Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Иннуариевна » 06 авг 2021, 09:54

Алек писал(а):
06 авг 2021, 09:28
Иннуариевна писал(а):
06 авг 2021, 09:08
Алек, это состояние, вернее явление называется «я есть настоящий момент».
я есмь, то кто я есмь!
Не только тело, ум и чувства, но и настоящий момент.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Zabic » 06 авг 2021, 14:56

Алек писал(а):
05 авг 2021, 12:28
vektor писал(а):
05 авг 2021, 08:01
Поэтому, ощущение, когда тебя все бросили, а ты на самом деле един с Творцом и одиночества, на самом деле, быть никогда не может, а с людьми, наоборот, всегда должно быть определенное одиночество, дистанция - вот это ощущение очень важно для здоровья.
Как понять в себе единство с творцом?
Чувство единства не может идти в отрыве от всего остального. То есть я не могу быть один един с Творцом. Это прямой путь к гордыне. Мы все елины в Творце.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение ТЮ-18 » 06 авг 2021, 16:07

vektor писал(а):
05 авг 2021, 20:11
ТЮ-18 писал(а):
05 авг 2021, 16:45
vektor писал(а):
05 авг 2021, 15:09
Остается только проблема с постоянным удержанием этого состояния в душе, невыпадения из него)
Да, эта проблема немножко (на уровне головы, мысли) омрачает это состояние... Потому что уже понимаешь, из опыта, что это состояние - довольно хрупкое и может улетучиться вмиг...
А как Вы решаете эту проблему? Как удержать? Получается ли удерживать и надолго ли?
Это состояние теряется как только забываешься и начинаешь воспринимать мир, мыслить о нём, оценивать и чувствовать его по старым накатанным шаблонам - материалистическим, атеистическим или языческим, забывая что все существа - это дети Божии, внутри которых Присутствует Бог, что Бог Присуствует везде и во всем, и т. п.
Поэтому когда наш ум и чувства соскакивают с такого уровня восприятия, их надо постоянно возвращать обратно на этот уровень .
По-моему, самое сложное - сохранить диалектику. Т.е. одновременно и человеческое восприятие мира, и некоторую отрешенность от мира - так сказать, Божественную отрешенность.
Человеческое восприятие должно сохраняться, но оставаться вторичным, подчиненным, управляемым.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение ТЮ-18 » 09 авг 2021, 16:11

Алек писал(а):
05 авг 2021, 22:32
ТЮ-18 писал(а):
05 авг 2021, 19:40
Алек, я пока так не считаю, я только задала вопрос (самой себе, в том числе). Пока разбираюсь - пытаюсь вчувствоваться, вдуматься вглубь себя...
Я вдумался :) и это творчество даёт ощутить единство с творцом. Вернее вовлеченность в творческий процесс. Когда вовлечены нет ощущения времени, нет вообще ни каких ощущений, вернее они есть но не обращаешь на них внимания, так же и на мысли, нет ощущения какого то состояния, есть лишь вовлеченность в творческий процесс. Ты точно знаешь, что делаешь и знаешь как это сделать. Нет ощущения любви, так же как и ненависти, правильности и не правильности, это после приходит, когда уходит вовлеченность. Границы все размываются, нет ощущения разделенности, а так же единства, есть только вовлеченность в творческий процесс.
Способность творить - это лишь одно из качеств Всевышнего.
Насчет "вовлеченности в творческий процесс". То, что Вы описываете, похоже на страсть (так показалось).

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение vektor » 10 авг 2021, 15:35

ТЮ-18 писал(а):
06 авг 2021, 16:07
vektor писал(а):
05 авг 2021, 20:11
ТЮ-18 писал(а):
05 авг 2021, 16:45

Да, эта проблема немножко (на уровне головы, мысли) омрачает это состояние... Потому что уже понимаешь, из опыта, что это состояние - довольно хрупкое и может улетучиться вмиг...
А как Вы решаете эту проблему? Как удержать? Получается ли удерживать и надолго ли?
Это состояние теряется как только забываешься и начинаешь воспринимать мир, мыслить о нём, оценивать и чувствовать его по старым накатанным шаблонам - материалистическим, атеистическим или языческим, забывая что все существа - это дети Божии, внутри которых Присутствует Бог, что Бог Присуствует везде и во всем, и т. п.
Поэтому когда наш ум и чувства соскакивают с такого уровня восприятия, их надо постоянно возвращать обратно на этот уровень .
По-моему, самое сложное - сохранить диалектику. Т.е. одновременно и человеческое восприятие мира, и некоторую отрешенность от мира - так сказать, Божественную отрешенность.
Человеческое восприятие должно сохраняться, но оставаться вторичным, подчиненным, управляемым.
Не совсем тут понял, что значит человеческое восприятие ? Которое на мир смотрит атеистически ( Бога нет) или язычески ( Бог где-то там) ?

Я выше писал не про диалектику, а что мы можем находиться или в состоянии Божественного восприятия мира ( Бог здесь и сейчас, везде и во всём) или можем находиться в состоянии безбожного ( атеистического, языческого) восприятия мира. Эти два восприятия не совместимы. :) И для того чтобы обрести истинное счастье нам надо ( по заветам Учителей ) постоянно пытаться устремляться к обретению, сохранению и дальнейшему развитию у себя Божественного восприятия.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение ТЮ-18 » 10 авг 2021, 16:51

vektor писал(а):
10 авг 2021, 15:35
ТЮ-18 писал(а):
06 авг 2021, 16:07
vektor писал(а):
05 авг 2021, 20:11


Это состояние теряется как только забываешься и начинаешь воспринимать мир, мыслить о нём, оценивать и чувствовать его по старым накатанным шаблонам - материалистическим, атеистическим или языческим, забывая что все существа - это дети Божии, внутри которых Присутствует Бог, что Бог Присуствует везде и во всем, и т. п.
Поэтому когда наш ум и чувства соскакивают с такого уровня восприятия, их надо постоянно возвращать обратно на этот уровень .
По-моему, самое сложное - сохранить диалектику. Т.е. одновременно и человеческое восприятие мира, и некоторую отрешенность от мира - так сказать, Божественную отрешенность.
Человеческое восприятие должно сохраняться, но оставаться вторичным, подчиненным, управляемым.
Не совсем тут понял, что значит человеческое восприятие ? Которое на мир смотрит атеистически ( Бога нет) или язычески ( Бог где-то там) ?

Я выше писал не про диалектику, а что мы можем находиться или в состоянии Божественного восприятия мира ( Бог здесь и сейчас, везде и во всём) или можем находиться в состоянии безбожного ( атеистического, языческого) восприятия мира. Эти два восприятия не совместимы. :) И для того чтобы обрести истинное счастье нам надо ( по заветам Учителей ) постоянно пытаться устремляться к обретению, сохранению и дальнейшему развитию у себя Божественного восприятия.
Человеческое восприятие - это обычные человеческие чувства. Помните, СНЛ говорил и писал о том, что можно испытывать одновременно две противоположные эмоции? Как актер.
Думаю, в Вашей терминологии Божественное восприятие - это и есть ДВОЙНОЕ восприятие, диалектическое. А я разделила для ясности на две противоположности - "человеческое восприятие" и "Божественная отрешенность".
Т.е. Божественное восприятие мира - это не только отрешенный взгляд как бы со стороны, но и вовлеченность в реальную жизнь с ее проблемами и эмоциями. Только эти эмоции, хоть и остаются, но, конечно, становятся другими (не страстными).

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Алек » 10 авг 2021, 17:43

ТЮ-18 писал(а):
09 авг 2021, 16:11
Насчет "вовлеченности в творческий процесс". То, что Вы описываете, похоже на страсть (так показалось).
ТЮ-18 писал(а):
10 авг 2021, 16:51
Божественное восприятие мира - это не только отрешенный взгляд как бы со стороны, но и вовлеченность в реальную жизнь с ее проблемами и эмоциями. Только эти эмоции, хоть и остаются, но, конечно, становятся другими (не страстными).
Вовлеченности хоть и остаётся в творческий процесс, но, конечно, становится другой (не страстной). :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение ТЮ-18 » 10 авг 2021, 19:10

Алек писал(а):
10 авг 2021, 17:43
ТЮ-18 писал(а):
09 авг 2021, 16:11
Насчет "вовлеченности в творческий процесс". То, что Вы описываете, похоже на страсть (так показалось).
ТЮ-18 писал(а):
10 авг 2021, 16:51
Божественное восприятие мира - это не только отрешенный взгляд как бы со стороны, но и вовлеченность в реальную жизнь с ее проблемами и эмоциями. Только эти эмоции, хоть и остаются, но, конечно, становятся другими (не страстными).
Вовлеченности хоть и остаётся в творческий процесс, но, конечно, становится другой (не страстной). :)
:D :give_rose:

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение vektor » 10 авг 2021, 19:20

ТЮ-18 писал(а):
10 авг 2021, 16:51
vektor писал(а):
10 авг 2021, 15:35
ТЮ-18 писал(а):
06 авг 2021, 16:07

По-моему, самое сложное - сохранить диалектику. Т.е. одновременно и человеческое восприятие мира, и некоторую отрешенность от мира - так сказать, Божественную отрешенность.
Человеческое восприятие должно сохраняться, но оставаться вторичным, подчиненным, управляемым.
Не совсем тут понял, что значит человеческое восприятие ? Которое на мир смотрит атеистически ( Бога нет) или язычески ( Бог где-то там) ?

Я выше писал не про диалектику, а что мы можем находиться или в состоянии Божественного восприятия мира ( Бог здесь и сейчас, везде и во всём) или можем находиться в состоянии безбожного ( атеистического, языческого) восприятия мира. Эти два восприятия не совместимы. :) И для того чтобы обрести истинное счастье нам надо ( по заветам Учителей ) постоянно пытаться устремляться к обретению, сохранению и дальнейшему развитию у себя Божественного восприятия.
Человеческое восприятие - это обычные человеческие чувства. Помните, СНЛ говорил и писал о том, что можно испытывать одновременно две противоположные эмоции? Как актер.
Думаю, в Вашей терминологии Божественное восприятие - это и есть ДВОЙНОЕ восприятие, диалектическое. А я разделила для ясности на две противоположности - "человеческое восприятие" и "Божественная отрешенность".
Т.е. Божественное восприятие мира - это не только отрешенный взгляд как бы со стороны, но и вовлеченность в реальную жизнь с ее проблемами и эмоциями. Только эти эмоции, хоть и остаются, но, конечно, становятся другими (не страстными).
Понял, да это я и имел ввиду :give_rose:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Angelina22 » 11 авг 2021, 18:25

Добрый день всем! Как вы понимаете следующую цитату?
Год назад я консультировал девочку. На тонком плане ее состояние было ужасным. Ее мать поработала над собой, и девочка стала быстро меняться. И вот как-то я, видя явные успехи, решил вернуться в прошлое, чтобы восстановить и вспомнить первоначальную картину. У меня не получилось, я не смог взять информацию. Даже в прошлом поле было уже другим, то есть глубинные изменения в настоящем влекут реальные изменения в прошлом и будущем, поскольку то, что мы называем прошлым, настоящим и будущим, на тонком плане — единое целое.
Я уже поняла и убедилась, что мы все на тонком плане едины. Но что прошлое, настоящее и будущее едины, это я только догадываюсь как это? Как вы это понимаете?

snovirr
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 26 май 2021, 12:02
Ник:
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 812 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение snovirr » 11 авг 2021, 18:52

Angelina22 писал(а):
11 авг 2021, 18:25
Я уже поняла и убедилась, что мы все на тонком плане едины. Но что прошлое, настоящее и будущее едины, это я только догадываюсь как это? Как вы это понимаете?
Существует только ныне и здесь. Вся эволюция духа находится внутри, от самого начала и до бесконечности. Вы приходите в мир принося накопления опыта и уносите их в мир тонкий. Если что-то удалось отработать, того уже и нет внутри, т.е. не существует. Неотработанное уже есть в будущем потому что дух унесёт его неизбежно с собой дальше, воплощаясь или развоплощаясь. И есть такое Благо от Господа: все негативы, порождённые или пережитые, но отработанные - вычёркиваются из книги жизни.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение iriss » 11 авг 2021, 19:36

Angelina22 писал(а):
11 авг 2021, 18:25
Добрый день всем! Как вы понимаете следующую цитату?
Год назад я консультировал девочку. На тонком плане ее состояние было ужасным. Ее мать поработала над собой, и девочка стала быстро меняться. И вот как-то я, видя явные успехи, решил вернуться в прошлое, чтобы восстановить и вспомнить первоначальную картину. У меня не получилось, я не смог взять информацию. Даже в прошлом поле было уже другим, то есть глубинные изменения в настоящем влекут реальные изменения в прошлом и будущем, поскольку то, что мы называем прошлым, настоящим и будущим, на тонком плане — единое целое.
Я уже поняла и убедилась, что мы все на тонком плане едины. Но что прошлое, настоящее и будущее едины, это я только догадываюсь как это? Как вы это понимаете?
Это же очевидно -- ты меняешься и всё меняется и поле твоё в прошлом и будущем. Вспомни как СН описывал наше поле как галограму. Поменялась основная картинка и всё изображение отливает по -другому.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Angelina22 » 12 авг 2021, 09:45

Если я правильно понимаю, то на тонком уровне имеется ввиду на уровне чувств. Т.е. было событие в прошлом, которое вызвало в человеке негативные чувства. После этого жизнь будет складываться так, что человек будет постоянно попадать в ситуации и испытывать те же чувства в настоящем. В какой-то момент он понял, осознал, пересмотрел свое отношение. И что произошло? Событие в прошлом осталось, но на уровне чувств оно поменялось, например, раздражение сменилось принятием. Естественно и будущее поменялось.
Вывод: значит изменить что-то можно только в настоящем моменте. Может быть поэтому в разных источниках столько внимания уделяется наблюдению, осознанности, присутствию "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС"?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение ТЮ-18 » 13 авг 2021, 15:24

iriss писал(а):
11 авг 2021, 19:36
Angelina22 писал(а):
11 авг 2021, 18:25
Добрый день всем! Как вы понимаете следующую цитату?
Год назад я консультировал девочку. На тонком плане ее состояние было ужасным. Ее мать поработала над собой, и девочка стала быстро меняться. И вот как-то я, видя явные успехи, решил вернуться в прошлое, чтобы восстановить и вспомнить первоначальную картину. У меня не получилось, я не смог взять информацию. Даже в прошлом поле было уже другим, то есть глубинные изменения в настоящем влекут реальные изменения в прошлом и будущем, поскольку то, что мы называем прошлым, настоящим и будущим, на тонком плане — единое целое.
Я уже поняла и убедилась, что мы все на тонком плане едины. Но что прошлое, настоящее и будущее едины, это я только догадываюсь как это? Как вы это понимаете?
Это же очевидно -- ты меняешься и всё меняется и поле твоё в прошлом и будущем. Вспомни как СН описывал наше поле как галограму. Поменялась основная картинка и всё изображение отливает по -другому.
А я бы не сказала, что это так уж очевидно. Теоретически - вроде да. Но непонятно, чтО происходит в реальности, практически. И что это такое, вообще, - поле-в-прошлом?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение gvendilone » 13 авг 2021, 15:46

Мне кажется, отношение меняется. У меня такое было. Не принимала себя в прошлом, некоторое свое поведение и люди это отражали - нет-нет, да кто-нибудь вспоминал об этом в негативном ключе. Я долго пыталась, работала над собой, меняла отношение к происходящему, к себе, к своим поступкам..и получилось, в итоге. Как это выглядело внешне и внутри? Облегчение, как будто гору сдвинула, и окружащие либо вообще не вспоминают про это, либо вспоминают, но совсем по-другому - мол, да, барагозили в юности, с кем не бывает) или - а чего такого-то..ну гуляли, ну подумаешь)) все такие.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Angelina22 » 13 авг 2021, 18:10

gvendilone писал(а):
13 авг 2021, 15:46
Мне кажется, отношение меняется. У меня такое было. Не принимала себя в прошлом, некоторое свое поведение и люди это отражали - нет-нет, да кто-нибудь вспоминал об этом в негативном ключе. Я долго пыталась, работала над собой, меняла отношение к происходящему, к себе, к своим поступкам..и получилось, в итоге. Как это выглядело внешне и внутри? Облегчение, как будто гору сдвинула, и окружащие либо вообще не вспоминают про это, либо вспоминают, но совсем по-другому - мол, да, барагозили в юности, с кем не бывает) или - а чего такого-то..ну гуляли, ну подумаешь)) все такие.
Вот, подтверждаю. У меня тоже было такое. Хотела узнать это совпадение или у других тоже так бывает.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Angelina22 » 13 авг 2021, 18:28

ТЮ-18 писал(а):
13 авг 2021, 15:24
iriss писал(а):
11 авг 2021, 19:36
Angelina22 писал(а):
11 авг 2021, 18:25
Добрый день всем! Как вы понимаете следующую цитату?

Я уже поняла и убедилась, что мы все на тонком плане едины. Но что прошлое, настоящее и будущее едины, это я только догадываюсь как это? Как вы это понимаете?
Это же очевидно -- ты меняешься и всё меняется и поле твоё в прошлом и будущем. Вспомни как СН описывал наше поле как галограму. Поменялась основная картинка и всё изображение отливает по -другому.
А я бы не сказала, что это так уж очевидно. Теоретически - вроде да. Но непонятно, чтО происходит в реальности, практически. И что это такое, вообще, - поле-в-прошлом?
Татьяна, я немножко это поняла на собственном опыте. Например, есть в прошлом какое-то событие, с которым у вас связаны негативные чувства, обычно при вспоминании они всплывают. Жизнь каким-то таким образом устроена, что она все время будет подбрасывать вам ситуации когда вы будете испытывать эти чувства снова и снова до тех пор пока вы их не осознаете, не поймёте их причины и не раскаетесь/признаете что ошибались/откажитесь от них. После этого такие ситуации больше не будут повторяться, а при воспоминании о том событии будут всплывать не негативные чувства, а нейтральные или даже теплые.

Получается, что прошлое фактически не меняются, воспоминания не меняются. Меняются только чувства, причём и в прошлом и настоящем и в будущем одновременно.

Вот почему, я поняла что о будущем мечтать бесмысленно. Ну получишь ты то что хочешь, но если на уровне чувств останется то же самое, то это не принесет счастья.

Изменить свои чувства можно только здесь и сейчас.

Я к этому открытию пришла недавно.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение ТЮ-18 » 14 авг 2021, 16:50

Angelina22 писал(а):
13 авг 2021, 18:28
Получается, что прошлое фактически не меняются, воспоминания не меняются. Меняются только чувства, причём и в прошлом и настоящем и в будущем одновременно.
Вот этого не понимаю. Прошлое изменить нельзя, в уже произошедшем - стопроцентная Божественная воля. Значит, и те наши чувства (тогда, в прошлом) мы испытывали не случайно, и если смотреть с позиций настоящего, то они были испытаны по Божественной воле.
Другое дело - чувства в будущем. Покаяние означает, что в будущем в такой же ситуации у нас возникнут уже другие чувства.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Angelina22 » 14 авг 2021, 17:23

ТЮ-18 писал(а):
14 авг 2021, 16:50
Angelina22 писал(а):
13 авг 2021, 18:28
Получается, что прошлое фактически не меняются, воспоминания не меняются. Меняются только чувства, причём и в прошлом и настоящем и в будущем одновременно.
Вот этого не понимаю. Прошлое изменить нельзя, в уже произошедшем - стопроцентная Божественная воля. Значит, и те наши чувства (тогда, в прошлом) мы испытывали не случайно, и если смотреть с позиций настоящего, то они были испытаны по Божественной воле.
Другое дело - чувства в будущем. Покаяние означает, что в будущем в такой же ситуации у нас возникнут уже другие чувства.
Если чувства, которые мы испытывали тогда в прошлом отличаются от чувств, которые мы испытываем сейчас, вспоминая прошлые события, то это значит, что прошлое поменялось на тонком уровне. Мне так кажется. Так я понимаю эти слова Лазарева:
решил вернуться в прошлое, чтобы восстановить и вспомнить первоначальную картину. У меня не получилось, я не смог взять информацию. Даже в прошлом поле было уже другим, то есть глубинные изменения в настоящем влекут реальные изменения в прошлом и будущем,

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение ТЮ-18 » 14 авг 2021, 17:50

Angelina22 писал(а):
14 авг 2021, 17:23
Если чувства, которые мы испытывали тогда в прошлом отличаются от чувств, которые мы испытываем сейчас, вспоминая прошлые события, то это значит, что прошлое поменялось на тонком уровне.
Получается, что прошлое - МЕНЯЕТСЯ? Да, на тонком плане, но - меняется?!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей