Бог есть любовь, мы есть любовь

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 04 июл 2021, 14:06

Изменения характера - это всегда огромная боль для души и выдержать эту боль можно только в том случае, если человек перестанет воспринимать себя как душу, и начнет воспринимать себя как любовь.

С.Н.Лазарев.


Христос говорил: «Кто потеряет душу свою ради Меня…»
Он себя отождествлял с любовью, поэтому любую боль души мог принять и пройти.
Все мы Божественны по своей сути, все мы состоим из любви. Ведь мы созданы по образу и подобию Божьему.

С.Н.Лазарев. Диагностика кармы 2. Опыт выживания 2.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 06 июл 2021, 07:37

Истинное определение человека — это человек любящий. Оказывается, думать и желать измениться можно сколь угодно долго.
Изменения происходят только тогда, когда ты чувствуешь, что начинаешь меняться.
На уровне мыслей изменения невозможны. Если мысль не переплавить в чувства, измениться не сможешь никогда. Потом я понял, почему.
Потому что полевая структура выдержит любые изменения. В ней выше уровень единства, она мягче и пластичнее, а физическая структура просто разрушится.

Наши мысли связаны с телом, а у тела есть пределы изменения, трансформации.
Когда мы включаем поверхностные эмоции и телесное сознание, мы, как головастики, суетимся в стакане с водой и не видим никаких результатов.
Истинная трансформация происходит на уровне подсознания.

Там находятся наши привычки, рефлексы и инстинкты. Вход в подсознание происходит через эмоции, мыслями туда входить опасно. Тогда я понял, почему у многих пациентов слабые результаты.
Уже столетия повторяется и стало для всех привычным определение Homo sapiens — человек думающий, мыслящий.
Этот термин не просто символизирует разницу между человеком и животным, он стал символом человека в целом. Но ведь и главный признак дьявола может быть выражен тем же словом - sapiens!

У ангела на первом месте любовь, у дьявола — мысль.
Поэтому истинное определение человека — это человек любящий.

Значит, нужно представлять и ощущать себя любящим, нужно ощущать себя прощающим, нужно ощущать в себе Божественное.
Нужно видеть себя воспитывающим других и любящим их.
В любой боли, страданиях и обидах непрерывно чувствовать себя любящим.

С.Н.Лазарев ДК 12. "Жизнь, как взмах крыльев бабочки".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 07 июл 2021, 08:51

Вопрос из зала: "Что такое обида на Бога?"

СНЛ: Дело в том, что человек никогда не узнает до конца кто такой Бог, поэтому персонифицировать и обижаться, как на человека, бессмысленно.
Обида на Бога - это не обида на какого-то дедушку, который управляет миром.

Бог есть любовь, сказано в Библии.
Поэтому мы ощущаем Бога не глазами, не мышлением, представляя какой-то образ, это бессмысленно.

Главный наш контакт с Богом идет через душу, через чувство любви... поэтому, самая страшная обида на Бога - это отказ от любви, это ненависть к любимому человеку, это ненависть к себе или недовольство судьбой.

Вот это и есть самые сильные аспекты агрессии к Богу, и вот за это как раз человек получает тяжелейшие заболевания.
Сильное недовольство судьбой, плохие мысли о себе, обиды и отречения от любви к ближнему.
Вот это всё корни самых тяжелых заболеваний.

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 11 июл 2021, 10:25

Когда я понимаю, что Божественен по сути, что моё истинное "Я" вечно, что я - дитя Творца, только в этом случае я сохраню любовь, когда идёт разрушения и тела, и духа, и души.
Только в том случае, когда я ощущаю свою идентичность с Богом.
Если же я ставлю границу между собой и Богом этот процесс становится невозможным.

Лазарев С.Н.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 12 июл 2021, 10:06

Ведь здесь нет агрессии, почему же пришла болезнь?

Деформации сверхтонких полевых структур приводят к тяжелым заболеваниям. Эти тонкие поля я назвал кармическими. Их деформация приводила не только к болезням, но и к распаду семей, и к несчастью по судьбе. То есть проблема распределялась на физическую, духовную и душевную составляющие человеческого существа.

Если, человек часто переедает, любит деликатесную пищу, а через какое-то время у него появляются болезни, потом выясняется, что начался диабет.
Но ведь здесь нет агрессии, почему же пришла болезнь? Есть только привязанность к еде, к чувственному удовольствию. Агрессия как результат привязанности еще не появилась, а болезнь уже есть.

И вдруг я неожиданно понял, что болезнь приходит, когда человек утрачивает любовь.
Ненависть, обида и осуждение – это формы отречения от любви. От любви можно отречься, предавая близкого человека.

Можно расстаться с любимым, не простив ему каких-то обид.
Можно просто не любить этот мир и потом получить тяжелейшее заболевание.
Можно сделать источником и главным наслаждением не любовь, а еду и секс, и потом болеть самому и наблюдать за вырождением своих детей.

Оказывается, любовь, закрепленная нравственностью, является лучшим лекарством для души человека, его сознания и его тела.
Когда я начинал свои исследования, я считал, что первым заболевает тело, а потом ясно и четко понял, что тело и сознание заболевают, когда уже больно чувство.
Именно там, в глубине наших чувств, и совершаются процессы, которые делают счастливыми или несчастными нас и наших потомков.

Лазарев С.Н. Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 1.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 16 июл 2021, 14:33

Для христианина смысл жизни - уподобиться Богу.
Смысл жизни - это главная цель, а цель определяет функцию, отношение к греху и добродетели.
В христианстве главная добродетель - единение с Богом, любовь к Нему и уподобление Ему.

Как уподобиться Богу?

Христос говорит: “Станьте сынами Божьими. Бог повелевает солнцу светить и хорошим и плохим...” - это означает непрерывную любовь, ни от чего не зависящую. Бог любит всех, какими бы мы не были.

Внутри я должен любить любого - это правило уподобления Богу.

Главная добродетель в христианстве - это непрерывное чувство любви ко всему сущему, которое рождается из ощущения присутствия Бога во всём.

Главный грех, соответственно, - отказ от любви.

Каждый человек в подсознании имеет систему целей, которая нами управляет, поэтому, надо четко понимать, что смысл жизни - в уподоблении Богу.

Лазарев С. Н. Семинар Москва 08-09 сентября 2013 г.
Последний раз редактировалось Мурт 17 июл 2021, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 16 июл 2021, 15:27

Бог есть любовь.
Если мы стараемся сохранить любовь в душе и постоянно стремимся ее увеличивать, то мы уподобляемся Богу, и можем преодолеть любую проблему и болезнь.
Любовь дает нам силы, энергию, оптимизм, обеспечивает достижение целей и исполнение желаний.

С.Н.Лазарев.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 22 июл 2021, 21:07

Только безусловная любовь дает нам жизнь и силы, делая нас бесстрашными, чувство любви в душе должно сиять, не ставя никаких условий.
К этому состоянию мы должны стремиться постоянно, и это у нас обязательно получится.

С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 27 июл 2021, 20:10

А когда для человека воля Всевышнего на первом месте, когда он полагается в первую очередь на Бога, когда он понимает, что Бог есть любовь и первым чувством, обращенным к миру, должна быть любовь, тогда гордыня начинает преодолеваться.

Когда ты начал полагаться на Бога, твоя гордыня уменьшилась, привязанность к миру тоже уменьшилась, и тогда резко ослабла программа самоуничтожения, которая блокировалась твоими спайками. Судя по всему, спайки начали рассасываться.

С.Н.Лазарев. "Преодоление гордыни".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 28 июл 2021, 11:39

А знаете, почему вас успокаивает фраза: «Боже, на все Твоя воля»? И почему молитва «Отче наш» начинается с благоговения и принятия Божественной воли?
Потому что Бог есть Любовь.
Если в первую очередь вы принимаете Его волю, это означает, что любовь у вас — на первом месте, а желания вашей души, духа и тела — на втором. А поскольку душа спасается любовью, а не деньгами, благополучием или наслаждением, то безоговорочное принятие Божественной воли позволяет нам спасти и очистить душу.

Лазарев С.Н. Опыт выживания 2

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 28 июл 2021, 21:34

Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 29 июл 2021, 14:58

Любовь сама по себе чувство нечеловеческое, Божественное, и чем больше её в душе, тем больше человек уподобляется Богу.
Мы любим окружающий мир остатками любви к Богу.
И размеры человеческого счастья, и возможность его иметь определяются тем, насколько много у нас любви к Богу.

С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 30 июл 2021, 11:05

Человек может жить и выполнять все заповеди, данные ему свыше.
Но, когда придет новое будущее, он тем не менее может умереть.

То есть исполнение многочисленных заповедей и правильное поведение не являются кодом доступа к тому будущему, которое идет к нам.
И люди, верящие в Бога, постящиеся, старающиеся соблюдать все религиозные догмы, могут быть обречены на гибель, когда приблизится новая эпоха и новое время.

Выживут из них только те, кто носит в себе скрытый пароль для выживания в новом пакете будущего.
Христос нашел спасительный выход, который оказался тем, ради чего были созданы все правила и заповеди. ЭТО — ЛЮБОВЬ.

С.Н. Лазарев

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 30 июл 2021, 16:52

Человек, не имеющий любви, не может принять потери. Его клинит на привязанности. Он не может принять разрушение, потерю близкого человека, измену, предательство, и он обречен на болезнь.

Поэтому, если мы не научились чувствовать любовь, мы обречены на безумную привязанность и дальнейшее затягивание удавки в любом аспекте, и в плане судьбы, и здоровья.
Но, чтобы ощутить любовь, мы должны первое понять - что мы есть любовь. Что мы божественны по своей сути.

Если мы отказываем себе в единстве с Богом, если мы отказываем себе в нашем божественном происхождении, что мы дети Божьи, - шансов у нас ощутить любовь и сделать её главной, - нет!

Если моё «я» - не любовь, тогда я буду спасать свое «я» в виде высоких чувств, в виде привязанностей, в виде идеалов, денег, чего угодно... Но принять болевую ситуацию на глубинном уровне, на уровне души, - не представляется возможным.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 01 авг 2021, 11:46

Для того, чтобы чувство любви сохранить, нужно понимать, что оно вечное, а мы преходящие. Система приоритетов.
Мы всегда цепляемся за то, что более надежно, более крепкое. Вот нам кажется, что чувством любви можно управлять - это иллюзия, это поверхностно... мы на поверхности можем считать, что это чувство какое-то легкое... оно пришло, ушло и так далее..
На самом деле мы из него состоим. Когда мы пытаемся отказаться от него - это программа самоуничтожения. Мы по своей сути Божественны. Вот это надо понимать.

Когда мы считаем, что Бог только где-то... вот первые религии... человек ещё достаточно примитивно представляет мир. Ему зачастую невозможно поверить в то, что Бог за пределами всего, Он вокруг в мире, и ОН в нас одновременно. То есть, сознание это выдержать не может, поэтому он говорит: "Бог где-то там", вот он этому Богу молиться.

Три-четыре-пять тысяч лет назад это было нормально. А потом начинается процесс, что если мы постоянно начинаем поклоняться Богу, который где-то там, то мы эту модель переносим на других людей, то мы также начинаем поклоняться людям, которые нам нравятся. И мы начинаем нарушать первую заповедь, которая гласит: "Бог един".

Для того, чтобы простить боль души... разрушение души... что такое боль? - Это разрушение. Нужно уцепиться за любовь. А чтобы уцепиться за любовь мы должны чувствовать, что она в нашей душе постоянно.
А чтобы ощутить, что она в нашей душе постоянно,мы должны ощутить, что мы Божественны, внутри нас Бог.

И вот когда мы ощущаем это непрерывно, тогда любовь в душе мы удержим. А если Бог где-то там, а любовь к нему периодически возникает, то когда нас оскорбляют и унижают, то физически невозможно любовь сохранить.
Потому что мы цепляемся за то, что для нас реально. А реальность для нас - наше тело, наше сознание, наши чувства.
Так вот, нужно ощутить, что мы есть любовь.

Мы божественны по своей сути. Бог создал нас по образу и подобию своему.
И вот если мы сначала головой это своей поймем, а потом ощущениями, вот тогда боль души проходится.
Если же нет, то боль души непроходима.

И получается парадокс - человек верующий будет быстрее болеть и умирать, потому что, если он верит в Бога, который где-то там, то для него душевная боль непроходима. То есть, если ты веришь в Бога то ты должен принять всю цепочку унижений человеческого, чтобы божественное раскрылось, но чтобы пройти цепочку унижений человеческого до конца, до глубины, нужно помнить, что мы божественны по своей сути. Только тогда проходится главная базовая перетряска.
Если мы этого не ощущаем, принять боль души невозможно - чем человек больше молится, тем выше у него энергетика и тем больше он начинает поклоняться душе или духу и дальше бешено растет или ревность, или гордыня.

СНЛ. Алматы 2010г.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 15 авг 2021, 08:31

Пиком, вершиной иудаизма является нравственность. Но нравственность исходит из понятий сознания.
Общался с одним бизнесменом у которого начались проблемы по бизнесу. Я ему объясняю, что у него вялотекущая программа самоуничтожения. Она незаметна. Но когда у него идет ПС, связанная с гордыней, то как только идет улучшение ситуации с бизнесом, у него вспыхивает гордыня и вместе с ней вспыхивает невероятно ПС и погибают или дети, или он сам.

Он не понимает почему у него гордыня, он нормальный человек, почему у него высокая гордыня, он не понимает.
Я объясняю: "Потому что у тебя Бог не любовь, а нравственность. Твой Бог - это нравственность, порядочность и справедливость.
И краха нравственности перенести внутренне ты не можешь".

А понятия нравственности, справедливости и идеалов - это уже человеческое и оно не стабильное. И ты боишься потерять, у тебя включается агрессия к миру и потом в результате включается программа самоуничтожения.
Бог - это любовь, а не нравственность.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бог есть любовь, мы есть любовь

Сообщение Мурт » 16 авг 2021, 10:59

СНЛ зачитывает записку из которой следует, что подросток не приемлет безнравственных поступков, осуждает одноклассников и свою мать, от этого сильно мучается, не может сосредоточиться, менять характер не хочет, т.к. боится потерять свое "я", как помочь?

СНЛ: Вот как раз классический вариант! С чего начинаются призывы Иисуса Христа? - Не осуждай!
Что такое осуждение? Это есть отстаивание нравственности. Очень серьезный момент!
Потому что человек должен отождествлять себя с любовью.
Если он отождествляет себя с нравственностью, с высшими аспектами духовности, - тогда разрушение нравственности для него - это разрушение его "я".
А разрушение своего "я" человек принять не может, естественно, что идет агрессия. Поэтому, очень важна самоидентификация.

Мы должны понять, что наша душа вечна, она происходит из Творца, и наше истинное "я" - это есть Бог.
Мы дети Творца, мы носим Его в себе и мы никогда Его не потеряем.
Если мы это осознаем, то мы уже меньше зависим от внешних слоев души. И, значит, когда они разрушаются, мы не теряем своей самоидентификации.

Как только идет перегруппировка и у меня появляется ощущение, что мое "я" - это мое тело, сознание или душа, - вот с этого момента начинаются проблемы.
Вот здесь, что получается... Человек отстаивает свою душу, он осуждает, он не приемлет безнравственных поступков, потом ему дают испытание, он его не проходит и идет резкий переход на сознание.
И тогда он уже чистится в этом состоянии - начинается унижение судьбы и т.д.

Что такое осуждение? Это ощущение нравственного превосходства над другим. Один из самых сильных моментов отречения от любви - осуждение другого человека. Ощущение превосходства над ним. Одна из самых опасных программ. Об этом говорил Иисус Христос.

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей