Ждем ваших вопросов на тему "Воспитание детей"

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Ждем ваших вопросов на тему "Воспитание детей"

Сообщение Angelina22 » 09 янв 2022, 10:42

Marisha писал(а):
06 янв 2022, 20:52
iriss писал(а):
06 янв 2022, 19:40
Zabic писал(а):
06 янв 2022, 19:35

Поэтому своего планирую отдавать где-то в пять, когда характер уже сформируется.
Только им тяжелее привыкать.
Знаете, если бы мне мама объяснила, что воспитателей бояться не надо, что их работа состоит в том, чтобы за детьми присматривать, чтобы с ними ничего плохого не случилось, а не наказывать, что они не имеют права навредить ребенку, то, я думаю, что я ходила бы без особого желания, но спокойно. Ведь реально-то мне никто там ничего плохого никогда не делал. Но все испортил совершенно не нужный страх.
Когда я свою дочь отдавала, то сразу сказала ей это, попросила если что, сразу рассказывать мне. Отходила нормально.
Мариша, твоя история хорошо показывает что нужно, чтоб преодолеть страх. Нужно, чтоб кто-то более мудрый и разумный объяснил, что бояться нечего. И страх проходит. И так с любой негативной эмоцией, вообщем-то. Только взрослому человеку надо найти этого мудрого и разумного в себе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 483 раза

Re: Ждем ваших вопросов на тему "Воспитание детей"

Сообщение ТЮ-18 » 09 янв 2022, 12:49

Zabic писал(а):
06 янв 2022, 20:45
iriss писал(а):
06 янв 2022, 19:40
Zabic писал(а):
06 янв 2022, 19:35

Поэтому своего планирую отдавать где-то в пять, когда характер уже сформируется.
Только им тяжелее привыкать.
Нет. У меня масса примеров, когда дети, что шли в садик где-то за год до школы, вполне нормально переживают разлуку, более позитивные и менее тревожные
Мой сын пошел в садик за год-полтора до школы. Ходил с удовольствием. Воспоминания о садике у него остались самые приятные и радостные.

Болид
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2022, 12:17
Ник: Bolid

Re: Ждем ваших вопросов на тему "Воспитание детей"

Сообщение Болид » 07 июл 2022, 10:27

Вопрос:
У ребенка плохое зрение,недостаток веса второй год подряд,худоба.
Очень привязчивый.
Иногда трясёт головой(как нервный тик).
Вылечили ему веки(звездочет) - подняли.
Крипторхизм - одно яйцо вытащили.
5,6,7 лет - вес 17 кг.
Видит только две верхние строчки,остальные нет.
Ребенок был взят в один годик из детского дома.
Плохо ест,аппетита нет.
Как его забрали,то он после еды всё время блевал.
Не переносит жвачку когда кто-то жует - включается бек.
В детском саду не был из-за частых бронхитов и пневмоний,из-за этого имеет трудности в общении со сверстниками...дикий.
Телевизора у нас не было,только теперь я решил взять,а то ходит из угла в угол весь день.Гулять его отпускать нельзя,потому-что он привязчивый и излишне общительный с чужаками по старше(40-70 лет).Один раз на улице взял палку и кидался на других детей.
Как родился - был прооперирован на сердце.
Рассеянный,особенно на улице.
Из-за этого его сбил на велике другой мальчик.
Часто не слушается,строит из себя взрослого.
Ну пусть телик смотрит,благо есть каналы про животных,и для детей поучительные - что такое хорошо и что такое плохо...
Я помню смотрел В мире животных,про динозавров,мультики советские поучительные,соревнования,спорт,мультики чип и дейл,черный плащ...
Ему ничего нельзя говорить о планах на будущее...это для него идея фикс становится...замучает вопросами.
Раньше такой молчун был,а теперь не остановишь...
Ну голова - это сознание :pleasantry: чем нарушает то и болит.
Надо ему стихи купить,а еще лучше найти видео ,где рисуют,танцуют,читают стихи...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей