Украина-кто виноват и что делать?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Украина-кто виноват и что делать?

Сообщение Луна. » 02 мар 2022, 06:29

phpBB [media]

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Украина-кто виноват и что делать?

Сообщение w11bsavi » 04 мар 2022, 06:51

Здравствуйте. Вчера открыл наугад Евангелие и попал на следующую строчку: "И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни". (Матф. 24:22). Потом почему-то вспомнилось "...ибо много званых, а мало избранных". (Матф. 22:14). В общем, хорошо-хорошо, "натайпаю" и этот текст в назидание потомкам (улыбка).

---
Украина: кто виноват и что делать? youtu.be/-zfPBOG1NuY

"Я обещал читателям ответить на три вопроса. Думал, ограничусь одним вопросом, но было много комментариев, и много (комментариев) с проклятиями, обвинениями, осуждением.

Я сочувствую и украинцам, и российским солдатам. Мы привыкли искать виноватых. Я всегда говорил, что виноватые есть: это наше несовершенное мышление, это наше язычество, которое не понимает христианства, его сути, пытается прожить по своим (языческим) законам. И оно (язычество) обречено на кровавые конфликты.

Главная проблема (Северной) Америки – это ложные маяки, это поклонение маммоне, это сведение всех позиций человеческого счастья к деньгам, успеху, власти. Главная проблема Украины – это неверное мышление. К чему оно приводит, видно сейчас. Главная проблема России – это отсутствие целей и неверное мышление. Когда нет высокой цели, когда запрещена идеология, то любой человек – а любой человек не может жить без цели – будет выбирать цели личные, связанные с его эгоизмом, с его интересами, с его деньгами и благополучием, что в России и происходило до сегодняшнего момента. Отсюда такое высокомерие у чиновников к народу. Отсюда предательство национальной элиты.

Проблемы у всех стран одни: они заблудились. Но они считают, что «компас» их верен, и не замечают «топора», который лежит под «компасом». Теперь о «топоре».

Что является причиной нынешней войны, военных действий или военной операции, если точнее? (Кому-то, наверное) хочется сразу сказать, это Россия, она напала. (Однако) я могу назвать истинного виновника потери (Украиной) Крыма. (Да), конечно, можно назвать фамилии нескольких человек, возглавивших организованный (Северной) Америкой путч, но дело не в них. Причиной потери (Украиной) Крыма явился фашизм, мышление, которое не оставляет сострадания и надежды другому человеку-оппоненту.

Если бы не было такого отношения к русскому населения, если бы Украина, желающая соединиться с Западом, соблюдала нормы западные, как во многих странах Европы (не договорил). В Швейцарии три государственных языка, и она прекрасно живёт, и (там живут) разные национальности, и государство существует. Так вот, если бы не было ликвидации прав русского населения и демонстративных жестоких мер к тем, кто не согласен, к тем, кто хотел жить по европейским законам, если бы не было всего этого откровенного фашизма, крымчане не стали бы объединяться, защищаться и говорить об отделении. Если в стране произошёл путч и какая-то часть народа его не принимает, путчисты должны объяснить, почему они захватили власть, что они дадут народу, чем они лучше той власти, которая отстранена силовым путём. А когда вместо этого следуют карательные меры, подкреплённые законами, это усугубляет ситуацию. И тот страх, с помощью которого хотят подавить другие народы, может сыграть обратную роль.

Простой вопрос, на который я нигде не слышал ответа: почему фашизм появился на Украине, почему он был охотно поддержан украинцами, и что такое фашизм? Я не читал исследований по этой теме. Я просто выскажу своё мнение, как обыкновенный гражданин.

Откуда взялась идеология фашизма? Говорят, что он появился в Италии, но обрёл идеологические основы в Германии, часть заимствована в индийской традиции, часть в иудаизме, и главная часть в менталитете немецкого народа, принявшего фашизм. Попробуем разобраться, почему Гитлер использовал (неразборчиво) индийской философии, что (конкретно) он взял у иудаизма и чем (именно) он отличался от этих течений.
Идея Гитлера была простая: национал-социализм. Почему социализм? Потому что одной из идей социализма было построение счастливого общества пролетариатом. Если до этого рабочие, крестьяне чувствовали себя униженными, в какой-то степени неполноценными, то фашизм, простите, социализм, зеркально перевернул эти два понятия. Если раньше правили богатые, (то) сейчас должны править бедные. А богатые лишались не только привилегий, но и прав, были убиты, изгнаны, и (в итоге) всем стал вершить пролетариат. Т.е. в идее социализма присутствовала идея насилия одного класса над другим: один класс был полноценным, другой класс – богатые – неполноценным, соответственно, поражённым в правах.

Гитлеру эта идея понравилась. И он её применил не к пролетариату, а к национальностям. И появились избранные, избранный народ, и недочеловеки, с которыми можно было делать всё, что угодно. Потому что только ощущение единства – а оно появляется, когда у человека есть вера и нравственность – это ощущение единства останавливает желание обворовать другого, украсть, убить, унизить его, жить за его счёт. И религия спасает от этих разлагающих душу взглядов, на самом деле, отражая мировые законы.

Мы, все люди, как листики на дереве. Каждый внешне отделён от другого. Но наша душа связана с полевыми структурами, и на уровне поля мы все едины. Отдельные листики сидят на одной ветке. Вблизи я вижу листики; я отошёл на десять метров: я вижу ветку с листьями; ещё отошёл: и я вижу крону; ещё дальше отошёл: крона и ствол; а потом я узнаю, что есть ещё и корни. Вот это всё и называется «дерево».

Так вот, на уровне подсознания, в глубине нашей души мы единое целое, единый организм. Поэтому ненависть к другому всегда превращается в ненависть к себе, и в саморазрушение, и в самоуничтожение. Поэтому религия говорит, возлюби ближнего, прощай. Она призывает к понятию равенства, что мы все равны перед Богом. И это условие развития нормальной цивилизации.

Почему фашизм пошёл в противоположном направлении? Что взято из Индии? Тема каст, избранных людей. Есть каста кшатриев, (т.е.) воинов, политиков; (есть) каста вайшьев, (т.е.) торговцев; (есть) каста шудр. Гитлеру понравилась эта идея. Но здесь подтасовка произошла.

Брахманы, или священнослужители, занимались не раздуванием своего чувства превосходства и подчинением других людей, они должны были донести (до следующих поколений) священные знания, наизусть заучить стихи из Вед. А этих стихов было около двухсот тысяч. Жизнь брахмана – это было служение Богу, и ему для этого давались привилегии. Но понятие каст не возникло вместе с религией. Религия говорила о том, что у каждого человека есть определённое предназначение, если я не ошибаюсь, варна, т.е. каждый рождается по характеру либо священником-учителем, либо воином-политиком, либо торговцем, либо человеком, который работает за зарплату без определённого (пред)назначения. Т.е. Гитлер взял не суть, а форму. А по форме, это избранные люди.

Дальше, иудаизм. Когда я был в Израиле, я часто слышал о превосходстве евреев над всеми другими людьми. Мы богоизбранные. Слово «эвер» означает «перешедший к Богу». Я объяснял, что слово «эвер», с моей точки зрения, (это) «переходящий к Богу». Этот переход неполный. Вот через Христа дают завершение этого перехода. Так вот, был ли еврейский народ богоизбранным? Конечно, был. Объясню. Богоизбранный тот, кто верит в Бога, идёт к Богу, соблюдает заповеди. Т.е. слово «еврей» - это не национальность, это состояние человека, который поверил в Бога и идёт к Нему. Но людям свойственно содержание превращать в форму и потом идти за формой, забыв о содержании. И вот уже идёт речь не о людях, которых Бог любит, потому что они Бога любят, соблюдают заповеди, улучшают свою человеческую природу, а просто о национальности. Если я еврей (по национальности), то, значит, я богоизбранный. А это всегда рождает желание у других объявить то же самое: а нас Бог ещё больше любит. Это то, что Гитлер взял на вооружение: (бого)избранный народ.

И последнее, откуда такая безжалостность, такая рациональность, когда из кожи людей шили абажуры, (объясняя это тем, что) ведь это рационально, не терять же кожу впустую, надо утилизировать всё? Откуда такая бесчеловечность в фашизме?

Можно сказать, (что) она идёт из сути человеческой природы. Ничего подобного. Гитлер, если (я) не ошибаюсь, говорил (своим солдатам), жгите, убивайте, делайте всё, что хотите, я беру ответственность на себя. Т.е. человеку разрешалось делать любые нравственные преступления, его освободили от (нравственности, освободили) от этого. Разрешение на убийство – это бОльшее преступление, чем убийство. Организатор убийства всегда должен нести бОльшее наказание, чем исполнитель. Вроде бы понятно. Гитлер, (и может быть понят) как автор вот этой бесчеловечной теории.

Но давайте вспомним, что было за несколько столетий до него. А была католическая церковь и индульгенции, когда человеку прощались все грехи заранее. Заплатил деньги, и даже те грехи, которые ты совершишь в будущем, будут тебе прощены. А как с этим быть? А не отсюда ли взял Гитлер такие идеи? И получается, что заблудившаяся (католическая) церковь, священники, которые встали на место Бога и прощают грехи, в значительной степени могли породить этот эффект, дав преимущество форме над содержанием.

С моей точки зрения, фашизм, безжалостность, обусловлены ослаблением веры в Бога. Из католичества выделяется протестантство, которое не приемлет посредников, пытается (дать каждому человеку самостоятельно) найти дорогу к Богу. Но здесь уже мало веры, (мало) внутреннего понимания и ощущения. Всё становится рациональным. Человеческая логика побеждает. А победившая человеческая логика – это рациональность. Это приоритет рациональности над Любовью, это бездушие. Человек, утрачивающий веру в Бога, утрачивает лучшие качества души. Она деградирует. На первое место выходит сознание, логика, рациональность. И такой человек потому уже не может сострадать и превращается в полуавтомат-полуживотное.

Так вот, взяв по форме в индийской философии и в иудаизме идею превосходства, избранности, выбросив содержание, и взяв главной целью власть – а это и есть сатанизм, когда желание властвовать оказывается важнее Любви – Гитлер создал идеологию, объединившую немцев.

И вот теперь (поговорим) об идеологии. Замечено учёными, которые наблюдали, (что происходит), когда встречаются (разные) племена, (региональные) цивилизации, можно сказать, нынешние, что при этом происходит. Оказывается, очень быстро идёт обмен орудиями труда, бытовыми предметами. Гораздо медленнее идёт обмен обычаями. И практически не обмениваются, если есть какие-то, религиозные взгляды. Почему? Потому что самые глубинные наши позиции, самые глубинные и самые важные слои (души), это есть наше мировоззрение, это есть религия: она глубже всего проникает в душу. Обычаи, связанные с народом, с национальностью, на более поверхностном уровне, а бытовой уровень – это самый внешний. Что это означает?

Человек – существо коллективное, и он, чтобы выжить, должен объединяться. Иначе у него не развивается речь, сознание, (иначе) он будет животным. Чтобы был коллектив, он должен объединяться кем-то или чем-то. Вот, племена вначале объединялись желанием выжить и вожаком. Самый умный, энергичный, дальновидный становился вожаком, ему доверяли, и он, правильно оценивая ситуацию, спасал племя, выручал его, организовывал защиту, т.е. людей объединял лидер, имеющий высокие нравственные качества.

Я приводил пример, как самец обезьяны, вожак, когда несколько других конкурирующих (с ним) молодых обезьян попытались подраться с ним, чтобы занять его место, начал обороняться и в какой-то момент почувствовал, что проигрывает, и закрылся детёнышем. Никто ничего не говорил, не издавал никаких звуков, но всё стадо поняло, он уже не вожак. Один из молодых самцов занял его место, место вожака, а (бывший вожак), он остался в племени, в стае, он будет её защищать, но права совокупляться с самками он потерял. Он потерял лицо, как говорят на Востоке. То есть, у животных, оказывается, есть понятия о чести, о благородстве. И слабых, трусливых, подлых обезьяны не выберут вожаком.

Так вот, самая примитивная форма объединения людей – (это) через вожака. Дальше люди объединяются через обычаи, которые как бы одинаковы для всех. Люди объединяются на почве общего языка. Возникает из племени народность, народ, который отличает себя от других обычаями, в конечном счёте, осознаёт себя как национальность (этническая принадлежность). А самый высокий уровень объединения людей – это религия. Всевышний един. Все абсолютно едины в Боге. Все имеют, и богатые, и бедные, и властители, и нищие, имеют ответственность перед нравственным законом. Поэтому именно религия сплачивала людей и давала возможность и выжить, и создать правильные государственные законы, которые исходили из заповедей. Более того, еврейский народ, потеряв государство, сумел его воссоздать, потому что себя он отождествлял с заповедями.

Что мы видим сейчас? Веру в Бога утрачивает современная цивилизация. Внешне кто-то ещё говорит о вере в Бога, но внутри она уходит. Да, и внешне уже откровенно Европа и (Северная) Америка уходят от веры. Но если вспомнить, как в (Северной) Америке есть уже несколько сатанинских церквей, о какой вере говорить? Раз нет веры в Бога, (то) будет уходить высшая нравственность, сострадание, единение. Человек может объединиться уже (только) на уровне какой-то идеи или национальности.

Идея выше национальности. Вот такую идею, когда начала разрушаться религия, попытались дать те, кто говорил о социализме, о том, что может быть построено в будущем прекрасное общество, и ради этой идеи можно жить, можно совершать подвиги. Эта идея всех захватила. В Бога уже никто или мало кто верил, а людям нужна высокая цель. Поэтому все так ухватились за социализм. Но эта идея тоже рухнула. Что остаётся? Остаётся национальность (этническая принадлежность). Но если национальность возводится в разряд абсолютной ценности – это фашизм, потому что тот, кто не принадлежит к этой национальности, он поражён в правах. Когда отношение к другому определяется не заповедями, а чувством превосходства своего, это плачевно всегда, в конечном счёте, (заканчивается). Немцы, униженные и испытавшие поражение в (Первой мировой) войне, проживая в нищете с колоссальной инфляцией, конечно, поддержали того, кто обещал им восстановление экономики, все возможные блага, правда, за счёт евреев богатых, в первую очередь. (Немцы, наверное, думали так:) Ну и что же, что евреев? Они же неполноценные, как выяснилось. Мы-то немцы – настоящие, свидомые. Но когда ты давишь кого-то, (то) начнут давить (и) тебя. И с фашистской Германией произошла закономерная история. На Гитлера было сорок покушений, шанс выжить: один на два с половиной триллиона, но он выжил. Для чего? Он говорил, я верю в судьбу, если Богу угодно, я через два дня погибну. Но его оставили жить для того, чтобы все увидели и он увидел, к чему приводит (его идея национал-социализма). (Чтобы все увидели) не крах человека, а крах идеи фашизма, идеи тотального превосходства одних над другими.

А теперь простой вопрос: почему Украина приняла фашизм? А потому что украинский народ оформился как государство совсем недавно, благодаря декретам Ленина. Потому что Украина, территория Украины, всё время была «под кем-то»: под Польшей, под Россией, (под Австро-Венгрией), и народ не имел своей государственности, а желание оформиться в государство было. Поэтому критическое отношение пошло к Москве. Когда распался Советский Союз, все стали жить деньгами. Как-то (же) надо объединяться. Но на деньгах единство не обеспечишь. Те, кто объединяется на деньгах, это банда, которая долго не существует. Гораздо более высокий уровень – это национальность. Украинский народ, который всегда очень критично относился к социализму, который, стремясь к Европе, забывал о вере внутренней, выбрал лучшее быстрое эффективное средство объединения, это национальность. А от национальности нужно переходить к религии, а этого не произошло в силу понятных причин. Наоборот, стала раздуваться национальность, и когда пошли на официальном государственном уровне утверждения о неполноценности других национальностей и о полноценности украинской (национальности), это давало чувство патриотизма, это объединяло людей. Но это была катастрофа, потому что это должно было привести к распаду государства. Что и получилось.

Ещё раз хочу подчеркнуть. Виноватые есть. Виноватые – это наше неправильное языческое мышление, это отсутствие высоких целей, это готовность быть жестокими по отношению к другим, это желание интересы своего тела, свои инстинкты поставить выше Любви, нравственности и веры.

Что отсюда следует? Сейчас наша цивилизация утрачивает веру в Бога. Значит, к фашизму идут все страны, которые не думают о нравственности, культуре, которые не борются с тенденциями гомосексуализма и педофилии, нравственного разложения, разврата и разрушения семьи. Украина приняла правила Запада. Россия, как ни пыталась в лице продажных чиновников, - не получилось. Не приветствуется у россиян гомосексуализм, педофилия, жестокость, нравственное разложение, поклонение сексу, власти и деньгам. Не привыкли (россияне к этому). Многое осталось от социализма, который, хотя и поставил неверные цели, но исходил всё-таки из христианских принципов. Вот это единение и сострадание, оно всё равно закрепилось в подсознании народа и государства (российского). Поэтому политика России отличается от политики (Северной) Америки. А то, что разразилась война, это означает, что неумение мыслить, отсутствие веры в Бога, приводит к самым жестоким конфликтам не только разные народы, но и один народ, который будет сваливаться в гражданскую войну. Но и любой конфликт одного государства с другим будет приобретать всё более зловещие формы и (давать) плачевные результаты.

Человек, утративший Любовь, веру и нравственность, не может быть гуманным. Как бы он это ни подавал и ни объявлял. Человек, для которого сатанизм является привлекательным, не может быть гуманным. Это невозможно. Это законы природы. Поэтому нам всем, в том числе и русским, и украинцам, нужно сейчас думать не о мести, не о ненависти, а о том, можем ли мы сохранить Любовь, поверить в Бога в эти тяжёлые, страшные, мучительные минуты и дни. А тот, для кого только ненависть осталась, этот человек просто уходит всё дальше от веры в Бога и разрушает свою душу.

У меня в последнее время один из тостов главных был: Спасите наши души! Вот я думаю, нам нужно думать, в первую очередь, всем о спасении души. Энергию направлять не на ненависть к тем, кого мы считаем виноватыми, а на осознание своего несовершенства. Я думаю, это главное.


Мне задала вопрос знакомая женщина из Западной Украины. Она сказала следующее. Вы утверждаете, что (Северная) Америка и Россия воюют. А Украине, значит, это всё приснилось, значит, нет трупов, нет убитых?

Я ей сказал следующее. Мы видим следствия. И когда мы не видим причины, а видим только следствия, мы никогда толком не поймём, что в реальности происходит. Ужасно, когда человек попадает в аварию. Но нужно посмотреть, почему он туда попал, чтобы этого не повторилось.

С чего начались проблемы с Крымом, и с Севастополем, и с Донецком у Украины? Был совершён путч. Жители страны, они могут принять новую власть, а могут стать к ней в оппозицию. Имеют на это право, по всем демократическим законам. Но если эта новая власть, не просто думает о стране, укрепляет её, а делает всё для разрушения страны, то тут оппозиция вполне понятна. Грубое нарушение европейских (же) законов: свободы слова, свободы родного языка, запрет на русский язык, - это нарушение международных норм, правил. И это всё вело неминуемо либо к распаду Украины, либо к очень серьёзным проблемам. Потому что человек, который родился (в русскоязычной среде) и говорил всю жизнь на русском языке, разом у него это отнять, это сильнейший стресс, потеря, обида. Он может владеть украинским, но если он привык говорить на русском (языке), если таких людей много, то обычно (такой язык) включают в государственные языки, как в Швейцарии: три языка официальных. Т.е. новая власть сама начала разрушать свою собственную страну. Запрет (говорить на родном) языке всколыхнул и Донбасс, и Крым.

Дальше, когда начали сжигать оппозицию в Одессе, живьём людей, то это ещё больше возмутило и испугало население, русскоязычное население Донбасса и Крыма. Т.е. новая власть делала всё, чтобы отторгнуть от себя и Донбасс, и Крым. При чём тут Россия? Я не верю в то, что украинцы были инициаторами запрета русского языка, инициаторами сжигания людей живьём, которые не согласны с каким-то положением. Я уверен, что это инструкция (Северной) Америки.

Поэтому я ещё раз говорю, я считаю, что поскольку всё было организовано Соединёнными Штатами (Северной Америки): и Майдан, и свержение власти (Януковича), и античеловеческие репрессии по отношению к оппозиции, и запрет русского языка, - всё это было инспирировано явно не на Украине. А ведь это причина. Я привык работать не со следствиями, а с причинами. Я знаю, что если не устранена причина, болезнь не победить. И часто самые ужасные болезни рождаются даже внешне невинными причинами. Нужно всегда выходить на причину. Причина – это понимание, откуда пришла болезнь, почему человек заболел, что он нарушил. Если мы знаем причину, мы найдём и лекарство правильное. Мы поймём, что это за болезнь (такая). А если мы не знаем причину, то мы будем тыкать пальцем в небо. Как сейчас современная медицина: семнадцать процентов точных диагнозов.

Так вот, сейчас многие наблюдают за событиями, ставят неточные диагнозы. Многие, видя перед собой болезнь, проблему, хотят её уничтожить. А в первую очередь нужно работать с причиной. Я опять это повторяю. Иначе мы никогда не поймём, откуда что появилось и как с этим бороться. Главная причина, повторяю, если мы будем по этапам идти, всё глубже, даже не в США, не в какой-то стране, не в России, не в США и не в Украине. Главная причина – это наша утрата понимания, что есть христианство, утрата веры и нравственности. Религия превратилась в бутафорию, в театр. С таким театром мы долго не проедем.

Не знаю, поняла она меня или нет. Но я так привык думать и объяснять людям. Не хотите видеть причину, будете озлобляться из-за следствия. И будете всё более жёсткими мерами выжигать, отрезать, травить и так далее, болезнь, которая появилась. Но это вряд ли поможет. В первую очередь, проблема, которая случается с нами, связана с нашим внутренним состоянием. В Библии, в Ветхом завете, сказано, когда живя благополучной жизнью, евреи утратили (веру Богу), забыли о вере в Бога, то Он, чтобы напомнить им о вере в Бога, дал указание соседнему царю, и тот пошёл войной на евреев. Когда началась война, они опять вспомнили о Боге.

Нынешняя цивилизация, наверное, должна испытать, что будет при ядерных взрывах в сотни мегатонн по всей Земле. Может быть, тогда, хотя и поздно, люди обратятся к Богу? Может быть, это сделать раньше?
---

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Украина-кто виноват и что делать?

Сообщение Луна. » 04 мар 2022, 11:38

Спасибо! :give_rose:

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Украина-кто виноват и что делать?

Сообщение w11bsavi » 23 авг 2022, 15:15

Как говорится, на всякий случай, пусть будет и Рутуб-ссылка на данное видео:

- rutube.ru/video/329ab612594c3332f757157865232670.

Желаю нам всем хорошего дня и, по возможности, доброго настроения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей