Принятие очищения через людей

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 02 мар 2020, 10:00

Так вот, для того, чтобы обрести единобожие, что нужно сделать в первую очередь? Нужно простить тех, кто Вас обидел.
Нужно принять любую боль и потерю, как данное Богом.
Вот с этого я начинал свои исследования, к этому призывал. Давайте попробуем сделать это еще раз. Прошу.

С.Н.Лазарев. Из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 03 мар 2020, 20:23

Вот любое наше поведение складывается из рефлексов и привычек. Нужно, чтобы в наших рефлексах и привычках было выработана привычка в критический момент, в момент боли и опасности думать о божественном.

Вот ударили - первая мысль, первое чувство - о Боге. Неприятность - первая мысль - о Боге.
То есть, мы в любой негативной ситуации в первую же долю секунды должны обращаться к Богу... Или, любимый человек оскорбил - "Господи, я Тебя люблю больше, чем его".

То есть, за утешением, как раньше говорилось, за счастьем, за защитой нужно обращаться только к Богу в первые секунды.
Если этот рефлекс есть, тогда этот рефлекс есть сохранение любви, когда распадается человеческое.

Если Вы в первое время обиды, потери не ощутили устремление к Богу, значит, Вы будете устремляться к человеческому.
А дальше - страх, ненависть, нежелание жить, депрессия, ну и так далее, так далее.. Поэтому, каждый день надо вырабатывать привычку обращаться к Богу тогда, когда Вам больно, когда у Вас неприятности, когда мы что-то теряем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 12 мар 2020, 04:47

Если обидевший нас человек не раскаивается, не хочет меняться, то мы пытаемся воспитывать его не­навистью и обидами. Можно ударить физически, а можно убивать энергетически. Нежелание раскаи­ваться можно объяснить твердолобостью обидчика. Если он не хочет меняться, это означает, что он как бы продолжает обижать и унижать нас, но уже на тонком плане. И вот здесь выходит на сцену главный фактор. Любой человек изменится, даже самый твер­долобый, если вы внутри устраните причину обиды. Тогда его внутренняя агрессия развернется и превра­тится в программу самоуничтожения.

У обидчика останется два выхода. Первый — из­мениться, второй — болеть и умирать. Поэтому пра­вильное отношение к тем, кто предал, обидел или ос­корбил, раньше звучало так: «Бог тебе судья». Но при этом нужно осознавать, что первопричина наших проблем кроется в нас самих.

Если мы развратили человека, помогая его телу в ущерб душе, он должен отомстить нам, и обижаться на него за это бесполезно. Если мы не можем преодо­леть глубинное поклонение вожделению, то любого человека, находящегося рядом с нами, мы прово­цируем на вожделение и подталкиваем к зависти, воровству и недостойным поступкам по отношению к нам.

Если мы вводим человека в искушение, и он нас обворовывает, то большая часть вины лежит все-таки на нас. Я часто объясняю пациентам: когда мы наде­емся на человеческую порядочность, мы тем самым уже совершаем преступление. Надо ставить другого в такие условия, чтобы он был порядочным. Часто на­дежда на порядочность другого человека прикрывает элементарную лень и неумение вести дела. Если мы ставим себя в зависимость от другого человека, рано или поздно это спровоцирует его на плохие поступки. Надо не надеяться на то, что человек окажется хоро­шим, — надо помогать ему быть хорошим. Тогда не будет обиды и разочарования, если по слабости чело­век подведет. Слабый надеется на завтрашний день, а сильный этот завтрашний день обеспечивает.

Раньше я не понимал слова Христа: «Не заботь­тесь о завтрашнем дне...» Потом оказалось, что это неточный перевод. Не следует тревожиться о зав­трашнем дне, слишком переживать о том, что будет. Кто надеется на будущее, кто зависит от него, — тот и переживает. Надо заботиться о будущем, но не пе­реживать о нем. Ведь будущее определено Богом. Переживание о завтрашнем дне, поклонение будуще­му — это есть неверие в Бога, неприятие Его воли.

Меня часто спрашивали:

— А как же относиться к русской пословице «На Бога надейся, а сам не плошай»?

Я отвечал встречным вопросом:

— А помните, что говорил Христос: «Богу — Божие, а кесарю — кесарево»? Мы Божественны по своей природе, поэтому внутренне главным решени­ем всех вопросов является устремление к любви. А снаружи мы живем по законам человеческой логи­ки: мы должны заботиться о себе и об окружающих, воспитывать себя и других, попеременно чередуя мягкость и жесткость.

Когда мы понимаем, что ненависть, обида и осуж­дение — это всего-навсего первобытные методы вос­питания, тогда мы просто меняем их на более совер­шенные. Можно обидеться на человека, а можно по­дойти, искренне высказать ему свои претензии и таким образом помочь ему измениться. Ненависть, обиду и осуждение нужно заменить искренностью, настойчивостью и терпением. Где-то надо быть жест­ким, а где-то — мягким. Обида и ненависть являются подсознательным желанием убить, а это не лучший метод воспитания. Тот, кого убивают, меняться не за­хочет. А когда мы смотрим на обидчика как на объ­ект воспитания, мы даем ему шанс на изменения.

Высший уровень воспитания другого человека — это непрерывная любовь в душе. Она позволяет из­мениться самому закоренелому, самому неспособно­му к покаянию обидчику. Подобное притягивает по­добное. Какие мы внутри — так к нам относятся сна­ружи, причем не только люди, но и судьба.

Сопротивление, неприятие боли — это нежелание меняться внутри и идти для этого к любви. Боль — это не только разрушение, боль — это изменение. Если в момент боли человек отрешается, то любви становится больше, и тогда боль, данная судьбой для изменения души, уменьшается. Неумение принять физическую боль влечет за собой полное неприятие боли душевной и создает впоследствии много про­блем.

Если мы видим Божественную волю во всем про­исходящем, нам легче удержать любовь, и тогда боль превращается в развитие, меняет нас в лучшую сто­рону. Если же мы видим только тех, кто нас обидел, тогда ненависть, страх и обида делают боль непере­носимой, и она превращается в инструмент разру­шения.

В конечном счете, все зависит от того, как мы вос­принимаем мир и в каком направлении мы движемся.


С. Н. Лазарев «Опыт выживания», часть 3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 22 мар 2020, 19:08

СНЛ рассказывает, когда духовность для ребенка может быть опасна и тогда у него проблемы с речью, он не хочет учиться и в принципе это достаточно легко решается...
"Вот Вас предали, несправедливо отнеслись - Вы благодарите Бога, с благодарностью это воспринимаете, как спасение Вашего ребенка.
Много раз проходите по жизни эту ситуацию - через два-три дня ребенок начинает нормально говорить.
Я говорю - если Вы внутри реально начнете меняться - Вы увидите сразу, что меняется ребенок".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 22 мар 2020, 19:37

Если есть хотя бы один человек, которого мы не простили, - значит, одного человека мы не любим...
Если есть хотя бы один внутренний человек, которого мы считаем виноватым и правыми себя по отношению к нему... значит, если есть хотя бы один человек виноватый - наша душа хочет его уничтожить, потому что он виноват, отрекается от любви и, значит, наши изменения невозможны.

Пока у нас есть хотя бы один неправый, виноватый, хотя бы один человек, которого мы не любим, осуждаем, презираем - изменения становятся практически невозможными.
Это желательно понять.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 24 мар 2020, 10:56

У нас должно исчезнуть ощущение правоты и вины чьей-то. Пока есть хоть один виноватый - я меняться не буду. Зачем мне меняться, если есть виноватый? Энергия идет на уничтожение виноватого.

Когда виноватых нет - тогда я буду меняться. Поэтому, если есть на свете хоть один виноватый или не прощенный - наши изменения закрыты.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 30 мар 2020, 15:46

"Все люди, посланные нам - это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни."

Борис Пастернак.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 30 мар 2020, 15:47

Если мало шансов сохранить любовь, когда лечат через людей, тогда чистка даётся через болезни.

Лазарев С.Н. Опыт выживания, часть 6

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 03 апр 2020, 10:46

В подсознание проходит то, что является полностью подтвержденным. Если я 99 человек простил, а одного не простил, то в подсознание программа прощения не прошла. Почему? Потому что мы все едины на тонком плане. Дальше следует пример с деревом - на уровне листьев все разобщены, а на уровне корней они все едины. Значит, если я ненавижу один листок - я ненавижу все листья.

Значит, что получается, - на глубинном уровне изменений нет и агрессия не уходит, пока мы не простили АБСОЛЮТНО ВСЕХ.
ЧТО ТАКОЕ ПРОСТИТЬ АБСОЛЮТНО ВСЕХ? Это значит признать, что их воля вторична - через них Бог действует.
Если я предъявляю претензии к Богу - о чем тут говорить?

Поэтому, внутреннее ощущение абсолютности Божественной воли и абсолютной вторичности человеческой - именно вот это ощущение позволяет нам прощать. То есть, прощение - это есть признание Божественной воли над человеческой.

Признание, что целый организм важнее, чем одна клетка. Если я не прощаю - это принцип раковой клетки. Поведение любого человека определяется всей Вселенной и её Творцом.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 05 апр 2020, 06:54

Пока Вы видите обидчика - обида всегда будет. Она будет уменьшаться, но она будет, потому что Вы видите обидчика, - человека, который Вас обидел.
Как только человек исчезнет, и Вы будете видеть только Божественное, Творца, который Вас лечил через этого человека - всё.
Вот когда человек растаял, а осталось только Божественная воля - уйдет обида.
Насколько Вы приучаете себя видеть и принимать Божественную волю во всем, настолько Вам легче не заметить человека, который Вас обидел, а увидеть помощь "сверху".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 08 апр 2020, 15:11

Если наша душа постоянно не устремлена к Богу и не ищет новых путей к познанию и совершенству, она незаметно начинает прилипать к Земле, и тогда включаются принудительные механизмы очищения.

Сначала самые тонкие: уколы, обиды, неприятности от людей. Если человек не понимает, что ЛЮДИ НИ ПРИ ЧЕМ, что это Божественное его лечит, включается более жесткий механизм.
То же самое делается близкими людьми: родителями, братом, мужем и женой.

Не принимают это - удар идет через детей. Если духовных страданий, ИДУЩИХ ОТ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, человек принять не может, подключаются физические. Сначала неприятности, несчастья, травмы, а потом уже болезни или смерть.

С.Н.Лазарев. "Диагностика кармы" Кн.2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 09 апр 2020, 09:56

И тогда я начал снимать осуждение задним числом. Этот блок прошел.
И я вспомнил, как я советовал пациентам, у которых грыжа межпозвоночная - снять осуждение и презрение к близким людям. Не требовать определенной линии поведения от близких людей.
Ведь линия поведения... ими Бог управляет.
Когда понимаешь, что Бог управляет человеком, тогда бесполезно осуждать человека.
Второе - надо понять, что любая ситуация работает на тебя.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 11 апр 2020, 12:03

Первый шаг к выздоровлению - не искать виноватых.
Пересмотрите свою жизнь и попробуйте понять, что ВИНОВАТЫХ НЕ БЫЛО.
Все дано свыше. Любой человек является сначала исполнителем, потом автором.
Если нет виноватых - нет агрессии. Нет агрессии - нет болезни.

Так вот, ощущение, видение Божественного во всем и вторичности всего того, что мы называем пространством временем и материей... того, что мы называем человеком - душой, духом и телом... ощущение вторичности этого, прикосновение к тому, что любой процесс имеет за собой высшую логику... если человек это почувствовал, он сделал первый шаг к выздоровлению.
Потому, что это - включение Божественной логики.

Даже если я не понимаю, почему это произошло, я твердо знаю - за этим есть высший смысл. Этого смысла я не знаю. Но все, что произошло - подчинено высшим законам и работает оно на меня.
Если это ущемляет мое тело, мой дух, или мою душу - это не значит, что мне нанесен вред. Моя любовь к Богу усилилась. Внутренняя гармония усилилась.

С.Н.Лазарев. Из выступлений

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 11 апр 2020, 12:33

Когда вас предает близкий человек, когда от вас отворачивается любимая женщина, когда неожиданно умирает тот, кого вы любите, а вы видите в этом Божественную волю, которая направлена на развитие любви в душе, когда при любом обрушении мира вокруг вас вы сохраняете тепло и свет в душе, — это чувство, похожее на любовь.

Диагностика кармы. Опыт выживания. Часть 3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 11 апр 2020, 12:40

Главный аспект в прощении – это видение и принятие Божественной воли; пока мы считаем, что человек виноват, простить мы его никогда НЕ СМОЖЕМ.
Если, считая его виноватым, мы все же его прощаем – программа его уничтожения разворачивается к нам, и мы сами начинаем болеть и умирать.

С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 21 апр 2020, 06:20

Мне позвонила женщина из другого города и говорит: «Вы знаете, у меня анализы очень плохие, врачи сказали, что мне уже ничего не поможет». Я говорю: «Почему вы тогда убиваете в себе любовь? Не убивайте в себе любовь, и всё будет нормально. У вас болезнь от этого идёт!». Она говорит: «Ну как же мне не убивать любовь?! Он же меня предал!». Я говорю: «Понимаете, не он вас предал, а им вас предали».

В последнее время человечество настолько абсолютизировало Землю, что человечество потеряло ощущение Разумности Вселенной. А контакт с Божественным – это есть ощущение того, что вся Вселенная — живое существо и всё что происходит – Разумно, не хаотично, а Разумно. Вот когда появляется это ощущение, человек уже выздоравливает.

Так вот я ей сказал: «Во-первых, поймите, что если вас предали, то причина в Вас. Второе: не человек вас предал, а этим человеком вас предали. И если вы это примите как что-то, логика чего вам неподвластна, но в этом есть логика и это в любом случае направлено на то, чтобы спасти ваши духовные структуры, тогда у Вас будет улучшение».

Я говорю: «Поймите, что у вас логика тела. Вы привыкли мыслить логикой тела. Ваше тело сейчас ущемлено и поэтому вы считаете, что это катастрофа. Но вы забываете, что при ущемлении потребностей тела активизируются духовные структуры.

Представьте такую ситуацию: Вы идёте по городу. Вас толкнули, вас толкнула Вселенная. Вас оскорбили, вас оскорбила Вселенная. Кто-то наступил Вам на ногу, Вам наступила на ногу Вселенная этим человеком. Вот когда вы почувствуете, что с вами общается Вселенная и Божественное, у вас изменится всё».

Лазарев С.Н. «Бумеранг» Часть 1. Диагностика кармы.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 24 апр 2020, 10:09

Что может заставить человека забыть о Боге? Что является самым большим искушением и обладает наибольшей привлекательностью? Деньги? Нет. Ум, способности, благополучие? Тоже нет. Для мудрого человека привязанность к этим ценностям преодолима.
Близкие, любимые люди дают нам самое большое счастье на Земле. Это как раз и есть самое большое искушение.
Вот почему Христос говорил: «Враги человеку – домашние его».

Если у ребенка повышенная гордыня, а родители будут любить его и заботиться о нем, то он еще дальше уйдет от Бога и погубит свою душу. Каждый человек хочет быть счастливым, и это нормально, но нельзя иметь счастье, которое заставляет забывать о Боге.

Как живет человек, в душе которого есть любовь? Он понимает, что всё – от Бога. Он может надеяться на будущее, но при этом он всегда помнит, что будущее определяется Богом. Надо внутренне принимать любое будущее и не бороться с Богом.

А человек с повышенной гордыней хочет, чтобы его собственная воля была выше Божественной. Ему хочется, чтобы все происходило так, как он мечтает. Он категорически не принимает того, что не соответствует его представлениям и идеалам, и тем самым усугубляет свою гордыню.
Человек, не умеющий принимать волю Творца, не может жертвовать, не может любить. У такого человека не родятся здоровые дети.

Когда у ребенка высокая гордыня, тогда для спасения его души Бог дает ему родителей, которые не умеют любить.
Если он сможет простить своих родителей как людей несовершенных и больных душой, тогда он переключится с любви человеческой на любовь Божественную. А пока душа протестует и требует человеческой любви, это вряд ли получится.

С.Н. Лазарев. 40 вопросов о Душе, Судьбе и Здоровье. Часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 25 апр 2020, 11:42

Тогда я не знал, почему у меня не может быть детей. Позднее понял, что причина – в сильнейшем поклонении духовности.
Я жил сознанием, идеалами, любая несправедливость была для меня непереносима: готов был уничтожить того, кто меня предал или несправедливо ко мне отнесся. Я презирал непорядочных людей.
.....
У атеиста ощущение собственной первичности приводит к протесту против несправедливости, против людей, которые его обидели. Это неприятие окружающего мира, который может быть жестоким и не соответствует представлениям неверующего человека. Постепенно этот протест уходит в душу и превращается в протест против Бога и всей Вселенной. А когда клетка протестует против организма, она подлежит ликвидации и неминуемо исчезнет.

С.Н.Лазарев. Блаженны нищие духом.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 25 апр 2020, 18:52

Почему же это произошло с вами? Дело в том, что у вас очень высокая концентрация на способностях. Это называется – гордыня.
Я спросил:
– Скажите, а бывали моменты, когда начальство унижало вас и несправедливо к вам относилось?
– Да, – кивнул летчик. – Я обижался и переживал.
– Чем несправедливее к вам относилось начальство, тем лучшим лекарством для лечения вашей гордыни это являлось.

Внешне вы должны бороться за свои права, но внутри понимать, что это ваше очищение. Неудача дается свыше, чтобы вы не возгордились и поняли, что сознание никогда не будет контролировать ситуацию полностью. Наше несовершенное «я» не знает всей ситуации. Оно не видит прошлого, настоящего, будущего, а наша душа – видит.

Снимите все обиды на начальство, снимите недовольство собой и судьбой, примите ваши неудачи как лекарство.
Любую несправедливость со стороны женщины примите как спасение.
Когда мужчина должен погибнуть, единственным спасением может стать измена, предательство, оскорбление, несправедливое отношение женщины.

С.Н.Лазарев. "Облики гордыни"

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 26 апр 2020, 13:28

Что такое покаяние? Покаяться – это вовсе не значит просто выпросить у Бога здоровья: «Вот я раскаиваюсь, Господи, прости меня!» Именно такое понимание существовало издавна: человек обращался к Богу и каялся в своих грехах, для того чтобы Бог не наказывал его, а даровал ему здоровье и благополучие. Это совершенно языческая точка зрения, к которой все мы привыкли и в соответствии с которой до сих пор многие пытаются исповедоваться.
Не нужно персонифицировать Творца. Бог – это не дедушка, который наказывает или прощает.

На самом деле, смысл покаяния не в том, чтобы Всевышний простил нас, а в том, чтобы измениться и в дальнейшем не поступать так, как мы поступали до сих пор.
Тот, кто меняется, становится, по сути дела, другим человеком, – поэтому он не будет наказан за то, что сделал когда-то.
Если человек реально меняется, грех уходит из души.

Покаяние – это изменение взгляда на ситуацию. Бог управляет всем, и Божественная воля первична. Значит, человек, который меня обидел, – это, в определенном смысле, посланец Бога. Через этого человека, через его поведение по отношению ко мне, через боль Бог пытается помочь мне, призывает меня к изменению.

На внешнем уровне я могу обижаться на человека, видеть какую-то его вину, наказывать его (наказывать – от слова «наказ», то есть наказание – это воспитание). А на внутреннем плане все Божественно, поэтому обижаться внутри мы не имеем права: внутренняя обида – это обида на Бога.

Если мы понимаем это, тогда мы сможем простить обидчика и в следующий раз уже не станем испытывать такой уж глубокой обиды. Постепенно мы будем обижаться все реже, все слабее, и обида будет держаться не так долго, – вот это и есть духовный рост.

С.Н.Лазарев. "Выздоровление души".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей