Боль души

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 21 дек 2020, 22:30

Преодоление душевной боли, чистка
Отрывки из письма.

Сергей Николаевич говорил, что 90% людей не переносят душевную боль. К тому же сейчас весна и данная проблема обостряется. Поэтому, думаю, мой опыт будет полезен многим.
....
Непереносимость душевной боли - моя "любимая мозоль". Я с детства не умела держать травмирующие ситуации, много плакала, унывала, искала утешение в радостях жизни, жила сознанием и будущим... Поэтому у меня были проблемы с деторождением и много чего из моей "загруженной под завязку" души передалось дочери. По-Лазареву работаю около 6-ти лет. На приеме и семинарах ни разу не была, но диагноз поставила себе точный.

Итак, обращаюсь ко всем, у кого ноет-болит душа.

Дорогие мои, во-первых, помните, вы не одиноки! Сейчас колбасит многих и колбасит хорошо! Но чтобы искренне идти к Богу, надо чувствовать полную беззащитность и душевное одиночество.

Во-вторых, всегда помните, что эта боль СПАСИТЕЛЬНА для вас. Если душа болит - значит ЖИВАЯ! И значит вы даете шанс выжить самому и выжить своим потомкам. Не циклитесь на том как плохо ЛИЧНО ВАМ, отстраняйтесь от самого себя-любимого-несчастного. Вы не тело, не сознание, а душа, наполненная Любовью!

Когда совсем в тягость и кажется легче умереть, представьте, что вы УЖЕ УМЕРЛИ и смотрите на мир отстраненно. Нет никаких желаний, целей, надежд... Весь мир - иллюзия. Есть только Бог и сегодняшний день. Или представляйте, что живете последний день, что тяжело больны, тогда будет легче опираться только на Любовь и становиться добрее.

В-третьих, старайтесь отключать сознание и анализ ситуации. До мая-месяца ВСЁ принимаете, ничего не выпускаете, пусть все идет как идет. Улыбайтесь обидчикам, терпимо относитесь к вредным соседям, нравоучениям родителей и друзей... Не защищайте свое человеческое!

Занимайте себя физической работой. Лично я постоянно мою полы, стираю руками и в одиночку сделала косметический ремонт на кухне. Написала на холодильнике надпись "ВСЕ ПРОЙДЕТ", ибо наша жизнь синусоида и боль притупится, потом снова обострится... Но главное - она должна быть всегда и не надо ее бояться!

Не убегать от нее к удовольствиям жизни, не засорять мозг позитивной психологией и красивыми планами на будущее, а ПРИНИМАТЬ И ДЕРЖАТЬ! Вы идете в правильном направлении и значит ВСЁ ПРЕОДОЛИМО!

Источник: https://lazarev.ru/news/43-usersnews/14 ... 00-19.html

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 22 дек 2020, 15:57

В момент душевной боли мы должны испытывать вспышку любви к Богу.
Это главный закон выживания.
В момент боли духовной - предали , несправедливо отнеслись, - мы также должны испытывать вспышку любви к Богу.

Самое опасное: в момент душевной боли и духовного разрушения не испытать вспышку любви.
Ведь включается либо любовь, либо уничтожение - себя или других.

Поэтому вспомните все моменты, когда плевали в душу - унижена была душа, когда к Вам относились несправедливо - и вот если Вы чувство любви сохраните... но через покаяние нужно снять не только претензию к другим но и недовольство собой... и если вы чувство любви сохраните... оно у вас станет рефлекторным - вам ничего знать дальше не надо - Вы просто любую ситуацию нормально проходите.

И любая ситуация, которая дает боль в душе, заставляет Вас испытывать вспышку любви, потому что это есть и защита, и преодоление, и изменение себя. То есть, вот это чувство должно стать рефлекторным.
Мы, как правило, в момент душевной боли либо жить не хотим, либо ищем виноватых. Мы этот момент должны преодолеть.

Проходим по жизни и через покаяние снимаем все моменты, когда мы не принимали разрушение защищенности души, духа и тела. Прошу.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 22 дек 2020, 19:03

Если в момент боли у вас идет вспышка божественного, устремление к Богу, - то вы эту проблему уже решили.
Если первый ваш импульс - желание понять, разобраться, - вы проиграли уже, всё!

Очень важен первый импульс - куда пойдет энергия?
Если к Богу, то всё нормально, всё выстроится.
Если к сознанию, то как бы вы хорошо не разобрались в ситуации, вы все равно, в конечном счете, накрутите себе проблему.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 22 дек 2020, 19:46

У молодого человека панический страх.
Причина-то не в будущем. Причина с душой. С неё точка опоры уже переползла... с души на будущее, на сознание, и поэтому непереносим для него крах будущего. Острая форма.
Значит, проблема с душой. А какая проблема с душой, я посмотрел: 7-кратное пожелание смерти любимой женщине, которая оскорбит высокие чувства. Всё!
Спайка в душе, душа перестает работать, любовь через неё не проходит. Куда идет любовь? Она, минуя душу, идет в сознание.
И появляется уже концентрация не на душе с её бессмертной составляющей, а концентрация на будущем и идёт страх за будущее. И всё!
Душа не работает. А почему? А потому что боль души не переносима для него. Так вот, боль души не переносима тогда, когда нет любви к Богу. А когда есть любовь к Богу, душа разрушается и мы тут же из этой части временной души переходим на вечную. Все тогда нормально.
Если же любовь к Богу утрачена, мы забываем о том, что мы вечны, что наше "я" божественно, и тогда перенести крах нашего "я", а наше "я" сопряжено именно с душой, не с сознанием, не с телом, не с деньгами, не с домом - а именно с душой наше "я" сопряжено.
Так вот, здесь боль не переносима, т.е. человек по сути неверующий в Бога он теоретически не может душевную боль перенести. Всё.
И тогда, чтобы спастись, он должен переносить боль физическую.
Надо начинать с восстановления первого звена. Ощутить вот эту вечность в себе. Мы - это любовь. Человеческое "я" - это вечность, это любовь, а потом уже второй слой нашего "я" - это наши чувства
Когда сиюминутное разрушается, мы должны цепляться за вечное. Если мы это смогли, то начинается процесс обратного отсчета. Мы начинаем восстанавливаться. Но это очень тяжело. Вот сколько я людей видел - вот он молится, ходит в храм, причащается, а когда нужно переключиться на божественное - не происходит. Не привык, не научили.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 23 дек 2020, 21:56

Я давно об этом предупреждал – о том, что насколько человек сумеет сохранить любовь в душе, когда он испытывает НЕВЕРОЯТНУЮ БОЛЬ:

при унижении души;
при крахе будущего, - т.е., при унижении духовных аспектов;
при унижении физическом,

– насколько человек примет Божественную волю и сохранит любовь, настолько он не просто выздоровеет от болезни, не столько спасет своих будущих детей, но, в принципе, от этого зависит выживание цивилизации в целом.

И вот Иов, благодаря общению с Богом, помощи друзей, - сумел эти испытания преодолеть, хотя у него не было правильного мировоззрения, у него не было системы взглядов, которая дала бы ему понимание. Эту систему взглядов потом давал Христос. Но Иов прошел испытание, и он воскрес, по сути дела.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 24 дек 2020, 12:53

Если мы воспринимаем себя только, как человеческое - выдержать чистку невозможно. И пример Иова это подтверждает.
Если Творец абсолютен, значит Он за пределами всего и Он во всем.

Если мы решим, что здесь Его нет, а ОН где-то там (жест пальцем наверх) всё! - Это уже не абсолютность Творца.
Это уже противопоставление Ему.

Мы должны признать, что ОН и в нас тоже. Мы его часть.
В нас есть абсолютное Божественное "я" и есть вторичное человеческое "я".
И вот когда начинается разрушение человеческого, Божественное просто начинает активнее существовать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 24 дек 2020, 16:17

Если вы хотите реально выздороветь, вы должны понять, что гомосексуализм — это болезнь, которую можно преодолеть.
У всех гомосексуалистов, которые приходили ко мне на приём, я видел одно и то же — очень сильную привязанность к жизни, поклонение инстинкту продолжения рода.

Соответственно, у них присутствовали огромная внутренняя ревность и абсолютная непереносимость боли от любимого человека. Потому у них и менялась сексуальная ориентация.

Когда эти люди учились принимать душевную боль, сохраняя любовь при унижении души, тогда тонкая жизненная энергия начинала циркулировать активнее, и у них пропадало влечение к одноименному полу.

С.Н.Лазарев. Лекарство от всех болезней.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 24 дек 2020, 17:21

Объясню схему... Если Вас ударили, или порезали тело, то у Вас боль будет неделю.
Если Вас обманули и Ваши планы разрушены - у Вас боль может быть годами. Боль духовная зарастать может годами и десятилетиями.

А если Вам в душу плюнули - то это может быть всю жизнь такая рана... и преодолевается она только, когда Вы поднимаетесь над чем-то.

Надо подняться над будущим, поднявшись в душу... потом надо подняться над душой, ощутив единство с вечностью.
Любовь к Богу - это вечность. Если мы ощущаем её, как реальность, тогда любая боль и обида проходит... потому что, что такое боль, обида - это потеря чего-то временного. Мы всё равно это потеряем... всё равно! И когда мы это ощущаем - начинается выздоровление. Очень важный момент.

Сейчас то время, когда будет стремительный отбор. Эпоха "шудр" - эпоха низменных неблагородных людей. Оказывается, когда душа окостеневает, пойдет переход на будущее, и начнет будущее исчезать. Тогда выжить можно отказавшись от будущего.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 25 дек 2020, 09:09

Когда я занялся темой души, я наблюдал, как идет чистка.
Вот смотрите: сначала человек утрачивает любовь к Богу - для него внешнее счастье становится самым важным.
Он начинает жить счастьем от общения с любимым человеком, то есть, поклоняется душе.

После этого, когда утрачивается любовь к Богу, идет непереносимость боли души от близкого человека.
Идет агрессия, и точка опоры от Божественной любви и души, уже съезжает на сознание. Человек живет уже - статус, превосходство, власть и так далее. Потом, эта точка опоры съезжает на тело, потом она съезжает уже на распад. Вот идет цикл.
Вполне логический и закономерный.

Как происходит лечение человека? Начинают чистить душу - возникает боль и человек тут же ищет адекватный механизм - он вспоминает, что он там деньги потерял.. то есть, сначала идут чисто физические моменты... если он это принимает, тогда идет повышение уровня - вспоминает предательства, крах будущего и так далее. Принимает - идет повышение уровня - вспоминает, как умер любимый человек, предала женщина, и так далее... принимает - возвращается в исходное состояние.
....

У каждого из нас включается автоматическая чистка - идет перетряска планов. И здесь начинается самое интересное, сначала вылезает эмоция, которая ищет похожую ситуацию - нашла ситуацию, потом эта эмоция повторяется-повторяется и крепнет.
То есть, мы создав эмоцию ищем, какую ситуацию найти под нашу эмоцию.

Первая фаза - научиться принимать чистку уже на уровне материальном -обворовали.
Второй - научиться принимать чистку на уровне эмоциональном - когда есть подозрения, обиды, плохие мысли о людях, о близких. Я молюсь, я прощаю, я преодолеваю. Это тяжелее.

Самый трудный момент, когда идет ощущение утраты любви, а ее надо восполнить. Научиться принимать чистку на самых тонких планах. На таком уровне пройти ситуацию может только тот человек, который уже не смотрит, что там вокруг происходит. У которого интенсивность любви достаточно высокая, чтобы в автоматическом режиме пройти этот уровень.
Как выйти на такой уровень?
Когда умирает близкий человек нам больно потому, что на самом деле идет такой мощный энергообмен, когда он умирает у нас идет остановка энергии и вот это дает боль. Первое, что я говорю, - он не умер, его душа продолжает жить в другом способе существования.
Раньше говорили "Бог прибрал к себе" - он переместился в другую сферу. Сейчас говорят - умер дорогой, любимый и в слезы. Все -умер. Зачем тогда общаться, если он умер? И вот этот материализм дает жуткую боль потому что это механизм остановки любви в душе, а дальше идет программа распада. Вот и весь механизм.
Надо понять, что мы продолжаем общаться с душой человека, и нужно и молиться, нужно сохранять любовь к нему. Нельзя ощущать, что он умер.
Мы четко должны понять, что любимый человек не умер, а ушел в другую форму существования.
Жизнь - это способ существования не тела, тело - это один из аспектов жизни. Жизнь - это способ существования вечной души. В двух противоположный состояний - в состоянии телесном и бестелесном.
Смысл в том, что Творца надо носить в себе и тогда чувство любви будет постоянным и непрерывным.


С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 25 дек 2020, 17:30

В основе ревности и гордыни, в основе материальных и духовных ценностей лежит такое понятие, как ценности душевные.
Это любовь к ближнему, это привязанность, вожделение, когда человек меняет любовь к Богу на любовь к человеку.

Для того, чтобы привести человека в порядок нужно унизить его душу - ударить по самому корню человеческого счастья: человеческая любовь, семья, отношения.

С.Н.Лазарев. Любовь, как состояние.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 25 дек 2020, 17:36

Если меня оскорбили, плюнули в душу, или кто-то низменно себя повел, а я продолжаю его любить, первый признак, на который проверяется человек в плане зависимости от человеческих ценностей – это оскорбление его души.

Если вы это выдержали, то снимаются зацепки за все последующие звенья. Человек, который может сохранить любовь к тому, кто плюнул и растоптал его душу – это человек, у которого будет потом всё.

С.Н. Лазарев. "Любовь, как состояние" ВК.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 26 дек 2020, 13:53

-Душевная боль это результат привязанности к человеческому счастью или показатель неправильных поступков в момент травмирующих ситуаций?

СНЛ: Душевная боль на сегодняшний день - это большое благо, свидетельствующее о том, что у нас есть душа и она жива. Многие душевную боль утрачивают, они живут сознанием, я таких вижу все чаще. Это люди для которых смысл жизни - статус, превосходство. Это уже определенная деградация, вырождение.
У них душевной боли просто нет. Они ее не могут переносить, поэтому у них душа закрыта.

Но просто когда душа болит, для того, чтобы эту боль преодолеть мы должны потребность в любви к Богу испытать бОльшую, чем во всех остальных человеческих наслаждениях. Для этого и существует посты, уединение и пр.

Записка: Заметила, что когда 3-4 дня пытаюсь всё свободное время повторять: "Господи, всё, что происходит - по Твоей воле. Я принимаю это с любовью" душевная боль уменьшается, любимый человек возвращается.
- Ну, просто, понимаете.. молиться надо не для того, чтобы любимый человек вернулся, иначе вы тогда молитесь на благополучную судьбу.
Молиться надо, чтобы стать счастливым человеком. Мы живем для счастья. Единение с Творцом - это счастье. Всё!
После этого приходит все остальное.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 01 янв 2021, 15:00

Для того чтобы божественное ощутить, надо потерять человеческое. Если мы не готовы принять потерю человеческого, мы божественное не ощутим.
Так вот, один из главных параметров, который я смотрю сейчас, это готовность человека принять травмирующую ситуацию.
Человек её принимает или не принимает.

Так вот, можно проверять десятки параметров, но если человек не берет травмирующую ситуацию, то все остальные моменты перестают иметь смысл.
Что такое готовность принять травмирующую ситуацию? - это сохранить божественное в момент потери человеческого.
Это шаг к Богу, шаг к другой логике, если мы этого шага не делаем, мы можем годами молиться, поститься, что угодно делать - изменения не произойдет.

Изменения человеческого происходят тогда, когда мы выходим за его пределы, мы должны реально ощутить божественное, значит, мы должны принять потерю человеческого, принять потерю человеческого - это принять боль с сохранением любви.
Так вот, если готовность принять травмирующую ситуацию невысокая, готовность принять боль с сохранением любви невысокая, то о дальнейшей работе говорить бесполезно.
.....
Ваш опыт принятия боли передается родным.
.....
Если на душе крайне паршиво - радуйтесь, значит идет чистка.
.....
С.Н.Лазарев.
Последний раз редактировалось Мурт 01 янв 2021, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 01 янв 2021, 17:44

Боль, чистку проходит тот, кто ощущает свое единство с Богом, как реальность.
Не так, чтобы: "Помолюсь и болезнь пройдет", а вот ощущение, что Бог во всём!
Нужно научиться видеть волю Творца ежесекундно во всем.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 14:19

Если в момент боли вы вспомнили о Боге - вы получаете порцию любви, которая поможет вам измениться.
Если же в момент боли у вас нет энергии, которая вас трансформирует, и нет устремления к Божественному - ваши изменения невозможны.
И попытка буквально выполнить заповедь Христа будет оборачиваться депрессией, или ненавистью к тому, кто вас обидел.

СНЛазарев. Москва, семинар 13 - 14 мая 2006г.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 16:22

Если те блага, которые человек получил, настолько усиливают его привязанность, что это представляет для него опасность в будущем и может привести к череде несчастий, – в этом случае ему дают щадящее очищение: сначала – мучения для души, а потом уже – для духа и тела.

Мучение для духа может выглядеть как потеря дома, увольнение с работы, то есть развал судьбы.
Что такое мучения для тела, – это всем известно.

Самым щадящим очищением являются страдания души, муки души.
Но, как ни странно, именно это люди часто не могут принять, – многим гораздо легче заболеть и умереть или развалить свою судьбу, чем полностью простить близкого человека, который обидел.

...Чем выше у человека гордыня, тем тяжелее ему принять унижение, тем тяжелее простить. Я часто встречал людей, которым легче было умереть, чем простить, подчиниться судьбе, измениться. Для таких людей смерть была самым легким решением проблем.

С.Н.Лазарев. Преодоление гордыни.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 03 янв 2021, 17:53

Агрессия к мужчинам - это защищенность. Вы защищаете своё тело и свой дух, Вы не можете принять боли души.
То есть, это всё результат повышенной привязанности, зависимости от аспектов того, что мы называем человек.
Чем сильнее зависите, тем больнее оторвёт.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 04 янв 2021, 11:24

Боль подталкивает нас к любви, особенно душевная боль, а если мы упрямо ползем к страху, ненависти и обиде, то улучшить свою судьбу невозможно. ...
... Когда бывает очень острая, глубокая обида на своих близких, на себя и на судьбу, обрыв временного тела может впоследствии дать мгновенную потерю энергии и внезапную смерть, а внешние причины смерти могут быть самыми разными.

С.Н.Лазарев. Человек будущего.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 04 янв 2021, 11:42

Я думал, что семнадцать лет занимался непрерывной работой, пытался понять причину болезней, связать все человеческие ценности в единый узел, а пришел к тому, что давным-давно известно: все аспекты человеческого счастья сводятся к самому человеку, а человек - это тело, дух и душа.

Тело связано с материей, дух - с пространством, а душа - с временем.
Время создает пространство и материю.
Душа создает и подпитывает дух и тело.

Если при разрушении тела мы сохраняем любовь к Богу, тело выздоравливает.
Если при разрушении духа мы сохраняем любовь к Богу, дух очищается и выздоравливает тело.
И если при унижении и разрушении души мы сохраняем любовь к Творцу и единство с Ним, тогда мы легко перенесем разрушение духа и тела и их последующее восстановление через любовь.

В своем главном аспекте душа вечна, а поверхностные ее аспекты периодически разрушаются, поэтому общение с Богом может происходить только на уровне души, причем чистой. Духом и сознанием, которое связано с телом, Бога познать невозможно. Пока для нас есть хотя бы один виноватый на всей земле, пока есть малейшая внутренняя защищенность и превосходство, ощутить глубинную и масштабную любовь к Богу невозможно.

Иисус Христос отождествлял Себя с Любовью. Сыном может назвать себя тот, кто сохраняет непрерывное внутреннее единство с отцом. В обычных условиях это генетическое, эмоциональное, единство.
Христос называл себя Сыном Божиим, потому что в Его душе было непрерывное чувство любви, которое ни от чего не зависело.
Поэтому Он называл себя Сыном Божиим и отождествлял Себя с Любовью. Ибо Бог есть Любовь.
Поэтому он говорил, что Царствие Божие обретет тот, кто душу готов потерять за Него, то есть за Любовь.

С.Н.Лазарев. Человек будущего.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Боль души

Сообщение Мурт » 04 янв 2021, 14:38

Для появления здорового ребенка и принятия энергии любви нужно пройти унижение тела с его инстинктами, духа с его правотой и справедливостью и души с ее защищенностью и высшими чувствами привязанности, тепла, стабильности.
Если, проходя унижение тела, духа и души, мы продолжаем любить людей со всеми их недостатками, сохраняем любовь к миру и к себе, принимаем свою судьбу, понимая, что любая ситуация направлена на любовь, то обновление происходит.
Каждый человек должен периодически проходить эту процедуру очищения души. Самая опасная вещь для души - чувство защищенности и превосходства. ...

... Я задумываюсь, вспоминая строки из Библии. Любовь приходит к человеку через унижение тела, духа и души. Унижение может прийти через других людей. Непорядочность, несправедливость, предательство, обиды - варианты такого унижения. Унижение может прийти более жестким путем - через болезни и несчастья, а может прийти и через смерть.

Человек, получивший новую порцию любви вместе с новым будущим, по сути дела, проходит процедуру воскресения. Но это воскресение возможно только при полном, безоговорочном принятии потери всего человеческого.

Предательство близких, издевательство окружающих, само распятие было принято Христом смиренно и с любовью. Более емкую модель спасения человечества трудно себе представить. Но человеческое бунтует и сопротивляется при своем разрушении, и этот протест надо преодолеть, сохраняя любовь.

Вспомним главные проявления человеческой природы Иисуса Христа, Его человеческой оболочки.
В Гефсиманском саду Его охватил страх за жизнь - тело не хотело умирать, оно бунтовало, и протестовало, и заставляло произнести: «Господи, пронеси эту чашу мимо меня».
Христос часто был довольно категоричен в общении с учениками, иногда даже раздражаясь при этом, то есть ощущение полной правоты и справедливости Он тоже не всегда мог преодолеть.
Тяжелее всего принимаются душевные муки. Неприятие краха души, то есть любви к этому миру, потеря близких даются человеку труднее всего.

Самая большая защищенность в мире происходит из энергии. Именно высокая энергия защищает нас, управляя любой ситуацией. Высшая энергия во вселенной -это энергия любви. Поэтому когда нас любят, мы испытываем защищенность души.
Когда мы чувствуем, что Бог нас любит, у нас появляется ощущение богоизбранности. Это высшее положительное ощущение, возможное для человека.

Но Божественное в нас вечно и не нуждается ни в какой защите. И значит, чтобы обрести единение с Богом, нужно пройти крах всего, в том числе ощущения, что Бог ведет тебя и заботится о тебе. Если возникает ощущение, что Бог от тебя отвернулся, бросил и весь мир вокруг тебя рухнул, а ты в этот момент сохраняешь любовь, это верный признак того, что начинается единение с Богом.

У Иисуса на Кресте промелькнул момент уныния - это означает, что тяжелее всего каждому из нас будет преодолевать именно это чувство. Через слабости Иисуса Христа для всего человечества были обозначены главные источники опасности, связанные с защищенностью тела, духа и души, которые разрушают единство с Богом и лишают будущего.

С.Н.Лазарев. Человек будущего.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя