Как жить и развиваться вне зоны комфорта

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Как жить и развиваться вне зоны комфорта

Сообщение w11bsavi » 11 июл 2022, 07:41

Как жить и развиваться вне зоны комфорта (youtu.be/d0b9Cu_1hLI)
(rutube.ru/video/cdca5db3088755c5e1278f3c59b355ef/)
---
Меня попросили, учитывая сложность ситуации, дать какие-то рекомендации в плане психологической работы над собой, в плане правильного поведения, (в плане) восприятия мира. Всё это оформить в виде пяти каких-то принципов, в виде пяти правил, выполняя которые можно привести себя в порядок.

Конечно, в плане рекламы, написать пять советов, пять рекомендаций, которые спасут вам жизнь, - это бы виделось достаточно привлекательным, но я думаю, что, как я привык, так я и буду излагать. Я не знаю, сколько у меня получится принципов, или правил, или советов.

Ну, первый совет (будет таким): не ждите, что за вас кто-то что-то сделает.
Не ждите чудес: когда вы пять правил заучили, выполняете, и у вас всё хорошо. Этот принцип «таблеток» работает всё хуже. Потому что пациент, который глотает таблетки, не надеется на себя, а надеется на врача и на таблетку. А значит свои силы он не включает. При серьёзных проблемах (со здоровьем и благополучной судьбой) у него будут проблемы (с их решением).

Так вот, значит, первое. Вы должны иметь личное желание выжить, вы должны иметь личное устремление, вы должны выполнять в этом направлении и действия определённые, и (наполнять соответствующим содержанием) (ваши) эмоции.

Если вы прилагаете какие-то усилия к собственному изменению, то есть, к развитию, (то) у вас получится. Если вы надеетесь на какие-то советы, которые вас превратят в здорового и богатого, и успешного человека, (то) это к другим, пожалуйста, сайтам (обращайтесь).

Итак, с чего мы начнём? Начнём с того, что у каждого из нас есть невероятные возможности в плане выживания, адаптации к миру. Мы даже не представляем, какие (большие) у нас возможности. И это не фантазии, это закреплено и изложено, это известно уже не одну тысячу лет. А изложено это в священных книгах.

Но для начала обратимся не к религии, а к науке. В 1952 году был произведён в (Северной) Америке достаточно жёсткий эксперимент, но он невероятно показателен. Крыс, домашних и диких, - ну, были ещё и крысы, которые жили (в промежуточных условиях), которых разводили, и крысы, которых пытались, наоборот, истребить, но они выживали. (Всех этих) подопытных крыс клали в ведро с водой, и они (там) плавали. А затем, поняв, что толку нет, они складывали лапки и тонули. Результат был приблизительно одинаков. Дикие держались чуть дольше, у них волевой импульс был сильнее, но не намного. 15 минут, (и они тонули). А затем (экспериментаторы) брали следующую партию подопытных крыс, и на 14-ой минуте их вытаскивали и давали возможность отдохнуть. А потом их опять бросали в воду и наблюдали, сколько они продержатся. Они все (в итоге) утонули. Но утонули они через 64 часа. 15 минут и 64 часа. Разница колоссальная.

Также, в каждом человеке, если он имеет устремление, надежду, если он верит, перед ним открываются (практически) неограниченные возможности. Именно об этом и говорил Христос: «Стучите, и вам отворят. Ищите и найдёте. Если вы верите, гора с места сойдёт».

Вопрос: «Как разбудить эти возможности для того, чтобы мы выжили?» Начнём с того, что наши желания и мысли - это (есть) энергия (и управление ею). Мысль, информация управляет энергией, т.е. от того, как мы воспринимаем мир зависит распределение энергии в нашем теле и в нашей судьбе. Если мы считаем, что мы не способны сделать что-то, мы уже строим определённую энергетическую конструкцию (или алгоритмику), которая не сможет (или в рамках которой мы не сможем) реализовать наши желания. То есть, наши мыслеформы, образы определяют наши возможности.

Если человеку с детства говорить, что он бесталанный, (то) он ничего в жизни не добьётся. В этом плане, (в качестве примера) приводят еврейский народ. В России детей ругают за ошибки, за плохие оценки, а в Израиле детей хвалят за хорошие оценки. Там, где отрицательные эмоции, там энергия останавливается. Там, где положительные эмоции, там, где есть (цель), там формируется цель, а цель даёт энергию, цель даёт силы. Поэтому очень важно верить в свои возможности, знать об этом, и быть готовым к этому.

Первая проблема, которую нужно решить, связана с религиозными заблуждениями. Вернее, не заблуждениями, а (с) закономерным этапом развития религиозных канонов. И если они (религиозные каноны) отстают в развитии (не договорил). А религия даёт очень мощную глубокую картину мира, но если человек эту картину мира воспринимает в силу своего несовершенства (неточно), (то) он должен, развиваясь, менять восприятие великих истин. Так вот, если человек не развивает понимание библейских истин, то тогда религия вместо того, чтобы давать развитие, начинает делать обратное: останавливает развитие человека.

Изначальный тезис, принятый в иудаизме, о грешности человека, и, так сказать, развитый в христианстве, (тезис) об изначальной грешности человека, он закрывает многим реальные возможности. Потому что если я грешный изначально, несовершенный, то у меня импульс, устремление (к Богу) будет слабым. Я буду плохо о себе думать. Я не буду любить себя.

В Ветхом завете говорится не только о грешности человека. Человек же - существо двойственное. И в Библии об этом говорится как бы иносказательно, притчами, намёками. Бог создал человека из глины, т.е. (физически-материально, человеческий материал - это) несовершенная глина, но вдохнул в него (в человека) душу, т.е. Себя. Поэтому душа человека Божественна по своей сути. И человек, в первую очередь, - это не тело, это душа. А значит, изначально человек чист абсолютно, Божественен. В каждом из нас присутствует Всевышний. А вот снаружи мы несовершенны. Поэтому если анализировать Библию, то, по сути дела, в ней говорится о том, что человек подобен Всевышнему, что он объединяет все противоположности в единое целое, и (то), что он изначально абсолютно чист и снаружи несовершенен, - это является условием и залогом его развития и приближения к Всевышнему. Чему и учил (Иисус) Христос. «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный» (Матф. 5:48).

Итак, первое правило. Мы Божественны по своей сути, и у нас соответственно есть любые возможности. Как это Божественное в себе открыть? Очень просто. В Библии опять же даётся ответ. Христос говорит: «Как солнце светит и добрым, и злым, так и ваша любовь должна проливаться на людей». Я приблизительно говорю. То есть, человек, который не отказывается от любви, сохраняет её, любовь которого не зависит от мелких уколов, обид, неприятностей; человек, который умеет любить, как мать, которая, наказывая ребёнка, всегда его всё равно любит, этот человек уже раскрывает в себе потенциально огромные возможности. Поэтому фраза Христа дополняется молитвой: «Вы дети Божии». Молитвой, которая обращается к Всевышнему, как к Творцу, Который нас создал, (молитвой) «Отче наш».

Дальше, допустим, нам дают энергию, нам дают возможности. Что дальше? А вот дальше-то мы и не знаем, что с ними делать. А на тонком плане сразу видно, что у клиента за душой. Объясню.

(Допустим, вы) приходите в банк. Вам говорят: «Что вам нужно?»

(Вы отвечаете): «Миллион долларов».

(Ответ): «Миллион долларов (США)». Хотя доллары (США) сейчас (уже) не в моде. (Тогда пусть будет): «Пятьдесят миллионов рублей».

«Зачем?»

«Хочу построить дом».

«Прекрасно. Что у вас есть?»

«Желание есть».

«Идите и будьте здоровы».

Приходит другой человек и говорит: «У меня есть земля: вот документы на землю. У меня есть проект. У меня есть всё, что к этому нужно: вот документы».

Ему говорят: «Пожалуйста. Получайте деньги».

То есть, получает деньги тот, кто умеет ими пользоваться. Получает энергию тот, кто умеет ею пользоваться. Поэтому, если мы тратим бездумно энергию, то мы её просто не получим.

Как происходит растрата энергии? Самые большие потери энергии – это отречение от Любви. Как дерево живёт в диалектическом единстве: корни питаются водой из земли, а крона получает солнечный свет, - так и душа человека: тело кормится материальными результатами деятельности животных и растений, а душа: душе нужна Любовь.

Поэтому, когда человек унывает, презирает кого-то, осуждает, когда человек недоволен судьбой, он лишается высших уровней энергии. Незаметно, но он их лишается, и со временем это начинает сказываться. Поэтому элементарные правила по улучшению характера, добродушие, умение жертвовать, сострадание, оптимизм, - всё это позволяет человеку быть сбалансированным.

Сильные обиды - это потеря энергии. Самое здесь опасное - (это то), что если человек долго концентрируется на обидах, на осуждении или унынии, то если это проходит в глубь души, в подсознание, то этот процесс уже крутится сам. Идёт равномерная потеря энергии, пока её не закупорит болезнь или смерть. Поэтому эмоциональная гармония - это одно из важнейших условий сохранения энергии.

То есть, для того, чтобы не терять энергию - мы не говорим сейчас об (её) приобретении - так вот, нужно научиться сохранять то, что мы имеем. Когда человек переживает постоянно за будущее - это неприятие Божественной воли. Человек, который раздражён, недоволен настоящим, (также не принимает Божественной воли), (со стороны такого человека) - это неприятие Высшей воли. Человек, который сожалеет о прошлом, (также не принимает Божественной воли), (с его стороны) - это (есть) борьба со Вселенной, это борьба с Творцом. Естественно, на это уходят все силы, и естественно, человек ничего не сможет уже ни добиться, ни (даже всего лишь) использовать эту энергию просто для своего здоровья и своей судьбы.

Дело в том, что тонкая жизненная энергия, она тратится не только на здоровье, но и на то, что мы называем благополучной судьбой. Почему есть выражение: «Пришла беда - отворяй ворота»? Если (тонкая жизненная энергия), энергия судьбы понизилась, то начинаются непрерывные несчастья, а потом и болезни. Так вот, нужно быть в ладах со временем, и нужно научиться принимать Высшую волю. Это не означает пассивности, это означает отсутствие внутреннего протеста.

Чтобы что-то изменить, мы должны это (что-то) любить. Если мы что-то ненавидим, изменить это мы не сможем. Если мы недовольны судьбой, ненавидим свою судьбу, она будет делать то же самое (в отношении нас). Есть гениальная японская пословица: «В улыбающееся лицо стрела не летит». Нужно научиться улыбаться судьбе и понимать, что все наши проблемы - это результат нашего несовершенства.

Ещё один важный момент. Чем больше мы пытаемся причины проблемы найти в других, ища виноватых и обвиняя кого-то, тем меньше энергии у нас будет. Потому что если я считаю, что проблема (возникла) из-за того, что я что-то не додумал, не доделал, не смог правильно поступить, то я получаю огромный импульс для развития. Не для самоедства, а для развития.

Ко мне один товарищ подошёл, когда я был в каком-то общественном заведении. Он подошёл и спросил: «Это Ваше? Вы такой-то?»

Я говорю: «Да, я такой-то».

«Лазарев?»

«Да».

«Скажите, как жить? Я Ваши книги прочитал. Ответьте на один вопрос: как жить?»

Я говорю: «Добродушно и с верой».

«А себя осуждать можно? Вот, я тут занял долг, а человек мне не отдаёт».

Я говорю: «А при чём тут Вы? Вы не виноваты. Запомните, никогда Вы не виноваты ни в чём. Виновато Ваше несовершенство, Ваше воспитание, Ваши неправильные взгляды, Ваш характер. Если Вы виноваты, то Вы должны себя уничтожить. А если виноват Ваш характер, (то) Вы должны его улучшить. Если виновато Ваше непонимание, Вы должны (начать) лучше понимать и ориентироваться, кому можно занимать (деньги), а кому - нет. Поэтому не ищите виноватых, а поймите, что причиной является Ваше несовершенство. Вот и развивайтесь». Это тоже большая экономия энергии.

Дальше, чувство меры. Это очень важный момент. Человек, который не обладает чувством меры и не может сдержать свои инстинкты, он не сможет иметь много энергии. Сдерживание желаний - это сдерживание оттока энергии. Приведу два примера. На практиках мы это всё прорабатываем. Я просто вкратце дам какие-то основные моменты (того, что прорабатывается на практиках).

Так вот, пример первый. Один из первых тестов в мировой истории. Полководцу нужно отобрать лучших воинов. У него три тысячи человек. Всевышний, обращаясь к нему, говорит: «Тебе нужно отобрать из них лучших. Потому что если (среди них) есть слабаки, они будут тянуть (время), бояться, бежать, и ослабят дух других».

(Полководец спрашивает): «А как отобрать лучших, самых крепких, тех, которые победят?»

(Всевышний отвечает): «Очень просто. Три дня по пустыни, без воды, и, когда подбегут к воде, смотри как кто пьёт. Отбирай тех, кто пьёт с достоинством. С достоинством (пьёт), т.е. он не подвержен страсти, он не является рабом желаний». Из трех тысяч полководец отобрал триста человек, и они победили.

То есть, тот, кто может сохранить достоинство, принципы - а всё это идёт из нравственных основ - тот победит. Жадный, завистливый, готовый предать, похотливый – этот человек не выживет в серьёзных (испытаниях), (в сложных) условиях. Замечено, что в (фашистских) концлагерях первыми умирали уголовники, криминальные, люди с криминальным типом характера. Потом умирали обычные люди, потом аристократы, потом верующие.

Другой пример. Несколько десятилетий назад в (Северной) Америке проведён был эксперимент под названием «Не ещь маршмэллоу». Я говорил (уже) об этом (эксперименте). Сейчас объясню саму суть эксперимента. Ребёнка одного сажают в комнату, перед ним мармеладинка или конфетка. Он должен продержаться полчаса. Если он продержится, получит две (мармеладинки). Всё.

Из ста человек девяносто пять конфетку съели. Не могли удержаться. Пять сумели воздержаться. Через тридцать или сорок лет этих детей опять нашли и посмотрели их положение в обществе, их состояние. Так вот, выяснилось, что те, кто сумел удержаться, - пять человек - они все имели большие успехи и высокий статус общественный. Почему? Тот, кто может сдержать свои желания, тот может, сдерживая животные желания и инстинкты, увеличивать масштаб своих (неживотных) желаний до того размера, при котором эти (неживотные) желания исполнятся. Энергии будет много. А наличие энергии - это и есть условие для исполнения (любых: и животных, и неживотных) желаний.

Невоздержанный человек – он душевно слабый. А, значит, возможности выживания его понижены. Поэтому, скажем так, тот, кто постится и голодает, имеет большие шансы на выживание, чем тот, кто плотно ест и не может себе отказать в еде, в сладком, в алкоголе и прочем. Таким образом, сейчас в современном мире, чтобы выживать, нужна энергия. И увлечение сексом, алкоголем, переедание, потребительское восприятие мира, - это всё: потеря энергии.

Что такое мир потребления, (который есть) идеал западного общества? Это получение удовольствия. Причём этот процесс доходит до того, что удовольствие становится самоцелью. Крысе вставляли электрод (в центр удовольствия в мозге), она получала удовольствие, нажимая на педаль. Потом она умирала без воды и без еды, потому что нажимание на педаль для неё было важнее.

Любая функция поддерживается целью. Если есть цель, (то) выделяется энергия на функцию. Если вы едите для утоления голода, то на это выделяется энергия в виде удовольствия. Но если вы едите только для того, чтобы это удовольствие получить, (то) идёт обратный процесс. Это всё равно, как стиральную машину (бесцельно использовать). Она у вас крутится, вода льётся, барабан вращается, только там нет (стирающейся) одежды, нет (стирающегося) белья. Вам (просто) нравится процесс работы стиральной машины. Чем это кончится? Счётчик (электричества) накрутит приличную сумму, (а стиральная) машина сломается.

Так вот, мир потребления - это мир, который поклоняется не цели, а функции. Секс - только для удовольствия. Еда - только для удовольствия. В результате: семья – не для детей, а для удовольствия: для поездок, для развлечений и прочего. Отказ от цели, утрата цели, рождает деградацию функции. Поэтому мужчины сейчас становятся гомосексуалистами, у них пониженный мужской фон (гормонов). Потому что сексуальная революция - это как раз (и есть) утрата цели и торжество функции.

Невоздержанный человек поклоняется функции, как таковой, он поклоняется удовольствию, он поклоняется сексу, он поклоняется еде, он поклоняется деньгам, которые дают ему обеспечение (удовлетворения его потребностей в удовольствиях), не понимая, что эти близкие цели его «съедят», его лишат сил. Умение сдержать свои желания, чувство меры во всём – это обеспечение высокого энергетического уровня, который даёт и здоровье, и благополучие, и выживание, в конечном счёте.

Мы говорим о внутренней энергии. И она, в первую очередь, связана с (нашим) отношением к миру. То, как мы реагируем на мир, определяет: мы развиваемся или мы деградируем. Очень важна правильная реакция на окружающий мир. Какой она должна быть? Ответ простой: мы должны развиваться; иначе мы будем деградировать и умирать. Как мы должны развиваться, реагируя на окружающий мир? По закону единства и борьбы противоположностей, главному закону развития.

Любое общение с миром - это конфликт. Правильно решить (задачу) прохождения конфликта - это и есть здоровье. Неправильно (решить эту задачу прохождения конфликта) - это есть болезни и проблемы.

Закон единства и борьбы противоположностей гласит: сначала единство, а потом (только) борьба противоположностей. Что это означает? Единство - это ощущение целостности, восприятие другого, как самого себя. Вспомните Киплинга: «Мы одной крови - ты и я». Единство подразумевает милосердие, добродушие, сострадание, жертвенность. Если мы лишены этих качеств, а они приходят через веру, через правильное воспитание (не договорил). Так вот, если мы лишены этих качеств, то мы и конфликтовать не можем нормально. У нас конфликт превращается в желание уничтожить оппонента. Не сотрудничать, не воспитывать его, не обеспечивать развитие - потому что любой, кто мне противодействует, это (есть мой оппонент) (и одновременно) толчок к развитию - а просто желание истребить то, что я называю злом.

Поэтому неумение конфликтовать, неумение сохранять добродушие в жизненных неудачах, неумение сохранять добродушие к близким людям, к тем, кто против нас, - это остановка возможностей развития, а, значит, деградация.

Что ещё? Энергия должна циркулировать свободно и не (должна) застаиваться. Поэтому спорт сейчас, движение, очень важны. (В современном обществе) все сидят. Когда человек мало двигается, он переедает автоматически, он ест больше, чем (ему) нужно. Непереваренная пища превращается в яд. А дальше? Дальше - проблемы. Поэтому элементарное движение сейчас необходимо. Тем более, что движение снимает стресс, позволяет легче преодолевать стресс. Добродушие и движение.

Ну, я думаю, для начала достаточно. Я всё это делаю экспромтом, без подготовки. Вы меня уж извините. Попробуем начать с элементарных вещей. Надеюсь, сделаю продолжение.
---

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей