КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ОПТИМИСТОМ?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ОПТИМИСТОМ?

Сообщение w11bsavi » 04 апр 2022, 07:47

phpBB [media]


Как научиться быть оптимистом? youtu.be/yGDJ66eVuZQ

Итак, привожу пример оптимистического отношения к миру, к реальности. Это я увидел в комментариях. Женщина пишет, (она) шла по подземному переходу, несла сумку, тяжёлую. Какой-то мужчина выхватил (у неё) сумку и понёс. И она давай его благодарить. Он донёс, вернул ей сумку. Она ещё раз поблагодарила. Он ушёл. Она вернулась (домой), начала знакомым рассказывать. Они (ей) говорят: «О, так этот мужик, мы слышали, «промышляет»: вырывает сумки и убегает с ними». То есть, вот эта внутренняя благодарность и оптимизм изменили состояние этого человека.
Так что наше действительное внутреннее состояние, оно реально влияет на мир. Но влияние на мир не через внешние планы идёт, а через самые тонкие глубинные планы. Поэтому для того, чтобы реально менять мир, мы должны сделать чувство любви стабильным и не зависящим ни от чего. Вот тогда мир начнёт меняться. А если мы на какое-то время испытали чувство любви и удивляемся, почему мы не изменился? Ну, извините. Не всё сразу. Не сразу, как говорится, Москва строилась. Это первое.

Дальше. Вот мы как рассуждаем: пессимизм – это плохо, (а) оптимизм – это хорошо. Лучшее средство от уныния какое? Оптимизм. Значит, нужно уничтожить пессимизм, да здравствует оптимизм. Не совсем так. Объясню.

Мир диалектичен, и если что-то существует, оно существует не зря. Ведь почему люди борются со своими недостатками и часто не могут их побороть? А потому что недостатки тоже имеют свою подоснову и свою логику. Объясню.

В чём плюсы пессимизма? Пессимизм, на самом деле, - это экономия энергии. Когда человек чувствует себя хорошо, как бы летит, как на крыльях, (когда) у него прекрасное настроение, - что это означает? Это означает, всего навсего, что у него есть избыточная энергия, свободная (энергия), которую он может употребить, куда угодно. И когда энергии много, человеку хочется петь, плясать, т.е. у него (есть) избыточная энергия. А вот когда энергии недостаток, тогда он чувствует, что любое дело (не по силам), если (он) начнёт (его), (то) может надорваться. И у него возникает нежелание что-то делать, и он это прикрывает пессимизмом. Т.е. часто пессимизм – это закрытие активности, потому что человек не может отдавать энергии, не умеет её правильно отдавать.

Значит, для того, чтобы бороться с пессимизмом, как защитной функцией (организма), нужно научиться правильно распределять энергию, правильно её отдавать. Какое главное условие (правильной отдачи энергии)? Я коротко буду говорить, в детали не буду вдаваться. Дам общее понимание.

Что такое неправильное отношение к энергии? Это, в первую очередь, (такое отношение), тогда, когда мы всё решаем головой. Когда у меня мышление на первом плане, сознание (на первом месте), а чувства - на втором, (а) ведь чувства наши связаны с энергией, (тогда) я легко могу себя загнать в сложную ситуацию, работать на перегрузках. Организм потом (в ответ на это) скажет: «Всё, дорогой, энергии я тебе больше не дам». И начнёт появляться, неизвестно откуда, хронический пессимизм.

То есть, (тогда), когда мы живём правильно, когда мы (следуем) (принципу) «блаженны нищие духом», как говорил Христос, тогда, когда у нас чувства на первом месте, то (тогда) мы (интуитивно) знаем, что, вот, в данный момент мне (некоторое) это не надо делать; в данный момент я лучше (где-то) (как-то) поленюсь, чем что-то буду пробивать или делать.

Дальше, если я верю своим чувствам, - а главное чувство - это чувство Любви - то я не смогу долго держать на кого-то обиду. Вот я замечал в детстве, (что) я не мог обижаться. Я потом (бывало) думаю: «Ну, как, все обижаются, а я не обижаюсь». Я учился обижаться, как это ни глупо звучит, потому что я пытался быть похожим на других.

А на самом деле, и обида, и желание отомстить – это, с одной стороны, защитная форма, но, с другой стороны, она забирает всю энергию. Если я претензию высказал, (то) это воспитание: энергия балансируется. Если я накопил внутри это (недовольство), эти обиды, то энергия начинает вытекать незаметно: и уже начинаются проблемы, возникают корни пессимизма.

Поэтому умение быть оптимистичным – это умение правильно распределять энергию. Не насилуйте свой организм. Не считайте, что это механизм, который можно в любых проекциях крутить. У организма есть свои запасы, свой ритм, и его нужно уважать.

Вот, смотрите, я приводил пример. Кролик выбежал (во двор), подбегает к ядовитому растению, (хотя) (кролик) малыш, (но) (он) есть его (ядовитое растение) не будет, понюхал, ему достаточно (этого), (чтобы отказаться). Мы утратили это ощущение, чувство, осознание мира через обоняние и осязание (из-за доминирования сознания). И когда сознание довлеет над всем, мы утрачиваем и чувство меры. Мы начинаем работать на перегрузках. Мы долго начинаем обижаться. Потому что сознание (часто) простить не может. Сознание разрушается вместе с телом, поэтому оно агрессивно. А душа, она вечна, поэтому душа легко преодолеет обиду. Но в том случае, если душа на первом месте.

Поэтому, если мы соблюдаем элементарные правила: живём то, что называется «сердцем и душой», если мы можем отстранять сознание, если мы можем прощать, если мы правильно относимся к (своему) энергетическому состоянию, не загоняя себя чрезмерными увлечениями (в тупик), то тогда у нас появляются возможности для ощущения счастья. Всё достаточно просто.

И ещё хочу сказать относительно торжества сознания. Вообще-то, с точки зрения сознания, с точки зрения здравого смысла и человеческой логики, оптимизм - это есть ненормальное явление. Почему? Потому что, (сознание как бы говорит): «Посмотрите, там плохо, здесь плохо, там наводнение, здесь обидели, там предали. Чему радоваться?» То есть, сознание всегда говорит: «Посмотрите, как несовершенен мир». «На что надеяться?» «Посмотри(те), там скоро конец света». Вот как работает сознание.

А душа говорит: «Радуйся, мир прекрасен». «Тебе дана возможность любить, совершенствоваться, радоваться». «Через это можно весь мир изменить». Поэтому очень важно опираться в первую очередь на душу, на чувство любви, а потом на логику и на сознание. Вроде бы, пустяк. Но за этим пустяком очень многое кроется.

Поэтому, когда мы, скажем, живём душой, мы живём настоящим, чувством нашего настоящего. У Бога, кстати, нет прошлого и будущего, всё в настоящем. И Любовь в настоящем. И когда мы живём настоящим, тогда у нас точка опоры есть на Любви.

Люди, устремлённые к духовному или материальному: либо они быстро теряют материальное, либо они видят, что (некое) это не соответствует их духовным идеалам, и возникает раздражение или сожаление. И оптимизм закончился. Умение жить здесь и сейчас – это умение чувствовать Любовь в настоящем, это умение не зависеть от будущего. А когда мы начинаем сравнивать нынешний мир с тем идеальным (нечто), к которому мы стремимся, мы всегда будем недовольны.

Поэтому жить надо только здесь и сейчас. Любовь надо ставить на первое место. Сознание нужно отодвигать на второе (место). Нужно уметь прощать. Нужно уметь радоваться тогда, когда вроде бы и повода нет. И заниматься спортом (улыбка), для начала. Правильно питаться. Но самое главное - это гармоничное состояние души.

Вот, кстати, в среду меня (спросили), девушка одна написала письмо (и спросила): «Что такое диалектика?» Диалектика – это главный закон Вселенной, который отражает структуру Вселенной. Вселенная едина, и одновременно в ней есть движение, и есть развитие. Движение бывает там, где есть противоположные потенциалы. Но эти противоположные потенциалы, которые как бы борются друг с другом, они раскрываются, развиваются только тогда, когда есть единство. В конечном счёте, повышая единство, мы приближаемся к Богу и соединяемся со Всевышним. Поэтому, насколько у человека есть концентрация на чувстве Любви, на ощущении единства, настолько его конфликт с окружающим миром будет давать развитие.


Если человек уходит от любви, (то) агрессия, озлобление заменяют желание развиваться, помогать другим и прочее. Поэтому очень важно понять, что развитие начинается с чувства Любви, а там, где (есть) чувство Любви, там и оптимизм.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: КАК НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ ОПТИМИСТОМ?

Сообщение w11bsavi » 30 сен 2022, 07:23

Здравствуйте. В силу разных причин, кажется, имеет смысл разместить здесь и рутуб-ссылку на видео:

- rutube.ru/video/9ee15bd326404186a9f267c576d14705/

Пусть будет. Желаю нам всем хорошего дня и, по возможности, доброго настроения.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iriss и 4 гостя