Принятие очищения через людей

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 20 янв 2020, 20:50

В данной теме буду размещать цитаты С.Н.Л., посвященные принятию очищения через людей

Пожалуйста, не забываем про то, что раздел "Прямая речь" - это копилка материалов.

Своими мыслями и рассуждениями пожалуйста делитесь в других разделах или других темах. Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 20 янв 2020, 20:55

Если я понимаю, что любой человек на моем пути послан Богом и непрощение его – это прямая агрессия к Богу и моя, в дальнейшем, болезнь и смерть – я обретаю правильную систему координат.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 20 янв 2020, 20:57

Если мало шансов сохранить любовь, когда лечат через людей, тогда чистка дается через болезни.
Если уныние, стремление найти виноватых, обида на весь мир начинают усиливаться, затмевая любовь, тогда болезнь легкая заменяется тяжелой. Ведь болезнь должна подтолкнуть к отрешенности и к любви.

Озлобление или уныние во время болезни переводят ее в неизлечимую стадию или приводят к смерти.

С.Н.Лазарев. Опыт выживания. Часть 6

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 21 янв 2020, 10:58

Или женщина зацеплена за семью, за отношения. Значит, любой, кто с ней поссорился, кто ее предал, кто от нее отвернулся - её же невольно спасает. И как ни странно она должна Бога благодарить за это.
Как мне одна дама говорит: "Да Вы певец унижения".
Я говорю: "Понимаете, в чем дело... если Вы будете благодарить того, кто Вас унизил, то это мазохизм. Но если Вы будете благодарить Бога за то, что этим человеком Вас очистили, то это будет смирение.. это высшая добродетель в Христианстве".
Поэтому, умение понять, что люди не при чем, любая ситуация определена свыше Богом - это умение быть здоровым.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 22 янв 2020, 19:12

Когда понимаешь, что любой человек является исполнителем Божьей воли, что это инструмент, которым Бог нас воспитывает, тогда чувство мести, ненависти, обиды становится бессмысленным.

С.Н.Лазарев. Человек будущего. Воспитание родителей

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 24 янв 2020, 12:57

Что значит простить другого человека?
Это увидеть Божественную волю во всем, признать, что каждый человек ведется Богом, признать то, что обида лечит нашу душу, это умение терять, умение не привязываться.

С.Н.Лазарев. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 24 янв 2020, 13:16

Для того, чтобы простить другого человека, самый главный аспект - увидеть Божественную волю.
Если Вы не видите Божественную волю в том, что человек совершил, простить его невозможно.

Почему? Потому, что пока Вы считаете его виноватым, все ваше прощение - это слова.
Более того, когда вы его считаете виноватым, но стараетесь простить, то желание истребить его разворачивается и будет убивать Вас.

Поэтому, если Вы не видите Божественной воли в произошедшем, то тогда прощение приведет к вашему самоуничтожению, к вашим болезням, к самоподавлению".

С.Н. Лазарев. #praktikanaliz_прощение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 25 янв 2020, 13:18

В моем сознании всплывают сцены из Евангелия. Вот Иуда предал Христа, и за ним пришли стражники. Вот апостол Петр защищает Христа и мечом отрубает ухо одному из стражников. Стоп! Каким это еще мечом? Откуда у ученика Христа взялся меч? Вывод неожиданный. Апостолы были хорошо вооружены, не просто ножами, но и мечами. Значит, Христос говорил не о физической защите. Он говорил о недопустимости ненависти при защите.
["Симон же Петр, имея меч, извлек его, и ударил первосвященнического раба, и отсек ему правое ухо. Имя рабу было Малх". Евангелие от Иоанна
Глава 18, стих 10]

С.Н. Лазарев - Диагностика кармы (книга 12) Жизнь, как взмах крыльев бабочки.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 25 янв 2020, 13:30

Вот это и есть диалектика - сочетание Божественной и человеческой логики.
Смирение - это есть правильное отношение к конфликту. Это умение конфликтовать с человеком без ненависти и осуждения.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 25 янв 2020, 15:05

Так в чем же суть прощения?
В первую очередь — в видении Божественной воли во всем и сохранении любви.
Если в происходящем я не вижу Божественной воли, тогда, осуждая другого человека, я тем самым осуждаю Творца, который им управляет.
Осуждение Творца — это не только глупость, но и самоубийство. Поэтому первый импульс по отношению к человеку, обидевшему нас, должен проявляться как любовь к Богу и принятие Его воли.

С.Н.Лазарев. Человек будущего. Воспитание родителей. Пятая часть

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 26 янв 2020, 12:21

Человек должен жить в двух режимах...еще один очень важный момент. Есть две точки зрения. Понятия добра и зла, они, если по времени смотреть, различны могут быть.
Вас толкнул человек и сломал вам ногу. У вас есть возможность привлечь его к ответственности. Вы подали в суд, на другой день вы узнаете, что самолет, билеты на который у вас пропали, разбился. На третий день будет суд.
Ваши действия.

Плоскостное мышление дает два варианта. Первый - его, подлеца, надо засудить, раз он так сделал. Второй вариант- но, по большому счету, если он мне жизнь спас, я его прощаю.
Вот диалектика говорит о том, что его нужно простить, но наказать, поскольку он по-хамски поступил. Вот это есть диалектика. То есть прощение не исключает наказания.
Вот об этом Христос говорил. Внутри щёку подставляйте.
Безусловно, всегда прощайте, потому что этот человек послан Богом и есть высший смысл даже в его агрессии к вам. Может быть, его агрессия вас лечит. Какое-то несовершенство ваше притянуло его. Но он должен быть наказан, потому что он нарушает законы человеческого бытия.
То есть Христос постоянно говорил о диалектике. Высшая фраза Христа о диалектике, знаете, как звучит? Богу - Богово, кесарю - кесарево.
То есть человек должен жить в двух режимах - в режиме божественном и в режиме человеческом.
Божественный режим - это режим гигантского промежутка времени, можно сказать это промежуток вселенский, где нет правых, где нет виноватых, где есть только любовь и есть высшая закономерность.
А человеческая логика - это логика сиюминутная, где четко различаются понятия добра и зла и, соответственно, в них тоже надо жить.
Но по мере того как мы постигаем божественную волю, понятия добра и зла у нас меняются. Мы более милосердны к тем, кто нарушает закон, то есть их нужно не уничтожать, их нужно воспитывать и менять.
Если у язычника врага надо убивать, если в иудаизме врага нужно наказывать, то в христианстве врага нужно перевоспитывать, а если он не хочет, тогда его надо наказывать. То есть мы видим развитие души, мы видим развитие взглядов о мире".

Лазарев С.Н. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 26 янв 2020, 12:26

Первое — обида от другого человека — это милость, данная Богом. Если мы ее не принимаем, тогда нас очищают болезнями или несчастьями, а если не готовы к этому, тогда смертью.

Второе — максимальное очищение дается через близких людей, поэтому насколько мы сумеем их простить, настолько возможны наши глубинные изменения. Такое очищение намного превосходит по масштабам то очищение, которое дает смерть. Нужно не только мысленно простить, но и чувственно простить. Не только понять, что Вы простили, но и почувствовать это. Мысль становится эмоцией, рефлексом, чувством после многократных повторений.

Поэтому сотни раз представляя главные болезненные ситуации, Вы, концентрируясь на любви, должны сформировать у себя навыки, рефлексы прощения и добродушия.

«Диагностика кармы. Книга 6. Ступени к Божественному.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 27 янв 2020, 06:04

Как быть с человеком, который меня предал?
- Замените слово "предал" на слово "лечил", - ответил я. - И неразрешимая проблема исчезнет.
Вы преклонялись перед человеческим, вам свыше дали очищение.

Умение мыслить определяется тем, насколько мы готовы меняться.
На эти изменения необходима энергия. Энергию мы получаем через любовь к Богу. Чем больше у нас любви к Богу, тем больше в нашей душе энергии, тем сильнее мы меняемся и через себя меняем окружающий мир.

С.Н.Лазарев. ДК. Кн.10. ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИАЛОГА

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 27 янв 2020, 06:12

Мы никогда не познаем полностью Божественной воли, пока не вернемся в Бога, никогда. Мы всегда будем в какой-то степени несовершенны.
А раз так, то нужно понять простую вещь – Бог управляет миром... всем... и это управление первично.
И оно до конца нами познано не может быть пока мы развиваемся. Если она не может быть познана до конца, значит всегда Божественная воля будет противоречить человеческой. Периодически будет расходится наше представление о Божественной воле и реальности.
А раз оно расходится с человеческой, то наши понятия, что такое «хорошо», и что такое «плохо» не могут быть вечными.

И значит, как бы себя человек не вел, мы должны сказать: «За ним Божественная воля и осуждать его внутренне – это осуждать Бога».
То есть осуждению не подлежит никто. А вот воспитанию и наказанию, если человек грубо нарушает нормы – это позволительно.

И получается, что мы должны жить в 2 режимах – Божественном, где осуждение не допустимо, и в человеческом, где критика и осуждение поверхностное вполне уместны, если человек не хочет развиваться, не хочет выполнять элементарные нормы.
Но мы в первую очередь все-таки живем в режиме Божественном.
Я начал повторять: «Миром управляет Бог», «Все что происходит, дается свыше» ...
Если Бог управляет миром, значит, не мы делаем, нами делают...

Когда я понял, что у меня слишком сильная идет концентрация на своей воле, на управлении... моя картина мира становится жесткой... я отпустил это... я себе сказал: «Не ты делаешь, тобой делают», «Все управляется Творцом», «Мир управляется любовью» … и вот когда я это не понял, а ощутил... потому что главное понимание - это ощущение, корни моей болезни ушли.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 27 янв 2020, 20:19

Покаяние – это изменение взгляда на ситуацию. Бог управляет всем, и Божественная воля первична.
Значит, человек, который меня обидел, – это, в определенном смысле, посланец Бога. Через этого человека, через его поведение по отношению ко мне, через боль Бог пытается помочь мне, призывает меня к изменению.

С.Н.Лазарев. Выздоровление души.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 29 янв 2020, 18:34

Если в момент боли вы вспомнили о Боге - вы получаете порцию любви, которая поможет вам измениться.
Если же в момент боли у вас нет энергии, которая вас трансформирует, и нет устремления к Божественному - ваши изменения невозможны. И попытка буквально выполнить заповедь Христа будет оборачиваться депрессией, или ненавистью к тому, кто вас обидел.

СНЛ. МОСКВА, семинар 13 - 14 мая 2006г.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 29 янв 2020, 19:11

"Сначала человек воспринимает несправедливость с желанием отомстить.
Потом он принимает несправедливость с обидой.
Потом он принимает несправедливость с попыткой увидеть в этом Высшую волю.
Потом он принимает несправедливость понимая, что человек, который его обидел здесь не при чем.
Потом он принимает несправедливость с благодарностью. Помогли.

Так вот, как принять несправедливость? Сначала научитесь с благодарностью её принимать к Творцу, а потом с любовью.
Так вот, когда я это понял, и когда я понял, что у меня суставы просто развалятся, я попытался принять так.
Во-первых, у меня резко стало лучше с ногами и с руками.
Во-вторых, вслепую я опять себя посмотрел, у меня запас будущего пошел на плюс.

И у меня колени даже перестали. Я раньше вставал, у меня колени сначала похрустывали, потом хрустели, потом стреляли.
Так вот даже похрустывания начали уходить, хотя ничего не делал. Тогда я понял, что энергия начала идти.
Потому, что для меня понятия нравственности и справедливости всегда были очень и очень важны.
И только недавно я это стал преодолевать. Это оказалось тяжелейшей темой."

С.Н. Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 02 фев 2020, 09:06

Вопрос задал молодой человек... вопрос, действительно, очень серьезный. Он говорит: "Мою невесту изнасиловали. Его хочется убить... я понимаю, что этого нельзя... что мне делать".
С точки зрения человеческой - катастрофа. Но если посмотреть по другому... вот, девушка могла погибнуть. У нее катастрофа, завал. Ей дали вместо этого изнасилование. Так что выбирать?

Или, у них должен появиться ребенок, - поживет год, два, три, или пять, а потом он умрет - он обречен, потому что тема концентрации на желаниях и жизни огромная. Не спасти его. Бог дает шанс - изнасилование, - это угнетение желаний и жизни.

Когда понимаешь, что если не это, то тогда будет смерть её, детей - тогда приходится выбирать и понимать, что да, этот человек, насильник, он попустительствует своим желаниям, он должен быть наказан, он развратит свою душу, он должен сесть в тюрьму, но через него спасали жизнь ребенка и этой девушки... Так вот, это нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 02 фев 2020, 16:49

Система очищения включается, как только появляется привязанность. Но эта система очищения выглядит, как вспыхнувшая в душе непонятно какая ненависть. Человек будет подыскивать под это чувство ситуацию.
Человек, прочитавший книги скажет: "Почему у меня в душе ненависть, почему мне хочется раздавить других?"
Лучший вариант, - если мы понимаем, что возникшее агрессивное чувство - это всего-навсего результат очищения нашей души, на который мы реагируем просто неправильно... Мы на боль реагируем агрессией... То тогда, когда у меня возникает злоба к людям - я начинаю молиться... Я начинаю обращаться к Богу и говорить: "Я принимаю это с любовью, я принимаю это как высшую волю, я принимаю любую боль и потерю - и начинает злоба уходить. То есть, я принимаю чистку.

Дальше рассказ о том, как человек давит это чувство, пытается избавиться от него, и тем самым отказывается от чистки, которая провоцирует выброс грязи... что дальше...?
.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 03 фев 2020, 11:41

Если мы постоянно ощущаем присутствие Божественной воли, тогда мы понимаем, что есть в этом высший смысл, что этот человек - исполнитель, что это дано свыше, что это дано нам для нашего развития.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей