Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 27 июл 2021, 20:22

А для того чтобы преодолеть привязанность к внешнему миру, нужно непрерывно держать в душе любовь, причем к каждому человеку. Ведь Бог – в каждом из нас. Поэтому Христос говорил: «Любите врагов ваших». Когда мы видим Бога во всем, тогда мы будем к Нему стремиться.

Семья и любимый человек не должны быть главным счастьем в жизни. Работу, деньги, власть тоже нельзя делать главной жизненной целью. Развитие души и приближение к Богу – вот что должно быть главной целью каждого человека. А душа развивается через любовь и нравственное поведение, через отдачу энергии на всех уровнях.

С.Н.Лазарев. "Опыт выживания" 7 книга.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 29 июл 2021, 14:56

Чистку проходит тот, кто ощущает свое единство с Богом, как реальность.
Не так, чтобы - вот помолюсь и болезнь пройдет, а вот ощущение, что вот - Бог во всём.
Нужно научиться видеть волю Творца ежесекундно, во всём.
.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 01 авг 2021, 12:47

Какая самая опасная эмоция, разрушающая любовь и душу? Первый грех какой называет Христос? ОСУЖДЕНИЕ!
ПРЕЗРЕНИЕ и ОСУЖДЕНИЕ к другому человеку, который с вашей точки зрения...

Что такое ПРЕЗРЕНИЕ и ОСУЖДЕНИЕ? - Это внутреннее отречение от единства с другим человеком. Любовь - это есть единство.
Мы отрекаемся от единства с Богом через уныние, и отрекаемся от единства с людьми через презрение и осуждение.

Если мы посмотрим Новый завет, то там постоянно через различные сцены, через то, что Христос говорит, говорится об опасности ОСУЖДЕНИЯ и ПРЕЗРЕНИЯ к людям... НРАВСТВЕННОГО и любого превосходства над ними.

Очень опасная тема. Если человек ведет себя неправильно, мы должны его воспитывать, мы должны его менять, мы должны сами меняться... то есть, наша энергия должна идти на его изменение. Если же мы не хотим его менять и воспитывать, мы его презираем.

Презрение - это признание того, что он не достоин быть един со мной, а если он не достоин, он должен быть уничтожен.
Презрение - это пожелание смерти тому, кого мы презираем. Это разрыв единения с ним.

Откуда оно идет? Почему презирают?
Это неизбежно идет из неправильных религиозных представлений.
Потому, что если Бог где-то там, а вот этот человек меня обидел, а Бога в нём нет, - я его презираю.

А если я знаю, что Бог и в нём тоже, я его презирать не имею права. Наказывать могу, а презирать нельзя.
Потому что люди божественны по своей сути, а Бога презирать нельзя!

СНЛ. Алматы. 2010г.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость