Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 08 дек 2020, 15:44

Во сне женщине показали высший прекрасный мир. Этот мир — первичное поле, из которого все мы выходим и куда возвращаемся. Там же, в том числе, находится и загробный мир. Душа испытывает там счастье неизмеримо более высокое, чем мы способны испытать здесь, в нашем мире.

Почему мы испытываем счастье, когда попадаем в загробный мир? Любая привязанность, зависимость в нашем мире рождает агрессивность, которая мешает душе, угнетает любовь, — и появляется ощущение несчастья. В загробном мире этой привязанности нет. Но это только одна из причин.

Вторая причина в том, что когда мы умираем и попадаем в загробный мир, мы выходим на уровень нашего коллективного «я», на уровень общей энергетики, которая, по сути, является первичным «океаном» энергии. Эта энергия неизмеримо выше нашей, и мы наслаждаемся ею, ощущая при этом огромное счастье.
Когда человек помнит о Творце, тогда даже это неописуемое счастье, которое он испытывает, попадая в загробный мир, не увеличивает привязанности его души к высшим тонким планам.
Усиление привязанности к высшим тонким планам — это еще бо́льшая опасность, чем привязанность к ценностям нашего мира, поскольку это поклонение высшим мирам и в первую очередь — загробному миру.

Поклонение загробному миру приводит к тому, что включается программа самоуничтожения — программа ухода из этого мира. Начинает падать энергия в физическом теле, и тут же появляется резкая боль: женщина описывает, как у нее после сна сильно болело все тело. Боль в ушах, о которой она пишет, — это показатель усиления привязанности, усиления ревности и гордыни. Чем сильнее человек устремлен к Богу, тем быстрее он получает предупреждение, благодаря которому успевает выжить.

Люди, душа которых привязана к высшим планам, должны родиться на Земле. Их погружают в материальный мир с его муками и страданиями. Это нужно для того, чтобы они научились преодолевать зависимость от материального, — потом им легче будет преодолевать зависимость и от духовных аспектов.

Для чего дается прикосновение к высшим тонким планам во сне? Дело в том, что когда человек уходит в такую крайность, как возвеличивание себя, своего сознания, тогда происходит переход в другую противоположность, — так работают законы диалектики. Когда индивидуализм достигает крайней степени, тогда начинает набирать силу тенденция возврата к нашему первичному коллективному сознанию. Возвращение к этому первичному коллективному сознанию, то есть к Мировой Душе, из которой все мы вышли, — это и есть обретение Царствия Божия.

Но когда встречаются противоположности и между ними нет высшего единства, тогда одна из этих противоположностей должна погибнуть. Значит, для того чтобы выжить, человек должен ощутить единство с другой противоположностью. Как это сделать? Нужно знать ее особенности.

Мировая душа живет понятиями любви, единства, отрешенности от всего того, что является главным для нашего внешнего эго.
Сначала нужно ощутить, что высшее «я» — коллективное и живет по законам единства.
Тот, кто ощущает первичность своего высшего «я», способен к милосердию, состраданию, искренности, жертвенности, заботе. Он способен понимать других людей и любить их.

Желание раствориться в этом высшем «я» как раз и является показателем отрешенности от внешнего эго.
Но если такой процесс пойдет чуть дальше, это может привести к тому, что сброс эго будет реальный, — а это смерть.

Поэтому, с одной стороны, это хорошее желание, а с другой стороны, если человек не умеет диалектически мыслить, это заканчивается плачевно. Он не хочет жить в этом мире, считая, что мир жесток, несправедлив и лучше жить в других мирах, и формирует у себя программу самоуничтожения.

С. Н. Лазарев «Блаженны нищие духом»

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 19 дек 2020, 19:54

Если мы не идем к Богу, то мы начинаем жить наслаждениями души, которое дает этот мир – душа привязывается к наслаждениям этого мира.
Один из главных механизмов привязанности – это секс, и если мы подтверждаем неправильную ориентацию души своим поведением – увлекаемся невоздержанностью в сексе (неразборчивый секс, секс до появления детей на свет, секс со многими партнерами) – а это мощное усиление привязанности души, то у наших детей появляются такие тяжелые заболевания, как аутизм, шизофрения и т.п.
....

Почему у молодых людей нет будущего? Когда душа привязана к миру, идет сужение энергетики будущего, т.к. будущее рождает душа.
Душа, привязываясь, – забывает о Боге и начинает поклоняться инстинктам, наслаждению.
Современная культура потребительства – это и есть культ привязанности, дальше будет сокращение будущего и его потеря. Утрата будущего идет и как гомосексуализм, и как педофилия, и как нежелание заниматься сексом; как импотенция, как бесплодие; как нежелание создавать семью и иметь детей.
.....

Чем больше привязана душа, тем больше различных страхов и фобий у человека.
......

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 10 янв 2021, 16:36

Как душа утрачивает единство с Богом? Когда любимый человек для нее важнее и наслаждение от общение с ним больше, чем от устремления к Богу.
Высшее счастье и наслаждение - это единение с Богом.
Единение с Богом это единение с целым, любовь к близким - единение с частью. Душа прирастает к близким, непереносимость боли.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 12 янв 2021, 15:46

Я жил, занимался своими делами и вел непрерывное наблюдение на тонком плане за происходящим. Это была новая тема: принятие дестабилизации на самых глубинных уровнях бытия.

После месяца непрерывной работы выяснилась любопытная вещь: три эти структуры – энергия, время, информация – оказались связаны между собой как части единого целого. Проанализировав несколько сотен ситуаций, я подобрал название этой единой новой структуре: человеческая любовь. Оказывается, то, что мы называем человеческой любовью, включает в себя понятия энергии, времени и информации.

А потом воспаление десны началось опять, уже во время летнего отдыха. К тому же раздулась щека, и стал болеть левый глаз. Я понимал, что воспаление уходит внутрь и последствия могут быть любыми. Снова запахло смертью… Или, если назвать ситуацию по-другому, – приблизилась встреча с Богом. К такой встрече необходимо готовиться.Нужно отрешиться от всех проблем, от поклонения своим инстинктам. Для того чтобы ощутить истинную любовь, надо отрешиться вообще от всех привязанностей. И вдруг я осознал, что грех есть не только у тела и духа, – грех может быть и у души.
Главный грех души – это привязанность к внешнему миру.

Лазарев С.Н. Опыт выживания. Часть 7.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 12 янв 2021, 19:55

Когда энергии нет, что человек делает? Нужно перекрыть энергию, идущую на тело - вот все посты, воздержание, голодание - вы закрыли энергию идущую на тело, она пошла в ваше духовное состояние, в душу.

Если вы еще закрыли еще момент еще духовного, т.е. вы перестаете общаться, думать, анализировать, критиковать, бояться, сожалеть и т.д. то тогда энергия идет в душу, наполняет душу и соответственно закрываются все болезни.
Если вы вообще хотите получить обновленную энергию будущего, то тогда надо вообще перекрыть и энергию души.

Энергия души - это ощущение любви и единства с миром. Нужно внутренне, как бы, весь мир потерять. Вот святые как раз перекрывали все три канала, обездвиживали и начиналось поступление божественной энергии. Такие моменты прохода высшей энергии идут в критические моменты, когда выработаны уровень тела, духа и души. Энергетика тела вырабатывается быстро, энергетика духа она очень мощная, энергетика души огромна.
Всегда был механизм в природе - проблема с душой - тут же заболевает тело, т.е. проблема из души переводится на тело, человек болеет и начинает меняться и спасает свою душу. Медицина, чистя тело и сознание, добивается того, что душа начинает распадаться, а тело здорово.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 13 янв 2021, 17:30

Если человек внутренне устремляется к Богу как к главному счастью, он тогда не зависит от окружающего мира и не соединяется с ним.
Когда человек утрачивает веру в Бога и устремление к Нему, он начинает стремиться к этому миру и начинает с ним срастаться.

И тогда включается механизм спасения: мир вокруг начинает разрушаться. Если человек не видит в происходящем Божественную волю, если он сросся с миром, – он этого разрушения не приемлет, ему больно, и он начинает впадать в уныние.

Если человек не может принять такого спасения, то он начинает унывать еще больше и все дальше уходить от Бога. Человек теряет цель. Цель дает силы; при разрушении ложных целей человек теряет энергию и подсознательно не хочет жить. Энергетический контур человека начинает затухать.

С. Н. Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 17 янв 2021, 20:37

Самой лучшей защитой в любой неблагоприятной среде является вера в Бога и любовь к Богу.
Чем меньше наша душа зависит от окружающей жизни, сознания, желаний других людей и наших собственных, тем лучше окружающие к нам относятся.

Наши эмоции структурируют поле вокруг нас. Любое событие, происходящее рядом с нами, соответствует структуре нашего поля. Значит, если рядом с нами происходят неприятные события, они соответствуют нашему подсознанию.

Поэтому, как бы хорошо мы внешне ни выглядели, нужно понимать, что всегда есть возможность работы над собой, и лучше не ждать первых тревожных признаков, поскольку инерция наших подсознательных, глубинных эмоций очень велика.

С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 18 янв 2021, 22:05

В общем, после двух лет непрерывных проблем я сумел обнаружить за инстинктами более глубинную структуру, в которую они объединялись. Сначала я присвоил ей рабочее название «единство».
Оба инстинкта присутствовали в ней как единое целое. Потом, просматривая сотни и сотни ситуаций, где присутствовала агрессия, связанная с этой структурой, я нашел ей более емкое название - «человеческая любовь».
Тогда я понял фразу Христа: «Главные враги человека - домашние его».

Оказывается, душа каждого человека в течение жизни должна сделать главный выбор: единство с кем для нее является самым важным. Если единство с Творцом и любовь к Нему является высшим наслаждением, тогда будет развитие.
Если же главное - единство с любимым человеком и окружающим миром, тогда будет затухание.

С.Н.Лазарев. Человек будущего, кн.1

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 18 янв 2021, 23:10

Отношение к Богу должно быть правильным, иначе могут появиться серьезные проблемы.
Мы привыкли считать, что Бог где-то там, на небесах, или вообще за пределами этого мира. Но это не совсем так. Бог един.
Он Творец всего, Он источник всего.
Бог – везде и всюду. Весь этот мир и мы, люди, – это Его проявленная часть.

В первую очередь за пределами нашего мира находится загробной мир. Что такое так называемые другие миры – мы не знаем, а в загробном мире наши души бывали. Когда наша любовь к Богу направлена только за пределы нашего мира, нарушается принцип единобожия. По сути дела, это поклонение загробному миру.

Поклонение загробному миру – это отказ от жизни в нашем мире, а это уже программа самоуничтожения в ее классическом варианте. Потому и агрессия к иконам появилась, и неприятности начались.
Любовь к Богу – это не любовь к человеку, которая проявляется как влечение и отдача энергии. Любовь к Богу – это добродушие к окружающему миру, это чувство благодарности, это улучшение характера, это увеличение инерции любви в душе.

«Царствие Божие внутрь вас есть» – это означает, что Бог в первую очередь находится в нашей душе, только очень глубоко. Для раскрытия Его присутствия надо прилагать усилия – преодолевать привязанность, агрессивность и сохранять любовь, что бы ни случилось.

Когда мы считаем, что Бог только «где-то там», то есть в загробном мире, тогда любовь и поклонение Богу превращаются в отдачу энергии, которая направляется на укрепление связей с загробным миром.
Это приводит к раскрытию сверхспособностей. У человека неподготовленного резко растет гордыня, – ведь у него начинают исполняться желания. В результате вместо увеличения любви усиливается поклонение духовности.

Я не раз рассказывал историю: женщина молилась Богу, а ей при этом хотелось ругаться матом и дулю небу показывать. Я продиагностировал ее, и оказалось, что во время молитвы она вместо Бога устремлялась к духовности и, соответственно, у нее в душе усиливались демонические тенденции.

Наше восприятие Бога и отношение к Нему формируют наше восприятие мира, наши характер и судьбу, а также определяют, как мы мыслим и как себя ведем.

С.Н.Лазарев. 40 вопросов о душе, судьбе и здоровье

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 23 янв 2021, 15:25

«Несколько лет назад я был приходским священником храма святого Василия (г. Пирей). Однажды меня пригласили в больницу исповедовать 42-летнего мужчину по имени Ксенофонт. Когда я приехал, то узнал, что его дни сочтены. Раковые метастазы добрались до его мозга. Соседняя койка в его палате пустовала, поэтому мы были с ним наедине.

Вот, что он рассказал мне о своем пути к вере, хотя прежде был «закоренелым атеистом»:

«Я прибыл в эту палату с двумя кроватями примерно 35 дней назад. Рядом со мной лежал пациент лет восьмидесяти. Он тоже страдал от рака, рака костей, но, несмотря на нестерпимые боли, постоянно повторял: «Слава Богу! Слава Богу за все!» Он так же произносил молитвы, текст которых я слышал первый раз в жизни, потому что был атеистом, никогда не переступавшим порог церкви. Эти молитвы облегчали его страдания, он засыпал на пару-тройку часов, а затем просыпался от мучительной боли и начинал заново: «Господи, благодарю тебя! Слава Имени Твоему! Слава Богу! Слава Богу за все!» Я стонал от боли, а мой сосед славил Бога. Я хулил Христа и Богородицу, а он прославлял Их.

Меня это бесило! Не только из-за того, что мне было больно, но и из-за его бесконечных славословий. Он так же ежедневно причащался, а меня просто тошнило от всего этого зрелища.

— Пожалуйста, заткнись! Заткнись и перестань говорить: «Слава Богу за все». Разве ты не видишь, что этот Бог, Которого ты так любишь, беспощадно мучает нас?! Что это вообще за Бог такой? Нет никакого Бога, это же очевидно!

А мой сосед по больничной койке смиренно отвечал мне:✨ «Он существует, друг мой, и Он является самым любящим Отцом, потому что через эту болезнь очищает меня от множества моих грехов. Если бы вы выполняли какую-то работу, и при этом ваши одежда и тело загрязнились и воняли, не потребовалась ли вам жесткая щетка, чтобы очиститься? Точно так же и Бог использует эту болезнь, словно дорогой бальзам для моей души, чтобы подготовить ее к Царствию Небесному».

Его ответы еще больше действовали мне на нервы, и я продолжал хулить Бога и демонов.
Все мои реакции были исключительно негативными, и я продолжал кричать: «Нет никакого Бога! Нет никакого Царства! Я ни во что не верю!»
⠀Я хорошо помню его последние слова: «Подожди и ты своими глазами увидишь, как душа христианина, который верует, будет отделена от его тела. Я — грешник, но Его милость спасет меня. Только подожди и ты увидишь, и поверишь».

И этот день наступил. Медсестры хотели огородить его ширмой, потому что того требовали правила, но я запротестовал и сказал: «Нет, не делайте этого. Я хочу посмотреть на то, как этот старик умрет».
⠀Я наблюдал за ним, в то время, как он не переставал славить Бога. Он повторял: «Радуйся, невесто неневестная»; «От многих моих грехов немощствует тело…», «Достойно есть..» и т.д., постоянно осеняя себя крестным знамением.

Затем он поднял руки и сказал: «Здравствуй, ангел мой! Спасибо тебе за то, что ты встречаешь меня, чтобы взять мою душу. Спасибо! Спасибо!» Он снова поднял руки, осенил себя крестным знамением, скрестил руки на груди и почил. Внезапно палата озарилась таким светом, будто ее осветило десять солнц. При этом был небесный аромат такой силы, что он распространился за пределы нашего отделения. Те люди, что не спали, выходили в коридор, чтобы увидеть источник такого чудесного благоухания.
Таким образом, отче, я — закоренелый атеист и богохульник уверовал в Господа и призвал вас, чтобы исповедоваться».

Ксенофонт был тверд и решителен, когда беспощадно расправлялся со своим «старым Я», и милость Господа к нему была велика, действительно велика! Несколько раз он принял Святое Причастие и покинул этот мир с чувством глубокого покаяния и прославлением Господа на устах».

протопресвитер Стефанос Анагностопулос (Греция)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 23 янв 2021, 15:45

Пожилой человек - это тот человек, который погружается в свои желания. Чем реже он устраивает себе очищение души, настрой на Божественное, отрешение, молитва, голодание, уединение - тем сильнее его душа погружается в человеческое.
А если еще страсти, ненависти, обиды - то со всеми вытекающими.

Так вот, старики погружаются в человеческое, значит раздражительность у них выше, обидчивости больше и так далее и так далее.
Но старение - это унижение желаний, поэтому идут две тенденции, первая - погружение в человеческое и поднятие внутренней агрессивности; второе - глушение агрессивности старением, а если у пожилого человека правильное мировоззрение, то тогда происходит победа над погружением. То есть, все сильнее притягивает человеческое, а человек все сильнее должен устремляться к Божественному.

И вот насколько он не справляется, раздражителен, или претензии предъявляет, настолько на тонком плане у него маленький запас и он уйдет недалеко по другим мирам и в следующей жизни у него будут ограниченные возможности чувств, судьбы, желаний, т.е. предопределенность у него будет небольшая.

Насколько он, всё-таки, старея борется с темой раздражительности, уныния, страха настолько он создает тот фон, который помогает его душе после смерти путешествовать по другим мирам, уходить в те тонкие планы, где все видно, получать высшую информацию, энергию и быть счастливым в следующей жизни.
Процессы старения всегда идут так, чтобы опередить процесс погружения в человеческое, чтобы любовь победила и выиграла. Поэтому, чем раздражительнее человек, тем он быстрее стареет.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
.....

Человек, который живет долго, он неизбежно будет привязываться к этому миру, если у него нет веры и постоянного устремления к Богу. Так вот, чтобы эту привязанность компенсировать с возрастом появляется такой механизм, как старость.
Поэтому, старость есть связывание этого мира, ослабление внешней энергии, чтобы помочь внутренней энергии. Поэтому, сам механизм старения это есть приближение к Богу.
Это есть компенсация долгого проживания человека на Земле. Поэтому долго и счастливо и будучи здоровыми живут люди интуитивно верящие в Бога.

Если любовь к Богу сильная, потребность в любви большая, если человек ведет себя нравственно он стареет красиво, медленно и сохраняя силы. Чем человек озлобленее, унывающее, депрессивные - тем страшнее все виды старения - слабоумие физическая немощь, параличи и т.д. и т.д. Все зависит от состояния души.

Если человек внутренне гармоничный, то когда наступает старость, она помогает ему любить и он становится более любящим.
Если в человеке веры и нравственности не хватает, то тогда старость становится для него жестоким и непреодолимым испытанием, он озлобляется, он ненавидит весть мир, он завидует молодым, испытывает уныние депрессию проклинает весь мир, потом у него начинаются депрессии, параличи, и он умирает и уносит весь этот запас в следующую жизнь.
Так что все зависит от того, в каком состоянии находится душа.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 26 янв 2021, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 26 янв 2021, 10:54

Причиной гордыни является привязанность к миру. Обретение любви в душе и усиление единства с Богом – это и есть путь для преодоления гордыни.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 26 янв 2021, 13:58

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 28 янв 2021, 14:46

Безумная концентрация на привязанности к этому миру, а этот мир мы познаем через человека, через любимых людей, через родителей. Показатели - обида на родителей, на близкого человека. Если мы не можем принять боль от родителя или от любимого человека, значит, привязка наша не снимается.

Шизофрения - это разрушение единства с миром. Я перестаю быть единым с миром, мир становится для меня чужим.
Так вот, шизофрения появляется тогда, когда человек совершает преступления против любви, не принимая разрушения привязанности к миру, к любимому человеку, не принимая краха идеалов, предательства, боли от любимого человека.
Или смерть любимого человека не могла перенести, или изменил-предал и жить не хотела. Пока есть это преступление против любви - толку не будет.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 01 фев 2021, 22:04

Душа питается высшей энергией, которая постоянно приходит во Вселенную из первопричины, мы ее называем Богом.
Если у человека первый внутренний импульс идет к Божественному, значит, он эту энергию будет получать.
Если первый импульс идет к кумирам, к чему-то, кроме Бога - к любимому человеку, работа, деньги, защищенность... все, что угодно, то канал этот перекрывается.

Как определить, что душа утратила связь и единство с Богом и получение высшей энергии?
Когда у вас первый импульс идет к Божественному, поскольку Божественное вечно и его защищать не надо, то у вас агрессии не будет.

Если у вас первый импульс идет к человеческому счастью, к вашим инстинктом, то поскольку это связано с духом и телом, а они требуют определенной защиты, возникает агрессия. Что такое агрессия? Это защита.

Агрессивность - это уже признак того, что вы переключились, у вас энергетика пошла не в ту сторону и со временем будет обесточенность.
Чем больше мы агрессию проявляем, защищая что-то, тем меньше у нас энергии и в конечном итоге мы должны потерять то, за что мы зацеплены. Вот общая схема.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 04 фев 2021, 12:48

Когда у человека похотливого появляется энергия, он думает только о сексе. Когда у человека горделивого повышается энергия, он начинает строить планы, чувствует себя всемогущим.
Когда у человека душевного появляется энергия, он начинает испытывать любовь ко всему миру и хочет спасти весть мир, — но это преступление перед Богом, если Бог при этом забыт.

Первая энергия должна отдаваться Богу: нужно благодарить Бога, устремляться к Нему и понимать, что всё — от Него.
А когда Бог для человека на первом месте, тогда любовь к миру уже не является преступлением.
Надо молиться перед едой и благодарить Бога за еду, надо благодарить Бога за дарованную жизнь.
Перед тем как получаете какое-либо удовольствие, также благодарите Бога. Когда что-то получили, — жертвуйте, отдавайте хотя бы какую-то часть.

Жертва — это разрушение человеческого счастья, жертва открывает дорогу к Богу. Отстраняться нужно не только от материального, но и от духовного, и от чувственного, даже от любви к миру и от любви к близким. Любовь к Богу выше нашей души, выше любви к миру.
Каждый день нужно преодолевать привязанность к миру и гордыню.

Главное — знать, в каком направлении двигаться и как меняться. В Бхагавад-Гите сказано о том, что есть демонические черты характера, а есть Божественные, и о том, какие черты характера надо вырабатывать, а какие следует преодолевать. Причем очень важно понимать: грех — это не зло, которое нужно уничтожить. Грех нужно трансформировать в добродетель.

Сознание разъединяет, анализирует, сопоставляет. Сознание связано с предметным миром, потому оно разделяет и разрушает. А подсознание мыслит образами, чувствами, оно соединяет. Когда сознание ставят на первое место, оно начинает разрушать все, в том числе и наши чувства, и человек может сойти с ума. Поэтому человек с повышенной гордыней тяготеет к шизофрении.
Почему сейчас происходит рост количества психических болезней? Потому что у людей повысилась гордыня, они перестали верить в Бога.
Нужно меньше думать, больше жить чувствами. На самом деле, мы думаем чувствами, живем чувствами, а мысли появляются потом. Учитесь думать не головой, а чувством, учитесь жить чувствами. Чувство мудрее мысли. Самые великие мысли ничтожны по сравнению с глубиной и возможностями наших чувств.

С. Н. Лазарев «40 вопросов». Часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 06 фев 2021, 14:01

После бутербродиков с черной икрой пенсионерам плохо. По диагностике повышается зависимость от благополучной судьбы. Получается, пенсионер должен очень скромно и диетически питаться.
А потому, что чем дольше мы живем мы начинаем все больше концентрироваться на благополучной судьбе.
И чем сильнее мы концентрируемся на благополучной судьбе, тем сильнее у нас ее отрывают в виде старения, ослабления энергии ну и различных проблем, финансовых, и так далее.
Тот, кто поститься, периодически, голодает, жертвует - он сохраняет активность и бодрость духа в старости.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 07 фев 2021, 09:45

В основе тяжелых, неизлечимых заболеваний лежит одна причина, как она называется? Привязанность души.
И когда душа привязывается, в зависимости от наследственности, от личной кармы от характера человека уже идет блокировка.
Скажем, если осуждал людей, был агрессивен - аутизм. Если был слишком сексуальным - шизофрения. Если и то и другое - маниакально-депрессивный психоз.
Люди с повышенной привязанностью будут выбраковываться. То есть, чувство любви идет, а когда у человека повышенная привязанность и он сталкивается с любовью, человек умирает. Потому что идет отрыв от привязанности.
Сейчас начинают выкорчевывать целителей, мастеров Рейки и пр. То есть, тех, кто нацеплял на себя привязанностей с пациентов.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 07 фев 2021, 09:55

Мой приятель рассказал интересную историю. Он художник и летом обычно уезжает на этюды на юг. Однажды он там познакомился с женщиной, которая тоже была художником. У ее мужа был целый букет различных заболеваний, а потом вдобавок началась еще и болезнь Альцгеймера. На глазах у близких он впадал в младенческое состояние, вплоть до того, что даже переставал узнавать их. А через некоторое время, как ни парадоксально, все остальные болезни у этого человека прошли.

Сознание перестало к окружающему миру, душа успокоилась – и заболевания исчезли.
Неизлечимая болезнь оказалась лекарством, спасающим от неминуемой смерти.
Душа этого человека, пребывая в состоянии отрешенности, постепенно излечивалась от привязанности к миру. Значит, для того чтобы не болеть, нужно научиться побеждать внутреннюю привязанность.

Вспоминаю один из афоризмов индийской философии: «Главный враг человека – это мысль». Можно ли мыслить, жить активно в окружающем мире – и при этом не привязываться к нему? У науки нет ответа на этот вопрос. Этой темой всегда занималась религия.

На Востоке главным механизмом спасения души являются аскетизм и отрешенность; в иудаизме это скрупулезное соблюдение заповедей. В христианстве это непрерывное чувство любви в душе и восприятие себя частью Творца. Для того чтобы победить грех, нужно ощутить себя сыном Божьим. Ведь к миру мы привязываемся тогда, когда забываем о своей Божественной сути.


Лазарев С.Н. Опыт выживания. Часть 7.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 12 фев 2021, 12:48

Как понять, ну, во-первых, у Вас чувства начнут меняться, - появится спокойствие, возникнет ощущение единства всего мира, ощущение гармоничности, ощущение того, что всё не случайно, добродушие появится, зависимость от инстинктов уменьшится, страхи уменьшатся, вожделение уменьшится...

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей