Сознание и чувство, защищенность

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 29 май 2021, 19:59

Как только у нас возникает ощущение, что мы познали божественную логику и что она будет вот такой... - с этого момента у нас начинается программа самоуничтожения.

Потому что мы через божественную логику воспринимаем мир, и мы уже нарисовали его картину, и мир уже должен быть соответственно такой и такой.

Значит, умение сохранить любовь и принять разрушение представления о божественной справедливости - это и есть познание Бога.
Если что-то не складывается у нас, мы просто должны идти дальше, сохранять любовь и понимать, что любая ситуация дана опять же для любви.

Потому что, когда мы говорим о Боге, - это наша голова. А головой мы Творца никогда не поймем.
Значит, в момент краха всех наших представлений о божественной логике мы должны просто держать любовь.
Это есть единство с Богом и тогда эта картина мира восстанавливается и заменяется на другую.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 01 июн 2021, 11:57

Когда СНЛ начал диагностировать, его диагностика была точной на 100%, и он уверовал в свои способности, потом настал крах всего, крушение всего, разложение и вся информация которая к нему шла оказалась блефом.

А потом он понял, что если бы этого не случилось, он поверил бы в свою диагностику, а про Бога забыл бы, а верил бы в свою диагностику, это уже магия.
Поэтому периодически был полный крах его диагностики.
И он понял, что есть Божья воля и надо ее принимать, помимо диагностики, помимо всего.

"Так вот, когда наши представления о Боге костенеют - это катастрофа! Мы верим в свои представления о Творце и забываем о Нём!
Ощущение Творца никогда не может быть стабильным.
Если бы оно было стабильным, тогда к Богу не надо было стремиться - вот я это чувство испытываю - и всё.
К Богу надо стремиться каждую долю секунды.

Вот это ощущение, оно может меняться каждый раз. Я описывал эту ситуацию так: как в метель ползешь... есть дорога... или нет... ты должен ползти. Вот это должно происходить с каждым человеком.

Как только возникает определенное окостенение в устремлении к Творцу, определенный ритуал, и начинает уходить суть, тогда человек принять крах ритуала не может. Он уже не на любви держится, а на представлениях. Это понятно, да? И тогда перенести он этого не может.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 01 июн 2021, 17:01

Не отдавай своё сердце мыслям, а отдай его божественной любви.
Как только появляются мысли - любовь исчезает, как только исчезают мысли - появляется любовь.

Симеон Афонский.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 03 июн 2021, 05:02

Тогда я понял, почему у многих пациентов слабые результаты.
Уже столетия повторяется и стало для всех привычным определение homo sapiens — человек думающий, мыслящий.

Этот термин не просто символизирует разницу между человеком и животным, он стал символом человека в целом.
Но ведь и главный признак дьявола может быть выражен тем же словом sapiens!

У ангела на первом месте любовь, у дьявола — мысль. Поэтому истинное определение человека — это человек любящий.
Значит, нужно представлять и ощущать себя любящим, нужно ощущать себя прощающим, нужно ощущать в себе Божественное.
Нужно видеть себя воспитывающим других и любящим их. В любой боли, страданиях и обидах непрерывно чувствовать себя любящим.

К чему я пришел за пятнадцать лет исследований?

К понятию, что любовь — это абсолютная ценность. Во всей вселенной не существует никакого повода отказываться от любви.
Наоборот, нужно отказываться от всего, что мешает любви.
Чем больше масштаб человеческого счастья, тем интенсивнее должно быть устремление к Богу и любви.

Лазарев С.Н. Диагностика кармы, книга 12

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 16 июн 2021, 10:01

Желание ощутить своё превосходство над другими появляется тогда, когда Вы живете не душой, а сознанием.
Потому, что на уровне души мы все едины, а вот на уровне сознания, поскольку оно связано с телом, мы разные.

И чем больше у человека сознание выходит на первое место, тем больше потребность ощущать себя избранным: что его Бог любит, что у него есть какая-то своя миссия, что он превосходит других, что у него судьба лучше... и начинаются вот эти сказки.

А на самом деле это показатель того, что у Вас произошла определенная патология - Вы утратили возможность жить сердцем и душой, и начали жить сознанием.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 21 июн 2021, 08:18

Ребенку гораздо легче простить любую обиду, потому что его сознание еще не развито. Именно сознание может превратить неудачу в катастрофу, обиду - в смертельное преступление, а неожиданную потерю - в крах всей жизни.

Дело в том, что масштабы несчастий определяет сам человек. Чувство любви может превратить любую неудачу и поражение в победу. Сознание, наоборот, любую победу может превратить в поражение. А знаете почему?
Потому что любовь дает энергию, а сознание ее отбирает.

Любовь, как ребенок, не защищается. Божественной любви и не нужна защита - она вечна.

А сознание, как и тело, преходяще, оно разрушается. Это разрушение может пойти очень быстро и, значит, надо защищаться.
Поэтому сознание и агрессивность всегда ходят рядом.
Если сознание на первом месте, а любовь на втором, тогда агрессивность и поклонение инстинктам преодолеть невозможно.

(С.Н.Лазарев)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 26 июн 2021, 13:29

Мы не имеем права соваться со своей логикой... Потому что когда мы решаем, что с нами будет... то это уже... вера ушла.
Поэтому, когда в иудаизме человек говорит: "Я все заповеди выполняю - Бог мне обязан..." Всё, религия закончилась.

Так вот, в индийской философии есть понятие "Беспричинная милость Бога". Что это означает? Это означает: всю жизнь ты можешь медитировать, отрешаться, воздерживаться и Божественная энергия тебя не коснётся... но не страшно... ты пытайся.

А другой, который вообще не достоин, вдруг, получает... Это называется "Беспричинная милость Бога", потому что у Творца своя логика и пытаться понять её своей ущербной - это есть подмена логики Божественной нашей логикой, это раковая клетка.
Поэтому есть понятие "Беспричинная милость Бога", когда мы не имеем права предугадывать, предсказывать и рассчитывать когда мы эту божественную милость получим.

В христианстве эта формула гениально развита - притча о виноградарях, - тот кто работает, награду получит. Но, один работал с утра, а другой проработал один час, а награда одинаковая. Размер награды и время получения человек не определяет.

- То есть, ты можешь всю жизнь отрешаться, ты можешь соблюдать все заповеди, и тебе Бог ничего не даст - "Беспричинная милость Бога", а вот соседу, который ничего не делает, Бог даст - это индийская философия.
- Иудаизм: ты отпахал свои обязательства - строго по ним и получишь, ты здоровенький, дети крепенькие, денежки есть.
- В христианстве: ты работаешь над собой - результат будет и божественную благодать ты получишь, но когда и сколько - не твоё дело, не суйся и не интересуйся.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 04 июл 2021, 16:02

Он молится Творцу, а на самом деле он молится своим идеалам и молится будущему. А дальше у него начинаются проблемы.
Читает записку: Вся семья верующих, ходят в храм, молятся, у всех куча болезней, опухоли и так далее.... идет длинное перечисление.
Среди них один атеист, то ли муж, то ли отец, - нормальный, добрый человек, никого не осуждает, здоров как бык. Этот атеист интуитивно выполняет заповеди, он добродушный, не осуждает, принимает ситуацию.

А многие верующие начинают интенсивно молиться Богу, а идет смещение на сознание.
И получается, чем интенсивнее человек молится Богу, тем сильнее идет зацепка за будущее, а дальше начинаются проблемы и болезни, которые помогают ему очистить любовь к Богу.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 05 июл 2021, 08:24

А ведь 2000 лет тому назад прозвучали слова: «Мудрость мира сего есть безумие пред Богом»

Лазарев С.Н.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 07 июл 2021, 08:45

Вопрос из зала: "Что такое обида на Бога?"

СНЛ: Дело в том, что человек никогда не узнает до конца кто такой Бог, поэтому персонифицировать и обижаться, как на человека, бессмысленно.
Обида на Бога - это не обида на какого-то дедушку, который управляет миром.

Бог есть любовь, сказано в Библии.
Поэтому мы ощущаем Бога не глазами, не мышлением, представляя какой-то образ, это бессмысленно.

Главный наш контакт с Богом идет через душу, через чувство любви... поэтому, самая страшная обида на Бога - это отказ от любви, это ненависть к любимому человеку, это ненависть к себе или недовольство судьбой.

Вот это и есть самые сильные аспекты агрессии к Богу, и вот за это как раз человек получает тяжелейшие заболевания.
Сильное недовольство судьбой, плохие мысли о себе, обиды и отречения от любви к ближнему.
Вот это всё корни самых тяжелых заболеваний.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 22 июл 2021, 07:56

Непрерывная молитва-то не нужна. Молитва - это разгонка. Вы начали молиться, ощутили любовь - переставайте молиться.
Серафим Саровский говорил: "Если Бог призывает человека, то молитва не нужна".
Я же говорю, Бог призывает человека, а тот: "Подожди, молюсь, молюсь" (смех в зале).

Если у тебя любовь в душе пошла - перестань молиться.
Молитва должна быть непрерывной, пока человек не ощутит единство с Богом, а дальше - отбрасывай, она тебе будет мешать.

А если её продолжать, значит, ты уже не к Богу стремишься, а к статусу, духовности, благополучию, защищенности. Вот я больше молюсь, меня Бог защитит, это молитва не о любви, а о спасении, а спасение идет через любовь, а для этого монаха спасение идет через защиту Бога - физическое спасение.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 27 июл 2021, 19:46

Можно глушить сознание сигаретами, алкоголем, экстремальными видами спорта, наркотиками, а можно жить чувством и не давать оценку ситуации.
Ситуация происходит.…Сначала чувствуем Божественную волю, а потом включаем логику, оценку, сознание.
Если сначала сознание (перестаем чувствовать Божественную волю), то нам придется глушить сознание.
.....
Первое нарушение идет через голову, так как она дает оценку ситуации и включает ненависть, обиду или нежелание жить.

С.Н.Лазарев.
Последний раз редактировалось Мурт 06 авг 2021, 08:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 01 авг 2021, 14:37

Человек молится, он прощает и ожидает какого-то результата. Так вот, сосед выздоровел, а я не выздоровел.
И начинаются претензии к Богу: "А что за дела? Я же молился так же как он!"

В человеческой логике отработал час - получил динарий. В божественной - отпахал 3 дня и ничего не получил.
Там нет логической чёткой просчитываемости результатов. Но это ещё не означает, что вы ничего не получили. На самом деле и по человеческой, и по божественной логике, если мы работаем, мы получаем. Только по божественной логике результаты выглядят не всегда так, как мы хотим.

Вот у одного человека заболевание.
А у другого заболевание гораздо проще, но после этого заболевания у него должен погибнуть ребенок и он сам.
Оба молятся.
У первого тяжелое заболевание прошло.
А второй молится - никакого результата и идет ухудшение, - но у него ребенок уже будет жив, а он этого не знает.

Вот поэтому не надо всё сводить к человеческой логике. А признак того, что у вас лучше - очень простой.
Если вы сумели кого-то простить... вот раньше было бы презрение, осуждение... а сейчас вы понимаете - вас лечат.
Человек несовершенный, можно ему посочувствовать, что он безнравственно и плохо себя повел, можно его наказать. Осуждать, презирать нельзя, от любви отказываться нельзя.

Так вот, по тому, насколько у вас устойчиво чувство любви... по тому, насколько вы ощущаете божественную волю во всем - это ваши результаты.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 05 авг 2021, 06:10

Назовите главный плюс моей системы… Мне многие пишут: «Мы стали счастливы, потому что теперь мы понимаем, как мир устроен, мы понимаем, что написано в священных книгах. Мы понимаем, почему это происходит. Мы логику не всегда видим, но мы ее начинаем чувствовать».
То есть, ПОНИМАНИЕ многим дало огромное ускорение в развитии. Так, чтобы решить проблему, ему нужно было 5 жизней, а так, он за 5 лет справится, или за 5 месяцев.

А теперь назовите самую большую опасность моей системы… Правильно - ПОНИМАНИЕ.
Почему? Потому что понимание – это сознание, это контроль, это управление.
Анализ – это всегда и контроль, и управление. А что это такое? Гордыня.

И если понимание ставится выше любви… Мы говорим о любви к Богу, а гордыня растет.
В этом плане я понял, почему все религии зашифрованы… обратите внимание, все священные книги не обращены к сознанию… сказки какие-то, притчи, сказки. То есть, сознание не разбирается, не понимает в них ничего.

Я хочу сказать, что это мое заблуждение и очень опасное… Я думал, что я могу создать завершенную систему, которая всё объяснит и так далее…

Только потом я понял, что единственная завершенная система – это Вселенная. Это Творец.
Все остальное не может быть завершенным. Невозможно создать систему, даже религиозную, которая ответит на все вопросы…

Понимание должно идти ЗА чувством. Сначала мы живем чувством, сначала мы принимаем Божественную волю, понимая, что она в высшей степени разумна…
Как бы мы не пытались познать Божественные законы… это нормально - попытаться понять Божественные законы, но мы должны знать, что мы никогда логику не должны ставить выше чувства. Понимание никогда не должно и не будет выше любви.
Любовь всегда будет выше понимания.

Минус моей системы в том, что человек настолько привыкает… как многие я смотрю часто… вот… далее произносит утрировано: "Правая сторона – будущее, левая – прошлое... так, поджелудочная – привязка…. Глаза-уши… то есть, просто шлепают только так…"
Меня просили уже: «Да напишите какая болезнь с каким органом…». А я чувствовал, что нельзя превращать это все в какие-то палочки – выручалочки. Потому что человек уже не думает о любви, он думает только о том, что, где, когда сделал, какой орган отозвался и как отмолить свой грешок. То есть, зачем нужна любовь? Отмолил и всё. То есть, начинается магия.

Вся моя система сводилась к диагностике прошлого. Она вся выходила из диагностики.
Но диагностика нужна только для того, чтобы понять где и когда мы отказывались от любви. Логично? Так дальше нужно научиться любить и любить в конкретных проявлениях.

Если говоришь о любви, то нужно реализовывать это, а я по привычке диагностирую и диагностирую.
И вот это был первый этап. А дальше нужно четко ощутить, что понимание – это не главное. Любовь выше понимания.
Теперь я понимаю, что мне намекали, что если я пытаюсь создать систему, где через ПОНИМАНИЕ можно решить все вопросы, то я должен умереть.

Все вопросы решаются через любовь, через осознание, что без Божественной милости мы ничто. Божественная воля позволяет нам реализовывать свои желания. Если мы об этом забываем и говорим, что: "я пересмотрел", "я изменил характер", "изменил судьбу", то это может завершиться катастрофой.

И вот я понял, что главный мой метод, которым я пользовался 20 лет – ПОНИМАНИЕ.
Может стать смертельно опасным, если забываешь, что воля божественная первична, что сначала любовь, а потом уже наши мысли и прочее…
.
phpBB [media]

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 06 авг 2021, 07:23

Люди читают мои книги – у многих идет перевозбуждение сознания.
Все мысли должны превратиться в чувства. Бога можно познать только через чувства.
Через сознание, через тело познать Его невозможно. Тогда мы начинаем нормально развиваться.

Потому что еще раз хочу подчеркнуть, мы думаем чувствами, мы обобщаем чувствами.
Мысль – это последний этап развития нашего чувства.

Поэтому, когда вы читаете книги, у вас должно быть ощущение, что все эти советы, эти анализы сводятся только к одному – не хватает единства с Богом, интенсивность любви маленькая. А дальше, эти зацепки будете считать хоть миллион лет...
Этот этап уже закончился – пора уже сознание отодвигать.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 07 авг 2021, 15:33

Для того, чтобы получить будущее нужно быть от него отрешенным.
Вот я говорил, парадокс... человек понимает, что божественная любовь даст ему и здоровье, и деньги, и благополучие... и одновременно если он начинает на ней концентрироваться и использовать её, как средство здоровья, тогда ничего не получается.

Они говорят: "Да как это возможно?" (...) Так вот, система приоритетов - это дело тонкое и очень тонкое...

И сначала многие, прочитав мои книги "поняли" - так это же просто - я могу управлять своей судьбой: помолился, снял зацепку и судьба хорошая!

То есть, все видели в этом не механизм развития души, а механизм... просто... в этом же огромные возможности, это же вселенские законы... я теперь буду управлять своей судьбой и судьбой других людей... И я поначалу сам так наивно думал!

И поэтому, как только у меня где-то возникало ощущение, что я понял всё, у меня начинались такие несчастья, у меня начинался такой развал... и моя диагностика совершенно не помогала.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 18 авг 2021, 07:23

Человек отчаянно цепляется за свое сознание, за свое понимание, потому что это контроль над ситуацией.
Полностью потерять контроль, когда все рушится, и ты абсолютно беззащитен – это невероятно трудно и тяжело.

Я понимаю, что если такая грызня на форумах идет, то что-то связано со мной, с моими исследованиями.
И вот только недавно до меня стало доходить – для чего собираются участники на моем форуме?
Чтобы лучше ПОНЯТЬ систему. Чтобы углубить ПОНИМАНИЕ.

И чем больше они углубляются в ПОНИМАНИЕ, тем больше гордыни, тем больше озверения.
Потому что цель какая? – ПОНИМАНИЕ.
Цель – инстинкт самосохранения.

С.Н.Лазарев. Алматы, 2013г.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Наташа_ » 19 сен 2021, 12:42

Мурт, а куда Вы пропали ? (
Небыло такого, что б уже месяц не делились открытиями. Не может быть, чтобы обиделись! На то, женское обсуждение Вашего реального существования.
:give_rose:

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сознание и чувство, защищенность

Сообщение Мурт » 20 сен 2021, 18:12

Нет, просто информации уже много, почувствовал, что необходим перерыв, мысли должны превращаться в чувства :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей