Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Angelina22 » 20 авг 2021, 11:08

gvendilone писал(а):
20 авг 2021, 11:02
Лучшая практика для женщины - принятие того, что есть:)
Ну вот и учусь. Для начала принимать свои чувства такими какие они есть))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение gvendilone » 20 авг 2021, 11:14

vektor писал(а):
20 авг 2021, 10:30

Я лично ранее практиковал восточные техники, подобные той, на которую дал ссылку. Но потом перешёл на православно - ДКашную молитвенную практику, ибо по моему мнению на данный момент правильная молитва наиболее полно включает в душе проработку всех аспектов нашего сознания: умение концентрироваться и релаксироваться, быть здесь и сейчас и действовать, сохраняя отрешенность, наблюдать за протекающими мыслями, чувствами и желаниями не вовлекаясь в них, и т. д. При здоровом образе жизни, если не лениться с регулярным практикованием, начальные навыки владения этими аспектами наступают довольно быстро.

Занятся более глубокой проработкой этих аспектов мне пока мешает моя лень и даже не она, а нежелание брать на себя бремя ответственности, которое ложится на нас, если благодаря этим практикам у нас начинают расти возможности и способности в нашем бытие. Типа мне и так пока неплохо, зачем мне ещё какие-то возможности а вместе с ними кармический спрос с меня, повышенная ответственность и дисциплина бытия )) Поэтому и сижу тут болтаю, вместо того чтобы тратить свободное время на практики. И конечно понимаю что это эгоцентричная и регрессивная позиция, которая до добра не доведет, и надо все же решаться завязывать с этим и брать себя в руки :)
По ощущениям какое-то слишко сильное сосредоточение на внешнем, каком-то "вылизывании" кармы, очищении души. Мне кажется, ваша "лень" вас спасает..душа чувствует, что механическое очищение и проработки - вторично, несмотря на всю важность :) Конечно, могу ошибаться, возможно, это мужской путь :)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение vektor » 20 авг 2021, 11:18

Angelina22 писал(а):
20 авг 2021, 10:59
vektor писал(а):
20 авг 2021, 10:30
Angelina22 писал(а):
19 авг 2021, 21:52

Это не так просто отследить потому, что мы и так не очень-то следим за своими чувствами. А если бы научились их отслеживать и замечать была бы у нас отличная самодиагностика и вовремя бы себя возвращали на путь истинный.
Так а кто нам мешает этому учиться ? Никто ! Только наша лень :)
Есть много различных техник, практик по развитию умения отслеживать и управлять своими мыслями, чувствами и желаниями, останавливать мыслеболталку в голове, и т. д
. Например вот в этой статье даны простые упражнения из классической индо - буддийской школы:
https://galaktika.mirtesen.ru/blog/4384 ... a-vnutri-s

Или например можно почитать тему Мурта " Полезные техники, способные помочь в работе над собой и внутренних изменениях" , там у него собрано много интересного и можно выбрать технику под себя.

Я лично ранее практиковал восточные техники, подобные той, на которую дал ссылку. Но потом перешёл на православно - ДКашную молитвенную практику, ибо по моему мнению на данный момент правильная молитва наиболее полно включает в душе проработку всех аспектов нашего сознания: умение концентрироваться и релаксироваться, быть здесь и сейчас и действовать, сохраняя отрешенность, наблюдать за протекающими мыслями, чувствами и желаниями не вовлекаясь в них, и т. д. При здоровом образе жизни, если не лениться с регулярным практикованием, начальные навыки владения этими аспектами наступают довольно быстро.

Занятся более глубокой проработкой этих аспектов мне пока мешает моя лень и даже не она, а нежелание брать на себя бремя ответственности, которое ложится на нас, если благодаря этим практикам у нас начинают расти возможности и способности в нашем бытие. Типа мне и так пока неплохо, зачем мне ещё какие-то возможности а вместе с ними кармический спрос с меня, повышенная ответственность и дисциплина бытия )) Поэтому и сижу тут болтаю, вместо того чтобы тратить свободное время на практики. И конечно понимаю что это эгоцентричная и регрессивная позиция, которая до добра не доведет, и надо все же решаться завязывать с этим и брать себя в руки :)
Я раньше тоже любила всякие практики, но сейчас у меня такой период в жизни, когда я практически никогда не бываю одна. Круглосуточно с маленькими детьми. Поэтому мне нужно что-то что можно делать естественно, во время любых дел в любую минуту.
если бы научились их отслеживать и замечать была бы у нас отличная самодиагностика и вовремя бы себя возвращали на путь истинный.[/spoiler]
Так а кто нам мешает этому учиться ?Никто ! Только наша лень :)
Кстати вот это можно делать в любую минуту и никто не помешает. Отслеживать свои чувства.
Поэтому и сижу тут болтаю, вместо того чтобы тратить свободное время на практики.
Похоже на осуждение себя.
Это не осуждение себя а анализ того, на что расходуется личный потенциал, данный нам Богом :) Вот видите, я судя по вашим постам и вопросам , думал что вы ничего не знаете, и расписываю и рассказываю о практиках внутренней дисциплины, а оказывается вы и так все знаете ))

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение vektor » 20 авг 2021, 11:37

gvendilone писал(а):
20 авг 2021, 11:14
vektor писал(а):
20 авг 2021, 10:30

Я лично ранее практиковал восточные техники, подобные той, на которую дал ссылку. Но потом перешёл на православно - ДКашную молитвенную практику, ибо по моему мнению на данный момент правильная молитва наиболее полно включает в душе проработку всех аспектов нашего сознания: умение концентрироваться и релаксироваться, быть здесь и сейчас и действовать, сохраняя отрешенность, наблюдать за протекающими мыслями, чувствами и желаниями не вовлекаясь в них, и т. д. При здоровом образе жизни, если не лениться с регулярным практикованием, начальные навыки владения этими аспектами наступают довольно быстро.

Занятся более глубокой проработкой этих аспектов мне пока мешает моя лень и даже не она, а нежелание брать на себя бремя ответственности, которое ложится на нас, если благодаря этим практикам у нас начинают расти возможности и способности в нашем бытие. Типа мне и так пока неплохо, зачем мне ещё какие-то возможности а вместе с ними кармический спрос с меня, повышенная ответственность и дисциплина бытия )) Поэтому и сижу тут болтаю, вместо того чтобы тратить свободное время на практики. И конечно понимаю что это эгоцентричная и регрессивная позиция, которая до добра не доведет, и надо все же решаться завязывать с этим и брать себя в руки :)
По ощущениям какое-то слишко сильное сосредоточение на внешнем, каком-то "вылизывании" кармы, очищении души. Мне кажется, ваша "лень" вас спасает..душа чувствует, что механическое очищение и проработки - вторично, несмотря на всю важность :) Конечно, могу ошибаться, возможно, это мужской путь :)
Нет, тут не вылизывание кармы и концентрация на внешнем, я просто сокращено писал, иначе бы пост в 10 раз длиннее бы был, я все эти практики делаю как и учит СН и другие Учителя :)
Эта топтание на месте не спасение, а банальное нежелание двигаться дальше из за ясного понимаия того "что чем выше ступенька, тем больнее падать при ошибках" , чем дальше, тем с нас выше спрос, ответственность и дисциплина за мысли, чувства, желания, действия, по сути как ни крути, но мы должны пройти путь монаха ( необязательно принимая постриг и одевая рясу) , т е. путь Христа, максимально отказавшись в своём бытие от всего лишнего и сосредотачиваясь на Боге. При регулярных практиках это все очень ясно и четко ощущается и понимается.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Angelina22 » 20 авг 2021, 13:10

vektor писал(а):
20 авг 2021, 11:18
Вот видите, я судя по вашим постам и вопросам , думал что вы ничего не знаете, и расписываю и рассказываю о практиках внутренней дисциплины, а оказывается вы и так все знаете ))
Это, наверное, потому, что я много вопросов задаю. Еще несколько месяцев назад я была уверена, что так много всего знаю, что могла бы уже других учить))) А сейчас у меня такое ощущение, что я только-только начинаю вообще что-то понимать))

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Комментарии к цитатам Сергея Николаевича из тем Мурта

Сообщение Zabic » 21 авг 2021, 00:35

Angelina22 писал(а):
19 авг 2021, 11:57
vektor писал(а):
19 авг 2021, 08:35
И вообще что за постановка вопроса - как может деградация души выдавать конструктивный результат в будущем. Откуда это взято ? :)
Очень часто бывает так, что человеку, чтобы устремиться к Богу надо опуститься до самого дна. Например, наркоман, который потом стал праведным. Так уж почему-то часто случается что когда человек страдает, тогда только вспоминает о Боге.
А чего тут непонятного ? Все видно по своим устремлениям, предпочтениям и чувствам - они или к Богу направлены, или мимо Него.
Например, человек устремился к Богу, молится, медитирует, изучает. Но потом даже не заметил как у него стало расти презрение к людям, которые не делают того же что и он, не молится, не медитирует, не читает, не понимает, задаёт глупые вопросы. Так незаметно он уже устремился не к Богу, а от него.
Никуда и никогда мы от Него не денемся. :D У Сергея Николаевича давно есть определение такому: Поклонение высшим чувствам.
Когда в душе иссякает любовь, а именно она дает энергию, мы все знаем. Душа начинает страдать. Эта боль для некоторых нестерпима, отсюда наркомания, алкоголизм и прочие деградации. Попытка заглушить душевную боль от нехватки любви. Туда же и телесные наслаждения. На какой-то период они дают ощущения, похожие на любовь, но все-таки это суррогат. И чем дальше, тем меньше приносит удовлетворения. Человек не может остановится и все больше в погоне за этим суррогатом, впадает в извращения всяческие. Поклонение высшим чувствам тоже дает вспышку, похожую на ощущение любви, какого-то окрыления. Но маятник качнется непременно в обратную сторону, и тогда уже бьет очень сильно по этим чувствам. Начинается откат, и человек может даже отречься от всего, что ранее почитал. Но от Бога уйти невозможно, Он же в каждом из нас, и мы в Нем все вместе.
И смерть души тоже практически невозможна. Человек с сильными проблемами души рождается на свет все равно, просто с сильно усеченными возможностями. Все зависит от степени деградации. И его душа вынуждена по новой проходить все стадии своего развития до момента деградирования.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей