Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 07 мар 2021, 13:29

Насколько Вы приучаете себя видеть Бога во всём, и видеть Его волю во всем, что бы ни случилось, - настолько Вам легче держать любовь, потому что тогда Вы понимаете, если любая ситуация подводит к Богу, а Бога мы познаем через любовь, значит, любая ситуация подталкивает к любви.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 07 мар 2021, 13:51

А в Новом Завете прямо сказано: "Любите врагов ваших". Защищаясь от врагов, с ними можно бороться, их можно даже убивать, но ненавидеть их нельзя.
Поскольку Бог в каждом человеке, разве можно презирать и ненавидеть человека, каким бы он ни был?

Для того, чтобы не презирать негодяеев и подлецов, нужно стать единобожником, перейти в систему координат единобожия.

С.Н.Лазарев. Лекарство от всех болезней.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 07 мар 2021, 19:33

Болезни души - это жадность, зависть, ненависть, обида, осуждение, уныние, сожаление и страхи.
Когда появляются такие болезни души? Когда мы любовь превращаем в привязанность, а затем в страсть.

Когда мы понимаем, что Бог во всём, Творец присутствует везде, тогда мы любим Бога в себе, любим Бога в каждом человеке, любим Творца в окружающем мире. И тогда мы любим без привязанности. ...


... Умеем ли мы ощущать присутствие Бога, то есть, присутствие любви во всём? Если мы этому учимся, то рано или поздно мы преодолеем любые проблемы.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 10 мар 2021, 21:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 07 мар 2021, 19:38

С моей точки зрения, считать, что есть что-то вечное, кроме Бога, - это большое заблуждение.
Бог есть в каждом из нас. Вечность меняться не может.

В душе каждого из нас есть то, что никогда не меняется, то, что вечно: это Бог и Любовь.
И то, что мы называем "пространством", "временем" и "материей", там не отличаются друг от друга, а всё, что подвержено изменениям, вечным быть не может.

Лазарев С.Н. Диагностика Кармы. Книга 4

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 10 мар 2021, 16:56

..Вы любите Бога во всем. Вы видите Божественную волю во всем. Значит у вас постоянно положительная эмоция, именуемая любовью. А вот человеческое: то верх, то вниз. То взяли, то отпустили.
Лазарев С.Н. Из выступлений.

Нужно видеть образ Божий в каждом человеке и Божественную волю во всем происходящем.
С.Н.Лазарев. Выздоровление души.

Поймите простую вещь. Ваши эмоции ненависти, страха, уныния - это не Вы. Это Ваше тело и Ваше сознание.
Вы божественны. У Вас только одна главная эмоция - непрерывное чувство любви. Вот Вы - это любовь.
А ненависть, страхи, уныние и так далее... - это Ваш второй слой, вторая оболочка.
И никогда с этими чувствами себя не отождествляйте.
Так вот если плохо последние годы, то я скажу, что это очень хорошо. Потому, что если плохо, значит живете, значит мучаетесь.
С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 13 мар 2021, 16:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 10 мар 2021, 17:05

"Царствие Божие внутри нас есть".

Христос дает другое понимание - Бог не только за пределами всего, но одновременно Он находится в нас.
Бог находится вокруг и абсолютно всё, что происходит, происходит по Его велению. ...

... И вот это понимание того, что Творец не только за пределами всего, но и Творец вокруг нас и в нас - это совершенно новый взгляд на Творца, а значит и на окружающий мир.

С.Н.Лазарев. Из выступления 13 апреля 2013г. С-Пб.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 10 мар 2021, 17:30

Если человек считает, что.. вот.. снял одну обиду, снял другую-третью.. снял зацепки.. то этого достаточно - это ошибка, это поверхностный уровень.
Сначала мы снимаем агрессию... потом мы улучшаем характер, как источник агрессии... потом мы преодолеваем гордыню, как то, что мешает изменению характера... потом мы начинаем преодолевать привязанность, которая является источником гордыни...
А потом мы начинаем ощущать присутствие Бога во всем, потому что именно присутствие Бога во всем позволяет преодолеть привязанность к миру.

С.Н.Лазарев. Семинар 20 июня 2015г.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 10 мар 2021, 17:37

Если мы сможем почувствовать, что Божественная воля проявляется во всем, тогда не возникнет гордыни...
Когда мы ощущаем присутствие Бога и понимаем, что всё от Творца, тогда мы можем сохранять любовь в любой ситуации.
С.Н.Лазарев. Облики гордыни.

Значит, вам через себя нужно приводить в порядок будущих детей: молиться о том, чтобы они видели Бога во всём, принимали внутри Божественную волю без ропота и уныния, с сохранением любви.
С.Н.Лазарев Опыт выживания, часть 5

Если же мы видим и чувствуем Бога во всем, тогда нам лег­че остановить человеческую логику.
Божествен­ная логика — это логика любви.
Ког­да вы начнёте постоянно ощущать присутствие Творца во всём, тогда чувство любви будет в душе непрерывным.
С.Н.Лазарев. «Опыт выживания». Часть 4

Чтобы не обижаться, а обида это есть борьба с Божественной волей и неприятие Божественной воли, нужно научиться принимать Божественную волю. Нужно научиться ощущать присутствие Творца во всём.
СНЛазарев. Из выступления.

Наше сегодняшнее восприятие мира определяет то, что произойдёт с нами в будущем.
Если мы во всём чувствуем присутствие Бога, то мы будем к Нему стремиться.
C.Н. Лазарев. ДК 2. Опыт выживания. Часть 7

Изображение
Последний раз редактировалось Мурт 12 мар 2021, 07:49, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 10 мар 2021, 18:00

Когда мы видим Бога в каждом человеке и во всем окружающем мире, такое мировоззрение на порядок выше примитивного идолопоклонничества, которое не видит единого Творца, а также и единобожия, которое признаёт единого Творца, но считает, что он где-то далеко. Чем выше мы поднимаемся, тем больше искушений нас подстерегает.

Чем ближе мы к Богу, тем выше наша энергетика и тем больше искушение забыть о любви. Поэтому человек со слабой любовью и неразвитой душой может просто не выдержать одновременного видения и человеческого и Божественного.
И тогда, для того чтобы выжить, он либо становится атеистом, либо переходит на более низкий уровень единобожия: Бог един, Бог управляет вселенной, но находится Он где- то далеко.

Лазарев С.Н.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 11 мар 2021, 12:10

Вы воспринимаете жизнь не головой, вы воспринимаете жизнь как образ.
Вот у вас есть образ Бога - добрый дедушка сидящий на облаке... всё - вы уже попали, вы потребитель, вы ждете, когда он вас накормит, напоит, придет у вам домой и снимет грехи, вы уже больны.
Или образ Бога, справедливого, жестокого, который вас всегда накажет, но может и простить... вы здоровы но в перспективе можете заболеть.

А когда у вас образ Бога, который есть абсолютная любовь, и когда Он в вас и Он во всём, и вы абсолютно едины и вся Вселенная - это Его часть, вот тогда вы уже ближе к реальному здоровью.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 11 мар 2021, 21:17

Насколько талантливее, духовнее, многограннее мужчина, которого любит женщина, тем опаснее это для нее и для ее потомков.
Насколько мужчина во всем видит Божественное, насколько он чувствует Бога в себе, и его “я” не зависит от человеческой оболочки со всеми ее ценностями, настолько меньшую он представляет опасность для женщины, которая его любит.

Поэтому меньше всего шансов иметь здоровых потомков у умного, талантливого, но жестокого человека. Это относится как к женщинам, так и к мужчинам.

С.Н.Лазарев. ДК. Кн. 5. Ответы на вопросы.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 12 мар 2021, 07:36

СНЛ отвечает на просьбу дать технику, позволяющую трансформировать направленное на нас зло

"Если вы идете к злу, то зло притягивается к вам. Если вы видите вокруг Божественную волю и вы видите во всем проявление воли Творца и любовь, и вы видите Бога во всем, в том числе и в себе, тогда любое действие - это видение Творца, оно будет вызывать у вас любовь и любое зло, которое будет приходить к вам, будет превращаться в любовь.

Если вы во всем видите дьявольские козни если вы считаете себя изначально грешником, то тогда вы будете притягивать зло
уже по этому определению. Все, что вы видите – то у вас в душе. Все, что у вас в душе, будет притягивать то же самое.

Вы видите вокруг негодяев – вас люди будут убивать, обворовывать и так далее.
Вы видите вокруг прекрасных людей, к вам начнут лучше относиться.
Но если вы видите вокруг хороших людей только для того, чтобы вас не обворовали – вас будут обворовывать.
Научитесь видеть реально Божественную волю во всем и любовь. И все будет меняться".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 12 мар 2021, 09:14

Когда жить в Мекке стало невозможно, мусульмане стали переселяться в Медину, где сложилась крепкая мусульманская община. Пророк покинул свой родной город одним из последних вместе со своим другом и соратником Абу Бакром.

Ситуация осложнялась тем, что многобожники-курайшиты понимали, что присоединение Мухаммеда к его последователям в Медине приведет к усилению мусульман. Поэтому они решили убить его, чтобы не допустить этого и стали преследовать беглецов, которые укрылись в пещере на горе Савр. Их преследователи искали их и даже поднялись до самой пещеры.

Абу Бакр сказал: «Когда мы были в пещере, я сказал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Если кто-нибудь из них посмотрит себе под ноги, то увидит нас двоих здесь».
Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О, Абу Бакр, а что ты думаешь о двоих, третьим, для которых является Аллах?»

Поэтому сказано: «Тогда Аллах ниспослал ему спокойствие от Себя» – т.е. ощущение постоянного присутствия Аллаха, т.к. спокойствие никогда не покидало посланника Аллаха.
Также в Коране сказано, что Аллах ближе к человеку, чем его сонная артерия.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 14 мар 2021, 08:28

Сейчас у меня все вопросы, недоумения, желания сводятся к Богу. Бог нам Отец. А что хочет Отец?
Чтобы дети любили Его и друг друга. И весь наш мир со всеми казусами и катастрофами залит любовью Божьей.
Эту единственно здравую мысль надо в сердце своём взгревать. ...

... Бог повсюду. В каждом атоме. Всё — Бог. И не просто Бог, а его любовь.
Мы залиты любовью Бога в каждый момент времени. Это обезоруживающая вещь.

Пётр Мамонов "О своей жизни".
Последний раз редактировалось Мурт 24 мар 2021, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 19 мар 2021, 16:08

Записка: В Великий пост рекомендуется читать молитву преподобного Ефрема Сирина. Известно, что он был человеком вспыльчивым и преодолевал в себе этот недостаток.

СНЛ: Вот как раз, что такое проблема вспыльчивости. У многих талантливых людей одна проблема, которая практически непреодолима. Это проблема раздражительности и вспыльчивости. И она преодолевается только тогда… по обычной религии она не преодолевается… она преодолевается только тогда, когда чувствуешь Бога в себе, когда чувствуешь Его вокруг, тогда тема сверх способностей преодолена и вспыльчивости нет. …

СНЛ зачитывает молитву Ефрема Сирина из записки.

... В принципе, это совершенно четкая инструкция по преодолению темы превосходства. Но есть маленький нюанс.
Когда ты считаешь, что Бог где-то там, а ты - здесь, и что Он к тебе приходит только тогда, когда ты к нему обращаешься, значит, корни раздражительности и превосходства будут не убраны, они все равно будут лезть.
И поэтому, надо постоянно говорить и говорить молитву – вот, что и делали старцы.

А если Вы просто чувствуете волю Творца во всем… Бог един… и что Он - в вас… вот, Он – здесь… тогда, то, что называется - молитва без слов.
Тогда не нужно всю жизнь превращать в молитву и забывать обо всем, чтобы победить грех превосходства. Тогда у вас его просто нет. Потому что Божественное у вас явно на первом месте, а все остальное – на втором.

С.Н.Лазарев. Семинар Москва 06-07 марта 2011 год.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 24 мар 2021, 12:58

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 07 апр 2021, 20:21

Высшим аспектом в иудаизме является нравственность. Выше нравственности нет ничего.
Христианство дает новую модель, есть вещи важнее нравственности, - это любовь.
Если выбирать между нравственностью и любовью, любовь важнее. Это очень серьезный прорыв.
Нравственность - это душа, это защита души. Если есть вещи важнее нравственности значит, есть вещи важнее души. А важнее души может быть только Бог и любовь.

Если в иудаизме человек дистанцируется от Бога - вот Бог где-то там на горе, а я - вот здесь. Значит, я могу хулиганить, Бог может не заметить, что Адам делал там в раю. Возникает ощущение, что Бог не всем управляет. Да, он всемогущ, но иногда он может задуматься, поспать, а человек в это время может хулиганить или дьявол там какой-то...

Это называется разрушение принципа единобожия. Если Бог един, то Он проникает во всём и всегда, значит, есть абсолютный контакт с Богом у каждого человека. А если Бог где-то уснул или занимается какими-то своими делами - значит в этот момент его здесь нет.

Вот в индийских ведах написано, что Бог, его эманации, его энергия постоянно проникает и пронизывает всю Вселенную.
То есть, мы божественны по сути, и вся Вселенная божественна по сути. А значит, мы должны видеть Бога во всём и принимать Его волю во всем.
И вот тогда-то нам легче будет ощутить единство с Ним.
И вот колоссальный прорыв дает Христос, который говорит - Бог не где-то там, Бог - в нас. Мы божественны.

Если Бог един, то Он - во мне, и я - в Нём, и Он - во всём, в каждом человеке - Бог, и в каждом живом существе и в не живом, Творец присутствует, но в человеке Он может раскрыться сильнее.

И если так, то я в первую очередь должен понять, что я - Божественен по сути, я - есть любовь, потом я - есть душа, потом я - есть сознание, и потом я - есть тело.
Если я есть любовь, то на любую ситуацию жизненную я должен реагировать любовью.
А если я есть сознание, то я должен реагировать гневом, осуждением, подавлением и т.д.

То есть, с чем мы себя идентифицируем - от этого зависит, как мы воспринимаем этот мир. Если я есть тело, то я буду защищать свое тело - я буду естественно агрессивен.

Если я есть любовь, а она вечна, она неразрушима, то я не могу реагировать агрессией, агрессия - это защита, Божественную любовь защищать не надо, она вечна, Бога защищать не надо - Он вечен, Он абсолютен.
Поэтому, ощущение в себе божественного закрывает агрессию просто напрочь, на 100 процентов.
Как только мы воспринимаем себя, как человеческое, как душу, дух или тело, автоматически наше я становится агрессивным.

С чем вы себя отождествляете, - такое у вас будет отношение к миру. Если вы считаете, что вы есть тело, сознание и душа, то вы уже заложили в себе агрессию в реакциях на окружающий мир, с которой вы никогда не справитесь.
Если Вы понимаете, что мы Божественны, что мы с Творцом едины - мы по другому реагируем на мир.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 23 апр 2021, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 08 апр 2021, 06:53

Насчет того, может ли человек почувствовать себя сыном Божьим, или дочерью Божьей... Если Бог постоянно в нас, и мы с Ним едины, и мы из Него произошли - кто мы такие? Мы - дети Божьи. А если мы не дети Божьи, тогда, мы что... дети дьявола что-ли? Других вариантов-то нет. Так вот, мы - дети Божьи.

Мы по сути дети Божьи, но распоряжаемся этим по разному. Один идет к любви и раскрывается, другой - идет к интересам тела, духа и души - и разлагается.
Ели я отрицаю своё единство с Творцом, то нарушаю главный принцип - Бог един.

Получается, что во мне нет Бога... есть территория, где Бог есть, а вот во мне Его нет... значит, Бог не един, Он не пронизывает всю Вселенную. Так вот, это кощунственно.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 11 апр 2021, 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 08 апр 2021, 07:14

Грех дьявола в том, что он перестал ощущать, что он божественен по своей сути. Он утратил единство с Богом. Суть гордыни - это удаление от Бога.
Когда я чувствую, что я Божественен по своей сути, что моё "я" - это часть Всевышнего, тогда удалиться от Бога я просто не могу, потому что моё "я" - Божественно. Но если я разделяю себя и Всевышнего, тогда удаление неминуемо произойдет.

Значит, для того, чтобы победить грех дьявола, нужно ощутить и не терять своё единства с Богом. В иудаизме четкое разделение - вот Бог, а вот человек.
Если взять язычество, то там Бог - это олицетворение силы. Если взять иудаизм, то там Бог - олицетворение справедливости. В христианстве Бог - это любовь. Именно в христианстве говорится, что мы - дети Божьи.

Без понимания, что мы божественны, любовь сохранить невозможно и грех дьявола преодолеть невозможно. Как только мы считаем, что наше "я" только человеческое - мы обречены на все три уровня греха.
Христос явился, чтобы помочь преодолеть все три уровня греха и, в первую очередь, - грех дьявола. Через ощущение и демонстрацию того, что мы - дети Божьи.

Он подчеркивал: "Не я делаю, но Отец мой делает". То есть, он подчеркивал, что Божественное "я" и его интересы должны быть на первом месте, а человеческое - на втором.
Всего-навсего - привычка правильно себя воспринимать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 08 апр 2021, 07:22

Хула на Духа Святого. Христос говорил: "Бог есть дух". И одновременно говорил: "Блаженны нищие духом".
Это означает под словами "Дух" он имел разное понимание. Если Бог есть дух, то, в первую очередь, это Дух Святой.
Это наше восприятие Творца: "Бог - есть дух" и "Бог - есть Дух Святой" - это означает, что мы чувствуем присутствие Творца во всём.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Angelina22 и 4 гостя