порцию смерти. То есть, он должен перестать какое-то время есть - сесть на голодовку; он должен отрешиться от удовольствий, он должен отрешиться от секса, от дел, от проблем, и, в принципе, больной человек так себя и ведет.

То есть, больной человек находится в состоянии смерти - он отрешается от жизни, и вот это соединение двух противоположностей и позволяет ему восстановиться. Когда он отходит от жизни, отрешается от нее, болезни проходят, он восстанавливается и может опять наслаждаться жизненными благами.
Так вот, насколько мы можем соединить два противоположных процесса в нашей душе, настолько мы гармонично развиваемся.

Для язычника смерть – это нечто страшное. Он поклоняется жизни, и старается от жизни брать все. Единобожник понимает, что все должно быть гармонично. Поэтому он периодически постится, отрешается от своих желаний, привязанностей, инстинктов - то есть, он находится, скажем так, в состоянии, бодрствования – в состоянии сна. Два диалектически противоположных состояния. Если от состояния жизни убрать состояние смерти, то поклонение жизни приведет к смерти.
Поэтому умение правильно относиться к жизни – периодические посты, отрешенность – это есть возможность жить долго и сохранять свою жизненную энергию.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 19 июн 2020, 19:06

У меня одна женщина… как-то мы с ней разговорились на эту тему, и она говорит: « А Вы знаете, я всегда считала, что любить себя – это помада, красивое платье. Если я хочу есть сладкое, то я ем сладкое – вот это любовь к себе». Я ей говорю: «Ну, Вы в какой-то степени правы.
Дело в том, что это одно из проявлений любви к себе, но такое проявление может превратиться в крайность. Когда мы, любя свои желания, любя свои устремления, начинаем потакать себе во всем – начинается разврат. Начинается привязанность повышенная к миру, а затем болезни.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 19 июн 2020, 19:22

Почему многие болезни лечатся отрешенностью, голоданием? Потому что уменьшается привязанность к миру, улучшаются наши чувства – они становятся менее агрессивными, и болезнь уходит.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 22 июн 2020, 08:19

Бог управляет всей Вселенной. Это управление незаметно, никто о нем не подозревает, но оно существует.

Как только мы теряем Божественное, - мы теряем энергию. Начинается распад и вырождение наше и наших потомков.
Значит, тот человек, у которого концентрация на Божественном больше, чем на человеческом - и он, и его потомки приходят в норму.

Как этого добиться? - Ощущение Божественного должно быть более реальным, чем человеческого.
Для этого, мы должны сохранить единство с Богом, когда разрушается единство с этим миром.
Для этого мы должны сохранить любовь к Богу, когда сохраняется человеческая любовь, когда разрушается картина мира, когда разрушается ваше самое высшее чувство, направленное к этому миру.

Это первое - сохранение любви, единства с Богом в момент разрушения единства с этим миром.
Второе - это дистанция с этим миром, умение ощутить вторичность человеческого счастья.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 25 июн 2020, 10:54

И вдруг я осознал, что грех есть не только у тела и духа, - грех может быть и у души. Главный грех души - это привязанность к внешнему миру.

Если бороться с гордыней, она перейдет в ревность; если бороться с ревностью, она перейдет в гордыню.
Необходимо восстановить систему приоритетов: на первое место поставить устремление к Богу, то есть выполнение первой заповеди. Только тогда мы сможем не нарушать вторую заповедь.

Нужно не столько бороться с привязанностями, сколько учиться видеть во всем Божественную волю, испытывать благоговение и благодарность Богу за возможность существовать и радоваться жизни во всех ее проявлениях.

С.Н. Лазарев. Опыт выживания. Часть 7.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 28 июн 2020, 08:31

Мы просто не понимаем знаков судьбы и не видим милости нашего высшего «я», которая часто выглядит как наказание.
У нас есть «я» человеческое, связанное с телом, и высшее «я», которое связано с полевой структурой, то есть с душой, подсознанием. Мы управляем ситуацией через наше подсознание, которое знает прошлое, настоящее и будущее.

Если мы начинаем слишком привязываться к этому миру и наша душа наполняется агрессией, то для спасения души нам нужно или заболеть, или умереть.
В Бхагавад-Гите говорится, что высшее «я» может быть благосклонным к человеческому «я», а может быть жестким.
Наше высшее «я» избавляет нас от смерти или дает нам смерть, если мы не слышим его.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 09 июл 2020, 15:46

"Резко ухудшается память, забываю слово, которое только что помнил, потом это слово вспоминается".

Почему с возрастом слабеет память? Потому что, чем дольше мы живем на Земле, тем больше мы привязываемся ко всему.
И тогда блокируются объекты привязанности, потому что они убивают любовь. Какой главный объект привязанности? Это энергия.

Повышенная энергия, когда мы привязываемся - это повышенное неправильное направление. Нужно, чтобы энергия упала.
Тогда мышцы высыхают, память слабеет, зрение слабеет, желания слабеют, сексуальные желания слабеют.
Вот все признаки стареющего человека. Но на самом деле это все признаки блокировки повышенного устремления к этому миру.
Значит, тот, кто концентрируется на любви и воздерживается (а для этого есть посты в любых религиях) он отодвигает свое старение.

Вспомните все моменты, когда Вы не принимали краха сознания. Что такое память? Это сознание, это духовность. Если Вы осуждали кого-то часто - у вас будет слабеть память. Сожалели о прошлом - будет слабеть память. Вот представьте - у Вас что-то произошло - Вы этого принять не можете и память постоянно дает стресс. Значит, чтобы Вы не переживали о прошлом, Вы должны забыть о нем. У Вас должен быть склероз. Всё!

Мы должны обнулить свое прошлое. У нас вообще не должно быть никаких претензий к нему, тогда память будет ясная и чистая.
А если мы повышенно переживаем стресс, тогда у нас должно ослабеть сознание, тогда оценка ситуации снизится и мы легче будем жить.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 14 июл 2020, 18:15

Есть такое понятие, как «белая ворона». Белый цвет – свидетельство того, что организм маложизнеспособен и активно работает программа самоуничтожения. Эта программа блокируется выпадением волос, изменением их цвета. Почему в старости люди седеют? Энергетика понижается, потому цвет волос меняется или происходит их выпадение. Программа самоуничтожения включается из-за привязанности к миру.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 15 июл 2020, 21:20

Знаете, сколько бы денег вы не заработали их будет мало, а время уйдет. Если смысл жизни у вас в заработке денег и при этом вы ущемляете интересы семьи и вашей души то счастливым вы не будете, поэтому нужно всегда иметь время на общение с семьей и для приведения себя в порядок, не случайно четвертая заповедь гласит «соблюдай день субботний», т.е. один день нужно выключаться от всех дел и посвящать себя молитве, общению с Богом, тогда душа не будет привязываться к этому миру.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 19 июл 2020, 06:47

Человек, душа которого не решила вопрос, что для него важнее, божественное или человеческое, для этого человека очень опасно иметь блага.
А эти блага к нам приходит в виде новой порции энергии, нового будущего и, соответственно, если у нас идёт вспышка энергии, а мы вместо того, чтобы сдержать рывок к этому миру и сдержать свое ощущение превосходства, ума, таланта, управления миром, сдержать своё сексуальное желание, если вместо того, чтобы сдержать и вернуть обратно к Богу, понимая, что это главное, если мы кидаемся в этот мир, то тогда идёт наш распад.

Если у человека появляется непрерывное ощущение единства с Богом, то на самом деле это выглядит как его в 99% случаев резкое ухудшение в плане характера, потому что гордыня растет. В плане привязки к этому миру, в плане поклонение сексу. То есть, на человека снизошло божественное, а мы видим самые худшие черты, которые в нём полезли. А почему? Потому что он не привык правильно распределять энергию, потому что он эту энергию тут же бросает на свои главные жизненные функции.

Получается, что мы можем обрести божественное в любой момент, но последствия этого мы преодолеть не может. Поэтому познание божественного всегда с чего начиналось? С ограничения секса, еды, с ограничения своего ощущения превосходства, значимости, уверенности, с отстраненности от своей защищенности, с отстраненности вообще от этого мира и любви к нему.

Значит, мы должны быть готовы к божественной энергии, которая к нам придет, чтобы она нас не превратила в монстров, потому что у нас же неправильное представление о божественном. Мы считаем, если божественная энергия пришла, значит мы чистые и хорошие, а к Богу какие не направляй просьбы, он же умный, он все отсеит неправильные, а правильные исполнит. А исполняется всё, когда мы выходим на тонкие планы с просьбой. И большинство просьб у нас неправильные, если они реально исполнятся, то мы можем погибнуть, потому что мы даже не понимаем, как правильно сформулировать просьбу.

С.Н. Лазарев. 28.05.2006 Питер
#praktikanaliz_Энергия

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 20 июл 2020, 21:29

Слабое зрение - это повышенная привязанность. В старости зрение слабеет, потому что мы привязываемся к этому миру.
Когда человек рвет связи с этим миром, садится на диету, отрешается, всё, то тогда происходит восстановление его энергии.
Энергия к Богу начинает идти.
А так, как мы все время думаем... наше сознание нас засасывает, и наша энергия начинает идти от Бога и начинает идти вниз, на человеческое. И тогда начинаются проблемы со зрением, повышенная привязанность к миру, к любимому человеку, проблемы с мочеполовой, тогда начинается ускоренное старение, потому что старение - это всего-навсего компенсация нашей привязанности к этому миру.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей