Будущее

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 17 янв 2021, 19:53

Все болезни появляются, когда ум беспокоен, когда он не здесь и сейчас.
«Здесь и сейчас» — самое мощное средство для самоисцеления. Когда мы находимся здесь и сейчас, наша иммунная система очень сильна, и все внутренние органы функционируют в полной гармонии.
Большинство людей думают автоматически, непроизвольно. «Я думаю» так же ложно, как и «я перевариваю пищу». Голос в голове с его историями и взглядами на жизнь (зачастую навеянными другими людьми) — это не мы.
Через полное отождествление себя с умом ложное эго начинает существовать.
Сила и плотность эго зависит от уровня, с которым мы (сознание) отождествляем себя с умом и мышлением.

Мудрецы говорили, что время — это никакой не ценный дар, не что-то важное, время — это иллюзия, порождённая умом и существующая только в уме.
Без-ценный дар — это настоящий момент, единственная подлинная реальность, от которой мы, как правило, отказываемся ради иллюзорного будущего или прошлого.

Как только мы начинаем относиться к настоящему моменту осознанно и с большим почтением, то страхи, желание борьбы, уныние, обиды уходят и жизнь становится радостной и легкой. Тогда любые действия, включая самые мелкие и незначительные, становятся наполненными любовью, осознанностью и смыслом.
Мы можем избавиться от гнета ума и эгоизма только в настоящем моменте, так как для ума и эго настоящее не нужно и особо не интересно. Их интересует прошлое и будущее.

«Прошлое и будущее скрывают Бога от нашего взора. Выжигайте и то и другое огнём» (суфийский мудрец Руми).

Эго нужно прошлое для каких-либо отождествлений, иначе кто мы (ложное «Я») без прошлого? Будущее нужно для надежды удовлетворить все свои запросы и желания: «Наступит тот момент, когда я стану счастливым и успешным, и я обрету покой и умиротворение». И настоящее нужно как средство достижения этого будущего.

А взгляд на настоящее через призму прошлого искажает его до неузнаваемости, мешает человеку принимать правильные решения. Это же решение также сложно принять из-за страха за будущее: «А вдруг решение неверное, и задуманное не свершится?»

Таким образом, в психологии йоги говорится: «кала дара» — тот, кто познал время, его энергию, управляет всеми материальными процессами и счастлив. Но для этого важно быть без-страшным.

В основе всех страхов лежит страх потери физического тела, что является главной привязанностью эго. Ощущение бренности физического мира и собственного тела формирует эго-состояние и иллюзию того, что время существует. Тогда как в духовном мире, в состоянии Реальности, не существует ни времени, ни пространства, ни ума, ни эго — есть только состояние полного присутствия и ощущение нашей истинной природы, истинного «Я», полного знания, вечности и блаженства.

«Когда у большинства людей возникает жадность по отношению к своему телу, они всегда стремятся к бессмертию. Но это большая ошибка с их стороны, потому что тело смертно, и его конец предопределён с момента его создания. Если что-то и бессмертно, то это душа. Тот, кто мечтает о бессмертии души, достигает освобождения» (Шива Пураны).

По материалам книги Рами Блекта "Самоучитель настоящей психологии"


Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 18 янв 2021, 21:57

Вам сверху дали испытание на страх перед будущим. Страх возникает, когда мы повышенно концентрируемся на будущем, делаем его целью. Чем больше мы привязываемся к будущему, тем сильнее боимся его потерять, тем сильнее сожалеем о том, что мы его потеряли.

В момент опасности страх нам необходим для выживания, но от него нельзя зависеть. Когда мы боимся будущего, это уже совершенно другой страх. Это показатель нашей привязанности и зависимости от будущего. Но все, к чему душа слишком привязывается, она должна потерять, если это ущемляет ее любовь к Богу.

Поэтому вы должны были потерять будущее вместе со своими детьми и с собой. Но когда вы прочитали мои книги, ваша душа попыталась сделать главный выбор и сделала его в пользу любви к Богу.
Сознание - это продукт будущего, оно зависит от него. И если вы через ваше сознание пытаетесь управлять будущим, у вас ничего не получится, вы стопроцентно проиграете - часть не может управлять целым.
А любовь выше будущего, и будущее зависит от любви.
Поэтому через любовь к Богу будущее изменить можно. Ваша судьба вам подсунула «куклу», фальшивку, ориентированную целиком на ваше сознание. Вы должны были сделать выбор между любовью и сознанием. Вы сделали его в пользу любви, в пользу чувства.

С.Н.Лазарев. Человек будущего, кн.1

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 18 янв 2021, 22:33

Вот ещё один эмоциональный пример. Я начал экспериментировать из темой раздражения, и я понял, что если у меня есть жесткое неприятие произошедшего, то я в ярости, вот я не хочу так, я хочу переделать, и вот это дает взрыв агрессии.
А почему я не принимаю прошлого? Потому что у меня есть четкая модель, как оно должно быть. Значит, жесткое неприятие прошлого идет только тогда, когда у меня модель будущего какая-то не реальная.
Вот, должно быть только так. Ах, не так?! все... Значит, неприятие прошлого, связанно с жестким моделированием будущего.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 18 янв 2021, 22:36

Так вот, жесткое отстаивание картинки, которая у нас есть в будущем, дает огромную агрессию. Когда мы жестко отстаиваем картинку будущего? Когда мы молимся на это будущее
Когда мы не можем принять краха сознания. Когда для нас будущее важнее любви. Потому что когда рушится будущее, я должен опереться на любовь . А если любви нет, на что опираться? все. И что получается? Чем сильнее зацепка за будущее, тем сильнее я его боюсь. Вы знаете , что такое страх перед будущим? Если я боюсь будущее, оно не может наступить. Я же его боюсь. А что бы оно не наступило, я должен умереть сейчас и тогда оно не наступит. То есть любой страх перед будущим - это неосознанное самоубийство настоящего.
Любой, кто боится будущего, не хочет, что бы оно наступило, а для этого есть только один вариант. То есть вот схема. Любой, кто не принимает прошлого, пытается его изменить и отбросить его от себя, но, мы же сами из прошлого состоим. Поэтому, неприятие прошлого, это собственное уничтожение.
Неприятие будущего - это ещё большее уничтожение. У того, кто прошлое не принимает, в основном болезни начинаются. У того, кто будущее не принимает, начинает душа распадаться. Поэтому, страх перед будущим - это самоубийство. В каком случае страха перед будущим не будет? Только в том, если любовь важнее будущего.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 22 янв 2021, 11:59

Христос говорил: "Не тревожьтесь о завтрашнем дне..." Страх за будущее рождает очень серьезные проблемы с душой.
Это опаснейшая программа. Страх убивает Любовь незаметно. Непереносимость краха будущего отторгает любовь, а мы этого даже не чувствуем.

С.Н.Лазарев. Любовь как состояние.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 24 янв 2021, 15:21

Бог — источник всех несчастий, которые мы получаем. Он отбирает у нас все, кроме любви.
Бог всезнающ, всемогущ и милосерден. Творец знает все, что с нами происходило, и все, что с нами произойдет.
Его воля незримо присутствует во всем. Мы же никогда полностью не узнаем замыслов Творца. Поэтому не может существовать полной справедливости, с нашей точки зрения.
Недовольство окружающим миром означает, что нашу человеческую логику мы поставили выше замыслов Творца.

Милость Творца может быть как понятной, объяснимой для нас, так и беспричинной. Страдания и потери могут быть как понятными, так и беспричинными. Все зависит от раскрытия любви в нашей душе. Мы вышли из Творца, стремимся к Нему и вернемся в Него. Такие понятия, как счастье и несчастье, — это всего лишь средства для раскрытия любви в душе.

С.Н.Лазарев. Книга "Опыт выживания".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 24 янв 2021, 21:17

Благодари за то, что у тебя есть..
Если ты не благодарен за то, что у тебя есть,
Ты никогда не будешь доволен тем, что получишь.
Ты всегда будешь чувствовать, что тебе не хватает.
И будешь сожалеть о прошлом,
Потому что тогда «мог сделать больше».
И будешь беспокоиться о будущем,
Потому что можешь «упустить» какие-то сокровища.
Найди благодарность за мельчайшие вещи:
За утреннее солнце, глоток воды, за свои старые туфли
— И вот — счастье уже твоё.
И больше не важно, что ты можешь получить или потерять.

Джефф Фостер

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 25 янв 2021, 20:37

Когда возникают проблемы с суставами, это тоже связано с плохой работой печени. Именно печень синтезирует вещества, необходимые для хрящей.
Почему у стариков плохо работают суставы? Потому что в старости из-за общего понижения уровня энергии в организме печень перестает нормально функционировать. Весь комплекс сердечно-сосудистых заболеваний также связан с плохо работающей печенью.
Почему возникают проблемы с печенью? Печень работает плохо тогда, когда человек теряет будущее, то есть когда у него падает главная жизненная энергия.

Утрата главной жизненной энергии происходит в тех случаях, когда человек ненавидит, презирает, сожалеет, обижается, когда он перестает верить в Бога.
Говоря библейским языком, если человек начинает грешить, он отдаляется от Бога и постепенно утрачивает будущее.
Главная жизненная энергия приходит через любовь к Богу. Сначала происходит утрата будущего, потом – настоящего.

С.Н. Лазарев «Лекарство от всех болезней»

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 26 янв 2021, 08:46

Чтобы не зацепляться за будущее, не нужно зацикливаться на мечтах и планах. Нужно понимать, что все определяется Божественной волей, а наша воля вторична.

С.Н.Лазарев "Прикосновение к будущему".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 27 янв 2021, 16:21

Прошлое должно сжаться в точку. От прошлого должно остаться одно ощущение.
Все прошлые события обобщаются до одного ощущения.
Вот когда все прошлое будет для нас как одно ощущение, одно чувство, тогда мы будем истинно счастливы в настоящем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 29 янв 2021, 13:45

Энергия приходит тогда, когда восстанавливается правильная система приоритетов. Когда у человека душа и любовь к Богу выходит на первое место, тогда он перестает поклоняться будущему и стресс уходит.

С.Н.Лазарев. "Лекарство от всех болезней".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 01 фев 2021, 22:56

Если мы жестко не принимаем прошлое - у нас идет ярость, раздражение, ненависть.
Если мы сожалеем о том, что произошло, то у нас идет уже ненависть к себе - уныние. Это тема гордыни, тема судьбы.
Тот человек, который привык не принимать прошлое, сожалеет о прошлом, в принципе, он отрицает Божественную волю.

Гордыня идет автоматически, энергия уже не пройдет. И если она будет проходить, то усиливаться будет уже не ваша энергетика и добродушие, а внутри вас ярость будет усиливаться. И тогда чтобы выжить вы должны закрыться от этой целительной энергии и будете доживать на остатках.

Пришедшая новая энергия и неправильное ее использование. Пришедшая энергия вызывает ярость. Если есть критика мира, то энергия приобретает такие формы. Насколько мы поклоняемся нашим инстинктам, настолько мы будем агрессивны при высокой энергии.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 02 фев 2021, 17:16

Посмотрите на себя - если переживаете повышено за будущие события - это уже утрата любви, потому что любовь должна быть выше будущего, любовь - это есть Божественная воля одновременно.
Человек у которого в душе любовь бояться будущего не будет.

Как его бояться, если уже все свыше определено и работает на высшие моменты.
Боится тот, кто боится за свое тело и за благополучие. И чем больше он зависит, тем больше страх.

Поэтому, ваш страх за будущее - это показатель того, насколько вы зависите от ваших инстинктов. Если вы элементарно преодолеваете зависимость от прошлого и будущего - не нужно смотреть где что колет и где что болит.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 02 фев 2021, 18:02

Нужно понять, что всё, что уже произошло - определено свыше. Поэтому, сожаления и неприятия прошлого быть не должно.
Потому, что любое сожаление о прошлом, когда я посмотрел, как оно выглядит на тонком плане - это многократное самоуничтожение.
Я не принимаю прошлого, значит, я хочу его уничтожить, - программа разворачивается и убивает меня.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 03 фев 2021, 11:26

Если человек не научиться правильно мыслить и относиться к миру - он обречен болеть... если не научишься прощать - ты не выздоровеешь... прощение - это прощание с человеческим счастьем... умеешь попрощаться с тем, что потерял - будешь и прощать...
не умеешь попрощаться с тем, что потерял - сожалеешь о прошлом - всё, прощения не будет...

СНЛ потерял права - на глазах поменялся его характер... тут же началась деформация характера, раздражительность и пр. ...
А что такое неприятие прошлого, неумение отпустить то, что произошло? Это и есть недовольство судьбой. ... Я недоволен судьбой, потому что я потерял существенный аспект своей деятельности...

Кто допускает себе такое, сожалеть о прошлом, раздражаться и быть недовольным прошлым - за несколько лет патология характера может достичь каких угодно размеров, он станет ненавидящим, злобным обидчивым, т.к. это агрессия ко времени, агрессия к судьбе...
.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 08 фев 2021, 14:04

Любая человеческая ценность должна колебаться. И только Бог вечен.
Поэтому, периодически мы должны терять и обретать нашу жизнь, наше счастье.
Есть два греха во Вселенной.

ГРЕХ ЕВЫ - это преклонение перед жизнью, сексуальностью, продолжением жизни, перед человеческой любовью,
и
ГРЕХ ДЬЯВОЛА - это преклонение перед самыми высшими чувствами, преклонение перед будущим, перед тонкими планами и так далее.

Так вот, для того, чтобы эти оба греха преодолеть,
мы должны испытать и крах нашей любви и в отношениях и в нашей жизни,
мы должны испытать крах наших надежд, справедливости нашей, идеалов и завтрашнего дня.

Если мы любовь к Богу сохраняем, значит, любви у нас больше, чем будущего и только тогда мы этим будущим имеем право владеть.
А для этого нельзя быть уверенным в том, что не является вечным, уверенность в завтрашнем дне - это поклонение будущему.

С,Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 11 фев 2021, 14:03

Зависимость появляется у человека, в первую очередь, из-за смещения счастья из настоящего в будущее. Тогда и возникает страх. Любовь всегда в настоящем. ...

... Кто верит в Бога, тот не зависит от настоящего и будущего. Такой человек не ждет получения чего-то...

С. Н. Лазарев «40 вопросов». Часть 2.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 11 фев 2021, 14:22

Мечты исполняются только у того, кто в настоящем счастлив больше, чем в будущем. Он настоящее расширяет до пределов будущего. Будущее то растет из настоящего. Вот какие вы сейчас, такое у вас будет будущее.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 14 фев 2021, 12:19

Человек болезнено переживает свое старение.
Что такое старение?
Это унижение судьбы, унижение будущего... я же скоро умру, я старею... значит, это что такое? Зависимость от будущего!
Когда человек опирается на душу, он чувствует, что он вечен... и он с юмором к этому относится: "Ой какой я страшненький, старенький)
нормальный процесс. А если для него главное будущее, - то для него это невыразимая мука.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Будущее

Сообщение Мурт » 16 фев 2021, 22:00

Для того, чтобы привести себя в порядок человек проживает всю жизнь заново, настраивается на чувство любви и прожив всю жизнь заново меняет отношение к тем событиям, которые у него были.
Мы не можем менять прошлое, потому что прошлое уже состоялось. Сожаление о прошлом или неприятие его - это желание его или уничтожить, или изменить. В результате идет огромная потеря сил, мы начинаем болеть, потому что у нас просто не хватает энергии.

Так вот, прошлое нельзя изменить, но можно изменить отношение к прошлому.
Если мы меняем отношение к событиям прошлого, мы меняемся и вот через изменение себя в какой-то степени мы меняем и наше прошлое, как это ни странно.

Меняется наше прошлое, меняется наше будущее, потому что время на тонком плане едино. Это внешне нам кажется, что сзади прошлое, спереди будущее. На самом деле время едино. На тонком плане, где тела нет, там время выглядит сжато, мы видим одновременно и прошлое настоящее и будущее.

Можно менять через настоящее и прошлое и будущее, но главный инструмент для этого - любовь. Почему любовь?
Почему человек меняется, когда он обращается к любви? Почему любовь нас изменяет?
Творец каждую долю секунды создает вселенную. Каждую секунду божественная любовь меняет вселенную, поэтому при любви мы меняемся.
Что мешает любви? Привязанности, как результат нашего мировоззрения, нашего устремления.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алек и 5 гостей