Что спасёт Россию?

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Что спасёт Россию?

Сообщение w11bsavi » 26 июн 2022, 07:11

Что спасёт Россию? (youtu.be/ZGI6-0a1TDQ)
(rutube.ru/video/cd9b7a515bef0181e4ed80c33a293da4/)
-----
Что произошло с Россией после краха Советского Союза? Коллективное мышление приказало долго жить, все плюнули на идеи единства, равноправия, и так далее, и так далее. Все решили стать бизнесменами: эго, бизнес, прибыль. К чему это привело? К катастрофе.

А дело не в том, чтобы шарахаться от коллективного к индивидуальному, а в том, чтобы научиться соединять два противоположных типа мышления, также как наши полушария (головного мозга). И вот тогда, что-то начнётся.
Поэтому (не договорил). Почему решили, что власть должна принадлежать народу? Да, потому что власть принадлежала богатым. А как построить справедливое общество? Нужно, чтобы власть принадлежала бедным (говорит с иронией). И объявили, что власть принадлежит бедным, то есть, народу.

Власть принадлежит тому, кто ей реально пользуется. По факту, (в России) власть принадлежит чиновникам и богатым людям. И это всегда было, и это нужно признать. И если мы это признаем, то тогда мы должны сказать, что та власть, которая принадлежит чиновникам и богатым людям, должна работать на народ, на всех, а не только на них.

Эта власть должна работать на благо государства и народа, а не против него. И для этого власть должна быть ответственна; (должна быть) контролируема; власть должна сменяться; богатые должны помогать бедным, а бедные должны стремиться к развитию, а не к подачкам: чтобы сидеть и ничего не делать. Тогда выстраивается нормальная, правильная система отношений в обществе.

А так, мы всё время кричим, что власть принадлежит народу, а диспропорция между (простым) народом и богатыми уже настолько чудовищная, что государство готовится к распаду и признаки этого распада уже замечены.

Так вот, Россия, всё-таки, несмотря на языческое мышление, которое во-многом определено религией (не договорил). Потому что слишком много в православие, как в первоначальное христианство, вошло совершенно языческих, чистых (в своём язычестве) моделей, понятий, которые и привели к стагнации. Так вот, Россия несмотря на все проблемы, она является страной, одновременно западной и восточной. В России по природе могут соединиться два противоположных типа мышления: индивидуальное и коллективное. И если взять это направление, то это и есть спасение, это и есть единобожие. Потому что, чем масштабнее противоположности, тем больше должно быть любви, чтобы их удержать. Это и есть путь к Богу, это и есть уподобление Всевышнему.

Так вот, что будет с Россией? Я рассказывал в первой книжке, как (один раз) ко мне пришёл (некий) человек. Я просто напомню этот разговор. Когда я сидел в Первом медицинском (институте) (в Санкт-Петербурге), там кооператив был, где я работал, (где я) принимал пациентов, вечером какой-то стучит мужичонка, заходит и говорит: «Я приехал из Якутии». Кажется, (так он сказал). «Где тут врач-психиатр?»

Я говорю: «Психиатр? Там, подальше. Но сейчас он не работает. А Вы (неразборчиво) пришли?»

(Он отвечает): «Да, понимаете, (у меня) какие-то видения. Сижу, какие-то мухи плавают в воздухе».

Я думаю: «Во, клиент, конечно, не мой. Надо его подальше от (моего) кабинета отправить».

И тут он говорит: «Моя собака начала скулить, выть и убежала: три дня её не было».

Я думаю: «Если у собаки уже тоже галлюцинации (начались), то ли они поели вместе что-то, (то ли попили вместе что-то)? Но это вряд ли. Значит, скорее всего, это была реальность». Я говорю: «Ну, и что там было?»

И он говорит: «Мне, вот, я вижу, мне голос сообщает, какие-то картины, сцены. Что лежат два богатыря, бьются. Бились, потом упали. У одного уши тёплые, а сам холодный. У второго уши холодные, а сам тёплый».

То есть (комментирует), на внешний вид, гораздо лучше тот, кто сам тёплый, но (которого) уши холодные, то есть (у него) что-то проблемы с нутром. И, наоборот.

Я говорю: «И как Вы считаете, кто это?»

Он говорит: «Ну, наверное, Советский Союз и Соединённые штаты (Северной) Америки».

Я говорю: «А у кого уши-то холодные?»

Он говорит: «У (Северной) Америки уши холодные».

Я говорю: «Значит, Россия оживёт».

(Он говорит): «Да».

Потом (он) говорит: «Мне ещё (неразборчиво) видение дали. Рассказывал голос. Вот, бежит стадо оленей, рассыпается. Пастух пытается собрать (оленей), а ничего (у него) не получается. А ему (пастуху) говорят: «Не собирай их, они разбегутся всё равно. А потом они сами соберутся»».

Я говорю: «А это про что?»

Он говорит: «Ой, я как понял, это про Советский Союз. Он скоро распадётся».

Разговор был в 1990-м году (комментирует).

Я говорю: «И что?»

(Он говорит): «А потом опять соберутся. Пойдут все (назад), захотят назад вернуться в Советский Союз. Но, может быть, не в Советский Союз, но к России ближе».

Мне стало интересно. Я говорю: «Да?»

Он говорит: «Ну, да. Вот, так получается».

Ну, я это всё воспринял, как развлекательную историю (комментирует). А когда через год развалился Советский Союз, (произошло) ГКЧП и прочее, тогда я понял, что мужичок был прав. Причём, что интересно. Когда он всё это мне рассказал, он как-то засобирался и говорит: «А чего мне к психиатру идти? Поеду я назад домой». Собрал вещи и ушёл. У меня было ощущение, что его просто подогнали ко мне, чтобы эту информацию дать.

И вот я думал: «Зачем это нужно?» Потом подумал: «Ну, может быть, когда-то кто-то у меня спросит, будет переживать за будущее, и я могу его обнадёжить, сказать: «Не переживай. Всё будет хорошо. Россия решит свои проблемы. Если у неё (у России) только уши тёплые, а сама холодная, значит, у неё много проблем. И на внешний вид даже больше, чем у (Северной) Америки и других стран, но она их решит». Главное – (это) не количество проблем, а правильное устремление, которое помогает решить эти проблемы».
Так что, дело не в форме, а в содержании. А содержание связано с тем, к чему мы устремляемся, что для нас главное. Христос поэтому говорил: «Не ищите счастья на земле». То есть, не поклоняйтесь всем этим благам, они закрывают Бога от нас. И вот в России это богоискательство, оно всегда было. И нежелание становиться на колени перед (материальным), становиться рабами материального тоже было. А это есть реальный фактор для спасения. Так что, повод для сдержанного оптимизма есть.
-----

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя