Принятие очищения через людей

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 13 авг 2020, 13:50

Почему идет фраза: "Не желай другому то, что не хочешь, чтобы произошло с тобой". Потому что то, как мы относимся к другим людям, то с нами и произойдет.
Поэтому, если мы ненавидим и желаем смерти другим людям, то будем автоматически рано или поздно желать себе. Поэтому, умение простить, сохранить любовь к тому, кто обидел - это умение сохранить душу живой. Это умение выполнить первую заповедь, не терять единства с Богом.
Главный упор - сохранить любовь к человеку, чстобы он тебе не сделал. Если это твой враг, если любимый человек, чтобы он не сделал - все равно любовь должна быть.
Чтобы не сделал другой человек - осуждать его нельзя, потому что осуждение - это его убийство.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 20 авг 2020, 14:28

Насколько мы понимаем, что нет виноватых, что каждый человек несовершенен, что каждый человек зависит от обстоятельств и каждого человека ведет Бог в конечном счете.
Хорошая фраза: "Нас никто и никогда... никакие люди нас не обижали и обижать не будут - нас только Бог обижает, и то, для нашей же пользы".
Вот когда мы это понимаем, тогда нет претензий.

Если любая ситуация для нашего же блага.. Бог всесилен. Значит, все, что он делает - для блага нашей души.
Не всегда для блага нашего тела, но для блага души и любви - всегда.
Если мы это понимаем, то у нас не возникает протеста, уныния, сожаления.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 06 ноя 2020, 11:10

Если человек ненавидел и осуждал своих родственников, свою жену, своих близких, – это означает, что он не может принять унижение отношений. Если у него будут гармоничные отношения, его привязанность вырастет, а если отношения ухудшатся, он начнёт ненавидеть или впадать в депрессию. Значит, у него не должно быть гармоничных отношений, у него должен быть развал в семье, в личной жизни. Он должен быть нищим в отношениях, и это спасёт его душу.

С.Н. Лазарев «40 вопросов о душе, судьбе и здоровье», часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 08 ноя 2020, 11:18

Если меня оскорбили, плюнули в душу, или кто-то низменно себя повел, а я продолжаю его любить, первый признак, на который проверяется человек в плане зависимости от человеческих ценностей – это оскорбление его души.

Если вы это выдержали, то снимаются зацепки за все последующие звенья. Человек, который может сохранить любовь к тому, кто плюнул и растоптал его душу – это человек, у которого будет потом всё.

С.Н. Лазарев. "Любовь, как состояние" ВК.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 08 ноя 2020, 14:12

Если Вы внутренне принимаете все это, тогда разрушение человеческого подталкивает Вас к Божественному.
Но если разрушение человеческого вызывает только ненависть, уныние, сожаление, в этом случае очищения души не происходит.

И тогда добавляется очищение болезнью. Если человек не в состоянии принять очищение через людей, через ситуацию, то ему придется принимать очищение через болезнь, которая будет отрывать его от человеческого.

С.Н. Лазарев «40 вопросов о душе, судьбе и здоровье», часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 16 ноя 2020, 17:10

Если у Вас есть ощущение присутствия Божественной воли во всем, то тогда, как бы больно не было, Вы понимаете - это дано от Бога и внутрь Вы ненависть или уныние не пускаете.

Если же ощущение, что Божественная воля присутствует каждую секунду, постоянно и везде Вы утратили... тогда... когда Вы оскорблены и унижены, Вы обречены... Как бы Вы не пытались - Вы обречены либо ненавидеть другого, либо ненавидеть себя.
Верующие ненавидят себя.

Но простить другого человека невозможно, если Вы не ощущаете за этим присутствие Божественной воли.
.
С.Н.Лазарев. Из выступлений. Волгоград, 6-7 октября 2012г.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Мурт 04 янв 2021, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 29 ноя 2020, 10:02

Когда мы наше Божественное я будем чувствовать большей реальностью, чем человеческое, тогда мы перестанем зависеть от человеческого. Логично? Логично.
Я часто пациентам говорю: "Поймите - нет людей".
Насколько человек видит Божественную волю во всем, он понимает - люди исполнители Божественной воли.

Когда присутствует ощущение Божественной воли во всем, вот тогда начинаешь ощущать Божественную волю в себе.
Если видишь только людей, если считаешь, что всё это делает только человек, а Бог - где-то там... всё. Что дальше? Ты Бога в себе не почувствуешь.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 08 дек 2020, 09:56

Если человек на первые признаки каких-то болей, какого-то дискомфорта начинает всего-навсего говорить:

«Я принимаю Божественную волю.
Любую боль я принимаю с любовью и понимаю, что мне это нужно.
Я вижу Божественную волю во всем».

Если он просто даже это повторяет, то тогда начинающаяся чистка проходит. У него уже не взрывается агрессия – она сочится.
У него программа самоуничтожения меньше и грыжи нет.
Учитесь в моменты дискомфорта души и тела, начинающейся, правильно работать с ситуацией: абсолютное принятие ситуации, сохранение любви, прощение всех, на кого вы могли обижаться.
Вот и все. Работает безотказно. Здесь можно... есть понятие молитва, обращение к Богу... есть понятие «аутогенная тренировка».
Здесь можно заниматься аутогенной тренировкой:

«Я абсолютно принимаю все, что происходит.
Я понимаю, что люди не при чем.
Любая боль, которая приходит от человека – это помощь мне.
Я снимаю все обиды на людей. У меня нет уныния.

Любая боль созидательна. Она подталкивает меня к любви».

Просто проговариваете эти слова, я прямо на себе это проверял, - работает безотказно.
И то испытание, которое вас после может убить, сделать инвалидом и так далее, если с ним работать в начальной фазе, проходит незаметно, и вы даже не понимаете, что вы избегли какого-то кошмарного события всего-навсего научившись принимать... элементарные вроде бы пустяки – где-то что-то заболело, где-то что-то внутри неважно...

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 08 дек 2020, 09:59

- Хотите, я дам вам совет, как быть здоровой и долго жить?
Никогда ни к кому и ни к чему не предъявляйте претензий. Ни к судьбе, ни к Богу, ни к прошлому, ни к людям. Внешне ведите себя как угодно, но внутри -- любая ваша претензия есть программа уничтожения того, к кому вы ее предъявляете.
Клетка не может предъявлять претензии к организму, исходя из своих личных интересов. Не может, ибо это программа распада организма. Такая клетка отторгается, заболевает.

С.Н.Лазарев. Диагностика кармы (книга 1)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 09 дек 2020, 08:33

Я объяснял механизм - если Вас обидели, если Вы что-то потеряли и Вы это приняли, увидев в этом Высшую Волю, - это принятие принудительной жертвы.
Если Вы сожалеете и злитесь, то Ваша жертва не принята - значит Вам дадут еще одну возможность и так до тех пор, пока эту возможность не используете. Не приняли потерю чего-то, потеряете руку или ногу.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 14 дек 2020, 09:51

Потому что мы личность человека привязываем к тому, что "сверху" через него делают. Каждый из нас управляется свыше. Поэтому, то, что человек говорит и то, что он делает - это определяется минимально, а это все-таки определяется СВЫШЕ.
И когда мы это понимаем, то мы во всем, что с нами происходит видим Божественную волю. Если нам человек делает огромный подарок, то мы говорим: "Слава Богу!" Мы Бога благодарим за этот подарок, а потом, в конце немножко - человека.
Потому что, если в том, что произошло мы видим человека, мы его делаем кумиром и мы его убиваем. Любовь - это самая большая сила во Вселенной. И когда мы кому-то поклоняемся, мы его просто уничтожаем. Я это постоянно вижу по себе.
Самое сильное убийство - это поклонение другому человеку. Это происходит тогда, когда мы не видим Божественной воли в происходящем.
.....

Очень важно понять, что любимый близкий человек нам не принадлежит, что его судьба определена "свыше". Мы не имеем права управлять его судьбой. Он может уйти в любой момент и мы должны внутри сохранить любовь, потому что это ему приказали свыше.
Мы имеем право любить его и заботиться о нем. Внутри удерживать его недопустимо.
Когда мы это понимаем, тогда начинается гармония.
Но в основном, когда забываем о Божественной воле, мы за свое счастье цепляемся, мы его к себе тянем и агрессивность проявляем, не желая его отдавать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 19 дек 2020, 09:15

Неумение сохранить любовь, когда оскорблена душа, когда рухнули привычные представления, как устроен мир...
Когда оскорблены самые святые чувства мы должны так же видеть в этом Божественную волю, должны так же видеть очищение Божественной любви.
Очень важно сменить систему защиты. Христос сказал, что когда тебя обижают ты должен защищаться любовью, т.е. не отстаивать..., а уходить в Божественное. И вот если вектор меняется, то у тебя идет не усиление человеческого в момент разрушения, а усиление Божественного в тебе и восстановление человеческого за счет этого.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 19 дек 2020, 09:47

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 22 дек 2020, 08:51

На Божественном уровне нет правых и виноватых, а есть неведомый нам замысел Творца.
Поэтому, что бы ни сделал любой человек, мы не имеем права на обиду и желание отомстить.

А на внешнем плане (там, где есть наше тело, наши мысли и поверхностные чувства) обида и ненависть – это попытка воспитания другого человека. Правда, самая примитивная.

Обида обычно проходит тогда, когда человек внутренне меняется, жертвует (например, делает нам какой-нибудь подарок), начинает вести себя по-другому.
Одновременно с ним и мы стараемся меняться, понимая, что танго танцуют двое, что именно мы сами (наше внутреннее состояние и поведение) являемся причиной того, что нас обижают или ущемляют.

С.Н.Лазарев. Диагностика кармы 2. Опыт выживания 5.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 04 янв 2021, 08:59

Не преодолена первая ступень - бесполезно думать о второй. Первая ступень - это принятие травмирующей ситуации.
Если нет устремления к Богу, полного принятия Божественной воли, понимания того, что любая ситуация подталкивает к любви и Богу, если человек не научился хотя бы немножко, но держать любовь в любой ситуации, - принять травмирующую ситуацию для него невозможно.
Ну а дальше по простой схеме, которую я много раз описывал. Не можешь принять очищение через людей - получишь болезнь. Не принимаешь через болезнь - получишь смерть.
....

Ошибка многих верующих в том, что они смирение отождествляют с пассивностью. А смирение означает активные действия по изменению в первую очередь себя, а не ситуации. Побеждает врага тот, кто может победить себя. Поэтому смирение подразумевает огромную энергичную деятельность по воспитанию своей души. Для человека непосвященного это выглядит как внешняя пассивность и только. Цель смирения не подчиниться и опустить руки, а увеличить любовь в своей душе.


С.Н.Лазарев. Человек будущего. Первый шаг в будущее.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 04 янв 2021, 12:36

Можно постоянно наказывать тех, кто нас обидел, а можно начать приводить себя в порядок и преодолевать внутреннюю зависимость. Подобное притягивает подобное. Если возле нас появился изменник, значит, такой же сидит внутри нас. Значит, наша внутренняя привязанность к миру перешла какую-то опасную грань и через такого человека нам дают знать о нашем неблагополучии. Увлекаясь справедливым наказанием, мы выигрываем в настоящем и проигрываем в будущем.

Христос пытался изменить у людей направление мыслей. На низких уровнях энергии наказание провинившегося естественно и необходимо. На высоких Уровнях нужно воспитывать себя и другого, то есть научиться быть таким, чтобы тебя не могли предать.

Но Христос подчеркивал, что пришел не нарушить закон, а исполнить его. Это означало, что Он не отрицает наказания, но предлагает гораздо более совершенную модель: изменение человека и выход на такой уровень где просто не может быть предаваемых и предавших.

Противоположности, вначале подчиняясь закону отрицания отрицания, потом начинают тяготеть друг к другу и объединяются в одно целое, не срастаясь при этом. И тогда самовоспитание не исключает наказания. Закон «око за око, зуб за зуб» и закон «ударили по одной щеке, подставь другую» перестают противоречить друг другу. Прощение не исключает наказания.

С.Н.Лазарев. Человек будущего. Первый шаг в будущее.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 11 янв 2021, 17:02

Максимальное очищение дается через близких людей – через родителей, любимого человека, детей.
Такое очищение – намного масштабнее, чем то очищение, которое можно получить через смерть.
Но обида на близкого родственника, если ее не преодолевать, быстро превращается в программу самоуничтожения.
...
Обида от другого человека – это милость, данная Богом. Чем сильнее человек к чему-то привязан, тем болезненнее происходит отрыв. Если мы не понимаем, что обида от другого человека – это милость, данная Богом, то наших детей лечат уже болезнями и несчастьями (а если они не готовы к этому, тогда – смертью). На самом деле, ни один человек никогда нас не предает, не оскорбляет и не обижает, – это Бог лечит нашу душу обидами, предательствами и оскорблениями, а средством для лечения становятся окружающие нас люди.
...
Степень обидчивости человека напрямую зависит от степени его привязанности к различным аспектам человеческого счастья. Меньше обижается тот, кто меньше привязан. Чем больше я привязан, тем больше я завишу от другого человека, тем больше я от него чего-то ожидаю и тем больше на него обижаюсь.

С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 12 янв 2021, 16:26

Почему надо всегда прощать людей? - Любых людей!
В плане наказания - чем хуже человек, тем больше он должен получить наказания... чем меньше он хочет развиваться, тем больше наказания.

Но в любом случае в душе надо прощать всех! Потому что человек божественен по своей сути. Он двойственен.
Его высшее "я" божественное, а внешнее "я" человеческое.

Так вот, всё, что человек долго делает проникает в душу, в глубь, в подсознание и идет к высшему "я". Поэтому, непрощение - это желание уничтожить человека. Если долго длится внутренняя обида - это уже попытка уничтожить Бога и она всегда приведет к самоуничтожению. Поэтому, люди мстительные, неотходчивые - это люди больные, особенно, их потомки больные. Поэтому, учитывая, что каждый человек божественен и Бог всем управляет - прощать нужно всех, в конечном счете.

СНЛ. Аудиокнига "Новое мышление как условие спасения человечества"

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 14 янв 2021, 17:42

Молись, прощай, принимай ситуацию, – ты получил то, что должен был получить.
Если тебя предали, – значит, причина в тебе.
Танго всегда танцуют двое.
Не обязательно поддерживать теплые отношения с тем, кто тебя предал, но осуждать и ненавидеть его нельзя.

С.Н.Лазарев. Облики гордыни

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие очищения через людей

Сообщение Мурт » 26 янв 2021, 15:19

Процесс перехода сознания в подсознание может быть очень быстрым и изменения могут быть мгновенными.
Но для этого они должны быть абсолютно чистыми.

Вот если вы понимаете, что только так и не иначе - кто бы вас не оскорбил, не обидел - нет этого человека, это божественное дает вам толчок к любви. Если вы только так ощущаете мир, всё, процесс пойдет.
А если вы видите обидчика, которого надо простить, договариваетесь и убеждаете себя, толку не будет. Нужно ощутить...

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей