Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 14 июл 2020, 19:55

В данной теме будут размещаться цитаты С.Н.Л., посвященные ощущению Бога в себе, других людях и окружающем мире.

Пожалуйста, не забываем про то, что раздел "Прямая речь" - это копилка материалов.

Своими мыслями и рассуждениями пожалуйста делитесь в других разделах или других темах. Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 14 июл 2020, 19:55

Мой метод, мои исследования несовершенны, — это подталкивает меня к познанию.
Одно я на сегодняшний день понял определенно: без ощущения Бога в себе, без ощущения, что я есть любовь, гордыню полностью не преодолеть.
Ведь гордыня — это и есть утрата единства с Творцом. После этой утраты личная воля выходит на первый план, а Божественная остается где-то позади.

С. Н. Лазарев «Опыт выживания», часть 5

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 15 июл 2020, 06:22

Что такое неумение соединить противоположности?
Это неумение любить того, кто тебе нанес боль, то есть это ненависть к врагам и любовь к друзьям.

Когда Христос говорил: «Возлюбите врагов своих», это и есть классическая демонстрация единобожия: то есть Бог в каждом из нас, Бог во всем, и мы должны любить Бога везде, где бы Он ни присутствовал.

С. Н. Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 15 июл 2020, 07:23

Бог незримо присутствует во всем, – в живой и неживой природе. В каждом растении, насекомом и животном присутствует Творец. В каждом из нас Он присутствует также.

С.Н. Лазарев. Диагностика кармы. Опыт выживания. Часть 3
Последний раз редактировалось Мурт 22 июл 2020, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 15 июл 2020, 20:18

В принципе, первая заповедь, гласящая, что Творец един, должна подвести нас к простому выводу: Творец – не только за пределами всего, весь окружающий мир – это тоже Его часть.
Творец присутствует во всем, и каждую долю секунды Божественная воля изливается на нас.
Значит, мы взаимодействуем с Богом каждую долю секунды.

Но три тысячи лет тому назад такое восприятие Творца было невозможным. Это ведь невероятно тесный контакт с Богом, а значит, ускорение всех процессов. Это означает, что за малейшее неправильное поведение быстро следует жесткое наказание. Человеку неразвитому такую ношу не поднять. Поэтому людям того времени Бог являлся лишь иногда, а затем как бы устранялся, оставляя заповеди, в соответствии с которыми надо было жить дальше.

Во времена Христа люди также еще не были готовы к осознанию своей Божественности. Пришедшее Царствие Божие вместо изменения, счастья и развития принесло страдания, смерти и гибель всего государства. Для того чтобы ощущать в душе непрерывную любовь, нужно видеть и человеческую, и Божественную волю одновременно. Нужно понимать относительность добра и зла. Нужно чувствовать во всем происходящем Божественную волю и понимать, что любое событие ПОДТАЛКИВАЕТ нас к любви и к Богу.

Двойственное, диалектическое восприятие мира не позволяет нам прирастать ни к каким благам и наслаждениям. Все, что получено, должно быть потеряно. Любое наслаждение рано или поздно заканчивается, поэтому целью жизни должно быть не наслаждение, а любовь, к которой мы приходим через приобретения и потери.

Когда человек, забыв обо всем, окунается в наслаждения, тешащие его инстинкты, плоды такого познания, плоды добра и зла, становятся все более горькими. Если же он понимает, что и познание, и ПОТЕРИ, и ПРИОБРЕТЕНИЯ являются средством для обретения любви, единения с Богом, тогда плоды райского дерева становятся сладкими и горькими одновременно. И это делает человека по настоящему счастливым.

С. Н. Лазарев. Опыт выживания. Книга 4.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 16 июл 2020, 22:28

Если мы воспринимаем себя только, как человеческое - выдержать чистку невозможно. И пример Иова это подтверждает.
Если Творец абсолютен, значит Он за пределами всего и Он во всем.

Если мы решим, что здесь Его нет, а ОН где-то там (жест пальцем наверх) всё! - Это уже не абсолютность Творца.
Это уже противопоставление Ему.

Мы должны признать, что ОН и в нас тоже. Мы его часть.
В нас есть абсолютное Божественное "я" и есть вторичное человеческое "я".
И вот когда начинается разрушение человеческого, Божественное просто начинает активнее существовать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 17 июл 2020, 05:30

Умение видеть Бога во всем, понимание того, что волос с головы не упадет, умение видеть не людей, а божественное, умение видеть в каждом человеке образ божий - это тоже проявление любви к Богу.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 17 июл 2020, 09:27

Часто мы делаем обратное: мы снаружи ведем себя – стараемся загладить конфликт, а внутри испытываем раздражение, плохо думаем, или даже мстим мысленно.
Это очень опасно - мысленная месть, потому что она уходит глубоко в душу. «Вот я в будущем сделаю то-то и то-то» - крайне нежелательно позволять себе такие вещи.
..
Нужно понимать, что в каждом человеке есть Божественное, это то, что называется – «видеть образ Божий в другом человеке».

Если я понимаю, что каждый Божественен по своей сути, то я, осуждая его, проявляю агрессию ко Всевышнему, и ничем хорошим это не кончится.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 17 июл 2020, 19:29

Изображение

#praktikanaliz_Новость_от_подписчиков

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 18 июл 2020, 20:36

Главная реализация каждого человека — это умение ощутить в себе Божественное.
Если человек ощутил в себе Божественную любовь и научился сохранять ее и удерживать в душе, он уже состоялся как человек, он уже выполнил свое главное предназначение.

С.Н.Лазарев. Книга 40 вопросов о душе, судьбе и здоровье. Часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 19 июл 2020, 15:58

Самое прекрасное не только в женщине, но и в мужчине, и в других живых существах – Божье Присутствие, которое мы называем Душой. ......

Все, кого вы встречаете в жизни – это Бог в той форме, в которой вы готовы его принять. Поэтому я рекомендую со всеми, кого вы встречаете в своей жизни, разговаривать, как с Богом – это сильно упрощает задачу…

Что такое Любовь? Любовь – это когда мы видим в человеке Бога.

Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 21 июл 2020, 11:53

Когда благодаря любви выздоравливают наши чувства и мысли, тогда мы выходим на корни будущих проблем, – это привязанность и поклонение миру, созданному Богом, миру, который является частью Творца.

Когда в душе есть любовь, тогда Целому мы будем поклоняться больше, чем Его частям. Второстепенное никогда не затмит главного, инстинкты не будут для нас ярмом, принуждающим зависеть и поклоняться.

Поклоняться тому, что создано Богом, мы начинаем тогда, когда утрачиваем осознание, что мы сами Божественны по своей сути.
Для того чтобы преодолеть привязанность к миру, нужно ежесекундно ощущать присутствие Божественной воли во всем, и в первую очередь – в самих себе.

С.Н.Лазарев. "Опыт выживания", 7 часть.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 22 июл 2020, 08:52

Любовь в душе — это ощущение присутствия Бога.
Любовь в душе — это внутреннее принятие произошедшего и происходящего; это свобода, независимость от сознания и от будущего; это щедрость, необидчивость, отходчивость; это юмор и непривязанность; это понимание других и забота о них, — но также забота и о самом себе.
Необходимо постоянно преодолевать приоритетность духа и тела над душой, которая в главном, высшем своем аспекте едина с Богом, — на этом уровне нет ни превосходства, ни унижения, ни потерь и приобретений, ни страхов, ни сожалений.

С.Н.Лазарев. «40 вопросов о душе, судьбе и здоровье».

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 22 июл 2020, 11:39

Хочу подчеркнуть простую вещь, - судя по всему, ангел стал дьяволом тогда, когда он перестал чувствовать ощущение Творца в себе.
Когда я чувствую, что Творец во мне, тогда все, что происходит - это и моя воля в том числе.

Я вполне естественно воспринимаю мир, потому что я чувствую - да, в этом есть какой-то смысл.
Я этого не понимаю, но я это чувствую.
Как только я утрачиваю своё Божественное "Я", и остается одно человеческое - что тогда? Тогда остается неприятие Божественной воли.

Так вот, насколько человек чувствует волю Творца в себе, и принимает, и ощущает, что я Бога ношу в себе, настолько любая катастрофа для него - это реализация Божественного замысла для увеличения любви.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 22 июл 2020, 18:16

Вот Христос говорил... говорят: "Око за око, зуб за зуб". А я говорю: "Не противься злому". Знаете, что это означает?
Это означает, что в душе, когда нас обижают, мы не имеем право обижаться в ответ... вот это и есть: "Не противься злому".

Это не внешний уровень, это внутренний уровень. Не противление злу - это есть невозможность ответить ненавистью, обидой, осуждением на обиду, которую тебе дали. Вот это и есть ощущение присутствия Бога во всем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 29 июл 2020, 09:18

Если подумать, с чего начинаются все христианские течения?
С того, что Христос - Бог, а все мы заблудшие, несовершенные, изначально грешные существа.
И если мы принимаем эту версию, то тогда сохранение любви в душе невозможно.

Если я изначально грешный, несовершенный человек, то ощущение единства с Богом для меня невозможно.
Бог безгрешен и чист, а я грешен и несовершенен. Если я не ощущаю единства с Богом, а Бог есть любовь,, я любовь в своей душе удержать не смогу никогда. Особенно тогда, когда реально рушится все.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 29 июл 2020, 11:04

Если у нас есть привычка принятия Божественной воли, а не сожаления, отчаяния и обвинения, если у нас есть привычка ощущать, что мы Божественны по свое сути, что ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК как бы ОБРАЗ БОЖИЙ, то тогда, если эти привычки у нас закрепляются, мы преодолеваем в любой ситуации те корни греха, которые приводят нас к несчастьям, болезням, и к чему угодно.
Всего-навсего привычка правильно себя воспринимать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 29 июл 2020, 16:30

Вот, кстати, вот этой девочке, у которой проблемы со зрением, я сказал:

"Вы должны ощутить, что когда вот если у Вас зрение открылось, Вы всё видите, то для Вас это меньшая радость, чем радость от того, что у Вас в душе есть любовь и она сохраняется.
Вот когда для Вас будет важнее, есть любовь в Вашей душе, или нет... чем видите Вы или нет... - вот тогда зрение вернется к Вам".

Но нам в это трудно поверить и понять, что для меня гораздо важнее, есть любовь в душе или нет, чем живу я или умираю.
Но мы к этому все равно придем. Выживут те, для кого важнее есть у него в душе любовь или нет.
Эти будут выживать, потому что они получат Божественную энергию. Остальные будут умирать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 31 июл 2020, 06:48

Энергия человека в первую очередь должна развивать его душу и наполнять ее любовью, а затем уже направляться на реализацию инстинктов. Главным нашим желанием должно быть удовлетворение потребностей души, а потом уже – духа и тела. На первом месте должны быть – любовь и нравственность, ощущение единства со всей Вселенной, развитие в себе благородных качеств, а затем уже – все остальное: семейное счастье, благополучие и физическое здоровье.
....
Необходимо хранить любовь в душе, увеличивая ее, чувствовать, что мир един и каждый человек достоин любви, – ведь в каждом есть Творец. Непозволительно плохо думать о людях, осуждать, презирать их. С одной стороны, нужно заботиться о теле и духе; с другой стороны, следует сдерживать желания нашего тела и сознания.

Если мы сможем почувствовать, что Божественная воля проявляется во всем, тогда не возникнет гордыни как следствия отдаления от Бога. Когда мы ощущаем присутствие Бога и понимаем, что всё от Творца, тогда мы можем сохранять любовь в любой ситуации.

Лазарев С.Н. Облики гордыни
Последний раз редактировалось Мурт 07 авг 2020, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 31 июл 2020, 13:59

Это ВИДЕНИЕ Божественного во всем постоянно открывает возможность постоянно любить всё, что вы видите с Божественной точки зрения, с родительской.. и не принимать что-то, активно с этим бороться уже с точки зрения человеческой.
То есть, у вас должна быть Божественная логика ПРИОРИТЕТНАЯ, а потом человеческая логика..

У Вас была логика только человеческая. Такая логика приводит к вырождению рода.
Попробуйте на какой-то время логику человеческую выключить полностью. Включите только Божественную..
Вы во всем ВИДИТЕ только Божественное.. Вы любите каждого человека - Бога в нем!

Повторяете: "Я Бога люблю в каждом человеке, во всем мире". ПРИМИТЕ всё, что происходило. Первый признак всех долгожителей - "Мы принимали мир таким, какой он есть, мы сохраняли любовь к миру". Но для того, чтобы сохранить любовь к миру, нужно сохранить любовь к Богу в этом мире.

Понимаете, УМЕНИЕ видеть Божественное - это очень тяжелая работа. Она дается не сразу.
Обычно это приходит реально перед смертью, в момент полной потери всего. Пока в нас что-то есть, что держит.. мы не понимаем насколько это малозначимо. Но мы все равно придем к видению Божественного.. хотим этого, или нет.. кто-то раньше, кто-то позже.

phpBB [media]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя