Как людям научиться понимать суть происходящих вокруг событий и перестать ненавидеть друг друга

Копилка материалов. Спрашиваем и уточняем то, о чем говорит С.Н. Лазарев. Цитаты и вырезки приветствуются.
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Как людям научиться понимать суть происходящих вокруг событий и перестать ненавидеть друг друга

Сообщение w11bsavi » 20 июл 2022, 04:06

Как людям научиться понимать суть происходящих вокруг событий и перестать ненавидеть друг друга, youtu.be/pyLbLk6dDtI
-----
Добрый день, дорогие читатели.

Я тут сегодня послушал кое-что из Ю-туба, и мне хотелось (бы) опять напомнить, (что я думаю о базовых понятиях), высказать своё мнение по поводу базовых понятий.

Мы в своей жизни руководствуемся, как маяками, понятиями и образами. Если они неточные или подменены, (то) это как корабль с компасом, который неисправен. Заканчивается это обычно плачевно. Сейчас, когда целенаправленно искажаются основные положения: (т.е.) истина искажается в угоду чьим-то интересам, - когда вселенские законы извращены и подаются совершенно в неверных интерпретациях, мне кажется, нужно больше внимания уделять тому, куда нужно идти, а куда идти не стоит.
Сейчас в западных странах то, что было добродетелью, называют ущербностью. И, наоборот, то, что называют правдой, является ложью. Обвинения во лжи, как правило, идут в адрес тех, кто говорит правду. Это можно назвать информационной войной. Но в войне запрещены Женевскими конвенциями химическое оружие (и некоторые иные виды оружия). На любой войне есть какие-то ограничения, нравственные, в первую очередь. Фашистская Германия эти (нравственные) ограничения отмела. Но государство, отказавшееся от нравственности, обречено, потому что нравственность - это изложение вселенских законов в виде правил, заповедей. Если мы их не выполняем, то самое страшное происходит не в физическом теле. Оно (самое страшное) сначала происходит на уровне нашей души, (на уровне) наших чувств, а потом оно медленно разгоняется, набирая всё бОльшую инерцию, и, когда доходит до тела, тогда уже бывает поздно.

Так вот, как держаться правильных ориентиров? Что есть истина? Две тысячи лет назад этот вопрос прозвучал. До сих пор, как я понимаю, толком никто на него ответить не смог. Что такое Истина? Как эту Истину искать? Чем Истина отличается от правды?

Начнём с правды. Человек видит, как Солнце приближается к (горизонту), как плавно опускается к морю, а затем погружается в море. Это правда? Это факт. Это правда, - считает человек. А другой (человек) видит, как Солнце опускается за гору. Для него это факт, реальный. Никто этого отрицать не будет. И то, что он видит, он и говорит: «Солнце опускается за гору». И вот эти два человека, если встретятся, каждый из них будет прав, и они никогда не придут к общему знаменателю, если не выйдут за пределы своего (видения правды), своих амбиций, своей правоты, своей точки зрения; (не выйдут за пределы) места, на котором они стоят.

Так вот, они оба правы, и (одновременно) они лжесвидетельствуют против Истины, потому что их чувства их обманывают. Их чувства, их зрение дают реальную картину мира, но поверхностную. Это реальность, (но) чисто по форме, но не по сути. А если брать суть происходящего, то Земля вращается вокруг Солнца и вращается вокруг своей оси. Это уже будет ближе к Истине.

Так вот, чем правда отличается от Истины? Тем, что человек, видящий правду, видит следствие, форму, поверхность, но далеко не всегда видит содержание, причину. Как от правды перейти к Истине? Пример, который я часто употребляю: два человека (стоят) возле (нарисованной на полу) цифры «шесть». Один - с одной стороны, другой - с другой (стороны). Для одного - это шестёрка, для другого - это девятка. Оба правы, у каждого своя правда. Причём оба 100%-но правы. И одновременно они не приближаются к Истине: Истиной они не владеют. Потому что Истина - это почувствовать (себя на месте другого), перенести себя (на место другого), стать рядом с другим человеком и посмотреть с другой точки зрения на вроде бы неоспоримый факт, в котором ты на сто процентов убеждён. И тогда получается по факту, что шестёрка может быть девяткой одновременно. Всё зависит от точки зрения.

Вот так и события в нашей жизни. Мы на сто процентов уверены в своей правоте. Мы видим всю эту реальность, факты, и считаем, что мы говорим или понимаем Истину. А точек зрения-то много. И чем ближе точка зрения цепляется за тело, ориентируется на тело, тем сильнее искажается картина мира. Потому что тело - это короткие промежутки времени, а вот душа - это огромные промежутки (времени). Душа мудрее тела. Душа мудрее ума.

Так вот, для того, чтобы человек, стоящий возле шестёрки, стал возле другого (человека), для которого - это девятка, нужно не испытывать неприязни к другому человеку: вот главный секрет. Ум – это мудрость, согретая любовью (видимо, оговорился: мудрость - это ум, согретый любовью). Мудрость - это умение посмотреть с разных точек зрения: с формальной, поверхностной, (и) с глубинной; это умение увидеть причины происходящего, где выясняется, что правых и виноватых нет, а есть наше несовершенство. Нет людей, есть идеи, - такое изречение есть в Индии. (Если) идея неправильная, (то и) человек (будет) неправильный.

Так вот, если есть чувство любви, чувство единства, тогда можно мысленно встать рядом с тем (другим) человеком и понять, что шестёрка - это одновременно (и) девятка. Совмещая две противоположных правды, противоположных (правды), мы обретаем Истину.

К чему я это всё говорю? К тому, что люди, которые цепляются за правду, за форму, обречены на жёсткий конфликт, который может закончиться уничтожением их обоих или одного из них. Потому что 100%-ная правота включает у человека абсолютную защиту и абсолютное желание уничтожить того, кто не прав. Совместить две противоположных точки зрения может человек Любящий, (т.е.) тот, у кого есть импульс добра по отношению к оппоненту. Тогда он (такой человек Любящий) может развиваться и постигать Истину.

Мудрый человек - это тот, кто умеет в противоположностях увидеть нечто единое. Это есть развитие, закон единства и борьбы противоположностей. Есть единство, (тогда) борьба будет развитием; нет единства, (тогда) борьба будет уничтожением или самоуничтожением. Других позиций - нет.

Что такое единство? Это вера в единого Творца. Это чувство Любви, которое безусловно. Это ощущение, что весь мир един, а наука это уже доказала. Оказывается, на информационном уровне вся Вселенная обменивается сигналами с любой (скоростью), с мгновенной скоростью, в миллиарды (раз) превышающей скорость света. Это сострадание. Это милосердие. Это умение жертвовать. Это всё (есть) единство.

Как только человек утрачивает эти качества, каким бы умным он ни был, мудрым он никогда (уже) не будет. И понять, в чём проблема, и решить эту проблему, он (уже) не сможет. Он может (уже) только уничтожать своих врагов, отсекая возможности развития. Потому что (именно) через противоположности, через их борьбу, мы и развиваемся.

Говоря простым языком, человек, у которого в душе ненависть, обида, презрение, осуждение, этот человек закрывает для себя дорогу к познанию, пониманию и решению вопросов. Для такого человека решение вопросов - это только война, уничтожение (другого). Миром решить вопросы такой человек не может. Поэтому если вы видите кого-то, кто презирает (оппонента), издевается над своим оппонентом, унижает его, будьте уверены, этот человек проиграет в жизненном соревновании.

Кстати, несколько лет назад я встречался со своей знакомой, (когда) (я) был в Крыму. И она мне говорит: «Ты знаешь, я была на встрече выпускников своего класса (средней школы). И нас осталось процентов тридцать. Семьдесят (процентов) уже умерли». (Дальше она) говорит: «Самое поразительное, что умерли те, кто - или я перепутал цифру: тридцать процентов умерло, а семьдесят (процентов) живы - в общем, умерли те, кто с издёвкой относился к другим, кто как бы пренебрежительно относился к окружающему миру, с какими-то такими критическими пренебрежительными отзывами. Ну, в общем, циники и критики все вымерли». Это она чётко поняла и заметила.

Когда понимаешь, что всё закономерно и что мы просто не всегда видим причины происходящего, тогда легче умЕрить в душе зло. Божественная логика - это та логика, которая неизмеримо выше человеческой. Если там что-то получаешь, то (ты) это заслужил. Если ты этого не понимаешь, то это ещё не означает, что этого нет. Поэтому Христос говорил в притче о виноградарях. Один (виноградарь) получил деньги, (один) динарий, который работал (весь день) с утра; другой (виноградарь) получил (такую же сумму), (один) динарий, который работал с обеда; и третий (виноградарь) получил (такую же сумму), (один) динарий, который проработал всего час до прекращения работы. И вот возмущаться здесь – это пытаться человеческую логику поставить выше Божественной. И когда человек это делает, это, в принципе, дорога к сатанизму, когда моё «я» первично, а Божественная воля вторична.

Человек, который видит Божественное в происходящем, концентрируется на Любви, а не на обидах, (не) на претензиях и (не) (на) ненависти. Человек, который развивается, концентрируется на добродушии, (на) понимании, на готовности к компромиссу, к прощению. Презирающий, ненавидящий, издевающийся над другим - это человек, обречённый на остановку в развитии. А когда человек не развивается, его Природа откупоривает очень жёстким способом: раз изменений нет, то они накапливаются, а потом идёт взрыв, как в паровом котле.

Сейчас (не договорил). Я предупреждал уже тридцать лет назад о том, что (сейчас) начнутся серьёзные изменения, катаклизмы, и (что) много будет того, что мы называем несправедливостью, и (что) будут ситуации, когда мы будем готовы, как бедный Иов, обратиться к Богу и сказать: «Господи, я всё делал, как Ты велел. За что Ты меня вместо благодарности наказываешь?» И возникнет ненависть и неприятие судьбы, и недовольство Всевышним. Одна фраза: «Мир устроен несправедливо», - на самом деле, это уже программа самоуничтожения, скрытая. Это есть недовольство волей Всевышнего. Это значит, (что) вы понимаете мир лучше, чем его устроил Всевышний. Это есть поставить себя выше Бога.

Так вот, сейчас искушений будет очень много: (искушений) и ненавидеть, и презирать. Поэтому я могу только повторить то, что я прочитал в Библии, и то, что подтвердилось моими исследованиями: превращайте чувство ненависти, обиды, в желание развиваться, меняться к лучшему.

С чего начиналась моя система? Я видел, наблюдал на тонком плане людей с тяжёлыми заболеваниями или тем, что называется порча, сглаз, проклятие. Причём тут порча, сглаз или проклятие? А (просто) бабки, к которым люди обращались, говорили, вот тебя сглазила та и та, вот там тебя прокляли. А я видел другую картину, я видел, что это не проклятие, а программа, идущая по роду в виде, скажем, ненависти, которая въелась в душу и начала уже передаваться потомкам. И когда у человека в душе программа ненависти, на него начинают сыпаться несчастья. То есть, человек сам, (своим) внутренним состоянием провоцирует то, что с ним происходит. Вот из этого стала рождаться моя система. Не ищите виноватых, вините ваше несовершенство. Нет виноватых, по большому счёту. Есть наше несовершенство, непонимание, наше неумение развиваться и любить. Поэтому, в первую очередь, нужно смотреть на себя: чем я, (чем) моё состояние, (чем) мои чувства, могли вызвать эту ситуацию? Сначала воспитывать себя, а потом уже других.

Если мы видим, как какой-то медийный человек начинает демонстрировать вместо добродушия и понимания злобу, мы должны понимать, что это не лучшая дорога к счастью и здоровью. Это самоликвидация.

Я сегодня утром (смотрел ролик в Интернете). Мне попался ролик на глаза с украинским корреспондентом, репортёром, журналистом Дмитрием Гордоном, где он говорит об Александре Розенбауме, о том, что это человек гениальный, у него очень много песен о любви, но он трагически заблудившийся человек. И вот Гордон понимает, в чём Истина, а Розенбаум заблудился, (он) даже правды не видит. И всё это говорится убедительно, проникновенно, и сопровождается постоянной ненавистью, презрением.

Я подумал: «Как может человек, захлёбывающийся от ненависти, презрения, претендовать на Истину и давать советы тому, кто писал и пишет песни о любви?» По меньшей мере, (это) странно. Всё в этом мире стало с ног на голову, (и) с головы на ноги, вернее, с ног на голову. Ну, я думаю, всё восстановится.

Но когда я вижу, что человек, имеющий влияние на других, пропагандирует активно ненависть, мстительность, издевательство над оппонентом, мне хочется не только посочувствовать, но и напомнить, что в Библии говорится о том, что у злого человека нет будущего и светильник нечестивых угаснет. И когда какой-то медийный человек пытается миллионы людей склонить к ненависти, он просто разрушает государство, в котором он живёт. И эти семена (ненависти) взойдут рано или поздно, - это закон.

В этом плане мне печально смотреть на Украину, которая сначала обрела единство в лозунгах «Москаляку на гиляку» и «Кто не скачет, тот москаль». Единство - это огромная сила. Но когда единство происходит вокруг ненависти и презрения, то эта сила становится самоубийственной. Это закон природы. Время покажет, но я видел тысячи и тысячи случаев, где всегда был один результат: отречение от любви, ненависть и презрение, приводят к плачевным результатам: и по здоровью, и по судьбе.

Кстати, сейчас намечается всё-таки и дорога к выживанию. Многие начинают думать: кто мы такие, откуда пришли, куда идём, зачем мы живём? Мне недавно попался небольшой ролик (в Интернете), где популярная бизнес-вумен Ирина Хакамада говорит о том, как понять, когда нужно остановиться, на что ориентироваться, чтобы сказать себе: «Нет, дальше я не буду это делать». Она говорит: «Ориентируйтесь на вашу душу». Совершенно верный совет.

Только ориентироваться на душу нужно не в критический момент, когда уже подопрёт и невмоготу, ориентироваться на душу нужно каждую секунду. Потому что душа мудрее нашего ума, нашего образования и прочего. Потому что душа - если читать Библию, там про это говорится (чётко) - пришла из Бога, и, значит, душа мудрее любых наших мысленных конструкций. Поэтому Христос и говорил: «Блаженны нищие духом».

А когда для человека важнее его желудок, его неприкосновенность и (его) комфорт, то получается, что, желая самых лучших результатов, человек получает обратное. Вот пословица: «Благими намерениями дорога в ад вымощена», - эта пословица как раз говорит том, что благие намерения в плане торжества сознания над душой всегда приводят к незаметному сатанизму, а потом к аду.

Человеческое не должно побеждать Божественное. Амбиции, ненависть, желание отомстить, не должны побеждать чувство Любви. Об этом учит Библия и все Священные книги. Надеюсь, вы это не забудете. И желаю вам Любви и добродушия, и изменений в лучшую сторону. И тогда всё уладится.
-----

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алек и 9 гостей