Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 26 авг 2020, 03:33

Когда Бог где-то там, а я - здесь, то это означает... У меня любовь просыпается, ощущение единства с Богом тогда, когда я вижу, ощущаю Божественное присутствие.
Но если Божественного ПРИСУТСТВИЯ сейчас нет, то я служу своим инстинктам.. тогда во мне появляются и корыстность, жадность, и превосходство, и вожделение, и объедение и так далее, и так далее, и так далее..
Поэтому, ощущение, что Творец где-то там, а я - здесь, позволяет человеку забывать о любви и подчиняться инстинктам..

Когда я не чувствую, что Творец рядом, тогда инстинкты мне ближе. А служение инстинктам отворачивает Бога и молитва становится корыстной.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 26 авг 2020, 03:37

Первая ступень греха Адама и Евы – это утрата ощущения присутствия Бога. Наша душа в своем высшем аспекте едина с Богом, Творец каждую долю секунды ПРИСУТСТВУЕТ везде и во всем, – значит, поскольку Бог есть любовь, мы ни в коем случае не должны отказываться от любви.
Итак, первый шаг на пути греха – это утрата ощущения присутствия Бога всегда и во всем.

Вторая ступень греха – это неприятие Божественной воли, противодействие Божественной воле. И дело здесь вовсе не в плодах инжира, фиги или смоковницы, которые съели Адам и Ева. Противодействие Божественной воле выглядит как НЕПРИЯТИЕ судьбы, как СТРАХ перед будущим, как ПЛОХИЕ мысли о будущем и уныние, как СОЖАЛЕНИЕ о прошлом, как постоянное НЕДОВОЛЬСТВО настоящим. Уныние, страх, раздражение, недовольство, сожаление – все это формы агрессии к Божественной воле, то есть к Богу.

С.Н. Лазарев. Выздоровление души.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 26 авг 2020, 03:41

Поскольку человек – это в первую очередь душа, то положительные изменения – это ощущение любви душе, ощущение счастья, ощущение того, что Вселенная – это одно целое, ощущение присутствия Бога во всем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 26 авг 2020, 17:59

Для того, чтобы уменьшить зависимость от этого мира нужно ощутить, что он иллюзорен, что он в движении, что он меняется и, в конечном счете, мы выходи на что? Мы выходим на себя. В нас есть божественное "я" и есть человеческое. Когда мы наше божественное начнем ощущать большей реальностью, чем человеческое, тогда мы перестанем зависеть от человеческого. Логично? Логично.

То есть, как почувствовать реальность божественного? Насколько мы будем чувствовать Божественную волю во всем происходящем, настолько мы понимаем, что все - проявление Творца, и значит мы тоже - проявление Творца, и вот тогда наше Божественное "я" начинает активизироваться.

То есть, умение видеть Божественную волю во всем. Поймите, что нет людей. Есть энергетический процесс, олицетворением которого являются люди.
Так вот, насколько человек видит Божественную волю во всем... он понимает, люди - исполнители Божественной воли... ощущение Божественной воли когда присутствует во всем, вот тогда начинаешь ощущать и Божественную волю в себе.

Если ты видишь только людей, если ты считаешь, что все это делает только человек, а Бог где-то там, всё... Ты Бога в себе не почувствуешь.
Значит, тебе надо постоянно преодолевать прирастание к этому миру... вот, строжайшее соблюдение заповедей, воздержание, одно, другое и так далее... почему? Потому, что само мировоззрение лишает нас возможности подняться и снять зависимость от человеческого.
Логично? Логично. Значит, умение увидеть Божественную волю и в радостях и в потерях - это умение ощутить свое Божественное "я".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 12 сен 2020, 19:22

Так вот, когда мы считаем, что Бог - там... и Он нас награждает и Он нас наказывает - мы это ПОНИМАЕМ... и точка опоры всегда будет стоять на сознании.
И только тогда, когда мы понимаем, что Бог нас любит, и мы можем носить Его в себе, а когда любишь, то каждую секунду любишь человека, вот только тогда можно преодолеть будущее.

То есть, условием преодоления будущего является ощущение Творца в себе, понимание того и ощущение, что Творец меня любит.
Потому, что только тогда, когда воспринимаешь его, как любимого - это важнее, чем любое будущее.
Если воспринимаешь его сознанием - Он справедливый, преодолеть зависимость от будущего невозможно.

Если Бог меня любит и любит каждую долю секунды, то для меня естественно Его любить больше всего. И вот этот механизм, когда Творца ощущаешь в себе и ощущаешь Его любовь каждую долю секунды - только такой механизм позволяет преодолеть будущее.

Потому что будущее для любого человека, для любого живого существа является колоссальной ценностью.
Через ощущение любви обоюдной - того, что Бог нас любит каждую долю секунды, возможно преодолеть будущее.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 29 ноя 2020, 10:06

Когда мы наше Божественное я будем чувствовать большей реальностью, чем человеческое, тогда мы перестанем зависеть от человеческого. Логично? Логично.
Я часто пациентам говорю: "Поймите - нет людей".
Насколько человек видит Божественную волю во всем, он понимает - люди исполнители Божественной воли.

Когда присутствует ощущение Божественной воли во всем, вот тогда начинаешь ощущать Божественную волю в себе.
Если видишь только людей, если считаешь, что всё это делает только человек, а Бог - где-то там... всё.
Что дальше? Ты Бога в себе не почувствуешь.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 10 дек 2020, 20:20

Мы живем любовью. И что бы мы ни любили, мы любим всегда Божественной и человеческой любовью одновременно.
Если Божественной любви больше, чем человеческой, то это — счастье. И тогда, любя других людей и окружающий мир, мы не будем от них зависеть. А если человеческая любовь больше Божественной и эта диспропорция увеличивается, то зависимость от того, что мы любим, резко усиливается. Появляется и растет агрессия, а затем несчастья и болезни.

Наша внешняя оболочка - человеческая, а внутри - Божественная. Если Вы любите сначала Бога в любимом человеке, а потом уже его человеческую оболочку, с ее телом и сознанием, то как бы Вы ни любили, человеческое будет вторичным и Вы от него зависеть не будете.
Насколько во всем, что происходит вокруг, Вы видите и чувствуете Божественное, настолько Вы будете видеть Божественное и в любимом человеке. И если в молитве Вы просите прощения за то, что Вы любили, то совершаете преступление перед любовью и перед Богом.

С.Н. Лазарев Диагностика кармы. Книга 5

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 01 янв 2021, 17:02

А кстати, по поводу людей будущего. Они будут такими, каким был Иисус Христос, – в первую очередь, любящими.
Они будут ощущать, что их истинное «я» – Божественно. Они будут ощущать любовь во всем, что они видят вокруг.

Присутствие Божественной воли они станут чувствовать каждую долю секунды.
Поэтому они не будут осуждать, испытывать презрение и ненависть к окружающим, ведь Бог – в каждом человеке. У них не будет уныния и ненависти к себе, – ведь мы Божественны по своей сути.

Диагностика кармы. Опыт выживания. Часть 5

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 15:50

Христос говорил о том, что даже волос не упадет с головы человека без высшей воли: «У вас же и волосы на голове все сочтены…»
То есть, каждую долю секунды Бог управляет миром, Его воля присутствует в нашем мире постоянно, непрерывно.

С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 16:41

Болезни души появляются тогда, когда мы превращаем любовь сначала в привязанность, а затем в страсть.

Когда мы понимаем, что Бог во всем, что Творец присутствует везде, то мы любим Бога в себе, в другом человеке и во всем окружающем мире, любим без привязанностей, понимая, что наше тело превратится в прах, физическое «я» умрет и наш любимый человек тоже постареет и умрет, останется только душа, поскольку она вечна.

С.Н.Лазарев. Здоровье человека. Встреча науки и религии.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 04 янв 2021, 08:33

Что такое характер человека? Это совокупность реакций на окружающий мир. Эти реакции определяются тем, как мы себя воспринимаем. Если я беззащитный, я стараюсь на любую ситуацию реагировать любовью и добродушием. Если я сильный и защищенный, я выдаю агрессию. Если я большой начальник, на обиду я реагирую гневом и раздражением. Если я маленький ребенок, на обиду я реагирую плачем. Если я - это любовь, на обиду я реагирую любовью.

Если хоть на мгновение Божественное «я» становится для нас реальностью, агрессивные эмоции исчезают. Значит, очень важно ощущать себя материализовавшейся любовью. Тогда любые наши жесткие внешние действия будут воспитанием и помощью, а не уничтожением другого человека.

Похоже, суть христианства и заключается в том, чтобы ощутить Божественное в себе. В иудаизме Бог вне человека.
И грех тоже вне человека - в его поведении, образе жизни. Христианство - это пособие по тому, как ощутить Бога в себе.
Грех, по христианским понятиям, находится внутри человека. Как только мы утрачиваем Божественное в себе, мы делаем первый шаг к греху.
Дьяволом стал ангел, который утратил ощущение, что его «я» Божественное. Он решил, что его «я» - это сознание, ум, воля, способности.

Но для того, чтобы Божественное переместилось в душу человека и стало для него реальностью, нужно, чтобы любовь шла непрерывным потоком и ее не могли остановить осуждение, обиды или уныние.

Один из самых высоких барьеров, которые трудно преодолеть слабому любовью, - это предательство близких и любимых людей, ощущение близкой и неотвратимой смерти, сама мучительная смерть, причем несправедливая.
Но если в эти мгновения любовь не дрогнет, тогда очищение души может быть полным и Божественная любовь придет вместе с новой энергией и новым будущим. Чтобы ощутить, что твое истинное «я» Божественно, интенсивность любви должна быть такой, чтобы снялась зависимость от любых уровней человеческого счастья.

К человечеству сейчас подходит новое будущее. Чтобы его получить, нужно от него не зависеть.
Если вы научитесь любить того, кто вас предал, понимая, что он ни при чем, если ваша любовь не дрогнет, когда вы узнаете, что завтра умрете, если к вам несправедливо отнесутся люди и судьба и рухнут ваши мечты и надежды, а ваша любовь к Богу не дрогнет, а только усилится, тогда вы останетесь в живых при тех переменах, которые скоро начнутся.

В одной из записок, которые я получаю на лекциях и семинарах, рассказывалось, как женщина десять лет читала мои книги и пыталась привести себя в порядок, а недавно ей поставили диагноз «рак». Если бы не диагностика, я бы сделал однозначный вывод: мой знания ей не помогли. Когда же я посмотрел ее поле, то понял, в чем дело.
Себя она привести в порядок сумела, но, когда началось очищение детей и внуков, ее душа принять этого не смогла. Неприятие родило агрессию, которая затормозилась болезнью. Чтобы очистить не только себя, но и детей, и внуков, интенсивность любви должна быть 90-100 единиц. Для очищения своей души достаточно двадцати. У этой женщины, кстати, столько и было.

С.Н.Лазарев. Человек будущего. Первый шаг в будущее.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 06 янв 2021, 19:07

Человек помолился в церкви, вышел, - его ограбили. Почему это могло произойти, как вы считаете?
Понимаете в чем дело, если вы молитесь для того, чтобы испытать ощущение счастья, ведь смысл молитвы в том, чтобы ощутить Творца в себе и быть счастливым .
Если вы молитесь с элементами корысти, чтобы что-то получить для тела, для сознания, то тогда, чем больше вы молитесь, тем больше Бог для вас средство, чтобы что-то получить для тела и сознания и эта молитва вас разрушает. Поэтому человек становится атеистом, т.к. чувствует, что лучше в Бога не верить, чем верить так.
Ведь практически никто не молится, чтобы стать счастливым, все молятся выпрашивая что-то. И корыстность такой молитвы приводит к тому, что как только дела нормально - молитва становится не нужна.

Когда вы пересматриваете свою жизнь у вас должно быть ощущение счастья и полета в любой ситуации, что бы не случилось.
То есть, если ваше чувство любви "падает" от какой-то воображаемой потери или той потери, которая была, значит ваша молитва уже будет корыстной. А вот когда вы поймали ощущение, что главное - это душа, это любовь, то что бы не произошло - любовь должна увеличиться.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 07 янв 2021, 12:00

Для того, чтобы выжить нужно ощущать присутствие Бога во всем и в себе постоянно.
Тогда приходящая Божественная энергия его не убьет.

С.Н.Лазарев. Москва, семинар 23 – 24 апреля 2011 г.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 17 янв 2021, 20:13

Я долго искал Бога у христиан, но Его не было на кресте.
Я побывал в индуистском храме и древнем буддийском монастыре,
Но и там не нашел я даже следов Его.
Я отправился к Каабе, но Бога не было и там.
Тогда я заглянул в свое сердце.
И только там узрел Бога, Которого не было больше нигде…

Джалаледдин Руми, персидский поэт-суфий XIII века, исламский богослов, факих.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 08 фев 2021, 14:15

Просветление – это не высокая энергия и не высокие вибрации;
истинное просветление – это ощущение присутствия Бога во всем, ощущение единства с Всевышним.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 11 фев 2021, 14:22

Вот, кстати, интересный момент... по поводу ислама. Вчера задавали вопрос о том, что в исламе главный упор делается на страх перед Богом.
Чем интересен ислам... Тем, что поскольку должны почитаться все пророки - и иудейские и христианские... то в исламе получается объединяется... есть две непримиримые религии, которые непримиримы друг к другу, а в исламе они соединяются... это уже тенденция единобожия достаточно сильная.

Так вот, признается Моисей, где главное - заповеди и страх перед Богом, и признается Христос, где главное - присутствие Бога в себе и любовь, как высшая стадия.
Если человек слабо разбирается в вере, тогда он больше ориентируется на страх... Если он начинает продвигаться вперед, тогда он больше ориентируется на присутствие Бога в себе.

То есть, здесь возможность более широких вариаций, потому что если в Христианстве только любовь - человек любовь не выдержал - и всё -он скатывается неизвестно куда. А в исламе есть возможность развития. Это очень перспективно для верующего.
Опять же в исламе есть две категории верующих. Есть мусульмане, которые верующие... но не каждый мусульманин может стать мумином.
Мумин - это человек который истинно верующий. Вот истинно верующий - он уже ощущает Бога в себе.
А простой мусульманин он должен выполнять главные принципы - он должен верить в единого Бога, в священные книги, верить в пророков, в жизнь после смерти, т.е. в главные положения.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 13 фев 2021, 14:43

Как любовь поставить на первое место?
Обращаясь к Богу с молитвой, мы должны понимать, что любовь к Нему является гарантией нашей жизни.
Поскольку Бог — Источник нашей жизни и нашего благополучия, то, обращаясь к Нему, мы должны понимать и чувствовать, что наши жизнь и благополучие являются не первичными, а вторичными. Это возможно в том случае, если мы будем думать о Боге чаще, чем о своем выживании, о своей жизни и благополучии.

Каждый человек, контролируя ситуацию, постоянно корректирует свое состояние, как корабль в открытом море. Должен быть постоянный осмотр состояния корабля, его готовности к плаванию. Нужно сверяться с курсом и реагировать на возможные опасности. То есть любое живое существо, которое стремится выживать, должно постоянно реализовывать систему тактических целей для собственной защиты.

Для того чтобы думать о любви чаще, чем о своей жизни и ее защите, мы должны признавать, что Бог дает нам любовь каждую долю секунды и без этой любви не будет у нас ни жизни, ни благополучия, ни будущего, — причем не только у нас, но и у наших потомков.

Нужно отойти от религиозных представлений, согласно которым Бог находится где-то далеко, на небесах, совсем не вмешивается в наши земные дела и только иногда присутствует на Земле и реализует Свою волю. А в следующий раз это произойдет, когда будет Страшный суд, когда начнется Царствие Божие.
Такое представление о Всевышнем исключает возможность поставить любовь на первое место как главную потребность человека.

Христос говорил о том, что даже волос не упадет с головы человека без высшей воли: «У вас же и волосы на голове все сочтены…» То есть каждую долю секунды Бог управляет миром, Его воля присутствует в нашем мире постоянно, непрерывно.
Для того чтобы поставить любовь на первое место, необходимо понимать, что воля Всевышнего пронизывает всю Вселенную. Воля Всевышнего управляет всем миром, всей Вселенной каждую долю секунды. Мы взаимодействуем с Творцом постоянно, — только не на внешнем плане, а на внутреннем, глубинном, на уровне нашей бессмертной души.

Мы получаем от Бога любовь и энергию, в которой заложены зерна нашего здоровья и благополучия. Если мы не ставим любовь на первое место, тогда мы теряем эту энергию, и после этого начинают исчезать наше будущее, наши потомки, а затем и мы сами.

Бог — источник всего. Бог един, — это означает, что именно Он все дает и все забирает. Поэтому поклонение чему-то или кому-то другому, кроме Бога, приводит к утрате главной жизненной энергии и, в конечном счете, к смерти: когда душа отворачивается от Бога, человек становится нежизнеспособным, утрачивает будущее.
Вот почему в Библии сказано, что Бог — ревнитель, отбирающий то, что мы любим больше Него. Это описание законов Вселенной, законов развития нашей души.

Поскольку источник нашей жизни — это Творец, то любовь к Нему — это естественное чувство, которое сопровождается естественным чувством счастья. Любовь к Богу — это счастье, это возможность развиваться, возможность выживать.

Для того чтобы сохранять и укреплять нашу жизнь, для того чтобы стать счастливыми, мы должны выполнять волю Всевышнего, мы должны быть открыты воле Творца, мы должны ощущать единство с Богом. Для этого необходимо менять свой характер и трансформировать свою личность.

С. Н. Лазарев “Преодоление гордыни”

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 15 фев 2021, 08:51

Человек, который привык видеть присутствие Бога во всем, примет любую ситуацию, сохраняя любовь и не занимаясь поиском виноватых. Такой человек может по инерции пройти очищение души, даже не подозревая об этом.
Если человек понимает, что главный его враг – несовершенство и неумение любить, тогда любая ситуация, вместо того чтобы вызывать у него обиду, ненависть и уныние, будет подталкивать его к Богу.

С.Н.Лазарев. Работа над собой. Опыт выживания. Часть 3

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 18 фев 2021, 12:08

Как только человек чувствует свою вторичность... вот всё то, что мы называем человеческим - оно вторично. Каждый человек, каждый объект во вселенной состоит из двух половинок.
Первая - это первопричина, находящаяся в нем, она вечная, это часть от того, что мы называем Богом.
Вторая - это то, что является совокупностью времени пространства, вещества.

Так вот, человек есть его божественная сущность, вечная и есть человеческая. Насколько он чувствует вторичность своей человеческой оболочки, настолько он находится в гармонии с окружающим миром. Если же его человеческое начинает давить божественное, то отсюда начинаются проблемы - человеческое в этот момент начинает распадаться.
Насколько я чувствую свою хрупкость и уязвимость...

Насколько я себя чувствую человеком, то я тогда начинаю себя чувствовать кем?
Я - это способности, я - это интеллект, я - это мораль и нравственность, я - это мои цели, моя воля, мои желания человеческие, я - это мои материальные аспекты. То есть, мое человеческое "я" из этого состоит.

Человек состоит из тела, духа и души. Вот это тройственное соединение человека, оно развивается по своим определенным законам. Если для меня это вторично, то я вижу, что мое тело, мой дух и часть души подлежат распаду.
Значит, я не могу себя с ними отождествлять. Значит - я есть любовь. Каждый человек в высшем своем проявлении есть Бог и любовь.

Моя вторичность, моя уязвимость, незащищенность, ощущение того, что я есть только любовь, все остальное - это уже не я, не моя душа, не мой дух, не мое тело – это не я, это моя вторичная оболочка.
Так вот, это ощущение позволяет нам воспринимать весь мир, как проявление Божественного и во всем видеть это… я в каждом человеке начинаю видеть Божественное.

Значит, если я оскорблен человеком, то унижено мое человеческое, унижено мое тело, унижен мой дух, унижена моя душа, но мое Божественное унижено быть не может. Значит, чувство любви к Богу в этом человеке продолжает быть таким же.
Если нет виноватых - нет агрессии, нет агрессии – нет болезни.

Значит, тот человек, который интуитивно чувствует разумность всего происходящего… то есть, если что-то существует, то в этом есть высший смысл.
Так вот, видение, ощущение Божественного во всем и вторичности всего того, что мы называем человеком – душой, духом и телом… вот ощущение вторичности этого, прикосновение к тому, что любой процесс имеет высшую логику… если человек почувствовал это – он сделал шаг к выздоровлению, потому что это включение Божественной логики.

Даже если я не понимаю почему это произошло, я твердо знаю, что в этом есть высший смысл… этого смысла я не знаю.
Но все происходит по высшим законом и работает оно на меня. Если это ущемляет мое тело, мой дух или мою душу - это не означает, что мне нанесен вред, – моя любовь к Богу усилилась, внутренняя гармония усилилась.

Как определить, есть любовь к Богу или нет? Вот поставьте любимого человека перед вами, испытайте чувства к нему, поставьте святого и поставьте негодяя и подлеца – если внутреннее отношение одинаковое, значит вы любите в каждом Бога.
Значит у вас нет повышенной зависимости от человеческих ценностей.
.
.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Мурт 03 мар 2021, 15:01, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ощущение Бога в себе, других людях и окружающем мире

Сообщение Мурт » 18 фев 2021, 18:41

Почему люди продолжают сочинять молитвы и почему им следуют?
Вы все время говорите, что надо молиться. Скажите, пожалуйста, как именно? По молитвен­нику или просто всех прощать, снимать страхи и проходить жизнь заново? И еще: когда этим лучше заниматься?

Иисус Христос дал молитву. Кажется, сочи­нять молитвы после него — кощунство. Но молит­вы появлялись и появлялись. Как это расцени­вать? Как преступление по отношению к тому, что сказал Христос? Как преступление по отношению к вере в Бога? Как отречение от главных запове­дей? Почему люди продолжают сочинять молитвы и почему им следуют?

Потому, что мы постоянно должны познавать Бога. Мы постоянно ищем Бога в себе и постоян­но ищем те слова, которые помогут ощутить Бога в себе. Поэтому главное — это не текст молитвы, а это возможность ощущения в себе вечной любви, возможность преодолеть притяжение человеческо­го счастья, возможность любить все человеческое, как своего ребенка, будь то моя жизнь, мое тело или окружающий меня мир.

С.Н.Лазарев.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей