Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 03 май 2020, 15:07

Совет СНЛ приятелю серьезно позаботиться о своей душе:
"В первую очередь, надо ослабить привязанность к миру. Обиды на близких людей и моменты уныния, недовольства собой, нежелания жить – все это нужно задним числом пересматривать и снимать. Эти эмоции есть категорическое неприятие Божественной воли".

С.Н.Лазарев. "Опыт выживания", 7 часть.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 03 май 2020, 15:25

Когда благодаря любви выздоравливают наши чувства и мысли, тогда мы выходим на корни будущих проблем, – это привязанность и поклонение миру, созданному Богом, миру, который является частью Творца.

Когда в душе есть любовь, тогда Целому мы будем поклоняться больше, чем Его частям. Второстепенное никогда не затмит главного, инстинкты не будут для нас ярмом, принуждающим зависеть и поклоняться.

Поклоняться тому, что создано Богом, мы начинаем тогда, когда утрачиваем осознание, что мы сами Божественны по своей сути. Для того чтобы преодолеть привязанность к миру, нужно ежесекундно ощущать присутствие Божественной воли во всем, и в первую очередь – в самих себе.

С.Н.Лазарев. "Опыт выживания", 7 часть.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 05 май 2020, 15:55

Не случайно четвертая заповедь гласит «соблюдай день субботний», т.е. один день нужно выключаться от всех дел и посвящать себя молитве, общению с Богом, тогда душа не будет привязываться к этому миру.

С.Н.Лазарев Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 05 май 2020, 20:26

Значит, что получается? Для того чтобы улучшить свой характер – а именно характер лежит в основе всех наших и плюсов и минусов, все наши несчастья, болезни, проблемы - это внутренний наш характер, внутренняя наша реакция на окружающий мир, - значит, для того чтобы улучшить характер, нужно уменьшать привязанность к миру и нужно увеличивать любовь к Богу – всего-навсего.
Как Христос говорил: болезни бесовские (одержимость) лечатся постом и молитвой. Пост это воздержание от человеческого, а молитва это устремление к Богу и к любви.

С.Н.Лазарев. Онлайн семинар "Энергия чувств".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 09 май 2020, 07:59

Если человек внутренне устремляется к Богу как к главному счастью, он тогда не зависит от окружающего мира и не соединяется с ним.
Когда человек утрачивает веру в Бога и устремление к Нему, он начинает стремиться к этому миру и начинает с ним срастаться.
И тогда включается механизм спасения: мир вокруг начинает разрушаться.
Если человек не видит в происходящем Божественную волю, если он сросся с миром, – он этого разрушения не приемлет, ему больно, и он начинает впадать в уныние.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 09 май 2020, 12:58

Но вообще-то, есть одна тема, которая включает в себя все - и политику, и здоровье, и религию, и погоду, и все остальное.
Знаете, как она называется? Она называется привязанность.
Я на последнем семинаре в Германии говорил о привязанности.
Эта тема оказалась очень серьезной. Я в последнее время все чаще к ней возвращаюсь, потому что она лежит в основе всего, в основе всех проблем.

С.Н.Лазарев. 14 апр. 2013г. СПб.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 11 май 2020, 21:07

Что происходит, когда у человека спонтанно открываются сверхспособности? Почему у него все-таки усиливается привязанность?
Так вот, доступ к сверхспособностям это есть раскрытие своих возможностей и желаний. Это гигантское искушение.

Чтобы преодолеть поклонение этому миру, где исполняются все твои способности, нужно пройти очень серьезные этапы – мучительные, независимости от всех уровней человеческого счастья.

А так, в среднем, когда у человека раскрываются сверхспособности, у него начинает расти гордыня, он внутренне не может принять то, что ему не нравится, он испытывает недовольство судьбой, он раздражается, у него категорическое возникает неприятие каких-то ситуаций, а затем у него начинает падать иммунитет.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 11 май 2020, 21:12

В фильме «Апокалипсис», который произвел достаточно мощное впечатление на всех, показан американский полковник, который сошел с ума. Возомнив себя Богом, он решает, кого казнить, кого миловать, он определяет судьбы людей. И в конце концов, он не хочет жить и требует своей смерти. Это закономерно. И там сказаны потрясающие слова: «Его ум кристально чистый, у него душа сошла с ума».

Кстати, русский язык очень точный, он отражает глубинные понятия, не форму, а содержание, в отличие от других языков. Поэтому в русском языке человек с проблемами в психике называется не психическим больным, а душевнобольным. Это не случайно. Когда у человека больна душа, у него начинаются проблемы с психикой.

Что такое больная душа? Это душа, которая забыла о единстве с Богом, и которая начинает привязываться к этому миру, срастаться с ним и зависеть от него.

И вот тогда включается механизм спасения души. Это то, что я в первых книгах называл «механизм полевой саморегуляции». Главный источник жизни и энергии – это наша душа. Душа – это понятие не одноразовое, она переходит из жизни в жизнь, развиваясь. Вот любой ребенок – у него душа еще не привязана так сильно к этому миру, и любой ребенок чувствует, что он никогда не умрет.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 15 май 2020, 07:02

Когда я обращаюсь к Богу именно тогда я начинаю осознавать приходящее.. что все временно.. и у меня появляется ощущение безысходности.
Как ни странно, первое обращение к Богу реальное сопровождается чувством краха, безысходности, страха потому что я начинаю расставаться с этим миром и вылезает привычная тема - вот мои идеалы: жизнь, здоровье, молодость, семья, благополучие.. и все это, я понимаю, я потеряю.. тогда появляется безысходность.
Поэтому, перед тем, как обрести высшую цель - единение с Богом я должен утратить другие цели, а это больно, это сопровождается страхом и ощущением безысходности.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 23 май 2020, 14:07

Для меня реальностью является то, о чем я думаю. Вот если я о своей даче думаю пять раз в секунду, она для меня очень сильная реальность, если я забыл о ней на неделю, то она для меня уже иллюзорна.

Так вот, когда человек ощущает, что у него есть любовь и вспышка энергии, которая происходит из любви, несколько раз в секунду, - значит для него это реальность. И тогда он начинает меньше зависеть от окружающего мира.

А если человек копошится в своих делах, напрягается, смотрит, думает, переживает, а потом, раз в день говорит: "Оп! Так, любовь, любовь должна быть в душе" и побежал дальше. Ну, сами понимаете...
Мы достаточно просто устроены по большому счету.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 23 май 2020, 14:40

Ведь насколько мы ощущаем как реальность Божественную волю, настолько мы ощущаем иллюзорность этого мира и перестаем от него зависеть.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 24 май 2020, 14:06

Отрыв от человеческого сопровождается болью. Чем меньше зависимость от мира, тем меньше боль.
Тот, кто привык отдавать энергию — а отдача энергии происходит и в заботах о других людях, и в творчестве, и в работе — тот меньше зависит от мира и легче переносит боль.

С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 24 май 2020, 17:57

Как только устремление к внешнему миру, поверхностным наслаждениям выходит на первый план, единение с Богом ослабевает и начинается процесс привязанности.
Но это еще не первое звено в процессе утраты единства с Богом.
Перед этим человек утрачивает непрерывное видение Божественной воли.
Как только человек решает, что Бог когда-то создал вселенную, а потом забыл о ней или наведывается на грешную землю только периодически, тут же происходит утрата видения Божественной воли.
Умение чувствовать ежесекундное присутствие Божественной воли во всем — это один из главных механизмов преодоления привязанности.

С.Н. Лазарев "Опыт выживания". Часть 7

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 24 май 2020, 22:50

Изображение
Лазарев С.Н. Практика и анализ случаев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 03 июн 2020, 13:10

Я ложился в «Острове» в гроб. Строгая вещь. Четыре стеночки и крышка – ни Евангелия, ни икон, ничего нет. С чем ляжем? Что я собрал? Записывать умею, водить машину умею, тем-то пользоваться умею. Прощать не умею, не раздражаться не умею, отдавать, чтобы не было жалко, не умею. Всё, что в вечности пригодится, всё, что потрогать нельзя – не умею. А я научился за эту жизнь тысяче ненужных там вещей.

Что же делать? Отлипать потихоньку. Как липучку от раны потихоньку отрывать. Господь дал дом огромный. Хожу я там, нравится мне – у меня и спальня, и кабинет, и всё это придётся оставлять. Жалко! Виниловых пластинок четыре тысячи штук избранных коллекция – жалко! А потом смотрю – не так уж и жалко со временем. С радостью вижу в себе начатки отлипаний. Вот на что стоит тратить жизнь – на подготовку к вечности.

Пётр Мамонов - актёр и музыкант

#praktikanaliz_смерть
#praktikanaliz_зависимость

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 07 июн 2020, 11:29

Человек, которому дали высокое положение, который стал известен, к которому пришли успех, деньги, - он счастлив, потому что он обеспечен на будущее. У него дети, которые его слушаются, успешная карьера начинается, и он реально счастлив, т.е., с будущим – все нормально. И вдруг будущее начинает рушиться: предали, несправедливо отнеслись друзья; идеалы, на которые он ориентировался – вдруг рухнули, и все планы, которые он выстраивал – вдруг исчезли, как дым.

И вот если здесь человек все равно будет счастлив, понимая, что жизнь – это и потери, и приобретения; если человек вспомнит известную фразу: «Все, что Бог ни делает – все к лучшему», но к лучшему не для тела, а для нашей души; если человек сумеет сохранить это счастье без внешних видимых причин, которые подталкивают его к этому, - то это означает, что он имеет право на счастье. Счастливым может быть только тот, кто сохранит чувство счастья при крахе будущего.

Это простой тест: имеешь материальное – потерял – продолжаешь радоваться, - тебе можно иметь деньги, иметь материальные блага. Имеешь перспективы, успех, благополучие – все рухнуло – ты продолжаешь быть счастливым, - ты имеешь право на успех, славу, и на то, что называется бытовое счастье.

Когда человек может быть счастливым, видя, как рухнули его планы, понимая, что его предали, от него отвернулись, - то этот человек реально счастлив. Если человек может это ощутить и пронести это чувство счастья в себе – то, что называется беспричинное счастье, - тогда он может переходить к третьему уровню, который называется «бескорыстная любовь».

Если чувство любви ваше унижено, если самые близкие люди от вас отвернулись; если окружающий мир, который, казалось бы, управляется Всевышним и раздает вам блага и внимателен, заботлив о вас, - вдруг этот мир становится жестоким; когда то, что называется - вам наплевали в душу, и вы, зная, что Бог есть любовь – ожидали какого-то милосердия, и вдруг ничего этого нет, - если вы продолжаете сохранять любовь и ощущать, что Божественная воля все равно в высшей степени гуманна, и все выстраивается для того, чтобы была любовь в душе, - вот тогда вы перестаете зависеть от ценностей души и вам можно иметь чувство любви.

Человека, который зависим от высших чувств – этого человека сильная любовь может убить, он начнет поклоняться любимому человеку, он не перенесет предательства или его смерти, он отвернется от Бога, поклоняясь любимому человеку, и он начнет убивать свою душу в моменты высшего счастья, даже не подозревая об этом.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 07 июн 2020, 12:20

Как это проверить? Очень просто: нужно постепенно отнимать все то, что конкурирует с главной целью - любовью к Богу.
Нужно отнять у него (Иовы) деньги, благополучие, уважение, отношения, здоровье, в конце концов – саму жизнь практически отнять.

И если в этот момент Иов продолжает радоваться, сохраняет чувство счастья и любви и воздает хвалы Богу, - значит, действительно, для него главным смыслом является любовь к Богу.
Потому что ты страдаешь, когда у тебя отнимают главное.
Когда главное, чем ты сильнее всего дорожишь, когда оно остается при тебе, то что бы у тебя не отнимали, ты всегда сохранишь внутреннее счастье, потому что главного ты не лишен.

Так вот, Иов должен был не только утверждать, что для него почитание Бога – это самое главное, и служение Богу, - он должен был это ощутить физически.
Во время страданий, потерь, мучений и распада всего он был должен сохранять любовь и радость.
И только это являлось доказательством того, что у него действительно душа правильно устремлена...

Он должен создать тенденцию – спасительную, которая будет усвоена другими людьми и позволит цивилизации выжить. То есть, если в иудаизме болезнь – это результат греха и болезнь это наказание, то в христианстве болезнь – это есть подготовка к чему-то, болезнь это есть очищение души. Болезнь – это есть помощь свыше для того, чтобы человек отрешился от своих грехов и ощутил единение с Богом как главную цель.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 07 июн 2020, 12:36

Что такое счастье для язычника? Это почесать, когда зачесалось. Захотел поесть – поел, захотел еще чего-то лучшего поесть – поел. Скатерть-самобранка. Захотел женщину – получил, захотел власть – получай, хочешь известности и поклонения – получай. Вот это счастье. У любого человека счастье – это исполнение желаний.

А Христос говорит: это не есть счастье. Счастье – это выполнение воли Творца. Счастье – это любовь к Творцу.
А что такое любовь к Богу? Это любовь, которая у вас в душе.
Любовь к Богу – это любовь к другому человеку, которая ни от чего не зависит.
Любовь к Богу – это любовь к окружающему миру, которая ни от чего не зависит.
Вы любите мир, как проявление Всевышнего, и будете любить, каким бы жестоким или мягким окружающий мир бы к вам не был.

Когда ваше чувство любви имеет такую инерцию, что не зависит ни от чего, - вот это и есть любовь к Богу. Вот этому учил Христос.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 07 июн 2020, 16:31

Когда мы неправильно воспринимаем мир, стресс рождает не любовь, а агрессию.
Для того чтобы спасти душу, Бог отрывает у нас то, что мы делаем высшим счастьем и к чему привязываемся.
Болезнь - это остановка нашего неправильного восприятия мира.

По мере развития человеческих ценностей все сильнее должен проявляться внутренний контакт с Богом.
Все сильнее человеку нужно чувствовать, что в нем - часть Божественного.

С.Н.Лазарев

#praktikanaliz_Понимание
#praktikanaliz_любовь

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Привязанность души к миру, единство с миром и единство с Богом

Сообщение Мурт » 12 июн 2020, 11:37

В зависимости от того, какая у нас картина мира, как мы мир представляем – это формирует наше отношение к миру, наши чувства, нашу реакцию на различные ситуации, ну, а затем уже идут поступки, и мы пожинаем плоды своих поступков.
Так вот, правильное мышление лежит в основе всего. Для этого я начал писать книжки.
...
Вот 25 лет я пишу книги и пытаюсь объяснить о том, что нужно правильно реагировать на окружающий мир, что неправильные наши чувства рождают неправильные поступки, а неправильные поступки влекут за собой кучу проблем.
Мои исследования подтверждают то, что сказано в Библии. Христос говорил, что грех не снаружи, не в поведении, а грех внутри человека. Изнутри, из его чувств происходит грех.
Т.е., если мы хотим преодолеть грех, нам нужно преодолеть свои агрессивные чувства - осуждение, обиду, зависть, жадность. А для того чтобы правильно сформировать свои чувства, мы должны правильно относиться к миру.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей