Будущее

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 08 дек 2020, 09:27

Во время поста надо отрешаться не только от еды, но и от чувств.
Отрешаться на уровне тела – это значит ограничивать себя в плане еды и секса;
на уровне духа – ограничивать себя в делах, в работе;
на уровне души – не сожалеть о прошлом, не злиться в настоящем, не переживать за будущее.

С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 08 дек 2020, 17:24

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 08 дек 2020, 17:27

phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 09 дек 2020, 17:33

Бразилия и Франция. Бразилия проиграла, потому что вся Бразилия отпраздновала победу до игры (смех)
А знаете, что при этом происходит? Радость – это эмоция, которая приходит после того, как Вы что-то получили.
Если Вы порадовались до того, как получили, значит, получать уже не надо – Вы же уже порадовались.
Механизм элементарный. В русском языке называется: «Делить шкуру неубитого медведя».

Я этого не понимал. А вот когда я понял, что преждевременная радость делает ненужной цель – вот тогда я понял – как только Вы порадовались, ещё не получив – всё, расставайтесь с Вашей мечтой.

Это называется – чувство любви и счастья не должно быть в будущем, оно должно быть в настоящем. Всегда. Если ощущение счастья Вы переместили в будущее… Любовь только в настоящем!

Потому что чувство любви оно уходит на самые тонкие планы. Любви нет в прошлом или будущем. Любовь всегда только в настоящем. Творец, создавая Вселенную всегда только в настоящем, потому что на высших тонких планах Вселенная абсолютно едина, она не дробится на прошлое, настоящее и будущее.
Дробление идет на материальном уровне, там, где есть наше тело. Там, где нашего тела нет, там нет этого дробления.
Так вот, любовь только в настоящем. Если ощущение счастья Вы перенесли в будущее – у Вас распадается будущее.

Вот я эту женщину посмотрел - есть нарушения к прошлому? Нормально. Есть нарушения к настоящему? Нормально, на семинаре сидит.
А к будущему? Оп! У неё какие-то моменты мечтаний, и она уже счастлива от того, что у неё где-то что-то может произойти.
Результат – трехкратное пожелание смерти будущему.

В будущем будет то, что дано Богом. Отношение к будущему очень важно.

То счастье, которое Вы заранее получаете от будущего – это его разрушение.
Те плохие мысли с которыми Вы обращаетесь в будущее – это его разрушение.
Поэтому о будущем нельзя думать только хорошо или только плохо.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 07 янв 2021, 11:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 09 дек 2020, 17:36

Когда человек обращается к Богу и молится только для того, чтобы решить какие-то конкретные проблемы, обеспечить свое будущее, – это, по сути дела, попытка управлять будущим. При этом неизбежно растет гордыня.

В экстремальной ситуации, в виде исключения человек может просить в молитве сохранить ему жизнь. Но молитва не должна превращаться в технику для укрепления своего здоровья и благополучия, – иначе неверная внутренняя система целей может усилить гордыню и привести к весьма плачевным последствиям. Корыстное отношение к молитве опасно.
......

Раньше я не понимал слова Христа: «Не заботьтесь о завтрашнем дне...» Потом оказалось, что это неточный перевод.
Не следует тревожиться о завтрашнем дне, слишком переживать о том, что будет.
Кто надеется на будущее, кто зависит от него, — тот и переживает. Надо заботиться о будущем, но не переживать о нем.
Ведь будущее определено Богом.
Переживание о завтрашнем дне, поклонение будущему — это есть неверие в Бога, неприятие Его воли.


С.Н.Лазарев.
Последний раз редактировалось Мурт 11 янв 2021, 12:52, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 09 дек 2020, 18:23

Что такое вера?
Это отсутствие страхов и сомнений, связанных с будущим.
Страхи и сомнения останавливают энергию желаний и закрывают человеку любые возможности.
В Бхагавад - Гите, величайшем мистическом произведении, сказано: у того, кто начинает верить в единого Бога, появляются такие качества, как бесстрашие, радость, уверенность в себе, исчезают зависть, жадность, гнев и вожделение.

С.Н.Лазарев. «Опыт выживания», часть 7

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 11 дек 2020, 16:39

Любовь к Богу проявляется, как принятие Божественной воли.
Начнем с того, что принятие Божественной воли - это есть ощущение целесообразности происходящего, того, что высшая гуманность и высшая логика во всем, а значит сожалеть бессмысленно, бояться нет смысла и унывать нет смысла и раздражаться по поводу окружающих проблем тоже нет смысла.
То есть, мы снаружи конфликтуем с миром, а внутри мы понимаем, что все абсолютно закономерно, выверено и гуманно, и благотворно в высшей степени. То есть, это принятие Божественной воли. Дальше...

Принятие Божественной воли подразумевает ощущение единства, что все мы едины, об этом пишет Бхагават гита.
Верующий испытывает ощущение, что весь мир един. И тогда, соответственно, появляется ощущение безусловной любви - если все абсолютно гуманно, если высший смысл есть во всем, то... если Бог есть любовь, то мы естественно отвечаем на все это.

Дальше... вот такой вот вопрос... допустим, человек заболел и умирает. Обычно человек как относится... вот у меня есть будущее, я радуюсь, я думаю, я развиваюсь...
А тут мне сказали - вот ты умрешь через неделю. Значит, будущего нет, человек впадает в уныние. Как преодолеть в таком случае уныние?

(Женщина что-то пытается ответить, - она в таких случаях молится, на все воля Божья и пр.)

-Ну, послушайте, вот Вы через неделю вы умрете, как преодолеть уныние, вот эту тему краха будущего?
Так вот, объясняю... Дело в том, что неправильное мировоззрение дает проблемы, даёт и агрессивность, и депрессивность.
Если Вы через неделю умрете, то Вы уверены, что у Вас будущего нет, правильно?

-Да.

-И Вы ошибаетесь! Потому что будущее у Вас есть! Только не такое, как Вы себе представляете.
Через неделю Вы умрете - у Вашего тела будущего нет. Но Вы-то не тело. Вы сознание и, в первую очередь, - душа.

Так вот, у умирающего человека нет будущего в физическом плане, но прекрасно сохраняется и развивается будущее в духовном и душевном плане. То есть, когда человек умирает, для его души открываются новые горизонты.
У него начинается новый этап жизни, уже за пределами тела. Значит, будущего он не лишается, а наоборот, у него открываются новые горизонты будущего.

Поэтому, тот, кто понимает, что он есть душа - он не может в глубине унывать, потому что он понимает, что у него будущее есть всегда.
А его главная составляющая души - бессмертна. Поэтому, будущего его главная составляющая лишиться не может, потому что она выходит за пределы времени. А раз она выходит за пределы времени, то она, как сказано в индийской философии, она не сотворена и она неуничтожима.

Поэтому верующий человек, даже если он неправильно мыслит, он все равно интуитивно ощущает, что его душа вечна и поэтому у него в глубине не может быть пессимизма, отчаяния и прочего. Потому что он знает, как говорится, что Бог приберет душу.

Раньше люди говорили: "Бог прибрал человека". Это значит, что душа отправилась к Богу и в этом есть не только потеря, но и приобретение. (Еще говорили, что человек представился. Т.е. представился перед Богом).
А сейчас говорят: "Человек умер". И это уже несчастье.
Вот в этом разница и весьма существенная.

Так вот, для чего человек стареет, болеет и умирает? Для того, чтобы теряя всё, отключиться от своего временного будущего, связанного с телом и сознанием, и переключиться на своё высшее "я".

То есть, для того, чтобы выполнить первую и вторую заповеди.
Первая заповедь: "Возлюби Бога превыше всего", и вторая заповедь: "Не сотвори себе кумира".

Когда мы живем, мы начинаем привязываться к этому миру всё сильнее. И эта привязанность рождает искажение души, характера, чувств наших подсознательных. Потом она приводит к грехам, болезням, к чему угодно.

И вот смерть очищает человека. Если же человек делает процедуру смерти добровольной, то есть, постится, голодает, отрешается, прощает, то он дольше живет и здоровее становится.

То есть, что получается, корень греха, начало греха - это утрата устремления к Богу.
Вторая стадия греха - это вожделение, привязанность к миру.
Третья стадия - это деформация чувств.
Любовь заменяется страстью. Страсть превращается в агрессию. Ну, а дальше, понятно.

С.Н.Лазарев. Телефонный разговор.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 12 дек 2020, 15:48

Поклонение благополучной судьбе, попытка управлять будущим приводит к потере и семьи, и любимой работы, и денег.
Потому что поклонение будущему, а это в том числе и поклонение благополучию, приводит к потере будущего.
А потеря будущего — это неизлечимая болезнь или смерть, в лучшем случае — распад семьи, проблемы со здоровьем, потеря работы или нелюбимая работа.

С.Н. Лазарев “40 вопросов“. Часть 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 14 дек 2020, 08:18

Детей не смог привести в порядок через себя. То, что он передал детям не позволяет себя привести в порядок. Я посмотрел, что помешало привести детей в порядок. Страх. Страх перед будущим.
Если Божественную волю мы видим - мы понимаем, любая ситуация определена Богом, ты только усиливай единение с Богом...

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 14 дек 2020, 09:58

Поэтому, не надо жить в мире иллюзий. Иллюзии связаны с нашим сознанием, с нашими планами, мечтами.
Надо жить реальностью. Иллюзии связаны с будущим. Не нужно мечтать о будущем. Нужно жить настоящим. Радоваться в настоящем.
Потому что любовь - это настоящее. Наши чувства в настоящем. В будущем нас еще нет, в прошлом нас уже нет.

Так что много лет работы над собой должны привести к тому, что вы как ребенок можете радоваться каждому дню своей жизни.
Можете сохранять любовь и радость, когда теряете или приобретаете.

Как сказано: "Нашел - не радуйся, потерял - не плач". Когда ваше счастье не будет зависеть от окружающего мира, нужно научиться быть счастливым, когда, вроде бы нет внешних поводов. Счастье не завтра и не в исполнении вашей мечты. Счастье - сейчас. В ощущении того что Бог нами управляет, что Бог это любовь. Что любая ситуация в высшей степени идет на наше благо, хотя мы можем не догадываться об этом.

А когда вы построили какой-то идеал, а действительность ему не соответствует, и вы будете унывать, потому что для вас будущее важнее настоящего.
Будда говорил: "Только здесь и сейчас, Христос говорил Не тревожьтесь о завтрашнем дне. Бог всем управляет".
Жить настоящим, ощущать Божественную волю, уметь не зависеть от окружающего мира, уметь добиваться.
Ваше счастье не снаружи - оно внутри вас. А когда вы думаете, что оно снаружи, то вы уже несчастны.
Не увлекайтесь анализом ситуации, счастье не в анализе.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
Последний раз редактировалось Мурт 01 фев 2021, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 16 дек 2020, 21:45

Вопрос - Не могу справиться с чувством тревоги. При малейших неприятностях охватывает дрожь. Нужно ли с этим бороться, и если да, то каким способом?

СНЛ: Чувство тревоги - это зависимости от будущего. Это желание контролировать, управлять и поэтому идет страх.
Чем сильнее вы от этого зависите, тем больший страх. Это первый показатель неблагополучия.
Дальше пойдут либо уныние, либо ненависть... Дальше пойдут болезни, развал судьбы... вот и всё.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 17 дек 2020, 12:28

Через обострение мы меняемся. Обострение чего? Что должно усилиться неимоверно?
Усилиться неимоверно должен главный конкурент любви, правильно?
Что является концентрацией антагониста любви? - Будущее. - Сознание, идеалы, дьяволизм. Значит, у каждого из нас в последнее время будет неимоверно расти тема поклонения будущему - тема справедливости, идеалов, тема превосходства, правоты.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 17 дек 2020, 12:45

Расскажите пожалуйста, как справляться со страхом?

СНЛ: Страх - это зависимость от будущего. Во-первых, примите крах будущего с любовью. Представьте любую потерю будущего и концентрируйтесь на любви. Сначала - чувство любви, а потом прорабатывайте потерю будущего.
Второе - никогда не спешите. Не думайте о будущем. Когда вы постоянно зацикливаетесь и переживаете: "А что там будет" - это усиление зависимости.
Христос говорил: "Не думайте о завтрашнем дне". Потому что, - зависимость от будущего - всё. Вы его не получите.

Так вот, перестаньте переживать за завтрашний день. Перестаньте спешить, перестаньте приближать, притягивать к себе будущее. Полагайтесь каждый раз... когда думаете... Как будет, так и будет. "Наверху" уже все определено. Тогда легче будет снять страх.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 18 дек 2020, 09:37

Один из самых главных механизмов зацепленности за будущее, знаете какой? - Постоянно думать о будущем.
Мы то, к чему мы стремимся. И если мы постоянно думаем о будущем, переселяемся туда, как бы... и живем уже будущим... не настоящим, а будущим... то мы это будущее потеряем.

Вспоминаем Библию: "Не думайте о завтрашнем дне" - говорил Христос. То есть, дан механизм преодоления одной из самых главных опасностей для человека - это зависимость от будущего.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 24 дек 2020, 15:56

Я вспоминаю, как реагировал раньше на многие события. Когда случалась неприятность, первыми чувствами были страх и паника.
Я всегда думал о ситуации гораздо хуже, чем она есть, согласно русской пословице: «У страха глаза велики».
Паника превращалась в отречение и предательство, а потом становилась депрессией.

Теперь механизм моих чувств стал понятен. Я жил будущим и молился на него, поэтому потеря будущего была для меня непереносимой. Одна только мысль о потере моих надежд, крахе будущего рождала страх, панику и ненависть.
Поэтому у меня была тенденция плохо думать о людях.

Я панически боялся предательства и постоянно его получал. Я внутренне отрекался от любви и верности, боясь, что меня предадут.
А потом появлялось ощущение безысходности, то есть депрессия. Она должна была завершиться разрушением либо себя, либо других.

С.Н. Лазарев Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 4.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 15:57

Снять агрессию к Богу – это значит принять:
всё, что уже произошло;
всё, что происходит;
и всё, что произойдет в будущем.
...............

Прошлое. В прошлом нет человеческой воли, в прошлом – только воля Божественная.
Пересматривая свое прошлое, нужно полностью принять все то, что произошло. Поскольку всё от Бога, внутреннего протеста быть не должно.


С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 16:15

Человек по своей сути Божественен, а его жизнь, его внешнее «я» – это роль, которую он играет.
Время, отпущенное для этой роли, когда-нибудь закончится, и человек должен будет уйти со сцены, а потом – выйти на сцену снова.

Если человек, играя какую-то роль, хочет остаться на сцене навсегда, его достаточно бесцеремонно удаляют оттуда, для того чтобы не началось развития этой патологической наклонности.

С.Н.Лазарев. Преодоление гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 17:07

Будущее – это реальность, которая находится на тонком плане. На подсознательном уровне, связанном с кармическим полем, человек реагирует на будущее – как на настоящее, как на реальность.
Неправильная реакция на будущее приводит к проблемам со здоровьем и судьбой.

Мы привыкли думать, что сами создаем свое будущее, формируем его сегодня. Оказывается, так оно и есть, но в значительно меньшей степени, чем нам представляется. А в основном, происходит обратный процесс: будущее формирует настоящее.
Причем будущее связано с душой человека. Неблагополучие нашей души создает проблемы в будущем, которые потом приходят к нам в настоящем.

Более того, наши агрессивные чувства, такие, как обида, зависть, осуждение или уныние могут разрушать не только наше будущее, но также и здоровье и судьбу наших потомков. А потом, подсознательно спасая наших детей и внуков от несчастий, болезней и смерти, мы тяжело, неизлечимо заболеваем, страдаем, мучаемся и умираем. Сначала мы разбрасываем камни, а потом собираем их.

С.Н.Лазарев. Выздоровление души

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 17:11

Неприятие своего прошлого, сожаление о прошлом – это агрессия к Богу, это желание изменить свое прошлое.
Но прошлое невозможно изменить. В результате у нас возникают огромные потери энергии, что приводит к серьезным проблемам.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 18:16

Я одному человеку говорил... я смотрю, - у него программа самоуничтожения, я ему говорю: "Вам дать 10 вариантов, Вы выберете самый худший. Потому что у Вас будущего мало". А человек всегда берет те варианты, которые соответствуют запасу будущего.
Если у тебя будущего совсем нет, то ты возьмешь себе самоубийственный вариант.

Когда я говорю, просмотрите свою жизнь, отключив человеческую логику, подразумевая логику обид, недовольств, осуждения или уныния. Включите логику Божественного. Что такое логика Божественного? Творец всё предопределил, Творец всё знает.

Все было предопределено, закономерно, все работало на любовь. Меняется отношение к прошлому - меняется будущее.
Предлагает снять недовольство также и страной, обществом, государством.


С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя